Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДержи вора
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 22:23    Заголовок сообщения: Держи вора
Ответить с цитатой

Все ответственность за третье большое твАрение на Катьке, попросила она)))
Название: Держи вора
Автор: E_L_F_@
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе и еще долго
Герои: оригинальные
Жанр: юмористическое фэнтези
Смерть персонажей: я еще подумаю
Аннотация: Жила себе, не тужила воровка Люська, пока не подвернулся выгодный заказ...

PS В 24 часа я это не поместила, потому что предупреждение увидела через 3 или 4 (не помню) дня после вывешивания, а прежде я на сайте не появлялась. Думаю, есть статичтика, позволяющая это проверить.

PS2 Что за глюк с диалогами, и откуда он взялся, я не понимаю: в документе ворд у меня это выглядит как обычный диалог, оформленный как маркированный список. В Невезучей и Смутном времени я оформляла это так же, и выглядело все нормально.

ДЕРЖИ ВОРА!!
Ты говорила, трезвой жить неуместно,
И прожигала жизнь, ища свое место.
Не обещала, не клялась собой лестно –
И для меня ты стала Черной Невестой.
«Кукрыниксы»

Глава 1
Два вора, тихо скрывшись от погони,
Делить украденное золото решили.
На кладбище, вечернею порою,
Уселись рядом на заброшенной могиле…
«Король и Шут»

Холодно. Сыро. Дождь…
Наконец-то добралась. Ми-иленький домик, серо-сизый, с маленькими окнами и крышей, такой низкой, что кажется, будто на неё сел уставший после долгой дороги великан. Мрак. Хотя в каком ещё доме может жить глава гарнизона, грозный страж порядка, как его там? А ну и ладно. В целом кошмарный зануда и параноик, с манией преследования, но коллекционер Осколков, а значит мой клиент.
Если бы этот домик отмыть, кое-что перестроить, будет уютно. А так, угрюмый особняк в стиле милитари, не хватает вооружённой охраны и забора с колючей проволокой. На окнах магические решётки – жуткая гадость, если не скажешь нужное слово, не откроются, взлому не поддаются, на подходе (или подлазе) «обнимают» и держат до прихода стражи. Правда, маги, придумавшие оригинальный способ защиты имущества, тогда ещё, народ глубоко нравственный и культурный, не подозревали, что вся культурность перейдет к решёточкам…
Однажды (в пору бурной молодости и глупости) попалась в такую решетку. Висю, а стражи нет, опять же мёрзну, От мысли, о том, что даже городской страже я не нужна, случайно высказанной вслух, решётку замкнуло.
И сейчас точно так же, от упоминания пары непечатных, но вполне уместных слов, главное говорить искренне. Изделие древних магов задрожало и полетело мне навстречу, стремясь если не обнять, то хотя бы придавить до лучших времён.
Поскольку настроение было безнадежно испорченно задолго до сегодняшнего мероприятия, я пробормотала слова заклинания и решетка, обмякнув, отпустила меня. Не сразу, но хозяин дома заметит, что замечательная и довольно дорогая вещь утратила свою функцию. Проще говоря, я буду не единственным вором, который залезет в этот отныне в высшей степени гостеприимный дом.
Пронзительно и очень неприятно заорало какое-то крайне омерзительное исчадие Мрака. Я шарахнулась в сторону, едва не задев парочку крайне неприятных ловушек. Боги, это кот! Всего лишь маленький, мерзкий, вонючий, блохастый зверь.
От полета на пинковой тяге кота спасло только то, что я сегодня сильно люблю животных. Чего не скажешь о людях.
 Брысь, блохастый! – тихо шикнула я. Ну-с, где там у нас всякое магическое барахлишко и самое главное и – моя самая желанная добыча – Осколки.
Кот, понятное дело, подобных вещей не знал. Я выставила вперед пальцы и пустила тоненькие, маленькие поисковые импульсы. Воздух задрожал, раздвигаемый лучиками силы. Будь благословен день, когда меня научили этому. Один из лучей коснулся стены, и та засветилась в ответ. При более точном изучении обнаружился потайной сейф.
Раздался кошмарный душераздирающий вопль, и запахло паленой шерстью. Нет, эта тварь мне вечно мешать собралась?! Какое живое существо полезет под поисковый импульс?!! Правда, уже полуживое… Котёнок получил сильный ожог от передней правой лапы до хвоста.
Подхватив поскуливающее животное, (не бросать же тут!!) я направилась к заветной дверце в стене.
 Входите, магистр!
Тьма меня раздери, если у нашего хозяина не гости… Я лихорадочно оглянулась в поисках укрытия. Сейф не подходит: туда можно сунуть разве что жалобно мяукающее жаркое из кошатины. Эдак эта тварюшка меня выдаст.
Шкафов, кроватей, сундуков и прочих укрытий для незадачливых идиотов-воров в комнате не наблюдалось. Весьма печально.
Так, а это что за дверка?
Что бы вы думали? Сортир. Какой придурок будет устраивать нужник за стеной рабочего кабинета? Впрочем, запаха мой чуткий нос не уловил, очевидно, хозяин отбивал его с помощью магии, а не народных средств с запахом хвои.
Будем надеяться, гость не страдает поносом или циститом.
Сортир представлял собой чудо инженерной мысли. Я с комфортом расселась на стульчаке и принялась продумывать возможные пути отступления, которых отсюда просто не было. Ладно, зверюгу-то я просуну, а вот как самой прыгать и на слив потом нажимать?
 Проходите в мой кабинет, присаживайтесь. Сейчас я покажу вам мою коллекцию.
Боги, почему он говорит это не мне?! Хотя, может у него там коллекция сушеных тараканов? Типа, сам сушил, сам мариновал… Угощайтесь, мол, гость дорогой. Под пиво довольно хорошо идет. Особенно после самогонки или диеты.
 Чудесные экземпляры, Лар. Спасибо, что любезно согласились уступить их мне. В наше время люди слишком сильно держатся за эти Мраковы Осколки.
Осколки?! Мрак, почему одним все, а другим ничего? Выходит, я зря залезла в этот дом?! Испортила решетку и подпалила кота?! Словно вспомнив о своей незавидной участи, котофей пискнул.
 Что это? – Насторожился гость.
 Это мой кот. Все время лезет туда, куда не следует. Он, должно быть, где-то здесь.
 Держите свою мракову животину подальше от важных дел, – фыркнул гость. – Будь на моем месте кто-то более нервный…
Я, например.
 Вы помните, я надеюсь, что нужно делать с Осколками и любопытными.
 Да, конечно. А может… того…за сделочку-то святое дело, я и место знаю – Ответил хозяин. По голосу мне показалось, что у него резко изменилось настроение, и мной тут же завладел насущный вопрос: а можно ли относить к любопытным воровку, тихо и мирно сидящую в храме уединенного размышления и вообще никому не мешающую.
Послышались шаги. Так, кажется, уходят. Я с облегчением вздохнула и взглянула на котенка: как там скотинка, жива ли еще? Кот выглядел вполне живым и даже уснул. Или сдох, что впрочем, одинаково меня устраивало.
Я вылезла из туалета и покинула гостеприимный дом посредством окна. Одернула куртку. Смотрюсь вполне прилично, похожа на ведьму-недоучку или на безработную наемницу, оставившую снаряжение в залог за жрачку. Впрочем, местный поп вполне может обозвать меня исчадием Мрака и отлучить от Церкви. Раз в двенадцатый. За этот год.
Надо что-то делать с кошаком. Можно, конечно, засунуть его на дно рюкзака, но как потом избавляться от вони, если сдохнет? Пришлось тратить на кота зелье быстрой регенерации, которое всучил мне один маг, старый параноик и склеротик, который сам не помнил, как его зовут, и которого я сокращенно называла Спис. В том, что в пробирке было именно зелье регенерации, я не была абсолютно уверена, так что у меня был повод проверить. Кажись, сработало. Во всяком случае, котенок не помер в страшных муках, а обожженный бок стал прямо на глазах затягиваться молодой розовой кожей. Кажется, ко всему прочему, зелье обладало снотворным эффектом, потому что проснувшийся было зверь мурлыкнул и уснул снова (хочется верить, что не вечным сном). Хороша бы я была, если бы опробовала его на себе в какой-нибудь презабавной ситуации, требующей экстренного драпанья от стражи.
Так, куда там у нас уперся этот коллекционер Осколков? Я настроилась, десятикратно усилила магией слух и… чуть не оглохла от омерзительного мурлыканья зверя. Нет, эта кошка сегодня точно умрет. Я вернула слух в нужные пределы и просто так, не надеясь на успех, огляделась.
Парочка целеустремленно уходила вдаль по переулку и, если бы оглянулась, вполне могла бы меня увидеть, если бы я не прижалась к стене. Стараясь держаться в тени зданий, я последовала за магистром и Верховным Мастером Взяточных дел, простите, главой Гарнизона Городской Стражи. Куда это они направляются и куда тащат мои осколки?!
История с Осколками началась два с половиной года назад, когда я услышала в трактире «Бешеная Белка» легенду о каком-то там волшебном Жезле. Пьяный рассказчик (в трезвом виде такое не придумаешь) с горящими от большого количества огненной воды глазами чуть заплетающимся языком рассказал две версии легенды об Очень-Страшном-и-Жутком-Артефакте. Хотя по первой версии это была любимая ночная ваза его Величества Епистафия III, с драгоценными фарфоровыми розочками, мне ближе была вторая. Впрочем, стоит изложить их обе.
Артефакт был уничтожен по причине своей нужности всем желающим. Еще бы, куда же без ночного горшка?! По первой версии, ваза была выброшена из окна дворца. Говорят, подобное происшествие действительно имело место, после чего по городу стал гулять злой анекдот «Ты чего так плохо выглядишь? – Да вот, моча в голову ударила. – А шишка-то чего на голове? – Думаешь, горшок мимо пролетел?!»
Вторая версия была гораздо интереснее: артефакт представлял собой некий очень страшный и очень нужный жезл (еще бы, длинный такой, кому спину чесать, кому гусей гонять, кому мир рушить). Тогдашний Верховный Маг думал, как его уничтожить, думал, но так и не придумал и, забыв Жезл на столе в кабинете, отлучился по важным делам. В отсутствие мага в кабинет заглянул его молодой, но, увы, талантливый ученик. С тех пор осколки артефакта то и дело находили в разных частях Империи, а Башню Магов вот уже два столетия пытались отстроить заново. На новом месте, потому как засыпать воронку от старой ни у кого ни времени, ни желания, ни денег не было. Останков, вернее, остатков учителя и ученика так и не нашли, что в общем-то было не удивительно.
Напрашивается вопрос: какого мрака этими самыми Осколками заинтересовалась я. Так вот, у меня была очень веская причина. Как-то раз, возвращаясь домой после дня рождения подружки-алхимички я, весьма веселая, запнулась о порог и решила прилечь отдохнуть, покуда в мире находятся такие интересные создания, напоминающие фиолетовых мохнатых ежиков с крылышками. Тут-то я и обнаружила увесистый кошелек, полный имперского золота, донабитый имперским серебром. Решив, что день рожденья был сегодня не только у моей подружки, и раздача подарков продолжается, я прихватизировала ценную вещь и отправилась баиньки.
Утром обнаружились три вещи: во-первых, вчерашние ежики выпили всю холодную воду, так необходимую для моей бедной больной головки, во-вторых разбросали по комнате все вещи, а сами, сволочи, попрятались куда-то. Немудрено кстати, один сапог они умудрились закинуть на потолочную балку, где он и остался на веки вечные, как напоминание, что пьянство до добра не доведет, а фиолетовые ежики честной воровке неподходящая компания. Ну, и в-третьих, в кошель с деньгами милые зверушки подсунули записку с подробной инструкцией по применению оного, который, к вящей моей радости, не исчез вместе со вчерашними ежиками. Там был и обозначен заказ, задатком за который деньги и являлись. Выполнять заказ на больную голову мне претило, и я решила прогулять по магазинам. В первой же лавке (виноводочной) меня и долбануло миниатюрной голубой молнией. Вернее, долбанул. Кошелек. Тогда я удосужилась прочитать записку внимательно. Оказывается, тратить деньги можно было только при усердном выполнении заказа. По собиранию Осколков таинственного артефакта.
Такие сомнительные заказы мне почему-то не нравятся. Я выкинула записку и попыталась в соседней лавке купить новенькие сапожки (очень-очень мне нужные, потому как старый сапог висел на высоте полутора саженей надо мной в прыжке в комнате). Гадостный кошелек треснул меня особенно больно и, я бы даже сказала, с пристрастием.
После этого я плюнула на идею материального обогащения за чужой счет и выбросила исчадие современной магической науки в ближайшую сточную канаву, очевидно для удобства покупателей расположенную у самого порога магазина. Кошелек подумал немножко и мстительно вылетел обратно с утроенной скоростью и увенчанный протухшей репой. Следующим местом, куда я направилась, была аптекарская лавка, где я приобрела антипохмельный порошок и заживляющий синяки пластырь. А заодно и отбивающий запахи спрей. Расплачиваться из коварного кошелька я не решилась, расстегнула свой, тощий, зато безопасный. Кто же ожидал, что простенькая, но гаденькая магия с разрядами окажется заразной. Через четверть часа маленькими молниями стреляли все мои вещи, начиная носовым платком (мирно стоящим в кармане) и кончая верхней одеждой, что обнаружил мой однокашник и друг по воровской гильдии в страстном порыве обнять меня. С этим пора было бороться, и я направила стопы к Спису.
Старый параноик и склеротик что-то помешивал в котле чьей-то большой, синей и на редкость протухшей ногой. По виду – соседа. Или соседки. Не знала бы, что старый маг живет отшельником – так бы и подумала. Трудно, конечно, жить отшельником практически в центре Внешнего города, но Спис и эту проблему решил с блеском, поселившись на самом дне воронки, оставшейся от прежней Башни Магов.
 Привет, – помахала рукой я, стряхивая искры. Парочка попала в котел и гнусно зашипела. Что-то булькнуло, и жидкость приятного цвета несвежей тины выплеснулась на лицо и парадный, почти незаплесневевший балахон моего друга. Спис посмотрел на меня. Плохо скрытое желание добавить внеплановый ингредиент к своему вареву был смешан с собственно зельем на его лице. – Спи… то есть, уважаемый маг, не разберетесь ли вы с неким прискорбным, – тут я еще раз тряхнула рукавом, и маг поспешно отодвинулся от котла, – явлением.
 Чего надо-то?
 Почему от меня летят искры, как от… – Я огляделась в поисках достойного примера, - от вашего нового зелья!
 Чего?!! – Неподдельно испугался изобретатель. – Эсмеральда, ты не могла бы зайти в другой раз?
 Людмила, – привычно, уже не обижаясь, поправила я и отошла на безопасное расстояние. Как от котла, так и от мага. Похоже было, что не один, так другой сейчас начнут метать молнии.
 Да мне без разницы, Зульфия, – замахал ногой, разбрызгивая зелье, маг. – Чего пришла-то? – Он рукой унял огонь под котлом и присел рядышком. Я продемонстрировала неприятный эффект в третий раз. Выпавшая искра прожгла дыру в рукаве балахона. Спис брезгливо отряхнулся и отодвинулся чуть подальше. – С чего это началось?
 Со вчерашнего дня, – с тяжелым вздохом призналась я.
 А что было вчера?
 День рождения.
 Чей?
 Подруги.
 Тяжелый случай…
Вкратце дело обстояло так. Неведомый заказчик попросту поймал меня на хорошую удочку. Отказаться от заказа я не могла, единственным способом унять противное искрение и еще более противные удары молниями было немедленное преступление к исполнению заказа. Плюс в этой ситуации было только один: подобные кошельки появлялись на крыльце с завидной регулярностью каждый месяц, а вредная соседка, попытавшаяся присвоить себе чужой гонорар, до сих пор страдает нервным тиком и бьет рискнувших к ней приблизиться людей подобными разрядами… Вот и вся история, если, конечно, не браться за босоногое детство.

