Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДержи вора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2008 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Классно... дальше!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 6 Июн 2008 05:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И что все????7 Shocked Еще хочся!!!!!!
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juden partisan Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия, Крым


СообщениеДобавлено: 6 Июн 2008 06:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маловато будет!!!
_________________
Здесь надо посидеть и крепко подумать. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 6 Июн 2008 08:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне очень нравится!
Может, и Громыке тоже понравилось бы?
Послать ей - пусть посмотрит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
c удовольствием)
Ксель
пжалста)
Juden partisan
сейчас))
Лёна
Боюсь, что у ВБП многовато хлопот) деть, кроли, крыс, а еще муж)) но, может быть, когда я допишу (планируется небольшая примерно на 5 а. л. повесть) послать ей))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 09:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

– Ну, олегова – широкая такая, мощеная камнем и с мусором на обочинах. Короче, примерно как Главный Тракт.
Не удержавшись, я подло захихикала. Какая же еще у убийцы может быть дорога – только с мусором… хотя, почему не узкая? Он же вроде как все время по краю ходит… родному.
– А люськина узенькая, утоптанная, вроде как лесная, а по краям синие цветы растут.
Я с огорчением воззрилась на собственную дорогу. Почему Макар на моей же дороге цветы видит, а я нет?! В чем дело?
– А какая куда ведет? – Задал более насущный вопрос Олег.
– Твоя – с севера на юг, а люськина с северо-запада на северо-восток. Или наоборот. Она двусторонняя.
– Может, мы тогда по моей дороге пойдем? – Предложила я.
А вдруг обещанные синие цветочки появятся?!
Хотя что-то было такое на теоретической энергетике… про дороги… полслова… что не надо кого попало на свою дорогу пускать.
Мрак. Надо было раньше вспоминать, а то успела пустить Олега на свою дорогу и сама постояла на его.
– Тут где-то была рабочая дорога до Города… только надо найти, – отозвался Макар.
Наверное, ловушки в лесу все-таки были.
В полуметре от меня, в густом кустарнике сияли рубиновым светом чьи-то здоровенные фасеточные глаза. Мама…
– Люсь, что там? – Поинтересовался убийца. – Опять глаза? Вы только сегодня не накуривайтесь, тем более с утра, ладно?
– Не волнуйся, это гигантский паук, – безмятежно заметил быстро освоившийся в лесу Макар. – Они совершенно безобидные.
Еще и гигантские пауки?.. В жизни не поверю, что они могут быть безобидными! И потом, что-то я не припомню пауков с фасеточными глазами. Что это тогда за тварь?..
– О, вот и дорога на Город.
Макар сделал руками несколько истеричных пасов и – о чудо, у нашего штатного горе-мага хоть что-то получилось – прямо под моими ногами возникла новая дорога, самая обычная лесная тропа, вполне удобная для трех человек и одного кота-переростка.
Самое смешное, что на эту дорогу как будто была наложена не пожелавшая исчезать моя дорога. Убедившись, что я собираюсь шагать только по ней она потускнела и пропала из виду, но у меня осталось впечатление, что никуда моя дорога не делась, а просто спряталась от постороннего Макарова взгляда.
К вечеру впереди, между стволов, многообещающе блеснуло заходящее солнце. Макар рванул вперед, причем опередить его сумел только Васька, и то в последний момент. Мы с Олегом тоже невольно прибавили шагу.
Чертов оборотень! Если б я знала, что мы выйдем к городу уже вечером… да я бы еще днем сюда вышла… выбежала. На обычно невозмутимом лице убийцы читалось примерно такое чувство.
– Как ты думаешь, Люсь, если попытаться его найти в лесу, хоть что-нибудь получится?
– Понятия не имею, – честно хмыкнула я.
Ага. Но если поймаешь, убивать за дезинформацию будем вместе. Хотя хуже бы было, если бы он нам трехдневную дорогу представил однодневной, а не наоборот.
– Ребята! Смотрите, какая красота! – Крикнул Макар.
Интересно, что там наш маг-самоучка нашел?
В лучах алого закатного солнца золоченые купола многочисленных храмов Златограда отливали огнем. Звонили, созывая на вечерние службы благочестивых прихожан, колокола. Похоже, за два с половиной века Злат совершенно не изменился.
– Ну что, идем вниз? – Подал рациональное предложение убийца. – Лично я за то, чтобы спать нынче ночью в теплой постели в маленькой уютной гостинице, а не кормить комаров на открытом воздухе на верхушке холма, пусть даже с нее открывается превосходный вид.
