Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМиниатюры
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2008 03:14    Заголовок сообщения: Миниатюры
Ответить с цитатой

Миниатюры: любовь, мистика, юмор. Сюда будут складываться миниатюрные произведения, совершенно различного жанра Smile

Название: Сон длиною в смерть
Автор: Релле
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: любовная драма
Смерть персонажей: да
Аннотация: Любовная драма. Весьма печальная. P.S. Текст, выделенный курсивом, моему авторству не пренадлежит. Это начало, предложенное для развития на конкурсе миниатюр.

Самые интересные вещи происходят с людьми во сне.
Да, именно во сне. Спящими мы совершаем подвиги, признаемся в любви, путешествуем по разным странам, учимся летать, обретаем утраченное, познаем неведомое - с легкостью делаем все то, на что не хватает сил в реальной жизни.
Во сне наша мечта оживает. Та сокровенная мечта, о которой мы забываем в повседневной суете. Порой просыпаешься с улыбкой на губах и с легким сожалением говоришь: "Ах, как жаль, что это был только сон.....". Да, сон, но какой реальный! Все было таким…
таким легким, воздушным, как перышки на крыльях синей птицы. Однако реальность в очередной раз становится непреодолимой каменной стеной, сквозь которую не пробиться ни единому лучику надежды на исполнение "той самой" мечты. И сон отходит все дальше с каждой секундой, оставляя после себя если не сладкое воспоминание, то отголосок сказки со счастливым концом.
Этот сон был именно таким – легким, прозрачным и немного волнующим.
Когда же Лиза проснулась окончательно и оторвала голову от подушки, от прежнего веселого настроения не осталось и следа. Потому что явь снова безжалостно надавила на виски, визгливо повторяя одно и то же: "Почему ты не сказала – нет?! Сказок – не бывает!". Девушка кротко вздохнула и опустила босые ножки на холодный каменный пол.
- Энди! – тихо и как-то безнадежно позвала Лиза. – Ты мне нужен…
Дерзкий ветерок, разметав в стороны невесомые тюли цвета ночного неба, проскользнул в королевские покои незваным гостем и шаловливо поиграл с распущенными белокурыми локонами девушки. Мурашки, будто гонясь друг за другом, пробежали по всему её телу. Лиза обхватила себя руками, пытаясь согреться, но холод и пустота в сердце мешали отогнать леденящий мороз от кожи.
Когда-то она мечтала стать принцессой, иметь сотни слуг, тысячи нарядов и безбедную, веселую жизнь. Во сне она танцевала на балах, флиртовала с симпатичными принцами, вела светские беседы с первыми лицами королевства…
Три месяца назад её мечта сбылась. Прискакал принц на белом коне, подхватил её на руки и унес в тот самый сон, который, как ей казалось, продолжался до сих пор. Вот только теперь он больше напоминал кошмар. Это не жизнь – выживание день ото дня, попытки оторвать от сердца часть с именем Энди и забыть, но ничего не выходило. Забыть Энди значило для Лизы забыть саму себя.
Мудрецы говорят, что когда пропадает смысл жизни, то исчезает и сама жизнь. Она тает как кусочек льда в стакане с горячим, обжигающим чаем, и как-то закономерно, будто так и должно случиться, таял, растворенный в тоскливых буднях, сам человек.