Пока я предавалась неприятным воспоминаниям, парочка успела уйти довольно далеко. Как вы думаете, куда они направились? Правильно, и я так подумала. В корчму, обмывать удачную сделку.
Пока мои ненаглядные (в смысле век бы не глядела) клиенты распивали эльфийское (восемнадцать золотых бутылка, между прочим) сливовое вино, я давилась явно разбавленным пивом и предавалась возвышенным размышлениям.
Эльфы готовили не только прекрасные сладкие вина и наливки. Из коры серебристого эльфийского ясеня остроухие пьяницы гнали отменный крепчайший самогон – не на продажу, а для личного пользования. В таинственных религиозных обрядах, проводимых по особо важным случаям (как минимум раз в неделю). Что происходило во время обрядов никто не знал (на то они и таинственные!), а сами участники этих обрядов на утро ничего не помнили, и головы после усердного общения с духами предков у них священно болели.
Я выждала положенное время и вышла из корчмы, прижимаясь к стеночке. Интересные дела, парочка вышла из корчмы, пошатываясь и обнявшись, как два старинных друга. Покупатель завел продавца за угол и прислонил к стеночке, вроде бы намереваясь дать ему отдохнуть. Это что же они там пили? Такое впечатление, что эльфы-таки выставили свой самогон на продажу. Тут дяденька в плаще с капюшоном аккуратно оттолкнул от себя начальника Гарнизона со словами «Э-хе-хе, как же ты так…» и быстро пошел в другую сторону. Взяточных Дел Мастер медленно сползал по стенке с однозначно пьяным видом. Мрак, как интересно-то! Я тоже так хочу… ну, в смысле не так же, но того же. Покупатель бодрым шагом удалялся по направлению к Внутреннему городу, куда мне вход заказан. Так, это мне совсем не нравится. Надо бы поскорее заставить его расстаться с Осколками, а потом уже топать домой, кушать пора, да и кота кормить… или кушать, если больше он уже ни на что не годен.
И тут Боги, наконец, решили помочь мне. Покупатель, не сбавляя ходу, направился к узенькому тесному переулочку, по которому и днем-то ходить опасно, а вечером и подавно. Интересно, он специально хочет, чтобы его побили и ограбили, но стесняется об этом попросить? Ладно, этому делу помочь нетрудно. Что бить буду, не обещаю, но кое-что точно заберу.
Дождь лил все сильнее, мостовая становилась ощутимо скользкой. Я-то в своих новеньких эльфийских сапожках (не сильно разношенных, а от того не очень и удобных) не скользила, но по остальным прохожим это было хорошо видно. То ли еще будет, когда начнутся ступеньки… Будем надеяться, мой клиент сам скатится с них, разобьет себе башку, и я тихонько заберу Осколки без возражений со стороны владельца.
Переулочек был тесный, верховой не проедет (тем более, там ступеньки), двум пешим не разойтись. Вода здесь текла ручьем, на ступеньках превращаясь в небольшую, но порожистую, с водопадами и мусорными островками, речку, под ступеньками разливающуюся до размеров маленького мутного озера.
Клиент бодрым шагом вошел внутрь и поплыл… или пошел, вода доходила ему до середины икр. У меня колени располагались значительно ниже, поэтому мне вода доходила как раз до них, к счастью, прикрытых непромокаемыми сапогами.
 Эй! Стой! Стоять, кому говорят!! Да стой же ты, так нечестно!!! – Не поняла, кажется, кто-то решил выполнить мои обязанности. Эй, кто не понял, вор здесь я!
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)


