Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПолчаса до счастья
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 14:48    Заголовок сообщения: Полчаса до счастья
Ответить с цитатой

Название: Полчаса до счастья
Автор: Luxoria
Беты: попутчик, Agdaha
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные
Жанр: повестушечка... о любви, наверное...
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Счастье в малом, но его мера у каждого своя...

Часы показывали полчаса до счастья. Марта в очередной раз посмотрела на стрелки и ускорила шаг. Конечно, торопиться было некуда, до почтовой станции было всего десять минут ходу, но Марте казалось, что время закрутилось, завертелось вокруг нее маленьким смерчиком и умчалось прочь с порывом северного ветра. Поэтому она и спешила его догнать, быстро-быстро стуча каблучками по мостовой и постепенно удаляясь от многолюдного центра.
На почтовой станции в этот час еще никого не было. Да и зачем приходить так рано, если почтовая карета всегда ходила строго по расписанию и почти никогда не опаздывала. А уж чтобы раньше пришла, такого вообще отродясь не бывало! Да и письма с посылками в любом случае никуда не денутся. Если адресатам так лень приходить за ними самолично, они полежат спокойненько в сторожке, дожидаясь почтальона, а уж тот без всякой спешки, размеренно и степенно доставит их получателям и вручит строго под роспись. Потому что во всем должен быть порядок, как же иначе?
На потемневшей от времени деревянной лавке сидел старый станционный сторож дед Миртка и дрожащими после вчерашнего пальцами пытался свернуть папироску. Но папироска упрямилась, рассыпая половину табака на неметеную, укрытую желтыми осенними листьями платформу.
- Доброе утро, пан Миртка, - вежливо поздоровалась Марта. – Как ваше здоровьице?
- Да какое может быть здоровьице, туды его в качель? Вчерась Радка моя обругалася вся, первач отобрала, черпаком по спине огрела. Совсем сдурела баба! А мы всего-то с кумом сели с вечерка отдохнуть, так сказать, культурно. Совсем немного и посидели, тихонько так, даже не умаялись почти. Всего две бутылки приголубили, вечер, так сказать, даром пропал… Чего было крыситься-то?.. Бабы, туды их в качель!
Дед Миртка махнул рукой и снова принялся за свою папироску.
Марта подошла к краю дороги и вгляделась в полоску леса, откуда должна была показаться почтовая карета через каких-то… Девушка достала папины золотые часы и откинула крышку. Часы по-прежнему показывали полчаса до счастья, стрелки и не думали двигаться с места. Марта поднесла часы к уху и прислушалась, но не услышала ничего, кроме шелеста ветра в листве и сердитого сопения сторожа, которому все не удавалось курнуть и успокоить расшатанные женой нервы.
- Неужели сломались? - пробормотала Марта, встряхивая часы. Те не отреагировали. Не помогло ни постукивание пальцем по стеклу, ни проворачивание маленький золотого винтика сбоку. – Ну что ж, они все равно были старые…
Да, часы действительно были очень старые. Золотой корпус, некогда гладкий и отполированный до зеркального блеска, сейчас был сплошь испещрен царапинами. Стекло помутнело, а с правого бока вообще слегка треснуло, но, несмотря на это, часы всегда шли исправно. Даже не врали никогда. Отцу Марты они достались от деда, а тому от его отца. Марте было строго-настрого наказано беречь единственную семейную ценность, как зеницу ока, и вот те раз!
Марта убрала часы в сумку и снова задумалась о своем. Обидно, конечно, но в такой день ничто не могло испортить ей настроение. Только не сейчас, когда до счастья остался какой-то десяток минут. Девушка закрыла глаза и представила, как пан Бартка тпрукает на своих лошадок, останавливая карету, как дверца с маленьким окошком и красными занавесками открывается и из нее выходит Слав. Такой долгожданный, такой родной и совсем такой же, как и до отъезда. Словно не было целого года разлуки. Подойдет, обнимет, рассмеется и скажет: «Мартика, сестренка, какая же ты у меня красавица!»
Только Слав всегда называл ее красавицей. Он говорил это так искренне, что Марте очень хотелось ему верить. Впрочем, если быть совсем уж честной, уродиной она себя тоже никогда не считала. Самая обычная девушка, каких сотни по всему князевству. И пусть волосы у нее не блестят так, как у Сони, а нос не такой прямой и тонкий, как у Валешки, но зато фигура уж точно получше. Вот только боровельсике ребята слишком переборчивые. Они смотрят на ее выцветшие серые платья, на пожелтевший передник и отводят глаза.
«Кому может быть интересна эта замухрышка? Она, кажется, работает посудомойкой у панны Рины? И как ее только взяли в такой приличный дом?» Марта привыкла слышать перешептывания за своей спиной, но не обращала внимания на насмешки. Ей не было дела до других. У нее был Слав, а он никогда не смотрел на нее свысока. И пускай он относился к ней, как к младшей сестренке, это не важно… Ну, почти не важно… Ведь она всегда любила его просто так, и будет любить и впредь. Лишь бы только он вернулся…
- Что-то Бартка не едет, туды его в качель, - прокряхтел за спиной дед Миртка, - уж на четверик часа опаздывает… Такого с ним на моей памяти еще не случалось. Кабы не стряслось чего…

