Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧтобы помнили...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Heleg Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Подмосковье, Красногорск

Навеки очарован Elle

Родители: SKORP!ON
Дети: Ксель

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2008 13:27    Заголовок сообщения: Чтобы помнили...
Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами одним сайтом. http://www.iremember.ru/ Здесь собраны подлинные воспоминания наших дедов воевавших в Великую Отечественную. Некоторые рассказы читаются как настоящий приключенческий роман, а некоторые... Словами сложно описать какие нотки души они затрагивают. Всех их объединяет одно. ПРАВДА... Надеюсь Вам понравится предложенное мною чтение. А мне интересно ваши мнения и комментарии
_________________
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Killer Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow

Защищает перед лицом Вечности Къяру

Дети: Elliniel

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 07:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чрезвычайно интересный источник информации, ещё могу добавить, что есть http://www.pobediteli.ru/

Ну и просто военная литература http://militera.lib.ru/memo/russian/pavlov_yf/index.html
В частности про дом Павлова.

Надо знать историю своей страны, особенно такие моменты. Из книг рекомендую серию "Война и Мы", серия книг Артёма Драбкина "Я дрался ..." Чрезвычайно интересна, собирал многое: танкисты, истребители, штурмовики, противотанковые подразделения и другие.

Есть ещё книга "артелеристы Сталин дал приказ" Пётр Михин, серия "Солдатские письма" - очень понравилась.
Также "Танкист на иномарке" Дмитрий Лоза, о применении танков Шерман нашими танкистами.
_________________
Смерть всегда естественна, не естественными могут быть, только её причины, либо её отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heleg Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Подмосковье, Красногорск