Интересно, а в случае с кормлением Олег что, возражает только против комаров? Потому что в «маленькой уютной гостинице» ему придется кормить клопов, а последние кусаются гораздо чувствительнее, да и под одеялом от них не спрячешься…
Судя по подозрительно захихикавшему Макару, не одна я имела подозрения на счет гостиничных кровопийц. Сомневаюсь, что содержатели подобных заведений столь патологически честны, что два раза в год приглашают мага почитать клопогонное заклятье. Разве что попадется совсем уж неплатежеспособный маг, готовый оплатить ночлег натурой. И что-то мне подсказывает, что ни меня, ни Макарку не обрадует перспектива на халяву выгонять клопов. Тем более, что заклинание я помнила с пятого на десятое, в училище его вообще брали в ознакомительном варианте (никому и в голову не могло прийти, что детишки из хороших семей, не поленившихся заплатить немалые деньги за обучение своих отпрысков магии, когда-нибудь попадут в густонаселенные клопами гостиницы). Эх, избаловался Олег на хороших квартирах.
– Лучше в гостиницы не ходить. Если по дороге попадется деревня, это будет идеальный вариант. Заночуем где-нибудь на чердаке или сеновале, там даже спится лучше.
– А чем тебя гостиницы не устраивают? – Поинтересовался убийца довольно-таки высокомерным тоном.
Действительно, чем меня не устраивает место, где я прожила большую (и лучшую) половину своей не такой уж долгой жизни, которое так похоже на дорогую моему сердцу общагу Высшего Имперского Магического Училища, где больше половины постояльцев проживают постоянно – и сами готовят, так как хорошо знают цену местной стряпне, – где я сама дважды в год читаю по конспекту клопогонное заклинание, и даже есть котельная…
Мрак, а как же цивилизация?! Котельные, подогревающие воду и подающие ее на этаж в ванную. Магические светильники, ночами освещающие комнаты и улицы не хуже солнца. Каменные мостовые, не имеющие гадкого свойства прогнивать и соответственно проваливаться под ногами. А как же мода?! А вдруг здесь девушки не ходят в брюках?! Самое важное я спросить-то и забыла…
А вдруг здесь клопогонные заклятья вообще еще не изобрели, а я не вспомню?!
Я оглянулась, чтобы поделиться сомнениями с парнями, но эти заразы, включая кошака, уже утопали вниз по холму, по направлению к сияющим куполам города. Пришлось догонять.

Да, я подозревала, что за два столетия магическая и техническая науки шагнули далеко вперед, но реальность жестоко насмеялась над моими самыми смелыми предположениями. На счет мостовых во Внутреннем городе я, правда, по-прежнему сомневалась, зато кое-что я точно выяснила: во Внешнем их не было вообще. Как и маломальских признаков цивилизации. Прилепившиеся к огораживающим Внешний город стенам жалкие строения могли вызвать разве что истерический смех. Особенно меня насмешили четыре улицы – будущие восемь Магических тупиков. Да кто вообще сказал, что это были улицы?! Вечно в легендах все приукрасят, даже жалкие тесные проулки выставят настоящими улицами. Не сомневаюсь, что до взрыва Башни Магов у них даже толковых названий не было…
Лично я шла, восхищенно оглядываясь, как самая распоследняя приезжая. Олег свой интерес, как и все остальные чувства тщательно скрывал, а вот Макар как будто вернулся в родной город, где не был лет пять и кое-что подзабыл, но в целом на знания это не повлияет. Он уверено шел, отыскивая в закоулках той помойки, которая уже носила гордое имя Внешнего города, нужные проулки, пока наконец не остановился перед приземистой сараюшкой, оснащенной поистине потрясающей вывеской: грубо намалеванная оркская харя и столь же высокохудожественно намалеванная кружка с пивом. Надпись на вывеске гордо гласила: «Гостиница “Пьяный Орк”».
– Эээ, Макар, ты уверен, что это приличное место? – Довольно жалко поинтересовалась я. К тому времени в городе ощутимо стемнело, и «Пьяный Орк» грозился действительно стать местом нашего ночлега.
Убийца промолчал, но в его молчании слышалась та же заинтересованность.
– Да… то есть, нет… то есть, мне так кажется, – замялся Макар. – Кроме того, сюда нас пустят с котом.
Мдя, это действительно аргумент. Знал бы ты, Васька, скотина, какие веселые приключения выпадут на твою долю из-за твоего неуемного кошачьего любопытства, зарекся бы соваться под поисковые импульсы. В нужнике бы спрятался… Хотя, помнится, именно это место выбрала для игры в прятки с Олегом и его клиентом и я. Если б ты, Васек, это знал, к сортиру ты бы вообще не приближался и боялся бы его больше каких-то там жалких поисковых импульсов…
Если это было спокойное, уютное, тихое место, то я это кот, а Васька, наоборот, воровка. Такой приятной атмосферы я не встречала даже в «Бешеной белке».
