Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВ память

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 03:52    Заголовок сообщения: В память
Ответить с цитатой

Название: В память...
Автор: Тиа Хон
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: их нет
Жанр: мысли на бумаге
Смерть персонажей: увы - да

Прошу прощения, это явно не сюда... но я просто не знаю где ЭТОМУ место. Знаю, что не дело писать что-то ещё, пока одно произведение не закончено, но… Так надо. Это не фафик, не попытка написать что-то своё... Это просто мысли «за жизнь», прощание с единственным другом. Так сказать, последнее слово… Мне показалось, что здесь поймут…

«Девушка вспорхнула на ступени грозного замка и повисла на шее у…»
Тааак. Фантазия есть, тетрадь рядом, ручка тоже не закончилась… А писать не получается. Что-то день сегодня хреновый. Четыре часа тупо сидеть над одним тетрадным листом, да ещё и не полностью исписанным – это явный рекорд! Даже для неё.
– Что, не получается? – спросил чей-то голос рядом.
Девушка подняла глаза. Перед ней стояла тонюсенькая барменша. «В чём душа-то умещается?» – в который раз мелькнула мысль.
– Не-а, – девушка мотнула головой на стул напротив, – присядешь?
Барменша покачала головой:
– Нет. Я к тебе затем подошла, что бы сказать, что если не будет клиентов в десятиминутный срок, то мы закроемся.
Девушка обвела взглядом кафешку. Н-да… Она сама была единственной посетительницей, да и то скорее не клиенткой, а чем-то вроде достопримечательности. Кому ещё придёт в голову сидеть здесь изо дня в день по несколько часов в одиночестве, и писать, писать, писать…
– Сколько хоть времени? – спросила она. – А то мой мобильник сдох от недокорма…
Барменша Таня бросила взгляд на свои наручные часы:
– Пол-одиннадцатого.
Ой, мать! Девушка схватилась за голову. Полтора часа назад ей должен был кое-кто звонить, а она… Даже слов подходящих нет!
– Ой, мать! – повторила она вслух, судорожно опрокидывая в себя четверть бутылки пива, и запихивая тетрадь в сумку. – Тань, мне бежать надо. Пушистик должен был позвонить полтора часа назад. Представляю, как он меня сейчас материт!
– Беги, – усмехнулась Татьяна. – Если что забудешь, так завтра и заберёшь.
Девушка схватила сумку и вылетела из любимой кафешки.
Остановка была рядом, но, прекрасно зная, что уехать в это время в лучшем случае удастся через час, она рванула напрямик через дворы, благо до дома таким Макаром всего двадцать минут хода. И плевать, что там темно!
Девушка пролетела всю дистанцию за ещё более короткий срок, по пути чуть не сбив патруль с собакой. Овчар еле успел убраться с её пути, спасая лапы, и совсем уж неуверенно гавкнул в след.
А она ничего не замечала вокруг – ни камешков, попадающих под каблуки, ни дороги, которая из нормального тротуара превратилась в грунтовку, ни прохожих, крутящих пальцем у виска ей в след… Ничего. Смутное беспокойство гнало её вперёд как хороший ускоритель за плечами…
Как птица взлетев на пятый этаж, и ворвавшись в квартиру, девушка первым делом кинулась искать зарядник. Он обнаружился среди распечаток её опусов на столе. Включив компьютер, подключив к розетке мобильник, девушка наконец вернулась в прихожую, чтобы снять туфли на каблуке, в которых носилась с восьми утра. Решив, что чашка кофе не станет лишней, она по пути к себе в комнату зарулила на кухню.
А в комнате запрограммированный компьютер установив, необходимые программы, запустил проигрыватель… По пустой квартире раздались гитарные аккорды.
«Маус», – безошибочно угадала девушка, продолжая разыскивать любимую большую чашку. Музыка, скачанная с сайта, на котором она зависала уже не один месяц (правда, на форуме решилась зарегистрироваться всего неделю назад) ей очень нравилась. Она могла подобрать композицию под любой фрагмент собственной жизни, от чего герои песен и казались ей настолько близкими. Кроме того, сами песни… брали за душу, или что там у неё осталось от выкрутасов Судьбы…
