Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПолчаса до счастья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2008 05:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Дать место читательскому воображению - идея замечательная)).
И ты несколькими деталями дейтсвительно прорисовала образ панны))
Не, а чего сразу приговор-то? Ты же помнишь, какой я розовый и пушистый? Почти как слоники в сказке Аджахи)))
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2008 10:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Ты же помнишь, какой я розовый и пушистый? Почти как слоники в сказке Аджахи)))


Помню, помню... Это я вас с кем-то другим перепутала. Этот кто-то утверждал, что он тиран и деспот Laughing
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: Luxoria (11 Июл 2008 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2008 13:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С удовольствием перечитал сцену с панной. И почувствовал, что она явно изменилась.
Если раньше был взгляд автора со стороны с легкой иронией, и главным достоинством были остроумные сравнения, то сейчас сцена стала другой. Панна стала образнее, более выпуклой, обрела плоть.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2008 01:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна... сцена с панной стала еще лучше, ярче и четче!

*шепотом* Luxoria, а когда ждать продолжения? Smile
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2008 12:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria
а мне первый вариант больше нравился, т.к. мне панна Ринна представлялась этакой стервозной красоткой, которой что-то около 40 с копейками, которая еще не утратила черты былой красы, благодаря которой она и стала женой богача. Когда-то она была очень даже неплохой, но годы жизни с престарелым нелюбимым супругом, который явно задерживался на этом свете, а также понимание что и она не молодеет, испортили ее характер. И бородавка на подбородке просто разбила всю картинку.
мне нравится, когда лицо персонажа можно "нарисовать", исходя из истории о нем и его поступков

но продолжения жду с нетерпением
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/