Взгляд привычно скользнул по батарее щербатых стаканов в разводах, на секунду задержался на плохо отскобленных пятнах крови на полу, столах и даже на стойке и остановился на пакостной роже трактирщика. Умерло мое чутье, если здесь с нас не сдерут втридорога за самые отвратные комнаты.
Пакостная рожа трактирщика тоже скользнула по нам взглядом, удивленно задержалась на Ваське и остановился на Макаре.
– Рыжий! Мать твою, вот ты и вернулся! Сейчас ты мне за все ответишь, и за бочонок пива из подвала стащенный, и за то, что в прошлый раз ползала разнес и за то, что свалил, не заплатив, из окошка вылетел, маг мраков!
– Это он кому? – Поинтересовался Макар обалдело.
Ну, рыжих среди нас двое, Макар и Васька. Положим, Васька мог и разнести ползала, и смыться в окно, но вряд ли его привлек бы бочонок пива… Да и обращение «маг мраков» вряд ли подошло бы коту.
Сидящие за столиками начали с воодушевлением оглядываться на нашу компашку. Я с неудовольствием отметила, что за двумя ближайшим столиком сидит довольно-таки пьяная компания из трех гномов и незнамо как прибившегося к ним орка. Эти заразы точно не упустят случая подраться.
– Тебе, идиот! – Вежливо объяснил ситуацию убийца.
– Откуда он меня знает?! Уважаемый, я вас не знаю и вообще первый раз вижу!
– Вот как! Первый раз меня он видит! Не знает! А подавальщицу мою, Катеринку, тоже не знаешь?!
– К-какую Катеринку? – Изумился горе-маг.
– Какую?! Которую ты обесчестил! Предохранялся бы хоть, паршивец!
– Уверяю вас, уважаемый, – начал Олег, – что вы на самом деле ошибаетесь. Этот молодой человек только сегодня вечером прибыл в Златоград, чему лично я и эта девушка свидетели.
«Эта девушка» в моем лице втянула голову в плечи и начала незаметно отступать в направлении выхода. Ой, чует мое сердце, сейчас кого-то будут бить. А заодно с этим кем-то и защитничков в лице одного очень смелого, но не слишком умного наемного убийцы. Уж не знаю, за кого эти ребята приняли нашего Макара, но намерения у них самые серьезные… такие, что лучше и не связываться, а так, маленько из-за угла поколдовать…
– Я понятия не имею, с кем вы меня перепутали! – Предпринял последнюю попытку Макар.
– Да?! Я никто, и звать меня никак? Мы и это помним, алкаш колдующий!
Не успела… В направлении Макара (а соответственно и в моем) полетела увесистая дубовая табуретка, прежде стоящая у стойки… Не дожидаясь, остановит ли горе-маг табуретку сам (и не важно чем, заклинанием или лбом), я распылила ее в мелкие щепочки элементарным силовым ударом. А что, красиво, удобно и много ума не надо.
– Ведьма! – Заорал чей-то торжествующий тенор в уголке.
К табуретке присоединился хрупкий стульчик, прежде стоящий возле углового столика. Гномы и орк с радостным воплем «Драка!» повскакивали с мест; орк вытащил из ножен чудовищных размеров кривой ятаган, от гномьих секир меня спасло только то, что вышеупомянутое оружие было оставлено у дверей зала, гномы по своей природе вообще довольно медлительны, а уж в вопросах сноса голов не медлят только с орками… Да и добраться до дверей от их столика было довольно проблематично. Из дальнего подстрекательского угла послышался торжествующийся смешок.
Я мстительно бросила на звук силовой удар. В уголке испуганно ойкнули…
– Наших бьют! – Радостно заорал небритый мужик с мечом наперевес.
Ой, сдается мне, я тут однозначно лишняя… Еще одна силовая волна, на этот раз кинутая небритому под ноги наподобие подножки опрокинула на пол, причем мужик саданулся башкой об стену. Ничего, сотрясение мозга ему точно не грозит, а остальное неважно…
У мальчиков тем временем дела обстояли совсем грустно… Трактирщик методично шлифовал лицо Макара о стойку (теперь я поняла, откуда там были пятна, вряд ли Макар первым испытывает сие удовольствие), Олег пока удачно оборонялся длинным кинжалом, вернее его видом: вооруженные гномы и орк больше прельстились охотой на «ведьму», а остальные справедливо опасались холодного оружия в руках наемного убийцы. Лучше всех было Ваське: внушительные зубы и когти, а главное, нетипичные размеры заставляли посетителей трактира держатся на почтительном расстоянии от мутировавшего кошака.
