Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиТалинна: Я тоже попробую...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 3 Май 2008 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дальше, бабушка, дальше!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 3 Май 2008 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение: Дороги без конца...

- «А утром столкнутся у ворот отец и сын. И свершится небывалое – отец убьёт сына, а мертвый сын повергнет живого отца.» - мерным спокойным голосом проговорил Дракон. – Ваше предсказанье начинает сбываться. Уже один из нас погиб. Что дальше? – он недобрым взглядом смотрел на Трисса. – «Придет время»? Ну, и что? Пришло время?
- Да! – за спиной Эла стоял высокий худой мужчина. Все, кто побывал в Доме-на-горе узнали в нем хозяина, того самого человека, что встречал их в том странном доме.
- Здравствуйте, друзья! Я – Хрон, мастер времени, – он подошел к телу Олурна и опустился на колени. – Прости, мальчик. И спасибо тебе, ты открыл мне дорогу.
Стоя на коленях над мертвым охлом, Хрон оглядел всех – заплаканную Зол, серьёзного Синя, мрачного Дракона, сурово молчащих рыбаков и оборотней, бледную Ло, потрясенных караванщиков и Урру.
- А теперь нам надо освободить Храм. – Трисс обернулся на Дракона, - ты сможешь помочь? Сжечь всё это, - он обвел руками колючий клубок.
- Нет, – мрачно ответил Дракон. – Мне теперь дня два надо сил набираться, чтобы я снова смог, - он покрутил пальцем возле лица, изображая огонь.
- Как же быть? – обратился обескураженный Трисс к Хрону. – Что делать?
Пока они разговаривали, к колючим плетям подошел Визр. Молодой караванщик по привычке что-то насвистывал. Черный кустарник, почувствовав приближение человека, дернулся в его сторону, выбрасывая колючую плеть, стараясь захватить наглого человека. Визр отскочил и закричал:
- Пошла прочь, зараза, - от испуга караванщик сотворил в руке огненный кнут и отмахнулся им от колючей плети. Ветка рассыпалась легким пеплом.
- Смотрите! – Закричал Визр и снова взмахнул кнутом, - Смотрите!
Под ударом огненных плетей ветки вспыхивали на мгновенье и рассыпались. Все караванщики бросились на помощь Визру, и скоро на площади вновь стало жарко. Лодин быстро расставил караванщиков клином, поставив в центр Альса, и огненные кнуты стали прожигать в колючей преграде дорогу. Но мертвый сад не сдавался – навстречу людям летели, раскручиваясь в воздухе тонкие плети, покрытые острыми изогнутыми колючками, из твердой как камень земли выползали бугристые скользкие корни, острые сучки и ветки старались дотянуться до людей, схватить, проколоть, разорвать крючьями шипов. Вот руку Визра обхватил толстый и гибкий побег, и начал рывками затягивать в глубь сада. В плечо Альса угодил острый шип, по лбу юноши из глубокой царапины катились капли крови, застилая взор. Одна из плетей зацепила Лодина за ногу, караванщик дёрнулся в сторону, но его другую ногу крепко обвили десятки корней. Очередной рывок, и Лодин упал на спину, огненный кнут в его руке потух. Рядом с караванщиком мелькнуло лезвие, и перерубленная плеть упала. Лодин вскочил, рядом с ним широкими ударами узкого, длинного лезвия, врубался в сад дерн-медведь, поодаль двое, не понятно откуда взявшихся, стражников-гильдийцев широкими ножами освобождали Визра. Сад шумел, издавая противный скрип и скрежет, и изо всех сил сопротивлялся людям. Более того, сад побеждал – караванщикам, дерну и гильдийцам пришлось отступить. И они в короткой битве пострадали больше чем заклятый сад. Лодин стал осматривать своих людей, и тут его сердце оборвалось – Ло, его милая Ло, лежала у колеса фургона, держась обеими руками за живот, а из него торчал длинный шип, ушедший в тело девушки почти на половину. Альс, не замечая, что люди отступили, продолжал в одиночку запускать в переплетенье веток длинные огненные дорожки.
- Хватит! Остановись! – резкий окрик заставил юношу вздрогнуть и оглянуться. Он увидел раненную Ло, склонившуюся над ней Франу и Зол, и бросился к жене.
- -Что? Милая моя, как же это, - лепетал помертвевшими губами Альс, он с надеждой заглянул в лицо Зол, - Что? Она сильно ранена?
- Помолчи. – Зол даже не взглянула в его сторону. Глаза девочки смотрели прямо в лицо бледной Ло, а руки замерли над шипом. – Ты мне мешаешь. Иди к большим. Там ты нужен больше.
- Иди, иди, - Франа потянула Альса за рукав, - тут без тебя обойдутся.
Большие, как назвала их Зол, стояли у кромки сада и разглядывали место недавней битвы. Сад быстро восстанавливался: на место сожженных, отрубленных и сломанных ветвей и плетей из глубины колючего клубка тянулись другие, стирая пепел, корни выбрасывали новые черные побеги, они сплетались между собой и через несколько минут перед людьми лежал всё тот же непроходимый клубок.
- Я так и не услышал ни тени мысли, - проговорил Лари. Элти был растерян, еще бы, впервые за всю свою жизнь он не смог услышать растения! – Это не живое и это не растение! Это что-то другое.
- Послушайте, - заговорил Гердонис, зализывая глубокий разрез на руке, - ведь все это появилось, что бы защитить Храм от разрушения. Все эти, с позволения сказать, растеньица, закрыли, защитили Храм. А мы так нелюбезно с преданным охранником – огнем его, мечом его. Нехорошо получается.
- Да, должен быть другой способ, - задумчиво протянул Дракон. – А то ведь Пёс прав – нехорошо получается.
- Мы все забыли про дар Хранителей, – прозвучавший голос заставил всех вздрогнуть. Урра не отрываясь, смотрела на сад, - ведь не просто так нам его дали!
Крилисс быстро сбегал к фургону и вернулся, держа в руках тяжелый ящик. Опустив его на землю, капитан открыл крышку. В шкатулке, на куске мягкой темной ткани лежало множество предметов. Они были совершенно обычными – камень, клубок, свитый из тонких кожаных ремешков, полоска металла. Сбоку торчал костяной рыболовный крючок, виднелась стеклянная бутылочка, наполовину заполненная песком, горсть каких-то семян, два кристалла, синий и золотой. Рядом с ним темнело пустое углубление – там лежала тонкая деревянная палочка, которая так и осталась в руке мертвого Олурна. Все склонились над шкатулкой, разглядывая её содержимое.
- Ну и что всё это значит? – Крилисс посмотрел на Трисса. – Кто мне скажет, что со всем эти делать?
Хрон присел над шкатулкой, с умилением разглядывая загадочные вещи. Он протянул руку и ласково прикоснулся кончиком пальца к бутылочке с песком. Между рукой и бутылочкой проскочила яркая белая искра, Хрон отдернул руку и потряс обожженным пальцем.
- Не трогай! – между шкатулкой и Основателем протиснулся Синь. – Это уже не ваше! Сила этих вещей к вам уже не вернётся, она для других.
Мальчик сделал руками движение, отодвигая всех от шкатулки, и посмотрел на капитана Крилисса.
- Ты смог взять Вещи, тебе и раздавать их. – Мальчик был бледен до синевы, его глаза светились яркими точками, видными даже при свете дня. – Давай, человек, смелее.
Крилисс внимательно разглядывал предметы в шкатулке. «Легко сказать – раздавай, а как узнать, кому и что давать?» - думал капитан. Он протянул руку и взял костяной крючок.
- Это явно твое, Тригс, - сказал он и протянул Вещь старому рыбаку. Тригс протянул руку навстречу и через миг крючок оказался в его широкой ладони. На короткое мгновенье всю фигуру Тригса окутало легкое белое сияние.