Последний раз редактировалось: Данария (12 Июл 2008 23:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2008 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данария, а я панну представляла чем-то похожей на Наталью Королеву в солидном возрасте... Smile По-моему бородавка только добавила ей колоритности!
А вообще, Люксория действительно права - каждый представляет героев по-своему. И единственный, кто может настаивать на том, как выглядят герои - это автор. А с автором спорить нельзя! Wink
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2008 15:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Марта уныло брела по размокшей от дождя дороге. Под ногами хлюпала грязь, но это было лучше, чем идти по мокрой траве - ботинки враз промокнут, а идти еще довольно долго.
Девушка прикинула в уме расстояние и растеряно взглянула на затянутое серым небо. По всему выходило, что добраться до Хутищ до наступления темноты ей никак не успеть. Страденьский тракт уходил к северу, пересекая дорогу на Боровель за полчаса ходьбы до Больших Бугров. До перекрестка по этой грязи топать еще часа два с хвостом, а там от перекрестка по тракту до ближайшего села столько же и еще немножко.
По привычке сунув руку в сумку за часами, Марта вспомнила о странной поломке и снова посмотрела на небо. Из-за низко висящих темных туч солнца видно не было, но ей все равно казалось, что оно неумолимо клонится к западу.
В животе тихонько забурчало, и этот звук в притихшем после дождя лесу прозвучал как-то особенно громко. Девушка достала из сумки ломоть хлеба и оглянулась по сторонам. Присесть было решительно негде. Все вокруг было мокрым и скользким, так что и не сядешь на придорожные камни без риска намочить платье.
Марта пожала плечами и откусила приличный кусок. Она снова зашагала по дороге, старательно обходя лужи. Не получается отдохнуть и перекусить? Ну и ладно, и так неплохо! Зато время можно сэкономить!
Правда, заходить в Большие Бугры все равно придется, чтобы не оказаться одной в темном лесу посреди ночи. А все из-за панны Рины! Нет, Марта хорошо относилась к панне, та была вполне нормальной хозяйкой… иногда… Но почему нельзя было просто отпустить, и все? Без криков, скандалов и паданья в обмороки? Тогда девушка вышла бы раньше и поспела в Хутищи до ночи. А теперь придется тратить деньги на ночевку в непонятно где!
От размышлений о том, сколько придется выложить за ночлег и можно ли будет напроситься переночевать в обмен на выполнение какой-нибудь домашней работы, Марту оторвало мягкое хлюпанье по лужам. По дороге вяло трусила тощая лошаденка. Она везла груженую сеном телегу, на которой важно восседал толстый дядька с обвислыми усами и в большой соломенной шляпе. Зачем ему шляпа в такую пасмурную и дождливую погоду, Марта не знала, но смотрелось это весьма забавно. Особенно в сочетании с теплой свиткой, наброшенной на плечи. Дядька что-то весело насвистывал, и его, кажется, ничуть не смущала ни погода, ни его собственный внешний вид. Обычный селянин, везущий запас сена на зиму для своих коров.
А что, если он направляется как раз в Хутищи? Или, на худой конец, в те же Бугры? Можно и время выиграть, и место для ночлега найти без спешки, и народ порасспросить, что слышно о страденьской эпидемии. А дядька на вид добрый. Если попросить подвезти, вряд ли откажет.
Придя к этому выводу, Марта встала на обочине дороги и замахала руками.
- Эй, дяденька! Стойте!
- Что такое? – спросил селянин, тпрукая лошадку. – Чего орешь? Что случилось?
- Ничего не случилось, - потупилась Марта. – Я просто спросить хотела… Пан случаем не в Хутищи едет?
Дядька сдвинул рукой брыль и задумчиво поскреб затылок.
- А тебя подвезти что ль? Нет, не в Хутищи. Мне до Больших Бугров, а там еще немного на запад – до Запрудного Хутора. Но если хочешь, могу подбросить до страденького перекрестка.
Марта радостно закивала.
- Если пан такой добрый, то может, вы подвезете меня до самих Бугров? Боюсь, пешком мне от перекрестка до Хутищь никак засветло не добраться…
- И то верно, - согласился дядька. – Негоже девице по темну шляться. В Буграх ночь переждешь, а там к обеду и до Хутищь дойдешь. Ты садись, чего стоишь? Я небыстро еду, но все ж лучше, чем пехом. Тебя как звать-то?
- Марта…
Девушка забралась в телегу, умостившись на волглом сене. Снова платье вымокнет к концу дороги, но добрый пан прав – так все же лучше, чем пешком топать.
- А меня паном Умилом кличут. Или просто дядькой Милом. Меня в этой округе все знают. У меня самые лучшие яблоки на страденьском перекрестке. Каждую осень туда с яблочками приезжаю, так в миг разметают. Еще издали завидят, а уже кричат: «Дядь Мил своих яблок привез!» На вот, попробуй…