Последний раз редактировалось: E_L_F_@ (25 Май 2008 22:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 22:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На этой мысли я споткнулась, и с коротким воплем на анатомически-теологическую тему, весьма скоро перешедшим в протяжное «Ааааааааааааааааа!!!» поплыла вдогонку клиенту. В сумке заворочался, ища когтями опору, котенок.
Доплыли мы быстро. Я наткнулась на что-то относительно мягкое (что-то относительно мягкое перепугалось не меньше меня, от неожиданности полетело в воду, и дальше мы поплыли уже вместе).
Когда мы всплыли, я наконец сподобилась пересчитать ноги. Их оказалось не две, и даже, как можно было подумать, не четыре. Ног оказалось шесть, причем последние две оказались непарными, в разных сапогах, каждый из которых был левым. Из предпоследнего левого сапога торчал красный гольф в зеленую полосочку, из последнего не торчало вообще никаких предметов одежды. Впрочем, при более детальном изучении из последнего левого сапога выплыли и уплыли дальше кружевные женские трусики истошно-розового цвета. Жуть.
Пока я занималась изучением непарных ног, две другие ноги, парные, но не мои, вынырнули в компании двух рук, грязного и насквозь мокрого плаща и головы, украшенной тощим, грязным и похожим на очень толстый крысиный хвост пучком волос, завязанным… кожуркой от банана… тьфу, совсем уже несмешные глюки пошли, красненькой ленточкой.
 А ты что здесь делаешь? – Не нашла ничего лучшего, как спросить я.
 Да так, мимо проплывал, - ответил парень, в котором я узнала покупателя Осколков. Вот мрак! Теперь он знает меня в лицо. Надо же, он оказался довольно молодым и вполне симпатичным. То есть был бы, если бы не искупался в грязном ручейке, текущему по переулку. А сейчас он напоминал экспонат выставки современно искусства, радуя глаз застрявшим за ухом картофельным очистком, яичной шелухой и протухшей капустной кочерыжкой, завалившимися в капюшон, и выглядывающей из ворота рубахи веточкой петрушки. – А ты?
 А я первая проплывала! – Нашлась я. Разговор явно зашел в тупик. И тут непарные сапоги дрогнули, перевернулись и, отфыркиваясь и плюясь, вынырнула веснушчатая рожа с глазками в разные стороны. Глазки собрались в кучку, сфокусировались, обдумали увиденное и издали возмущенный вопль, перешедший в не менее возмущенное бульканье:
 А ты что здесь де… буль-буль…– хм, интересно это имя у него такое или фантазии не хватает на другой вопрос красивой девушке, но тут мои размышления, как обычно прервали. – Я не умею плава-а-а…
Вот так всегда, а потом говорят, что девушки мало думают, попробуй, начни думать тут же найдется какой-нибудь идиот, который даже в луже утонет в самый ответственный момент. Мой товарищ по сплаву с задумчивым видом, будто тоже решает судьбы мира, пошарил рукой в воде и извлек незадачливого вора-подводника. Задумчиво оглядел и положил на ступеньки повыше. Неуемная жижа продолжала течь вниз, старательно обтекая новоявленный бездыханный остров и превращаясь в два ехидно булькающих водопадика: еще бы, весь мусор оседал на утопленнике.
 Ну и что, кто будет искусственное дыхание делать?
Остров взволнованно засопел.
 А что ты на меня так подозрительно уставился? Грабить он тебя собирался. И вообще он уже дышит.
Остров сопеть перестал.
 Да, но это ты же нас сбила, мы могли бы разойтись по-тихому.
 Интересно где.
Преставший сопеть парень, начал синеть и все больше походил на утопленника. Что ж, видно без моей квалифицированной помощи тут не обойтись. Я задумчиво оглядела потерпевшего. Горе-пловец перестал сопеть еще сильнее, зато заинтересованно засопел мой новый знакомый. Нагнувшись (стихли всякие звуки, даже бульканье стало каким-то заинтересованным) я со всей силы врезала кулаком в солнечное сплетение. Верный способ заставить человека глубоко вдохнуть и перестать думать, что он умнее остальных.
 Ну что есть еще желающие скорого приведения в чувства? Все сеансы проходят по специальной эльфийской методике и за очень умеренную цену.
 «Получи по морде за свои деньги»?
 Эльфийской? Я подумал что вы обучались у пьяного тролля…– сказал отдышавшийся спасенный, брезгливо стряхивая остатки чьего-то ужина подозрительного вида. На что получил самую милую улыбку, действительно подсмотренную у тролля, которому сказали, что он не очень умный и что за пиво надо платить. Через некоторое время тролль мирно допивал юбилейный стакан пива, а трактирщика отскребали от стойки и приводили в чувство.
 Было и такое, – скромно согласилась я. – Тролли меня тоже учили. – У меня собственно было много учителей. И вот один из них как раз научил меня делать во-от так: я аккуратно залезла левой рукой (правая спокойно висела вдоль тела) в сумку к покупателю Осколков. Вот они, родименькие, в тряпочку замотанные. Ну все, мне тут больше делать нечего…
 Положь на место, – мирно посоветовал мой новый знакомый. – Ты, кажется, ошиблась: вор здесь не он.
А вот и нет, он тоже вор. Я ведь не уточняла, кто еще здесь воры… Ну и пальчики у парня, так ведь и запястье сломать можно.
 Отпусти-и, – заныла я. – А то покусаю ! – И для достоверности завыла, – ууууууууу!!!
Клиент меня за новый, неподдающийся классификации вид нежити не принял, а вот неудавшийся утопленник поднял на нас глаза, с интересом изучая обстановку.
 А вы о чем? – Вопросил он, внимательно обозревая переулочек. Тщетно: самыми интересными предметами обстановки здесь были мы.
 Ни о чем! – Ответили мы хором, а неудавшийся ограбленный сжал мою руку так, что я заорала и выпустила тряпку с завернутыми в нее Осколками. Осколки в соответствии с законом земного притяжения полетели вниз, в ручей грязной воды.
 Это мое!!! – Слаженно завопили мы трое, одновременно ныряя в поисках ценных вещей обратно в лужу. Хм, кто-то по-моему не умел плавать…
Первые два Осколка, на мой взгляд самые крупные, немедленно обрели новое место жительства в моих карманах, третий нагло вырвал прямо у меня из-под носа тот самый парень, а еще один чудом достался вору-неудачнику. Так, кажется, их было пять. Куда же делся последний?
Неожиданно ниже по улице что-то блеснуло. Я кинулась туда, покупатель, заметив мой маневр, за мной. Ну конечно же, это был осколок. Вот только от самогонной бутылки. Ну да, хрен я покажу парням, что это не нужный нам Осколок.
Я тихонько заозиралась в поисках настоящего артефакта. Так и есть, любитель разных сапогов ехидно улыбался. Нашел-таки, гад.
Тут на глаза гнусному похитителю чужих Осколков (я не о себе) попалась моя сумка. Щаз я кому-то ручки-то и оторву. Я уже приготовила подходящее к случаю заклинание, одно из немногих полезных штучек, которым я выучилась от Списа (благодаря его частому повторению), но ничего не понадобилось. Потому что в сумке сидел котенок.
Зверь издал воинственный вопль и атаковал непрошенного захватчика. Высокий и тонкий, на пронзительно-женской ноте визг полетел над окрестностями. Мдя, я такого даже не ожидала.
 Уважаемые господа! – Радостно воззвал покупатель, теперь уже частично ограбленный.
Интересно, кто это тут уважаемые господа?.. Лично я дама.
 И дамы, – поправился, как будто услышав мои мысли, парень. Ага, а самогон эльфийский-то еще действует, вон как в глазах-то двоится – А не пойти ли нам в корчму обсудит наши разногласия? – Ага, прекрасная идея. А заодно вызнать, кто где живет, как дом охраняется, где хранятся Осколки и сколько их.
 Отлично, – первая согласилась я. – Я за.
 Ну… – замялся вор-самоучка.
 Отлично, все за! – Обрадовался парень. – Я Олег.
 Очень приятно, Людмила, – я кокетливо протянула для поцелуя попахивающую сточной канавой ручку. Олег, не растерявшись, потряс ее и обернулся к третьему участнику нашего сплава. – Олег.
 Макар. – В отличие от Олега этот светски чмокнул меня в кончики нечищеных с утра ногтей и даже ни разу не скривился. Ценю.
 А теперь – в корчму, – обрадовано произнес Олег. Вот как человеку выпить не терпится, а ведь еще от первой порции выпивки не отошел.
 Васька, на место, – велела я котенку. То ли он не знал, что он Васька, то ли, где тут место, но на мою команду он глубоко плевал. Что-то в нем поменялось, а что – понять не могу. Бока, что ли, шерстью заросли? – Все, идем! – Я запихала зверя обратно в сумку и бодрым шагом (в сапогах не менее бодро захлюпало) пошла за парнями…
В корчму нас, естественно, не пустили. Причиной, надо понимать, был наш мастер-сплав по уличному водопаду. То есть, Олега там явно узнали и даже готовы были впустить, но вот мы с Макаром явно являли собой тип полукриминальных личностей, каких любой содержатель корчмы справедливо опасается. В «Улыбку утра» (фирменный напиток называется так же, главный ингредиент – антипохмельный порошок, но все равно не помогает) нас точно пустят, туда пускают всех и всегда. Вот только пока мы будем проводить высокоинтеллектуальные переговоры на тему «Как дела, где ты живешь, и вообще, гад, куда сложил остальные осколки?!!», то, что уже имеется, растащат местные завсегдатаи, ищи их потом по всему Внешнему городу.
В «Бешеную Белку» прогуляться, что ли? Да нет, меня теперь там мало того что знают, так еще и оч-чень любят. Пустить-то пустят, а вот выпустить… Я перебрала все знакомые корчмы. Выходило, что честной компании, состоящей из двух воров и одной ну очень сомнительной личности, и предварительно искупавшейся в мусорной речке, даже и посидеть негде. Да, остается только пойти шататься по улицам или напроситься в гости к одному из парней.
Кажется, Олег с Макаром тоже были несколько в замешательстве. Нам с Олегом хотелось пообщаться на тему Осколков, наивному Макару хотелось выпить.
Неожиданно лицо самого загадочного из любителей Осколков озарилась счастливым выражением понимания. Это что, он нашел корчму, где нашу разношерстную компанию примут с удовольствием? Это что же там подавать должны?..
 Господа и дамы, у меня предложение, – громогласно объявил Олег. Ну вот, опять у человека с глазами проблема. Или с выпивкой.
 Разойтись по домам? – Наивно предположила я.
 Нет. Как на счет хорошего вина в некоем уютном заведении во Внутреннем городе? – Ну вот, совсем у человека крыша поехала… Кто ж нас во Внутренний город пустит? На меня, например, и на чистую стрельцы с подозрением косятся.
Очевидно, Макара осенила та же идея, потому что вор-неудачник поднял на Олега (тот еще донжон, я ему едва до плеча доставала) невинные голубые глазки и вопросил:
 А как нас туда пустят? – Я думала, что Олега подобный вопрос смутит, но тот только хмыкнул. Что-то мне это совсем не нравится. Как-то отдает ловушкой.
Вслух я, разумеется, ничего подобного не сказала, но с помощью магии обострила зрение и вообще восприятие (слух, благоразумно памятуя о котенке, оставила в прежних пределах). На всякий случай.
Олег сначала шел по Сапожной Улице, вполне чистой и даже ухоженной, но вскоре свернул в узкий и злачный Копеечный Переулок, а оттуда мы вышли в Третий Магический Тупик. Названа так эта когда-то, очевидно, широкая и чистая улица была после взрыва Башни Магов. Всего к Башне вело четыре улицы, после взрыва превратившихся в восемь тупиков, для удобства названных Первым, Вторым, Третьим, Четвертым и так далее. Кажется, я знаю, куда мы идем.
Так и есть, Олег безошибочно выбрал давно уже пустеющий полуразрушенный дом (селиться близко к старой Башне Магов опасались даже нищие, Спис – исключение) и зашел внутрь.
 Люсь, куда это он? – Осторожно спросил Макар, очевидно расценив меня, как наименее опасного спутника. Я сделала вид, что не заметила позорное обращение (неужели так трудно хоть раз в жизни хоть кому-нибудь назвать меня полным именем или хотя бы Милой?!) и отозвалась:
 Расслабься, все путем. Попадем действительно во Внутренний город, причем минуя пропускные ворота. Правда, что не встретимся со стражей, не гарантирую.
 И это значит «все путем»?! – Загорелся праведным негодованием воришка.
 «Все путем» – это когда сапоги одинаковые, – с намеком заметила я. Макар не понял. И правильно, что имя это означает «блаженный». – Не волнуйся, один мой знакомый устроил в подвале этого дома неприметный портал в одно очень приятное место.
Макар сглотнул. Очевидно, у него были какие-то мысли относительно того, кто еще может оказаться в приятных местах, но ему хватило ума промолчать (или, что вероятнее, он просто не нашел более экспрессивных слов).
Интересно, как Олег узнал про портал Списа?
Подвал был полупустым (это в смысле, что вещей, чтобы держаться за них, недостаточно, а чтобы переломать ноги – вполне хватит), темным помещением, в котором вполне отчетливо пахло пылью, плесенью и еще чем-то подозрительно напоминающим сладковатый душок разложения (не иначе, пара-тройка бедных голодных мышек сдохла). Оч-чень мне любопытно, как же это Олег будет искать здесь портал. Я видела его раз пять не меньше, а все равно каждый раз прибегала к помощи магического зрения, одного из немногих знакомых мне заклинаний, чтобы найти переход.
Парень порылся в карманах и извлек прежде незамеченную мной вещицу: маленький, в ладонь длиной, кинжал. Как же я могла просмотреть такое великолепие?! Темный металл узкого лезвия явно был гномьим аспидом, а в навершие оплетенной рукояти был вплавлен округлый блекло-голубой камень. «Сторожевой пес»! Проще говоря, показатель магии. Да этот кинжальчик у меня с руками оторвут! В лавках скупщиков краденного – в переносном смысле, а стрельцы – в прямом.
 Нравится? – В темноте подвала выражения лица Олега не было видно, но я поняла, что он усмехается.
 А то! – Не стала врать я. – Настоящий раритет! Где взял?
 Где взял – там уже нет, – туманно отозвался парень, задумчиво водя кинжалом в воздухе. Не знала бы, что он ищет портал, решила бы, что одним блаженным в нашей дружной компании стало больше.
На мгновенье камень в навершии кинжала вспыхнул ярко-синим светом, высветив не столько испуганное, сколько заинтересованное лицо Макара. Ага, портал. На всякий случай, чтобы удостовериться, что это не ловушка, я пробормотала заклинание Магического Зрения. Портал загорелся там, где и показал кинжал: серебристое овальное зеркало, чуть дрожа, висело в полуметре от пола. Сам кинжал я увидела продолговатым сгустком темно-серого тумана. Ну и понятно, типичный гномий аспид. Сколько бы человек им не убить, в Магическом Зрении он не изменится. Только там, где туман расплывался вширь (это и было навершие), сияло пятно ярко-синего света. «Сторожевой пес». Только почему активированный? Ах да, он же реагирует на любые проявления магии, вот и мое заклинание ему не понравилось.
Да уж, сегодня точно день склероза. И почему я сразу не сообразила посмотреть на ребят Магическим Зрением?
Мрак, да Макар, оказывается, маг!
И все это время он трудолюбиво изучал меня пресловутым Магическим Зрением!
Впрочем, для парня мои скромные способности, кажется, тоже оказались божественным откровением. Макар изумленно воззрился на меня (надеюсь, у меня была не такая же тупая рожа, потому что изумилась я явно не меньше).
 Ты что, ведьма?! – Интересный вопрос. Нет, я воровка. Но, неужели ты думаешь, что я скажу тебе правду?
Олег с интересом воззрился на нас. Ну точно, фиг я что теперь скажу.
 Кое-что умею, – с самым скромным своим видом кивнула я. И первая шагнула в хорошо видимый теперь портал.
И вышла из второго окошка перехода… в королевском винном погребе.
 Ни хренашеньки… – Восхищенно выдохнул Макар, появляясь за моей спиной. Да, я тоже в первый раз остолбенела при виде этого великолепия.
 Ну как? – Спросил сзади Олег. – Впечатляет?
 Уже нет, – отмахнулась я. – Как не стыдно пользоваться чужими порталами?
 С чего ты взяла, что он не мой? – Удивился парень.
 Да ты даже найти его без «песика» не можешь, – хмыкнула я. – Кроме того, я присутствовала непосредственно при навеске объекта. – Тьфу, до сих пор не могу избавиться от профессионального сленга Высшего Имперского Магического Училища. Макар, впрочем, не обратил внимания. Видимо, самоучка. А вот Олег насторожился и взглянул на меня совсем по-новому:
 Интересное место обучения для вора – это Магическое Училище…
 Я не вор! – С достоинством отозвалась я. И правильно, я не вор, а воровка. На пол тоже надо внимание обращать. И вообще, чего плохого в том, чтобы красиво отнимать ценности у богатых и отдавать их себе? Я лично ничего негуманного не вижу.
 Хм… – Весь вид парня ясно говорил о том, что он мне нисколечко не поверил. Ну и ладно, мне виднее, какого я пола.
 Скажи, как ты планировал конструктивную беседу в подобном месте? – Я демонстративно прошлась вдоль стеллажей с запыленными бутылками, выбрала бутылку белого полусладкого, на травах, и привычным магическим фокусом ровно отколола горлышко. Вино оказалось крепленым и скорее даже сладким, с ясно угадывающимся ароматом мелиссы. Кажется, это уже вермут. Ну что же, неплохо. – Если ты рассчитывал, что мы все упьемся до потери пульса, а ты тем временем заберешь Осколки, то ты сильно ошибаешься. – Я оглянулась в сторону Макара, воодушевленно курсирующего вдоль стеллажей и активно выбирающего бутылки и уточнила. – Ну, по крайней мере, в отношении меня.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