Так погибала Лиза. День ото дня её руки становились холоднее, а взгляд – более отстраненным и равнодушным к земным удовольствиям. И только сны до сих пор дарили ей радость. Там не было ни предательства, ни убийств, ни горя, лишь любовь, радость и счастье. Крылья заветной синей птицы, казалось, укрывали её во сне и оберегали от кошмаров. Однако ночь, уходя, забирала с собой неусыпного стража – и вновь Лиза с каждым часом чахла и растворялась в бессмысленной жизни королевского двора.
Тот день отпечатался в памяти Лизы как начало конца. Он начался, как обычно, с ласкового поцелуя мужа и счастливой улыбки жены. Это был последний поцелуй и последняя улыбка. Она навек исчезла с лица Лизы, когда её невесть зачем приволокли в покои короля. Совершенно седой и убитый, его величество Наргин мягко обнял невестку и легонько подтолкнул к ложу.
- Энди…
Равнодушная луна спокойно двигалась, то скрываясь в облаках, то ослепляя случайных людей своим ярким светом. Сны – это не просто наши мечты. Это наша жизнь, та, которая могла бы быть у нас, невзирая на благоволение госпожи удачи и совершенные поступки. Раствориться в снах, жить одними ими – вот настоящее счастье.
Вдруг Лизе почудилось, будто кто-то бесшумно подкрался за её спиной и занес для удара кинжал…
Девушка не стала оборачиваться. Незачем. Жизнь все равно бессмысленна.
- Ты не доживешь до рассвета, - прошипел ей на ухо знакомый голос. – Твой грязный и порочный род прервется сегодня.
- Смерти нет, Эльен, - одними губами ответила принцесса. Ей было все равно, зачем он пришел и что сделает с ней самой. Убьет – и ладно, нет – и не надо. Полное равнодушие к реальности – вот что защищало и одновременно топило в наплывающей тоске несчастную принцессу.
- Ты умрешь сегодня, - как-то уже не слишком уверенно прошептал принц и второй наследник престола. Его душила бессильная ярость оттого, что эта безвольная, однако на диво прелестная кукла досталась его более удачливому братцу. Как ему повезло, этому Энди: и трон достанется ему, и прекрасная королева в придачу!
Зависть – подлое и низменное чувство, разжигающее пламя вражды даже между братьями. Захватив в плен одного, она погубила второго. Эльен любил брата – и ненавидел. И понял он это, только когда острый меч пронзил сердце Энди, навеки остановив его биение.
- Убей меня, Эльен, - с мольбой в голосе прошептала Лиза, чувствуя, как слезы покатились из глаз, капая на безвольно упавшие на колени руки. – Убей меня. Подари мне сон…
Разозленный этой наивной покорностью, Эльен тихо рыкнул и всадил тонкий стилет в беззащитную спину принцессы.
Лиза упала на широкую кровать. Ей было все равно, что убийца займет трон королевства и станет самым кровавым тираном в истории, не пожалевшим ради власти ни семейных уз, ни любви. Ей было все равно. Лиза видела свет, из которого шагнул навстречу высокий широкоплечий мужчина. Он обнял её и ласково поцеловал.
- Энди…
Её лицо вновь озарила улыбка.
Смерти действительно нет.
Смерть – это длинный сон, это счастливая сказка с открытым концом.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2008 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Границы разума
Автор: Релле
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: мистика
Смерть персонажей: да
Аннотация: Как преодолеть земное притяжение...