* * *

- Ну, чего ты там стоишь? – в который раз кричал из своей сторожки дед Миртка. – Уж промокла вся, того и гляди захвораешь! Не едет Бартка, не видишь что ль? Знать, беда какая приключилась! Чего мерзнуть зазря на дожде на этом, туды его в качель? Иди сюда, я тебе хоть кипяточку налью…
- Спасибо, пан Миртка, но я лучше тут, - уже в который раз отказывалась Марта.
Дождь припустил еще полчаса назад. Неожиданно на безоблачную яркую синь неба набежали черные тучи, сильный ветер взъерошил листву мирно спавших деревьев, и на землю хлынула вода. Жесткие, холодные капли больно били по коже, катились за воротник, путались в русой челке, но Марта не двигалась с места.
Она и правда замерзла, платье промокло и противно прилипло к телу, с волос ручейками струилась вода, но девушка старалась не обращать на это внимания и потише стучать зубами. Она стояла возле самого края дороги, прислонившись к указателю, на котором еще можно было разобрать полуоблезшую надпись «Боровель». Отсюда лучше всего просматривалась дорога до самого поворота на Большие Бугры. И Марта очень боялась пропустить момент, когда из-за поворота покажется карета. В то, что она сегодня уже не приедет, верить не хотелось.
- Что за упертая девка! – сторож в сердцах плюнул себе под ноги, справедливо рассудив, что и без того мокрой платформе хуже уже не будет. Он вернулся в теплую сторожку, налил себе кипятка и снова выглянул в окно.
Одинокую фигурку в мокром сером платье было почти не видно за сплошным потоком воды, но Миртка знал, что она там, и это знание не давало ему покоя. Как будто мало ему сварливой жены, каждый день отравляющей и без того поганую жизнь своими придирками, так теперь еще и эта сумасшедшая. Кого она так истово высматривает, спрашивается? Так высматривает, что даже готова замерзнуть насмерть под холодным дождем!
Дед Миртка был добрым и сердобольным человеком, что бы о нем не рассказывала своим подружкам-сплетницам стервозная Рада, и вид промокшей, стучащей зубами девицы плохо влиял на его пищеварение. Глотнув из шкалика горячительного и запив его кипяточком, сторож распахнул окно.
- Эй! Как тебя там… Марта, кажись… Последний раз добром предлагаю, зайди в дом! А то сейчас городового кликну! Нечего порядок нарушать! На моей, так сказать, станции не положено под эдаким ливнем столбы подпирать! Так что иди давай в тепло, пока зову! – и уже спокойнее добавил, поймав затравленный взгляд девушки. - А карета ежели придет, ты ее и из окна не пропустишь!
Марта с сомнением оглянулась на дорогу, но кареты по-прежнему не было видно. Только в оставленных колесами бороздах хлюпала грязная вода, да от крупных капель дождя вздувались пузыри и расходились разнокалиберные круги.
В тепло хотелось так, что ноги сами готовы были нести хозяйку к сторожке, если бы руки отпустили столб указателя. Зубы отбивали дробь, нос начало закладывать, а голова стала подозрительно тяжелой, но Марта все еще сомневалась. С одной стороны, заболеть было бы ох как некстати, ведь Слава могло что-то задержать в пути, и он вполне может приехать завтра. Но с другой стороны, если он все-таки приедет сегодня, она хотела насладиться каждой секундой радостного, несмотря на дождь, ожидания, и с замиранием сердца смотреть, как всхрапывают на бегу кони, приближая долгожданный миг счастья.
Видя мучительные сомнения девушки, доброе небо сжалилось и решило за нее. Крупные градины, размером с горох, часто посыпались на пожелтевшую траву. Вскрикнув, Марта побежала к сторожке, пару раз поскользнувшись на мокрых досках и закрывая голову руками. Несколько градин все же чувствительно ушибли незащищенные плечи, на которых до завтра расцветут лиловым и желтым пятна синяков. Закрыв за собой дверь, она устало привалилась к ней спиной и закрыла глаза. Снаружи грохотал по доскам град и шелестели в листве капли дождя.
- Ну и чего было там стоять? – не слишком любезно поинтересовался дед Миртка. – Только промокла зря, а кареты как не было, так и нет. А уж грязищу мне тут развела, туды твою в качель! Возьми тряпку да вытри эти лужи, а потом я тебе кипяточку налью.
Марта послушно вытерла натекшую с платья воду и нерешительно подступила к столу. Сторож достал вторую чашку – старую, с облупившейся эмалью и широкой трещиной на ручке – плеснул в нее из чайника, а затем, поколебавшись немного, протянул девушке шкалик.
