Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГерой романа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Стоит сочинять вторую часть?
Да
66%
 66%  [ 6 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Затрудняюсь ответить (не читал/не осилил)
33%
 33%  [ 3 ]
Всего голосов : 9

Автор Сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2008 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле
во-во, что-то в этом роде)))
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2008 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо то как.... а от предвкушения дух захватывает!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2008 01:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, я наконец-то сподвиглась на продолжение. Оно будет называться:

Часть 2. Чужая.

Глава 1.
Дверь захудалого трактира распахнулась и едва не влетела в помещение от резкого пинка. Впрочем, народ тут привычный, так что внимания на вошедшего не обратил никто за исключением трактирщика и праздных зевак вроде меня. На пороге столь сомнительного заведения застыл, водя хищным взглядом по посетителям, здоровенный детина, привыкший, что перед ним пресмыкаются все без исключения. Гордо фыркнув, я повернулась к заслуженному, хоть и воняющему кислятиной супу, купленному на честно заработанные медяки. Подмела двор, поработала на кухне, поворовала… Шучу, шучу, до последнего ещё не докатилась! Хотя, чувствую, на такой пище я загнусь через недельку-другую. Эх, где ж старый добрый и послушный едальник, которому не требуется никаких усилий для воспроизведения сложнейших блюд?.. Вот помню как-то…
- Эй, ты! - раздался за спиной громкий окрик. Через секунду мои плечи оказались сжатыми до боли, а в лицо дыхнуло смесью неповторимого аромата перегара и с рождения не чищеных зубов. - Слышь, подруга, ты как, свободна?
Зажав нос, свободной рукой я попробовала отстраниться от волосатой лапищи, сграбаставшей меня в охапку, будто мешок с картошкой. Мужик удивленно рыгнул, но хватки не ослабил. Делать нечего, пришлось отвечать:
- Да даже если бы я была свободна, и то не позарилась бы на такое убожество!
Однако мой невольный собеседник, похоже, не понял, куда я клоню, и соизволил уточнить:
- Так я ж заплачу! У меня сегодня… того, праздник! Гуляем все!
- Да пошел ты, пьяница хренов! - чудом вывернувшись, я схватила свою тарелку и пересела за другой столик, за которым расположился какой-то тщедушный старичок в рваных обносках. Рассчитывая хоть на какие-то зачатки воспитания прилипшего ко мне мужика, я жестоко ошиблась. Амбал, презирая заповеди стариков об уважительном к ним отношении, небрежно скинул со стула старого оборванца, который, впрочем, и не подумал возражать, и уселся рядом со мной.
Я тяжко вздохнула. Господи, ну за что мне такие муки?
И, словно в ответ на это мысленное восклицание, к разговору со мной снизошла совесть.
"А чего ты, собственно, ожидала, когда мало того, что угробила бедного старичка трезубцем, так ещё и изрубила в капусту человека, бросила друзей в неведении и не удосужилась поинтересоваться, как там себя чувствует Эмилия!"
"Зато спасла от сумасшествия Карину, - парировала я. - И знаешь, моя милая и сонливая совесть, все можно интерпретировать по-другому. Во-первых, угробила я не "бедного старичка", а бывалого воина, играющего судьбами людей, как даже не шахматными фигурками, там хоть ферзи и короли есть, а просто фишками, наподобие которых мы в детстве забавлялись. Во-вторых, "человека", как ты изволила выразиться, я не "изрубила в капусту", а попросту воспользовалась своей силой и превратила капельки воды в воздухе в ледяные иголки. Кстати, я могу собой гордиться - впервые занимаюсь таким сознательно!"
"Гордись-то гордись, садистка несчастная, но неужели нельзя было объяснить все Эльзе, ты же видела, как она рыдала! Никогда не думала, что у такой Совести, как я, вырастет такая бессердечная хозяйка, как ты!"
"Я не могла просто так взять - и подойти. Она, оказывается, крепко в него влюбилась, а я и не заметила! Впрочем, тогда я находилась в состоянии аффекта, русалочья половина взяла верх, и все такое… В общем, Эльза мне уже все объясняла. И тебе заодно, так что нечего на меня бочку катить!.."
- Слышь, ты, я тебя в последний раз спрашиваю - нужны деньги?
- Деньги? - словно от волшебного слова очнулась я. - Деньги нужны, очень сильно нужны! А что за работа?
- Ну, дык, обслужить моих друзей надо! - почесал репу мужик. - Я им, того, накрываю, а они мне, этого, в общем, э-э…
- Короче - что нужно от меня?
- Дык - говорю же, обслужить моих друзей!
- В каком смысле? - подозрительно уточнила я. - Жратву носить или… койку греть?
- А вместе можно? - взмолился мужик. - И не придется больше никого нанимать! И оплата будет больше на… э-э… в общем, просто больше.
- Нет!!! Я только жратву умею разносить, остальное - ищите сами такую шлюху!
Мужик пожал широченными плечами и поднялся.
- Эй, любезный! - обратился он к трактирщику. - Сегодня нам должна прислуживать она, так что дайте ей здесь работу. На неделю, не больше. Мои друзья приедут сегодня вечером, а уедут дней через пять. Так что недели должно хватить.
- Но… - попытался было возразить трактирщик, но амбал перегнулся через стойку, дружески приобнял его за плечи и посоветовал:
- Не вздумай даже говорить это самое "но" при моих друзьях. Они тебе язык быстро укоротят. Уж очень им это слово не нравится. Всё ясно?
Трактирщик истово закивал и, когда детина отпустил его, облегченно и одновременно с этим немного огорченно вздохнул. Я же с радостью поинтересовалась у него:
- Так мне дадут работу? И сколько будет зарплата?
- А вот этот вопрос попытайся уладить с господином Урзуком, - язвительно ответил тот. - Считается, что он твой работодатель, а не я, а, значит, и платить тебе жалованье тоже будет он! Не так ли, господин Урзук?
Детина, высматривающий уже кого-то другого в трактирной голытьбе, только кивнул и размашистым шагом отошел от стойки куда-то вглубь зала. Насколько я могла рассмотреть, в самом темном уголке сидела фигура в плаще с капюшоном, надвинутым на лицо. Чем-то мне она напомнила рассказы Эльзы и Кира об их таинственном нанимателе, который оказался, в конце концов, мало того, что знакомым с некоторых пор Лео, но одновременно и проклятием этого мира, Кайером. Хотя теперь стало понятно, кто его наделил молодостью, силой и относительной бессмертностью.
Вспомнив взгляд Кайера в тот момент, когда он увидел меня, почти обращенную в ундину на выходе из лаборатории старика, я вздрогнула и тряхнула головой. Однако то предвкушение боя и жалящие противника слова вспоминались снова и снова с ясностью летнего рассвета.
…- Твой бог тебя не спасет, - прошипела тогда я, перехватывая поудобнее трезубец. - А твоя любимая давно тебя забыла.
И, не дожидаясь ответа, я взмахнула рукой, порождая ледяные иголочки, и направила их движение в сторону застывшего в недоумении мужчины. Когда он начал падать, ещё не чувствуя сотен тысяч ранок на теле, я открыла дверь в лабораторию, за порогом которой волновалась гладь уже знакомой вязкой тьмы.
- Волей Всемогущей стихии я, Владычица Трех Морей, принимаю плату за жизнь по Ту Сторону в одну человеческую смерть! И да вернется чужая в лоно родной стихии!…
- Эй ты, работать будешь или нет? - крикнул трактирщик, вырывая мое почти угасшее сознание из омута воспоминаний. Наверное, Скупщик, как его назвал Кайер, не сдвинул спасительный блок памяти, хранящий мое психическое здоровье, а удалил его насовсем. - Учти, девка, за стояние столбом никто жалованья тебе не уплатит!
- Знаю я, знаю. Что мне делать?
- В первую очередь, иди на кухню и скажи кухарке, нужна ли ей помощь. Она тебя и приставит туда, куда нужно.

Сон. Дрема. Забытье. Обморок. Все, что угодно, лишь бы не думать.
А в сущности, что такое апатия?
Апатия - это когда твои глаза бездумно пялятся в пространство, не видя, ровным счетом, ничего. Апатия - это состояние перегруженного эмоциями сознания, очередной психологический выверт сложного по комплектованию человеческого мозга. Апатия - это не черта характера, но способность отключиться на время от мира, перестать мыслить и чувствовать. Однако нет. Одна мысль есть.
Почему?..
- Ну, расскажи мне, дочка, что случилось? - начала очередной обход вокруг дочери женщина. - Тебя кто-то обидел? Может, подруга обманула? В автобусе толкнули? Или просто критические дни?
- Нет, - односложно ответила Настя, без движения сидящая в кресле вот уже почти весь день. Её мама, подсаживающаяся к дочке раз в полчаса, сочувственно вздохнула и встала.
А девочка все сидела и бездумно пялилась в пространство. Однако в голове её пчелиным роем волновались мысли.
Как она могла забыть? Почему это произошло и каким образом? Зачем этому человеку (Боже, да и человеку ли?!) понадобилось создавать настолько ужасный и коварный план? И за каким хреном она, Настя, в тот злополучный дождливый день обратила внимание на Марго и её странную книгу?!
Боже, как великолепен путь неведения! Жить так, будто ты - в центре Вселенной, будто бы от одного твоего взмаха ресниц случатся катаклизмы похлеще, чем землетрясения в Японии, или чудесные явления истины людям! И как хорошо жилось Насте, покуда не узнала совершенно неожиданно, что в детстве она, оказывается, пережила путешествие в другой мир! Боже, ну, зачем она подобрала эту ужасную книгу?!
Настя испустила страдальческий вздох и подняла глаза на встревоженное лицо матери.
- Мам, мне нужно с тобой серьезно поговорить. Возможно, тебе это покажется странным или, может, сумасшедшим… Ты не помнишь, когда мне было лет пять-семь, я не пропадала? Может, на неделю или больше?..
Женщина присела на диван и внимательно посмотрела на дочь. Её глаза излучали волны сочувствия и застарелой вины.
- Как ты это вспомнила? Тебе отец сказал?
- Нет, просто… Просто я это узнала. Не спрашивай, откуда, все равно не поверишь… Так как - пропадала?
- Понимаешь ли, детка… Мы были тогда в Питере, на свадьбе сестры твоего отца. Тебе было пять лет. Когда мы собирались посетить лучшие места города, ты попросилась прокатиться с нами. И в течение всего пути вела себя как послушный ребенок, все удивлялись и восхищались твоим прилежанием. Однако во время одной из остановок ты неожиданно выбежала из машины и подскочила к ограде моста. Как потом припоминали очевидцы, ты потянулась к какому-то предмету, валявшемуся на краю невысокого моста. Не достав его через ограду, ты пролезла сквозь прутья и поднялась…
Настя не сводила взгляда с матери в течение всего рассказа, однако сейчас опустила глаза и тихо поинтересовалась:
- Я упала вниз, да? Но что это был за предмет, к которому я тянулась?
- Не знаю, этого никто не увидел. Искали тебя практически по всей Неве. Но найти не могли. Мы не теряли надежды, и вскоре, дня через три нам позвонили из милиции и сказали, что ты нашлась. Тебя, живую, здоровую и совершенно сухую, в той же самой одежде, в какой пропала, привел к участку милиционер. Неизвестно, где пробыла ты эти три дня, я боюсь предполагать. Но ты вскоре благополучно об этой истории забыла, и мы не рисковали тебе об этом напоминать. После этого случая ты долго болела какой-то хворью с заковыристым названием, врач говорил, что она имеет психологические корни. Так что мы постарались как можно скорее забыть об этом происшествии и жить как раньше.
Девочка облегченно улыбнулась матери и обняла её.
- Мам, спасибо, что рассказала мне. Хотя это действительно страшно, но я рада, что вы у меня такие сильные и сумели пройти через это!
- Я тоже тебя очень сильно люблю, детка, - тепло сказала женщина, отпуская из объятий дочь. - Но только никогда так больше меня не пугай, ладно? Просидела почти всю неделю дома, уткнувшись в иностранную книжку, а потом вдруг впала чуть ли не в кому! Не знаю, как я с ума не сошла!
Улыбнувшись, Настя встала с кресла и, захватив с тумбочки книгу, прошла в свою комнату. А там её ждал сюрприз. Совершенно неожиданный и не сказать, что приятный…
- Где я? - Держась за голову, с пола поднималась уже печально знакомая стройная брюнетка, но, не удержавшись на головокружительных каблуках, рухнула снова, благо, уже на кровать. - Как я сюда попала?