Пан Умил протянул Марте красивое желтобокое яблоко. Девушка приняла угощение, вытерла передником и впилась зубами в белую мякоть. Дядька усмехнулся, глядя на ее довольное лицо, и покачал головой.
- Чудная ты, Марта! Ох, чудная! Одна куда-то путешествуешь, да еще и на своих двоих. Неужели не боишься по здешним лесам ходить? Особенно теперь…
- Страшновато, конечно, - ответила Марта, откусывая очередной кусок, - но мне очень нужно. Просто вопрос жизни и смерти! Так что приходится идти, по лесу, по полю – все равно… А почему особенно сейчас должно быть страшно? Не темно ведь еще…
- Темень сама по себе не страшная, страшно то, что в этой темени водится, - поднял палец вверх па Умил. – А в последнее время стали слухи ходить, что он теперь не только по ночам хозяйничает, но и днем появляется…
Голос дядьки Мила упал до шепота, и Марта тоже отчего-то зашептала.
- Кто? Кто появляется?
- Лешак! – заявил селянин и выпучил глаза. Девушка ойкнула и тут же закрыла рот руками. А пан Умил уже рассказывал дальше. – На той неделе ехал мой знакомец через леса вокруг Больших Бугров и вдруг слышит, топает кто-то в кустах вдоль дороги. И аккурат за его телегой. Он вожжами-то хлестнул, коняка быстрей пошла, и топот в кустах быстрей. Он еще наподдал, а, топот все равно сразу за спиной. Ну, думает мой знакомец, чему быть, тому не миновать. Остановил коняку, с телеги слез и ждет, кто же из кустов покажется. И выходит из лесу мужик. Обычный себе мужик с виду, а одет не по-людски - кафтана запахнут направо, а не налево, как у всех, обувь перепутана, правый лапоть надет на левую ногу, левый - на правую. Брови и ресницы до того светлые, что и не разобрать, и уха одного нет. Струхнул мой знакомец, за лошадью спрятался. Через ее правое ухо на мужика глядь, а и не мужик то вовсе – кожа синим цветом отливает, глаза горят, словно угли зеленые. Тут-то он и смекнул, что лешак это, и сразу давай спасительное заклинание против него твердить. Леший как заорет, да и наутек. А знакомец мой до хутора добрался чуть живой, сразу полштофа сивухи залпом выпил от нервов, а ни в одном глазу! Вот что лешак проклятущий с людями делает! Так что, негоже тебе, милая, одной ходить.
Марта, которая слушала страшную историю, затаив дыхание, уже и сама была не рада, что до Страдня еще столько верст пути. После рассказа пана Умила ей даже смотреть на лес было страшно, не то, что идти по нему куда-то. Да ей теперь за каждым деревом лешаки мерещиться будут!
- Дядь Мил, что же мне делать? – жалобно спросила она, заглядывая селянину в глаза. – Мне ведь очень надо до Страдня дойти! А как же я теперь, если по лесу нечисть шастает?
Дядька покачал головой и задумался.
- Что ж, если так сильно надо, то перво наперво запомни: отчураться от лешего можно, прежде всего, молитвой и крестным знамением. Есть, конечно, и другие приемы, которые каждый знать должен, как заповедь. Если лешак тебя заморочил или идет, крадется за тобой по пятам, сразу выворачивай наизнанку одежу и надевай на себя. И ботинки переобуть не забудь. Левый на правую, правый – на левую ногу. Ежели лешак не отстает, сразу кричи: «Овечья морда, овечья шерсть». Это известное заклинание, от лешака очень помогает. Если ж и это не поможет, тогда беги, милая, и Бог тебе в помощь!
Девушка вздохнула. По всему выходило, что ходить по дорогам одной небезопасно, нечисть их заполонила. Стало быть, в Буграх нужно обязательно в церковь зайти, святой водицы набрать и помолиться как следует. Боженька, он добрый и от всякой пакости защитит. Но и заклинание запомнить нужно, на всякий случай. А еще лучше, поспрошать в селе, не едет ли кто до перекрестка. В компании все же не так страшно.
Выбросив огрызок яблока в кусты, Марта пригорюнилась. Она и не думала, что дойти до самого Страдня через пол-уезда будет легко, но не рассчитывала, что проблемы начнутся с самого начала. С этих неприятностей мысли сами собой переключились на Слава, и в голову полезли ужасные картины эпидемии. Узкие улицы, затянутые едким дымом, людские стоны и крики боли…
Марта тряхнула головой, прогоняя липкие щупальца страха.
- Дядь Мил, расскажите что-нибудь еще, чтоб не скучно ехать было?
- Чтоб не скучно? Ну ладно… Расскажу тебе, как Василь-кузнец в том году жениться собрался…
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: Luxoria (1 Авг 2008 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2008 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про то, как все здорово, даже говорить не буду. Ты, как вседа, на высоте. Very Happy А когда дальше будет?
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2008 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хороший отрывок, ням. Очень удался говор дядьки и его же страшилка про лешего. Здорово))
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 08:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