 Предлагаю подождать до того, когда наш знакомый вор-неудачник наугощается, а потом поделить его Осколки поровну, – преложил Олег.
 Отлично, чур мне большой.
 Э, нет, почему-то я думал, что большой Осколок достанется мне.
 Ну, значит, ты ошибался. – Я вернула Магическое Зрение и наконец посмотрела на третьего участника сегодняшней вечеринки. Как будто гномий аспид. Темно-серый, непроглядный и цельный. Впрочем, в отличие от кинжала, камнем Олег похвастаться не мог.
 Скажи, а зачем тебе Осколки? – Попробовал зайти с другой стороны парень. Он выбрал бутылку красного вина и по-простому снес горлышко об угол стеллажа, заставив покачнуться бутылки.
 Фи, как неоригинально. – Я продемонстрировала идеально ровные края. – А тебе зачем?
 А я первый спросил. – Олег непредусмотрительно отвернулся, а моя рука оказалась в непосредственной близости от его сумки.
Надо же, с Осколками у него был полный порядок. Оставалось еще как минимум восемь штук, все довольно крупные и с не очень острыми краями. Нести будет удобно, а вот доставать – довольно проблематично.
Вслед за Осколками своего хозяина поменяли массивный перстень с довольно крупным камнем, на ощупь не определить, каким именно, и продолговатый тяжелый ключ. А потом я наткнулась на тугой бок кошелька…
Мрак! Меня так ударило, как будто в тот достопамятный день, когда я попробовала воспользоваться деньгами из кошелька, найденного на крыльце. Не может этого быть… Хотя почему не может, вполне вероятно, что это простое охранительное заклятие от воров. На всякий случай, я попробовала повторить попытку хищения чужой собственности. Кошелек приложил меня гораздо чувствительнее, как будто поняв, что в первый раз остановить меня ему не удалось.
 Ты чего это в моей сумке копошишься?!
Вот еще! Охота было мне копошиться. Я провожу ревизию.
 Послушай, Олег, а кто тебе заказал насобирать Осколки? – Поинтересовалась я задумчиво. – Не самому же тебе пришла в голову такая интригующая идея.
 А с чего ты взяла, что я их не для коллекции собираю? – Невинно осведомился парень.
 Коллекция – это неоригинально. Кстати, чем это ты так замечательно опоил начальника стражи?
 Так ты и там была? – Расхохотался Олег. – Ловко! То-то я думал, что великоват у Взяточных дел Мастера кот.
 Ты умеешь определять размер существа по звуку, которое оно издает? – Я так удивилась, что от неожиданности спросила совсем не то, что собиралась. – Кстати, почему он называл тебя Магистром?
 Я ученый, изучаю Осколки. – Первый мой вопрос Олег начисто проигнорировал.
 Не похож. – Я отпила глоток вина и пояснила свою мысль. – Будь ты ученым, ты бы не ориентировался во Внешнем городе так легко.
 Не аргумент.
 Допустим. Но тогда откуда ты так хорошо знаешь про портал, и почему тебя узнали в корчме?
 У меня хобби: гулять вокруг старой Башни Магов.
 Понятно, – вздохнула я. – С этим не поспоришь. – А почему у тебя кошелек тогда искрит?
 А ты откуда знаешь? – До парня наконец дошло проверить содержимое собственной сумки. Кошелек, как и следовало ожидать, был на месте, а вот Осколки, перстень и ключ пришлось вернуть. Впрочем, два Осколка поменьше и перстень я тут же вернула себе. На память. – Впрочем, теперь понимаю, откуда знаешь. И что из этого?
 А нашел ты его на крылечке?
 Нет, на полочке для обуви. – Проговорился парень.
 На чем???
 Тебе что, не знакома такая простая вещь, как полочка для обуви?!
Имея две пары обуви, зимние сапоги и летние сапоги, я, естественно, не понимала, на кой Мрак такие сложности. И вообще, единственное оригинальное место для хранения обуви – это потолочная балка. Проверено.
 Нет. – Отозвалась я вредным голосом.
Минуты две гадала, с чего это мне так холодно и мокро. Вспомнила. Надо же. Сняла мокрую куртку и искоса посмотрела на господина магистра. Темноволосый, темноглазый, мокрый и грязный, причем частично заросший щетиной, но при этом обаятельный, как мракобес. Интересно, как кстати эти самые мракобесы выглядят?.. Может именно так, только без последствий купания в канаве…
 А ты стало быть, нашла искрящий кошелек на крыльце? – Въедливым голосом поинтересовался Олег. – А обнаружив такой же у меня в сумке, решила, что заказчик – это я?
 Ну, почти все верно, – вздохнула я, – за исключением одного: на заказчика ты не тянешь. Так, еще один добытчик Осколков за умеренную плату.
 Я за умеренную не работаю! – Возмутился гипотетический мракобес, но я его не послушала.
 А вот Макарка наш на еще одного исполнителя не тянет. Во всяком случае, на месте заказчик а я бы поостереглась доверять этому магу с большой дороги.
 Хочешь сказать, он трудится для себя.
 Ну да. Мало ли магов-идиотов. – Ну вот, сказала – и вспомнила Списа.
Как пить дать решит сегодня навестить свои бутылочки и застанет тут нашу тесную компанию. И ведь не поверит, что это не я ребят сюда привела.
 Как я понимаю, конструктивного разговора не получилось, – вздохнул Олег. Я его вполне понимала: спереть все Осколки у меня не вышло, да и поделить Макаровы нам толком не удалось.
 Ну и что тогда следующим номером нашей программы?
 Помыться! – Предположила вслух я.
 Отличная идея! – Горячо поддержал меня мокрый мракобес. – Только, боюсь, к себе домой я сегодня не попаду.
 С чего это? – Удивилась я.
Хотя мне-то что, захочет – будет искать способ пропасть домой, захочет – на радость стражи останется в винном погребе. Его личное право.
 А ты не слышала, колокол на ратуше еще не звонил? – Вкрадчиво поинтересовался парень.
 Звонил, три раза, – без всякой задней мысли ответила я, – мы еще до портала не дошли.
 А ты не знаешь, что это означает?
Ну вот, вечно меня за дуру считают. Одно хорошо: такие умники за карманами меньше следят.
 Торговля прекращается, и ворота во Внутренний Город закрываются… – Мрак! – Словно почувствовав мою бессильную злость на собственную настоящую глупость, котенок заворочался в сумке. Что-то он, гад, тяжеленький стал, или это я его таскать притомилась?
 Можно пойти ко мне, – тихо хихикнув от представшей перед глазами перспективы, предложила я. – Я живу в гостинице с котельной.
Олег настороженно притих, пытаясь понять, где же ловушка. Ага, так я ему и сказала. Это надо видеть своими глазами.
 А как же Макар?
 С каких это пор ты начал страдать губительным альтруизмом? – Проворчала я, но тем не менее честно порыскала в памяти, выискивая подходящее к случаю заклинание. Заклинание не находилось, поэтому я подняла на плечо подозрительно потяжелевшую сумку и выразительно посмотрела на Олега:
 Ты чего это? – Начал о чем-то догадываться парень.
 Да тяжелый твой маг, – деланно равнодушно отозвалась я. – Мне не поднять.
 Ты предлагаешь мне тащить его на себе? – Возмутился потенциальный мракобес.
 Нет, я вообще-то предлагала оставить, но если ты настаиваешь… – Судя по физиономии, Олег тоже уже был готов бросить мага-самоучку на произвол судьбы, но оглядев мою довольную-предовольную физиономию, фыркнул и взвалил мага себе на плечо. Ценю. Уважаю. Грубая мужская сила, подкрепленная полным отсутствием элементарного интеллекта всегда полезна. Находящейся рядом девушке.
 Не забывай напоминать окружающим, что это твой пьяный друг, – подсказала я, наблюдая за лицами обоих парней. Если Макар похоже вообще ничего не соображал, то Олег смотрел на меня как-то странно. С чего бы это?.. – Ну что, пошли? – Я прихватила для вечерних посиделок пару бутылок белого вина, еще пару красного и еще пару, не глядя, и первая пошла искать портал.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Текст интересный, но глючки читать мешают.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Модератор включен:

Госпожа E_L_F_@, настоятельно рекомендую оформить данную тему в соответствии с правилами форума.
То есть обязательно наличие "шапки" и отсутствие непонятных символов в начале каждой строки. В случае игнорирования этого предупреждения будут приняты самые жестокие меры.
На исправление дается не больше 24 часов.
Песочные часы перевернуты.


Модератор выключен.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка
Что касается шапки я ее помещу, а что случилось с диалогом - я понятия не имею, в моем документе это выглядит как список. Боюсь, что это ошибка на сайте
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2
Сегодня среда,
Так бывает иногда…
«Червона Рутта»

Дверь привычно не открывалась: что-то подпирало ее изнутри. С третьего пинка она таки поддалась, и мы буквально ввалились внутрь, причем Олег с Макаром на плече натурально упали на пол. Макар мало того что пришел в себя так, судя по обалделому виду, еще и протрезвел. Я хмыкнула и осторожно вошла внутрь. Куда там специально подстроенным ловушкам! Они и в подметки не годятся самому обычному бардаку со стажем три-четыре недели. Единственное условие – не убирать за это время ни одной вещи.
Потенциальный мракобес поднялся с колен и ошарашено осмотрелся. Кажется, он только что начал понимать, во что он влип, согласившись помыться и переночевать у меня. Пусть знает, ученый Мраков, что не все живут в хоромах во Внутреннем городе. Ну и на что здесь смотреть, спрашивается?
Комната была похожа на придорожный трактир после нашествия недружественных кочевников. Еще бы, я все утро готовилась к делу, да и вообще всю неделю была занята гораздо более важными делами, чем простая уборка. Уборка требует предельной концентрации, лучше всего записывать, что куда убрала, а так все лежит на видном месте и хватает беглого осмотра комнаты чтобы понять что сумка и одежда в пределах досягаемости (висят на спинках кровати, лежат под ней) а любимую сережку можно не искать, потому что потеряла и вторую (хотя что это тут остренькое, а нет, не то: иголка). Мальчики задумчиво подбирали эпитеты к увиденному, хотя по траектории взгляда Олега он пытался найти самый безопасный путь к ванной. Хе-хе, видимо у него мало опыта драпанья по буреломам. Туда легко добраться по художественно расставленным стульям, главное, не наступать на третий слева, у него сиденье сломано.
- Обалде-еть… – задумчиво протянул Макар.
- Мда… уютненько, только тесно как-то, – конечно, не квартира во Внутреннем городе, но я всего лишь бедная воровка.
- Мне тоже нравиться, – ответила я, чур, в ванну я первая… И лучше здесь не шариться – себе дороже выйдет.
Я резво пропрыгала по стульям до двери в ванную, и радостно завопив: «а я все-таки первая в душ!», оказалась внутри.
Ага, фигушки. Горячей воды не было. Где-то здесь должен был быть инструмент… Не, не молоток, хотя тоже подойдет… О, полотенце! Так, я вроде не его искала… О боже!.. Женские трусы, на первый взгляд двойники тех, что уплыли из сапога Макара. Неужели я это надевала? Жуть. А, вот. Гаечный ключ на двадцать два.
Я взяла ключ. Как заправский водопроводчик, подошла к трубе подачи горячей воды. Размахнулась и начала что есть силы долбать металлом о металл. Эффект появился не сразу, судя по всему истопник Семен уже спал. Наконец по трубе пришел ответный стук и глухой испитый голос (прекрасно слышный с третьего этажа по подвал) вопросил:
- Люсь!!! Чегой-то стучишь?!
- Воды нагрей!!!
- Дык поздно же!
- А ты поздно нагрей!!!
- А пошла ты …
- А сейчас как приду и как разозлюсь…
Глухо зарокотало, и кран зашуршал тепленькой водичкой. Надо же, быстро как. Хотя и упирался, наверное, еще осталась вода с вечера. Я скорее для острастки еще раз стукнула ключом по трубе, хотела еще, но поцарапала руку и взялась за мочалку. Однако помыться мне довелось минут пять, не больше.
Из комнаты раздался мелодичный вопль. Интересненько, Олег или Макар? Или друг друга убивают… Хорошо бы третье… А это что за алчный мяв?!!
Я выбралась из заменяющего ванну корыта, наскоро накинула на себя халат и ломанулась в комнату. Даа… Все-таки нашли, петлю-силок для непрошенных гостей. Сапогов на балке прибавилось. Прямо перед моим лицом покачивалась унылая физиономия Макара, левый коричневый сапог которого покачивался рядом с моим безнадежно застрявшим на балке. И как я его снимать буду? Петлю-то я забросила… В дальнем, наиболее заваленном углу пританцовывал, вопя что-то крайне нецензурное, Олег, а на спине у него повис солидных размеров зверь подозрительно знакомого рыжего цвета. Так, ЭТОГО в том углу у меня точно не лежало! Или лежало?.. Кажись, года два назад в гости заходил один художник-таксидермист. Это что, побитый молью тигр?! Одна морока с этими гостями, сами припрутся да и еще свой зверинец притащат.
- Кис-кис-кис!! Брось каку, отравишься! – Предложила сомнительному тигру я.
Тигр не оценил, кажется, всерьез вознамерившись пообедать моим случайным знакомым. Не, ну что это вообще такое?! Даже столовая для моли и та не слушается. – Я случайно взглянула на сумку. Так-так, раскрыта. Понятно, чем тут Олег с Макаром без меня занимались. Немытые. А котеныш где? Надеюсь, успел спастись под кровать, если нет, то Олег втоптал его в доски…
- Олег, что здесь творится, почему Макар решил испробовать другой взгляд на жизнь, а ты зажигательно танцуешь с какой-то тварью, кстати, откуда ОНО взялось?!!
- У тебя из сумки…
- А что ты там делал? – Вопрос, конечно, был риторическим, но мне жутко хотелось пополнить свою коллекцию глупых объяснений.
- Ну, почти то, о чем ты подумала,– нагло, но вполне неплохо, хоть врать не стал.
- С вами, сударь все ясно, а что он, – мой указующий перст неопределенно ткнул в потолок, где и нашел новое пристанище Макар, – там так и будет висеть?! Молодой человек, вам там удобно?
- Нее-ет… Мне дурно. Я высоты боюсь…
Хм, интересно существует ли в этом в высшей степени занятном мире что-либо, что Макар умел делать и не боялся? Кроме как мешаться и портить хорошие ловчие силки своим присутствием. Еще минуты три я развлекалась просмотром циркового представления с участием воздушного гимнаста и укротителя бешеных ковриков, но тут раздался особенно жалобный вой (я так и не узнала от кого), веревка подозрительно затрещала (а Макар-то тяжеленький!), а в дверь постучали.
- Кто там? – Тщетно борясь с довольно-таки нервным хихиканьем, вопросила я.
- Люсенька, открой, это я, баба Фрося, уборщица!
- А вам-то чего здесь понадобилось? – Поинтересовался разобравшийся с кошкоподобным зверем Олег невежливо. И правда, обычно комнаты убирают (уборка комнат в подобных гостиницах обычно осуществляется посредством личного обогащения уборщиков) по утрам.
- Уборка помещений! – Заученно отозвалась рабочая сила (у меня в комнате она не была с момента моего заселения, а точнее, с тех пор, как повисела немного в том самом ловчем силке, и поняла, что мои скудные сбережения этого не стоят). – Люсенька, ну пусти, интересно же!
Я собиралась дать наглой бабке от ворот поворот, но увидев, что то же самое написано на лице у Олега, похоже, нашедшего со столовой для моли общий язык, поменяла свое решение.
- Ладно, заходите. Тут уже всем интересно. – Олег тихо зарычал. От рыжего коврика что ли бешенством заразился?
Тихо-тихо, бочком, в комнату зашла вышеупомянутая баба Фрося и встала напротив дверного косяка.
- Слушай, Олег, а что мы с ним будем делать? – Задала я давно мучивший меня вопрос.
- А чем он тебе мешает? – Удивился тот.
- Как чем?! Вид портит. И вообще: протухнет – вонять будет.
- Так это еще не скоро, – «успокоил» меня Олег. – Опять-таки дротики можно кидать будет… и елку крепить к Новому году.
Макар отчетливо сглотнул, явно несогласный ни с первым, ни со вторым.
- Меня сейчас стошнит…
- Вот! – Праведно возмутилась я! – Он мне сейчас все облю… испачкает тут! И вообще, до Нового года он как раз протухнет!
Макар икнул, то ли готовый пачкать комнату, то ли желающий остаться в свежем состоянии на Новый год.
- Ну, тогда раскачаем его, он зацепится за следующую балку…
- И дальше? Макар, может, ты подтянешься на эту балку?
- Не могу! У меня уже в висках стучит! – Тоном умирающего простонал несчастный маг. Маг? Маг!
- Макар, а переместиться ты не можешь?
- Не могу! Я заклинание не помню! И вообще я пьяный! И вообще я только помню, как превращаться в опоссума!
- Обоссума? – Удивилась я. – Не припомню такой зверушки. Но ты все равно превращайся, авось выскользнешь…
- Не могу! – Еще жалобнее простонал Макар. – Я контрзаклинание не помню! И вообще у меня сейчас будет кровоизлияние в мозг!
- Слушай, Олег, а коты едят обоссумов с кровоизлиянием в мозг? – Поинтересовалась я.
- Твой уже сыт, - хмуро отозвался он. – Он, кажется, отгрыз мне кусочек уха…
- Правда? – Я с интересом осмотрела якобы поврежденный орган. В полном порядке, что один, что второй. – Врешь ты все… Макар, а может, тебе раскачаться и попробовать зацепиться за другую балку?
- Не могу…
- Олег, а может, ты его подкачнешь?
- С удовольствием! – Обрадовался кандидат в мракобесы и начал сначала потихоньку, но потом все сильнее и сильнее, толкать Макара. Тяжелый подвесной груз в виде мага с одной стороны и кровати с другой (постельное белье давно осталось где-то в залежах мусора на полу) начал раскачиваться, грозя кроватной частью уронить Олега, меня и бабу Фросю впридачу. Впрочем, последняя надежно прислонилась к дверному косяку.
- Олег, ты не сильно увлекайся, ладно? – Попросила я, но опоздала.
Макар качнулся как-то особенно сильно, чудом обошел почти по касательной раскрытую дверь ванной, врезался в бабу Фросю, и оба они вылетели в коридор, похоже, вместе с входной дверью, во всяком случае, она распахнулась с каким-то странным треском. Мрак, это не дверь… это веревка. Раздавшиеся из коридора глухой вопль и мат Макара подтвердили мое предположение. Та-ак, и кто же мне будет заново на балку веревку закидывать?..
- Макар, ты живой? – Осторожно поинтересовалась я, не сдвигаясь, впрочем, с места.
- Не-ет…
Почему-то глухому стону я не поверила. Не получилось бы из мага-идиота привидения так быстро.
- Если нет, ни ужина, ни вина не получишь.
Угроза возымела действие, и уже через секунду посреди разгромленной комнаты появился совершенно целый маг. Хм… кажется, никто ужина не получит, пока в комнате нельзя будет по крайней мере лечь спать. Да и силок восстановить надо… где-то у меня была запасная веревка…
Спустя полтора часа, когда комната была приведена к прежнему состоянию (то есть, беспорядок остался, но по крайней мере кровать стояла на месте, входная дверь не висела на одной петле, а ловчий силок коварно поджидал кого-нибудь неосторожного и падкого на чужие ценности, бабу Фросю, например), мы наконец озаботились вопросами ужина.
Ужина не было. Животное, оказавшееся сильно подросшим котом, уничтожило все запасы съестного, бывшие в сумке и теперь еще что-то харчило под кроватью, судя по зычно разносящемуся урчанию, это был один из сапогов Макара. Надо же, какая небрезгливая киска мне попалась…
Минут наверное пять я читала сама себе лекцию на тему «честные воровки не воруют еду из кладовых», затем предложила совершить вылазку парням. Согласился один Макар… Хм, сдается мне, что после акта хищения его будут бить, а возможно и не только его.
- Олег, может, сходим в гости к соседям? – Предложила я самым своим невинным голосом.
- Ты думаешь, они не спят? – Удивился парень.
- Я надеюсь на это! – Горячо заверила его я.
Соседи мои в вопросах хранения еды оказались людьми запасливыми. Нашелся и здоровенный кусок сырого мяса для названного Васькой мутировавшего кота, и еще один кусок мяса, на этот раз копченого, от которого в виде бутербродов (хлеб мы позаимствовали у тех же соседей) не отказались и мы с парнями. Дополнили удовольствие парочка яблок и симпатичный посеребренный кастет, которые я захватила исключительно из любви к прекрасному, да еще пожалуй, желая уверить соседей, что у них побывали воры.

