Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДержи вора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Действительно нравится?
Мне несколько человек сказали, что это стоит опубликовать, но, по-моему, это СЛИШКОМ похоже на Громыко
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 19:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 3
Ах, за что меня бросили в подвал,
Разве ж это я денежки украл?
Я ведь не такой, я ведь не злодей,
Никогда не крал деньги у людей!
«Король и Шут»

- О, рыбка! Вась-Вась-Вась! – Искренне обрадовался Олег.
Моего необыкновенно человеколюбивого выражения лица и увесистой скалки в руках он явно не замечал. Зато Макар мигом все углядел и с чего-то решил, что и то, и другое предназначается ему.
- Люсенька, не надо! Зачем меня бить?
- Тебя? – Изобразила удивление я. – А с чего ты решил, что тебя будут… то есть, кого-то будут бить? У нас сегодня наоборот беседа на гуманистскую тему. Тема – этично ли убивать ни в чем не повинных… то есть повинных, но это сейчас не важно, людей.
- Э… ну… а кто убивал? – Под моим взглядом Макар обернулся к Олегу.
- А кто вообще это сказал? – Невинно округлил глаза мракобес.
- Какая разница кто? Макар, а Олег наемный убийца!
- Ну и что?! Ты воруешь за деньги, я убиваю, Макар… хм… понятия не имею, чем он занимается, мы все друг друга стоим!
- А кстати, чем занимается Макар? – Вопрос я нечаянно задала вслух, но он произвел неожиданное действие: мы с Олегом воззрились на горе-мага, а сам Макар смутился (в первый раз на моей памяти) и отвернулся к стеночке.
- Э… ну… мм… я колдун…
Наши добрые, а главное, доверчивые взгляды ясно подсказали «колдуну», что ему наша необыкновенно нравственная компания не поверила.
- Ну… в общем я не помню.
- В каком смысле?! – Удивилась я.
Интересно, как это не помнит. Ну, чтобы на утро да после самогонки – это я еще понимаю, но вот просто так…
- Ну просто не помню. Я же говорил, что большинство заклинаний не помню. Магическое зрение, перемещение предметов, еще какие-то мелочи. Еще я помню, что у меня был учитель, который мне все это объяснял.
Бедный учитель! Вслух я только застонала. Олег мерзко хмыкнул.
«Колдун» подергал меня за рукав. На полу мерзкий кошак доедал жареную рыбу с опрокинутого блюда. Нет, я эту скотину рыжую сегодня однозначно пришибу. Заодно с Олегом и Макаром.
Когда бесплодная (потому что рыбу Васек уже доел, а на салат покушаться и не думал) погоня завершилась, и мутировавший кот получил по спине, по ушам, по заду и по всем остальным местам, до которых смогли дотянуться наши загребущие руки (непосредственный Макар даже один раз дернул Ваську за хвост, за что и поплатился, потому что кот немедленно дал сдачи единственным известным ему способом, то есть, когтями), Олег задумчиво соскреб с тарелки себе в рот те жалкие остатки салата, которые еще не были ровным слоем разложены по полу и глубокомысленно изрек:
- Господа воры и маги! Спешу привлечь ваше внимание единственным доступным мне способом. Кому нужны деньги?!
Когда бессвязные выкрики на тему «связать гада, все отобрать и поделить» умолкли, и даже Васька умиротворенно замер на кровати, убийца взгромоздился на стул (стул страдальчески скрипнул, и я всерьез испугалась
за здоровье и жизнь мракобеса) и изложил ситуацию.
От услышанного мне стало если не плоховато, то по крайней мере смешно. Олег предлагал мне проникнуть в особняк некоего графа, потомственного дворянина (разумеется, без его дворянского на то соизволения), извлечь из частного хранилища около десятка крупных Осколков а так же все, что понравится лично мне (на счет последнего Олег умолчал, но я привычно додумала).
Причем, разумеется, залезть предлагалось именно мне, а Олег с Макаром должны были обеспечивать силовое и магическое прикрытие.
Мое праведное негодование сошло на нет, когда я услышала имя дворянина и припомнила слухи о его коллекции магического барахлишка, куда кроме всего прочего входили четырнадцать крупных Осколков, один из которых по слухам каким-то неведомым образом отличался от остальных. Разжиться подобной коллекцией наверняка хотел бы любой маг, мало-мальски разбирающийся в Осколках. Оставалось только узнать, как мы проникнем в особняк во Внутреннем городе, находящийся под усиленной вооруженной и магической охраной. Вернее, как я проникну…

Мдя, и собственно, с чего я решила, что эти два охламона будут, да и смогут, мне помогать?.. Ночь была прекрасная, лунная такая, с факельными шествиями и праздничными гулянками в каждом трактире. Не самая удачная для ограбления, конечно, но ведь я и не ночью грабить особняк собиралась. Утро напротив получилось серое, пасмурное, омерзительно холодное (зубы так и норовили выбить радостную барабанную дробь), но в целом весьма благоприятное. Еще бы, после вчерашнего ночного праздника не только люди, но и собаки спали мертвым сном. Сначала я, конечно, полюбовалась на то, как оживал во время праздника Летнего Солнцестояния (а вернее, во время ночной, а следовательно, самой веселой его части) цивилизованный Внутренний город, но потом это занятие мне наскучило, и я мирно выспалась в развилке (первый раз видела развилку, в которой один ствол расходился на четыре) незнакомого мне мощного и чрезвычайно пышного дерева в саду несчастного, потенциально ограбленного дворянина. Олег с Макаром и Васька, не нашедшие ничего лучше, как разделить уютную развилку со мной (аргументировав это тем, что будут помогать мне магически, на что в принципе был способен только Макар… но ему бы я доверила это последнему) толкались, мешали мне, периодически вообще пытались свалиться вниз (Макар) и столкнуть надоевших конкурентов (Васек).
К тому моменту, как восток посветлел, предвещая рассвет, все благонадежные и не очень граждане наконец разошлись по домам. Я проверила в кармане заговоренный прутик (сломаю – и Макар поймет, что им пора драпать). Для верности выждала, пока на небе не появится розовая полоса и полезла на крышу.
Славненький домик. Розовая черепичная крыша (пошло, но довольно симпатично), высокая и толстая труба (по крайней мере дымоход не засоряется, а вообще мог бы и на котельную разориться), возле трубы – растрепанное воронье гнездо (а что, элемент стиля), вздохнула, посмотрела на трубу, еще раз вздохнула.
К Мраку эту трубу, полезу через балкон.
Поверх тоненьких ажурных перилец балкона тянулся простенький силовой барьер. Я попыталась впитать его в ладонь (до конца, как всегда, не получилось, я беззвучно помянула Мрак) и нервно подула на обожженную руку. Следующее защитное заклинание оказалось усовершенствованным и замаскированным родственником хорошо знакомых мне магических решеток. На непечатное, но прочувствованное выражение изящная и легкая, но судя по всему, весьма прочная сеть совершенно не среагировала (я даже волноваться начала), но старое заклинание утихомирило ее не хуже, чем обычные решетки. Пожалуй эта мракова дрянь еще гаже, чем просто железные ухищрения древних мастеров. Те хотя бы выглядят как решетки, которые стараются пресечь любую попытку подлаза хоть снизу, хоть сверху, а не как кружевная сетка от комаров.
Мысленно добавив сеть в список ловушек, с которыми лучше быть начеку и вообще по возможности не связываться, я пустила поисковые импульсы и почти сразу наткнулась на хитрую сигнализацию, еле успела отдернуть импульсы. Жуткая гадость, чувствует как физическое проникновение, так и чужую магию. Если быть недостаточно внимательным и расторопным, начинает не только сверкать как магические фонари на улицах Внутреннего города и орать не хуже голодного Васьки, но и «хватает» незадачливого вора, причем по слухам вырваться из этих страстных объятий самостоятельно невозможно. Впрочем, не проверяла.
Просто «отключить» заклинанием сигнализацию, как решетки или вышеупомянутую сеть не получится, придется убеждать хитроумную магическую ловушку, что я своя. Как? Хороший вопрос, тем более, что я действительно не знаю, как. Интересно, эта штука улавливает мысли? Если что, я вообще новая горничная, пришла вытереть пыль с расчудесных Осколков господина графа. Преграждающие чувствительные силовые растяжки не только не исчезли, но и, кажется, напряглись, приготовившись к горячей встрече некоей чересчур наглой воровки.
Ладно, я не горничная. Я любимая графская дочка… Мрак, а у него вообще есть дочка?