Девушка вспомнила, как подруга прислала ей на «мыло» всю серию, тогда ещё состоящую из шести книг, с уверенным сообщением – «тебе понравится». Как она почти презрительно (страшно вспомнить!) распаковала архив, как читала всю ночь присланные файлы, как офигевала над проблемами переселенки Ольги, поражаясь их схожести со своими собственными, как после второй книги решительно открыла позабытый файл, опасаясь, что Огонь сожжёт её саму… как с остервенением маньяка стучала по клавиатуре, преимущественно по ночам, мешая спать родителям светом из своей комнаты… как в голос завыла, когда закончился текст шестой части…
Всё это мелькало в голове девушки, пока закипал чайник. Она бы и дальше вспоминала остервенелые поиски в Интернете седьмой и восьмой частей, но свист закипевшего чайника вернул её на землю. В который раз мысленно поблагодарила подругу, не побоявшуюся отправить незнакомое произведение очень переборчивой читательнице.
Залив кипятком две ложки растворимой бурды, по ошибке именуемой «кофе», девушка мысленно пообещала себе, что завтра непременно заварит настоящий, благо упаковка уже неделю лежит на полке.
Вернувшись в комнату, девушка вспомнила, что мобильник на зарядку она поставила, но включить-то позабыла. Тихо матюгнувшись, она включила телефон. Мурлыкая себе под нос в такт проигрываемой песне
Ах, королева, где Вы?
Где Вы, моя королева?
девушка потянулась к мышке…
Волчий вой заставил её подпрыгнуть, и судорожно ловить чашку с кофе по столу. Ну, конечно же, кто бы сомневался?!. Звонок от «пушистенького» пришёл незамедлительно.
Глубоко вздохнув, девушка нажала на кнопку ответа…
– Пушистик, золотце! Прости дуру грешную-ууу! Заряд не рассчитала-ааа!!! – заголосила девушка в трубку, пока на неё не обрушились маты «пушистого».
Поток самобичевания прервал опустошённый женский голос из динамика:
– Ксюша, это мама Сергея…
Девушка вмиг заткнулась, старательно соображая, что могло случится с «пушистым», что он заставил мать позвонить ей, да ещё и со своего мобильника?!! Нехорошее чувство беды уже ментовской сереной завыло в мозгу.
– Что… что случилось с Серёжей?! – Боги, неужели этот охрипший голос принадлежит ей?!
В трубке немного помолчали.
– Знаешь… мой сын настаивал, что бы ты ничего не знала… Последние две недели он звонил тебе из больницы… Сердце прихватило… Думали, оклемается… – голос звучал всё тише. – Сегодня в три утра его не стало…
Сердце Ксюши рвануло куда-то вниз… Боги, как же всё просто!!! Как просто объяснялся уставший голос! А она-то грешила на хронический недосып «пушистого»!.. И внезапное исчезновение из сети!.. Боги, как просто!!! И больно…
– Когда?.. – спросила Ксюша. Вороны и то мелодичнее каркают!...
– Завтра похороним… – мама Сергея поняла с полуслова. – Но ты… – она замялась, – не приезжай… Не надо… Он не хотел… – голос бедной женщины сошёл на нет.
– Я приеду, – твёрдо сказала девушка. – Потом…
– Спасибо… – тихо отозвалась трубка, потом раздались короткие гудки…
Несчастная «элджиха» ударилась об стену, разлетелась осколками по разобранному дивану… «Его не стало…». Слова барабанной дробью отдавались в мозгу…
Поздно или рано
Что-то бы случилось –
Время и пространство вас бы разлучили…
Демоны! Маэстрина Маус! Стопроцентное попадание! Как будто про Ксюшу и Сергя!.. Только от этого не легче!...
Злые слёзы бессилия и обиды потекли из глаз девушки… Она потянулась к мышке, чтобы остановить воспроизведение, но… не смогла. Вместо этого курсор снова и снова заставлял запись крутится с начала…
Так, надо отвлечься… Открываем первый попавшийся рабочий файл… Так, «Судьба короля – поколение некст»… Попробуем… На чём там остановились?... За привычным вообще легче спрятать боль и страх...
«Дон Диего хмыкнул – с девчонкой лучше не шутить. Она ведь слабая, может и того… поленом по кумполу огреть…».
Слёзы опять хлынули из глаз – Ксюша вспомнила КТО подсказал эту фразу… Потом одно воспоминание зацепилось за другое. И она вспомнила, кому вообще обязана решением прекратить писать «в стол».
Она вспоминала, как Сергей реагировал на её увлечение этой серией книг, как нашёл её на форуме, как он там появился, назвавшись Алехандро, именем, которое нагло слямзил из её файлов… Как старательно выговаривал имя её любимого героя, растаскивая фразы на цитаты… Как с усмешкой говорил «А Кантору было хуже!»…
Слёзы всё катились, а Ксюша вспоминала, вспоминала…
Воспоминания отбросили её на несколько месяцев назад, в тот день, когда она вспомнила, что значит – жить…