Безмолвная, укрытая шаткой тишиной палата номер семь встретила персону Журналиста слегка иронично. Мол, что твои, Журналист, писульки значат для этого мира? Тьфу, одна миллиардная часть буквы в бесконечном алфавите Вселенной. И может ли хоть одна твоя статья что-то изменить в нашем безумном мире?
"Безумный не мир, а вы!" – хотелось заорать Журналисту, но он промолчал. Будто знал, что следует ему сказать только слово – и палата взорвется беспричинным хохотом Пациентки. Пожилая Сестра в заляпанном когда-то бывшем белым халате молча кивнула и показала на пальцах: пять минут. Им обоим было понятно, что это значит. После столь же молчаливого обмена взглядами сестра удалилась
Журналист вздохнул и присел на табуретку. Ему было сложно наладить прежний порядок в голове. Но он должен это сделать. Просто обязан.
- Привет.
Веселый детский голосок зазвенел в густом воздухе и остался висеть, раскачиваясь на нервах Журналиста. Тот ещё раз вздохнул, успокаивая биение сердца, и ответил тихо:
- Привет.
- Ты пришел за Мозгом?
- Я пришел поговорить с тобой, - еле справившись с собой, произнес Журналист. Что за мозг имела в виду малолетняя Пациентка, он не имел понятия.
- Нет, ты пришел за Мозгом! – требовательно произнесла она. – Мозг тебя долго ждал! А ты – плохой, все не приходил и не приходил! Он плакал, - жалостливо скривила симпатичное личико Пациентка.
- Ты знаешь, кто убил твоего братика?
- Мозг говорит, что ты – хороший. Я ему верю.
Журналист попросил Бога о терпении и перевел дыхание. Пациентка не казалась хоть в какой-то мере адекватной. Но её глаза – глаза! – они затягивали, как два бесцветных омута Времени, без надежды на возвращение.
- Мозг попросил показать ему тебя. Только не пугайся, хорошо?
Пациентка резво спрыгнула с койки и босиком прошлепала до маленького шкафчика в углу. Оттуда она вытащила обувную коробку, видимо, тяжелую, поскольку тащила она свою ношу вся красная от напряжения. Журналисту на один миг показалось, что скоро из ее ушей повалит белыми клочьями пар, но наваждение схлынуло – Пациентка бережно положила коробку на жесткую поверхность койки.
- Иди сюда, - она поманила Журналиста тоненьким пальчиком, снимая крышку. Тот, с некоторой неохотой, повиновался. Ему не терпелось поскорее сбежать из этого края тихого сумасшествия, однако дело его осталось незавершенным. Смерть маленького мальчика наверняка кажется нелепостью в понимании его старшей сестры и нынешней Пациентки. Она сошла с ума, как только увидела трупик трехлетнего ребенка в своей комнате. И с того момента, то есть, уже три месяца, находилась здесь, под присмотром пожилой Сестры.
Одно беспокоило Журналиста – его прежние коллеги, все, кто ходил знакомиться с Пациенткой, в количестве трех штук загадочно исчезли из палаты номер семь. И никто ничего больше о них не слышал.
Возвратившись в реальность, Журналист тут же пожалел, что это сделал. Поскольку ему сразу же захотелось стать тихим-мирным пациентом палаты по соседству.
- Правда, он красавец?! – восторженно взвизгнула пациентка, баюкая на руках нечто, состоящее из извивающихся багровых колбасок. Они испускали, как ни странно, терпкий запах ладанки, единственное обонятельное воспоминание Журналиста, которое он сохранил с детства. Ему сразу захотелось вдохнуть воздух с удвоенной силой.
- Что это?
- Это Мозг! – удивленная его непонятливостью, пояснила Пациентка. – Он все может! Я его попрошу – он мне песенку споет. Или сказку расскажет. Он очень добрый и меня любит. Но ему нужен ты.
- То есть – нужен я? Для чего?
- Ну что ты, как маленький? Не знаешь, для чего ты Мозгу нужен? Он же МОЗГ! Ему надо все-все-все знать!
Вязкие "колбаски" в её руках согласно хлюпнули. Пациентка умильно чмокнула их и снова обернулась к Журналисту. Её губы были перепачканы багровыми разводами, будто она только что крови напилась.
- А где ты его нашла? – постепенно пятясь к двери, спросил Журналист. Ему хотелось сбежать отсюда подальше, из этой безумной палаты номер семь, в которой нет ничего, кроме стойкого запаха ладанки. Этот запах тянул его, как бесцветные глаза Пациентки, как медленные движения "колбасок" в её руках.
- Я его нашла во сне. Он всегда путешествует по Вселенной, для него границ нет! Он и меня с собой возьмет! Понимаешь?
- Нет, - честно признался Журналист, не оборачиваясь к Пациентке спиной, чтобы открыть, наконец, дверь. Та, однако, не поддавалась, то ли петли заело, то ли кто-то нажал с другой стороны. Пациентка смотрела на его попытки к бегству слегка отстраненно, будто её здесь вообще нет. Она подошла к Журналисту и просто подняла на него взгляд.
Журналист почувствовал, что его засасывает холодная прорубь с тягучим запахом ладанки. Все дальше и дальше в прошлое, без надежды на возвращение. Ему почудился зловещий смех, но за это воспоминание он уже не мог поручиться. А потом исчез сам Журналист, и просто не кому было что-то вспоминать.
- Тебе хорошо, мой сладенький? – ласково проворковала Пациентка, поглаживая свой любимый Мозг. Тот сыто агукнул и умильно засопел.
Дверь чуть приоткрылась и пропустила фигуру Сестры. Она подобрала оставшийся от Журналиста бумажник и, кряхтя, вышла. Наверное, пересчитывать наличность. Но Пациентка будто не заметила её краткого визита. Она села на кровать и, поглаживая спящий Мозг, нашептывала:
- Да-да, родной, больше нам никто не нужен. Сейчас мы отправимся туда, куда ты хочешь. Я думаю, сначала мы полетим к вечности, да? Потом свернем к пустоте, и там останемся на выходные. А затем…
Недолго ещё раздавался тихий шепот из палаты номер семь. Скоро голос Пациентки смолк, и в воздухе повисла легкой шалью тишина.
Сестра зашла к Пациентке только через три дня…