- Признала! – прошептал Трисс, - молодец, парень, угадал! Давай дальше!
Крилисс взял в руку клубок из кожаных полосок, тот был на удивление тяжелым и по-живому теплым. «Ну, а ты чей?» - подумал капитан, и в его голове тут же возникла Даната в облике волчицы.
- Это твоё, Даната, - позвал Крилисс. Волчица осторожно и как-то неохотно взяла в Вещь. И опять, едва клубок коснулся руки нового хозяина, проскочила искра, и Данату укрыл мягкий свет, на сей раз желтый. Капитан стал смелее вынимать предмет за предметом, Вещи сами подсказывали ему образ новых хозяев. Крилисс не всегда понимал логику их выбора, но всякий раз его правильность подтверждали искры и свечение. Семена достались Три, бутылочка с песком Урре. Удивлённый Лодин разглядывал выбравшую его полоску металла, а Латти с не меньшим изумлением вертел перламутровый шарик. Кади держал двумя пальцами яркое перо неведомой птицы, Жерналу досталась нитка костяный бус. Маленький кожаный мешочек с неведомым содержимым четко показал Крилиссу лицо Франы, а забавная погремушка выбрала Дракона. Постепенно шкатулка пустела. Наконец там осталось только четыре Вещи: маленький нож с лезвием в виде рыбки, два кристалла и что-то плоское, лежавшее на самом дне ящика. Когда капитан взял в руки ножичек, произошло удивительное: маленький, легкий предмет с силой поднял взрослого мужчину на ноги и потянул к фургону, причем сила была такой, что капитан почти пробежал несколько метров, отделявших его от повозки. Нож явно тянуло к Ло. Капитан подбежал к лежащей девушке и сунул Вещь ей в руку. Искра признания была такой яркой, что ослепила капитана. Бледная Ло сжала нож, и темно-синий туман скрыл девушку от взглядов. Когда он растаял, то Ло выглядела значительно лучше и улыбалась.
Капитан вернулся к шкатулке. У ящичка стояли Зол и Синь. Лица детей были не по взрослому суровы, они оба выглядели невероятно уставшими.
- Дай нам, пожалуйста их, - Зол указала пальчиком на кристаллы. Крилисс взял в руки один из камней, золотой. В его голове мелькнуло лицо незнакомой молодой женщины с усталыми глазами Зол.
- Это твоё, – сказал капитан и положил кристалл в протянутую руку девочки. Второй камень бал обжигающе холодным, синий цвет камня был настолько густым, что тот казался черным.
- Это моё, - протянул руку мальчик. Образ худого мужчины, еще молодого, но уже совершенно седого промелькнул перед глазами Крилисса. – А последняя вещь твоя.
Капитан достал со дна шкатулки плоский предмет, завернутый в бумагу. Искра, ярко-белая, ласковая и теплая, согрела ладони. Он не увидел сияния, которое закрыло его, но ощутил каждой клеточкой своего тела полный покой. У Крилисса появилось такое ощущение, что к нему вернулось что-то давно потерянное, то, без чего ему было трудно жить.
- А пятнадцатая Вещь принадлежала Олурну. И она ему досталась. – Грустный голосок Зол звучал как-то надтреснуто. – Жаль, что досталась она ему только мёртвому.
Едва прозвучали грустные слова девочки, как над площадью прокатился удар колокола. Звук был таким громким, что все присели, закрыв уши руками.
- Смотрите! – Закричал кто-то, и все оглянулись на сад. Черный клубок переплетённых веток, колючек и шипов рассыпался сухой трухой, исчезал, превращаясь в пыль. Воздух еще дрожал от удара колокола, а непроходимая преграда к Храму исчезла, открыв светлые стены здания, потемневшую черепицу и пыльные стекла окон. Неожиданно, с протяжным скрипом, заставившим всех вздрогнуть, открылась широкая дверь Храма – он дождался своего часа. Пришло время, пришли люди и Храм снова открыл свои двери.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 3 Май 2008 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Но это же еще не конец, правда? Еще не конец?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 5 Май 2008 17:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Окончание: Дороги без конца

Ярким солнечным утром над вершиной холма, там, где стоял Храм, шел дождь. Чистые теплые струи води падали с безоблачного неба только на храмовую площадь и серое, пыльное здание Храма. Вода смывала со стен грязь, пыль и паутину, снова открывая взору светлый камень кладки, яркие витражи окон и золотисто-коричневую черепицу. Дождь пошел потому, что Латти, подумав, каким неприглядным и грязным выглядит Храм, освобожденный от колючей охраны, подкинул в руке перламутровый шарик. Когда первые теплые капли упали на землю, Три от неожиданности выронил пару семян, доставшихся ему из шкатулки. Семена упали на покрытую черной трухой и пеплом землю храмового сада и исчезли в ней, как-будто растворились. А через минуту подул ветерок, сметая в кучи пепел и труху, а освобожденная от мусора земля стала покрываться травой. Все происходило так быстро, что люди и Иные, получившие Вещи Основателей, наполненные силой, не успевали осознать что эти волшебные изменения дело их рук и желаний.
- Странно, - глядя на них, задумчиво произнес Дант. От юноши-волка в нем осталось мало, рядом с Триссом и Хроном стоял уже их ровесник – высокий и жилистый старик, с седыми висками и мудрыми глазами. – Странно, я полагал, что Вещи выберут других хозяев. А получилось что сила Лаэри досталась Три, а моя - этой беременной девочке, Ло.
- Только вещь Франы вернулась к ней. – Подхватил Хрон. – Интересно, а что будет делать охотник Жернал с моими бусами? Или умеющая управлять ветром Урра с даром старины Бо, садовника и огородника?
Дождь быстро закончился, и Храм блестел чистыми, еще влажными стенами. Храмовая площадь постепенно заполнялась народом: многие горожане, услышав третий удар колокола, сначала несмело, по одному, по двое, осторожно появлялись из переулков, постепенно народ смелел и выходил к храму уже большими группами. Но, выйдя на площадь, жители Эрти останавливались, не пересекая границы сада и не приближаясь к Храму. Из своего укрытия на улицу вышли и Адри с Ростом. Старый Мерт остался у окна, из которого ему открывался великолепный вид на сад и вход в Храм.
Все, кто получили Вещи из шкатулки, собрались у широких ступеней, ведущих в Храм. Огромный рыбак со словами: «Не гоже бедному парню тут лежать одному», держал на руках тело Олурна, а медведь Рен осторожно нес Ло.
- Нам нужно войти в Храм, - Зол держала за руку брата. – Всем вместе. Но сначала туда должны зайти Основатели.
Все поглядывали на детей осторожно – оба близнеца выглядели не просто усталыми, а изможденными. Их лица осунулись, голубоватая кожа казалось серой, в волосах обоих явно блестели широкие седые пряди. Казалось, дети стареют на глазах, теряя силы, истончаясь, тая как лед под солнечными лучами. Сзади Зол осторожно поддерживал Дракон, смотревший на девочку с жалостью и болью, а Синь привычно опирался рукой на твердую ладонь Данаты.
Обогнув стоящих на ступенях, Основатели вошли в Храм. Их взору открылся просторный прямоугольный зал с окнами по бокам, из которых падал яркий солнечный свет. Хрон уверенно направился в сторону, противоположную входу, он шагал так быстро, что его спутники едва поспевали за ним. Зал, по которому они шли, был совершенно пустым, только вдоль стен тянулись широкие каменные лавки.
Другой конец зала заканчивался сумрачным полукруглым помещением, над которым возвышалась высокая башня. От большого зала полукруг был отделён двумя широкими скамьями, между которыми был узкий проход. На небольшом расстоянии от них, на полу стояли две подставки, в виде небольших чаш на витой ножке, высотой в половину человеческого роста. Полукруглая стена, уходящая вверх была гладкой и чистой. На ней не было ни росписи, ни украшений – только тонкая золотистая ломаная линия делила её пополам. Справа от линии стена была окрашена в светло-желтый цвет, левая же была пепельно-серой.