Одиночество в любимой кафешке уже давно не приносило радости. Воображение запросило отпуск на неопределённое время, и судя по всему возвращаться из отпуска не собиралось – текст набросанный на полтетради за каких-то два дня капитально застрял месяца два назад. И с тех пор ни одно предложение так и не сформировалось. А кроме срока сдачи хотя бы наброска книги, были ещё и учёба (очная причём!), и практика каждый день, и работа на полставки секретарём.
Единственной радостью в этом потоке рутины были звонки Волка. Такого же нечеловека как она сама. Она познакомилась с ним по инету, даже ещё не видела его в живую. Сознательно отказавшись читать анкету, она доверилась интуиции.
Она хорошо запомнила день, когда к ней вернулось что-то незаметное, но очень важное, то без чего нельзя жить, чувствовать, любить…
Девушка снова вспомнила ту летнюю ночь. Поддавшись на уговоры племянницы, она решила провести Ритуал Огня, хотя как ведьма и понимала, что сил может не хватить – не её стихия Огонь. Но слово было дано, а нарушать Слово ведьмы… извините, хочется ещё немножко протянуть!
Итак, она запаслась всем необходимым, взяла с собой подругу племянницы Марину (отчасти, потому что Марина была старшей среди Томкиных подруг, а отчасти – девочка обладала Силой, неразвитой, в зачаточном состоянии, но Силой), и топала вместе с ней к реке. Чем ближе была река, тем светлее становилось загорелое лицо Марины.
– Страшно? – спросила девушка, лукаво поглядывая на Марину.
– Да, – не стала отпираться и строить из себя храбрую та.
– Не бойся. Сегодня середина полнолуния. Это сильно облегчает задачу. Всё у нас получится, – сказала девушка, стараясь почувствовать ту же уверенность, что звучала в её голосе. – Только следи за моими руками.
– Я помню, – откликнулась Марина.
Больше они не говорили.
Место для ритуала подобрали ещё вечером, когда забирали коня. Тогда же натаскали и веток вербы. Найти схрон не составило труда даже в полной темноте.
Времени до полуночи осталось совсем немного – минут пятнадцать. Нужно поторопиться развести костёр.
Огонь вспыхнул на кончике спички и погас. Марина хихикнула. Девушка же выразилась семиэтажно, но зажгла вторую. Когда спичка разгорелась, она поднесла огонёк к заготовленным листам бумаги. По листам с символами пробежала огненная змейка. Девушка облегчённо вздохнула. Как оказалось, рано. Огоньки потухли, оставив на бумаге издевательски-насмешливый след. Девушка взвыла в голос, и не стесняясь более молодой товарки, разразилась площадной бранью.
Марина, уже не скрываясь, хохотала в голос.
– Ярило! – рявкнула молодая ведьма. – Защити дитя своё – огонь, что потребен мне!!!
Багровые языки пламени взвились в ночное небо к полной луне. Ритуал Огня начался. Осталось последнее слово призыва. И оно прозвучало, сливаясь с треском тонких сучьев – ТАНКУВАРРАН. Теперь осталось не много – всего лишь направить свой дух в багровую точку костерка. Сосредоточенное сознание потянулось вперёд. Цвет пламени сменился на зелёный. Информационный канал заполнен, теперь нужно только открыть его и считать нужное.
Сознание готовилось к мгновенному переходу в боевой транс – дей-ча. В отличие от обычного транса, замедляющего сознание, дей-ча замедляет окружающий мир, ускоряет собственно твоё время. Что очень помогает, если ты работаешь не со своей стихией, а с враждебной – скорость в этом случае решает всё.
Зеленовато-белое пламя горит ровно. Оно готово раскрыть ментальный канал для сознания. Последняя подачка стихии Огня – лист с пентаграммой-вопросом вспыхивает ярко и сгорает в один миг.
Готово. Окружающий мир замедляется. Только огонь и ты существуете в привычном темпе. Пора. Сознание рвётся в дей-ча глубже, мир замедляется сильнее… Шаг… Ещё шаг навстречу к Огню… Он готов принять сознание, он открыт…
Но вместо информации, сметая всё, в сознание по каналу вливается стремительной волной боли заряд первородной Энергии… Выходить из дей-ча нужно немедленно – иначе смерть…
Ещё секунду назад горевший жарким пламенем ритуальный костерок погас. Вместо него остались затухающие угли веток вербы…
Ритуал сорван…
Тихо матерясь, Ксюха тогда поднялась с земли. В остервенение разбросала ветки вербы. Марина сидела рядом бледная как простыня…
– Пойдём, – буркнула Ксюха, на ходу выуживая мобильник и включая его. – Ни хрена сегодня у меня не получится.
Они поплелись к дороге. Злые и перепуганные.
Уже на повороте на крайнюю улицу их настиг волчий вой.
Ксюха схватилась за телефон…
– Не смей работать сегодня с огнём!!! – вопль «пушистика» услышали, наверное, в соседней деревне… – Ведьма-недоучка херова!!!
С большим трудом Ксюхе удалось успокоить его тогда. Посмеиваясь, девочки двинулись дальше. Но пройти удалось всего несколько шагов. Продвижение затормозила Ксюха.
Она обернулась на речку, потом уставилась на звёзды…
– Марин, – тихо сказала она, – я ведь живу!.. Не смотря на всё – я живу!...
Запах реки и луга шибанул в нос. Офигевший мозг выдал информацию, что это – жизнь…