Хорошо (то есть, ничего хорошего), к мракожилу их всех. Я вообще комарик-переросток, я лечу, я жужжу, мне нет дела ни до чего, кроме этого открытого… секундочку… да, кроме как до этого уже открытого до меня окна. Я лечу, я жужжу, я даже не распрямляю свой маленький… то есть, большой… хоботок.
Сработало. Мракова сигнализация подумала и отключилась. Или уснула до лучших времен, во всяком случае, я ее не ощущала, ни как работающую, ни как затаившуюся. Попробовать, что ли, пройти или назад, на крышу и через каминную трубу?
Я аккуратно взгромоздила свое бренное тело на подоконник. Гадская магическая ловушка молчала. Осторожно спустила одну ногу. Я комарик… я просто очень большой, но совершенно безобидный комарик, нет, даже ночная бабочка. Никакого магического фона, кроме нейтрализованной сетки. Очень странно. Спустила вторую ногу... встала. За окном умолкла саранча в саду (судя по звуку, это была очень большая саранча), горизонт медленно алел. Пора было либо решаться, либо возвращаться к Олегу с Макаром: времени уже почти не было.
Я сделала один шаг, второй… Никаких магических возмущений. Да здравствую я и вся магическая наука, посрамленная мной здесь и сейчас! Ура великой мне!
В самом доме охранных заклинаний не наблюдалось, собачек господин граф, судя по всему, не любил и дома держать не желал, полоумных котят у него тоже не имелось, так что путь до комнаты, где и размещалась бесценная коллекция магических предметов, больше походил на необременительную прогулку в общеобразовательных целях.
Общеобразовательных – потому что великолепные гобелены позапрошлого столетия, в изобилии вывешенные на стенах в коридоре, вполне могли рассказать всю историю Города, а так же немало поведать о тонкостях классических эльфийских техник. Один такой длинный, но узкий гобелен я даже, не удержавшись, прихватила с собой, все равно он и так числится пропавшим, а пятьдесят золотых, обещанных за его обнаружение, на дороге не валяются, а места гобелен в сумке занимает немного.
Первую меру охраны с момента проникновения в дом я заметила, только спустившись на этаж ниже, у дверей хранилища. Ей оказались два пьяных в дым стражника, бдительно храпящих, облокотившись на алебарды. На всякий случай и для подстраховки я прошептала сонное заклинание, но это, кажется, было лишним. Стражей вполне можно было назвать недремлющими: они не дремали, они очень крепко дрыхли.
Ну-с, что у нас в знаменитом хранилище нашего графа, притче во языцех всех магов и практикующихся на магическом барахле воров? Мрак, эта комната создана для меня. Если мне суждено отсюда выйти, я буду баснословна богата, а если нет, то здесь и умереть нет жалко!
В пяти шагах от входа расположилась такая же сигнализация, которая висела и на окне, ну не глупо ли? Если умный и удачливый вор обошел ловушку единожды… Эта тоже поверила, что я комарик. Я прошла дальше, изучая возможные пути отступления. Путей отступления не было. В хранилище не наблюдалось ни окон, ни дверей, кроме той, через которую я сюда и попала и которая в идеале охраняется. В отличие от дома начальника городской стражи – чтоб ему во Мраке икалось – здесь не наблюдалось нужника за стеной, да и вообще обстановка комнаты могла порадовать только хозяина всех этих ценностей и охранников, беспробудно спящих после всенародно любимого праздника Летнего Солнцестояния.
Ну что ж, пусть спят дальше. Я подошла к ближайшей витрине. Орочьи шаманские амулеты. Фи, как грубо. Конечно, таким амулетом и можно защититься… от пущенной из духовой трубки пятнадцатилетним подростком стрелки, которую метатель к тому же забыл смазать ядом. Хотя… не стал бы знаменитый коллекционер забивать витрины разнообразным барахлом. Я повнимательнее присмотрелась к невзрачному на вид серому камешку на грязном кожаном шнурке. Чья-то трясущаяся (не иначе, с оч-чень крупного похмелья) да к тому же когтистая лапа нацарапала на камешке несколько рун. Мрак! Не сильна я в руночтении (а заодно и в рунописи), но это однозначно был универсальный магический накопитель, не самый лучший, конечно, но зато однозначно самый незаметный (кто будет обращать внимание на неопрятный орочий амулет) и возможно в своем роде уникальный, во всяком случае, прежде мне в моей обширной практике подобные камешки не встречались.
Витрина, разумеется, была из настоящего стекла (зараза богатая!), портить не самый дорогой, но вполне ценимый материал у меня рука не поднялась, поэтому я немного поискала замок и только потом растворила стекло из очередной бутылочки, данной мне Списом. По крайней мере на этот раз зелье сработало как следует, если, конечно, не считать немедленно распространившегося по хранилищу омерзительного запаха. Надеюсь, он не разбудит стражников.
Орочий амулет моментально поменял хозяина. Чтобы внимательный Олег не увидел лишней добычи, я засунула камешек под рубашку (целее будет) и подошла к следующему стенду. Та-ак, оружейное искусство темных эльфов, конец третьей – начало четвертой эпохи. Тут, пожалуй, заинтересовался бы только Олег… хм… а это что за симпатичный кинжальчик? А вот этот компактный арбалет наверняка понравится одному моему знакомому наемному убийце… Еще одна капля драгоценного зелья (и еще одна порция прелестного аромата сильно несвежего покойника!) – и я собрала дань еще с одной витрины. Третий стенд представлял собой магическое искусство вышеупомянутых темных эльфов, и здесь я застопорилась надолго. Во-первых, здесь можно было запастись самой, во-вторых, поискать «подарочек» и для Макара, а в-третьих… Мрак!
Еще один кинжал, который был бы братом-близнецом поискового артефакта Олега, если бы в навершие был вставлен «Сторожевой пес». Этот был дополнен тусклой бледно-зеленой «Ядовитой змеей», камнем отравителей, способным щедро поделиться «натуральным продуктом» с любой жидкостью, к которой прикоснуться хотя бы кончиком кинжала. С ранами, нанесенными этим кинжалом, дело обстояло еще грустнее…
Еще одна загадка: откуда у Олега древний артефакт темных эльфов?.. И ведь спрашивай – не спрашивай, все равно, не ответит.
Когда кинжал нашел новое место жительства у меня в сумке (завернутый в тряпки, так как подходящих ножен у меня не нашлось), я наконец углядела Осколки. Мраковы стекляшки были художественно разложены по темно-синему бархату (ни о каком стекле даже речи не шло, самый ценный экспонат коллекции практически не охранялся), торжественно озаренные синеватым светом (минуты две я искала магический светильник, потом плюнула и решила считать, что Осколки светятся сами), а в центре расположилось нечто. Массивная округлая дура, сделанная из материала, напоминающего прозрачно-голубое стекло, совершенно целая, если не считать единственной сколотой поверхности, неровной и наверняка очень острой, по многочисленным граням которой деловито пробегали тревожные синие искры.
Нет, граф идиот или притворяется??? Около Осколков была выставлена уже третья аналогичная сигнализация. Сообщив магической ловушке, что я комарик, я уверенно шагнула вперед, и в эту самую минуту ловушка проделала все свои обещанные гадости: засияла неземными огнями (я даже засмотрелась), заорала дурным голосом (да, признаюсь, я ошибалась, голодный Васька по сравнению с ней обладает нежным и тихим голоском), но страстно прижимать меня к себе пока не спешила. Пару секунд я мстительно размышляла, стоит ли ломать заговоренный прутик, но потом вспомнила, что с этими двумя охламонами был ни в чем не повинный (регулярно воруемые и сжираемые припасы не в счет) кошак и переломила палочку надвое. Теперь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И в этот самый момент на пороге хранилища появилась стража, кстати, совершенно трезвая. Они что, не все упились до должной кондиции?
Ну что ж, рано или поздно так заканчивается жизнь любого более или менее удачливого вора… Но я не хочу умирать! И в тюрьму тоже не хочу!
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 2 Июн 2008 10:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shocked И, что будет дальше??????? Замечательно!!!!! Еще !!!!!!!