Старики остановились у прохода и замерли. По залу легким сквознячком прокатилась волна воздуха. В Храме было на удивление чисто и свежо, только чуть-чуть ощущался тонкий аромат давно сгоревших свеч и благовоний.
- Если мы не поторопимся, то девочка родит прямо у меня на руках, - приглушенно прогудел голос Рена. – Уже воды отходят.
Тригсс оглянулся назад и увидел, как входят в Храм спутники Безымянных детей. Вот они проходят по светлому залу, их шаги гулко отдаются под сводами. Сделав несколько широких шагов Зол, пошатнулась и чуть не упала. Дракон решительно взял девочку на руки, так, чтобы она сидела. Даната тут же последовала его примеру, подхватив Синя. Рен почти бегом подлетел к широкой скамье и уложил на неё глухо стонущую Ло. Над ней склонилась Франа и Альс.На другую скамью Тригс опустил тело Олурна. У входа застыли вошедшие следом Адри, Рост, Гердонис, Кисс, еще какие-то люди.
Трисс и Дант стоя по бокам прохода, подняли вверх правые руки. В зале установилась тишина, прерываемая редкими стонами Ло. Хрон, заметно волнуясь, громко произнес, обращаясь к Зол и Синь:
- Войдите и откройте дверь, которой нет! – затем поклонился детям и сделал шаг в сторону.
Эл осторожно опустил девочку на пол. Зол молча смотрела перед собой. Кристалл в её бессильно опущенной руке начал слабо светиться короткими неяркими вспышками. Синь поднял свою руку и все увидели, что его камень отзывается на золотые вспышки короткими всполохами синего цвета. Брат и сестра медленно прошли по проходу и оказались у чаш, затем одновременно положили свои кристаллы в небольшие углубления и застыли рядом. По Храму поплыл тонкий нежный звук, это не было мелодией или песней – так поёт летний ветер в горах, шелестят листья в лесу, плещут ласковые волны моря.
Кристаллы в чашах вдруг ярко вспыхнули золотым и синим лучами и на полукруглой стене появились два ярких пятна. Они дрожали, меняли очертания, стена под ними таяла, растворялась и, наконец, все увидели два ярких прохода. Голос Храма стих, на смену ему из ярких тоннелей послышался неясный шепот множества голосов.
Зол оглянулась на Дракона, потом перевела взгляд на Трисса:
- Нам надо туда? – девочка указала рукой на тоннель. Старик молча кивнул. – Там смерть? Там нас не будет?
- Нет, девочка моя, - голос Основателя дрогнул. Он покачал головой, - нет, там не смерть. Там вы будете жить, новой, другой жизнью.
- Да-да, - детским голоском ответила Зол. – Ведь ничего не кончается, да? А только продолжается, изменяясь, - взрослые слова звучали в её устах как-то особенно жалобно. – И мы должны туда пойти одни? Каждый своим путём?
Трисс кивнул, по его щеке покатилась слеза. Зол сделала маленький шажок вперед.
- Погоди-ка, малышка, - остановил её Дракон. Он резко обернулся, и, достав из кармана глиняную погремушку, шагнул к Альсу. – Держи, Огненный! Это отдашь своему ребенку.
Затем Дракон поднял обрадованную Зол и шагнул в тоннель, произнося на ходу:
- Я всегда буду с тобой рядом, девочка моя! – и через мгновенье они растворились в золотом свете.
Даната, проводив их взглядом, достала из сумки свою Вещь, и, внимательно разглядывая её, резко скомандовала:
- Кисс, Рен, Гердонис – ко мне! – в её голосе была такая власть, что трое мужчин-дернов разом оказались рядом с волчицей. – Держите, это вам, – и вложила им в руки три кожаных шнурка, на которые рассыпался клубок.
- Дан, - голос Данаты дрогнул, и она поправилась – Дант! Скажи стае, пусть меня не ждут.
Синь с благодарной улыбкой обнял Данату и они шагнули в синий тоннель. Как только в синем пламене растворились их силуэты, свечение на стене погасло.
Некоторое время все в Храме молчали. Потом Гердонис, вертя в руке шнурок с недоумением спросил:
- Двое ушли, та, что была Жизнью, и мальчик-смерть. И что? – он обвёл взглядом всех собравшихся, - ведь никто не пришел взамен…
Его вопрос прервали сначала резкий вскрик Ло а затем негодующий вопли родившегося младенца. На руках у Франы, широко открыв рот, изо всех сил вопила новорожденная девочка. Ло протянула руки, и малышка, оказавшаяся на груди матери, затихла. Лодин, Франа, Рен окружили скамью.
- Поздравляю! – Хрон хлопнул радостно улыбавшегося Альса по плечу. Вокруг него образовалась небольшая толчея, все стремились отвлечься от недавнего ухода Зол и Синь, и порадоваться новой жизни.
- Это же надо было додуматься – сунуть мне в руки стебель Жизни! – насмешливый голос, раздавшийся за спинами радующихся людей и Иных, заставил всех оглянуться. На скамье, куда Тригс уложил мертвого охла, сидел живой Олурн. Он вертел в руке палочку и улыбался.
- Привет всем, - Олурн встал и поклонился всем собравшимся. – Мы вернулись! Спасибо вам, друзья.
- А ты говоришь – никто не пришел! – громогласно рыкнул Тригс, - Во, смотри, - и он с таким удовольствием показал на Ло с младенцем и на ожившего Олурна, как будто сам родил одну и оживил другого. При этом лицо старого рыбака выражало такую радость, что все рассмеялись.
И с башни Храма, вторя их радостному смеху, зазвенел колокол, его звук был не таким, как накануне и утром. Колокол звенел ярким, радостным звоном, оповещая всех, что на Трельянд вернулось великое равновесие, вернулись Жизнь и Смерть, Любовь и Милосердие.
- А кто такие охлы? - Крилисс дёрнул за рукав ожившего Олурна, - и почему их остановить мог только ты? А куда ушли Зол и Синь?
- Нет, он все-таки зануда, - вздохнул Хрон, - и это моя смена! Ну, ладно, пойдём, я расскажу тебе все. Видишь ли, мой любознательный друг, Путь – бесконечен…

* * * * * * * * * * * * * * * * * *


Старшине ГИБДД Косичкину очень нравилось своё имя – Эдуард, и совсем не нравилась собственная фамилия. Сколько насмешек пришлось пережить Эдику сначала в школе, потом в армии из-за этого сочетания - ну, в самом деле, что это такое – Эдуард Косичкин! Вот и сегодня, получая от командира наряд, Эдик в очередной раз услышал: «старшина Хвостиков, извини, Косичкин»! И это при всех! Ребята привычно поржали над незадачливым старшиной и разъехались по своим маршрутам, а бедный Эдик до сих пор переживал очередную насмешку. От расстройства он остановил машину на тихой улочке и решил полечиться от обиды излюбленным способом – съесть парочку порций мороженного. Способ лечения обид Эдик скрывал, ведь стоило только всем узнать что Эдик Косичкин еще ко всему обожает мороженное, то все, пиши пропало, с работы надо будет уходить. А работу свою старшина любил, особенно ночные и утренние дежурства. Ему, выросшему в небольшом городке, нравились ночные пустынные московские улицы, их гулкая пустота, нарушавшаяся редкими машинами. Ночью было хорошо слышен шелест шин по асфальту, ровное гудение моторов, можно было разглядеть несущиеся автомобили во всей их красоте и мощи. А утром было интересно смотреть, как пустые улицы заполняются автомобилями, как машин становится все больше и больше, и они превращаются в летящий над мостовой поток, дисциплинированно замирают перед светофорами, резво разбегаются на поворотах и несутся дальше, в новый день. Красота!