Навеки очарован Elle

Родители: SKORP!ON
Дети: Ксель

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2008 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Killer
Спасибо за информацию!
_________________
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Killer, Heleg Спасибо вам огромное!
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы помним.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Много лет для бывших малолетних узников фашизма сама идея о поездке в Германию казалась абсурдной. Пережившие ужас концлагерей, издевательства и страдания, они не хотели снова слышать немецкую речь, оказаться в тех местах, которые до сих пор снятся им в страшных снах.
Но время лечит. И не только время.
Для послевоенного поколения немцев воспоминания о преступлениях фашизма тоже стали своего рода откровением. Страшным откровением, из которого родились стыд и желание загладить вину.
В Германии много лет работают фонды и общественные организации, которые оказывают помощь бывшим узникам фашизма, реализуют проекты, направленные на примирение двух народов, на установление диалога между людьми разных национальностей и разных поколений.
Это правительственный фонд «Память, ответственность и будущее» , католическое общество «Максимилиан – Колбе-Верк».
Одно из направлений деятельности этих обществ – социальная помощь и приглашение бывших узников в Германию.
Делегации Новосибирского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей несколько раз посещали Германию.
Они знакомились с новой, совсем другой сегодняшней Германией. Принимали участие в мероприятиях, посвященных увековечению памяти жертв фашизма, встречались со своими ровесниками и с молодежью, рассказывали и об ужасном опыте заключения в концлагерях и гетто.
- Во время войны я была узницей в лагере горда Нордхауз, - рассказывает Зинаида Максимовна Изосимова. – В программе нашей поездки был посещение тех мест, где находились на принудительных работах. Рано утром мы на электричке приехали в Нордхауз. Нас встретили архивариус Ганс Юрген Гронке и немецкие студенты. В здании администрации нас приняла обербургомистр Барбара Рильке. Было много журналистов, пришли жители горда, которым хотелось увидеть нас, чудом выживших в фашистском плену.
Затем нас отвезли к лагерю, в котором мне пришлось томиться два с половиной года. Лагерь уничтожен, вся территория засажена деревьями и цветами. И только один барак оставлен как памятник всем нам…
Я подошла к ограде. Это очень трудно - встречаться с тем страшным прошлым, о котором не хочется вспоминать. Но забыть те годы невозможно, как невозможно забыть боль и горе, которые пережиты в этом месте. И тех, кто остался тут навсегда.
Когда я немного пришла в себя, нас отвезли на фабрику, где я работала. Но внутри велись строительные работы, и внутрь нас не пустили. Может, и к лучшему. Это не те воспоминания, которые помогают жить…
На следующий день Зинаида Максимовна вместе с Аллой Михайловной Зайдман посетили поселок Хойтен, где Алла Михайловна девочкой работала на фермера. Бувших узниц встречали бургомистр, пастор, бывшие хозяева Аллы Михайловны, соседи, жители поселка.
- Поначалу нас привезли в концлагерь Дора, - вспоминала о своем детстве Алла Михайловна Зайдман. – Это в Тюрингии. Место очень красивое – лес, заснеженные поля и трубы, из которых валил черный дым. Те, кто был постарше, посильнее – работали на заводе, делали ФАУ, им за это давали рагу. Я была маленькой, и меня поселили в детский барак. Нас практически не кормили, многие дети умерли. Я была одной из старших, но единственное, что могла – приласкать малыша, поговорить с ним. В детстве, до войны, я очень много читала. И целыми днями рассказывала ребятишкам прочитанные книги и сказки…
А примерно через год в концлагерь приехал фермер – звали его Отто, и взял нас с братом в качестве работников. Он воевал в России, был ранен, многое видел, переоценил, и был добр к нам. Нас кормили – пусть не за одним столом с хозяевами, но давали и хлеб, и суп. А картошку вообще можно было есть сколько угодно.
Хозяева вспоминали, как однажды заметили, что маленькая Алла потихоньку берет картошку. Проследили за девочкой и увидели в сарае двоих беглых русских военнопленных.
Они испугались, ведь укрывательство пленных грозило гибелью всей его семье.
- Он просто отозвал меня в сторону, - воспоминает Алла Михайловна, - и тихонько сказал: «Пусть они уйдут». Я передала ребятам его слова, и назавтра они исчезли с сеновала. А спустя неделю нас, от греха подальше, вернули в концлагерь. Но это была уже весна 1945 года, и в конце апреля нас освободили американцы.
Пастор пригласил всех в старинный костел, где звонит специальный колокол, когда в поселок приезжают важные гости. И в честь прибытия бывших малолетних узников над немецким поселком зазвучал звук колокола…
