Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДоказательства наличия гремлинов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 11:43    Заголовок сообщения: Доказательства наличия гремлинов
Ответить с цитатой

Гремлин писал(а):
Уважаемые админы, програмеры и сочувствующие.
Собираю свитетельства и факты проникновения (контрабандного) нас, гремлинов в мир Альфа.
Может быть вы встречали в своей практики необычные вещи и неопознаннные явления, а то и откровенную мистику, связанную с железом. Поделитесь пожалуйста, очень интересно.
Уважаемый Эндрюс (судя по подписи) очень часто практикует шаманский бубен в работе. Хотелось бы услышать реальные истории.
Реально сталкивалась со случаями необьяснимых капризов компа, которые излечивались либо наложением рук Мастера на системный блок, либо простым присутствием хозяина в квартире.
Также использованием пинков ногами, мата и тяжелых предметов. Что странно - помогало.
Искренне верю в существование гремлинов в компах. В другой технике не встречала, увы.


Создал новую тему, дабы не обвинили в оффтопике.
Теперь - сама история.
Лет 10 назад мой знакомый пожаловался мне на странную работу компа - минут через 30-40 после включения комп начинал жить своей жизнью. Запускал какие-то проги, что-то тестил, не обращая внимания на попытки хозяина воззвать к его совести.
Живет он в городе Отрадное-на-Неве. От моей квартиры на Охте - 3 часа езды.
Выбрал я субботу, освободил полдня и поехал. Мы просидели за водкой чаем больше 3 часов. Прикончили 2 бутылки, после чего я понял, что ждать нечего - комп работает, как положено. Я попрощался и направился к станции - машину решил забрать завтра. Через 20 минут после ухода (я только дошел до станции) - звонок. Комп снова взбесился. Возвращаюсь - комп работает в абсолютно штатном режиме. Посидели полчасика, выпили еще по рюмке-две чаю. Работает. Собираюсь, ухожу. Дохожу до станции. Звонок. Далее - по тексту.
Я уходил на станцию ЧЕТЫРЕЖДЫ. В результате остался у него ночевать, и уехал в воскресенье после обеда. Комп РАБОТАЛ.
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин 

Вступивший на Путь


Откуда: Спасаюсь от геноцида


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 12:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо было сразу гремлину налить, не пришлось бы четыре раза мотаться туда сюда. Smile
Мой комп очень любит протирание спиртиком монитора, клавы, мыши, очень живо реагирует. Wink
Обычно протирают контакты, а внешние детали зачем протирать, непонятно... Но срабатывает почему-то... Rolling Eyes
_________________
День не спишь, ночь не ешь -
Конечно устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только что нашел на БашОрге:
Код:
Девочко из абонентского отдела обратилась с жалобой: комп виснет. После расспросов выяснилось, что WinXP при загрузке выдает строку "Приветствие" и всё, в ступор. Ну админ идет посмотреть, я с ним увязался.
Одмин садицо за комп, включает... Винда выдает ему "Приветствие". Одмин пялецо на это с полминуты и выдает:
-Тебе не кажецо, железный мозг, что наше знакомство несколько затянулось?
И через мгновение начинает нормально загружаться рабочий стол. Одмин молча встает и уходит, мы с девочкой в ступоре...
После этого комп работает стабильно, ни одной жалобы. Испугался?