Старшина купил два брикета и медленно двинулся к машине. Его обогнали смеющиеся мужчина с такими же брикетами в руках и мальчик лет семи. Поодаль стояла невысокая молодая женщина – именно к ней и торопились эти двое. Мальчик обогнал отца и быстрым шагом направился к матери, махая ей рукой.
Откуда взялась эта машина старшина не понял. Еще минуту назад тихая улочка была пуста и вдруг, как из под земли, вырвалась резко виляющая из стороны в сторону иномарка. Даже сквозь рев двигателя был слышен страшный звук удара детского тела о капот. В оцепенении старшина смотрел, как от удара тело мальчика крутится в воздухе и падает смятым комком под ноги женщине. Дикий крик заставил вздрогнуть всю улицу.
Эдик понимал, что после такого удара мальчик мертв и в помощи не нуждается, поэтому рванул к машине, уткнувшейся носом в металлическую оградку газона. Отец мальчика был уже там и бешено рвал дверцу, пытаясь достать водителя.
- А-а-а! Нет! – продолжал звенеть над улицей женский крик. – Нет, сыночка, нет!
Эдик оглянулся на бегу и увидел как женщина, упавшая на колени рядом с сыном, поворачивает его, осторожно трясет за плечо и зовет по имени. Эдик подлетел к машине и рванул мужчину за плечо:
- Оставьте его мне! Идите туда! Вы ей там нужнее! - от отпихивал обезумевшего мужчину от дверцы, за стеклом которой виднелось перепуганное лицо водителя. – Идите туда!
На проспекте завыла сирена скорой помощи. «Видно кто-то из прохожих вызвал», - мелькнуло в голове у Косичкина. «Скорая» вылетела на улочку, от резкого торможения её слегка занесло. Из машины выпрыгнула пожилая докторица в синем комбинезоне и подбежала к женщине и мальчику. Врачихе, так же как и до этого Эдику, достаточно было одного взгляда на тело ребенка, чтобы понять – мальчик мертв. Она склонилась над женщиной, пытаясь что-то ей втолковать, потом потянула за плечи. Но женщина сбросила руки врачихи, она сидела на асфальте, залитом кровью, с головой сына на коленях и молча раскачивалась из стороны в сторону.
- Зоя, Зоечка, - на колени рядом с ними упал отец, - что же делать, Зоя?
А потом наступила тишина. Старшине, врачихе скорой помощи, пьяному юнцу, которого вынули из машины, редким прохожим, собравшимся у места аварии, показалось, что весь мир стал беззвучным. В полной тишине было видно, как открывается рот у водителя, как движутся машины, как шевелятся листья на кустах газона, и все это происходит в полной, абсолютной тишине.
Старшина увидел, как женщина подняла лицо и посмотрела на небо, потом кивнула и медленно, осторожно сняла голову мальчика с колен и положила на дорогу. Встав над ребенком, мать провела ладонями над грудью сына и в полной тишине все услышали ее спокойный голос:
- Я попробую… - она водила ладонями все медленнее, затем сжала их в кулаки и выпрямилась. – Я попробую! – и резко разжала кулаки, как будто бросая в ребенка что-то тяжелое, - Вернись! Тебе еще не время!
Тело мальчика выгнуло дугой, затем он обмяк и застонал. Смаргивая непонятно откуда взявшиеся слезы, Эдик Косичкин увидел, что мальчик дышит, услышал его стон и плач.
Старшина поднял глаза в небо и замер – там, высоко-высоко, выше пушистых белых облаков, медленно кружила золотая точка, как будто там летала золотая птица. «Или дракон», произнес кто-то прямо в голове у Эдика.
- Спасибо, - тихо проговорила Зоя, глядя на эту точку. Ведь там, в вышине, медленно кружил прекрасный золотой Дракон, тот самый, что обещал всегда быть рядом.

________________________


Вот и всё. Я закончила. Я прошу вас, друзья мои, всех, кто читал мою повесть (?),или роман (?) высказаться - что вы думаете об этом, как оцениваете. Я смама понимаю - вещь сырая, требует серьёзной правки и редактирования, и все же... Прошу вас, скажите - стоит ли тратить на дальнейшую обработку время или пусть все так и останется? Ведь я только попробовала...
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 5 Май 2008 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, Бабушка.. Это - действительно все....
Но здорово-то как!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже думала - всё. Фигушки! Я честно сопротивлялась, как могла. Но они так просили, они нились и рассказывали про себя и друзей. И я сломалась.

Дорога первая: девочка и Дракон

Что такое дорога? Это путь проделанный людьми для того, чтобы связать два места. Как рождается дорога? Очень просто: сначала появляется тропа. Человек идёт туда, куда ему нужно. И возвращается по своим следам. А назавтра по этому следу идет другой, третий, четвертый... А потом находится ленивец, который не хочет идти сам. Он проезжает верхом или на повозке по тропе, проложенной тысячью ног. За ним другой, третий, четвертый... И вот уже тропа стала широкой, с накатанными колеями, утоптаная, ровная и широкая. Тропа стала дорогой.
Дорог много и все они разные. Есть короткие - от одной деревни до другой, есть длинные, тянущиеся на сотни дней пути, петляющие по лесам, поднимающиеся в горы.
Есть дороги узкие - две повозки с трудом разминутся на таком пути. А есть дороги широкие. По таким дорогам могут в обе стороны двигаться большие караваны, повозки, множество пеших людей.
Иногда дороги пересекаются. Место пересечения двух дорог называь перекрестком. И как правило, пересекаются дороги в каком нибудь поселении - деревне, городке или в большом городе.Редко кто видел, чтобы дороги пересекались в чистом поле: слишком уж удобное место для поселения - перекресток.
Есть люди для которых дорога - жизнь. Они идут по ним с разными целями: для кого-то это работа, например для караванщика или торговца. Для кого-то дорога - развлечение, отдых от монотонных будней, путешествие в новое, неизведанное. Пусть даже это будет соседнее село.
Но есть люди идущие по дорогам потому, что по другому они просто не могут жить. Такие не умеют жить на одном месте, чахнут, тоскуют без пути. Они выбирают дороги длинные, и, как правило, неизвестные. И идут, идут, идут...
Но иногда бывает - дорога выбирает человека. И он, еще вчера живший привычной жизнью, со своими радостями и трудностями, вдруг, в один момент, уходит. Иногда даже не зная - куда. Даже не ведая - зачем. Он оказывается на дороге, которая позвала его. У такого человека есть два выхода: сесть на обочине, потом построить там жилище и жить, так же, как жил на старом месте. Второй выбор - пойти по дороге, не зная - что там, впереди. Быть может, трясясь от страха, но - идти. Плача, падая, проклиная все и всех - идти. Потому, что дорога позвала его.

Детский дом в райцентре Ягры появился в середине восьмидесятых. Как-то сразу то в одной, то в другой деревне района случились пожары и сиротами остались десять детей. Потом на станции стали останавливаться поезда «Ленинград-Москва» и периодически появляться подкидыши, короче, одну из трёх школ райцентра переоборудовали под приют.
Анна Сергеевна стала директором детского дома случайно. Она проработала в нем двадцать три года, и все это время числилась воспитателем младшей группы, но поскольку кадров в детдоме не хватало катастрофически, всем, в том числе и ей приходилось работать со всеми детьми. Городок Ягры хоть и был райцентром, но скорее напоминал большую деревню, чем город. В приюте, как по старой памяти называли ягорчане детдом, воспитанников бывало немного, всего тридцать-сорок человек. Долгие годы работники приюта получали такую маленькую зарплату, что прожить на эти деньги можно было только впроголодь. Да и сам приют финансировался так редко и так убого, что превратился в нищий приют для нищих детей. В последние годы его воспитанниками становились дети пьяниц, лишенных родительских прав, редкие отказники и подкидыши. Бедные дети, одетые в убогие костюмчики и платьишки, выделялись среди учащихся двух школ райцентра вялостью, бледностью и удивлявшей всех прожорливостью. Все, кто работал в детдоме, были настоящими энтузиастами, очень любящими детей. Случайные люди тут не задерживались, и постепенно в детдоме сложился коллектив единомышленников, сплоченных общей целью – обогреть, накормить и выучить бедных сирот. Когда в стране началась, по выражению столичной прессы «демократическая революция», стало совсем плохо. На счета приюта перестали поступать деньги, зарплату не платили вовсе, старое здание бывшей школы разваливалось. В добавок ко всему умерла старая директриса Ольга Степановна, и казалось еще чуть-чуть и сиротам не останется ни чего другого как собирать милостыню.