Я стукнула моментально обмякшего трактирщика по морде (увы, не кулаком, а силовым ударом, иные возможности, в том числе и магические, были мне недоступны), банально запустила стулом в гномов (они уже почти приблизились к секирам, что мне не понравилось) и снова посмотрела на горе-мага. Макар почему-то не спешил отскребаться от стойки. Тяжелый случай…
Кроме того орк, изучив ситуацию (насколько вообще орки способны к изучению чего-либо) ломанулся в мою сторону и с воплем «Мужики, да разве ж это драка?! Мы ж не ельфам уши резать, а людям морды бить собрались!» прочувствованно отбросил ятаган в сторону, что заставило меня не только облегченно вздохнуть (ибо гномы последовали его примеру и оставили попытки пробраться к секирам), но и испугаться (если с холодным оружием в руках орк еще бы анализировал свои действия, то ударом пудового кулака мог запросто вышибить из хрупкой меня дух)…
Сидящее за одним из дальних столиков закутанное в плащ хрупкое существо, которое я первоначально приняла за девушку, откинуло капюшон и, сияя копной серебристых волос и воинственно дергая кончиками острых ушей, вскочило на стол и заорало пронзительным дискантом:
– Уши резать?! Расист недоделанный! Врежьте им, ребята!
В эльфа полетела пивная кружка. Остроухий поборник межрасовых прав ловко уклонился от метательного снаряда, спрыгнул со своей трибуны, походя сбив с ног вооруженного кастетом молодого парня и затерялся в толпе дерущихся. Хоть один сторонник у нас появился…
Тем временем Олег здраво рассудив, что убивать его пока не собираются, коротким незаметным движением спрятал кинжал в ножны и плавно перевел это движение в удар – отправивший в нокаут ближайшего наступающего.
Я кинула в гномов силовой удар; тот сбил их на пол, но бородатые коротышки, Мрак их забери, моментально подскочили на ноги. Как это ни грустно, я начала уставать. Магия отнимает гораздо больше сил, чем что-либо другое. Обидно, конечно, что я не знаю ничего менее энергоемкого и более убойного, чем элементарный удар чистой силой, но, как недоучившаяся ведьма, я должна радоваться и этому.
Решив тем не менее не отбиваться от коллектива, я опрокинула ближайший стол и, спрятавшись за ним, метнула отказавшуюся рядом кружку… Ве-есело!
Васька, запевая воинственную кошачью песню, пытался поохотиться. Вотще: общения с ним избегали даже самые пьяные драчуны.
В десяти локтях от меня двое крепких парней держали за руки бессильно обвисшего серебряноволосого эльфа, а третий с размаху бил его в живот, слева от них дюжий полутролль-получеловек размахивал уже разбитой гитарой эльфа. И не стыдно, господа? Музыканты – они же как больные, а больных обижать нельзя…
Собрав последние остатки магических сил, я припечатала всю четверку: и держащих, и бьющего, и собственно эльфа. Мдя, грустно, в ближайшие два-три дня колдовать мне не просто не рекомендуется, а сильно не рекомендуется. А эльф очухается… возможно… очень на это надеюсь…
Возле Олега становилось совсем весело… Дюжий тип с совершенно отмороженным лицом (если ему и ставили печать интеллекта, то совершенно на другое место), выломав из ближайшего стола доску (да, невесело здесь с мебелью…), устремился к несчастному наемному убийце. По дороге своим специфическим оружием он с удовольствием припечатал по мордасам пару тройку других дерущихся. Я метнула подвернувшийся под руку кувшин, но оказавшаяся неожиданно тяжелой глиняная посудина полетела по кривой дуге, врезалась в затылок жестоко издевавшемуся над гитарой полутроллю и бесславно осыпалась грудой мелких осколков. Впрочем, ненавистник музыки тоже рухнул сверху поверженного музыкального инструмента и остался лежать без движения. Олег тем временем отправил в полет доску, а вслед за ней уложил на пол отдохнуть и самого доскомахателя. Очень надеюсь, что все-таки не кинжалом. А то ведь с него станется…
Со стороны киса донеслось довольное урчание. Я в ужасе обернулась к Ваську, но, к счастью, кот-переросток никого не сожрал, а всего лишь добрался до привешенного к потолочной балке здоровенного кольца кровяной колбасы. Прекрасный защитник мне достался…
Случайно бросив взгляд в сторону Макара, я к своему удивлению увидела, что горе-маг все-таки отскребся мордой от стойки и теперь пытается сфокусировать зрение. Ой, зря… Так бы лежал и лежал, а теперь еще раз наподдадут.