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 2 Июн 2008 15:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мало ли что на Громыко похоже - а публикуют!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 3 Июн 2008 18:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
Спасибо большое)
Катя Озерская
По-моему, это страшное к ней неуважение. Она старалась, прорабатывала стиль и миры, а куча недорослых девиц с непомерными амбициями слетелись на это, как мухи на варенье))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 3 Июн 2008 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Взвесив ситуацию, я решила прорываться боем. Метнула в ближайшего стражника кстати оказавшуюся в руке бутылочку… Да, не знала, что зелье растворения стекла действует и на металл… во всяком случае, на тот, из которого делаются доспехи… Пару секунд все присутствующие с некоторым удивлением созерцали застиранные, с залоснившимся задом и пузырями на коленках, штаны неудачливого стражника (а так же обоняли божественный аромат), потом мои противники с удвоенным энтузиазмом кинулись на меня, а я, не вспоминая, кинул наугад вторую бутылочку. Да-а, боюсь, это было что-то для внутреннего пользования, во всяком случае, со стражниками ничего не произошло.
Пришлось извлечь из сумки «Ядовитую змею» и припомнить полетную формулу: удачно я метаю только сапоги, да и те в пьяном виде.
Вид похмельно дрожащего в воздухе кинжала насторожил стражников. Они сознавали подвох, но не понимали, откуда именно он взялся.
Нет, я не люблю смертоубийства и по возможности обхожусь без них, но и излишнего необоснованного почтения к чужой жизни (особенно, если это жизнь гонящегося за мной стражника), не питаю.
Собственно говоря, без шлемов были все четверо (один так и вовсе без доспехов), кинжалу будет достаточно одной маленькой царапины, но не уверена, что трое стражников будут ждать, пока я, старательно левитируя кинжал, буду пытаться убить их коллегу, похвастаться же в должной степени быстрым бегом и умением отклоняться от внушительных алебард я не могу. Хотя… если постараться… знала я раньше одно заклинание, рассчитанное сразу на несколько человек. Изловив кинжал, я принялась упаковывать его в тряпки и, одновременно отступая в угол, пыталась припомнить нужную формулу.
Вспомнила бы я его или нет в тот момент, я не знаю, но так или иначе, закончилась эта ситуация вполне банально, так, как обычно заканчивается поединок мало-мальски обученного колдовать человека с четырьмя вооруженными идиотами в ограниченном помещении. При помощи какого-то зверски тяжелого металлического предмета, вежливо поздоровавшегося с моей бедной, непривычной к подобному обращению головой.

Судя по ощущениям, набиралась я явно не в королевском подвальчике. И уж точно пила не Рейзенское золотистое, от которого на утро может максимум потянуть на философию. Опять-таки лежанка моя мало походила на привычную широкую и мягкую кровать, в дополнение к которой полагалось мягкое толстое теплое одеяло. Где это меня угораздило вырубиться? «Бешеная белка»? «Одноглазый тролль»? «Горбатый эльф»? «Улыбка утра»? Пора завязывать, эдак и спиться не долго. А с чего это я гуляла? И где при этом были Олег с Макаром и кошаком?
На этом месте я соизволила открыть глаза и оглядеться. Странно. Место вроде бы незнакомое, но как-то подозрительно неприятное: холодная стена из обтесанного по старинной технике серого камня, низкий потолок из того же материала, постель, при более детальном изучении оказавшаяся набитым соломой матрацем, а главное, холод, сырость и почти полное отсутствие света. Который, кстати, шел откуда-то сбоку. Я повернулась к источнику (Мрак, больше не пью! А к «Бешеной белке» и подавно близко не подхожу) и обнаружила, что свет исходит от простого и банального, совершенно немагического факела, чадящего и воняющего похуже любой гномьей машины. Но, что еще хуже, свет факела оставлял на противоположной стене неаккуратную тень в виде частой решетки. Я моргнула. Тень никуда не исчезла. Печально. Значит, голова болит вовсе не с похмелья. Ах да, одна скотина (жаль, что я его не запомнила) долбанула меня по голове, судя по всему, весьма качественно. Мраково отродье.
Интересно, моим компаньонам удалось сбежать, или они являются экспонатами следующих по коридору камер? А что, Васька смотрелся бы весьма органично, вроде как тигр в королевском зверинце.
Помянув Мрак, а так же всех его отродий, которые понаставили магических ловушек в своих Мраковых домах, я встала. Спальню мне выделили роскошную: три на четыре шага, не занятое ложем и стыдливо прикрытое деревянной крышкой пространство явно отведено для справления естественных надобностей. Надо же, с чего это в городской тюрьме начали заботиться о нежном обонянии заключенных? Тем более, что все равно аромат почище, чем от стеклорастворительного зелья. Или, может, боялись, что я туда провалюсь?
Или это не городская тюрьма?..
В городской тюрьме кладка, кстати, совершенно обычная, даже в самых старых, подвальных этажах. И факелы… на факелы там точно не тратятся.
Мрак! Остается только один вариант: я до сих пор нахожусь в неудачно ограбленном доме. Да-а, самое печальное в этой ситуации, что все самые талантливые и влюбленные в свое дело мастера пыточных дел перебежали из городской тюрьмы к частным лицам.
Следующим номером я проверила содержимое карманов. Разумеется. Жалкие остатки Списовых зелий незнамо куда (хотя почему незнамо, очень даже знамо!) исчезли, магическое барахлишко, которое я так кстати набрала с витрин тоже (Мраковы стражники заметили даже орочий камешек, чтоб им после смерти во Мраке фонарями светить).
Хм, нужного зелья нет, но можно попробовать вспомнить формулу деформации металлов. Если, конечно, вспомнится…
Вопреки опасениям формула вспомнилась, но толку от этого не было никакого: господин граф озаботился снабдить камеру какой-то антимагической дрянью. Оставалось одно низкое, недостойное уважающей себя воровки, но проверенное средство… Конечно, в том случае, если уважающую себя воровку, кто-нибудь слышит.
Когда мне надоело орать, я соизволила оглядеться и увидела, что шагах в десяти неотвратимо приближается к моей камере некая фигура (кладбищенское, тьфу, тюремное уродище!), не знающая, как поудобнее пристроить на плече тяжеленную алебарду и погромыхивающая доспехами (местный призрак?).
– Людмила… э-э… Посадская?
Ну. Я Посадская. Самая обычная фамилия, в нашем посаде ее каждой второй семье присваивали. А вот за Людмилу спасибо, громыхающий тип – первый, кто назвал меня полным именем за последние не помню сколько лет…
Сначала я помолчала, справедливо полагая, что от моего ответа ничего не зависит, потом все-таки ответила:
– Нет. Я Ефросинья Запупкина.
Тип вздрогнул от неожиданности и снял шлем. Ему было от силы лет семнадцать, причем окинув взглядом круглые от удивления синие глаза, длинные черные ресницы, пухлые алые губки и золотистые локоны до плеч, я еще пару минут сомневалась, мальчик это или девочка.
– Э… – Пытался сообразить хоть что-то мальчик (кажется, все-таки пол был мужским, хотя возможности проверить это детально у меня не было). – Но как тогда вы сюда попали?
– При помощи твоих коллег, – просветила ребенка я.
Бывают же такие непонятливые стражники!
– Но ведь ловили Людмилу Посадскую, богомерзкую воровку!
Хм, уже богомерзкую? Неужели и анафеме подвергли? В этом году уже в тринадцатый раз. Иду на рекорд.
– А поймали меня, невинную сироту…
Доверчивый ребенок! И кто таких в стражники берет?..
– Подождите, госпожа Запупкина, но вас ведь поймали в хранилище! – Проявил осведомленность мальчик.
Подумаешь, поймали в хранилище! Я не могла заснуть и искала библиотеку.
– Ну и что? Мирно смотрела бесценные реликвии господина графа, получала эстетическое удовольствие – и тут ворвались какие-то вооруженные люди в доспехах, разумеется, я не сдержалась.
– А как вы попали в дом графа?! – Возмутился горе-стражник. Он, кажется, уже понял, что над ним издеваются, но не мог понять, как это прекратить.
– Как?! Да он сам меня пригласил!
– Тихо, госпожа Людмила, и ты тоже тихо, Алевтин. Можешь идти.
Алевтин?! Это имя подходило мальчику, как не смогло бы подойти ни одно другое. Я с припадочным хрюканьем осела на матрац и не сразу заметила подошедшего человека. Хотя, не совсем человека…
Лет сорока. Невысокий, коренастый, смуглый. Совершенно лысый, но с бородкой (смотрится, кстати, очаровательно!), с раскосыми эльфийскими глазами характерного для лесных эльфов изумрудно-зеленого цвета, но остальные черты лица, крупные и красивые, но грубоватые, несомненно человеческие. Одет несколько более роскошно, чем потребно для ситуации, но извинить его можно: все-таки граф.
– Приветствую, господин граф, – изобразила книксен я.