- На-ка, глотни, - вид у него был такой, словно он навсегда расстается с самой большой драгоценностью в своей жизни. – А то, глядишь, захвораешь еще…
- Спасибо, - Марта нерешительно взяла шкалик и сделала небольшой глоток. По горлу прокатился огненный комок, вызывая приступ судорожного кашля.
- Ты полегче, полегче, - всполошился Миртка, отбирая шкалик. – Лучше на вот, кипяточку… И садись поближе к печке, тебе просохнуть нужно. Одеяло я тебе не дам, оно у меня тут и так одно…
Сидя на деревянном табурете возле натопленной печки и сжимая в озябших пальцах горячую кружку, Марта старалась не думать о том, что же могло случиться с почтовой каретой. Но мысли, как заведенные, все время возвращались к этому вопросу, напрочь игнорируя желания хозяйки.
В последнем письме, которое пришло не далее, как неделю назад, Слав писал, что приедет именно сегодня с почтовой каретой. От Страдня, если на попутных, всего три дня езды, так что задержек быть не должно. Девушка еще могла понять, если бы карета пришла без Слава, но чтобы и сама карета не пришла вовсе! Тут должно было случиться что-то серьезное, ведь пан Бартка славится на весь Страденьский уезд своей пунктуальностью.
- Пан Миртка, – решилась она задать мучающий ее вопрос, - как вы думаете, почему карета так и не приехала?
Сторож покряхтел, отхлебнул еще пару глотков из шкалика, занюхал хлебной коркой и грустно уставился на девушку из-под седых бровей.
- А пес его знает, - наконец ответил он, вылавливая из кастрюли треснувшую картофелину с кое-где ободранной кожицей. – Будешь, нет? Ну и ладно… А я вот буду. С утра, так сказать, не евши, как Радка покормила… А карета… Может, мост через Белку сломался, может, кони у Бартки захворали. Да мало чего могло приключиться… Ты-то сама чего ждешь? Письмеца аль посылку от кого?
- Нет, - потупилась Марта, - не посылку… Я…
Но договорить она не успела. Снаружи раздался приглушенный топот копыт и чьи-то крики. Девушка метнулась к окну, распахнула его настежь и немедля высунулась по пояс, стараясь получше рассмотреть, не карета ли едет. Увы, к станции приближалась вовсе не двойка пана Бартки, а незнакомый всадник в промокшем дорожном плаще. Он резко остановил коня возле самых дверей сторожки и окинул серьезным взглядом встревоженную Марту и застывшего в дверях деда Миртку.
- В Страдне эпидемия. Все дороги к нему перекрыты, в городе объявлен карантин, въезд в город и выезд из оного строго запрещен.
Всадник почти скрылся из виду, а Марта все стояла, не в силах унять бешено колотящееся сердце. Эпидемия… Город закрыт, и Слав наверняка остался там за толстыми городскими стенами один на один против жуткой болезни. Что за эпидемия приключилась в Страдне, гонец не сказал, но богатое воображение уже рисовало Марте картины одна страшнее другой, и в сердце медленным холодным туманом проникал ужас.
- Славочка, родненький, не бойся, я приду, - пробормотала она. - Я обязательно приду…
Дед Миртка задумчиво почесал затылок, достал мешочек с табаком и принялся крутить очередную папироску.
- Ты видала, что твориться?.. Таранкин какой-то…! Страдень перекрыли… Эх, осталися мы без почты… И что прикажешь делать?
Марта не слушала. Не обращая внимания на дождь, оскальзываясь и спотыкаясь на мокрой мостовой, девушка со вех ног побежала домой. У нее впереди было слишком много дел, чтобы тратить время на выслушивания причитаний деда Миртки и распитие его же кипяточка.
- Куда ты понеслась, ненормальная? – кричал ей во след сторож. – Совсем сдурела? Дождь на дворе! Слышь, ты? Да ну тебя, делай, как знаешь! Что за молодежь пошла непутевая, туды ее в качель?
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: Luxoria (1 Авг 2008 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 15:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух! Здорово-то как! Стиль для тебя непривычный, но так живо! Дед вообще шикарный))
Жду продолжения))
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень образно!
а прода когда?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! Буду стараться всеми силами не уронить лицо. А то потом поднимать, отряхивать... Wink
А прода будет. Уже работаю в этом направлении. Smile
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Присоединяюсь к высказывшимся. Начало великолепное! Много описаний, и картинка такая живая получается, яркая. Хочу проду! Very Happy
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ха Танг Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Е-бург