…Пациентку похоронили втайне от всех, даже от родителей. Пресса узнала только то, что загадочные исчезновения из седьмой палаты областной психиатрической клиники закончились пропавшей Пациенткой…

На далеких просторах Вселенной, среди звезд, обрывков человеческих мыслей и воспоминаний нет места человеку. Его путешествия туда заканчиваются смертью.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 00:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мрачно.
Но что-то в этом есть.
Релле, ты просто умница, у тебя есть одно качество, которое меня восхищает во всех фанфикописцах - ты доводишь свое дело до конца!
Классные миниатюры.
Давай сочиняй что-нибудь пооптимистичнее.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully, спасибо Very Happy Пооптимистичнее у меня пока не получается, фантазии не хватает Embarassed
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Задумалась....
Пожалуй, соглашусь с предыдущим оратором: Мрачновато, но в этом что-то определенно есть.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 09:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, спасибо.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Беседы с дождем
Автор: Релле
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: философствование
Смерть персонажей: нет
Аннотация: просто - беседа с дождем.

Привычно устроившись на родном и уютном подоконнике, я выглянула в окно и тепло поздоровалась:
– Привет. Давненько мы с тобой не виделись, правда?
Прослушав в ответ частую будто бы барабанную дробь, засмеялась.
– Что, тоже соскучился? А ведь кто виноват, что погодка-то сухая выдавалась? А я, сам знаешь, к тебе в гости зайти не могу, хоть и хочется… Ну, рассказывай, что у тебя нового?
Прикрыла глаза и молча вслушивалась в эти необычные звуки: песня радости, печалей и обид прохладного весеннего дождя. Сочувственно вздыхала иногда, порой заливисто смеялась. Дождь – он все-таки такой шутник! Не верьте расхожему мнению, будто дождь может навевать лишь грусть да печальные размышления о вечном. Неправда! Он живет так же, как и мы, веселится, плачет, поет, танцует. А лучше всего он умеет разговаривать.
Бывало, сяду я, как всегда, к окну и жду, когда постучится мой самый верный друг и лучший собеседник. А там за беседой хоть весь день пройдет, ни на минуту не соскучишься!
– Что?.. Ой, прости, задумалась. Как у меня дела? Да нормально, как всегда… Нет, пару себе приличную так и не нашла, да и вряд ли, в нашем дворе новоселов не видать, а за остальных такие драки, что я на это дело плюнула уже. Шкура собственная дороже. Нет, Манька уже вылетела из гнезда, её теперь дома не застанешь… Что я хочу? Нет, так нечестно, ты и так прекрасно знаешь, что я люблю больше всего! Правда? Тогда давай просто помолчим? А ты мне расскажешь какую-нибудь красивую легенду… Нет, что ты! Я не усну, о чем речь! Разве я когда-нибудь засыпала?! Хорошо, давай…
И, словно прекраснейшая Шахерезада, дождь запел-забрынчал одну из моих любимых историй. Да, про любовь, да, банально, но в устах такого талантливого рассказчика одно и то же слово никогда не прозвучит одинаково, а значит, и легенда мной каждый раз будет восприниматься иначе, как будто в первый раз. Если вы тоже хотите её услышать, то сядьте поближе к окну и поздоровайтесь с дождем. Он вам обязательно ответит!
Но вот, как верный спутник окончания истории и расставанья, из-за туч выглянуло солнышко и весело заплясало радужными лучиками по редеющим капелькам дождя. Отголоском затихающей легенды прозвучало привычное прощание:
– Я вернусь…
– Я знаю.
Потянувшись всем телом, я мельком скользнула взглядом по уже шевелящемуся двору и лизнула правую лапу: одна шерстинка нагло блестела, чуть припорошенная мукой. Удовлетворенно чихнула (коварная белая песчинка таки попала в нос) и, даже не обращая внимания на необыкновенной красоты широкую семицветную радугу, спрыгнула с подоконника, быстро при этом поджав длинный хвост. В зеркале напротив мне нахально подмигнула черная, как смоль, миниатюрная киска. Улыбнувшись ей небольшими острыми клычками, я ещё раз лизнула лапу и помчалась на кухню. Хозяйка наверняка уже приготовила что-то вкусное, во время дождя в ней просыпается невесть от кого унаследованный кулинарный талант. Так что время даром терять нельзя. Я же хочу дождаться продолжения истории?..
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне очень нравится как легко и изящно вы пишите. И миниатюру написать - это талант нужен. Спасибо за такую красоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Embarassed Ой, спасибо большое) Я очень рада, что понравилось! Very Happy
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каэтана Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Подмосковье (чаще всего)