Но однажды в Ягры приехал поохотиться какой-то столичный чиновник большого ранга. И надо же было его машине застрять в колдобине, прямо напротив детдома. Столичный гость вылез из блестящей машины и, пока ту вытаскивали из ухаба, заглянул в приют. То ли у мужика совесть еще не вся атрофировалась, то ли еще по какой причине, но орал на ягринского мэра москвич знатно. Через два дня детишек погрузили в автобусы и отправили в санаторий, а в полуразрушенном здании осталась Анна Сергеевна в качестве нового директора детдома да сторож дед Василий. В старый дом завезли кучу стройматериалов: досок, краски, обоев, кафельной плитки и многое другое и закипел ремонт. Московский гость выбил для ягринского детского дома огромные деньги, их хватило на то чтобы полностью, от подвала до крыши, отремонтировать дом, купить мебель, новые плиты для кухни, невиданные прежде в провинции автоматические стиральные машины, холодильники, телевизоры и даже компьютер. Купили и одежду воспитанникам, и еще осталось на пару коров и минитрактор для детдомовского огорода.
Пока дети отдыхали в санатории, Анна Сергеевна моталась целый день по дому, решая с дедом Василием, где и какие обои клеить, следя за рабочими: ровно ли кладут плитку в душевых и тащат ли домой новенькие унитазы, или закупала одежду и мебель.
Вот посреди этих хлопот и застал её участковый Павлинов. Он выловил нового директора на чердаке, где она вместе с прорабом решала – оставить ли голубятню, слепленную ребятне для небольшой стайки сизарей, или сломать.
- Здравия желаю, Анна Сергеевна, - поприветствовал, отдуваясь Павлинов, - я к вам по делу.
- Здравствуй, Витюша, - проговорила Анна Сергеевна. Павлинов был свой, ягринский, и она знала его с детских лет. – Давай, говори, что у тебя за дело?
- Да моё дело у вас в кабинете сидит, - участковый вытерев пот со лба, вздохнул, - дело-то известное – девочка, лет семи-десяти, не наша. Не то с поезда высадили, не то с машины на тракте. Её уже в городе нашли. Одета странно, худущая – одни глаза! И молчит.
- Пойдем, - кивнув прорабу, Анна Сергеевна направилась вниз. По дороге Павлинов продолжил:
- Девочку Иван Стыров подобрал у старой пекарни. Стоит, говорит, прямо на дороге и огромными глазищами в одну точку смотрит. Он её к нам привез, ну, а мы сначала в больницу, к Захарычу, её свезли. Тот проверил – вроде здорова, не тронутая, ну, ты Сергеевна, понимаешь, про что я…
Анна Сергеевна понимала. В прошлом году в детдом уже попали две десятилетние девочки со следами явного насилия, одна оправилась, а другую пришлось отправить в Вологду, в специальный интернат.
- Только она всё одно – странная, – продолжил участковый, - молчит, такое ощущение, что она не наша – вроде и языка нашего не понимает. А может и понимает, но… Странная, одно слово.
В кабинете у окна сидела на краешке высокого стула девочка. Анна Сергеевна стараясь не напугать и не смущать ребёнка, разглядывала её осторожно, короткими взглядами. Девочке было действительно лет восемь-десять, она была худой до синевы, даже губы были голубоватыми, с длинными распущенными волосами и огромными глазами. На ней была странная рубашка из тонкой и засаленной замши, широкая юбка из грубой ткани и мягкие сапожки.
Через полчаса безуспешных попыток поговорить с девочкой, Анна Сергеевна признала правоту Павлинова – девочка была странной. Нет, русский язык она, конечно же, понимала, но вот говорить или не могла или не хотела. Единственное чего добилась директриса, было имя девочки, да и то произнесенное ею не до конца. Девочка называла себя Ол.
- Ну что же, Ол так Ол. – Согласилась усталая Анна Сергеевна. – А может лучше – Оля?
Девочка внимательно прислушалась, прошептала про себя «Оля» и, подумав немного, кивнула.
- Так, с именем разобрались. А вот с фамилией как быть? – Анна Сергеевна взглянула на участкового, - пока вы там со своими ориентировками работать будете, семью искать, мне же её записать надо. Какую фамилию дадим?
Услышав слово «семья» девочка подошла к Анне Сергеевне и, задрав голову, четко произнесла:
- Семья. Эрли, - она ткнула кулачком себе в грудь, - Ол-я. Эрли.
- Вот тебе и на, - обрадовался Павлинов, и обратился к малышке, - Зоя Эрлина?
Девочка, опять подумав минуту, покатав между губ имя и фамилию, кивнула.
Поскольку жить в доме было невозможно, Анна Сергеевна забрала новую воспитанницу к себе домой. Первым делом женщина раздела девочку, уж больно грязной была её одежда. Из всего, что было на девочке, ей остался только странный не то амулет, не то украшение – маленький темный камешек, на шнурке. Как не старалась Анна Сергеевна, но ни развязать, ни разрезать этот шнурок ей не удалось. Вечером, отмыв девочку в баньке и переодев в собственную футболку и трусишки дочери, усадила за стол ужинать. Зоя ела мало, подолгу разглядывая и даже обнюхивая каждый кусок. Она постоянно вслушивалась в слова воспитательницы, как будто стараясь их запомнить. Анна Сергеевна заметила – в баньке девочка мылась явно впервые, да и деревенский дом ей был в новинку. Оля осторожно обошла комнату, быстрыми и легкими прикосновениями потрогала все – стол, табуретки, посуду, кровать. У печки девочка присела на корточки, заглянула в топку, тронула чугунок с водой, стоящий на плите. Её личико, до сих пор серьёзное, разгладилось, как будто девочка наконец-то увидела что-то знакомое.
Ночью Анна Сергеевна проснулась от плача. Она быстро встала и подошла к диванчику, на который уложила Олю. Девочка лежала на спине, укрытая тонким одеяльцем и крепко спала, но девочке снилось что-то такое, от чего она всхлипывала. Подушка под щекой ребенка была мокрой от слёз.
- Маленькая моя, - тихо прошептала Анна Сергеевна, осторожно присев на край диванчика, - спи, малышка, всё будет хорошо.
Женщина просидела рядом со спящей Олей почти до самого утра.
Прошло несколько лет. Детский дом процветал, прежде всего, за счет поддержки московского чиновника. Тот с годами делал вполне успешную карьеру, забираясь всё выше и выше. И чем больший пост он занимал, тем большую помощь оказывал Ягринскому детдому. Но не только от московских денег росло богатство детдома – свои, местные богатеи вслед за москвичом стали отчислять приюту деньги, делать дорогие подарки. Более того, среди бизнесменов стало модным меценатство, и они старались уесть друг друга более дорогим и полезным вкладом или даром школам, райцентровской больнице или приюту.
Анна Сергеевна уже уверенно управляла своим домом, легко справляясь с трудностями и проблемами. Детей в приюте, к сожалению, год от года становилось всё больше – деревенских сирот при живых пьющих родителях, многих привозили из других городов, даже их Питера ведь слава о ягринском детдоме благодаря стараниям газетчиков прокатилась по России.