_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дорченко Георгий Леонидов Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, у меня на работе комп время от времени не слишком охотно включается в работу: при запуске выкидывает синий экран. Никакой системы в этом нет, хотя после выходных такое бывает чаще. А вот насчет другой техники... В свое время мне пришлось пару лет работать на швейной фабрике механиком по ремонту и регулировке швейных машин, и часто ездить по надомникам: это швеи, работающие прямо на квартирах. Им привозят заготовки, они их сшивают и отправляют на фабрику. Так вот, несколько раз сталкивался с таким эффектом: надомница звонит на фабрику со слезной жалобой: мол, машинка петляет строчку или рвет нитку. Я приезжаю, гоняю машинку на всех режимах, - все нормально. Едва успеваю вернуться на фабрику (сотовых тогда, в конце 80-х, не было) - вновь звонок от той же самой надомницы: опять неполадки! И так повторяется три-четыре дня подряд, а потом, - все опять в порядке. Иначе, как вмешательством гремлинов, сей факт объяснить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2009 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я пожалуюсь на видеокарту.
Вообще тот комп уже старый, я сейчас за другим сижу. Но прежний тоже оставлен, его иногда жена как пишущую машинку использует.
Так вот история. Года три назад, тоже зимой в хорошие морозы я однажды не смог включить свой комп. Точнее я его включил, а он, пропищав некий условный сигнал, ничего на экран не показал. Хотя при этом шуршал винтом и чего-то там втайне делал. Логически рассудив (и проверив на другом мониторе), я пришел к выводу, что дело в видеокарте. Делать нечего, (вернее есть чего, работа стоит) взял видюху, поехал в фирму, где есть сервис по ремонту. Выслушав жалобу, там подтвердили мое предположение, что писк системника был на "отсутствие" видюхи. Взяли ее, к счастью быстро при мне прогнали на тестовом стенде и признали полностью рабочей и "здоровой". И посоветовали привезти весь системник. Однако, узнав о долгом сроке ремонта системников ввиду большой загрузки отдела, я опечалился и вернулся домой. И на удачу, вставив видюху обратно, включил комп еще раз. И он включился нормально! Все работало, изображение было. То есть видеокарте нужна была "прогулка" по морозу, не иначе. Smile
С тех пор комп проработал еще три года без проблем. До позавчерашнего дня. Позавчера он опять "не нашел" у себя видеокарту. Но теперь я, уже догадываясь об истинных причинах, никуда бегать не стал. Я просто вынул видеокарту и протер предусмотрительно запасенным для таких целей спиртом контакты на самой карте и в слоте на материнке. Так что на этот раз компу хватило небольшой дозы "выпивки". Smile А я обошелся порезанным об острый край железа пальцем.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 14:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доказательство налицо!!! только я в соседней теме написала, что у меня нет "ресета", как комп завис,(на ровном месте, было открыто 2 окна эксплорера, точнее одно - свернуто) мышь исчезла, ни на одну кнопку не реагирует...И что это по вашему?
правильно - гремлины!!!
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 15:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С компьютерными гремлинами не сталкивалась. У меня компьютер имеет душу и сознание, с ним можно договорится, но очень капризен к погоде, не любит сильну жару или холода, не смотря на то, что в помещении температура почти всегда одинаковая.
А вот автомобильные гремлины имели место в истории. Стоило мне убраться в машине мужа (конфетки, орешки, три начатые бутылки минералки, какие-то газеты-журналы), в ней что-то по мелочи ломалось. Проверяли три раза, после чего мне был предъявлен ультиматум, или езди как все, т.е. молча и не убираясь, или велкам в метро. Very Happy
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrimus 
Отдан Скорму

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина

У меня, видать, все гремлины любят исключительно бардак и беспорядок. Стоит качественно протереть пыль, убрать со стола, почистить следы чая, кофе и пр. - все, пиши пропало. Возня на пол-дня с системником гарантированна.
_________________
Я вам не нравлюсь? А мне все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnSUN Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Киев, Украина, Евразия, Земля, Солнечная система


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2009 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давным-давно, когда программы были маленькими, а байты большими... А компьютеры еще назывались гордым словом из трёх букв «ЭВМ» и никто не говорил на них "ПиСи"... В те незапамятные времена гремлины резвились от души.