Пьяные дебоши, звук бьющейся посуды, постоянные матюки… Что может быть лучше простого и незатейливого деревенского праздника? Естественно, для празднующих. А обслуга в это время носилась, как подстреленная, дабы не потерять ненароком возможность отхватить кругленькую сумму. Люди здесь гуляют, вроде бы, не бедные, так что скупиться, надеюсь, не будут.
- Вина!
- Пива!
- Девок! - вразнобой требовали веселящиеся.
- Пива и девок!
- Водки и закуси!
- Тишины и покоя! - тихонько простонала я, мотаясь туда-сюда с подносом в руках, груженным снедью и пустой посудой вперемешку с осколками битой. Веселились господа знатно, современным студентам такой уровень не осилить. Хотя откуда мне знать-то? Тут и подавать не успеваешь, как уже забирать объедки приходится! А в студенческой общаге, небось, прислуга на полставки не бегает!
С кухни донесся душераздирающий визг кухарки Фриды под аккомпанемент бьющейся посуды. Интересно, сколько им придется кухонной утвари закупать после этого невинного праздника? Или у них натуральное производство налажено? Вот только с уважаемых господ денежки обязательно стрясут, не будь я чужая!
- Эк народ веселится-то! - хмыкнул один из постоянных клиентов трактира, вполне прилично одетый мужик явно крестьянского происхождения. - Поди, всю округу сюда приманили! Скоро староста пожалует, не к ночи будет сказано.
- А что, он такой уж и зверь? - невинно поинтересовалась я, вновь одергивая подол длиннющей, до пола юбки, одолженной сердобольной Фридой, и вытирая руки об засаленный уже фартук. - Придет и всех покусает, что ли?
- Ты, молодка, небось, впервые в наших краях? И господина нашего не знаешь?
Я прикусила язык, удерживая так и напрашивающуюся на ответ фразу. Да уж, о Скупщике и Господине этого мира мнение у меня сложилось самое однозначное. Надеюсь, с ним покончено навсегда, так что можно будет спокойно заняться поисками путей возвращения в родной, хоть и скучный мир. Карина, слава богу, уже дома и ничегошеньки не помнит, за неё волноваться нечего, друзья вне моего дурного влияния, они даже не знают, где я и что со мной. А я вот поднакоплю деньжат и пойду гулять по миру, слухи собирать. К Сьене обращаться больше не буду, хватит. Пора действовать самостоятельно.
- Что примолкла-то? - хитро подколол меня мужик. - Испугалась?
- Ага, ждите летом снега! - фыркнула я и бегом припустила на кухню. Оттуда уже доносились неразличимые в гвалте обеденного зала звуки борьбы, да и Фриде может понадобиться помощь.
- Не пущу! Вот хоть убейте меня на месте, а не пущу! Она девочка молодая ещё, несмышленая, а вы, обломы здоровенные, и так слишком много уже нагрешили! Вон отсюда, говорю! Вон!
- Да не трусь ты, Львовна, - миролюбиво увещевал её знакомый мне парень, из обслуги, - не в первый раз, вроде! Мы только чуть-чуть… А ты свою долю, как всегда, в целости и сохранности получишь!
- Вот уж нет! Только через мой труп!
Потихоньку заглянув на кухню, я узрела упитанный тыл Фриды, загораживающей выход в зал руками крест-накрест.
- Что это тут происходит? - Легкомысленно проскользнув сквозь оставленную без должного внимания щель на кухню, я засуетилась, разгружая поднос и заодно расспрашивая окружающих о происходящем. - Вы что, ссоритесь? Из-за чего?
- Да нет, дочка, не из-за чего! Да и не ссоримся мы вовсе! - фальшиво и чересчур слащаво улыбнулась мне Фрида. Двух прислужников, с которыми до того яростно ругалась, она незаметно оттерла к выходу в обеденный зал.
Я поморщилась, будто съела без моральной подготовки целый грейпфрут.
- Фрида, я тебе не дочка, а ты мне не мать, так что оставь это обращение для кого-нибудь другого. Но поведай-ка мне, что это тут произошло? Ты мне нравишься, правда, так что не стоит ухудшать ситуацию, утаивая ценную информацию. Что они от тебя хотели? Денег? Исполнения желаний? Машины времени? Или особняк на Гавайях?
- Какие ты слова мудреные говоришь, Риточка! Не следовало мне, дуре старой, потакать прихотям молодежи, ой, не следовало! И что же мне теперь делать, они ж не отступятся, бестолочи деревенские!
- Да объясни мне, наконец, что здесь происходит? - оставив всякую работу, я повернулась к Фриде и уперла руки в бока. - Они тебя обижают?
- Они тебя хотят обидеть, - тихо сказала кухарка, виновато глядя мне в глаза. - Они постоянно новеньких служанок проверяют. Здесь ведь нельзя надолго задерживаться приличной девице, а ты из таких, по тебе самой видно. Не сможешь ты здесь прижиться, говорю тебе.
- И все же, я постараюсь. Чтобы уехать отсюда, мне нужны деньги. А они на дороге не валяются.
Вытерев руки, на сей раз чистым полотенцем, я с досадой подумала, насколько все было бы легче, если б удалось вспомнить, как именно я смогла открыть дверь во тьму. Фрида сочувственно вздохнула и развела руками.
- Как хочешь, Риточка, как хочешь. Но попомни мои слова - здесь жизнь не для тебя. И не оставят эти похабники приличную девицу в целости, пока она работает здесь.
- Значит, будем воевать, - констатировала я, подхватывая тяжелый поднос.
Ещё много дел ждали моего величественного внимания. А растрачивать бесценное время на пустые разговоры с кухаркой, по-моему, глупо. Так что удалилась я с кухни со всей возможной скоростью, дабы не подвергать Фриду искушению надавать мне ещё пару-тройку советов. Таких же милых и трогательных, но совершенно глупых. В зале уже раздаются разухабистые песни, значит, компания достигла желаемой концентрации спирта в крови, то бишь, почти стопроцентной. А следовательно, и до конца недалеко.
Однако вечер плыл неимоверно медленно, несмотря на то, что веселящимся течение времени казалось несоразмерно быстрым, о чем они не замедлили сообщить подбежавшей на зов прислуге, то есть, мне.
- Как тебя звать-то? - обратился ко мне, да не предаст меня память, давешний господин Урзук. - А то бегаешь тут весь вечер, перед глазами только и мелькает. Наверное, потому и ночь уже.
- Рита, - буркнула я, расставляя по столу новые кружки и бутылки с вином. Представляться домашним именем этим личностям было бы верхом глупости. - А ночь уже потому, что солнце зашло за горизонт.
- Нет, смотрите-ка, какая остроумная! Мы ей, значит, работу дали, а она хамит?
Аккомпанементом к сему голословному обвинению раздался недовольный ропот его собутыльников и несколько нелестных выкриков трактирных задавак в мой адрес.
- Я не хамлю. Вы поставили вопрос - я на него ответила. Что-нибудь ещё надо?
- Да надо вот! - Из-за стола поднялся широкоплечий мужик возраста примерно после двадцати пяти. Он воздвигся надо мной, как египетская пирамида над туристами, вызывая лишь чувство ничтожности собственной жизни. - Проучить кое-кого.
- Нет, я только пищу разносить умею, а для остального - зовите наших мальчиков. Они вам чью угодно рожу распишут под хохлому и гжель. А мне пора на кухню.
- Погоди, молодка, - тут уже поднялся третий товарищ, а за ним - и сам Урзук. - Как, говоришь, тебя зовут?
- Рита. - Что-то неуютно мне стало под его настороженным взглядом. Как будто меня пристально и придирчиво сверяют с фотороботом серийного убийцы, а в мыслях вертятся трехзначные числа, подсчитывая возможную прибыль при определенном сходстве.
- Отойдем-ка мы на минуту, Рита, - сказал третий, все ещё не отрывая от меня взгляда, словно силясь распознать скрытое за гримом лицо. - Поболтаем… Наедине.
Пожав плечами, я двинулась вслед за мужчиной, внутренне предчувствуя большую беду. И чутье не обмануло. Как только мы вышли на улицу, тот подхватил меня, как пушинку, и не успела я пикнуть, как ощутила у собственного горла холод остро заточенного лезвия.
- Врешь, девка, - прошипел он, чтобы никто не услышал. - Я ведь тебя вспомнил. Ты - Марго, нечаянная спутница феи и воина. И единственная выжившая после стрелы Германа. Он ведь лучший стрелок на континенте.
- А если и так, то что ты мне за это сделаешь? - Я хищно прищурилась, медленно разминая кисть руки. Чтобы повторить прошлый фокус с льдинками, мне нужна либо искренняя злость, либо полная концентрация. Последнего мне не дождаться, значит, будем выводить разбойника из себя, попутно разжигая собственный гнев. Не знаю, получится ли, но попробовать стоит только потому, что другим трюкам я пока не научилась.
- Много чего. Например, разорву тебе глотку, чтобы ты подавилась своей же кровью. Или заставлю унижаться перед друзьями в трактире. Только вот мне покоя не дают две вещи, которые ты, надеюсь, благоразумно разрешишь.
- Надейся, надейся… Надежда - она, говорят, облагораживает.
- Не твоего ума дело. А теперь поведай-ка мне, где ж ты умудрилась потерять своих защитников? - ехидно вопросил он, пропуская мимо ушей мое неразборчивое бурчание. - Или они тебя сами выгнали?
- И ты наивно полагаешь, что я отвечу на столь глупый вопрос? - фыркнула я, и чуть было не порезалась об мгновенно приблизившийся к шее клинок.
- Да, это, в сущности, не важно, - ухмыльнулся тем временем разбойник. - Раз их здесь нет, то некому тебя защитить. А вот более интересным мне кажется другой момент. Где сейчас находится Кайер?
Обалдеть, какой насущный вопрос. И что я ему скажу? Прости, дружбан твой отныне и навек покорен неземной красотой одной знакомой феи и летает где-то возле неё в виде безмолвного призрака. Он меня за такой ответ порежет нафиг на рагу, а оно мне надо? Оно мне не надо, так что единственный выход - прикинуться дурочкой, что срабатывает чаще всего, или врать. Так как к первому должен прилагаться хоть какой-нибудь актерский талант, которым бог меня незаслуженно обделил, то, выходит, и выбора особого у меня нет.
- А я почем знаю-то? Иди, лучше, летописи потряси, может, там таится ответ о местоположении знаменитого преступника…
- За такие шуточки тебе мало язык оторвать, - прошипел мне прямо на ухо тот. - Так что воспользуюсь-ка я своими наблюдениями. Знаешь ли, очень заметно, когда девка только-только устроилась на подобную работу, ещё не имеет опыта, а, что ещё более интересно, её коллеги вовсю пылают трудовым энтузиазмом. Так и жаждут помочь бедной девочке освоиться на новом месте, так сказать, адаптироваться…
- Надо же, какие мы мудреные слова-то знаем! - ядовито протянула я. - Адаптироваться! Может, тебе лучше пересмотреть приоритеты, пока я добрая? А то ведь скоро поздно будет!
- Нет уж, лучше я тебя приберегу куда-нибудь, а потом отчитаюсь перед Кайером. Он за одну твою голову даст сотни две цельных, а уж если тебя притащить живую… Меньше, чем за пятьсот, не отдам!
А тебя никто не спрашивал, скотина такая! Сдаться без боя? Помашите на прощанье моим пяткам!
- Нафиг ему моя голова, - зло ухмыльнулась я, - если он теперь ангелочков на небесах строит! Или куда у вас там мертвые уходят? За Грань, небось?
Нет, это лицо надо было видеть… Сначала он посерел. Потом цвет плавно перешел в пепельный с зеленью. А спустя где-то минуту разбойник побагровел от еле сдерживаемого гнева и, отбросив меч, схватил меня за горло голыми руками и приподнял над землей.
- Говори, где Кайер, сука! Я знаю, что ты лжешь! Он не мог умереть, он бессмертен!
- Бабочка-однодневка тоже так думает, - прохрипела я, пытаясь вырваться из железной хватки, но мужик держал крепко. Да что он себе позволяет, в конце-то концов? Я ундина или где?! Да сама Владычица признала, что я умею то, чего не в состоянии сделать обычные русалки! И где же эта моя сила? Э-эй!
По моим рукам неизвестно откуда поплыли мягкие ручейки, тяжелые и тягучие, как ртуть, а вот что произошло дальше я отказываюсь вообще как-либо комментировать. Я просто выплыла из стальных кулаков противника, будто держал он не человеческое тело, а воду, и та, подчиняясь естественным законам физики, освободилась так же легко, как если бы разбойник пытался поймать и удержать в руках глубинное течение. Не знаю, как это случилось, почему и зачем. И знать не хочу, сейчас, по крайней мере.
- А теперь моя очередь вести партнера, - глубоким, грудным голосом произнесла я, ни капельки не удивляясь собственному тембру. - А твоя - подчиняться.
- Ундина? - брезгливо и одновременно опасливо отодвинулся тот. - Так вот почему ты выжила…
- И ты унесешь эту тайну с собой. В Преисподнюю. Или, - я усмехнулась, - куда там у вас отправляются мертвые?
Ладони быстро обвели вокруг моей фигуры круг и застыли в его центре. Разбойник смотрел на происходящее с толикой любопытства, но уже почувствовал, что смерть за его спиной. Однако двинуться не мог.
Я выбросила вперёд правую руку и встряхнула ладонь, будто на пальцах приютились капельки воды. В тот же миг с неё слетели тысячи ледяных осколков, пронзая человеческое тело с легкостью кинжалов. Однако они не вылетали, а растворялись в нем, смешивались с кровью. Где-то в глубине души подняла голову верная Совесть и в ужасе оцепенела, даруя мне последние минуты равнодушия и спокойствия, чтобы потом излить свои страдания в полной мере. Однако тут её прервали очень грубо и бесцеремонно.
- Что здесь происходит? - Из трактира вышел сам господин Урзук. К счастью, без оружия. - Рем?!
Рем, значит. Как один из основателей Рима. Надеюсь, этот Урзук ему не брат. Хотя теперь, когда явно заметна степень их дружбы на изумленном и постепенно багровеющем лице моего работодателя, мне на зарплату надеяться не придется. Ну, откуда, откуда я могла знать, что в этой захолустной деревеньке, куда меня забросила вязкая тьма из средневекового замка, найдется знакомый Кайера? И как после этого не верить в собственное патологическое невезение?
- Тварь, - Урзук моментально обернулся на малейший шорох и влепил мне такую пощечину, что я думала - голова отлетит, как футбольный мячик от легендарной стопы Бэкхема. Как ни странно, вышеозначенный орган оказался прикреплен к плечам более крепко, нежели я думала, так что меня "просто-напросто" подбросило вверх и прокатило метров пять. Не дождавшись, пока я поднимусь после предыдущего удара, Урзук наносил следующие уже ногами. Никогда раньше меня не били, даже родители в детстве обходились без рукоприкладства, и благословенны были эти дни! Не представляю, что же тогда чувствует человек, когда его тело прорезают тысячи острейших кинжалов?
Урзук пнул ещё несколько разу мое бедное тело и, присев на корточки, схватил за горло, медленно сжимая его в кулаках. Чувствуя недостаток воздуха, я начала панически сопротивляться, однако что такое усилия девушки против зрелого мужчины? Это все равно, что если бы наглый русский таракан ненароком ушиб гигантским тапком человека.
О Боже, прекрати этот кошмар, прошу! Я поняла, я все поняла, но прекрати этот жестокий и безжалостный урок!
Глотая выступившие на глазах слезы, я держалась за постепенно сжимающие в тисках горло непоколебимые руки, чувствуя, как сознание с каждым судорожным, вымученным вдохом покидает разум, и до меня постепенно доходило, какую ошибку мне посчастливилось совершить. Какую глупость я сморозила. Как только можно было подумать, что обычная двадцатилетняя девчонка, не блистающая особыми физическими навыками, может побить матерого разбойника, закаленного в боях и нападениях на охраняемые территории! Вот истинная цена моей глупейшей ошибки - я валяюсь вся в крови и соплях, а за горло меня держит разгневанный мужик. И не просто так. А потому, что я совсем недавно убила его друга. Причем самым ужасным способом. А ведь я годилась своей новой силой и способностями! Как я могла быть настолько ослеплена неожиданным могуществом, что без зазрения совести убила человека… Нет, уже - трех человек. Благо, Карины не было в лаборатории, а то бы я, наверное, не сдержалась.
Вот и говорите после этого, что Марго - сильная и волевая личность. Знаменитая, как же! Это называется звездной болезнью, и лечится она обыкновенно - ударом золоченого корыта по мозгам. Вот только мне, похоже, уже выбраться не удастся. Больше убивать я не намерена, сколь бы ни была опасна для моей жизни ситуация. Хотя жалко - прожила меньше четверти века, а умираю по собственной дурости.
После нескольких минут ужасных мучений, я наконец-то умерла. Или просто потеряла сознание.