Анна Сергеевна иногда с сожалением вспоминала о днях, когда была простым воспитателем. Административные дела оставляли мало времени, чтобы как прежде общаться с детьми, но были в детдоме несколько ребятишек, которых она старалась не упускать из виду и, прежде всего, конечно же, Олю.
С этой девочкой у директрисы были связаны два самых сильных потрясения. Первое произошло в первый же месяц после появления той в детдоме. Как только был закончен ремонт, и воспитанники вернулись в чистенькие комнаты, пришло время ежегодной диспансеризации. Обычно медосмотр проводили в единственной тогда больничке райцентра, ребятишек измеряли, взвешивали, брали анализы, короче - обычная перед школой процедура. Детский врач Иван Захарович, которого весь район звал просто Захарычем, пришел к ней домой вечером, прижимая к груди как невероятную ценность маленький белый ящичек. Старый врач, спокойный и выдержанный человек, очень волновался и вообще вел себя странно. Войдя в дом, он сам задёрнул занавески на окнах и зачем-то заглянул под кровать.
- Ты чего, Захарыч? – удивилась Анна Сергеевна, - ищешь кого?
- Слушай, Аня, тут такое дело… - Захарыч замялся и от волнения столкнул со стола чашку, - я сегодня у твоих мальцов кровь брал, ну в смысле, медсестра брала, Клавдия. Она всегда это делает и потом анализ проводит. Вот она меня и позвала, когда у одной девочки кровь брала.
У Анны Сергеевны ёкнуло сердце и она, стараясь говорить спокойно, спросила:
- У новенькой? У Оли?
- Да у этого чуда-юда глазастого. – Захарыч встал и, заложив руки за спину, принялся мерять комнату шагами. – Я пришел, гляжу и глазам своим не верю – из проколотого пальчика кровь-то голубая капает! Клавдия взяла себя в руки и довела все до конца, а сама от удивления сама голубая стала. Пока она в лаборатории возилась, взял я эту девицу и на рентген повел. Хорошо, что у меня ключ есть, сам и сделал. Очень, очень хорошо, что сам. А то уже полгорода языками бы трясло.
- Да говори, ты, не тяни, - женщина крутила в руках полотенце, не замечая, что уже десяток раз сложила и развернула его, - что там?
- Эта девочка, - доктор замер посреди комнаты, - она не человек!
- Как это? – от удивления Анна Сергеевна выронила полотенце, - как это – не человек? Ты чего несёшь, Захарыч?
- Слушай, - доктор понизил голос и подошел к ней вплотную, - у этой девочки два сердца, это раз. Ну, такое бывает и у людей. Но! У неё такая странная печень, какой я никогда не видел за всю свою практику. Это два. У малышки всего десять пар ребёр, это три. И строение глаз и всего скелета – всё не такое, как у нас!
- И ты хочешь сказать… - замялась Анна Сергеевна, - что она не человек?
- Да я уже тебе это говорю! На мутацию человеческого организма не похоже. И еще, вот, посмотри, - Захарыч метнулся к лавке, на которой оставил коробочку. Доктор трясущимися руками поставил её на стол, с трудом открыл и достал две пробирки. В стеклянных трубочках была ярко-голубая жидкость. Доктор поднял одну из них и поднял к свету, - смотри!
Анна Сергеевна посмотрев на пробирку внимательно, заметила, что голубая жидкость в ней как-будто живая – она переливалась и перемешивалась, иногда посверкивая яркими золотыми искрами. Желая поднести стекляшку поближе к Анне Сергеевне, Захарыч шагнул и, запнувшись о половицу, пошатнулся. Старик взмахнул рукой, в которой зажимал пробирку, и несколько капель голубой крови выплеснулось на руки ему и женщине, шагнувшей, что бы поддержать его. Прикосновение голубых капель было удивительно приятным – теплым, мягким, на память почему-то сразу пришло теплое тесто для пирогов. Но когда старик и женщина стёрли с рук кровь, на коже остались следы, похожие на те, что оставляет воск горящей свечи, впрочем, никаких болезненных ощущений не было и, к тому же, пятна быстро прошли.
Весь вечер они думали, как быть и что делать. И решили – ничего никому не говорить, пусть девочка останется в приюте, а они посмотрят за ней.
- Не думаю, что она в какого-нибудь космического монстра превратится, - говорил Захарыч, - мне почему-то кажется, что она не опасна. И такая боль в глазах у этой девчушки, что отдать её ученым вивисекторам рука не поднимается. Посмотрим, понаблюдаем – что да как. И уж если начнет меняться как-нибудь эдак, вот тогда и позовем ученых с военными.
Время подтвердило правоту доктора – Оля росла, пусть и медленнее чем сверстники, но прибавила в весе и росте. Училась девочка неровно, но ни тупой, ни ограниченной не была. От остальных детей детдома она отличалась разве только замкнутостью и молчаливостью, да еще тем, что почти никогда не смеялась и не плакала.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААА!!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 28 Май 2008 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дорога первая: девочка и Дракон

Второе событие, потрясшее директрису, случилось на третий год пребывания Ольги в детдоме. Летом детей отправляли в лагеря и санатории, в Яграх оставались только те ребята, которым по каким-то причинам поездки были противопоказаны. Ольга, по понятным причинам, в лагеря не ездила – Захарыч всякий раз давал отвод, объясняя его то аллергией, то диатезом, то еще какой хворью.
В тот год в доме осталось семеро ребят – четверо мальчишек и три девочки. Чтобы ребятам было не страшно ночевать в пустом доме, Анна Сергеевна поселила их в двух комнатах на первом этаже.
В это лето вокруг Ягр происходило множество странных и страшных собятий. Из колонии неподалёку сбежали несколько заключенных. Они были в основном местными хулиганами, хорошо знавшими окрестные леса. Они выходили к полупустым деревенькам, грабили жителей, отнимая прежде всего спиртное и еду. Если им не подчинялись, бандиты поджигали дома и, наконец, опустошив несколько деревень вышли к Яграм. Милиция города была поставлена на уши, ведь банда ограбила и подожгла магазинчик у автостанции на окраине города.
Детдом тоже находился на окраине и поэтому у дома регулярно стали появлятся патрули, но очередной грабеж вынудил властей снять милиционеров.
- Ты, Анна Сергеевна, не сердись, - участковый Павлинов просяще заглядывал в лицо директрисе, - эти гады так распоясались, что просто зло берет. Но! В Оплешках они дома-то пошгли, а дом Стрепетовых, ну где детишек пятеро, не тронули. Вот наше начальство и решило, что и вас не тронут, если конечно вернуться в город.Сегодня их видели в Заманихе, а это километров семьдесят от Ягр будет. Вы уж тут с дедом Василием сами как нибудь пару дней продержитесь. А я еще мужиков по улице предупрежу. В случае чего, помогут.
Анна Сергеевна сходила домой и превела к детдому своего пса, пусть и не злой и не кусается, но сторож не плохой, при появлении чужих голос подаст. Дети собаке обрадовались, пса теребили за уши, гладили и тискали до тех пор, пока дед Василий не разогнал их по спальням. Анна Сергеевна обратила внимание на то, что Оля к собаке не подошла. Она только смотрела на большого серого зверя со странным выражением на лице, казалось, что девочка вспомнила что-то очень важное для неё.