Олег нежно прижимал к сердцу бутылку. Макар задушевно, то и дело всхлипывая, жаловался коту Ваське на несчастливую личную жизнь. Полузадушенный (не столько страстными объятьями, сколько задушевными историями) Васька даже не сопротивлялся, потихоньку пьянея от перегара…Я же поймала себя на мысли, что ревную Олега к бутылке, но еще больше бутылку к Олегу (хорошо хоть не Макара!!). Это-то и стало последней каплей, я поняла, что нужно ложиться спать.
В углу комнаты призывно маячила и даже почти не качалась кровать. Попытка добраться до нее коротким путем (то есть, по стульям) закончилась тем, что я таки наступила на коварный третий стул слева и с грохотом, наверняка перебудившим половину гостиницы, сверзнулась на пол. Макар на мгновенье оторвался от любовных откровений, очередной бутылки с вином и Васька и неразборчиво буркнул что-то вроде «пить меньше надо!», вернулся к прерванным занятиям. На этом интригующем моменте я таки доползла до кровати и заснула.
В первый раз мой сон прервало подползание некой личности, которая пробормотала что-то предельно нежное и попыталась обнять меня. Я поначалу не разобралась (все-таки два парня на одну девушку, тем более пьяную – явный перебор) и решила тоже обнять полубесчувственное, но крайне эмоциональное тело, но вовремя сообразила, что это Макар, после чего попытки объятий закончились, а вернее, перешли в стадию пинков. Следующим решил поспать на кроватке Васька. Кот, весивший, теперь примерно как небольшая рысь, мягко протопал по Макару, забрался на меня и громко, довольно заурчал, вызывая невольные ассоциации с алчным рычанием голодного тигра. Последним на нашей (нашей?! Моей!) кроватке появился Олег, сшибший мощными плечами, наверное, полкомнаты и чудом не разбудивший никого, кроме меня и мага с котом. К тому моменту Васька успел основательно меня расплющить, и я с удовольствием спихнула мутировавшее животное на потенциального мракобеса. Туманная природа Олега кота не смутила, судя по тому, как громко он мурлыкал, и как полузадушено хрипел парень. После этого мы наконец заснули, и, если еще что-то и происходило, это прошло мимо меня.
Утром я возблагодарила короля – все-таки его вина оказались выше всяческих похвал, голова была ясная-ясная (не то что после той дряни, которой я обычно угощаюсь по праздникам). Макар с Олегом в обнимку спали на кровати, причем на голове у последнего мирно почивал Васек. Я хмыкнула: надеюсь, по утру мне не придется выносить из квартиры задохнувшийся труп.
Приготовление завтрака как дело требующее не только физического, но и умственного сосредоточения я решила не оставлять на парней и уже привычно прогулялась до трактира, занимающего изрядную часть первого этажа. На скромные сбережения Макара (он обзавестись бешеным кошельком не удосужился) я приобрела полбулки черного хлеба, подозрительно попахивающую головку сыра (надо же чем-то кормить мальчиков), два горяченьких, с пылу, с жару пирожка с яблоками (надо же чем-то питаться самой) и еще одно яблоко, размером с два Олеговых кулака и такое же твердое. Потом скудость пищи меня несколько огорчила, и я ненароком позаимствовала с блюда еще несколько пирожков, тут уж недосуг было разбираться, с чем и здоровущее кольцо кровяной колбасы. Надеюсь, хозяин в очередной раз не заметит моей мелкой шалости и будет продолжать считать меня милой честной девушкой, хе-хе.
Получив на кухне чайник кипятку (и поругавшись по этому поводу со стряпухой, ибо она не без основания полагала, что предыдущие два чайника пропали по моей вине), я уплатила положенные за использование гостиничной утвари два медяка (было бы за что платить, чайник насквозь прокоптился и вдобавок местами проржавел; к слову сказать предыдущие два чайника я угробила, именно пытаясь отчистить, пить ржавчину было просто невозможно) и вернулась в свою комнату.
Макар мирно дрых, вновь страстно прижимая кошака к себе. Олег в постели (так и хочется сказать, супружеской) отсутствовал, но судя по доносящемуся из ванной плеску воды и омерзительному пению (омерзительным был сам голос, слова я даже не пыталась разобрать), почтенный мракобес никуда не делся. Что ж, кто рано встает, тот пирожки все и сожрет. Это я про себя.
Вышел он из душа как раз когда по всей комнате разнесся божественный аромат травки-семилистки, которую я ложкой упихивала в кипяток.
- Ну и вонь! – Возмутился Олег, стоя в дверях ванной. Я аккуратно прикрыла чайник крышкой и только тогда обернулась. И хорошо, что чайник стоял на столе, иначе неминуемо обварила бы себе коленки.
Единственной одеждой, худо-бедно прикрывавшей вполне стройное и мускулистое тело Олега была набедренная повязка, сооруженная из потерянного мной неделю назад махрового купального полотенца живописного небесно-голубого цвета.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чья-то тень Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Вiнниця


СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 05:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нуууу, я бы поняла украденное полотенце, но потерянное....))
_________________
Харганчика жалко.
----------------------------------------------------------
Ну да, если судить по названию, это она и есть - кулебяка.
(с) Белянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

E_L_F_@
И как? Движется?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

чья-то тень
Я не клептоманка, я честная воровка!
Hanaell
смотря что)))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