- Стоп-стоп! Подожди, я что-то не поняла. - Карина присела на диванчик и сосредоточенно нахмурилась. - Ты, значит, Марго знаешь, так? А она тебя нет, верно? Но она знает о тебе кое-что, чего не знают другие. Но не догадывается, что это именно о тебе. Все правильно?
- Да, именно так, - с сияющей улыбкой на устах подтвердила девчонка. - И пока она там, то меня не узнает.
- И ни фига это не понятно, вот что я скажу, - страдальчески вздохнула студентка и решительно поднялась. - Ты лучше мне одно поведай - она собирается возвращаться из загадочного "там"? Или решила навек оторваться от цивилизованного общества?
- Не знаю, я что-то давно не заглядывала в… э-э… Короче, не знаю. Мне она не докладывается.
- Что ж, хоть одно выяснили - она жива и здорова. Преподов успокою, в деканат зайду, с журналом разберусь… Впрочем, какое тебе дело. Ладно, пока. Спасибо, что не бросила на холодной лестнице.
Карина помахала рукой и, подхватив невесть откуда взявшуюся сумочку, вылетела из Настиной комнаты, по пути сшибив её же маму. Женщина оглянулась вслед студентке и с сомнением покачала головой.
- Настя, а ты уверена, что она - твоя знакомая? Общались вы, как будто видели друг друга всего раз в жизни, и то мельком.
- Уверена, мам, уверена, - улыбнулась девочка. - А теперь я о ней знаю раза в два больше.
Женщина пожала плечами и, оставляя дочь один на один с мыслями, удалилась на кухню, откуда уже мягким шлейфом тянулся аромат яблочного пирога и киселя.
А что до самой Насти, то ей было хорошо. Одна из землянок уже вернулась домой, осталась вторая, главная зачинщица всего балагана и просто веселая девушка. Хотя конец десятой, последней прочитанной главы был на редкость трагичным и полным различных непоняток, девочка свято верила, что эта девушка со всем справится. Она же исполнила свою заветную мечту и стала героем романа! И теперь о её благополучии заботится столько людей, сколько, судя по всему, ей не видать в её собственном мире. А Кайера девочке совсем не было жалко. Ещё бы - всех обманул, нашкодил, где мог, да ещё и в наш мир собрался! А вот фиг вам, господин мечтатель! С потерями надо справляться собственными силами, а не вручать их торжественно какому-то левому Скупщику!
Ещё раз одарив прекрасный мир сияющей улыбкой, девочка села в своё любимое кресло и зарылась носом в свою любимую книгу в предвкушении продолжения. Однако то её жестоко разочаровало, если не сказать хуже. А полный потрясения и боли шепот на грани истерики ясно её состояние характеризовал.
- Что?.. Только не так!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2008 02:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На самом интересном!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 9 Апр 2008 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это, конечно, наглость, можно поинтересоваться:
- А продолжение скоро???
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2008 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так как тема еще цела, то выложу продолжение, отрывок в приложение к 11 главе.