На часах было уже около полуночи когда Анна Сергеевна решила обойти вокруг здания и пройти по саду. Ей было неспокойно, все время казалось, что вдоль забора окружавшего территорию мелькают тени, женщине слышались шорохи и скрип песка под чьими-то ногами. Она не усидела на веранде, где они со сторожем устроили пост. Но в саду и на заднем дворе все было спокойно, из каменного сарая, где стояли коровы доносилось мерное дыхание животных, на огороде поскрипывало старое ведерко одетое на руку пугалу. Все было тихо и спокойно. Анна Сергеевна обернулась к дому и вдруг увидела Олю. Девочка стояла у открытого окна третьего этажа и смотрела на видневшийся вдалеке лес. Директриса хотела позвать её и только открыла рот, как вдруг увидела - глаза Оли засветились. Сначала это было похоже на две маленькие точки, но потом свет стал ярче и, наконец, из глаз девочки засияли два ярко-зелёных луча. Анна Сергеевна оцепенела. В голове женщины заполошно мелькали обрывки мыслей. Она никак не могла понять, что же ей делать. Позвать Олю? А что, если это начало того самого превращения девочки, о котором они со старым доктором когда-то говорили? И сейчас Оля изменится и...? Но пока Анна Сергеевна раздумывала, всё закончилось. Глаза девочки потухли, она постояла еще минуту, затем развернулась и скрылась в доме.
Утром Анна Сергеевна спросила Олю зачем та поднималась ночью на третьй этаж. Девочка удивленно посмотрела на неё и ответила, что никуда не ходила. Удивление на лице девочки было таким естественным и искренним, что директриса засомневалась в том, что видела. "Может мне с устатку да перепугу всё показалось?" - думала она весь день. Ночью женщина снова пришла на задний двор и стала внимательно осматривать окна здания. Везде было пусто, все окна закрыты и темны. "Показалось? - снова мелькнула мысль, - Показалось!"
Через два дня во двор детдома зашел дед Василий. Он был непривычно сердитый и раздраженный. Старик подошел к Анне Сергеевне и стал громко ей рассказывать:
- Я на рынок ходил и там встретил Петрова Вовку, ну из дружины этой, добровольной. Палинов еще про них говорил, что за домом присмотрят. Так этот балабол мне и говорит - вокруг нашего забора волки дозор несут! - от возмущения старик даже задохнулся, - нет, ты представляешь, Нюша, волки! Он, говорит, со своими дружинничками, дескать, вот уже несколько ночей на наших задворках дежурят. И они, охраннички эти, уже две ночи видят - к вечеру из лесу выходит волчья стая, голов эдак десять, и вю ночь у нашего забора шастают! А, каково?
Вот балабол-то, прости Господи!
Анна Сергеевна внимательно слушала старика и думала: "Оля позвала зверей. Девочка слышала, как Павлинов жаловался, что детдом охранять некому, вот и позвала волков". Потом женщина встряхнулась и удивилась - почему ей в голову пришла такая нелепая мысль?
- А ты знаешь, Нюша, - вдруг тихо проговорил дед Василий, - а твой-то Серый ведь по ночам под крыльцо прячется. И ведет себя странно, как будто боится чего. А ведь пес хоть и не злой, да не трус.
Они посмотрели друг на друга, и почти одновременно сказали:
- Надо будет ночью посмотреть! - и быстро разошлись по свои делам.
Анна Сергеевна шла вдоль забора, огибая чернеющие кусты. Она старалась двигаться тихо, останавливаясь время от времении прислушиваясь. Вокруг была тишина, изредка поскрипывала где-то ветка да шелестели под легким ветерком листья. Анна Сергеевна решила уже было закончить свой обход, но тут она увидела прямо перед собой волка. Зверь сидел между грядок и внимательно её разглядывал. Желтые глаза зверя светились во тьме, но он вел себя спокойно.
- Хо-о-ро-ша-я со-о-ба-а-чка, заикаясь от неожиданости тихо проговорила женщина. В ответ волк насмешливо фыркнул и, мелькнув темной тенью, исчез в кустах.
Утром мрачный дед Василий сказал ей:
- Не врал Вовка-то. И впрямь волки по саду и огороду шастают. Вдоль забора я троих зверюг видел. И знаешь, что удивительно, - дед потер затылок ладонью, - мне показалось - они действительно нас охраняют!
Анна Сергеевна молчала. Она не понимала что происходит, но почему-то была совершенно спокойна.
- Нет! Они не просто звери! - вдруг раздался возмущенный голосок. У веранды на траве сидели девочки, рядом развалился серый пес. Дети о чем-то спорили, - они все - собаки, кошки, все звери, они - люди! Только другие. Не такие как мы, но люди.
Оля стояла, возвышаясь над ребятами, а они удивленно смотрели на всегда спокойную девочку и удивлялись.
Все. Звери. Разумны. - повторила девочка, резко рубя фразу на отдельные слова.
А бывает, что звери могут обернуться людьми, а люди — зверями.
Дети засмеялись над её словами, а сердитая Оля повернулась и ушла в сад. Большой пес поднялся и побежал за ней. Анна Сергеевна проводила взглядом собаку, задумалась — а что, если странность девочки вовсе и не космическая, как они решили с Захарычем. А что если девочка — все-таки мутация, но земная?
Женщина направилась за девочкой в сад. Заворачивая за угол здания, директриса оглянулась и вздрогнула. За металической решеткой ворот стоял высокий незнакомый мужчина.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна
Дальше, бабушка, дальше!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 1 Июн 2008 02:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дорога первая: девочка и Дракон
Анна Сергеевна увидела Олю далеко за огородами. Детдомовские угодья граничили с ничейным полем, упирающимся в опушку леса. Вот там-то лицом к лесу и стояла девочка. Анна Сергеевна почувствовала тревогу и прибавила шагу. Она услышала, что Оля низким, незнакомым голосом нараспев произносит слова на незнакомом языке. Голос девочки звучал так низко и требовательно, что женщина перешла на бег. Подбегая к Оле, директриса увидела, как из леса выбегают волки. Зверей звал, подталкивал речитатив девочки, и они серыми быстрыми тенями неслись к ребёнку. Анна Сергеевна резко затормозила. Вдруг рядом с Олей возникнув ниоткуда, появился давешний мужчина. Он загородил девочку, выставил руки вперед и что-то крикнул волкам. Звери, испуганно взвыв, развернулись и быстро скрылись в лесу.
- Зря ты так, - незнакомец развернулся к Оле, - они дикие. И они не люди.
Девочка смотрела на него непонимающим взглядом, губы её задрожали, и она громко расплакалась. Анна Сергеевна подбежала к ним.
- Что ты, девочка моя? – тормошила она Олю, обнимая её и поглаживая по спине, - ну что ты, родная. Успокойся, всё будет хорошо.
Девочка плакала, уткнувшись в грудь директрисе. Женщина подняла голову и никого рядом не увидела. Она удивленно закрутила головой, но незнакомец исчез так же быстро, как и появился.
- Что тебе в голову пришло? – Анна Сергеевна оторвала всхлипывающего ребенка и взглянула Оле в лицо, - а что ты говорила? На каком языке?
- Я не помню, - едва слышно ответила девочка, - я ничего не помню. Мне иногда снятся сны, и вот в них я говорю на каком-то незнакомом языке. А проснувшись, ничего не помню. И вот сейчас – я как-будто спала. Я ничего не помню.
По лицу девочки снова побежали слёзы. Анна Сергеевна не стала больше ничего спрашивать, она поняла, что ответов все равно не получит. Да и, по правде сказать, женщина побаивалась получить ответы на свои незаданные вопросы.
Ночью этого дня у Оли пришли месячные. Утром Анна Сергеевна вызвала Захарыча, и тот осмотрел девочку, а после осмотра ошарашил директрису, сообщив ей, что у девочки кровь стала нормальной, человеческой. Весь следующий день доктор исследовал Олю в больнице – делал рентген, брал анализы, просвечивал и измерял. Результаты поразили обоих. Организм девочки изменился, из всех былых отличий остались только два сердца, а все остальное стало таким же, как у её сверстниц. Доктор ничего не понимал, Анна Сергеевна тоже. Но в отличие от доктора она обрадовалась чудесному изменению Оли.
Шло время. Оля росла, училась в школе и ничем не отличалась от других детей. Разве только была очень сдержанной и не любила, когда к ней притрагивались. В школе девочка тоже особо не выделялась, училась ровно. И еще одно отличало её от других детей – она всегда называла себя только «Оля» и не отзывалась на полное имя.