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 21:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого! Великолепно просто!!!
Вот уж давно в таком стиле ничего не читала, занятно так)))
Мне нравится, нравится, нравится!!! Mr. Green
Дальше!!!
_________________
То ли жизнь хороша, то ли я мазохистка.


Последний раз редактировалось: Ха Танг (7 Июл 2008 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интригующая завязка, сразу начинаешь мысленно, дальше сюжет прокручивать. Вот интересно угадаю или нет?
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2008 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька писал(а):
Много описаний, и картинка такая живая получается, яркая.

Спасибо, зайка! Я старалась передать картинку такой, какой вижу ее сама.

Ха Танг писал(а):
Вот уж давно в таком стиле ничего не читала, занятно так)))

Да я сама в таком стиле еще ничего не писала. Так что. в некотором роде, проба пера.

elena писал(а):
Интригующая завязка, сразу начинаешь мысленно, дальше сюжет прокручивать. Вот интересно угадаю или нет?

Потом поделишься? мне тоже интересно, угадаешь ли ты Wink
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria
а мы все ждем
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria, очень хорошо! Замечательный, очень приятный стиль, яркая картинка и хорошие образы! Молодчина!
И очень колоритная, многообещающая местность!
Вписываюсь в число людей, ждущих продолжения!
ЗЫ. Держу кулачки за Марту! Wink
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель, Agdaha и все, все все, кто ждал проду.
Дождались, ловите!
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Целое утро в доме панны Рины царило необычайное оживление. Прохожие могли вдоволь насладиться могучими голосовыми данными хозяйки дома и существенно обогатить свой словарный запас, так как панна пребывала в наисквернейшем расположении духа и не упускала возможности продемонстрировать это всем желающим.
Вскорости под окнами дома собралась внушительная толпа зевак, радостными воплями и улюлюканьями встречавшая каждое отменное выраженьице и каждый новый всплеск господского негодования. Мальчишки, коих на площади всегда водилось больше, чем голубей под крышей у старого пана Галаты, пытались даже заглянуть в окна и увидеть панну Рину во всей красе. А уж любопытные кумушки пройти мимо такого смачного скандала просто не могли. И чтоб никто, не приведи Господь, не подумал, что они подслушивают под окнами, добропорядочные горожанки роняли сумки, рассыпали яблоки, спотыкались на ровном месте. Иными словами, делали все, что подольше задержаться в центре событий, а потом рассказать соседкам множество интересных и очень правдивых подробностей о жизни «этих багатеев».
Прислуга же панны Рины не видела в происходящем ничего интересного. Наоборот, вся челядь старалась держаться от госпожи как можно дальше, ибо в гневе та была страшна, как похмелье после штофа отменного первача. Но поскольку в состоянии раздражения на панну нападала кипучая жажда деятельности, скрыться от нее в относительно небольшом трехэтажном доме было невозможно.