Просыпаться было больно, да и не хотелось особо. Состояние глубокой депрессии и полного разочарования в собственных умственных способностях было настолько явным, что не покидало меня и во сне. Не сказать, конечно, что это был здоровый человеческий сон, но я полностью осознавала, что это все - бред, не больше, и что смерть меня (тьфу-тьфу) на этот раз не догнала.
На лбу я почувствовала холодный влажный компресс и чью-то столь же холодную руку. Открыв глаза, с некоторым сожалением узнала в помощнике Сьену. Естественно, в её человеческом облике.
- Ну что, очнулась? Наконец-то, я уж было хотела тебе помочь. Как ты себя чувствуешь?
- На редкость погано, - призналась я, сморщившись от очередного шлепнутого мне на лоб компресса. - Будто прокрутилась вместе с бельем в центрифуге.
Сьена понимающе усмехнулась и поднесла стакан с какой-то жидкостью к моему лицу. Увидев же мою скривившуюся физиономию, засмеялась и объяснила:
- Пей, пей. Это просто целебная родниковая вода. Без каких-либо примесей.
Утолив жажду, я откинулась на подушки и оглянулась. Комната по всем параметрам походила на обыкновенную спальню, которую сдают за определенную плату в среднестатистическом трактире. Обычный набор — кровать, небольшой стол с придвинутыми к нему двумя стульями, симпатичные занавески на окнах, да и маленькая тумбочка около кровати, ничего лишнего.
- Мы сейчас в небольшом селении прибрежной полосы Первого моря. Немного аскетично, но вместе с тем - довольно- таки мило, не правда ли?
- Мне не с чем сравнивать, - ответила я, только чтобы отвязаться. Говорить не хотелось совершенно, но то ли Сьена этого не понимала, то ли тема предстоящего разговора не предусматривала никаких поблажек для особо нервных.
- Послушай меня, Марго, - присев на краешек стоящего около кровати стула, сказала ундина. - Не надо отворачиваться, так от проблем и вопросов не скроешься. Ты, насколько я могу судить, уже сама поняла, что не все так гладко, как хотелось бы. Неожиданное, но вначале довольно безопасное приключение обернулось для тебя огромной проблемой, если не сказать - бедой. Отчасти в этом виновата я, но лишь отчасти. Остальное - твоя собственная заслуга.
- Так уж и моя, - не сдержалась я. - А всякие преступные личности, то и дело на меня покушающиеся, - совершенно ни при чем!
- То испытание, на которое тебя снарядил Ллеккарранн, не оставило мне особого простора для действий, - опустила голову Сьена. - Я знала, что ожерелье Карсаллы изменяет саму суть любого существа, но даже не предполагала, что ты изменишься настолько резко.
- Не соизволите ли вы немного прояснить ситуацию, моя Владычица? - язвительность, казалось, так и перетекала из одного слова в другое подобно талой воде. - Какие такие изменения, и вообще, что произошло на испытании? Я не совсем поняла, только нырнула, вроде, и вот - уже на берегу. Только для начала сними с меня эту вонючую тряпку.
- Ладно, не злись. Вот так лучше? Ну, что ж, я давно хотела с тобой об этом поговорить. Начнем с того, что выясним, для чего вообще создавалось это испытание. ‘Выйти сухим из воды’, значит, доказать, что на твоей стороне сама стихия, что твоя точка зрения - истинна. Если же испытуемый собрался доказать, что его жизнь - достойная плата за перемещение по Ту Сторону другого человека, то при согласии с этим Воды, итоги подводятся немного по-другому. В нашем случае ты и не думала что-либо доказывать, только продемонстрировала доверие друзьям и собственную отвагу. А Ллеккарранн. Он знал, на что ты идешь, знал, что тебя ждет в случае положительного для него исхода. Лекарь правильно сделал, что взял с него клятву, но стихия не распознает ложь в недомолвках. Ты не спросила - он не ответил, значит, не породил ложь. Я боюсь даже предполагать, что случилось бы, если б он соврал.
- А где он сейчас? Неужели при таком списке преступлений твой сын ещё на свободе?
- А что он сделал такого преступного, чтобы океан выдал своё дитя? - резонно поинтересовалась ундина.
- Организовал испытание, например, - неуверенно предположила я, а Сьена тут же добавила:
- В этом нет ничего незаконного. Он полноправный тритон, значит, входит в высший круг уполномоченных. Если говорить людским языком, тритоны - это элита, наделенная своими правами и обязанностями. А уж как они пользуются своими полномочиями, особенно - в отношении детей суши, стихии совершенно безразлично, если не сказать хуже. Ты же знаешь - мир находится на грани очередной межрасовой войны, И здесь будет играть особую роль расположение Воды. Если ундины в целом и их Владычица - в частности, окажутся достойны помощи, то победа, считай, будет у нас в руках.
- Неужели это обязательно - устраивать крупномасштабные бойни только ради того, чтобы уничтожить ближнего? Нас всех создал Бог, а значит, все мы братья и сестры - не знаю, откуда во мне так расцвело стремление духовному равноправию, но Сьена одобрительно кивнула, несмотря на то, что решила таки возразить.
- Наш Бог - это Вода. Ундины родились в океане, там их стихия, а люди - сухопутные создания. Они не могут жить в воде.
- Но я не понимаю, из-за чего разгорелась вражда? Посмотри на животных - дельфины не враги жирафам из-за того, что те живут на суше. Так почему же в целом мудрые существа, победа эволюции над деградацией, ушли, как оказалось, недалеко от пещерного человека?
Сьена долго размышляла перед тем, как ответить. Она встала и подошла к окну, за которым мерно и спокойно проплывали стайки легких облачков. Лето было в самом разгаре, гуляй - не хочу, а я уже в который раз за месяц оказываюсь на больничной койке в состоянии, близком к наихудшему. Наконец, ундина собралась с мыслями.
- Скоро ты сама поймешь, - покачала головой она и обернулась ко мне. - Ты становишься неким совершенно новым, необычным существом. Но кровь ундин в тебе заговорит ещё не раз.
- А что, если я захочу быть просто человеком? - с вызовом спросила я. - Если я никуда не денусь, что вполне реально, и в войне приму участие, только на стороне людей? Что тогда?
- Да ничего. Мы будем сражаться с тобой, как с врагом. Но давай пока не будем составлять такие мрачные прогнозы. Ты должна будешь самостоятельно сделать выбор, а нам пока необходимо уладить всё внутри расы. Ведь если Ллеккарранн захватит власть, все начнется гораздо быстрее, чем мы сможем предположить.
- И опять таки, все утыкается в твоего сына и его действия. Вы что, все вместе не можете уследить за одним- единственным ундином?
- Он тритон, не забывай, - терпеливо напомнила Сьена. - К тому же он понял уже, что его вычислили, и скрылся. Я, конечно, попробую спросить Воду, но не думаю, что она мне ответит.
- А ты спрашивай получше. Я, конечно, понимаю, он твоя кровь и плоть, родная душа, и ты, как мать, хочешь ему лучшей участи, но прошу тебя по-человечески - не укрывай его. Иначе его буду искать уже я.
Сьена усмехнулась и присела на краешек кровати.
- И всё-таки, ты ещё дитя. Неразумное и глупое. Не обижайся, это так и есть. И коль уж мы, надеюсь, закрыли тему войны и мира, то позволь поинтересоваться твоими успехами. Масштаб твоих неудач я узрела самостоятельно, когда подбирала тебя еле живую, а мне хочется узнать, чему ещё ты научилась.
Вспомнив про свои “успехи”, я мигом помрачнела. Ундина, заметив изменение моего настроения, посерьёзнела и уже гораздо тверже сказала:
- Марго, рассказывай, Я вижу, что тебя нечто тревожит, но не пойму, что именно. А, значит, не смогу и помочь.
- А может, мне и помощь-то не нужна. Ты об этом не подумала?
- Ты пока слаба не только телом, но и духом, - возразила Сьена. - да не прозвучит это в обиду тебе, но самостоятельно вынести груз тебе пока не под силу, я это вижу, Владычица, как-никак. Не стесняйся, я смогу понять и помочь тебе.
Тяжело вздохнув, я тихо сказала:
- Я научилась... убивать. Только не спрашивай, кого, все равно не смогу объяснить. Я создавала в воздухе ледяные иголочки, и те прошивали тело несчастного насквозь, Я так убила уже три человека, и мне становится страшно, ведь я... я ведь гордилась тем, что умею так! И не думала - больно человеку или нет, мне было решительно наплевать.
Говоря все это, я старалась не встретить взгляда Сьены, чтобы не увидеть в нем упрека или презрения. Однако ундина, выслушав меня до конца, сама повернула мое лицо к своему и убедительно проговорила:
- Милая, ты ни в чем не виновата. Ты прошла закономерный этап психологического развития. Растет твоя сила, а значит, и ответственность. Когда ты научишься контролировать себя, то поймешь, что эта трагедия не была случайностью, смерть любого человека на твоем пути - это способ воспитать в тебе определённые навыки и черты характера.
- Это неправильно и жестоко! Каждый имеет право на жизнь!
- Но не каждый этим правом мудро распоряжается, не так ли? - мягко возразила Сьена. - Уверена, ты бы не убила человека, если бы он того не заслуживал.
- Мне, правда, приятно твое доверие, - я покачала головой, - вот только совесть мою этим не убедишь.
- А и не надо! Она сама со временем успокоится. Главное не теряй веры в себя и друзей, тогда, увидишь, жить станет проще и приятнее.
- Господи, да какие друзья?! - в ярости я ударила ладонью по покрывалу. - Зачем они мне нужны, если от меня одни неприятности? Зачем, вообще, я им тогда нужна?! Сначала - головная боль, потом проблемы, затем и до убийства докатилась! Ну, на кой им такая проблемная и криминальная подруга?
- Но ведь они твои друзья! Друзья для того и существуют, чтобы человек держался на плаву, а не тонул в болоте.
Я угрюмо замолчала. Мои представления о настоящей, крепкой дружбе абсолютно совпадали с доводами Сьены, однако в то же время я желала и героям, и Дане только лучшего. А это полностью исключает мое вмешательство в их судьбы.
- Не веришь? - спросила Сьена. Услышав в ответ лишь мое спокойное дыхание, она ненадолго задумалась, а затем поинтересовалась:
- Марго, ответь-ка на один мой вопрос. Тогда мы эту тему закроем и поднимать её больше не будем. Согласна?
- Смотря какой вопрос, - пожала плечами я.
- Что ты хочешь больше всего? Забудь обо всем, об ответственности, о нравственности и стеснительности. Послушай совета сердца, а не совести и разума. Сердце не обманет.
Если совсем честно, первые мысли были о доме. Но прислушавшись к себе, я поняла, что не считаю своим домом пустую квартиру в современной многоэтажке. Что говорит сердце? Оно подозрительно долго молчит, не решаясь сказать о главном. А мозг уже обо всем догадался и скептически хмыкнул: ‘Влюбилась!”. Невесело покачав головой, я позволила себе согласиться. Влюбиться - это не преступление. Гораздо хуже пропустить этот доверчивый шепоток чувства мимо ушей и жить, не зная ни любви, ни взаимности.
Сьена во время моих тяжких раздумий ходила по комнате и что-то проверяла, отмечая внешне ничем не примечательные предметы взглядом. Тихо кашлянув, чтобы привлечь внимание ундины, я на всякий случай полюбопытствовала:
- А к чему был этот вопрос? Хочешь попробовать себя в роли крестной феи?
Неопределенно пожав плечами, Сьена ласково улыбнулась, демонстрируя своё внимание.
- Я хочу домой, - эти слова сорвались с губ сани, предупреждая мысли. Однако Владычица не дала себя обмануть.
- Но ведь ты не веришь, что твой дом в твоем родном мире? Дом там, где тебе хорошо. Дом там, рядом с кем тебе хорошо. Ведь именно так подсказывает сердце? Ты слишком долго запиралась в себе, наедине с пустотой, так что отвыкла прислушиваться к собственным желаниям.
- Ты что, читала мои мысли?
- Успокойся, твой разум неприкосновенен. Однако ответь мне снова, но на этот раз не юли, опускаясь до иносказаний.
Усмехнувшись в ответ на сие сомнительное замечание, я без запинки призналась:
- Я хочу понимания.
Одобрительно кивнув, Сьена кинула мне на постель какие-то тряпки.
- Одевайся. Живенько, если хочешь, чтобы желание исполнилось.
- Ты с ума сошла? - поинтересовалась я, послушно влезая в штаны и рубашку. - Такое расплывчатое желание может сбыться совершенно непредсказуемо!
Однако ундина не желала ничего слушать, отмахиваясь от моих возражений тем, что ‘сердце не умеет лукавить”. В итоге через пять минут ничего не понимающая я стояла около входной двери комнаты и слушала последние наставления Владычицы, смысл которых пока даже не укладывался в голове.
- Сейчас только начало дня, у тебя есть время - чуть меньше суток, но этого тебе должно хватить. Я буду ждать тебя там, где все началось, на рассвете. Не делай ошибок, Марго, о которых потом придется плакать. Сейчас открой дверь и думай только о своем желании. И, милая... Забудь обо всем, не просчитывай результат каждого сказанного слова наперед. Так лучше и проще. Не забудь, завтра, на рассвете.
Закрывая глаза, чтобы сосредоточиться, я уже примерно догадывалась, что произойдет, когда дверь откроется. И потому ничуть не удивилась вязкой тьме, колыхающейся за порогом. Наоборот, улыбнулась ей как старой знакомой и храбро ступила вперёд, навстречу судьбе.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 12
Кому-то необъяснимо приятно видеть сильного мужчину, занятого тяжелым физическим трудом. Я, естественно, имею в виду не тяжелую атлетику и бодибилдинг. Например, колка дров - самое милое дело, наблюдение за медленными и четкими движениями острого топора иногда до самого сердца пронимает.
Однако я с величайшим умилением следила, как этот самый мужчина расправляется с дровами и без помощи топора, одним щелчком пальцев. Раз - и деревянная колодка распалась на четыре ровных части, два - те самостоятельно уложились в идеальную пирамидку рядом, три.. Впрочем, настолько сильный и умелый волшебник в третьем щелчке не нуждался.
Собравшись с духом и другими, более материальными и нервными частями тела, я вошла в калитку и робко улыбнулась насторожившемуся от обилия посторонних звуков парню. Что поделать, аккуратность никогда не занимала близкое к лидерству место в моем характере.
- Привет!
Реакция на сие незначительное и пустое слово была на редкость уморительна. Даня, отложив очередную деревяшку в сторону, задумчиво почесал голову и предположил неуверенно:
- Наверное, одно полено увернулось и крепко шибануло меня по башке…
- Да ладно тебе, не парься! - засмеялась я над его растерянностью - Неужели забыл так быстро?
- Скажешь тоже, - тотчас фыркнул парень и на этот раз поинтересовался гораздо более уверенно. - А какими вы, мадам, здесь судьбами? В гости, по делу или так, мимо проходили?
- Вообще-то, досточтимый сэр, по-настоящему гостеприимные хозяева сначала приглашают гостей в дом, поят чайком, поддерживают абсолютно бессодержательный разговор и лишь потом спрашивают о деле. Впрочем, что с тебя взять-то, живешь в глуши, роднишься с пиявками и кормишься крапивным супом!
- Попрошу без оскорблений! Моя жизнь, на что хочу, на то её и трачу!
- Да, да, я, кстати, как раз об этом, - вздохнула я. - Именно о бесполезных тратах времени я и хотела поболтать. Но, может, сначала всё-таки чай? А то сам понимаешь, на голодный желудок...
- Ага, ведь чай - он такой сытный и питательный, - ехидно поддакнул Даня и, незаметно приблизившись, крепко обнял. Я, сама того не ведая, потянулась к нему и ответила взаимностью. Без понятия, сколько мы так, как две берёзы на тропе, простояли в обнимку, но время пролетело совершенно незаметно. Вот парень немного от меня отстранился и проговорил тихо:
- А ведь я думал, что мы никогда больше не увидимся. Даже погоревал... часика два... да шучу, шучу!
- Тоже мне, паяц приблудный! Скажи ещё, не скучал совсем!
- А что, это так заметно? Ой, Марго, не дерись, мне же щекотно! Вот задавака! Марго, как профессиональный лекарь, я со всей серьезностью сообщаю тебе, что бить по голове влюбленного чревато последствиями! Какими? А мозги могут переселиться на пару-тройку этажей ниже. Ну-у... Как тебе сказать? Ты ведь приличная девушка? Нет? Ну, тогда можно. Дай, на ухо скажу...
- Пошляк! - воскликнула я, отталкивая от себя хохочущего парня. - Нашелся влюбленный на мою голову!
- Ладно уж, давай, проходи. И всё-таки я надеюсь, ты мне расскажешь, что тебя сюда привело и каким образом.
- Вот давно бы так! А с рассказом моим погодить немного можно, не жизнь проигрываем. В конце концов, я тебя так давно не видела!
Если говорить кратко, то день в целом прошел мило и безобразно быстро. Сначала мы всё-таки попили чаю, поболтали немного об отвлёченных вещах, а потом Даня повел меня кататься. Шарх, скотина разумная, оказывается, уже вернулся, и парень загорелся желанием во что бы то ни стало нас подружить. В итоге я, наверное, час наворачивала круги вокруг монументальной фигуры жеребца, пока Данька не усадил меня своей волшебной волей в седло перед собой. Мигом вспомнив, чем закончилось первое знакомство с Шархом, я хотела было истерично завизжать, но тотчас почувствовала сзади поддержку Дани и успокоилась. Раз со мной хозяин аргамака, то его спутнику ничего не грозит.
Во время прогулки, необычно тихой и трогательной, я твердо решила рассказать Дане абсолютно всё, включая Скупщика и его Артефакт. Он должен меня понять и простить, хотя я сама себя все ещё корю за потерю контроля над силой. Никто не вправе судить - достоин человек жить или же его смерть пойдет на благо живущим. Даже Творец этого Мира, бессердечный и жестокий воин, не вправе. Он не бог, всего лишь писатель, отмеченный Богом способностью к созиданию. А Бог и Творец - не одно и то же, вот только грань между ними очень зыбкая и плавающая.
- Ты себя плохо чувствуешь? - обеспокоено спросил Даня, помогая мне спуститься с лошади. Мы приехали на ту самую памятную полянку, где я впервые познакомилась с этим странным и немного сумасшедшим миром. Не знаю, в курсе ли Даня, но мне было приятно вернуться сюда. Чтобы затем попрощаться. - Тебя укачало? Или просто боишься кататься на аргамаке?
- После нашей прогулки мне уже ничего не страшно, - отшутилась я, соскальзывая с седла прямо в объятия симпатичного лекаря. Тот, не мудрствуя лукаво, прижал меня к себе и шлепнул Шарха по шее. Конь послушно отошел в сторону и стал прилично щипать травку, как бы на его месте поступило любое копытное.
Немного погодя я отстранилась и взглянула парню в глаза.
- Дань, нам нужно поговорить. На довольно-таки серьезную тему.
- Ну, наконец-то, - облегченно вздохнул он. - Я уж думал, ты не решишься.
- Это ты о чем?
Даня отпустил меня и сел на землю, прислонившись спиной к стволу молоденького, однако крепкого деревца. Я опустилась на корточки рядом.
- Понимаешь, Марго, я вижу, что тебе иной раз неловко находиться рядом со мной. Что ты думаешь - в следующий момент я оттолкну тебя и пошлю матом на все четыре стороны, и твой воздушный замок, который ты уже успела построить вокруг нас, - рухнет. А сбывшаяся было мечта вновь станет отголоском прошлого, неприятным воспоминанием. Ты боишься подпустить человека к себе слишком близко и потом разочароваться в нем. Пойми же, я не оттолкну тебя, даже если мне за это предложат ещё дюжину дружелюбных аргамаков. Ты стала дорога мне, очень дорога. Я даже не мог себе никогда представить, что кто-то займет столько места в моем сердце, сколько заняла одна лишь ты. И мне все равно, чужая ли ты, ундина или человек. Или всё это вместе. Ты мне нравишься достаточно сильно, чтобы я осмелился назвать тебя своей девушкой. Впрочем, если ты будешь против, то я, наверное, смогу тебя забыть. Но, прошу, не делай так.
От собственного тяжелого, горячего дыхания мне стало совсем жарко. Как будто всю кровь заменили в моем теле на обжигающую вулканическую лаву. Аж слёзы на глазах выступили, но, думаю, это уже слишком. Как бы то ни было, настолько расклеиваться я себе не позволю. Слишком уж свежи были воспоминания о том, каким существом меня характеризовал Скупщик.
- Дань… - я смущенно кашлянула. - Честно, я тоже чувствую, что меня к тебе тянет будто магнитом, я хочу сказать, что желаю быть твоей и называть тебя своим… Но я приехала к тебе не за этим, Я приехала, чтобы попрощаться. Возможно, навсегда.
- Ты уходишь домой? Ты нашла выход?
- Вообще-то нет. В смысле, выхода особого у меня нет. Допустить жертву в честь своей жизни я не смогу. Просто я не умею жить так, зная, что за меня кто-то расплатился собственной смертью. Нет, я остаюсь.
- Тогда почему же ты хочешь попрощаться? - Даня решительно ничего не понимал. - Ты остаешься здесь, но не со мной. Почему?
- Я уже не человек, ты же знаешь. А мир стоит на грани тяжелой и кровопролитной войны между расами. И мне нужно сделать выбор. Я в любом случае не останусь в стороне, однако решить, на чьей стороне воевать необходимо. Поэтому Сьена пригласила меня к себе, поживу немного в океане, посмотрю, как там живут ундины и сделаю выбор. В конце концов, я не стала обычной бесчувственной русалкой, а это многое значит.
- Скажи ещё, Сьена из тебя тритона слепила, - фыркнул парень. Я лишь улыбнулась и провела ладонью по воздуху. Тотчас на нос неверующего опустилась легкая и призрачная снежинка, впрочем, моментально на оном растаяв. Даня ошеломлено поинтересовался:
- А ты так много снежинок слепить сможешь? Или, допустим, лед? - заметив мое моментально помрачневшее выражение лица, парень счел нужным возразить. - А что, очень полезно, между прочим, пить чай со льдом! И нервы успокаивает, и жажду...
- Я не о том, - я мрачно покачала головой. - Это ещё одна причина, по которой я не хочу больше оставаться среди людей. Не знаю, поймешь ли ты меня или погонишь… Дань, я недавно убила человека. С помощью своей новой силы. Не знаю, что на меня нашло, я будто находилась в трансе, а моим телом управлял кто-то другой, более сильный, решительный и ловкий. Может, я так думаю, потому что сама размазня, какую ещё поискать надо, а может, просто пытаюсь откреститься от собственных грехов, успокоить собственную совесть... Но на моей душе три человеческих смерти, и мне сейчас очень тяжело. Такое чувство, будто я завязла в грязном болоте, и не могу оттуда выбраться.
Говорила я тихо, плавно переходя на шепот, словно не желая, чтобы меня услышали и поняли. Однако заинтересованного лекаря сбить с толку не так-то просто, отмолчаться и вновь предаться самокопанию он мне не дал.
- Марго, твоя сила не имеет аналогов для обычного человека, - внимательно меня выслушав, проговорил он. - Естественно, у тебя возникли проблемы с её управлением и адаптацией, хотя тут бы тебе помогла наверняка и обычная ундина. Но вот что меня интересует больше всего, так это то, почему ты пришла ко мне одна. Где Эльза, Кирилл, Эд, в конце концов? В то, что они тебя просто так бросили, я не поверю даже под пытками. Что произошло такого, чтобы герои, честь и совесть в земном воплощении, отпустили тебя в чужой мир одну?
- Меня вообще-то похитили, - смущенно ответила я. - А потом мне показалось более правильным не вмешивать в свои проблемы друзей.
- Кто тебя додумался похитить?! - удивился Даня. - И выжил ли бедняга после этого?
- Не ерничай. Он действительно не выжил. Это один из тех, кого я убила. Не знаю, как он смог подчинить своей воле сознание Эми, может, некромантку старую освободил или сам научился...
- Погоди-ка, - лекарь устало приложил пальцы к вискам. - Пожалуйста, начни с того момента, как вы отъехали от деревни, о том, что было раньше, я, вроде бы, в курсе. Только скажи сразу, Шарх тут ни при чем?
- Успокойся, нет. Но всё-таки мне придется немного вернуться назад, всё началось гораздо раньше, чем ты мог бы предположить, ещё до того, как я узнала про ваш мир. Когда-то давно в моем родном мире родился человек с необыкновенными, на грани волшебства, творческими способностями.

