Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСмотрели "Щелкунчика" (балет)?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> У Погорелого Театра
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Смотрели "Щелкунчика"?
Да
85%
 85%  [ 17 ]
Нет, и не собираюсь
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, но собираюсь
15%
 15%  [ 3 ]
А что это такое?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010 14:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эндрюс, ты мне напомнил)))
осенью смотрели Щелкунчика в постановке какого-то из киевских театров.
да, музыка осталась Чайковского, а вот сюжет...Very Happy
он был зарекомендован как балет для детей - но детского там не было ничего. хотя дети, в принципе, сказали, что им понравилось.
шикарные костюмы и декорации, великолепная музыка, отточенное мастерство танцоров - не вызывали никаких нареканий. а вот сюжет был совсем таки не детским, причем с элементами Андерсеновской "Девочки со спичками" - ибо балет начинался с того, что девочка сидит под стеной дома, где празднуют рождество, и подглядывает в окно за происходящим. потом она начинает замерзать-засыпать, и снится ей сон, что она дочь хозяев этого дома. далее идет более-менее классический сюжет, перекрученный ближе к концу следующим образом: Мари выдают замуж за Дроссельмейра, и у них на свадьба крысы танцуют разные танцы. но при этом танцы - это пародии на Иствикских ведьм, на Властелина колец и еще два пока не могу вспомнить, надо программку найти.
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маэстрина Аллама Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 07:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вообще если знать действительную подоплеку сюжета, то он совсем не детский. Ибо на самом деле девочка Маша (которая главная героиня) заболела, умерла и попала в детский рай. А что такое детский рай - это страна конфет, кукол, волшебства, ну и конечно прекрасного принца... Что мы и наблюдаем во втором действии. Однако обычно сюжет смягчают и подтекст аккуратно вуалируют, дабы детишек не огорчать.
А по поводу опроса... не только сама смотрела бесчетное количество раз в самых разных постановках, и вживую, и в записях, но и детям уже успела показать, хотя они еще маленькие... однако смотрели с восторгом... а младшая (ей тогда еще не было 1,5 лет) тут же "встала на пуанты" (благо у туфелек были жесткие носы) и стала быстро перебирать ножками... Вот она, сила искусства...
Кстати, у Чайковского еще есть замечательные балеты, к примеру "Лебединое озеро"... или "Спящая красавица".... рекомендую!
_________________
Как мало надо людям, чтобы сойти с ума! Чуть-чуть изменить привычную картину мира – и готово!
Макс Фрай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 08:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

леди Зима писал(а):
а вот сюжет был совсем таки не детским, причем с элементами Андерсеновской "Девочки со спичками" - ибо балет начинался с того, что девочка сидит под стеной дома, где празднуют рождество, и подглядывает в окно за происходящим. потом она начинает замерзать-засыпать, и снится ей сон.


Кажется, есть такой старый советский мультфильм - там именно так и начинается сюжет Щелкунчика

Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 08:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вот этот мультфильм имела в виду
http://www.youtube.com/watch?v=4zEmsK6Mu40&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

liya писал(а):


Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?
в каком-то из переводов у Гофмана ее зовут именно Клара
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

леди Зима писал(а):
liya писал(а):


Цитата:
Я другого не могу понять - почему в Америке, где этот балет безумно популярен, Маша (Мэри) стала Кларой?

в каком-то из переводов у Гофмана ее зовут именно Клара


Из википедии:
Цитата:
В разных редакцих есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки Мари, а Клара — это ее любимая кукла.В постановках в СССР с середины 1930-х годов, в связи с общей идеологической установкой сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей.

В первоначальном варианте балета (либретто Мариуса Петипа) героиню звали именно Клара.
P.S.
Маэстрина Аллама писал(а):
Ну вообще если знать действительную подоплеку сюжета, то он совсем не детский. Ибо на самом деле девочка Маша (которая главная героиня) заболела, умерла и попала в детский рай. А что такое детский рай - это страна конфет, кукол, волшебства, ну и конечно прекрасного принца... Что мы и наблюдаем во втором действии.

Вы знаете, меня эта информация сподвигла прочитать сказку... Так вот, Мари порезала руку, но выздоровела, ни о какой болезни в сказке Гофмана речи нет. И конец там счастливый и вполне посюсторонний (не в иной реальности, не в раю), хотя и сказочный. И Мари по сказке вроде как жива.
Кто хочет, может сам прочитать сказку:http://www.serann.ru/t/t223.html
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маэстрина Аллама Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 14 Дек 2010 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan
А я не про сказку Гоффмана... Я именно про балет... К сожалению сейчас не помню письменного источника - информация была получена еще во время учебы в музучилище, а тогда первоисточники еще не очень интересовали.
_________________
Как мало надо людям, чтобы сойти с ума! Чуть-чуть изменить привычную картину мира – и готово!
Макс Фрай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2010 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хочу завтра попытаться достать билеты на Щелкунчика... очень хочу на этот балет!!!
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> У Погорелого Театра Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».