Во время поездки в рамках проекта «Будущее нуждается в воспоминаниях. Свидетели времени в диалоге с молодежью» новосибирцы побывали в музее Бухенвальда. Там, на территории бывшего лагеря осталась металлическая ограда с надписью на воротах «Jedem das Sein» - «Каждому свое». Вместо бараков очерченные фундаменты. Сохранилось место, где был зверинец, ублажавший фашистских офицеров. Сохранились печи, где сжигали мертвых, комната с вертикальной прорезью для расстрелов. Один барак сохранен, в нем располагается музей, остались ящики, которые делали заключенные. Плац, где 19 апреля 1945 года узники Бухенвальда всех национальностей дали клятву, которая была известна тогда всему миру: "...мы прекратим борьбу только тогда, когда последний фашистский преступник предстанет перед судом народов. Уничтожение фашизма со всеми его корнями - наша задача".
Есть на территории мемориала стена, на которой установлены портреты руководителей сопротивления. Здесь не было портрета Николая Симакова. Следующая делегация Новосибирцев установила портрет нашего земляка. Николай Симаков занял свое место в почетной шеренге победителей.
Создан музей, где собрана утварь заключенных. Из музея Бухенвальда немцы передали в дар музею 192 новосибирской школы ряд экспонатов – ложку, вилку, алюминиевую миску узника Бухенвальда, фотографии.
- Мы – связующий мост между теми, кто навсегда остался там, в Бухенвальде и теми, кто живет сегодня, - сказал бывший малолетний узник Бухенвальда Алексей Георгиевич Будасов. - Судьба даровала нам жизнь, помимо всего прочего, и для того, чтобы мы напоминали миру об ужасах коричневой чумы, исключили возможность её повторения.
На территории мемориала есть башня-колокол. Внутри – площадка примерно два на два метра, где собрана земля изо всех бывших концлагерей. В память о тех, кто не дожил до Победы. О тех, кто умер от болезней после войны. О тех, чьего голоса мы уже никогда не услышим. Туда бывшие малолетние узники из Новосибирска возложили цветы в память о своих погибших соратниках и взяли оттуда горсть земли для музея.
Прошло много лет, но раны войны все еще кровоточат.
На окраине города Магдебург. в годы войны располагался химический завод, на котором работали заключенные разных национальностей. Все они были уничтожены фашистами. В память об этом там были установлены стелы Украины, Италии, Голландии…Отсутствовала стела советских военнопленных.
На встрече с бургомистром родилась идея создания памятника. Нас поразило бережное отношение официальных представителей власти Магдебурга к прошлому. Через короткое время немцы установили стелу советским узникам и делегация новосибирских бывших малолетних узников была приглашена на открытие стелы , посвященной погибшим русским военнопленным. Алексей Григорьевич Будасов, участник сопротивления в Бухенвальде, и один из бывших узников лагеря из Голландец, сняли чехол, закрывающий памятник. На граните высечены слова «Они ушли в бессмертие, чтобы мы могли жить»
Бавария – это восточная Германия где находится 1600 могил погибших наших солдат. Содержание могил и памятников Великой Отечественной войны вызывают уважение к немецкому народу.
- У нас было много живых интересных встреч с молодежью, - рассказывает бывший узник гетто Григорий Авраамович Шихваргер. – в городе Мезербург мы посетили лицей, провели два урока в 11 классе. Мы рассказывали о трагедии Великой Отечественной войны. О том, что это была трагедия для двух народов, исторически связанных между собой. Я рассказывал о концентрационном лагере «Мертвая петля», в котором я и мои братья, оказались вместе с родителями. О том, как непросто было выжить, о голоде, расстрелах, об освобождении. О том, как мы вернулись после войны в свои разрушенные дома, и как нам снова пришлось выживать. Ребятам было интересно, - это было видно и по их глазам и по тишине, установившейся в классе с первых минут нашего появления.
В программу наших встреч входили посещение и встречи со студентами и преподавателями университета в городе Иена. И у учащихся, преподавателей, жителей Германии на встречах были вопросы о нашем отношении к немцам. Чувство вины их преследует на государственном и бытовом уровне. И мы говорили о том, что фашизм не имеет национальности, и что мы приехали в Германию и пришли к ним не для того, чтобы вызвать жалость. Мы продолжаем воспоминать эти страшные времена и рассказывать о них, чтобы молодежь знала и понимала, что такое война и какие страдания несет она людям. И как спустя пятьдесят и шестьдесят лет после Победы она все еще приносит боль. Самое заветное наше желание, чтобы мы были последним поколением, у которого война отняла детство, здоровье, родных. Чтобы нигде и никогда не мог повториться фашизм.
- На месте лагеря Дора сейчас мемориал «памятное место концлагеря Дора, призывающее к бдительности», - вспоминает Зинаида Максимовна Изосимова. – Здесь работают студенты из разных стран мира, создано движение «молодежь для Доры». А в годы войны это было одно из самых страшных мест для пленных. После бомбардировки ракетно-испытательной базы в Пенемюнде фашисты решили перенести завод сюда. После выработки здесь были две огромные пустые штольни высотой восемь метров и длиной два километра. В них нацисты и разместили завод по производству ракет Фау. Для строительства эсэсовцы загнали в тоннель около 10 000 заключенных, которые работали днем и ночью, не выходя из штольни в течение девяти месяцев. Спали по очереди на четырехэтажных нарах. Только весной 1944 года был построен подземный лагерь. Из 60000 узников погибло порядка 30000.