Под одной короной с Шелларом

Родители: serdjin
Дети: Риа Риварес

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле, какая славная кошка из тебя получилась! )))
И дождь твой просто удивителен. У нас, людей, с дождем другие отношения.

Very Happy
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши. (Е. Кащеев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле
Очаровательно, восхитительно и обворожительно!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каэтана, спасибочки Very Happy Я сама дождик люблю, даже холодный и промозглый) И не просто наблюдать, а даже ходить под ним и мокнуть!

Hanaell, ой, какой комплимент! Я сейчас покраснею... Embarassed Спасибки)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Мама, почему?..
Автор: Релле
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: эзотерика, мистика
Смерть персонажей: да
Аннотация: Если ребенок спрашивает вас о чем-то, постарайтесь ответить. Ведь дети - это вся наша жизнь...


Небольшое заумное вступление
Часто дети в возрасте от трёх лет, которые только учатся использовать средства вербального общения в целях познания мира, искренне не понимают и даже обижаются, когда мама, не в силах терпеть больше бесконечный допрос: а) просто дико, но доходчиво рявкает га любопытствующее дитя ("Блин, достал!", "Когда же ты научишься читать?!", ну, или что-то подобное); б) посылает ребенка к более сведущему (и терпеливому) в этом вопросе человеку ("Митя, иди к папе, папа умный, он и объяснит") и т.п. Таким образом, ему неоткуда ждать помощи по адаптации к жизни…