класс еще можно?????
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльруин Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Галич, Город у озера

Родители: Русич и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интере-е-есно! Мне вот кажется, что истории про нечисть и лешака появились не спроста Smile Очень понравилось. Жду продолжения))
_________________
Если бы бархат мог говорить, он говорил бы голосом Алана Рикмана (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 15:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька писал(а):
Про то, как все здорово, даже говорить не буду. Ты, как вседа, на высоте.

Спасибо, солнце! Безумно приятно!

Fael писал(а):
Очень удался говор дядьки и его же страшилка про лешего. Здорово))

Тут некоторые говорили, что моей повестушке не хватает экшна. Вот и решила перевести ее в хоррор Laughing

Ксель писал(а):
класс еще можно?????

Можно, но только после "Пешек". Поскольку фанфов у меня сейчас два, то пишу по очереди. Wink

Эльруин писал(а):
Мне вот кажется, что истории про нечисть и лешака появились не спроста

Просто так ничего никогда не бывает. Даже взмах крыла бабочки над капустой в огороде бабы Параски может вызвать циклон в северном Гондурасе. Laughing
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria, ура! Спасибо за продолжение!
Фрагмент просто замечательный! Новый герой такой же живой, как остальные! Так и представляется мужичонка... э-э-э... не буду, говорить, какой, а то опять будет дискуссия, кто как выглядит! Very Happy А главное - что все герои настоящие! Wink
И история с лешим хороша! Это "жжжжж" неспроста! (с) Very Happy
Но есть одно "но"... хочется читать запоем, а мало! Very Happy
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2008 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большие Бугры на проверку оказались не такими уж большими. Точнее, совсем маленькими. Крохотное село жалось к маленькой деревянной церквушке с облупившимся крестом. Кривоватые, кое-где обвалившиеся заборы отделяли друг от друга не слишком ухоженные садики и огороды.
Марта попрощалась с паном Умилом, и телега медленно заскрипела дальше в сторону Запрудного хутора. Девушка двинулась по главной и единственной улице в направлении церкви. Народу видно не было, только бабки на потемневших от времени лавках щелкали семечки, пользуясь отсутствием дождя, да несколько тощих собак лежало под заборами на мокрой траве.
В церкви тоже было пусто, попа видно не было, поэтому Марта просто помолилась возле одной из икон, самой старинной и священной на вид. Боженьке же все равно, кто ему молитвы и просьбы передаст, а у святого на той иконе были глаза, как у Слава – синие и очень добрые. На выходе из церкви девушка набрала из чаши немного святой воды – на всякий случай. Ведь даже малому ребенку известно, что нечисть ее боится до дрожи в копытцах.
На пороге церкви Марта остановилась и призадумалась. Как можно найти место для ночлега? К кому попроситься? Ходить и стучаться в каждый дом не хотелось. Да и прилично ли это?
Поразмыслив немного, девушка решила сначала спросить у бабулек, сидящих на лавочке возле въезда в село. В конце концов, они уже старенькие, работу по дому с больными спинами и отекшими ногами им делать уже трудновато. Так что, может, кто из них и согласиться взять Марту на постой за нарубленные на зиму дрова или законопаченные щели и окна.
- Здравствуйте, бабушки, - поприветствовала кумушек Марта, подходя поближе.
- И ты здорова будь, девица, - хором отозвались старушки, сплевывая шелуху от семечек себе под ноги. – Нездешняя ты, верно? Чего в нашем селе ищешь?
- Я, - замялась девушка, придумывая подходящую причину разгуливания одинокой девушки по лесным дорогам. Каждый знает, как любят такие вот божьи одуванчики обсуждать и осуждать окружающих. Особенно порицаются те поступки, которыми и сами бабки грешили в молодости. – Я тут проездом. Мне в Страдень нужно. Слыхали, может, эпидемия там стряслась…
Бабки заулыбались, предвкушая интересные новости, которые потом можно будет смаковать еще неделю. Оплетая их все новыми и новыми подробностями. Ведь и само страденьское несчастье еще обсудить со всех сторон не успели, а тут уж и свеженькая сплетня сама в гости пришла.
- Как же, милая! Слыхали, все слыхали! Страсти-то какие на белом свете делаются! Эпидемьи всякие, моры да болезни. Давненько уж такого лиха в наших краях не бывало. Чай, с тех пор, как мы маленькие да голенькие под стол пешком ходили. Ан вот, опять беда пришла… А у тебя в Страдне-то кто? Милок, небось?