– Здравствуйте, госпожа Людмила, – умный, не стал реагировать на насмешку.
С чего это я ему понадобилась? Не понадобилась бы – не стал бы спускаться к обычной (ну, пусть необычной, но все-таки) воровке в подземелье.
– Думал, что мне придется представляться вам.
Вот еще. Ничего ты не думал, для того и Графскую Звезду нацепил, не ходишь же ты с этой тяжеленной цацкой ночью по дому. Да и вообще я на тебя три дня любовалась, пока план ограбления составляли. Стоило только взять компаньонов, как попалась!
– Но вижу, вы прекрасно осведомлены о моей личности. За исключением одного очень важного для вас момента.
Ага, знаю. Ты маньяк-насильник, специализируешься на попавшихся в твои ловушки воровках. Сначала ты их насилуешь, потом пытаешь, потом снова насилуешь, потом убиваешь, а потом снова насилуешь. Хм, что-то меня не в ту Мракову сторону занесло.
– Скажите, госпожа Людмила, вас ведь интересовала не вся та дребедень, которую вы взяли исключительно из любви к искусству – два кинжала, арбалет, орочий накопитель?
Ага, дребедень! Арбалет я бы подарила Олегу, орочий амулет, так уж и быть, отдала Макару (ему в стиль), а кинжалы забрала бы себе. Один можно было продать, а на Ядовитую змею вообще выменять в лавке скупщика краденного все, что угодно!
– Вас ведь интересовали исключительно Осколки?
Тут я, честно говоря, напряглась. А что, если я чего-то не знаю, и Осколки внезапно из проклятых артефактов (как вариант – чудодейственных талисманов) превратились в национальное достояние? Да и вообще что-то много этот граф обо мне знал…
– Скажите, госпожа Людмила, а как ваш заказ? Деньги регулярно появляются? – Внезапно поинтересовался он.
– Какой заказ? – С невинным видом осведомилась я.
– Заказ на Осколки, которые вы должны собирать по всему городу. Все-таки надо было объяснить, что один дом в Городе лучше не трогать.
Граф Виталий Шаккарский – мой заказчик? В жизни не поверю!
– Голубые разряды, которыми бил вас кошелек. Элементарная эльфийская магия.
– Мрак! – Возмутилась я. – За кошелек у меня к вам отдельный счет!
– Отлично, – улыбнулся, аки мракобес, граф. – Коли вы признали во мне своего заказчика, госпожа, не хотите ли пройти в помещение, более подходящее для приватной беседы?
– В пыточную, что ли? – удивилась я.

– Ну и зачем было засовывать меня в камеру? – Поинтересовалась я, отпивая глоток шаккарского розового (Мрак, а ведь с розовым вином, он и короля обошел! Золотистое, мое любимое, правда, подкачало…). – Солома, решетка, дырка в полу – все это не очень располагает к совместной работе.
– Знаете, уважаемая госпожа Людмила, когда я проснулся, стража уже выполнила все инструкции. А кроме того, я решил, что вам полезно будет освежить некоторые воспоминания вашей бурной молодости.
Молодости? Интересно, а сейчас я что, старуха?! С какой это стати?!
– Прошу прощения, поры бурной юности, – поправился заказчик.
Двуличный граф приятно улыбался, но магическое зрение не показывало не только улыбки, но и губ, только узкую неподвижную щель. Слова моего заказчика исходили из головы, правда, он не врал, только приправлял свою речь всегдашними аристократическими словесными кружевами. А вот эльфийские глаза сияли изумрудной зеленью. Заказчик трудолюбиво изучал меня магическим зрением.
– Извинения принимаются, – кивнула я. – И что же вы хотите от меня на этот раз?
– Все тоже самое, всего лишь Жезл. Правда, теперь условия контракта меняются.
Надо же, теперь и я могу ставить условия! Или не могу?..
– А скажите, господин граф, зачем он вам все-таки нужен?
– Дорогая госпожа Людмила, я мог бы соврать вам, что хочу сохранить наш мир от человеческого вмешательства. Но не стану – как раз потому, что сам и хочу изменить его.
– И с чего начнете?
– Сделаю так, чтобы парочка моих врагов немедленно и без приключений по дороге отправилась во Мрак.
– Так это и без Жезла можно сделать, – усомнилась я. – У меня, например, свой знакомый наемный убийца есть, кстати, вам он тоже знаком, ваш же заказ выполняет. Подсказать, где искать?
– Не стоит. Если бы дело можно было решить при помощи наемного убийцы, они бы уже давно мракобесам сапоги чистили. Нет, мне нужен Жезл – для того, чтобы периодически поправлять свои дела.
А теперь врет. Дела у него и без Жезла идут неплохо, небось на мировое господство претендует.
– А вот мировое господство, дорогая госпожа, мне без надобности. Хватит и королевского трона.
Тоже знает, что я думаю. Ну и пусть знает, Мрак ему, а не королевский трон. Небось первое, что сделает, по-тихому повесит меня где-нибудь в здешнем подвале.
– Разве вы не знаете, госпожа Людмила, что смертный, коснувшийся Жезла, становится неуязвимым для любого оружия, а точнее, для любого человеческого вмешательства?
– Детские сказки.
– Отнюдь. Вполне материальный талмуд по артефактовой магии.
И ведь не врет же, мракобес проклятый.
– Хорошо, и чего же вы хотите?
– Чтобы вы отправились на двести четырнадцать лет, восемь месяцев, три дня, шесть часов и двадцать минут назад и выкрали из старой Башни Магов Жезл между теми двумя моментами, когда Верховный Маг вышел, а его ученик еще не зашел.
– А свет во Мраке не найти? – Поинтересовалась я. То есть, конечно, выразилась я куда более экспрессивно и гораздо длиннее, но общий смысл сводился именно к этой фразе.
– Я думаю, вас заинтересует оплата, госпожа Людмила. Как насчет… трехсот тысяч золотых? А точнее, украшений и магических предметов именно на эту сумму, не считая небольшого баронства со всеми прилагающимися приятными вещами вроде титула?
Если бы он врал, я бы еще поняла. Ну, наобещает, а потом ко мне в гости совершенно случайно и нисколько не связано с господином графом вежливо постучится добрый дядюшка Кондратий. Но Мраков граф говорил совершенно серьезно и правдиво, если конечно, наши не в меру талантливые маги не разработали способы обмана Магического зрения.
– У вас что, один из врагов барон? – Ляпнула я.
– Совершенно верно, вы и сами все поняли. Получается обоюдно выгодная сделка: я становлюсь королем, вы становитесь баронессой. При вашем богатстве вы сможете не только навсегда отойти от воровских дел, но и закончить ваше магическое образование. Кроме того, ваш старый знакомый-король всегда обеспечит вас… хм… заказом стратегического плана, так что скучное серое существование вам не грозит.
Да уж пожалуй с таким соскучишься. Он и графом не дает пожить спокойно, что же устроит, когда станет королем?..
– Скажите, граф, – «господина» я совершенно случайно забыла. – А не повлияет ли исчезновение Осколков в мире – ведь Жезл не будет уничтожен – на какие-нибудь важные события? Скажем, на мое рождение.
– Вы меня невнимательно слушали, дорогая Людмила. Ни одно человеческое действие не способно будет принести вам вред с того момента, как вы коснетесь Жезла. Так что даже если ваш почтенный дедушка-коллекционер Осколков не встретится с вашей почтенной бабушкой – не менее страстной коллекционеркой – потому что у них не будет общих интересов, и ваша почтенная матушка вместе с дюжиной сестер не появится на свет, вы все равно никуда не исчезнете, вы просто станете… хм… временным парадоксом.
Чего-о?! Не хочу быть временным парадоксом, еще чего!
– Или, если вам так больше нравится, фактически бессмертным существом вне времени.
– Граф, а вы? Я имею в виду, не боитесь ли вы, что сами не родитесь из-за изменения истории?
– Дорогая Людмила, чтобы поставить под угрозу мое рождение, вам пришлось бы проникнуть в прошлое значительно глубже, чем на два века. В указанный вами момент я не просто был рожден, но был к тому же не молод.
Вот так вот. А на вид вполне свежий дядечка, не сказать, что покойник с двух-трех вековым стажем.
– Что вы, я вполне жив, – лучезарно улыбнулся (но только не в магическом зрении) граф. – Не хотите ли еще вина?
– Пока не стоит. Скажите, граф, а почему вы выбрали именно меня? И с чего вам вообще пришла в голову эта идиот… гениальная идея на счет похищения Жезла из прошлого?