Драка шла полным ходом, но дерущихся, казалось, не убывало и не прибывало. Однообразные действия изрядно меня утомили, все-таки подобные культурные увеселения не для честных воровок…
Между тем зашевелился и неудачливый эльф-музыкант. По лицу у него текла кровь (боюсь, что повинна в этом была именно я, ибо парни, от которых я его и спасала, били его в живот), но остроухий задира опять готов был лезть в драку. Еще один Макар…
Я обернулась к нашему штатному магу. Опаньки, совсем парень свихнулся, не надо было его лицом с барной стойкой знакомить…
Макар потряс лохматой рыжей головой и заржал. После этого, легко подпрыгнув, уселся на стойку, поймал на подлете кружку, перегнулся на другую сторону, к пивному бочонку, выпрямился и с чувством отхлебнул из своего трофея. После этого сделал странный пас левой рукой и все дерущиеся моментально замерли на месте. Я попробовала двинуться с места и поняла, что как раз у меня это получается. Какое чудесное заклинание! Почему Макар его знает, а я нет?!
Олег обалдело посмотрел на нас обоих:
– Что это было?!
Наш штатный маг! Что, непонятно, что ли?
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 11:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, офигеть можно...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
В смысле?)))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, в самом хорошем!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лёна
пасиип)
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2008 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, в хорошем!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 9 Июн 2008 05:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Классно еще
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
пасип
Ксель
спасибо) когда вернусь домой, непременно выложу)
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2008 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите, что так долго не было! Я просто забыла)))

– Избирательная заморозка, – весело хмыкнул Макар.
– Ух ты! – Не удержалась я. – Это же пятый уровень, не меньше? Не знала, что ты такие сложные заклинания знаешь!
– Шестой. Я много что знаю, только не помнил. Спасибо тому типу, что хорошенько перетряс мою башку, – свои слова Макар подкрепил очередным пасом, трактирщик взмыл на четыре локтя вверх и с размаху приземлился обратно на пол. – Давайте, собирайтесь, заморозка долго не работает.
– Васька, ко мне, – велела я. – На этот раз кот-переросток понял, что лучше послушаться хозяйку, и, одним махом заглотив оставшуюся колбасу, замер около моих ног.
Мой взгляд упал на замершего в самой неудобной позе серебряноволосого красавчика-эльфа.
– Макар, а этого можешь разморозить? А то его убьют тут.
– Его-о?! – На секунду мне показалось, что Макар замешкался. – Не вопрос.
Маг щелкнул пальцами, и парень тяжело рухнул на пол.
– Оле-ег…
– Нет.
– Ну Олег, Макара же ты таскал!
– Когда это он меня таскал?! – Возмутился наш штатный маг.
– Ты пьяный был, не помнишь, – отмахнулась я. – Олег, ну пожалуйста, он же маленький, легенький, его тут чуть не убили…
Макар мельком взглянул на эльфа, чуть удивленно приподнял брови и изрек:
– Да возьми ты этот трупик, жалко что ли?
– Задолбали. – Наемный убийца легко взвалил злосчастного эльфа на одно плечо и двинулся к выходу.
Мы с Васькой поспешили за ним. Последним вышел Макар, щелкнул пальцами – и за нашей спиной из гостиницы «Пьяный орк» донеслись звуки драки. Кажется, народ даже не заметил нашего исчезновения…
– Удивительно в тему название, верно? – Спросил Макар с довольной улыбкой. – И орк, и пьяные – все в наличие…
– А скажи-ка мне, Макар, что произошло в трактире? – Поинтересовался Олег, ангельски улыбаясь.
Зная наемного убийцу, я даже немного испугалась. Что не помешало мне с точно такой же милой улыбочкой добавить:
– Ага, Макар. Ты же вроде ничего не помнил… А тут и тебя вспомнили.
– Пойдемте. – Голос Макара стал неожиданно серьезным, так что вначале я чуть не послушалась его, но потом вспомнила, к чему это обычно приводило и осталась на месте.
– Один раз ты гостиницу уже выбрал, – хмыкнул наемный убийца, не спуская с плеча побитого эльфа.
Макар размеренно зашагал вперед, и мы с Олегом были вынуждены последовать за ним.
– Теперь я хорошо помню, куда мне с моей рожей лучше не соваться, – так же серьезно отозвался маг.
– Так ты так и не сказал, откуда тебя так хорошо знают больше двух веков назад. – Напомнила я.
– Ну да, действительно. Не знаю, поверите вы мне или нет – теперь налево – но я Макар Маковкин.
Несмотря на странность и вообще глупость утверждения, я могла с уверенностью сказать, что это имя я – пусть давно, но все же слышала. Интересно, где? В Имперском Магическом Училище? Может, он какой-то знаменитый ученый? Да ну, Мрак какой-то. Не похож Макар – ни нынешний, ни, тем более, прошлый, на великого ученого… Олег вообще задумчиво вздохнул, видать он такого имени вообще никогда не слышал… Васька тоже с недоумением мяукнул, а эльф так и вовсе обтекал на плече у убийцы. Видать, хорошо бедняге досталось.