***

На берегу у далекого моря
Бушует волна.
Две стихии спорят,
Когда будет война.

Первые, водные,
Стонут, ревут.
Им не видать подмоги.
Мачты ломают,
Паруса рвут:
Гложут наземных тревоги.

Вторые неспешно
Проводят парад,
Стратегии воинов учат.
Они, молодые,
Все жаждут наград
И ждут спасительный случай.

На берегу у Первого моря
Стоит тишина,
Две армии быстро строят.
Будет война...

Не избежать
Кровавых потерь,
Это военная правда.
Бойся враждующих,
Путник, не верь
Суше и водам, не надо.

На берегах каждого моря
Висит темнота,
Столько печали и горя...
Всех убила война.

Последний аккорд баллады совпал с первым истеричным воплем одного из слушателей, примерно равный с ним по громкости и резонансу. Впрочем, недовольных быстро успокоили: у общего костра не терпят каких бы то ни было различий, будь они расовые, сословные или возрастные. Если ты сел сюда, значит, принимаешь это негласное правило и обязуешься его соблюдать; забывчивым тихо напомнили об этом, и менестрель, молодой и крепкий парень с лютней в руках и приятным мощным, раскатистым голосом, вновь пробежался пальцами по струнам. Откинув голову назад, он немного полюбовался звездами и красавицей луной, а затем снова начал петь, аккомпанируя себе на лютне.

Лунный свет
Скользит сквозь толщи лет,
И только темнота
даст правильный ответ:
Она одна.

Нет солнца, дня,
Они уйдут, тепло храня,
И только лунный свет
Подскажет: “Я одна”,
Без лишних бед.

Но если ночь
Разгонит мысли прочь,
И воцарится в сердце,
Приняв ее, как дочь, -
Не верьте!

Она одна,
Ей шепчет темнота,
Как больно слышать ‘нет’.
Она одна -
И лунный свет...

- Где нам искать её? - после некоторого молчания проговорила Эльза, подбрасывая на ладони мелкий камешек. Ради долгого пути она изменила традиции и легкому платью и оделась в дорогу по-походному, не желая выдавать в себе ни ведьму, ни, тем более, знаменитую фею. Может, у неё и другие мотивы были, но напарникам она своё решение пояснила именно так, В любом случае, и Кирилл, и Эдуард понимали, насколько плохо сейчас их ведьмочке. Сначала Марго пропала, потом этот Лео... И что она в нём нашла?
- Спроси чего полегче, - покачал головой Кир. - Мы не знаем даже, кто стоит за её похищением. И Эми не допросишь - она и сказать ничего без разрешения хозяина или хозяйки не сможет.
- Сомневаюсь, знаете ли вы, но Марго как-то оговорилась о каком-то Иване, - вспомнила ведьма. - Ну да, точно! Когда мы её одевали к маскараду, пришла Эми, усталая и разбитая, Марго её спросила, где Иван, а та даже о нём не вспомнила.
- Знаешь, есть у меня подозрение, что Иван - это тот самый пацан, которого Эмилия со своей служанкой притащила из города. Но его никто, кроме самой сестры и Греты не видел.
- Какой парадокс, - грустно усмехнулся Эдуард, складывая крылышки. - Марго даже на первый в своей жизни маскарад не попала из-за того, что её кто-то похитил. Наверное, она и вправду чужая - неудачи так и сыпятся на неё.
- Вообще-то факт её перемещения налицо - с этим согласилась даже Сьена, - раздраженно бросила Эльза и осеклась. Переглянувшись с Киром, на лице которого тоже крупными буквами обозначилась надежда, ведьма живо поднялась с плаща и отряхнула штаны.
- Эй-эй! Погодите, я что-то не понял, - пикси мигом взлетел в воздух и повис на уровне лица воина. - По вашим просветленным физиономиям я вижу, что вы до чего-то додумались.
- Молчи, Эд, как бы не сглазить, - ведьма подхватила несчастного Эда и водрузила себе на плечо. - Держись. Мы уезжаем.
Вскочив на коней, парочка отчаянных героев подняли за собой громадное облако пыли. А вслед им неслась угасающая мелодия баллады.

Она одна,
Ей шепчет темнота,
Как больно слышать ‘нет.
И вновь одна -
И лунный свет...

