Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКниги электронные и бумажные: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Kikkie Kait Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2012 02:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я - за бумажные. У меня есть читалка, спасибо друзьям, подарили на день рождения, закачала туда то, что давно хотела почитать, да не могла достать в бумажном виде (или денег и места в шкафу жалко было). С удовольствием ей пользуюсь, но... все-таки это не то. Энергетика другая. Если книга мне нравится, обязательно ее покупаю в бумаге. Совершенно другое ощущение от чтения! Мне даже трудно объяснить, почему. Дело не в запахе, не в звуке шуршания страниц... во-первых, именно в энергетике, во-вторых, иное структурирование. В бумажной книге мне всегда легче вернуться к любимому месту, перечитать, посмаковать текст или оборот сюжета. В электронных почему-то так не получается. Заметила, даже первые главы ожидаемой книги, опубликованные на "СИ" потом в бумажном варианте воспринимаются совсем иначе. Был у меня период, когда покупала в бумаге вообще все, что можно было почитать, сейчас, с появлением читалки, ушла от этого. Если не уверена, что понравиться, сначала смотрю в электронном виде. Но, если уверена, что еще хоть пару раз перечитаю, все равно покупаю бумажный вариант.
_________________
Я с глубоким уважением отношусь к тем, кто умеет делать то, чего не умею я.
А так как я почти ничего не умею, я с уважением отношусь ко всему человечеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2012 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже отпишусь - книгочтением болею с дошкольных времен, после школы собирал первые радиолюбительские компы (из журнала Радио) и с тех пор фанат всяких гаджетов.
Насчет какие предпочитаю книги - главное чтоб хорошие ! Smile
А если в смысле электронные/бумажные то подержать, пощупать, полистать, понюхать - по мне лучше бумажные, есть в этом действии определенный труднообъяснимый словами кайф, а вот почитать - электронные ! Их читать удобней и легче в любой обстановке. Разумеется подобрав читалку по себе. У меня напр. были две читалки на е-инк (сони и покетбук), читать мог только при хорошем освещении, потом перешел на планшеты и очень доволен, сейчас вот с самсунга 8.9" читаю. Лично для меня гораздо комфортней, чем с бумажной книги. Если есть в наличии оба варианта книги - предпочту перечитать с планшета.

P.S. У меня до сих пор большая библиотека бумажных книг и я периодически прикупаю туда понравившиеся мне новинки или то, что раньше не мог достать, но читаю сейчас 90-95% книг в электронке (оставшиеся 5-10% -техническая литература по специальности, даже найдя ее в электронном виде я распечатываю и читаю с ручкой в руках, делая пометки - привык так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LanaA 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 28 Сен 2012 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из темы вырвано грубо и глупо. За сим прощаюсь, ибо без обратной связи Автора вариться не интересно, а других интересных Авторов достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 2 Окт 2012 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скажем так, хорошую книгу следует иметь в бумажном виде, чтобы ее подержать в руке. послушать шелест страниц, запах, особенно от старой бумаги, сейчас они какие-то "невкусные". У меня бумажные книги немного ассоциируются с песенкой из "клуба знаменитых капитанов" - "в шорохе мышином, скрипе половиц, медленно и чинно сходим со страниц...".
Но вот читать проще электронные, да и не так их жалко таскать в метро и т.п. Ну и для "одноразовых", которые второй раз не возьмешь в руки, а выкидывать просто жалко. Мне кажется для таких случаев правильнее будет электронную приобрести.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 2 Окт 2012 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все-таки бумажные книги - это радость кинестетика. Ну и визуала, пожалуй. Smile
А с точки зрения содержания без разницы, на бумаге оно или в электронке Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Собакеевна Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Стародуб


СообщениеДобавлено: 3 Окт 2012 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня еще появился новый аргумент в пользу электронных книг: когда читаю бумажную книгу приходится снимать очки - не вижу вблизи ни чер... ни чего, а с экрана читаю в очках. Laughing
_________________
Все идет хорошо, только мимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kukirochka Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Субреальность


СообщениеДобавлено: 3 Окт 2012 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитала 12 книгу на бумаге, не дождалась электронной версии. Замучилась. Глаза устают сильнее, чем с читалкой, держать неудобно, сесть в любимом уголке диване невозможно - темно, не видно...
Хотя за такие книжки можно и пострадать))) Дождусь электронной версии и буду наслаждаться!
_________________
Если не можешь сказать что-нибудь хорошее, лучше вообще ничего не говори!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 3 Окт 2012 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу простить мне невольный экспромт. Действительно я не люблю рэп, но вот за 20 минут написалось такое! Читайте именно как рэп!