Мой Сережка, к счастью, рос весьма послушным и чутким мальчиком. Он каким-то седьмым чувством понимал, когда и с каким вопросом подойти к родителям. Вся наша семья в нем души не чаяла, к пяти годам о его необыкновенной чувствительности знал весь наш маленький городок. Здесь не было никогда особой активности, как таковой, но случалось, что минуты, даже часы, тишины и покоя сменялись периодически сумасшедшим визгом шин или тихим, уютным свистом проезжающих мимо автомобилей.
Сережка ещё в детский сад ходил, но мы с мужем уже подумывали о домашнем обучении. Слишком уж тяжело приходилось наивному малышу, слишком уж рано он начал если не понимать, то принимать жестокость современного мира.
Современные дети уже в яслях денно и нощно "питаются" негативными эмоциями различного происхождения, будь то сердитый окрик нянечки, у которой муж снова запил и поднял на неё руку, или жестокие телевизионные передачи со своим извращенным представлением реальности. Сережка интересовался всем – красочными книжками, мультфильмами и даже кино, однако столь популярные среди аудиторий всех возрастов американские мульты, до предела напичканные чернушным юмором, мы дома даже не держали.
Поэтому, когда Сережа после садика сел дома ко мне на коленки и серьезно спросил:
– Мама, а почему я не цыплёнок? – я была если не ошеломлена, то удивлена – точно. Однако отвечать что-то надо, ребенок сидит и терпеливо ждет правильных слов, которые разъяснят его недоумение. А что я могу сказать? Именно поэтому, улыбнувшись ласково, воспользовалась удобной и столь любимой евреями традицией:
– А почему ты должен быть цыпленком? Хочешь такие же крылышки? Или клювик?
– Нет, – Серёжка покачал головкой, – сегодня Таня сказала, она поиграет со мной, когда я мир спасу. И сказала, надо быть цыпленком. И найти пушистого хомячка, и чтобы у него было три глаза.
– А ты так хочешь поиграть с Таней? – со вздохом уточнила я. В принципе, понятно, что он скажет. Как сложно воспитать ребенка, оберегая от заграничной мультяшной бредятины! Но кое-какие мелочи все же проскальзывают время от времени сквозь плотные занавеси родительской заботы.
К ночи ближе, уже закрывая очередную прочитанную перед сном книжку Линдгрен, я вернулась к трудному вопросу.
– Знаешь, солнце, мир вообще не такой, как себе его представляют многие дети и даже взрослые, – тихо приговорила я, поплотнее укутывая ребёнка в одеяло. Серёжка что-то сопливиться начал, в начале зимы это со всеми бывает, но лучше уж перебдеть, чем недобдеть. Сынок все ещё терпеливо ждал продолжения объяснений, смотря на меня своими большими, в пол-лица, ярко-голубыми глазками. – Понимаешь, мы с папой стараемся оградить тебя…
– Оградить? – наморщив лобик, переспросил Серёжка, как всегда, когда встречал незнакомое слово. Я улыбнулась и пояснила:
– Оградить, значит, защищать от чего-либо. Ну, мы с папой стараемся оградить тебя от жизни жестокой и несправедливой. Ведь мы тебя очень сильно любим…
– Значит, Таню мама с папой не любят?
Не стоило мне начинать этот разговор… Адресовала бы мужу, у него объяснять лучше получается. И что же теперь сказать?
– Конечно, любят! – осторожно возразила я. – Может, даже очень сильно любят, но мы с папой не хотим, чтобы мир казался тебе слишком жестоким и безжалостным, чтобы он не свалился на тебя неожиданно, ведь это очень больно.
– А на Таню все свалилось, да? И ей теперь очень больно? – Сразу погрустнел сынок. Его личико отражало истинное расположение эхмоций в его детской, наивной душе.
– Танечка, наверное, уже привыкла.
Я еле-еле успокоила разволновавшегося мальчика и, прикрыв за собою дверь детской, с облегчением вздохнула. Тогда мне казалось, что все самое страшное позади, но… Тогда я жестоко ошибалась в собственных чувствах.

На следующий день Сережа пришел из сада (его приводила младшая воспитательница, моя то ли двоюродная, то ли троюродная племянница) ещё более хмурым и задумчивым. Весь вечер я освободила для сына и всеми способами старалась Серёжку развеселить. Ночью же выяснилось, что из сада он принес не только плохое настроение, но и какую-то хворь. Естественно, тут уж не до сна. Все время, отведенное природой на полноценный отдых, мы возили Серёжку по больницам и поликлиникам, но нигде нам не могли объяснить внятно и подробно, что это за болезнь. В тот момент отсутствие какой-либо маломальской информации волновало не меньше состояния сынишки. Сережа то бледнел, то синел, задыхаясь, то полыхал горячечным жаром, и это не прекращалось вот уже пять часов. В конце концов, раздраженные врачи последнего посещенного нами центра здоровья ребенка отослали нас домой, в спокойную семейную обстановку, выписав каких-то антибиотиков.
Если верить обещаниям остервеневших педиатров, Сережка просто требует внимания, и если весь день мать с отцом проведут с ним, загадочная хворь чудесным образом исчезнет.
Мы отчаялись. Пальцы мужа, побелевшие, судорожно сжавшие руль, будто приклеились, сидел он прямо, напряженно. Я вместе с Сережкой примостилась на заднем сиденье и про себя истово молилась всем святым, предлагая все, что им угодно, – ВСЕ!!! – но только не лишать жизни моего маленького сына.
Тут Серёжка, до того, вроде, слегка задремавший, открыл глаза и посмотрел так, будто хотел показать, как глупо я выгляжу. И спросил:
– Мама, а почему она холодная?
– Кто холодная, сынок?
Серёжа поднял взгляд и посмотрел прямо мне в глаза, опять, будто намекая на то, какой глупый вопрос я задаю.
– Ну, она, – его пальчик указал на переднее сиденье автомобиля, на место рядом с мужем. – Смерть.
Это стало последней каплей. Руки взметнулись к лицу, а я горько, беспомощно разрыдалась. Почему-то у меня совсем не возникло сомнений, что если б я посмотрела вперед, то уткнулась бы взглядом в Её лицо.