Наша красавица занимала здоровенный машинный зал и состояла из кучи металлических шкафов, набитых хитрым железом и перевязанных жгутами толстенных кабелей. Чтобы все это хозяйство работало исправно, время от времени специальная бригада ремонтников устраивала машине профилактику — чистили, холили и лелеяли ее в самых недоступных местах
И вот, после очередной профилактики поселился в нашей ЕС-1045 один гаденыш... То ли из чемодана с инструментами ремонтников перебрался, то ли кто-то по недосмотру с улицы притащил — не известно...
Работает-работает машина, считает-считает (а некоторые программы тогда работали и по три, и по четыре часа) и вдруг перед самым началом вывода результатов на печать — АВОСТ! «Аварийный останов», значит. На пульте соцветие лампочек замерло, пытается о причине сбоя рассказать... Но рассказывает при этом чистый сюр, не бывает таких комбинаций ошибок! Мы-то через некоторое время приноровились, пугаться таких сбоев перестали — просто пробежишься вдоль всей линейки стоек, ногой по дверцам постучишь, к главному пульту вернешься и кнопку «Продолжить» нажмешь... Чаще всего всё продолжало работать как ни в чем не бывало. Пока не застрянет в другом месте, на другой программе и с другой комбинацией лампочек...
Месяца два эта ошибка возникала и исчезала с завидной непостоянностью и до причин ее докопаться никак не удавалось.
Только при очередной профилактике в одном из шкафов обнаружился кусочек проволоки, который всё это время сползал по контактам с самого верха стойки вниз, по пути замыкая разные контакты в самых неожиданных комбинациях. Видимо, на предыдущей профилактике кто-то откусывал жилку от кабеля, она отскочила и улетела незнамо куда, на верхние контакты стойки. Из-за вибрации от вентиляторов и от нашей ходьбы проволочка сползала, чего-то замыкала... Мы ногами по стойке стучим — она опять сползает, чего-то размыкает...
Ну, вы же понимаете — это официальная версия... А на самом деле гремлин эту проволоку из стойки в стойку таскал, шалил мерзавец, развлекался...
_________________
...я все же люблю, когда меня называют по имени. И на «ты». Намек понятен? (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2009 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я знаю, как гремлинов выводить.
Их надо подкармливать.
Если внутрь системника раз в неделю класть пакетик с новым кормом для гремлинов, называется Silicagel, то компьютер работает годами.
Ну, для кошек Kitekat, для гремлинов - Silicagel Very Happy
А если их не подкармливать, вот так и будет, как Кавалер Лаврис описал Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2009 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а остатками сухариков их подкармливать можна?
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 3 Мар 2010 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cherdak13 писал(а):
а остатками сухариков их подкармливать можна?


Не знаю, не знаю, у меня гремлины, если и заводятся, то я их умею отлично пугать - посижу пару часиков в "King Bounty - Легенда о Рыцаре" и порядок, ни единого сбоя...
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТаNюха Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Россия, Приморский край


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 10:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, может я не много не в тему, но гремлины живут у меня не в компьютерах (ттт, оба работают отлSmile, а в автомобилях, нехорошие, такие селяться, и юольше всего не любят, когда я машину собираюсь продавать. Было это с тремя машинками подряд! Ездила на Honda Civic не было ни проблем, ни поломок, но захотела поменять, приходит покупатель, а эта пакость даже не заводится!!!! И было это с четырьмя покупателями, только он(а, о) уходят, как машина снова работает без сбоев!!!
Поом таже история прозошла с Tayota Vista и Nissan Skiline...
Сейас мечта идиота, поменять Subary Forester на что-нить, что по-меньше бензина жрет, так я просто боюсь его продавать!!!
Может они, гремлины, меня просто любят? Wink
_________________
так спать хочу, что приду домой и сразу за компьютер сяду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2010 14:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут скорее машины любят Laughing
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2010 09:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мой личный не пропускает на Дельту через Лису. Приходится держать ещё и Оперу. И тут уж силикагель не поможет: творческая пакость, весь в меня...
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».