- Да без понтов все эти споры!
- Читаем рэп, а книги сбоку!
- Глаза устали от экранов,
- Но все равно глядим упрямо!
- В экран, а там нам все понятно
- Вот здесь герой, а здесь запятно...
- Ах, это лишь пятно от моли?
- Стерём его и дальше крутим
- Сюжет, очищенный от мути!
- Зачем нам лишние волненье,
- Возьмем на шару просветленье!
- Легко в любое положенье
- Приткнем планшет с судьбы вершеньем!
- И нежно трогая руками
- Мы кнопками сюжет сдвигаем.
- А что он нам там еще прочит?
- Ну все потом, уж дело к ночи!
- Будильник включим на планшете
- И пару фраз прочтем в рассвете.
- И в электричке, иль в метро
- Поймем героев мы нутро!
- Ну а потом, переключившись
- Включаем свежие страницы.
- там новых книг сюжет невнятный
- Но по походу все понятно!
- Зачем нам мучиться с бумагой?
- Прочли, забыли и приятно
- От ощущения - все внятно!
- И так идет сейчас прогресс
- Но вот остался ль интерес?
- тот, что не к букве на экране
- А к соли в незакрытой ране?!
- Тот, что не даст нам железяка
- Зато почувствует бумага?
- И передаст тебе ту силу
- Которой лишена машина!
- А ты? Что выберешь? что потеряешь?
- Контакт с бумагой, или мышку?
- Планшет, экран или же книжку?
- Ту, что в руках держал ревниво
- на сверстников посматривая криво
- А вот ОНА! И у меня!
- Завидуйте! И вся твоя родня,
- Устраивалась в очередь терпимо,
- Ты кончил?! Так отдай другим!
- И в этом был глубокий смысл!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 4 Окт 2012 13:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для отпуска читалка не заменима. Особенно когда летишь из другой страны. Сразу вспомнилось как мама Праге в аэропорту раздавала девочкам менеджерам, которые ее провожали свои книги, так как был перевес сильный. А читающему человеку на 2 недели отпуска сколько книг надо?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Окт 2012 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Ну а здесь без вариантов, мне бы потребовалось не меньше десятка, если качества "жвачки", то и все триSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 3 Мар 2014 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоже выскажусь за электронную. Бумажных в своё время накупила - девать некуда, все шкафы и полки забиты. А в электронную можно закачать столько, что ни в какие шкафы не поместится. И читать удобнее.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2014 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С момента, как мне подарили планшет (планшетный компьютер его называют знакомые специалисты, так как "планшет" - это графический планшет, такая серая поверхность с ручкой для работы в фотошопе), туда переплыли все книги Smile
Стараюсь вообще ничего не держать в бумаге - места нету Sad

Насчет глаз - у знакомой планшет другой фирмы, так там глазам некомфортно.. вот значит как, есть комфортные для глаз планшеты, а есть некомфортные Sad
Знакомые компьютерщики говорят - подсветка никогда не бывает непрерывно, она быстро-быстро мигает, так вот у каждого производителя мигает с разной скоростью - кто-то угадывает так, что глаза не устают, а кто-то не угадывает.

У меня самсунг семидюймовый и туда еще карту памяти на 32 гб засунули, так что вообще все книги умещаются Smile
А если не хватит, туда можно вставить USB флешку и там почитать еще Smile
На день чтения хватает, то есть часов на восемь-десять.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2014 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну у меня классический iPad, глаза вроде не устают, размер удобный для шрифта, удобно переворачивать нажатием пальца, хотя до этого был Сони с электронными чернилами без подсветки, от него глаза не уставали тоже, но было менее комфортно.
[quoteЗнакомые компьютерщики говорят - подсветка никогда не бывает непрерывно, она быстро-быстро мигает, так вот у каждого производителя мигает с разной скоростью - кто-то угадывает так, что глаза не устают, а кто-то не угадывает. [/quote]
Вот в этом сомневаюсь, это невыгодно для ламп и даже светодиодов - включение / выключение сильно режет срок службы. Другое дело, что качество матрицы у всех разное, бликует или нет, есть ли матовая пленка, которая комфортность улучшает.
Для меня - хорошая книга, особенно старая, только бумажная. Хрустит, пахнет, легкая желтизна, как от деликатеса кайф. Однодневка только электронная - честно говоря просто жалко выбрасывать, ведь это труд тех кто сделал бумагу, напечатал..., но хранить все невозможно, а перечитывать многие второй раз тошнотно. Да и отыскать электронную книгу в хранилище проще, чем перерывать кучу шкафов в двух квартирах и шести комнатах на дачеSmile Ну и в том же метро значительно проще, да и не так жалко читать электронку, не боишься помять ее или замазать, кидая в сумку когда надо быстро выйти.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2014 17:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Вот в этом сомневаюсь, это невыгодно для ламп и даже светодиодов - включение / выключение сильно режет срок службы. Другое дело, что качество матрицы у всех разное, бликует или нет, есть ли матовая пленка, которая комфортность улучшает.
импульсный режим свечения люминисцентной подсветки никакого отношения к включению/выключению и урезанию срока службы не имеет.
Широтно-импульсный режим регулировки яркости свечения светодиодной подсветки - тоже.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2014 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как при покупке ридера определить, какая подсветка будет вредна для глаз, а какая не слишком? Кто в этом разбирается, подскажите, пожалуйста!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».