– Хороший вопрос, моя дорогая Людмила. Во-первых, поначалу я просто хотел собрать Осколки и восстановить Жезл. Я нанимал воров и убийц, покупал и выменивал их сам, отряжал поисковые отряды к старой Башне Магов… к тому, что от нее осталось, но постепенно я понял, что все это неэффективно. Против воров отлично помогали магические ловушки.
Хм, и нечего смеяться. Первый раз в жизни попалась на ловушках.
– Против убийц – парочка магов в охране. Светиться при сделках с осколками самому было довольно опасно, а с поисковыми отрядами получалось совсем грустно. Развалины… то есть, скорее, воронку облюбовал какой-то престарелый полусумасшедший волшебник с необыкновенными магическими способностями. Полет моих людей я мог наблюдать из окна собственного дома.
Да, точно, о чем-то подобном Спис мне рассказывал. По его словам, все вышло необыкновенно забавно. Глядя на скорбное лицо графа Шаккарского, я была склонна согласиться со старым магом.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 3 Июн 2008 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так у тебя и близко так не похоже... У тебя хорошо.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2008 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Спасибо за комплимент, но распознать стиль я как раз способна)))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2008 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

– И тогда вы решили попросту свиснуть Жезл из прошлого?
– Не сразу, но в общих чертах верно.
Ну и при чем тут я?
– А вы, дорогая Людмила, идеальный кандидат на роль вора: дерзкая, пронырливая, талантливая, владеющая основами магии, а главное, абсолютно беспринципная.
Так, пора завязывать думать в присутствии мага! Все равно что говорить, но куда менее приятно, когда тебя «слышат». И на счет «беспринципной» я не поняла! Если это комплимент, то какой-то странный.
– Это именно комплимент, – улыбнулся граф. – Что касается чтения мыслей – это побочный эффект магического зрения, которым, осмелюсь напомнить, пользуемся мы оба.
Это-то да, конечно. Но мое ущербное магическое зрение чужих мыслей отродясь, даже на заре туманной ученической юности, не видело.
– Да, еще вопрос. А как вы узнали, что к вам в дом залезу именно я?
– А я и не знал. Но вора, добывающего Осколки, рано или поздно должны были заинтересовать слухи о моей коллекции. Попасть в хранилище – это своеобразный экзамен.
Да, удружил Олег, нечего сказать.
– А скажите, граф, у вас только один враг-барон, или еще парочка найдется?
– У вас есть на примете компаньоны?
– Да, трое. Но один из них обойдется без собственного баронства. Ему вполне хватит моего. Еще один… пожалуй, тоже обойдется. Главное, чтобы в моем замке была приличная библиотека – и он поселится у меня навечно. Таким образом с вас два баронства, – обнаглела я.
– Хм… а не слишком ли смело вы себя ведете?
– Ну, вам же был нужен вор для государственных заказов? Заодно и убийцей для государственных заказов обзаведетесь, – легкомысленно ответила я.
– И кто же ваши компаньоны? Убийцы?
– Убийца, маг и кот-переросток. Отличная компания для беспринципной воровки.
Скорее, для воровки-идиотки.
Мрак…
– И где же они?
– Где-то во Внешнем городе, – пожала плечами я. – Я, конечно, могу узнать точнее, но через пару часов, когда отдохну.
– Тогда еще вина?
– Да, благодарю вас. Розового, пожалуйста.

Долго уговаривать ребят не пришлось, честно говоря, я просто сыграла на их алчности. Олег еще пытался анализировать условия контракта, а Макар сдался уже на библиотеке в его личном пользовании. Потом правда еще нужно было убедить подозрительного наемного убийцу, что по выполнении заказа мы останемся живы, но и это мне удалось. Слушавший наш разговор граф радостно улыбнулся и заявил:
– Отлично. Тогда я буду рад представить вам четвертого… то есть, пятого (Васька перестал нехорошо помахивать хвостом и опустил голову на скрещенные лапы, но поглядывал на графа Шаккарского с прежним гастрономическим интересом) члена вашей команды. Алевтин!
В комнату, кокетливо виляя бедрами, вплыл стражник. Сегодня мой тюремщик разоделся в штатское (то есть, задрапировал тело, кстати, вполне накачанное и мускулистое, пышной небесно-голубой блузой, изобилующей кружевами и оборками, а ниже надел полночно-синие, туго обтягивающие довольно-таки стройные ляжки лосины). Мрак.
Мальчики оказались более впечатлительными: Олег уронил нижнюю челюсть и поймал ее где-то на уровне колен, Макар молча (но не сказать, что очень шокировано) воззрился на это чудо.
– Алевтин, что за маскарад? – Поднял брови граф.
Мдя, похоже, не только для меня и моих компаньонов такой костюм был в диковинку.
– Немедленно иди и переоденься в походное обмундирование. Госпожа Людмила, Алевтин отправится с вами. Он будет… хм… гарантией, что Жезл дойдет до моих рук, а не осядет в ваших.
Нехорошая усмешка Олега ясно показала, насколько низка такая гарантия… и насколько просто свернуть этой самой гарантии шею.
– На вашем месте, уважаемый господин убийца, – граф очаровательно улыбнулся, – я бы не недооценивал Алевтина…
Синхронное хмыканье Олега и Макара, фырканье Васьки и мой неизменный «мрак» были ему ответом…
– На всякий случай я отправлю вас на три недели раньше нужного вам времени: пространственный разброс при переноске на такое большое время может составлять до…
Знаю. До тридцати лиг в радиусе на каждые десять лет переноса, которые, нам, разумеется, придется пиликать на своих двоих. Эдак нам и трех недель не хватит.
– До шестисот сорока четырех лиг – по примерным подсчетам. Трех недель вам на такое вполне хватит. Ровно через три недели и один день вы вернетесь обратно. Разумеется, я снабжу вас картой того времени, чтобы вы могли добраться до столицы вовремя.
Карты?! Мрак, только этого и не хватало, без этого блага цивилизации мы, может, и доберемся до города вовремя, но с картой…
Помнится, на заре воровской карьеры один из заказчиков снабдил меня картой тайника, находящегося, для пущей сохранности, на опушке Сторожевого Леса.
Сторожевой Лес – это вообще отдельная история. Как это обычно случается с интересными вещами, общественность расходилась во мнениях по поводу его образования, но большинство утверждало, что Лес – творение наших магов. Которые, как известно, не просто разгильдяи, но разгильдяи талантливые. К поручению короля вывести лес, который защищал бы от нашествия врагов не хуже, чем полноценные крепостные стены, маги отнеслись с большой ответственностью, граничащей с маниакальным воодушевлением. В результате лес получился действительно непроходимым, способным запутать не только непросвещенных врагов, но и умудренных опытом лесников. Вдобавок, чтобы доказать, что они не даром кушают королевский хлеб, маги наделили лес душой, по плану – гордой, смелой, честной и мудрой, а на деле – своенравной, хитрой, ехидной и мстительной, к тому же обладающей исконно магическим чувством юмора (исключительно черного). Разумеется, разбора между «своими» и «чужими» «веселый лесок» не делал (как поговаривали злые языки, потому как ни разу не встречался с «чужими», ибо маги умудрились вырастить его в самом центре страны). К слову сказать, в Высшем Имперском Магическом Училище подавали совсем другую идею образования «милого лесочка», якобы, это остаток первобытного леса, на заре времен росшего по всей земле. Правда, меня смущали две вещи: во-первых, Сторожевой Лес медленно, но неуклонно разрастался вширь к ужасу близживущих крестьян (что говорило исключительно в пользу народной версии), во-вторых, маги очень не любят выставлять на показ свои ошибки.
В общем, мой предприимчивый клиент не то решил поживиться чужим тайником, не то озаботился эвакуацией свой (за это говорила карта), закопанный на опушке Сторожевого Леса. Судя по всему, в первый раз мстительный лесок запомнил чужака, а может, я все-таки имела дело с мелким воришкой, которому случайно досталась карта, и мужик решил обратиться ко мне за помощью.
Нежелание клиента делать настолько личное дело своими руками неопытную меня не смутило. Я мысленно подсчитала обещанные деньги, убедилась, что на то, чтобы доплатить хозяину гостиницы за неделю, хватало, и я бодро согласилась. В лесу я первым делом радостно перепутала запад с востоком и углубилась в лес (сделать это было не трудно, если учесть, что обозначать стороны света на картах у нас почему-то считается дурным тоном, а то, что в этом случае по логике вещей искомая опушка должна была находиться где-то у Озерного Кряжа на другой стороне Сторожевого Леса, меня не смутило: если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности).