***

- Так ты всё про нас знала? - немного нахмурившись, поинтересовался Даня. - С самого начала?
- Нет, конечно, - засмеялась я. - Ваша жизнь для меня - тайна, ключ от которой можете мне вручить лишь вы. Раньше мог бы ещё и Скупщик, но теперь...
- Кстати, а почему ты его так странно называешь - Скупщик? Он ведь Творец, а не барыга.
Я улеглась на траву и мечтательно уставилась в зелень листвы.
- Так его назвал Кайер, когда к нему обращался, - ответила я после некоторого раздумья. - Мне как-то претит называть этого старикашку господином, хозяином, как он сам говорил, или Творцом. По-моему, у него капитально протекает верхний ярус, и мне его жаль. Но тешить его самолюбие мне не хочется. Так что это прозвище - Скупщик - оказалось весьма кстати.
- И всё же интересно, что же он скупает? Невинные души?
- Мне лично всё равно. Он уже мертв, и слава богу. А вспоминать его вслух мне немного боязно.
- Трусишка, - беззлобно улыбнулся лекарь и бухнулся на землю рядом со мной. Теплым летним деньком валяться на свежем воздухе - одно удовольствие, сразу как-то стираются на время из памяти мрачные воспоминания, и хочется жить, вдыхать ароматный воздух и валяться на мягкой травке.
- Как ты думаешь, - спросила я, - Карина уже дома? Я смогла её отправить обратно или только зря человека прикончила?
- Уверенным можно быть только в собственной смерти. Но если ты от меня ничего не утаила, то выходит, что твоя подруга уже дома, причем ничего из прожитого не помнит.
Я облегченно вздохнула.
- И то хорошо. Только прошу, не называй её моей подругой. Как вспомню, что она меня и впрямь убить хотела, так вздрогну! Таких друзей только кровным врагам и пожелаешь.
- Экая ты жестокая, - усмехнулся Даня и, быстро вскочив на ноги, повлек меня за собой. - Может, пойдем на озеро? Как в прошлый раз?
- Нет, второго такого испытания я не переживу, - рассмеялась я. - К тому же там народу, наверное, тьма тьмущая, а я мелькать своими панталонами стесняюсь.
- Да наплюй ты на народ! К тому же вряд ли там будет так уж много людей. Не больше десятка. Да и знаю я там одно милое местечко, куда остальные захаживать не любят.
- Тихий омут, что ли? - съязвила я.
- Откуда ты знаешь? - искренне удивился Даня. - Неужели ты и там уже была?
Махнув рукой, я согласилась на эту сомнительную затею, и Даня, свистнув Шарха, мигом уселся в седло, зафиксировав меня перед собой. Не знаю уж, сколько времени ушло на дорогу, но я пути не заметила совершенно. Только что мелькнуло памятное дерево, и вот уже мне помогают спуститься с лошади, а нос щекочет свежий аромат озёрной воды.
И правда, народу оказалось не так-то много, в основном - весёлые ребятишки с друзьями и подругами. Среди них я моментально усмотрела скандально известных близнецов и приветливо помахала им рукой. Те, однако, одновременно показали мне языки и с хохотом, одна за другим, слетели с тарзанки. Брызги воды долетели до меня и слезинками осели на лице. Тотчас я почувствовала шевеление чешуек и расправляющиеся пластинки жабр. Без понятия, как отреагируют на ундину с трезубцем детишки, однако сомневаюсь, что они полезут обниматься. И как я могла забыть об этом?
- Пошли, Шарха я на луг отправил пастись. У него там контакт с какой-то лошадкой наметился, - Даня усмехнулся и, не успела я возразить, подхватил меня на руки. - А ты сильно похудела, - сказал он после недолгого анализа и еле увернулся от моей карающей длани. - Эй, это же комплимент!
- За искренность порой приходится расплачиваться, - буркнула я, старательно пряча лицо и шею.
- Ты разве мне не простишь этот маленький должок? Марго, да что с тобой? А ну, убери руки! Ой-ё...
- Нравится? - дерзко бросила я, наконец, обретая опору под ногами. - А хочешь, я тебе и хвост покажу? Всего-то нужно, что нырнуть пару раз и вот - госпожа ундина к вашим услугам!
- Не кричи ты так, тебя могут услышать, - пробормотал Даня, ощупывая пальцами мою шею. - Надо же, и правда жабры...
- Дань, ты меня угробить хочешь? - простонала я со слезами на глазах. - Мне уже и поплавать в своё удовольствие нельзя, а тебе бы только мои жабры рассмотреть! Может, тебе ещё и чешуйку подарить для опытов? Чтобы ты, наконец, от меня отстал с этими исследовательскими целями!
- Ладно, не горячись, жемчужина моя, - почти пропел мне на ухо лекарь и в утешение поцеловал. Только я хотела улыбнуться, прощая этого хама, как он добавил немного виновато: - Но от чешуйки я не откажусь.
- Ах ты, крыса лабораторная! - вне себя от злости, прошипела я. - Может, ты меня ещё и препарировать вздумаешь?
- Ты не понимаешь, это ведь наука!
- И что, ты готов меня принести в жертву ради какого-то открытия?! Блин, лучше б Кали в детстве твою жажду знаний утолила, а то вырос на мою голову профессор наук!
- Не трогай Кали, - сразу же охладел пылом Даня.
Горько фыркнув, я повернулась к нему спиной и в два прыжка преодолела расстояние до воды, только яркий лучик солнца поприветствовал золото мелькнувшего рыбьего хвоста. Ласково поздоровавшись с водой (мысленно, конечно), я попросила открыть мне дорогу к дворцу. Однако когда дно уже подернулось туманом, меня кто-то толкнул в бок, а хвост будто обожгло кипятком. Немного придя в себя, я дотронулась до еле обуглившихся, но уже потерявших первозданную красоту чешуек и чуть не взорвалась от ярости. Поиск виновника происшествия не занял и пяти секунд - на самом океанском дне (фальшивое уже вернулось на место) сражались две фигуры - одна незнакомая, хвостатая. Ундин. А во второй я опознала Даню. Гневно булькнув, я взмахнула руками, и невольные поединщики разлетелись по сторонам. Второй взмах - и обжигающая волна кипятка охватила силуэт недоброжелателя. Нечеловеческий крик погибающего ундина взбаламутил воды на сотни метров вокруг, нас с лекарем на пару протащило по дну и хорошенько приложило о какую-то скалу.
Чудом не потерян сознание, я обернулась и чуть было не захлебнулась. Немного выше зловеще оскалился черный зев памятного грота. Суматошно махнув хвостом, я подобрала беспамятного Даню и со всей возможно скоростью всплыла на поверхность, безнадежно перепугав малышей и ребят. С криками те разбегались в разные стороны, напуганные не столько моим видом, сколько страшными россказнями старших о безжалостных русалках.
Вдохнув воздуха, я сначала хорошенько прокашлялась от воды в легких и потащила лекаря к берегу. Застывшие там с распахнутыми ртами близнецы мне нисколько не мешали - с судьбой Дани моё разоблачение ни в какое сравнение не шло. Ульяна и Иван наблюдали, как я выталкиваю на сушу тело мужчины, пытаясь одновременно выбраться сама, потом провожу рукой по хвосту, и чешуйки с ядовитым шипением втягиваются в кожу, оставляя после себя только голые ноги. Как только я, абсолютно сухая, но без единой ниточки на теле, вскочила на ноги, близнецы дико заорали и, опережая друг друга, убежали по направлению к деревне. Чувствую, мне туда больше хода нет.
Впрочем, я в ту же секунду забыла о детях, занятая гораздо более важным делом - оживлением чуть не утонувшего. Массаж сердца и искусственное дыхание делали своё дело, вскоре Даня закашлялся и открыл глаза. Увидев перед собой моё взволнованное лицо, успокоился и выдохнул:
- Жива...
- Чувствую, скоро это слово будут говорить мне не реже, чем “привет” и уж тем более чаще, чем “люблю”, - пробормотала я, а потом, облегченно фыркнув, поинтересовалась. - Ты как, герой? Порядок?
- Нормально, - качнул он головой. - Помоги мне подняться.
Схватив его исцеляющую и геройскую длань, я собралась было резко дернуть вверх, но тут наткнулась на его веселый и даже немного предвкушающий взгляд.
- Что? - заволновалась я. - Ты ногу, что ли, сломал?
- Нет, - улыбнулся Даня и, немного поколебавшись, добавил: - Ты очень похорошела.
- Что?! Отвернись!
Еле удерживаясь от того, чтобы не убежать в воду, я лихорадочно раздумывала, что мне делать безо всякой запасной одежды. В конце концов, плюнув на всякую гордость, с разбега сиганула в воду и с чувством уходящего напряжения ощущала себя хоть немного, но всё-таки одетой.
На берегу Даня чуть не валялся на земле от хохота.
- Не думал, что ты такая стеснительная! - отсеявшись, крикнул он. - Ты не против, если я всё-таки присоединюсь к тебе? Мы же хотели поплавать. А раз уж ты так невежливо распугала всех детей...
- Твою мать, - буркнула я, все ещё пунцовая от стыда, и от греха подальше нырнула. Простора категорически не хватало, но стоило только вспомнить, что там, на дне, лежит очередное убитое мной существо... Бр-р! Лучше я в этой луже побултыхаюсь!
- Марго, хватит! Остановись! Да не съем же я тебя, честное слово!
- Тьфу, болячка! - Я досадливо хлопнула ладонью по воде и повернулась к Дане. - Ну, что тебе? Но только посмей меня назвать жемчужиной, живо водичку тебе охлажу!
- Вообще-то я тоже не без волшебных способностей, так что на твои шуточки ответить смогу... Например, так.
Лекарь щелкнул пальцами, и тут же надо мной повисло грозовое облачко, Испуганно взвизгнув, я с головой ушла под воду, и вытащил меня оттуда только сам Даня, уверив, что дождя не будет.
- Это не шутки, - я покачала головой. - Меня предупредили, чтобы я не попадала под дождь ни в коем случае. Но я так и не поняла, почему - то ли у вас ливни радиоактивные, то ли просто от одной дождинки полная трансформация начинается... Так что лучше не рисковать.
- Извини, я забыл, - покаялся Даня и вновь прищелкнул пальцами. Я собралась было вновь нырнуть, но тут он меня удержал за талию и пообещал, что шутить больше не будет, только кое-что подарит.
- Ну, ладно... Что там у тебя?
Даня загадочно улыбнулся и вдруг больно хлопнул ладонью по моей спине. Взвыв на грани ультразвука от злости, я от души дала сдачи, нимало не заботясь о последствиях. А те не заставили себя ждать.
- Ты чего дерёшься? - прошипел от боли Даня. - Мне же больно!
- Я, знаешь ли, тоже не кайф от этого ловлю! За что ты мне врезал?!
- Я?! Врезал?! У тебя на спине был здоровенный малярийный комар! Ты мне за это ещё спасибо скажешь! Неблагодарная!
- Ах так?! - от ярости я даже, по-моему, нагреваться стала, потому что воды в озере вдруг пошла паром. - Значит, вот как ты запел?! Значит, я неблагодарная? А ты, знаешь, кто ты после этого?!
- И кто же?
Всхлипнув, я закрыла лицо руками и оттолкнула от себя Даню.
- Сволочь! Натуральная лживая скотина! Как и все! Уйди от меня!! Не трогай! Блин, какая же я дура!
С этими, в большинстве своем правильными словами я двумя мощными взмахами хвоста подплыла к берегу и быстро высушилась. Теперь мне было решительно начхать на мнение каких-то там личностей о моей фигуре и внешних данных. Да пусть ослепнет, сволота такая! И почему я не волшебница? Так бы наколдовала себе одежды - и гуляй, Вася! Развод - и девичья фамилия!
От бессилия и отсутствия умных мыслей в голове я рухнула на траву и разрыдалась. Видимо, пережитый стресс таки сказался на моем психическом состоянии. Я ведь давала себе слово, что не убью больше не одно разумное существо! И что, это был всего лишь пустой звук?
- Ты чего? - Даня подсел рядом и легонько тронул меня за плечо. Я дернула локтем и отвернулась. "Ты чего" - он спрашивает! Да ничего! Просто оказывается, что все мужики не только “сво”, но и законченные эгоисты. Считают, что если они о чем-то подумали, то это должно быть известно уже по умолчанию. А если нет, то значит, баба, дура, непонятливая попалась.
- Я тебя обидел? - вопрос ещё глупее предыдущего. Интеллектуал деревенский! А ещё принцем называется!
- Святая невинность! - я шмыгнула носом. - А кто мне только что со всей силы по спине хрястнул так, что у меня, кажется, скоро позвоночник песком рассыплется? Пушкин? Достоевский? Раскольников? И руки не распускай, я тебе не плюшевый медведь, чтобы меня в объятиях тискать!
- Марго, я же просто прихлопнул комара! И всё!
- Ты чуть было не прихлопнул меня!
Даня, ничего не ответив, только вздохнул страдальчески.
- Вот, возьми, - с этими нехитрыми словами он протянул мне тонкий кинжал в ножнах. - Я не хотел тебе дарить оружия, думал, ты в нем не нуждаешься, но то, что произошло сегодня… Мне уже не хочется тебя никуда отпускать. Они же тебя убьют к чертовой матери!
- От этого моё решение не зависит, - только и успела вразумительно предупредить я, а потом всё мое внимание завоевал клинок. Нет, он не был необычным, каким-нибудь чересчур болтливым или дорогим. Простая крепкая рукоять, кожаные ножны, хищный отблеск металла... Это первый в моей жизни клинок. Первое подаренное оружие. И мне не надо было, чтобы оно само подсказывало, куда и под каким ракурсом бить противника, достаточно лишь чувства защищенности, которое и обеспечивал кинжал. А как с ним обращаться, я на досуге подумаю. Ну и, как предполагалось, слезы моментально высохли. - Дань, спасибо тебе. Это самая полезная вещь, которую мне дарили!
- Не за что. Кстати, я думаю, тебе понадобится одежда, верно? - он прищелкнул пальцами, и рядом, как казалось, из воздуха появились немного мятые штаны и рубаха. Вещи оказались мне немного не по размеру - пришлось закатать рукава и штанины, внутренне ликуя, что наконец-то ненавистные лишние килограммы покинули мое бренное тело.
Зато я поняла, наконец, то, на что с безграничной и наивной глупостью закрывала глаза. Прежней мне уже не стать. Закончились детские игры, в которых можно сказать: “А я не знала, что такое правило есть! А давайте...” - тут уже вступает в силу закон об ответственности за собственные поступки. И раз уж мне так хочется поучаствовать в войне, значит, будем выбирать.
Как там говорил Скупщик? “Надо только верить”. Я - верю!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 01:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Последняя глава и эпилог.