– Да-а, – протянул наш Макарка. – я думал, это имя дольше запомнят в веках. Макар Маковкин, ученик Верховного Мага Лоренсия, который нечаянно уничтожил Жезл Судьбы, а заодно изрядный кусок Внешнего города.
– Ты?! Врешь!
– Да не может быть!
– Как уничтожил?! – Выпалили мы хором. Последняя реплика принадлежала наконец стекшему на землю серебряноволосому красавцу-эльфу.
– Врать мне незачем. Если хотите, вот он подтвердит, что я действительно тот, за кого себя выдаю. – Макар решительно указал на эльфа. Тот судорожно кивнул.
– А уничтожил… вернее, уничтожу его я примерно через три недели. Через две недели и пять дней, чтобы точнее.
– Зачем?! – Удивился эльфик.
– Новое применение старого заклинания придумал, – хмыкнул Макарка.
– Очаровательно, – хмыкнула я. – Макар, скоро твоя гостиница?
– Какая гостиница? – Удивился маг. – Тут портал. Внимание, два локтя от земли.
Глава 5
Ну а я, вот, парикмахер,
Никому не нужен. На… фиг.
Пушной

Комната, в которой мы оказались, оказалась своеобразным гибридом спальни и лаборатории, по крайней мере, широкая, явно не «полутороспальная» кровать могла принадлежать первому помещению, а массивный каменный стол с подозрительными черными, будто бы обугленными, пятнами и множеством склянок – второму.
Где это мы, интересно? И не застанет ли нас хозяин этого помещения в самый неподходящий момент.
– Где мы?! – Озвучил мою мысль эльф.
– В одной из моих лабораторий, – отмахнулся Макар.
– А нас здесь никто не застанет? – Озвучил мою вторую мысль убийца.
– Разве что я сам – прошлый, – невесело усмехнулся маг. – Но насколько я помню, ближайшие три недели мне было не до лабораторий, у меня появилась девушка и я водил ее по более привлекательным местам.
– Совсем не заходил? – Уточнил Олег, выразительно покосившись на кровать.
– Совсем, – грустно кивнул Макар.
Интересно, мы мыться сегодня будем или нет? Я лично последний раз познала это блаженство в доме графа Шаккарского. После чего ночевала на земле, день шла по лесу и дралась в трактире. Не мешало бы, знаете ли…
– Сейчас можно помыться, а я пока соображу на счет ужина. – Наш штатный маг изящным жестом указал на почти незаметную на закопченной стене возле стола дверь.
Надо же, вправление мозгов пошло ему только на пользу. У него мало того что исчезли проблемы с памятью, так еще и светские манеры проклюнулись. Хотя, впрочем, они были всегда, только в каком-то зачаточном состоянии, вспомнить хотя бы сцену нашего знакомства…
Ванна оказалась пределом мечтаний уставшей девушки. Разумеется, никакой водопроводной системы здесь не было (хотя не было и вечно пьяных истопников, что уже являлось плюсом), наполнялась огромная мраморная бадья, куда свободно поместилось бы четыре меня, при помощи магии.
Макар, на секунду задумавшись, прошептал комбинацию непонятых мной слов, и ванна едва не до краев наполнилась горячей душистой водой. Маг придирчиво осмотрел результат и щелчком пальцев добавил в воду лепестков роз, а вокруг ванны – зажженных свечей.
Забыв о словах благодарности, я выгнала рыжего мага, забралась по шею в воду и блаженно замерла. Прикрыла глаза, только бы не уснуть…
– Макар, это что же ты собрался делать с Жезлом?
Я чуть не подскочила на месте, представив, что эльф с магом (а голос принадлежал именно эльфу) внезапно попали в ванную и теперь лицезреют распростертую в воде совершенно обнаженную меня, но вовремя поняла, что голос – не более, чем особенность акустики.
– Ничего особенного. Я его просто украду. – Ответил новый Макар с неподражаемой уверенностью в голосе.
Таким он мне, пожалуй, даже нравился.
– У старого Учителя попрешь? И не стыдно будет? Это тебе не конфетки из вазочки перед обедом таскать, когда тебя максимум за уши оттаскают.
Вот это да, везет мне на оригинальные подслушивания. В прошлый раз в туалете сидела, теперь вот в ванной.
– За уши тебя таскали, – отозвался Макар, как мне показалось, со странной смесью смятения и злорадства.
– Положим, – Не стал спорить эльф. – Так ведь не в том дело, кого за уши драли, а кого отцовским ремнем по заду ласкали. Ты понимаешь, что, если Макар Маковкин, любимый ученик и не менее любимый правнук Лоренсия своими руками свиснет жезл, старик этого не переживет?