А вот странный мужчина, которого Анна Сергеевна видела в тот год, появлялся у детдома еще раза два-три, но быстро исчезал, как только она делала попытку приблизится к нему и поговорить. Директриса сначала удивлялась, потом стала раздражаться, а потом махнула рукой – забот у директора детского дома много и времени гоняться за незнакомцами не было вообще.


Мир, в котором он оказался, поражал Элла. Он разительно отличался от Трельянда тем, что был полон магии. В нем всё: растения, животные, камни и люди обладали магией. Но населяли этот мир странные люди – они почти не пользовались дарованной им силой. Более того, эти забавные существа, считавшие себя венцом творения, отвергали магию! Люди, бывшие прирожденными магами, утверждали, что магии нет и быть не может. Это поражало Элла больше всего. Он помнил летописи и хроники своего мира, в которых описывалось каких усилий требовалось его народу, что бы научить магии жителей разных миров, того же Трельянда. И он помнил, как радостно учились жители разных миров умению использовать магию, как, освоив её, расцветали эти миры. И еще поражало Элла то, что он никак не мог определить источник магической силы жителей этого мира. Чтобы понять Землю, а так назывался этот мир, Дракону пришлось искать информацию. зык, а вернее языки, на которых говорили в этом мире Элл усвоил достаточно быстро, особенно после того, как понял, что большая часть населения этого мира разговаривает на трёх-четырёх языках. С алфавитом и чтением он тоже справился быстро потому что понял, что больше всего знаний об этом мире он получит из книг и летописей.
Город, возле которого Дракон появился в этом мире, был не большой по здешним меркам, но имел три большие библиотеки. Проникнуть оказалось проще всего в небольшое книгохранилище на окраине города. Библиотека распологалась в небольшом деревянном здании и запиралась на ночь на большой висячий замок. Но вот старые, рассохшиеся рамы в окнах открывались от легкого толчка, так что забраться в помещение было легко. Через неделю ночного чтения Элл получил достаточно ясное представление о Земле и полную убежденность в том, что над планетой и её жителями проводился глобальный эксперимент, причем не один, а несколько. И экспериментаторы были разными! А как иначе можно было объяснить метания земной цивилизации от биолотехнологического пути развития к техническому и обратно? Откуда брались, вдруг, в одночасье, невиданные знания и умения и куда исчезали спустя короткое время? А непонятное множество языков, религий, обычаев, иногда настолько противоположных, что просто удивительно. Элл напряг свою память но так и не смог вспомнить ни одного упоминания о Земле в хранилищах знаний собственного мира. Значит, Драконов здесь не было. Но он сам встречал в сотнях книг упоминания, истории, рисунки о собственном народе. Более того, в одной из книг Элл прочитал историю про рыцаря Родольфуса и дракона Троэлла. Такое имя носил один из членов его собственной семьи, исчезнувший в одной из экспедиций в новые миры. Кроме того, к величайшему изумлению Дракона, во множестве книг, причем написанных разными народами Земли и в разные времена, встречались истории про эльфов. А ведь в мире Драконов об этом удивительном народе говорили как о Великих учителях. Драконьи летописи повествовали о встречах с эльфами как о самом знаменательном собитии в истории их мира. А когда в очередной книге Элл прочитал о гномах, тролях и орках, оказалось что изумляться у Дракона сил не осталось. Люди писали о великих народах, которые, а молодой Дракон знал об этом наверняка, жили в собственных мирах, как о своих соседях по Земле. Люди описывали встречи с эльфами, гномами, драконами, причем писали очень подробно, с такими подробностями и так точно, что поверить в то, что они просто это придумали было невозможно. Озадаченный таким положением вещей, Элл решил что отложит все изыскания до тех пор, пока не найдёт Зол.
А искать пришлось, на Земле они оказались порознь, не смотря на то, что в проход между мирами шагнули не просто вместе - Элл держал девочку на руках. Но в момент выхода яркая вспышка, вызвавшая дикую боль в голове, вызвала что-то вроде обморока. Очнулся Дракон уже в этом мире и один.
Но в том, что девочка находится на Земле, Дракон был уверен. Он чувствовал присутствие девочки, слышал её мысли, путанные, растерянные, ощущал её растерянность и страх. Больше всего Дракона порадовало то, что Зол находилась где-то недалеко.
Девочка нашлась в маленьком городке, всего в нескольких часах лета. Элл достаточно много узнал об этом мире, что бы понимать — превращаться и летать в виде дракона ему небозопасно, собъют, слишком уж много было оружия на планете и небо здешние воины стерегли очень хорошо. Поэтому до городка надо было добираться в человеческом облике. Проблемы с одеждой у Дракона не было. Его собственный наряд был вполне земным и внимания не привлекал. Но возникла проблема о которой Эллу раньше и слышать не приходилось. На Земле для распознавания жителей существовала система документов. Как и где получают эти документы Элл сообразил, но это было единственным легким делом. Для того чтобы лучше ориентироваться в обычаях, традициях и особенностях здешней жизни Элл применил самый простой способ — общение. Сначала Дракон просто бродил по городу, приглядывался, прислушивался, наблюдал. Результатом этой обычной полевой работы наблюдателя стали очень полезные сведения и не менее полезные знакомства. На местном вокзале Элл познакомился с опустившимися людьми, которые называли себя «вольными людьми», а на официальном языке местных властей — бомжами. Дракон нисколько не удивился, когда понял, что возглавляет опустившихся людей, промышлявших попрошайничеством и мелким воровством, человек с врожденными магическими способностями. Но вот когда вожак бездомных назвал своё имя, Дракон опешил. «Этого не может быть! Просто таких совпадений не бывает!» - подумал он, услышав в ответ на вопрос об имени собеседника гордый ответ: «Меня зовут капитан Криллис!». На осторожные распросы: почему капитан и откуда такое имя, к величайшему облегчению Элл понял — совпадение! Удивительное, сумасшедшее, невероятное, но совпадение. Вожак бомжей когда-то действительно был капитаном, но это было воинское звание, к морю не имеющее никакого отношения. А странное для этой местности имя — Криллис, было искаженной фамилией Крилличенко, к которой капитан прицепил в качестве окончания первую букву своего имени. Зачем опустившемуся бывшему вояке потребовались такие сложности, Элл выяснять не стал, итак его многочисленные распросы вызвали неудовольствие. Ссорится же с магом, имеющим малоупрявляемые магические способности, было себе дороже. Капитан знал про свои возможности немного, называл себя экстрасенсом и пугал бомжей умением читать мысли и вызывать головную боль. Элл ненавязчиво, в неторопливых беседах с выпивкой и скудной закуской, подсказал Капитану, как лучше использовать то, что тому даровала природа. В благодарность вожак-экстрасенс помог решить проблему с документами. Где их взяли бомжи, у кого украли, Дракона волновало мало, главное — у него теперь были документы и он отправился на встречу с Зол.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 1 Июн 2008 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух ты! Как все закручивается!!!
Дальше, бабушка, дальше!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 18 Июн 2008 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Превосходно! Хотим продолжения!
(Скорпик слишком много сидит чего й таа... зрение надо поберечь... маме комп освободить... Wink ).
Творчество! Это великая вещь!
Бог = Творец. Тот кто Творит, уподобляется Богу. Вот. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2008 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я болела, а основной текст был в компе на работе. А сейчас пока не разгребу завалы на работе, скопившиеся за время болезни, продолжить не могу. Мне нужен либо еще один комп либо ноотбук. Бороться с ребёнком, выгонять его из-за компа - сил больше нет! Но продолжение - будет. Подождите немного, ладно?
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2008 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна
Дорогая бабушка! Твоих сказок я готова ждать столько, сколько потребуется (при условии, что они таки будут)!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 02:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А продолжения не будит да? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».