Нынешним утром панна Рина проснулась уже не в настроении. А все оттого, что ее любезный муженек, к величайшему удовольствию супружницы давно почивший и оставивший ей немалое состояние, изволил явиться к ней во сне. Как за ним водилось и при жизни, момент он выбрал крайне неподходящий. Рине снились шляпки, платья, цветущие аллеи, страстные поклонники и прочие милые ее сердцу мелочи, как вдруг посреди этого великолепия появилась кислая физиономия благоверного и объявила, что все знает о ее интрижках и никогда ей этого не простит. Конечно, панне было глубоко плевать, простит ее покойный супруг или нет, но сон был испорчен, и настроение, соответственно, тоже. Поплескав в лицо водой, чтобы окончательно проснуться, она скривилась на свое отражение в зеркале, выдернула отросшую волосину из бородавки на подбородке и поняла, что день окончательно и бесповоротно пропал.
Само собой разумеется, что в доме тут же была затеяна генеральная уборка, ведь ничто так не улучшает настроение, как вид собственной челяди, выдраивающей и без того чистый дом. Построив прислугу, госпожа приготовилась к раздаче особо ценных указаний. И тут обнаружилось страшное – одной из посудомоек не было на месте. На робкие попытки объяснить, что девушка ушла встречать почтовую карету, Рина не обратила ни малейшего внимания, ведь карета должна была прийти еще час назад, а нерадивой служанки все еще нет. Тонкая душевная организация панны не вынесла такого потрясения, и над головами ни в чем не повинной челяди разразился небольшой скандалец.
Настоящий скандал начался после того, как пропавшая посудомойка все же вернулась в гостеприимный дом своей хозяйки. Несказанно обрадовавшаяся панна не преминула выказать девушке свое нежное к ней отношение. Марта, а вместе с ней и жители всех близлежащих домов, имели удовольствие выслушать короткую получасовую нотацию об обязанностях образцовой служанки, узнали обо всех недостатках, которые явила девушка за время службы, и, конечно же, небольшой список того, что необходимо сделать Марте, чтобы загладить свою вину.
И тут случилось то, что окончательно убило веру панны Рины в человечество. Марта посмела возразить. И не просто возразить, а еще и заявить, что ничего из вышеперечисленного она делать не собирается, так как берет расчет и немедля уходит из этого дома. У нее де множество самых неотложных дел, поэтому работать на панну она больше не будет.
Естественно, панне Рине тут же сделалось дурно. А что вы хотели после такого удара? Упав в глубокое кресло, она прижала пухлую ручку ко лбу, потребовала открыть окна и накапать ей сердечной микстуры. Дворецкого пришлось срочно послать за лекарем ввиду предсмертного состояния хозяйки, но бессердечную девчонку это не тронуло. Она самым наглым образом забрала причитающиеся ей за работу деньги и ушла, хлопнув дверью. Ну, может про дверь панна и неправа, но все остальное уж точно верно.
После ухода служанки к Рине самым чудесным способом вернулись ее жизненные силы. Она с удвоенной энергией бросилась восполнять пробелы в народном образовании, а благодарные слушатели, пережидавшие дождь под деревьями и козырьками крыш, только и успевали мотать на ус. На проскользнувшую мимо скромную девушку никто даже не обратил внимания. Незамеченная, она скрылась за ближайшим поворотом, но еще долго слышались ей вопли панны Рины и радостное завывание толпы.