- Нет, нет! – тут же соврала Марта. Не хватало еще, чтоб эти сплетницы потом выставили ее гулящей девкой или какой другой распутницей, что за мужиками бегает. – Родня у меня там. Я как услыхала про эпидемию, сразу в дорогу собралась, но до Хутищ не успела. Вот, решила в вашем селе на ночлег остановиться. Только денег у меня не очень много… Может, вы подскажете, кто мне комнатушку на ночь сдаст в обмен на какую-нибудь домашнюю работу? Я по дому все умею…
Бабки переглянулись и запричитали.
- Ах ты ж бедняжечка! Родня-то твоя в Страдне, небось, уже поболела вся, а то и померла… Ну, ежели сейчас еще и живы, то пока ты пехом дошкандыбаешь, уж точно всех схоронят. Да, и как же ты в город попасть собралась? Не пускают туда никого, закрыто все! Возвращайся ты домой, милая. Зазря это все, зазря…
У Марты задрожали губы, и она спешно прикусила нижнюю, чтобы не разревется. Ну, что за стервы? Таких гадостей наговорили под видом добрых советов. Разве ж такое можно людям говорить? Жестоко это!
Девушка прижала покрепче сумку со своим самым большим сокровищем – тетрадкой стихов. Перед ее глазами пронеслись аккуратные рифмованные строчки и знакомая улыбка. Как они могут говорить, что Слава больше нет?
Неправда все! Живой Слав, точно живой! Она чувствовала это сердцем, что бы ни говорили это злобные старухи!
- Закрыт Страдень или открыт, мне все равно. Я должна идти, и можете меня не отговаривать меня - начатого не брошу! Лучше посоветуйте что-нибудь насчет ночлега….
- Эх, ну что ж с тобой делать, пойдем, - отозвалась одна из бабок, самая вредная на вид. – Зовут меня баба Оляна, мой дом - вон там, за церковью. Небольшой, но теплый. Ночевать будешь на лавке, подушку с одеялом я тебе дам. Взамен выполнишь для меня одну работенку. Не очень сложную, просто старая я стала, и самой уже трудно справится…
Марта радостно закивала и поспешила попрощаться с оставшимися старухами. Баба Оляна с трудом стала с лавки, опираясь одной рукой на колени, а другой – на скамейку. Девушка посмотрела на приземистую, круглую, как бочонок, и неповоротливую Оляну и поняла, почему так непросто бабке справляться с домашней работой.
Баба Оляна уверенно шла по улице, переваливаясь, как медведь. Марта семенила за ней, боясь, что вредная старуха передумает, или просто решила поиздеваться над заезжей девицей. Но та была абсолютно спокойна и даже не оборачивалась, чтобы проверить, идет девушка за ней или нет.
За церковью дома пошли победнее и пооблезлее. Калитка, возле которой остановилась баба Оляна, была совсем покосившейся и истошно скрипела. Старуха прошла в сени и указала Марте на накрытый покрывалом сундук.
- Вот тут свои вещи оставь и ступай за мной. За добро не беспокойся, не тронет его никто. А работу, которую я тебе поручу, удобнее делать со свободными руками.
Девушка послушно положила сумку на сундук и пошла за хозяйкой на задний двор. Огород бабы Оляны просто поражал воображение. Капуста мирно соседствовала с сорняками самых разнообразных видов. Свекольной ботвы было почти не видно из-под густых зарослей крапивы. Марта осмотрела это великолепие и вздохнула. Работы ей предстояло столько, что дай Бог до ночи управится.
- Эй, ты! Чего ты там встала? – вывел девушку из размышлений дребезжащий голос старухи. – Иди сюда, я объясню тебе, что нужно делать!
Баба Оляна стояла возле старой раскидистой груши, ветки которой просто ломились от сочных спелых плодов. Дерево росло возле самого забора, отделяющего огород бабы Оляны от соседнего хозяйства. На все еще зеленой траве по обе стороны забора лежали подгнившие переспелки.
- Твоей платой за ночлег будет сбор груш с этой красавицы, - объяснила хозяйка. – Я уже не могу достать даже до нижних веток, не говоря уже о самых спелых плодах на верхушке. Собери все до последней грушки и сложи в корзины, которые найдешь в сарае. Когда закончишь, приходи ужинать…
С этими словами баба Оляна поплелась обратно к дому. Марта прикинула фронт работ и пошла в сарай за корзинами. Тут, пожалуй, и на два бочонка моченых хватит, и варенья на весь год наварить можно. Лишь бы корзин хватило, чтобы все сложить!
Сноровисто обобрав нижние ветки, свисавшие в огород бабы Оляны, девушка задумалась. Правильно ли будет перелезть через забор в чужой сад, чтобы сорвать груши, висящие над чужой территорией? Хотя с другой стороны, дерево растет по эту сторону забора, значит все, что на нем растет, принадлежит бабе Оляне…