Таким манером я вышла на коварно подсунутую мне лесом большую поляну, сверилась с картой, убедилась, что все приметы совпадают (кроме главной – я находилась не на опушке, но меня это не смутило) и принялась копать землю под большим дубом.
Такого святотатства одушевленный лес не выдержал. Думаю, от мучительной гибели меня спасло только одно: лес был не только старым склочным собственником, но и юмористом. Запнувшись о все попавшиеся по дороге корни и получив по всем выступающим частям тела ветками, я без всякой карты в ужасе выскочила на искомую опушку.
К слову сказать, тайник я отрыла, а содержимое использовала в качестве компенсации морального ущерба. Со старой гостиницы пришлось, правда, съехать (доплатить за неделю я как-то позабыла), но зато именно благодаря поиску нового места жительства я обнаружила Улыбку Утра и все сопряженные с этой корчмой прелести. Ну, а так же гостиницу, где мне повстречался искрящий кошелек.
Короче, лучше без карты. Быстрее дойдем.
– Я сказал что-то не так, госпожа Людмила? – Аристократически-надменно поднял бровь граф. – У вас странное лицо.
– Ага, перекосило, – стараясь не смеяться, согласилась я. – Лучше без карты, граф.
– Госпожа Людмила шутит, – холодно откликнулся Олег. – Будьте любезны сюда вашу карту…
Мы с Макаром придвинулись к убийце, чтобы посмотреть на кусок бумаги.
Мрак, настоящий раритет! Со старой письменностью и стороны света – на старомодный манер – обозначены. Пожалуй, такая карта даже мне поможет, а не помешает. Да и не мешало бы потом оставить ее себе в качестве раритета… Хм, да тут и магические жилы обозначены!
– Магические жилы! – Несказанно оживился Макар. – Какая прекрасная карта!
Интересно, зачем Макару карта магических жил?.. В обоссума превращаться? Насколько помню, на другое волшебство он не подписывался…
– К сведению госпожи Людмилы, – ангельски пропел граф, нежно глядя прямо на меня, – карта действительно раритетная, кроме того, из моей личной коллекции. Я бы посоветовал по окончании дела вернуть ее мне.
Мрак, ну где справедливость?! Можно подумать, мне хватит какого-то жалкого баронства, даже нельзя парочкой сувенирчиков на память о походе разжиться!
– Думаю, теперь вам надо выделить время, чтобы вы смогли утрясти все свои дела и собраться и задаток, чтобы вы могли экипироваться? – Поинтересовался граф Виталий.
Вот зря он это сказал, неужели по Макаркиным (да и по Олеговым тоже) глазкам не видно, как они собираются на задаток экипироваться?!
Хотя, как выяснилось, на счет задатка я ошиблась. Просто Олег в очередной раз навестил королевский подвал, после чего вечер пошел по накатанному маршруту: возвращение в гостиницу уже в полунетрезвом виде => собственно пьянка => попытки устроиться вчетвером на полутороспальной кровати (убила бы за такое ангельское определение ширины). В конце концов мы с Олегом и Васькой, скооперировавшись, вытолкали с кровати Макара, после чего в результате непродолжительных раздумий из оставшейся парочки я выбрала кошака и мы продолжили массированное наступление на этот раз на убийцу. В итоге мы с котом неплохо выспались на кровати, а Олегу с Макаром пришлось довольствоваться половичками на полу.

Судя по уныло-синюшному лицу Алевтина (тот еще довесочек), идея провести ночь с пользой пришла в голову не только нашей компании. Хотя, как вариант, нынче ночью горе-стражник умер и уже начал разлагаться. Свежим и бодрым выглядел один граф, впрочем, это с лихвой компенсировалось зловещей ухмылкой маньяка со стажем на его лощеной графской физиономии. Глядя на начерченную на гранитном полу пентаграмму (места в ней всем пятерым, включая Ваську, ощутимо не хватало), я остро ощутила, что мне пришла пора менять профессию на более мирную, например торговки или цветочницы.
Мрак, зачем я на все это согласилась?!!
Перехода во времени я не заметила.
Глава 4
Мы сидели и курили… Начинался новый день
«Сплин»

– Краси-иво, – протянул Макар, оглядываясь по сторонам.
Если судить отвлеченно, раскинувшийся, куда ни глянь, пейзаж и вправду был красив. Могучие, будто бы столетние деревья (ясени, вязы, грабы? Надо было учить древоведение, пока была возможность, а сейчас поздно спохватываться), стволы мощные, кора густо поросла плотным сочно-зеленым мхом, под ногами растительности словно бы и вовсе нет, кроме того же мха, а над головой, если задрать голову, необъятное море листвы. А если судить применительно к данной ситуации – хуже быть не могло. Хотя нет, могло бы, если бы мы материализовались в Башне Магов на глазах у собственно Верховного Мага. А так мы всего-то навсего оказались в самой середине Сторожевого леса практически без пищи, практически без воды, практически без оружия и самое главное – практически без мозгов!
Олег огляделся и достал карту. Да, рефлекс у человека, чего уж тут вздыхать. Ладно, ничего, сейчас до самого дойдет, что карта здесь не поможет. Макар огляделся еще раз, посмотрел на меня, на Олега и удивленно поинтересовался:
– А где Алевтин?
Хм, а и правда. Куда подевался наш «надёжа и опора»?
Убийца вон на месте, карту смотрит, горе-маг (хотя теперь в горе-мага в пору переименовывать графа) тоже, я вроде как здесь присутствую, даже кошак тут, а стражник куда-то подевался. Только его поисков в Сторожевом Лесу для полного счастья и не хватало.
– По-моему в пентаграмме всем не хватало места, – предположила я. – Может, кто-то его нечаянно выпихнул? Хватило бы совсем немного, чтобы он одну ногу выставил…
– Тогда мы бы его тут увидели. Только без ноги, – развеял мои умозаключения Олег.
– Кстати, я правда кого-то толкнул, – сознался Макар.
Не знаю, как потенциальный мракобес в лице Олега, а я, честно признаться, еще раз огляделась по сторонам – на этот раз в поисках Алевтина без ноги, на худой конец, ноги без Алевтина. Вотще.
– Хорошо толкался, – заметил Олег. – По крайней мере обошелся без смертоубийства. Значит, нам остается всего-навсего подождать пару минут, пока граф вернет сюда своего стражничка.
Мы с Макаром переглянулись и тяжело вздохнули. Нет, беру свои слова обратно: самый непонятливый человек на свете это не наш «всемогущий» маг. Это наш образованнейший убийца.
– Он, конечно, вернет…
– Только вряд ли сюда, – закончил мою мысль Макар.
Ну да, оценивать вероятности я не буду. Просто достаточно представить огромную территорию на которую может выкинуть Алевтина следующая временная телепортация.
– Интересно, как нам теперь без него быть? – Поинтересовался непосредственный Макар.
– Да уж как-нибудь обойдемся, – почти нежно заявил Олег.
Не знаю, как маг, а я, честно говоря, порадовалась за мальчика-стражника. Судя по ласковому голосу, наемный убийца его оставлять в живых не собирался и мук совести по этому поводу совершенно не испытывал.
– А куда мы пойдем?
Надо же, я думала, на такие жалостливые интонации способен только голодный Васька. Ан нет, мне они тоже неплохо даются.
– На северо-запад, – отозвался убийца бескомпромиссно. – Город относительно Сторожевого леса находится именно в этом направлении.
Тоже мне откровение. Определить направление на карте, где указаны стороны света. Ты попробуй его на практике, в лесу определить.
– А где здесь северо-запад? – Жалобно поинтересовался, очевидно услышав мои мысли, Макар.
– Запад – там где садится солнце. – Неприветливо, оттого, что пришлось объяснять очевидные вещи, пробурчал убийца. Север… если в полдень встать лицом на юг… Короче, там где ствол деревьев порастает мхом.
Я оглянулась по сторонам и на всякий случай обошла кругом ближайшее дерево. Интересно, стоит сказать Олегу, или он сам догадается, что в этом лесу деревья обрастают мхом со всех сторон?
– Короче, ты сам не знаешь, – нагло заметил наш «штатный маг», ни мало не смутившись злобного взгляда «штатного мракобеса».
Олег повторил мои наблюдения относительно мха и судя по всему решил, что в такой ситуации лучше всего с гордым видом промолчать. Ну-ну.