– Что-то когда ты магию бросил и на гитаре бренчать начал, тебя его состояние не волновало. А кто сначала любимым учеником был?
– Я – это полбеды, приемный сын, приблудыш-эльф. С меня взятки гладки. А ты – родная кровь и потенциальный новый Верховный Маг.
– Сиэль, ты что, не понял, что если мы не стащим этот мраков жезл. – О, как заговорил, от меня научился. – То старик не переживет его прямом смысле этого слова. Все очень просто, прямая формула хрупкости кристалла – ну, та, которая в соляных шахтах применяется, – а потом достаточно уронить Жезл на пол.
– Кажется, я понял. – Медленно сказал эльф – Сиэль. – Ты просто решил проверить, не кристаллического ли строения жезл.
– Но согласись, идея была почти гениальная. – Примирительно вздохнул Макар. – А строение – это же ключ к свойствам, к понятию могущества Жезла…
Все, поехал. Был у нас в Имперском Магическом Училище один такой преподаватель…
– Идея была гениальная, без почти. Никто не догадался, даже Лоренсий. Но то, что случилось потом, мог сделать только ты. Ты обрадовался, что твоя догадка подтвердилась, и на радостях уронил жезл на пол?
– Не на радостях, – отозвался Макар грустно. – Я его просто на стол положил, а он покатился, покатился…
– Дура-ак... – Протянул Сиэль (я была полностью с ним согласна) и добавил. – А не проще предупредить тебя нынешнего?
– Ты меня нынешнего хорошо знаешь.
– Да уж, точно… – Воцарилось молчание. – Ты полностью поглощен Мартой.
Раздался очередной вздох. Мрак, какие все становятся пафосные, стоит зайти речи о любви – непременно несчастной.
– Хотел бы я ее увидеть…
– Двух Макаров для нее будет слишком.
– Тоже верно. К тому же вряд ли она узнает меня нынешнего.
– Да уж, – Сиэль хихикнул. – Прическу-то за каким мраком изменил? Слишком элегантная была?
– Да нет, просто кудри слишком мешались после того взрыва, я и обстриг. Вернее, обкромсал. Не в себе немножко был.
– Это-то понятно. А вот эти лохмы в отличие от кудрей тебе не мешаются?
– А это совсем грустная история.
– Про отсутствие ножниц?
– Про амнезию.
– Это тебе в башне память отшибло?
– Нет, из башни я спасся вообще без последствий. До сих пор не могу понять, как, по идее, меня должно было разнести на много маленьких макарчиков. Я возвращался один раз в прошлое, с помощью свитка.
Свиток?.. Свиток… Свиток! На истории магии было что-то про Свитки Мироздания, древнюю магию слова, записанную на бумаге. Страшно ценные, кстати. Мрак, почему мне ничего подобного по дороге не попадается?
– Ого, где достал? – Присвистнул эльф.
– Как достал, так и потерял. – Отрезал маг хмуро. – Заодно еще раз пронаблюдал гибель всех, кто мне дорог. Включая Марту, которая отвернулась от меня и ушла под руку с каким-то типом с косичкой.
– Не может быть, – возразил Сиэль, впрочем, не вполне уверенно. – У Марты никого нет, кроме тебя.
– А ты не паникуй, не твоя девушка. Мне же тогда прилетело камнем по голове, и вынесло в то настоящее, где ближайшие семьдесят лет я провел практически неспособным колдовать идиотом.
Мрак… Внезапно я поняла, что Макару как минимум под триста лет. Да он просто старик! Но при этом выглядит (да и ведет себя), как двадцатилетний, не старше. Полный Мрак.
– Разве вы не знаете, госпожа Людмила, что смертный, коснувшийся Жезла, становится неуязвимым для любого оружия, а точнее, для любого человеческого вмешательства?
– Детские сказки.
– Отнюдь. Вполне материальный талмуд по артефактовой магии.
Разговор моментально всплыл в памяти, не пришлось даже припоминать. Интересно… Значит, поэтому Макар дважды остался жив, раз прикасался к Жезлу.
Ни за что не поверю, что его Учитель, как его, Лоренсий, исследовал Жезл, не прикасаясь к нему. Но тогда он не мог погибнуть, потому что косвенно взрыв Башни магов являлся делом трясущихся рук горе-ученичка. Тогда он до сих пор жив и скорее всего находится где-то неподалеку от старой Башни Магов… может быть, даже на дне воронки…
Спис! Если Лоренсию прилетело камнем по голове, как Макару в первой спасательной экспедиции, он вполне мог забыть даже как его зовут и стать тем, кем он являлся сейчас – Старым Параноиком и Склеротиком.