* * *

В дорогу Марта собралась быстро. Собственно, и собирать было особо нечего. Она уложила в сумку одно запасное платье, платок, смену белья, зубной порошок, пару чулок, зеркальце, расческу, свою любимую синюю ленту для волос и старые папины часы. Часы она про себя решила по дороге показать мастеру Дану. Пусть посмотрит, вдруг их еще можно починить. А нет, так будут просто напоминать об отце, как о маме напоминает потемневшее от времени зеркальце. О том, чтобы продать бесполезную вещь, девушка даже не думала.
Все свои деньги Марта аккуратно ссыпала в полотняный мешочек и потуже затянула веревочку. Ее богатство составляли всего 11 денег и 3 полушки, и девушку всерьез волновало, хватит ли их, чтобы добраться до Страдня. О том, как попасть в закрытый на карантин город, она решила подумать тогда, когда в этом возникнет необходимость. Сейчас же достаточно и иных проблем и поводов для размышлений.
Хлеб, немного сыра и вяленой рыбы Марта завернула в платок и тоже уложила в сумку. Затем оглянулась, проверяя, не забыла ли что-нибудь важное, и тут же поняла, что забыла.
На столе возле оплывшей свечи лежала потрепанная тетрадка – самая ценная и дорогая для Марты вещь. В эту тетрадку Слав записывал свои стихи о небе, цветах, ветре, далеком море и даже о любви. Марта знала их все наизусть, но все равно каждый день перед сном снова и снова перечитывала написанные знакомым почерком строчки.
Уезжая в Страдень служить в армии, чтобы заработать немного денег, Слав оставил ей эту тетрадку на память. Вспоминая об этом, Марта всякий раз улыбалась и думала, что Слав все еще относится к ней, как к ребенку. Да разве без этой тетрадки она не вспоминала бы его каждый день, каждую минуту? Ей не нужны материальные напоминания, чтобы хранить в сердце образ дорого человека. Но перелистывать потрепанные листочки, всматриваться в знакомые строфы - было сто крат приятнее.
Драгоценную вещицу Марта завернула в самый красивый из своих платков, бережно, чтобы не помять тонкие листы. В дальней дороге, если на душе станет совсем тоскливо, она сможет почитать полюбившиеся стихи и немного поднять себе настроение. Ведь кто знает, как еще сложится путь, и, может статься, тетрадка станет единственной отрадой.
Тряхнув головой, Марта упрямо прогнала от себя грустные мысли. Она положила тетрадь на дно сумки и вышла навстречу долгой дороге.