Глава 13
- Ты вовремя, - хмуро бросила Сьена. - Нас ждут. Шевели хвостом.
Что это она такая злая? Неужели узнала о моем решении?
- Нет, хотя могла бы. Не задерживайся, объясню все по дороге.
Пожав плечами, я быстренько разделась и зашла в воду. Нырнула пару раз на пробу и кивнула: можно отправляться. Сьена так же молча плеснула хвостом.
Следуя прямиком за Владычицей, я не особо различала дорогу, скорее, видела её как некое смазанное пятно. Словно бы я опять оказалась в промозглой пещере со слизняками на стенах и тупиком вместо выхода. Сьена на это никак не реагировала, значит одно из двух: либо это моя личная галлюцинация, либо такое путешествие у ундин в порядке вещей. С этими мыслями я и не заметила, как дорога закончилась: мы вынырнули недалеко от памятного камня. На нем уже было не продохнуть от количества хвостов и людских конечностей.
- К чему такое собрание? - шепнула я замешкавшейся Сьене, отчего та на меня посмотрела, как на умалишенную. - Что- то не так?
- Ты меня не слушала, - сухо констатировала ундина и, не говоря больше ни слова, повернулась ко мне спиной. Мол, не хочешь слушать, разбирайся сама. Ладно уж, сориентируюсь по обстановке.
Сьена поднялась на камень, и он тут же освободился - все наличные ундины спрыгнули в воду.
- Я приветствую всех тритонов, собравшихся здесь этой ночью. Однако повод для очередной встречи оказался, увы, не столь радостным, сколь бы хотелось мне. Потому как сегодня Вода призвала к себе одного из нас, и долг наш, нашей семьи, проводить его в лоно праматери.
С каждым словом, камнем бьющим по мозгам, я четче понимала, о чем идет речь. Для чего здесь собрались все тритоны, почему на их лицах печать скорби, и, наконец, до меня дошло, из-за чего Сьена смотрит на меня с толикой укоризны и даже злости.
- Правом Владычицы Трех Морей я прошу стихию дать нам минуту на прощание с ушедшим, дабы его больше ничто не связывало с внешним миром!
Видимо, после этих слов ожидалась какая-то реакция, раскат грома, подземный толчок, на худой конец, властный голос: “Подтверждаю!”, однако либо тишина поглотила должные звуки, либо богам стало угодно, чтобы сейчас родился ещё один милиционер. На чешуйчатых лицах тритонов начертано глубочайшее изумление, а на саму Сьену было жалко смотреть. Владычица разом сникла и постарела. Взглянув на меня с неожиданной болью, она спрятала лицо в ладонях.
Вокруг творилось нечто невообразимое - мгновения тишины со сторицей окупились последующим гамом. Кричали что-то про проклятия, медленное вымирание и конец света. Протолкавшись поближе к камню, я дернула Владычицу за хвост и поинтересовалась:
- Какого хрена?.. Что все это значит?!
Ундина подняла на меня пустой взгляд и будничным голосом разъяснила:
- Я больше не Владычица. Стихия посчитала, что кто-то более достоин этого титула. За все эпохи существования ундин это случилось впервые, и я не знаю, что мне делать!
- Во-первых, нам нужно немного тишины, - на секунду остановившись, я перевела от волнения дух и продолжила. - Можешь это устроить?
Сьена молча кивнула. Воодушевившись хорошим началом, я поспешила продолжить:
- Затем необходимо как-то выяснить, кто так неосмотрительно занял твое место и попросить его освободить Владыческий трон.
- Полагаю, искать ундину нам не придется. Думаю, стихия выбрала тебя.
- А нафиг ей это надо? - удивилась я. - С моим-то характером, возрастом и даже ещё не оконченным высшим!
- Это можно легко проверить, - предложила Сьена. - Помнишь ту фразу, которой я призывала духа?
- Допустим, помню...
- Повтори её, и все станет ясно.
- Просто повторить?
- Да.
- Ну, хорошо...
Я неуверенно забралась на камень и уселась поудобнее. Вопросительно взглянула на Сьену, и та моментально поняла, чего мне не хватает.
- Я прошу тишины! - громоподобно прокатился по воде и ушам тритонов голос Сьены, Все ундины мгновенно заткнулись и обратили свои взоры на камень, где осталась одна я.
- Э-э... Властью, данной мне… Ой, что-то не то.. То есть, правом... Правом Владычицы Трех Морей я прошу стихию дать нам... э-э.., пять минут, чтобы проститься с ушедшим!
После этих слов что-то кардинально изменилось. Не знаю, что, то ли ветер изменил направление, то ли Земля прекратила движение... Но почувствовали это все без исключения! Такое ощущение, будто мир балансирует на тонкой проволоке над бездонной дырой.
Рядом со мной мерно колыхался бело-голубой парок, и у меня появилось четкое осознание того, будто я это уже где-то видела. Когда этот парок начал принимать форму тритона, я было обрадовалась, что вновь увижу Кали, но через мгновение лицезрела совершенно незнакомого призрака. Тот учтиво поклонился мне и печально произнес:
- Я в твоем распоряжении, моя Владычица.
Публика потрясенно ахнула. Сьена лишь вздохнула покорно и развела руками, мол, что я говорила.
- Как тебя зовут, э-э... воин? - взглянув на его отливающие стальным льдом латы, выкрутилась я. - И чем мы можем тебе помочь?
- Имя моё Гордарен. Я русал первого порядка из отряда Ллеккарранна, его левая рука. А помощь… - воин пристально посмотрел мне в глаза и горько усмехнулся. - Мне уже ничто не поможет, Владычица Марго, и ты это знаешь.
Как-то странно в его устах прозвучал этот титул - Владычица Марго, будто я присвоила себе то, что мне не принадлежит и никак принадлежать не может. Но, позвольте, я что, напрашивалась? Умоляла на коленях? Лила слезы крокодильи, упрашивая о власти?! Нет, нет и нет Мне хватало и того, что я, совершенно обычная, ничем не примечательная девчонка, была замечена Творцом как слабая и бесхребетная личность! Хватит уже... Наигралась в героев.
- Прости, Гордарен, - я склонила голову. - Однако не моя вина в тон, что ты напал первым. Я лишь защищалась.
- Мой приказ не обсуждался. Конандир приказал - рядовой сделал. Я могу винить себя лишь в том, что не справился с заданием, и меня убила сопливая девчонка. А Вы, Владычица… - он особенно выделил это в крайней мере уважительное ко мне отношение, - ни в коей мере не виновны. Как и я.
- Но мы можем хоть что-нибудь сделать, чтобы облегчить твои муки?
Русал немного поколебался, а затем поманил меня и шепнул мне на ухо:
- Возвращайся к себе, чужая. Или умри. Но здесь тебе не место.
Сглотнув сухой комок в горле, я постаралась максимально спокойно кивнуть.
- Позволь мне проститься с семьей? - как ни в чем ни бывало спросил Гордарен
- Да, конечно... У тебя в запасе три минуты. Постарайся уложиться, а затем... Затем мы с почётом проводим тебя, как члена нашей большой семьи.