Задумавшись, я пропустила кусок разговора и вынырнула из своих мыслей, только когда Макар довольно громко обратился к Сиэлю:
– Не представляешь себе, что можно сделать с моими волосами?
– Подровнять и завить? – Предположил эльф.
– Упаси Свет. Подстричь покороче.
– Ну, это не трудно. Сейчас, девушка ванную освободит…
Девушка в моем лице поняла, что с банными процедурами пора закругляться.
– Ее зовут Людмила.
Мрак, а Макар назвал меня полным именем. Куда катится мир?..
– Что, глаз положил? – Заржал эльф.
– Дурень, я Марту люблю. И потом, она сама на другого глаз положила.
Вот уж чушь мракобесная! Совсем я даже не положила глаз на Олега… Разве что, он мне чуть-чуть нравится. Но это не имеет ни малейшего значения, пока я не получу гонорар, то есть, не стану баронессой.
– Скажи, Макар, – сказал Сиэль неожиданно тихо, мне даже пришлось напрячь слух. – Я помру при взрыве Жезла? Ты не думай, что у меня нервы сдали, просто я сон видел…
– Мало ли какой кошмар тебе после пьянки явился, – хмуро отозвался маг. – Не помрешь.
– А тогда, когда тебя приложило по голове, тогда я был с тобой?
Макар промолчал.

Олег с Васькой, уютно обнявшись, спали на низеньком диванчике, на кровать Макар (и правильно!) их не пустил. Интересно, они просто не дождались ужина или уже все сожрали?..
Пока я ломала голову над этим чрезвычайно важным вопросом, на пороге ванной появились Сиэль и Макар. Первый сиял, второй, набычившись, молчал. Оглядев эту парочку, я едва не заржала в голос. Слов нет, прическа Макара изменилась. Эльф действительно подстриг его, но как! Сзади это произведение искусства действительно выглядело, как мужская стрижка, правда, очень взъерошенная, до состояний «дыбом», но зато, чем ближе ко лбу, тем длиннее становились волосы, а собственно сам лоб украшала монументальная косая челка, полностью скрывавшая правый глаз. Вид у мага был залихватский и немного отрешенный одновременно.
– А что, красиво, – похвалила я.
Сиэль радостно захихикал:
– Я назвал эту стрижку «Торжество эмоций». Сам придумал.
Я вдумчиво изучила новый облик Макара, и торжествующие на его лице эмоции мне совершенно не понравились.
– Макар, но он же художник, он так тебя видит. Тебе правда очень-очень идет!
– На самом деле красиво, послушай Людмилу, – поддакнул Сиэль. – Ты похож на трепетного мотылька в эьфийском саду, на поникший райский цветок или на язык пламени.
– На что я похож?! – Моментально взъярился маг. – Мне надоели твои голубые сравнения!
– Макар, не обижайся, – давясь от смеха, заверила компаньона я. – Язык пламени – это очень… очень… мужественное сравнение, а на увядший цветок ты совсем не похож, только на гордо… торчащий!
– Вы достали меня уже! – Взвился несчастный подстриженный, развернулся и арбалетной стрелой вылетел из комнаты. Мы с Сиэлем переглянулись и заржали еще более дружно.
– Послушай, а как на счет… покушать? – Поинтересовалась я у эльфа, когда мы наконец отсмеялись.
– Поесть – да запросто. С ночными заведениями сейчас, к сожалению, сложно, они под запретом Церкви.
– Правда? А почему? – Удивилась я.
Отношения со Святой Церковью у меня лично были весьма сложными, но, по крайней мере, я точно знала, что ночное питие – дело, весьма угодное Ночебогу, пока не вредит дневной работе.
Эльф посмотрел на меня с выражением легкого недоумения и превосходства одновременно.
– Ну, религии вообще странные, но человеческая особенно. Вроде как ваш Ночебог пития не любит. Днем, пока он спит, еще можно, и то с оглядкой, а ночью ни-ни. Ну не странно – собственных богов обманывать?
– Странно, – согласилась я, одновременно прикидывая, что современная версия нравится мне гораздо больше. По крайне мере с этой частью религии я готова была мириться.
– Да и вообще, все это называется разврат и расточительство. На языке богослужителей. Но несколько кабачков несмотря на все предостережения работают даже ночью.
– И ты, – подхватила я, – совершенно случайно один такой знаешь?
– Более того! – Наставительно поднял палец Сиэль. – Меня там знают, что в нашем случае гораздо важнее. Никогда не догадаешься, как этот кабачок называется!
– «Улыбка Утра»? – Предположила я. Больше оригинальных названий, хоть убей, в голову не приходило.

И вот теперь скажите, подозревал кто-нибудь Макара?
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2008 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм... Классно, эз южал.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».