От хохота я осела на стул, который немедленно обрадовано заскрипел. Я стрелой подскочила на месте.
- А что! Все стриптизеры обзавидовались бы! Молодой человек, прошу вас, продолжайте номер!
Олег посмотрел на себя, потом представил себе, что могла подумать про него я, изменился в лице и опрометью кинулся обратно в ванную. Впрочем уже через минуту, он появился обратно, полностью одетый.
- Чем здесь пахнет? – Аристократически надменно вопросил он, трогательно поводив носом.
Я честно принюхалась. Сыр, конечно, вонял, но не до такой же степени. Но кандидат в мракобесы уже сам пошел проводить ревизию. Сыр к моему удивлению его не заинтересовал, а вот от чайника с запаренным настоем парень шарахнулся, как мракожил от солнечного луча.
- Чего ты туда засунула?!
- Ничего особенного, травку-семилистку заварила. Пробуждает и бодрит. Да ты попробуй!
- Семилистку?.. – Поинтересовался парень страдальческим голосом. – Нет уж, спасибо, попробовал разок.
Догадываюсь я, как Олег ее пробовал. Явно уж не в виде безобидного тонизирующего настойчика.
В этот самый момент тело Макара пошевелилось и приобрело вертикальное положение:
- Семилистка?! Где?
- Здесь, – я безжалостно указала на чайник.
- А… а покурить нету? – Разочаровано уточнил маг. Олег цветом сравнялся с моей парадной белой блузкой на заре своего существования.
- Не дождесся. Подъем, мальчики, завтрак ждать не будет.
Как выяснилось, завтрак не только ждать не стал, но и принялся убегать от нас. Мутировавший кошак летал по всей комнате, чуть только на стены не взбегая, а мы бодро гонялись за ним следом, бодро сшибая все вещи и вопя что-нибудь вроде «Васька, сволочь мракобесная, ну-ка отдай колбасу!» В процессе погони колбаса, пусть и порядком пожеванная с одного конца, вернулась к не вполне законным хозяевам, то есть, нам, сыр же наоборот прочно осел в желудке Васька, по поводу чего никто, кроме, кажется, кота не возражал.
Когда строптивый завтрак был наконец съеден (ела в основном я, я а неопытные парни переругивались на тему «какая сволочь меня вчера обнимала, и какого мрака она это делала?!»), я неторопливо достала собственную сумку и начала засовывать в нее разные нужные и ненужные вещи от гребня до парика цвета «эльфийский натуральный» (ближе к истине бы звучало «детская неожиданность»). Олег с Макаром наконец прекратили перепираться и уставились на меня.
- Ты куда? – Выпалил непосредственный маг.
- В город, – правдиво, коротко и емко одновременно ответила я. – И на вашем месте я бы тоже поторопилась, потому что ключ от этой комнаты только один, и он у меня.
- А куда мы конкретно идем?
- Мы? – Искренне удивилась я. – Куда идете вы, я не знаю и знать не хочу. А куда иду я, необязательно знать вам.
- Как, а разве мы теперь не вместе Осколки ищем? – Искренне удивился Макар.
- С чего ты взял? Нет, с Олегом – как хочешь, если разрешит, то присобачивайся к нему. А у нас с Васькой своя компания. Правда, Васька?
Кот, подлый предатель, лежал у Олега на коленях (вернее, лежали у него на коленях грудь и передние лапы, а задние в это время стояли на полу) и громко, гнусно мурлыкал. Олег попытался скрыть не менее гнусную улыбку, но тщетно.
- Ладно, выходим все вместе, но потом я вас вижу в последний раз, – предупредила я парней. Те только согласно покивали, но на лицах у них было написано прямо противоположное.
Уже на выходе меня осенило, что надо бы отдать на кухню чайник. Вовремя, нечего сказать.
Столпотворение, царившее в скромном помещении для приготовления пищи более подходило для какого-нибудь малого тронного зала большого королевского дворца для парадных приемов. Обе посудомойки, несколько девочек-подавальщиц, печально знакомая моим друзьям баба Фрося и мальчишка-зазывала с улицы столпились и сдержано гудели, по-видимому обсуждая какую-то новую сверхновость гостиничного масштаба. В центре на перевернутом ящике стояла искомая стряпуха и замогильно что-то вещала. Собственно из-за специфических интонаций и тембра голоса женщины мне и не удавалось понять, какую очередную чушь она несет. Подобные импровизированные митинги случались на кухне мало раз в седмицу
- Баб Фрось, а что она мелет? – поинтересовалась я, подергав уборщицу за рукав. Та обернулась, увидела меня в компании давешнего полетного снаряда (Макар стоял за моей спиной и глупо улыбался) и собиралась было убежать, но желание посплетничать победило инстинкт самосохранения.
- Да вот, постоялец у нас помер, да к тому ж не своей смертью. А в сумке у него знаешь че нашли? Никогда не поверишь! Осколки зачарованные! И много, Панька-воренок говорит, на золотой.
Все-таки жалко, что баба Фрося не послушалась инстинкта самосохранения, потому что от неожиданности я уронила казенный чайник ей прямо на ногу. Ржавая ручка, не выдержав то ли удара, то ли последовавшего за ним мата, отвалилась. Ну вот, и в этот раз без порчи имущества не обошлось. Я подняла чайник, аккуратно, пока стряпуха не видит, положила сверху отломавшуюся ручку и тихо выскользнула из кухни. Мда, что бы сказал Панька-воренок, если бы узнал, что самый маленький и невзрачный осколок стоит не меньше трех золотых, и это только официальная цена, не говоря уже о мраковом рынке .
Олег с Макаром уже стояли на крыльце. Оба предельно сосредоточенные (чего особенно надо было бояться) и серьезные (а это могло говорить и о болезни). Проникнувшийся всеобщим настроением Васька ходил туда-сюда у ног парней, подметая пыльное крыльцо пушистым хвостом.
- Осколки скорее всего уже у стражи. И вряд ли наша надежда и охрана собирается возвращать их городу в лице Башни Магов. – Заметил Олег.
- Можно подстеречь их в том же переулке, где и Олега, – высказал осведомленность в грабительском деле Макар.
- Ага, стражники – не такие дураки. По таким местам только стрельцы ходят, и те меньше, чем половиной отряда, боятся. – Поначалу фыркнула я, и тут только сообразила, что события начали выходить из-под контроля. – Так, подождите, я же сказала, что я ищу Осколки отдельно от вас!
- Не вижу выгоды, – удивился Олег. – Заказчик у нас общий, денег от этого меньше не станет, а добывать стекляшки станет только проще.
Я серьезно задумалась. Слово «выгода» в моем представлении было едва ли не самым главным и любимым.
- А я вам так, помогу, – с надеждой протянул Макар. – Мне-то Осколки ваши ни за каким Мраком не нужны, так уж я с вами…
- Нет! – С удивившим обоих единодушием рявкнули мы с Олегом.
- А если я вам свои Осколки отдам?.. – Горе-маг полез в сумку, непонимающе пошарил там рукой и гневно воззрился на меня. – Отдай Осколки, воровка!
- У вас проблемы?
Да, и не малые. Но начались они только сейчас, когда к нам подошел высокий и плечистый – на голову выше и в полтора раза шире Олега – детинушка в вороненой кольчуге, в открытую надетую поверх темно-синей форменной куртки. Городская стража.
- Нет, с чего вы решили? – Ангельски улыбнулась я, приобнимая непонятливого мага за талию. Парень только охнул, ощутив спиной острие ножа.
- Мы с моей… невестой выясняли отношения. Тренировались для будущей семейной жизни. – Поддакнул дрожащим голосом Макар.
- А… а про Осколки вы чего говорили? – Не терял бдительности детина. Я замерла. С ходу придумать что-нибудь внятное вряд ли получится, остается надеяться на изобретательность Макара.
- Ах это, – весело ухмыльнулся Олег. – Видите ли, почтенный, моя сестренка разбила редкую напольную вазу, которую ее жених вез в подарок своей матушке. Купить такую же невозможно, и бедный юноша, – тут Олег незаметно для Макара, но вполне очевидно для стражника постучал пальцем по виску к вящему удовольствию парня. – Решил ее склеить. Моя же сестра считает, что сию бесценную реликвию проще выкинуть, чем и собирается заняться уже второй день, но все не может добраться до тщательно хранимых осколков. – Он еще раз ухмыльнулся, всем своим видом выражая, и как мол моя сестра могла выбрать себе в мужья такого лопуха и маменькиного сынка.
Я прямо залюбовалась.
Стражник обвел взглядом всю компанию. «Жених» – потный, бледный, растеряный, хватает ртом воздух. «Невеста» – растрепанная, как кикимора, в мужском платье, с явственным выражением «убью гада!» на лице. «Брат невесты» – напряженный, явно готовый в любой момент утыкать через чур догадливого стражника метательными ножами, как ежа иглами. Да еще подле ног «невесты» сидит здоровенный, лобастой башкой достающий человеку до пояса, рыжий кошкоподобный зверь с на редкость плотоядной ухмылкой. Сразу понятно, такие что-то скрывают… Да только район тут больно нехороший, ведь так и утыкают ножами – и никто слова не скажет, даже труп прятать помогут. И ведь не похоронят по-человечески… А по городу и так бандитов и убийц много ходит, всех не переловишь. Тем более когда у самого в кармане пяток Осколков перестукивается, спасибо трупу, что щедро поделился. Он на всякий случай проверил наличие ценных артефактов, и облегченно вытащил из кармана руку. Нда, жить-то хочется. И хорошо жить.
- Ну тогда понятно, извиняйте, почтенные, что побеспокоил, – стражник бочком отодвинулся и, стараясь не поворачиваться к опасной троице спиной, свернул в боковой проулок. Его проводили сдавленным хихиканьем.
Все, что он думал, было написано у стражника на лице. Я еще раз хихикнула, убедилась, что парень отошел подальше и сунула нож обратно в маленькие ножны на поясе.
- Ты что, и вправду собиралась меня убить?! – Раскрыл глаза по пятаку Макар.
Нет, конечно. Как это он себе представлял, интересно? Бесчувственное тело оседает на глазах у пораженного стражника, которого затем тоже приходится убивать? Не мясники же мы, в конце концов.
- Нет, она просто собиралась тебя напугать, – пояснил Олег. – Чтобы ты ненароком не проболтался. Лучше подумайте о том, что мы нашли того стражника, который забрал себе Осколки.
- С чего это? – Мигом забыл о своей драгоценной жизни Макарка. Я, кстати, тоже едва удержалась от аналогичного вопроса.
- А вы видели как он запустил руку в карман и погремел там чем-то, а сам при этом блаженно улыбнулся?
- Деньги, – выдал убийственный аргумент маг.
Олег оскорбительно запустил руку в карман и позвенел монетами. Следовало признать, что спутать такие разные звуки не мог бы даже Макар. Кроме того, теперь мне и самой казалось, что едва слышное стеклянное побрякивание, доносившееся от стражника, обычно издавали мои Осколки. Но сразу признать правоту Олега было выше моих сил.
- Драгоценные камни? – Предположила я.
- Примем как гипотезу, – согласился гипотетический мракобес. – Но где он мог их взять?
- Точно так же с трупа.
- Во Внешнем городе? Надо же, какие богатые трупы здесь попадаются!
- А Осколки? Они-то уж подороже будут.
- А старая Башня Магов? Как ты думаешь, откуда Осколки вообще взялись?
- Ладно, сдаюсь. – Фыркнула я. – Ты меня убедил, у стражника в кармане Осколки, которые он взял с трупа постояльца. Что делать дальше будем?
- Как что? Макар все верно изложил. Подстережем в темном переулке и вежливо попросим отдать то, что ему не принадлежит.
- Ага, а потом что делать? – Саркастически возразила я. – Помахать ручкой, чтобы он наши рожи случайно не забыл?
- Ну, кинжалы пока еще никто не отменял, – пожал плечами Олег. Отравленные они, знаешь ли, хорошо помогают.
- Ну и глупо! – Подал голос замолчавший было (очевидно потому, что в нашу бодрую дружескую перепалку нелегко был вклиниться) Макар. – Есть куча магических способов отшибить память.
- Только ты их не помнишь! – Хором осадили его мы с Олегом. Судя по смущенному виду горе-мага, мы в очередной раз оказались правы.
- Ребят, почему сразу подстерегать в темном переулке? – Тоскливо поинтересовалась я. – На оживленной площади куда сподручнее и тише выйдет.
- А ты не говорила, что еще и по карманам лазаешь, – с долей восхищения протянул Макар.
- А я и не лазаю, – оскорбилась в лучших чувствах я.
И правда, лет пять уже как, с тех пор, как серьезной работой занялась.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класс! И совсем не мало!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Погоди, выложу все, что есть - и будет снова мало)))))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 19:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Завтра - с новой главы)))