Марта решительно задрала юбку и перелезла через старенький паркан. На этой стороне груш было намного меньше. Видимо, хозяева огорода решили прикормиться с чужого дерева. Ну ничего, теперь у них ничего не выйдет! Девушка быстро срывала груши и бросала их в стоящую по ту сторону забора корзину.
Когда корзина наполнилась доверху, Марта осмотрела ветки. Груши остались только на самом верху, куда с земли не дотянуться. Ну и ладно, в первый раз, что ли? Да они со Славом в детстве все боровельские вишни и шелковицы облазили! И она решительно полезла на дерево…
- Ой, батюшки, что ж ты делаешь-то, окаянная? – раздался за спиной пронзительный бабий визг. – Люди добрые, что ж это делается-то? Средь бела дня груши воруют, да еще и кто – девка молодая! Слезай, бесстыжая! Я тебе покажу, как мою грушу обирать!
Марта на ватных ногах кое-как сползла на землю и встала перед разгневанной хозяйкой соседского огорода. Та, как две капли воды, походила на бабу Оляну, только платок носила иначе, и над губой у нее топорщились злые черные усики. Похоже, у этой старухи было иное мнение о принадлежности красавицы-груши…
- Что молчишь, глаза опустила? – продолжала налетать на девушку копия бабы Оляны. - Отвечай, что ты тут делаешь? Кто тебе разрешил мою грушу потрошить?
- Но ведь груша не ваша, - слабо возразила Марта.
- Что значит «не моя»? Все груши, которые висят над моим огородом – мои! А ты – маленькая воровка! Я все Голове расскажу, пусть он решает, что с тобой дальше делать – в тюрьму сажать или просто розгами на площади высечь!
- За что меня в тюрьму? Я же ничего плохого не сделала! – испугалась Марта.
Она ни секунды не сомневалась, что вредная бабка нажалуется на нее сельскому Голове, причем в таких выражения, что за нее ни одна живая душа не вступится.
- А ну прекрати пугать девочку, Уляна!
Баба Оляна уже спешила на помощь прямо по капустным грядкам. На ее лице не было ни малейших признаков удивления, что соседка предъявляет права на ее грушу. Неужели она знала? Знала и все равно отправила Марту собирать эти проклятые груши? Девушка аж задохнулась от такой догадки. Но, похоже, слушать ее возмущения и претензии никто не собирался. Бабки явно вернулись к давнему скандалу и намеревались получить от него удовольствие.
- Это дерево растет на моей земле, значит все плоды, которые оно дает – мои! – кричала Оляна, уперев руки в боки для солидности.
- Вот еще! – не оставалась в долгу Уляна. – Его ветки свисают в мой огород, значит, и груши мои!
- А вот и нет!
- А вот и да!
- Да эту грушу еще мой покойный Гладуш сажал!
- Так то было еще за царя Гороха, нашла что вспомнить! Зачем тебе груша, если ты и собрать ничего, кроме падалки, не можешь?
- А ты будто можешь, ведьма старая!
- От ведьмы слышу!
Марта слушала эту перепалку и не могла решить, что же ей делать. Она бы с радостью отдала противной бабе Уляне одну корзину груш, лишь бы она перестала кричать. Вот только, кто станет слушать мнение заезжей девчонки?
- Ну, и чего уставилась? – переключилась на нее баба Оляна. – Иди в дом, мы тут сами разберемся. Я там тебе на столе ужин накрыла и постель постелила. Ужинай и ложись, а я пока этой калоше объясню, что почем!
- Ой, объяснит она! – снова взвилась ее сестрица. – Да у тебя уже все мозги от старости усохли!
- Это я старая? Это на тебя без жалости взглянуть нельзя!
- Что? Да от твоего взгляда молоко скисает прямо в коровьем вымени!
Девушка в последний раз посмотрела на спорщиц и медленно побрела к дому. Солнце уже садилось, окрашивая небо разными оттенками оранжевого, и желудок упорно напоминал, что с обеда в нем не было ни крошки.
В два счета оприходовав нехитрый ужин из вареных яиц, хлеба и брынзы, Марта улеглась на твердую лавку. Сна не было ни в одном глазу, в окно доносились разъяренные голоса спорщиц, поэтому она решила пока не гасить свечу. Девушка пошарила в сумке и достала завернутую в платок тетрадку. Несколько минут любовалась ею, не открывая, затем нашла любимое стихотворение и несколько раз прочитала вслух. Ей казалось, что где-то далеко, в охваченном болезнью городе, Слав точно так же смотрит в окно и читает стихи о любви. И, возможно, даже думает о ней.
- Последний солнца луч нас снова разлучает, и вечность предстоит до завтрашнего дня, - повторила Марта последнюю строчку, закрывая глаза и прижимая тетрадь к груди. – Кто бы что ни говорил, я все равно дойду. Обязательно!
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: Luxoria (1 Авг 2008 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 1 Авг 2008 06:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Замечательно Красиво полный восторг
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».