Чтобы не рассмеяться над Олегом (такого убийца мне бы точно не простил), я обратила взгляд к небу. Точнее, к бескрайним зеленым кронам… Хм, а это идея!
– Олег, а что, если забраться на дерево? – Поинтересовалась я. – Вдруг Город совсем недалеко, а мы тут решаем, где север…
– Хорошая идея! – Воспрял духом сникший было убийца. – Давай, залезай, я тебя подсажу.
– Погоди, почему меня?! Я думала, ты полезешь, Макар на худой конец.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2008 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я сказала, что у тебя не так похоже, как у тех клонирующих.
У тебя очень хорошо.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2008 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Цель копировать была изначально, когда мы с подружкой как-то сели за компьютер и решили похихикать)))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2008 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда стараешься. выходит не так похоже, как у нестарающихся)
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2008 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне очень понравилось. Давай еще!!!!
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2008 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Это мысль)))
Ксель
Большое пасибо) с удовольствием))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2008 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

– Макар полезет только в одном случае: если ему приспичит покончить с собой, сверзнувшись где-то на полдороге. А я не полезу из принципа. И вообще я не умею.
– Как не умеешь?! Ты же убийца, тебе положено в форточки лазить.
– А ты воровка, и если на то пошло, в форточки положено лазить тебе.
– Причем тут форточки? – Уставился на нас наивными голубыми глазами Макар. – Вы же собирались на дерево лезть.
Мрак.
Полезла, разумеется, я. Причем мне еще повезло, что дерево было лиственным: хвойное не преминуло бы вымазать незадачливую древолазку смолой, а на этом я только оказалась вся в коре, сухих листьях и паутине. Вдобавок дерево оказалось ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высоким. Примерно на середине мне пришло в голову посмотреть вниз, дабы оценить уже пройденный путь, поле чего я едва не свалилась вниз к вящему удовольствию парней. Дальше лезть оказалось гораздо сложнее.
Вид с верхушки открывался великолепный: куда ни глянь, простиралось безбрежное зеленое море листвы, абсолютно безоблачное небо казалось стеклянным, а громадное красноватое солнце медленно клонилось к горизонту. Хм-м, вот нам и запад. Осталось найти север…
Хорошую новость, о точном местонахождении запада ребята выслушали без особенного энтузиазма, плохие – о полных непонятках с севером и отсутствии населенных пунктов в обозримом пространстве – и вовсе без оного.
Мдя, судя по всему, придется мне с этими краеведами-любителями вспомнить одно полезное заклинание, которое я выучила после первого знакомства со Сторожевым лесом.
– Макар, ты мне не поможешь? – Поинтересовалась я.
– Чем?
– Магией. Мне нужно четыре веточки: зимняя, летняя, осенняя и весенняя.
– Люсь, с тобой все в порядке? – Преувеличенно заботливо поинтересовался Олег.
– «Компас»? – В отличие от убийцы Макар меня понял с полуслова.
– А что же еще? Только я одна не справлюсь.
– А ты уверена, что я справлюсь?
Солнце очевидно успело зайти – в лесу стало совсем темно и неуютно. Олег подстрелил какую-то зайцеподобную зверюшку, собрал сушняка и устроил костер, над которым привесил прежде незамеченный мной котелок, в котором что-то уже весьма и весьма аппетитно булькало.
А мы с Макаром бились над четырьмя веточками.
Суть заклинания «Компас» была довольно проста, нужно было только найти четыре веточки одного дерева, срезанные в разные сезоны. Ну или на худой конец воссоздать их, без разницы.
Оставалось только удивляться, как Макар умудрился вместо того, чтобы подернуть «зимнюю» веточку инеем, вморозить ее в кусок льда толщиной с мое запястье. Впрочем, я была не лучше. Не искушенная в древологии, я наломала веток с неведомо как попавшего сюда волчьего лыка, и теперь «весенняя» веточка распустилась ненормально крупными (как всегда при магическом влиянии) лилово-розовыми цветами, и по полянке потянулся одуряющий запах. Олег от костра буркнул, что всегда знал, что маги – идиоты, на счет меня как не только магички, но и воровки, он еще некоторое время сомневался, но теперь абсолютно уверен.
К тому моменту, как я дошла до «осенней» веточки, в лесу окончательно стемнело. От костра тянуло дымком, откуда-то из кустов тоже, причем подозрительно сладковатым. Не иначе, Олег переборол свои страхи и умостился в кустиках с трубочкой, набитой семилисткой.
 Лю-усь, там глаза, – протянул Макар печальным голосом.
 Какие глаза? – Без интереса вопросила я, укладывая веточки, с единственной целью, чтобы горе-маг не поганил мое имя.
 Большие. Зеленые. Светятся. И зрачки вертикальные… – Добавил он с тоской.
 Чего-о?!!
Я резко развернулась и узрела на редкость меланхоличную серую волчью морду, действительно с глазами, что же касается зелени и вертикальных зрачков, то этого я не заметила. Глаза волкоподобного зверя были блаженно зажмурены, а из пасти торчала призывно дымящая сладковатым толстая самокрутка.
 Эээ… Олег, кто у нас здесь мужчина?
 Ближайший – Макар, – не поддался на провокацию наемный убийца.
Я обернулась к ближайшему мужчине. Тот тихонько отползал к костру. Это что же выходит, ближайший мужчина здесь я?!
 Э, простите… у вас закурить не найдется? – Поинтересовалась я.
Надо сказать, глупее вопрос было бы сложно придумать. Но я ведь не особо старалась. Да и, что не говори, обычные волки семилистку не курят.
 Пожалуйста, прошу вас, – светски отозвалась зверюга.
Челюсти у него двигались как-то странно: то ли ротовой аппарат зверя не приспособлен к человеческой речи, то ли божественная травка уже оказала свое воздействие.
Зато из кустов немедленно появились премиленький кожаный кисет, вышитый красными нитками, здоровенный лист тонкой бумаги, кремень и огниво. Хм, это кстати, а то огненное заклинание что-то не вспоминается.
 Oborotnis cannabis? – Осенило меня.
 Ну почему же сразу по названию вида? Придумали тоже, семилистный оборотень… – Вздохнул волк. – У меня имя есть, Федюня.
Действительно, я еще в ученические годы удивлялась: некоторые названия иначе как пьяным или обкуренным придумать было очень сложно, чтобы не сказать невозможно.
 Очень приятно, Людмила, – отозвалась я, пытаясь свернуть хитрую конструкцию.
 Да кто же так делает? – Возмутился Федюня, отбирая у меня увечную самокрутку и хитро сворачивая ее уже в правильном виде.
Мдя… Никогда бы не подумала, что когтистыми лапами можно так здорово управляться с тонкой работой. Хотя, если помнить о том, что оборотни и в дурака в полном превращении неплохо играют…
Затянулась. Хорошо-о…
Нет, обычно я не употребляю семилистку в качестве табака, но за компанию с хорошим человеком… то есть, с хорошим оборотнем… Вот и лес светлее и радостнее стал!
Тут до Олега и Макара дошло, что у ближайших кустов происходить что-то странное. Точнее, наглое: член команды по уворовыванию жезла бессовестно обкуривается в свое удовольствие, пока остальные трое честно дожидаются его у костра.
– Люська, ты что это там делаешь?!
– Курю, – миролюбиво отозвалась я.
Семилистка всегда повергает меня в состояние крайнего человеколюбия, с чего бы это?..
– Скажи, Федь, а ты не знаешь, в какую сторону идти, чтоб до Злата выйти? – Поинтересовалась я.
Златоградом (а для злых языков – Злачноградом), сокращенно Златом именовался мой родной Город.
– До Злата?.. А, до Города, – задумался оборотень.
При этом с морды Федюни не сходило выражение полного блаженства.
– Ой, дайте-ка и мне! – Радостно возопил подбежавший Макар.
О том, что рядом сидит страшный и ужасный оборотень, горе-маг, конечно же, забыл.
– С кем это вы тут обща… эээ, здрасьте
Мдя, кажется, убийца разглядел моего собеседника. И решил, что его квалификации тут явно маловато. Вот так, все норовят оставить девушку наедине с безжалостным оборотнем… Макар, оставшийся наедине с семилисткой, явно не в счет.
– Кстати, Город тут недалеко, – наконец сообразил семилистный оборотень Федюня. – Три дня во-он в том направлении – и выйдете на опушку леса.
– Ура! Всего три дня!