После освобождения из лагеря в Нордхаузе нас – освобожденных узников, привезли сюда. Русские, чехи, поляки, голландцы, французы – мы были счастливы, потому что были свободны. Мы помогали друг другу, независимо от национальности, и радовались, что скоро вернемся домой.
Я смотрела на мемориал Доры, и вспоминала те счастливые дни весны 1945 года, когда нам казалось, что все горе осталось позади, а впереди – только радость.
- Запомнилась поездка в Берлин, - говорит Григорий Авраамович Ширхваргер. – мы посетили памятники советскому солдату, место где была стена, разделяющая немцев на восточных и западных. Сегодня от стены остались маленькие фрагменты, а на протяжении всей стены яркая полоса из краски. В центре Берлина стоит памятник евреям, уничтоженным в застенках тюрем и лагерей. В той поездке, увидев современную Германию, пообщавшись с ее жителями, мы убедились, что немцы ощущают свою вину в той трагедии, которую принес миру фашизм.
- В годы войны было уничтожено 6 миллионов евреев. Мы - последние свидетели этой чудовищной трагедии, - рассказывает бывший малолетний узник гетто Самуил Рафаилович Волк. - В июле этого года католическое общество «Максимилиан – Колбе-Верк» из города Фрайбурга пригласило членов нашего союза на отдых в Германию.
Разместили нас в дневном социальном центре для пожилых людей – доме Святой Марии «Каритас». Билингхейм – небольшой по нашим меркам город с населением в семь тысяч человек, поразил нас своей ухоженностью, чистотой и приветливостью. На одной из главных улиц мы остановились у памятника жертвам национал-социализма. Дверной проем, оставшийся от взорванной синагоги превращен, в памятник. К нам присоединился бургомистр господин Райнхольд Бербери. Он рассказал об истории еврейской общины города. На этом месте в 1804 году была построена синагога. В 1925 году в Билингхейме проживало только 27 граждан еврейской национальности. Они посещали синагогу еще до 22 октября 1940 года, когда последние члены общины были депортированы в лагерь Гурс на юге Франции. Потом пути их разошлись. Семеро погибли в Освенциме. Судьба остальных неизвестна.
В парке города установлен памятник. Три плиты из ракушечника подпирают друг друга, и на них - Звезда Давида, свечи и герб города. В надписи - слово «Гурс», обнесенное колючей проволокой.
У нас было много экскурсий по Германии, и нам показывали мемориалы, которыми немцы увековечили память о трагедии еврейского народа.
Памятные места, где располагались синагоги, улицы, на которых компактно проживали евреи, музей Холокоста, огороженное еврейское кладбище столетней давности.
Я думаю, последними немецкими евреями были евреи из Гамбурга, которых в 1942 году привезли в минское гетто и расселили в пустующих домах после очередного погрома.
Через какое-то время, я это хорошо помню, видел своими глазами, их с вещами построили на площади и объявили, что они возвращаются на Родину.
Сколько радости было в их глазах. По команде гестаповцев они сложили свои вещи в грузовики, а сами стали усаживаться в специально подогнанные крытые машины, не догадываясь, что это недавно изобретенные фашистами душегубки. Наивные, они полагали, что это транспорт для долгого далекого путешествия. Но оно оказалось коротким и последним.
И так важно, чтобы это помнили и знали не только мы - оставшиеся в живых свидетели Катастрофы.
Мы, бывшие узники, последние свидетели трагедии второй мировой войны, путешествовали в начале 21 века по немецкой земле и видели, что народ Германии скорбит вместе с нами и не пытается этого скрывать. Нас объединяет Память. И понимание, что подобного не должно повториться ни в одной стране, ни с одним народом…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

«Jedem das Sein»
Одной буквы не хватает. Правильно "Jedem das Seine".
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 10:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сайт, на котором выложены фотографии, сделанные в военные годы - фотокорреспондентами, неизвестными авторами, фашисткими офицерами:
http://victory.rusarchives.ru/

Смотреть удобнее по каталогу.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[Heleg
Спасибо за открытую тему. Это действительно забывать нельзя. Особенно сейчас, когда некоторые пытаются все переврать.
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дублирую пост Helen из Рюкзака:

http://www.youtube.com/watch?v=XvHX0bgoouc&feature=related

Нашла на сайте Удовиченко на СИ. Не знаю, куда - но хочется, чтобы посмотрели.


я согласна - это стоит посмотреть... Никто не забыт...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».