И это детское недоумение, и радость жизни стали спутниками девушки на несколько месяцев… до сего дня…

Всё это проносилось в голове Ксюхи. Воспоминания в конец захлестнули её.
Сергей, Волк, Алехандро… Кто знает, сколько ещё имён у него было в сети?.. И на форуме он появился из-за неё…
Так, надо написать что-нибудь… В память… О нём… Так легче, так привычней…
А что писать-то?!.. Каким хорошим он был?! Это же банальщина! Но... правда. Писать о том, как сам не имея возможности ходить, читать, наставлял на Путь?! Двал надежду... Возвращал жизнь... О Боги!.. Как мысли путаются!.. И некому сказать… Некуда убежать… Теперь уже некому... Соберись, Ксю! Ты сможешь!.. Ты должна!.. Ради него... А в голову лезут только воспоминания… От которых и сладко, и больно…
Воспоминания о том, как инвалид, дэцепешник ждал тебя на пороге… Как радовался встрече… Как просил прочитать что-нибудь из новенького… Как искренне возмущался, поражаясь твоей трусости. Как это так – не отправлять готовые рассказы в издательство… Как обзывал тебя ведьмой-недоучкой, разумеется любя…
Теперь даже прищур единственного зрячего глаза не кажется ехидным, просто лукавым… Прости меня если сможешь!..
Ты вернул к жизни потерянное, забитое существо. Ты снова дал почувствовать каково это, когда тобой восхищаются, когда в тебя ВЕРЯТ. Ты даже не рассердился, когда файлы «Поколения…» появились в сети раньше, чем у тебя, несмотря на моё обещание переслать их тебе в первую очередь… Теперь-то я их точно закончу. Для тебя...
Прости меня за всё, мой единственный, преданный друг… Прости…
Слёзы уже лились Ниагарским водопадом, но Ксю не могла написать некролог… Для неё Алехандро был по-прежнему жив… В мыслях… В воспоминаниях…
Может, в этом и заключается магия Слова? Пока живы мы – живы и те, кто нам дорог?
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 08:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон, это правда, он здесь у тебя - жив.
У меня просто нет слов.
"Как я могу умереть, пока ты жив?! Мы не уходим от вас навеки - мы остаемся с вами навсегда"... (Элеонора Раткевич. "Таэ эккейр!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 05:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Лёна... За то, что не осталась в стороне. Спасибо...
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 08:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон, невозможно остаться в стороне, прочитав это. Ты очень сильно написала.
Не за что.. Я ж вроде бард, иначе не могу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон
Думаю, никто не остался в стороне....
Другое дело, что не все нашли слова
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 02:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Спасибо... Тебе и всем, кто это прочёл и прочувствовал... Когда-то Алехандро сказал: "Хочешь понять друго - закрой глаза и почувствуй. И смерть не станет концом, пока ты сможешь чувствовать."
Ещё раз - СПАСИБО. И, наверное, от него тоже...
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чёрный_Волк Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Навля


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 06:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весьма НЕПЛОХО, написано! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».