Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРазбор полётов во сне и наяву
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ирида Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: восточная Украина


СообщениеДобавлено: 4 Май 2009 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я поэт пока зеленый
и грамматикой грешу.
Но прошу обьективной критики и полета мысли.


Отправляясь в светлый звездный путь,
Я согреюсь в свете серебра,
гости ждут - освобождаю суть
и контроля обрываю провода.

В никуда ведет моя дорога,
резко вниз в пучину облаков;
скрип привычный старого порога,
в дом далекий мимолетных снов.

Но в груди кольнуло. Сердце стынет.
Жаром пахнут облака огня,
а внизу багровая пустыня.
Боль. До тла соженная земля.
_________________
"Мир никогда меня не поймает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирида

Просвистела и упала на столе,
Чуть поела да скатилась по золе
Убитых песен, да - мне нечего терять.
Мир так тесен - дай-ка, брат, тебя обнять.
(из песни Юрия Шевчука)

Никогда не могла понять, о чем эта песня Шевчука. Вроде настрой есть, хорошая энергетика у песни, отдельные предложения понятны, а в целом - ?? Кто просвистел и упал на столе? Что поел, перед тем, как скатиться по золе? И к чему это все?
Примерно такие же ощущения и от твоего стихотворения. Я не понимаю, о чем оно. Я не чувствую переживания автора, его мысли (о событиях даже не говорю). Вроде, что-то сильное, решительное: «Боль», «Контроля обрываю провода». Но цепочка образов не выстраивается в одну картинку, не приводит читателя к какому-то выводу или сопереживанию. Образы толкаются, наползают друг на друга:
«В никуда ведет моя дорога»
Я читаю эту строчку и пытаюсь приноровиться, приспособиться к состоянию лирического героя стихотворения. Опираюсь на впечатления первой строфы:
• звездный путь – новый, долгий путь, не в булочную за углом, а что-то судьбоносное;
• освобождаю суть - избавляюсь от всего незначимого, мелочного, суетного, оставляю главное;
• контроля обрываю провода – смело и решительно отвергаю условности, сбрасываю привычные запреты и т.д.
• про гостей вообще ничего не ясно, но пока оставляю за кадром. Может, проводить пришли?
После первой строфы у меня создается некоторое настроение - впечатление, и я готова двигаться дальше. Но меня ошарашивают тем, что дорога, в которую так трепетно собирались, ведет в никуда. И тут же «вниз». А чтоб ещё «красившее» было - в «пучину облаков». Три образа «в никуда», «вниз» и «в пучину облаков» противоречат друг другу.
А дальше - ещё туманнее. Оказывается, не в дальний путь мы собираемся, а «в дом далекий мимолетных снов». Да ещё все усугубляется ПРИВЫЧНЫМ скрипом старого порога. Без последней строчки второй строфы «привычный скрип старого порога» можно было бы отнести к «провожающему скрипу», но предлог «в» в начале четвертой строки не дает этого сделать.
Ну, а последняя строфа вообще ставит в тупик.
В целом, это стихотворение – некоторый набор штампов, «красивостей».
Выразить своё общее впечатление от этого стихотворения могу одним словом: «Просвистело!»
Что касается нарушения ритма, размера стихотворения, то я предлагаю тебе самой попробовать нарисовать схему стихотворения. Обозначить ударный слоги «/», а безударные «-» и посмотреть, где сбивается размер. В разделе «Книжный шкаф» и в этом разделе написано много интересного про рифмы и размеры стихов. Есть задачки, которые можно решать. Если ты действительно хочешь как-то проанализировать свое творчество, улучшить его, то для начала информации достаточно. Попробуй определить, каким размером написано твое стихотворение (пришли ответ в личку).
Ещё хотела сказать отдельно про рифмы. В твоем трехстишии много широкоупотребляемых, «затасканных» рифмовок. Но как можно обыграть их! Несмотря на то, что человечество веками рифмует «кровь – любовь», в очередной раз убеждаешься, что слово, рифма неисчерпаемы. Сейчас я говорю о стихотворении, которое разместила в «книжном шкафу».
Там же я написала ещё по поводу понятия «зеленый поэт». Так как это не относится напрямую к разбору стихотворения, я поместила этот текст отдельно, в другом разделе. Мне кажется, что тебе, Ирида, надо попробовать писать стихи на заданную тему. Это поможет собраться с мыслями, научит передавать свои чувства читателю. Ну и ещё хочется добавить про «объективную критику». Объективная она до определенного предела, все мы выражаем свои субъективные мнения и ощущения. Желаю успехов в нелегком стихотворческом труде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирида Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: восточная Украина


СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 11:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Здравствуй, я читала твой ответ и хотела прояснить ситуацию. Этот стих о моих снах (что можно понять по теме). Я летела в космос (в никуда), чтобы спуститься в другой мир (в пучину облаков) и найти обломки моего прошлого. Но ты права: со стороны дейстотельно неразбериха, и спасибо за советы.
Ирида
_________________
"Мир никогда меня не поймает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирида
Может быть дать стихотворению название "Сны"? Very Happy Подготовить читателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирида Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: восточная Украина


СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Да, наверное так будет лучше. Его же можно отредактировать?
_________________
"Мир никогда меня не поймает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирида
Конечно, можно. Только лучше стихи размещать в "Книжном шкафу", такая уж сложилась традиция - стихи к разбору размещаются в теме "Книжный шкаф". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».