* * *

Мастер Дан был человеком добрым и улыбчивым. По специфике своей работы ему приходилось мало общаться с людьми, и от этого иногда хотелось горько взвыть или хотя бы ругнуться крепким словцом. Но ни того, ни другого мастер себе не позволял по одной простой причине – он был слишком хорошо воспитан. А поскольку поговорить часовых дел мастер очень любил, то каждому клиенту радовался, как родному.
Когда дверной колокольчик весело звякнул, возвестив о прибытии клиента, пан Дан был более чем доволен отложить в сторону окуляр и шестеренки. Марту он встретил такой радушной улыбкой, что девушка не могла не улыбнуться в ответ. Она робко застыла у порога, не зная, куда девать руки. Ей никогда раньше не приходилось бывать в часовой мастерской, и теперь она с восторгом рассматривала разнообразные часы, висевшие на стенах и наполнявшие комнату громким тиканьем. Тут были и обычные круглые часы и самых причудливых, в виде домиков и с нарисованным на циферблате небосводом, с кукушкой и без, настенные и напольные. Марта представила себе, какой шум поднимается в мастерской, когда все они начинают разом отбивать положенное количество раз под аккомпанемент звонкого кукования, и порадовалась, что зашла сюда ненадолго.
- Здравствуй, здравствуй, дитя мое, - приветливо замахал руками мастер Дан, вставая ей навстречу. – Что привело тебя ко мне?
- Здравствуйте, мастер, - поклонилась Марта, как положено кланяться человеку более высокого класса. – Старые часы моего отца отчего-то встали сегодня утром. Не будете ли вы так добры посмотреть, что с ними?
- Конечно же, посмотрю, - тут же согласился мастер и сделал приглашающий жест. – Не стой на пороге, проходи, не стесняйся. И брось ты эти церемонии, чай не во дворце… Садись вот на этот стул и давай посмотрим на твои часы.
Марта присела на краешек стула и стала рассматривать диковинные вещицы, которыми был усыпан рабочий стол часовщика. Тут были большие и маленькие колесики, разнообразные пинцеты, железные штыречки, крохотные винтики. Почему-то подумалось, что пан Дан должен быть очень умным, чтобы уметь из этого хлама сделать часы. Сама Марта не умела ничего, кроме уборки, готовки и прочих домашних дел. Она бы и рада выучиться какой полезной профессии, но для этого нужны деньги. А где их взять? По совершенно непонятной для девушки логике много в Боровле зарабатывали только те, кто уже имел какую-то профессию. И из этого замкнутого круга не было выхода. Поэтому и отправился Слав аж в сам Страдень – заработать хоть немного, чтобы затем выучиться профессии.
- Как странно, - бормотал тем временем себе под нос мастер Дан, наклонившись над часами так низко, что едва не касался их кончиком острого носа. – Весьма и весьма странно. Дитя мое, что, ты говоришь, случилось с этими часами?
- Ничего, - покачала головой Марта, затаив дыхание. Вот сейчас мастер скажет, что поломка страшно серьезная и затребует денег. А денег и так... Может, ну его, не оставлять часы на ремонт? Просто за осмотр он деньги не возьмет… или возьмет? – С ними ничего не случилось, они сами встали и все.
- И все, - задумчиво повторил пан Дан, рассматривая часы в окуляр. Затем откинулся на спинку стула и уставился в потолок. Марта ерзала на стуле от нетерпения, пока мастер бормотал что-то невразумительное и снова смотрел на часы в окуляр.
- Ничего не понимаю!
- Чего ничего? – уточнила девушка, с интересом вглядываясь в хитросплетения шестеренок. Даже привстала со стула, но ничего не увидела.
- Совсем ничего! С этими часами все в порядке! В смысле абсолютно все в совершеннейшем порядке. Все на месте, все смазано, все вертится, должно работать, а вот – не работает. Почему?
Мастер Дан посмотрел на Марту так, словно она должна знать ответ на этот вопрос. Девушка снова почувствовала себя не в своей тарелке.
- Не знаю, - промямлила она, сминая в руках край фартука.
- Вот и я не знаю, - вздохнул мастер. – Так что держи свои часы и не сердись, что старый Дан не смог тебе помочь. Тут прям мистика какая-то, а это не по моей части.
Марта убрала часы в сумку и неловко застыла, не зная, как спросить…
- Иди, иди, ничего ты мне не должна, - махнул рукой пан Дан. И добавил чуть тише, - и прям мистика, ну что ты будешь делать?
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php


Последний раз редактировалось: Luxoria (10 Июл 2008 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интригующе!!!!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria, просто чудесно! Удивительно живые и симпатичные герои! Даже пана Ринна! Smile
И история становится все интригующей, согласна с Еленой! Wink
Похмелье после ведра первача - сразило наповал... И убийство веры в человечество...
Удивительное сочетание трогательной истории и легкого юмора! Замечательно!
Жду продолжения! Smile
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2008 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agdaha, спасибо за такой теплый отзыв! Безумно приятно! Kiss of love

Елена, очень старательно стараюсь интриговать ингриги и сплетать всякие хитросплетения Laughing
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».