Радости Макара нет предела… с чего бы это. А, он уже дымит, как паровоз. С этим все ясно…
Олег впрочем оптимизма Макарки не разделял: в его исполнении время предстоящего пути прозвучало как «целых три дня». Несмотря на «самокрутку с оптимизмом» я была склонна согласиться с убийцей; трое суток в Сторожевом Лесу – это вам не хухры-мухры. Тем более, если надо идти без какой-либо дороги…
– Федь, а какая-нибудь тропинка здесь есть?
– Была, конечно, как не быть, – волк поскреб за ухом. – Заросла, должно быть. Кому этот лес нужен… Кстати, а вы как здесь очутились?
– У нас телепорт испортился, – не стала вдаваться в подробности я.
– Как неудачно-то, – помотал лобастой башкой оборотень. – Честно признаться, меня все эти тропинки не больно и интересуют. На них ловушек всяких навалом…
– Кстати, а кто ее проложил-то? – Соизволила поинтересоваться я.
– Маги, кто ж еще. Кому кроме магов этот лес нужен-то? Они ловушки и понаставили. Так что лучше вовсе без дороги идти.
– Спасибо, утешил, – хмыкнула я.
Возле кустов смачно пыхнул густым зеленоватым дымом Макар. Олег огорченно вздохнул и потрепал загривок заурчавшего Васька.
Над лесом всходила огромная круглая медово-желтая луна, а над полянкой медленно и величественно поднимался густой кумар.

Утро выдалось… позднее. Я открыла левый глаз и поняла, что открывать правый мне совершенно не хочется: утром, без костра и без вчерашнего собеседника лес показался мне еще более неуютным, чем вчера вечером. Правый глаз, кстати, открываться и сам не пожелал: уснув на правом боку, я не преминула отлежать правую же щеку. Вдобавок щекой заинтересовалась местная колония муравьев, увеличив оную в размерах по крайней мере вдвое.
Макар все еще спал (мрак, если я такая же опухшая и бледно-зеленая, больше никогда не буду курить семилистку!), зато Олег с кошаком были полны сил и решимости идти в Город. Наемный убийца трудолюбиво закапывал вчерашнее кострище, кот… тоже что-то закапывал, вдаваться в подробности я не стала.
Я как раз собиралась поинтересоваться, чем это сегодня завтракает наша храбрая команда, но на полпути к трудящемуся Олегу замерла.
В трех шагах от бывшего кострища пролегала узенькая, но вполне протоптанная тропинка, которой вчера совершенно точно не было. Вдобавок она шла как раз в том направлении, которое вчера указал мне семилистный оборотень Федюня.
Мрак. Точно пора завязывать с семилисткой.
– Олег… Олег, скажи, ЭТО вчера здесь было? – Страшным шепотом спросила я.
– Просека? Нет, она ночью появилась. Шуточки у этого леса…
– И это ты называешь просекой?
Нет, согласна, просека – общее слово для лесной дороги, но называть ей тропинку, по которой пройти может только один человек…
– А что тебе не нравится? Самая натуральная просека, только идет как-то странно, строго с севера на юг, ни там, ни там даже деревни к лесу не подступают.
– Как это строго? – Даже возмутилась я. – Да она идет как раз на северо-запад, как Федюня показывал. Как раз как нам надо.
– Люсь, все нормально, головка не бо-бо? Ты с семилисткой-то давай, завязывай, а то вон уже глюки пошли. На северо-запад дороги как не было, так и нет, а с севера на юг появилась широченная просека.
– Олег, ну-ка встань на свою просеку, – попросила я.
Оч-чень интересно, что за глюк явился нашему наемному убивцу…
Штатный мракобес с готовностью встал прямо в куст крапивы метрах в трех от моей тропинки.
– И что, широкая просека?
– Как обычно, чтоб телега проехала. А чего это ты спрашиваешь?
Потому что моя дорога вот здесь, я на ней стою. И идти можно хоть туда, на северо-запад, хоть обратно, на северо-восток, тропинке это без разницы. Она даже не будет возражать, если я возьму идти по ней кого-нибудь еще.
– А теперь иди сюда, только вставай передо мной или за мной.
– В крапиву? – Удивился убийца.
Хм, и ему крапива является. Странные коллективные глюки какие-то…
– Да, в крапиву. Вот теперь ты стоишь на тропинке, которую вижу я. И это именно узенькая лесная тропинка, а не широкая просека. Как ощущения?
Олег честно задумался.
– Как будто стою в крапиве. Люсь, по-моему, тебя глючит.
Мдя, иногда и меня саму такие мысли посещают. Вот с чего бы это я чувствовала настроение тропинки, прежде со мной такого не случалось.
Дорога, кстати, против Олега не возражала, даже вроде как приняла его. Но обольщаться я не стала. Сторожевой лес – странное место, и дороги в нем странные.
– Теперь пошли на твою просеку.
Олег с готовностью указал на уже виденный мной куст крапивы. Делать нечего, пришлось лезть в самые заросли.
– Как ощущения? – Мерзким голосом поинтересовался убийца.
Ощущения были действительно как в крапиве. Но и не только. Эту дорогу я не видела, но чувствовала. Чувствовала я примерно тоже, что и в доме потенциальной свекрови, зазвавшей тебя на знакомство, но где-то на пороге осознавшей, что с каждой секундой ты нравишься ей все меньше и меньше.
– А у тебя?
– В смысле? Дорога как дорога, по такой идти приятно.
– А куда идти? – Задала провокационный вопрос я.
– На юг, к солнышку, – безмятежно отозвался наемный убийца.
Мы переглянулись.
– Макар, проснись, зараза!
– А?.. Чего?.. – Распахнул наивные голубые глаза маг. – Ой, какие интересные Дороги в маршрутную сетку вклинились!
– Чего-о? – Возмутился Олег. – Так ты, значит, все про эти дороги знаешь, но молчишь!
– Олег, он спал, – слабо пискнула я, но мои слова тут, похоже, никого не заинтересовали.
– Что за маршрутная сетка?!
– Ну, рабочие дороги для пользования лесом. Или вы сказкам верили, что это непроходимая чащоба? Ууу, моя голова… Завязываю с семилисткой.
– Еще один.
– Мрр!
Мдя, Олег с Васькой и разговаривать в унисон начали. Скоро один обзаведется арбалетом, а второй хвостом.
– Макар, а почему мы эту сетку не видим? – Поинтересовалась я.
– Потому что на нее настраиваться надо, – хмуро отозвался внезапно настигнутый похмельем маг. – У тебя, может, и получиться, а этому… убивцу… можно и не пытаться.
– А ты почему видишь?
– Я автоматически настроился, – смутился горе-маг. – Я и сам не понял как, просто в голове всплыло. Меня Учитель этому научил.
Интересные знания получал от своего Учителя Макарка. В Имперском Магическом Училище, например, ни о чем подобном даже и не заикаются, и лес как раз непроходимой чащобой считают.
– А что за вклинившиеся дороги?
Ага, Олег тоже решил поучаствовать в этой высокомудрой беседе… Ну-ну, милости просим.
– Да, ничего интересного, твоя и люськина Дороги.
– Как это ничего интересного?!
Мрак, я что же, теперь буду, как Васька, с Олегом хором орать?!
– Ну, Лес же умный, – чуть замялся маг. – Иногда он показывает человеку его Дорогу.
«Лес – шутник, господа студенты. И шутки у него злые, особенно он не любит лентяев и раздолбаев вроде вас. Я конкретно о вас говорю, Людмила. – А как же маги, его создатели? Их он что, тоже не любил? – Хватит. Молите всех богов, вы, молодые люди, и вы, Людмила, чтобы положение ваших родителей избавило вас от прохождения практики в одной из напрямую соприкасающихся с лесом деревень».
– А не может так быть, что лес просто решил проводить нас до индивидуально настроенной ловушки?
– Может, – пожал плечами Макар. – Только когда Учитель знакомил меня с лесом я никаких ловушек не помню.
Хм, интересно, Макар вообще что-нибудь помнит кроме превращения в загадочного зверя обоссума?
– Все ловушки за это время могли триста раз выйти из строя, – возмутился Олег. – Больше двух веков прошло, а тут-то они новенькие.
Честно говоря, я не была полностью согласна с убийцей. Магия со временем тоже ослабевает, может и выветриться, но некоторые заклинания, установленные над источниками и настроенные на самоподзарядку или выстроенные по типу проклятий с годами только усиливаются.
– А скажи, Макар, как выглядят наши дороги? – Мило поинтересовалась я.
И вправду интересно, как выглядит моя дорога в чужом объективном зрении; это все равно что на себя Магическим зрением посмотреть. Интересно же!
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».