Базарная площадь была одним из самых оживленных мест в городе. Здесь торговали не только люди, но и раскладывали свое оружие гномы, развешивали невесомые ткани и занимали лотки чудесной косметикой и волшебно благоухающими духами дальние родственники эльфов араны, а пару раз людям случалось увидеть и повергнутого в мрачное настроение «низменным торгашеством» эльфа. Эльфы вообще предпочитали производить все необходимое для себя внутри своей Лунной Долины, но что ни говори, а копаться в грядках или пасти коров они были куда менее склонны, чем те же люди. Не говоря уже о добыче металлов и самоцветов. Оружейники среди эльфов имелись знатные, но находиться под землей они не умели, да и вообще считали подобные работы слишком грязными.
Вот и приходилось остроухим гордецам вульгарно продавать великолепное оружие, тонкие, теплые и прочные ткани и необыкновенно изящные украшения, равных которым не было во всех Срединных Землях. Впрочем, я была совершенно уверена, что через пару-тройку десятилетий эльфы оценят не только необходимость, но и прелесть торговли, а лет через сто подобные ремесла вообще перестанут считаться позорными.
А вообще, на площади было на что посмотреть и кроме эльфов. По краю огороженного квадрата замощенной земли, отданной под базар, разложились на тряпках привезшие обильную, дешевую и вкусную деревенскую снедь селяне, которым не хватило денег, чтобы занять место в рядах. Косоглазые смуглые орки, которых к торговым рядам не подпускали на арбалетный выстрел раскладывали ровные ряды бесчисленного оружия: от собственных коротких и широких массивных мечей без клейма и украшений до столь изящных, сколь же и смертоносных эльфийских клинков. Мальчишки всех кровей предлагали собственные нехитрые поделки из обожженной и раскрашенной глины, попутно обчищая карманы польстившимся на «искусство» простакам. Впрочем, знающий человек мог вполне прилично отовариться у них разнообразными мелкими вещами, которые как раз можно почерпнуть из чужих карманов.
Впрочем, меня интересовала не торговля. Проклятый стражник целых три дня бродил по Внешнему городу, как будто поставил себе цель вообще избегать людных мест. На четвертый день ему наконец выпал отпуск, и он отправился за покупками на Базарную площадь. Я, как привязчивая тень, последовала за ним.
Сегодня я работала совершенно одна. В первый день Макар с Олегом оба вызвались сопровождать меня «на всякий Мраков случай». К вечеру первого же дня Макар скис. Он заявил, что только ненормальные могут целый день шляться за другим ненормальным, которого Мрак носит по всему городу.
Второй и третий день Олег честно отходил в качестве единственного подстраховщика, потом вежливо извинился и сообщил, что у него появился шанс взять более реальные Осколки, ничего же со мной не случится, если один день я без него похожу. Я заверила его, что ничего не случится, мол, не впервой.
Как раз на четвертый день нашего стражника потянуло на Базарную площадь.
Осколки это Мраково отродье по-прежнему носило с собой, правда из внешнего кармана куртки горе-стражник догадался переложить их в заплечную сумку. Впрочем, для меня это было даже проще, поэтому можно было ожидать, что в скором времени Осколки переменят место жительства.
Лучший момент настал, когда непутевый защитник общества углубился в аранские ряды, где толпы модниц любовались чудесным аранским шелком и косметикой. Буквально через пару минут меня самым натуральным образом толкнули прямо на моего клиента, как будто падая, я выставила пред собой руки, которые почти сразу оказались внутри сумки.
И тут случилось неожиданное: высвобождая плечи из лямок, стражник шагнул вперед, резко развернулся и поймал за все еще доверчиво протянутые руки меня. Все это вместе не заняло и секунды.
- Осколками интересуетесь, почтенная? – вежливо поинтересовался стражник, не больно, но крепко перехватывая мое правое запястье. – А как же жених с братом? Они не интересуются?
- Вы меня, почтенный, с кем-то перепутали, – вежливо заметила я, понимая, что пропала.
- Правда? Ну так надо разобраться, чтобы впредь не принимали порядочных людей за воров, – ангельски улыбнулся он. – Коли вы, почтенная, действительно порядочный человек, вам бояться нечего. – При этом его интонации приобрели такую концентрацию гадости, что сразу стало понятно: в моей непорядочности он даже не сомневается. – Давайте пройдемте, тут недалеко.
Это куда, интересно? В пыточную камеру, что ли? Нет, это меня не интересует!
- Аа-ааа! Люди до-обрые! – Заорала я в лучших традициях народных распевов, которые небезуспешно пытался культивировать во мне знакомый лютнист. – Гра… тьфу, уби… то есть, наси-илуют!!! Девицу непорочную, сироту круглую чести-достоинства лишаю-ут!
«Люди добрые» начали заинтересованно оглядываться и даже показывать пальцами. На «непорочную девицу» я мало была похожа (хотя в действительности как раз таковой и являлась), подлинность же стражника наоборот не вызывала сомнений, но от бесплатного цирка народ наш никогда не отказывался. Я между тем выдумывала все новые и новые подробности, которые, подозреваю, повергли бы в шок даже ко всему привычного Олега.
- Ни о чем таком и не помышляла-а! Думала – стражник городско-ой! Надёжа и опора-а! А он злодей и убивец по-одлы-ый!!!
На этом стражник, до этого момента уверенно тащивший наглую воровку в моем лице сквозь толпу не выдержал и, развернувшись, отвесил мне несильную, но обидную затрещину. Жалобный писк не пришлось даже изображать, дальнейшее тоненькое щенячье поскуливанье было отработано мной до совершенства. «Люди добрые» зашевелились. Все присутствующие мужики считали добрым делом наподдать разок-другой законной супруге, однако на глазах у соседей (а главное, восхищенных соседок) были готовы вступиться даже за впервые увиденную девицу в мужской одежде, конвоируемую стражником при исполнении.
От смутно зарокотавшей толпы медленно отделился хмурый громадный мужик, почти полностью заросший косматой черной бородой. Судя по смуглому цвету лица, весьма и весьма раскосым глазам и характерному телосложению: огромного роста, чуть сутулый, с короткими кривоватыми, но необыкновенно массивными ногами и длинными, почти до колен руками, троллья и орочья кровь изрядно преобладали в нем над человеческой.
- Почтенный, я конечно, все понимаю, но девку-то отпусти! – Пользуясь случаем, я заполнила паузу особенно жалостливым всхлипом. – Чай не жена тебе!
- Перед вами самая обычная воровка-карманница, – презрительно бросил стражник к неудовольствию горожан. Несмотря на то что на воровку-карманницу я была похожа несказанно больше, чем на «непорочную девицу», люди приняли мою точку зрения. Очевидно это понял и стражник, потому что он как-то неубедительно велел всем разойтись.
Досматривать сие несомненно интересное действо мне было как-то недосуг. Я резко рванула в бок, чуть не оставив на память стражнику руку – и оставив рукав, – нырнула в толпу и, петляя, как заяц, устремилась к краю площади. Впрочем, мы с моим конвоиром были квиты: я оставила ему рукав, он мне – свои Осколки. Исходя из того, что рубашка была совсем новой, я посчитала обмен равноценным.
Судя по нарастающему мерному бубнежу голосов, крики стражника «держи вора!» были сходу отметены как несостоятельные.
Кажется, подумала я, с трудом сгоняя с лица мерзкую ехидную ухмылочку, кого-то сейчас будут бить. И возможно, ногами.
Дома, то есть, в гостинице, я появилась уже под вечер. Сначала я пошла на поводу у жажды мщения и расписала куском угля хлипкую деревянную будочку жизнерадостного голубого цвета – опорный пункт городской стражи. Если ленивые стражники не пожелают мыть собственное обиталище, до следующего дождя оно станет предметом обсуждения и восхищения не одного десятка зевак. Затем мной овладела жажда материального: я нагло вернулась на искомую Базарную площадь и купила себе две новые рубашки, причем одну из аранского шелка (а может, и эльфийского, в подобных вещах я не разбиралась), а заодно и еды к ужину. Эдак с такими тратами мне и щедрых гонораров заказчика будет не хватать.
Веселая компания как обычно заседала в моей комнате. Олег с Макаром резались в карты (явно не мои, у меня отродясь были только гадальные, да и те я тщательно оберегала от посторонних глаз и посторонних рук), а Васек внаглую разлегся на моей кровати и трубно басовито урчал, вызывая смутные ассоциации с ветряными мельницами. Приготовить ужин или хотя бы приобрести продукты, из которых искомый ужин можно было бы сотворить, они, разумеется, не удосужились, так что я спустилась на кухню (доверять ни в чем не повинную свежую рыбу и восхитительные, только сегодня собранные овощи местной стряпухе я небезосновательно остерегалась) и, за привычные два медяка позаимствовав сковородку, а заодно и чайник (стряпуха пока была не в курсе, но я посчитала, что за оптовое пользование полагается скидка).
Под вечер гостиничную прислугу с кухни вытесняли постоянные жильцы, желающие не только поесть, но и поесть не в последний раз в жизни. Я нашла свободное место за рабочим столом и немедленно включилась в обсуждение последних новостей, как то: новый ухажер моей соседки слева Маньки, очередная пропажа продуктов у моих соседей сверху (я начала обваливать рыбу в муке с особым тщанием и даже насвистывать себе под нос) и уже позабывшееся убийство постояльца.
Неожиданно слово взяла Прасковья, которая с мужем собственно и жила в комнате надо мной. В эксцентричных выражениях и крайне сварливым тоном она объяснила все желающим и нежелающим того, что постоялец был убит из-за Осколков (несмотря на то что Осколки с трупа взяла уже стража, я в глубине души была с ней согласна), и вообще подобные убийства участились, вот например ровно за день до убийства нашего постояльца был обнаружен труп самого начальника Гарнизона Городской Стражи.
Я вздрогнула и уронила кусок рыбы на заплеванный, серый от пыли пол. На мои слова – увы, непечатные, но весьма соответствующие ситуации – обернулось полкухни. Прасковья буркнула что-то уничижительное и продолжила свой вдохновенный рассказ. Нашли его около трактира его же собственные подчиненные. Думали, что возлюбленный начальник пьян, но он оказался мастерски заколот кинжалом, ни одной капли крови наружу не вытекло.
Я дожарила рыбу и принялась с особым цинизмом кромсать овощи на салат. Дослушав до конца чрезвычайно интересный и экспрессивный рассказ Прасковьи, я уже оправилась от удивлении и почти что в тему рассказала веселую историю про то, как в дом начальника Гарнизона Городской Стражи забрался вор, а Взяточных Дел Мастер в тот момент вернулся с гостем, естественно, утаив имена героев и дату сего знаменательного события.
Меня слушали с большим интересом. Прасковья, обидевшись, ушла (при этом прихватив с собой свою воняющую на всю кухню капусту, так что остальные были только рады), я же напряженно обдумывала сложившуюся ситуацию.
Процесс «выведения главного стражника всея страны» из трактира я наблюдала лично и ни на минуту не усомнилась бы, что он был действительно пьян. Это интересно, потом его закололи или Олег такой умелец?
По всему выходило, Олег. За это говорило, во-первых, мое магическое зрение, а во-вторых, то, что он тоже был добытчиком Осколков. Вор из него выходил никакой, это я проверила в самом начале нашего знакомства. А вот убийца – сколько угодно. Тут тебе и превосходная реакция, и физическая мощь и…
Связываться с наемными убийцами мне не хотелось категорически, пусть и с обаятельными мракобесами вроде Олега. Это сегодня он с тобой в одной упряжке, а завтра элегантно всадит тебе отравленный кинжал под лопатку (хотя, чего там на яд тратиться, хватит и обычного) и уронит на тебя лицемерную слезу. Оставался только один организационный вопрос: Макар. Предупредить его или пусть уж все познает на личном опыте?..
По здравом размышлении я прихватила с собой скалку – на тот случай, если Олег все-таки решит выяснять отношения боем. Оставить за скалку два медяка я как-то подзабыла.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Супер. Дальше. Embarassed
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».