Следующая ночь была, наверное, самой тяжелой и длинной из всех. Нет, хуже сыну не стало, но отсутствие стабильных признаков какой-либо инфекции заставляло широко распахивать сонные, покрасневшие глаза, следя за малейшим изменением Сережкиного состояния. Около трех часов утра его беспокойный сон сменился размеренным сопением, а потом – горячечным бредом. Приехавший по "скорой" врач только хмурился, глядя на метания и слезы замученного кошмарами ребенка. Он кивком указал мне на дверь, прося выйти, но я ни в коем случае не собиралась оставлять Сережку одного, в таком состоянии! Тем более, с этим человеком, каким бы гениальным врачом он себя ни называл!
Видя, что я не двинулась с места и, похоже, не намерена, врач безмолвно попросил помощи у мужа. Тот молча подошел ко мне, приобнял за плечи и повлек за собой, прочь из детской… куда? Зачем?! Я не оставлю его!..
Минуты тянулись одна за другой настолько медленно, что время казалось сплошным решетом, состоящим из мгновений жизни и вечности, наполненной смертью.
Мой потухший, совершенно мертвый взгляд, вперившийся в пространство перед собой, не двигался вот уже почти час, готова поспорить, состояние мужа не отличалось от моего, поэтому неожиданный скрип двери мы встретили почти одновременным приступом дрожи.
Подняв глаза, я на миг увидела Её, окутанную белой полупрозрачной дымкой. Лицо… Она такая красивая…
Но наваждение прошло, и я поняла, что просто слепо пялюсь и прожигаю взглядом дырку в белом халате врача. Тот ещё что-то втолковывал мужу, когда я, пропустив мимо сознания его усталый, сочувствующий вид, беззвучно проскользнула в комнату.
Сынишка казался маленьким мышонком на такой огромной кровати. Он проснулся тут же, как только я осмелилась вслух его позвать. Сережка улыбнулся странно и вдруг сказал тихим, ослабевшим голосом:
– Мама, ты её видела? Она такая же красивая, как ты…
У меня ещё хватало сил что-то беспорядочно шептать, я целовала и заливала слезами его бледное личико, но тут Серёжка посмотрел мне через плечо и как-то солнечно улыбнулся:
– Мама… Она здесь…
Я почувствовала только ужасный холод и пустоту в груди, когда два сердца в один миг остановились…

– Ему здесь не место…
…шепот, гулкий стук сердца, шепот…
– Иди назад, дитя, к жизни. Ты мне не нужна…мягкий толчок и ослепительный свет…
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...


Последний раз редактировалось: Релле (28 Янв 2009 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rolling Eyes некорректная постановка вопроса. Вызвать слезы читателей, убивая детей, чтобы доказать давно известное - что в мире есть нечтно... Прочитал, мальчика жалко. мысль - и что? Что дальше, зачем ребенка-то убили? ради какой идеи, которую не каждый знает?
То есть - если такие жесткие средства, как смерть ребенка, использованы , то какова же цель? Что новое, какое откровение автор несет читателю?
Ну, не надо убивать детей и беззащитных маленьких зверюшек, просто чтобы сказать - мир несовершенен. Некорректно(((
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 12:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик,
Когда я пишу, мысли о цели не очень-то часто меня посещают. И уж точно она не в попытке персонифицировать смерть или показать очевидное несовершенство мира. Просто есть такая история, такая судьба. Ведь если все это происходит наяву, то мало задаешься мыслью - а зачем так случилось. Горе слишком велико.
Пожалуй, здесь никакой особо высокой мысли и нет. Я не вкладывала ее, по крайней мере. Может, мне не следовала в графе жанр писать философия, тогда бы не ввела в заблуждение...
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».