Озерцо будто взбесилось. Над ним кружили тяжелые злые тучи, грозясь сверзиться вниз на голову неосторожному прохожему при малейшем неправильном вдохе. Поэтому Эльза старалась дышать максимально ровно и тихо, ступая по песочному дну.
- Эль, ты уверена, что она тебя услышит? - раздался за её спиной почему-то тихий голос Кира. Ведьма оглянулась через плечо и бросила:
- Уверена.
Остановившись где-то по пояс в воде, Эльза закрыла глаза, развела руки в стороны и ровно заговорила:
- Та, что выше морских законов, та, которой подвластна стихия, та, что несет бремя власти. Я взываю к Владычице Трех Морей! Отзовись!
На миг озеро застыло в удивлении, но через секунду маленькую фигурку охватила огромная волна и затянула её под воду! Кир рванулся было на помощь, но вовремя вспомнил последнее наставление подруги и напарницы: ни в коем случае не помогать и не мешать ей - и остановился в нерешительности. Что же делать?! - в его голове проскальзывали мысли, одна другой глупее.
- Демон побери эту магию! - сквозь зубы ругнулся он. Ему было бы значительно легче снести голову какому-нибудь ужасному чудищу, только бы не стоять здесь столбом, не зная что предпринять. - Что же теперь делать?!
- Ты ей ничем сейчас не поможешь. - Пикси, в отличие от воина, был совершенно спокоен. - Она в данный момент разговаривает с той, которую так жаждала увидеть. А в океан ундин и волшебнику попасть не так-то просто.
- Но я не могу бездействовать!
- В следующий раз бери с собой набор для вязания, - проворчал Эдуард. - Кирилл, ты как маленький, честное слово! Вспомни главное правило работы в команде: воину - меч, волшебнику - магия. Воин не может занять место волшебника и идти творить чудеса, а тот, вооружившись мечом, не много навоюет. Твоя работа - обеспечить Эльзу одеждой и теплом, когда она соизволит вернуться. А сейчас успокойся и не мечись бесполезно по берегу. Так делу не поможешь.
- Чтоб ему провалиться, - процедил сквозь зубы Кирилл, усаживаясь на песок и вынимая меч из ножен.
- Кому? Делу, воину или волшебнику?
- Этой сволочи, благодаря которой мы вообще ввязались в эту авантюру. Украсть ожерелье Карсаллы - насколько безумная затея!
- Додумался, уже прогресс, - усмехнулся из ночной темноты знакомый голос. - А если ты мне расскажешь, что это вы тут делаете, то я поясню, кого именно нужно проклинать и не поздно ли ты спохватился.
Кир, вспрыгнувший на ноги в ту же секунду, когда послышался голос, значительно расслабился и кивнул.
- Здравствуй, Данила. Я думал, что ты, как только получил обратно своего доходягу, снова отправился путешествовать.
- И хвала богам, что не отправился! Ко мне тут заглянул на днях некий необычный человек... Говорят, вы его как раз из виду потеряли.
Воин непонимающе нахмурился.
- О ком ты? Не юли, я не в том состоянии, чтобы играть в загадки.
- Успокойся, никто тебя выводить из себя не собирается. Ко мне приходила Марго.
Мужчина злобно пнул ближайший камень и грязно выругался.
- Эй, ты чего? Я думал, что вы обрадуетесь!
Но Кир в данный момент был занят своими депрессивными мыслями и заодно пинанием безвинных комьев земли, так что ответить решил пикси.
- Видишь ли, тут такое дело... Недавно наших мыслителей, - Эд кивнул в сторону бранящегося воина, а затем почему-то на озеро, - озарила мысль, будто о местонахождении пропавшей Марго может знать её Владычица, Сьена. На данный момент Эльза находится где-то в ундиньем океане, а ты сам видишь, какая сейчас погода. Не дай боги, она утонет там или ещё чего... А что ты там говорил про Марго?
Парень замялся.
- Да, в сущности, я не затем пришел, чтобы о ней рассказывать. Если Марго захочет, она сама все объяснит и покается. А я сюда пришел, чтобы пройти испытание.
- Зачем это? - безмерно удивился и испугался Эдуард. - Никакого конфликта сейчас нет! В смысле, я не про войну, а на данный момент никому ничего не угрожает!
- Насколько я могу судить, сейчас много чего угрожает одной нашей иномирной знакомой. И мне кажется, что здесь ей делать нечего. И как бы ещё ухитриться, чтобы она ничего не вспомнила.
- Но как ты уговоришь на это Сьену? Мне кажется, ей бы не хотелось терять свою ундину, будь она хоть тысячу раз чужая! В данный момент каждый русал на счету! А ты говоришь - отправить её домой! Ты хоть её собственного мнения спросил, герой-освободитель?
- А я не буду спрашивать ни Марго, ни Сьену. Первая слишком дорога мне, чтобы оставлять её здесь, а вторая... Ты всё-таки прав, она не откажется так легко от столь необычной ундины. Так что будем действовать в обход. Через совершенно другого тритона.
Лекарь абсолютно спокойно подошел к Киру и пожал ему руку. Тот нахмурил брови, но кивнул - воин понял, чего хочет парень и не посчитал нужным ему мешать. А вот пикси так и застыл с печатью изумления и неверия на лошадиной мордочке, ему было непонятно, почему и как Данила это сделает. Неужели у ундин сменилась Владычица? Но ещё слишком рано, Сьена взошла на трон всего-то лет пятнадцать назад! Марго ему настолько дорога? Так почему же он не спросил её драгоценного мнения, прежде чем совершать благотворительность? Она же ему этого никогда не простит! Марго всегда была против всяческих жертв в её честь!
Но лекарь уже шел к озеру, как совсем недавно ведьма, и, остановившись по колено в воде, глубоко вдохнул и тихо проговорил:
- Я прошу об испытании. Контроль за исполнением доверяю сыну великой Воды Ллеккарранну. Да будет моя смерть достойной платой за жизнь чужой по Ту Сторону.

***

Небесный океан, как он прекрасен!
В пучину звезд, сквозь перья облаков
Заглянем мы послушать пару басен
О том, что мы - создания богов.

Без мыслей, лишь агонией горя,
Нырнем из неба в ледяную воду -
Согреет нас красавица-заря
Своею нежной, ласковой природой.

И плач ундин несется сквозь века,
Когда волна подымет над землею
Могучие, крутые берега
И захлестнет с обидой над собою.

Но ветер стих - и океан безмолвен,
Он спит, грозою песни покорён.
А на земле раздался звон часовен -
Скорби! Дитя Воды лишился он.

Но вскоре пролетит по небу смех:
Ундины не прощаются навеки -
Вернемся мы, предвестники потех,
Прикроем волшебством мы миру веки.

Волшебная песня тритонов лилась подобно журчанию лесного ручейка: иногда мягко и плавно, а в иной раз так закрутит в водовороте мыслей, что очнуться не успеешь, как сердце в унисон запоет. Без слов, одними сердцами ундины исполняли свою знаменитую песню, провожая в лоно стихии тритона, могущественное и сильное существо, павшее от руки двадцатилетней неумехи, которой по какой-то ошибке перепал кусок волшебной силы. Пусть Гордарен пытался меня убить, пусть он приспешник Ллеккарранна, пусть. Сейчас это не имеет значения. Океан приветствует своё дитя, а семья его оплакивает. Бушующие воды ликующе встряхивали волны над головами бесстрашных ундин, которые даже и не подумали прекратить пение. Для них сейчас ничего не существовало - лишь безумная и яростная стихия. Что эти разрушения? Тьфу, пыль по сравнению с жизнью тритона!
Только-только я начала вливаться в поток отчаянной песни, как вдруг почувствовала, что что-то идет не так. Будто какое-то существо проникло на этот трагический праздник без чьего-либо разрешения. С яростью оглянувшись по сторонам, я заметила маленькую лодчонку, швыряемую океаном из стороны в стороны, с одной гигантской волны на другую. И все бы ничего, если бы лодка эта была пуста. Но нет! В ней я увидела щуплую фигурку, очень знакомую и родную. Мне до того захотелось обнять её и прижать к себе, защитить, что тело само взмахнуло хвостом и направилось к незваной гостье. Следом за мной поспешила Сьена.
- Эльза! Эль!!! - я кричала изо всех сил, не понимая, что из глотки вырывается лишь жалкое клокотание воды. - Эльза, держись!
Ведьма, наконец, заметила приближающуюся подмогу и сбросила в воду что-то искрящееся и явно волшебное. Дурочка! Здесь же нельзя колдовать обычным людям!
- Эльза, стой! Не надо!
Но маленький светящийся шарик уже коснулся и без того взъяренной океанской воды и вдруг взорвался миллиардами молний!
Сила взрыва была столь мощной, что несчастная лодчонка перевернулась вверх дном вместе с захлебнувшейся Эльзой.
В один миг обматерив всех чертей и богов, которых знала, я нырнула и еле успела подхватить недвижимое и почти невесомое тело ведьмы, как одна из молний, вырвавшихся из безобидного осветительного шарика, прошила насквозь то место, где секундой раньше была Эльза. За нею в мозгах тут же образовалось своеобразное логическое уравнение: молния - электрический ток, плюс вода - проводник, равно обугленным тушкам двух сумасшедших дур.
Закрыв глаза и обхватив тело подруги руками, я попыталась вообразить нас в прочном коконе из сетей гигантского паука. Через миг мою спину прошил разряд боли, но крепкое тело ундины выдержало испытание на прочность и всплыло на поверхность, волоча за собой маленькую, но уже не кажущуюся довольно-таки легкой тушку ведьмы.
Пошлепав подругу по щекам и не дождавшись никакой ответной реакции, я, наконец, заметила совершенно спокойную Сьену, держащуюся на плаву в нескольких метрах дальше.
- Сьена! - прокричала я. - Помоги ей! Я уже не могу, силы кончаются!
Но бывшая владычица с усмешкой покачала головой и ответила:
- Теперь ты, Марго, главная и обязана со всем справляться безо всякой помощи. А раз ты не можешь спасти даже одно сухопутное создание, то грош цена тебе, как Владычице. Помощи ты сейчас не дождешься ни от кого. Моё почтение, Владычица.
Не веря своим ушам, я хотела было переспросить, что это Сьена имела в виду, но той уже и след простыл. Лишь темно- синий, как глубины океана, хвост обдал нас брызгами. Я пообещала себе, что выясню все подробнее чуть позже и решилась на самое рисковое мероприятие.
Я должна провести сквозь толщи океана бездыханную ведьму, да так, чтобы та не испустила дух окончательно. Мне примерно известно, как добраться до поверхности деревенского озера, но за точность до единого метра не поручусь. И у Владычицы силы когда-то заканчиваются...
Ладно, была - не была! В конце концов, риск - благородное дело. А уж если на кону стоит жизнь или смерть твоей близкой подруги, тут уж вообще думать нечего.
- Прости меня, Эль... - глубоко вдохнув, я нырнула сразу на несколько метров и осмотрелась. На весь понурый пейзаж, совершенно непохожий на беззаботный цветной сон диснеевского характера, приходилось всего несколько ярких ниточек - путей, по которым можно добраться до какого-либо участка суши. Я отыскала взглядом светло-бежевую ниточку лесного озера и последовала по её направлению, все глубже ко дну.
Наконец моему взору предстал памятный дворец, и совсем чуть-чуть осталось до желанного свежего воздуха, как мое боковое зрение уловило неожиданное движение за спиной. Резко обернувшись, я постаралась удержать Эльзу одной рукой, дабы второй можно было хоть как-то защищаться, но в действительности таких жертв ситуация отнюдь не требовала.
Жуткий, оскалившийся острыми камнями зев грота в данный момент принимал очередную жертву испытания. И, как совсем недавно мне, знакомый тритон показывал его Боже, а что он-то тут делает?!
Данька, мой нежно ненавидимый лекарь, собрался проходить испытание?!! Ну, это ему так даром не пройдет!
Решительные действия, как и было предсказано, наконец, были реализованы. Первым делом я решила доставить на берег Эльзу, так как для её организма столь долгое пребывание в чужеродной стихии губительно, если не сказать хуже. А далее... Что-то мне подсказывает, что с даней я успею вдоволь наговориться, а вот Ллеккарранн смоется прежде, чем услышит мои чересчур громкие мысли. В буквальном смысле этого слова.
Мощными рывками хвоста вытолкнув себя с ведьмой на поверхность, я подплыла к берегу и сдала подругу на руки подбежавшему Киру.
- Все вопросы потом, - проклокотала вода в моем горле. - Я скоро.
И, больше не задерживаясь, вернулась к двум самым странным существам в мире - моему парню и тритону.


Испытание проходило именно так, как и рассказывала Марго. Тот же самый провожатый, те же самые декорации. Только испытуемый сменился.
Странная слизь, скользящая по стенам, исчезала за волшебной стеной, и Даня в нерешительности остановился.
Что же ждет его там? Или кто?..
Плюнув на все сомнения, лекарь смело дотронулся до поверхности стены и ощутил могильный холод камня. Глаза его изумленно распахнулись: Данила стоял на берегу Сонного моря, одного из Трех Великих, а неподалеку нетерпеливо нахаживал мужчина. Подтянутый, спортивный, он имел на поясе меч и наверняка на пару с этим - большой опыт в пользовании им за плечами.
- Что ты здесь делаешь? - удивился женский голос за спиной лекаря. - Ты должен быть в замке! Кто охраняет короля?
Даня, в одну секунду развернувшись, вдруг почувствовал, что сердце у него, должно быть, разорвется. Все поплыло перед глазами включая поражающую своей простотой красоту приемной матери и опухший от слез носик маленькой девчушки.
- Помолчи, Кали... - мужчина остановился и хмуро посмотрел на подошедшую женщину. - Это сейчас не важно. Что с ней? - он неприязненно кивнул на ребенка.
- Лео, - укоризненно протянула Кали, - её имя - Нэсти. Она опять упала. На этот раз всего лишь больно стукнулась локтем. Но, пожалуйста, научись уважать и принимать состояние других людей, тем более, если этот человек - ещё дитя! Она научится терпеть боль, но не сейчас!
- Зачем мне нужны другие люди, если ты хочешь уйти?! Ты бросаешь всех, включая приемного сына, который любит тебя, как родную, и...
- И?.. Ты хотел сказать - и твою дочь? - понимающе спросила та. - Да, Сьена ещё мала, но она поймет, что так было надо. А я знаю, что она поступит так же, если возникнет подобная ситуация.
- Твоя дочь... Она не человек!
- Припомни, Лео - я тоже! Я ундина, тритон. Моя дочь, следовательно, стать человеком не может при любом раскладе!
- Но...
Мужчина хотел ещё как-то возразить, однако у Кали закончилось терпение. Она жестом попросила его замолчать и обратилась к спутнице.
- Милая моя, ты готова?
Девочка кивнула и шмыгнула носом.
- Ну же, улыбнись! Скоро ты увидишь своих маму и папу! Поцелуй их и расскажи, где ты была и что видела. Уверена, они обрадуются!
Данила издал нервный смешок. Ещё бы, обрадуются! Судя по рассказам Марго, они решили бы, что их дочка сошла с ума, и залечили бы бедного ребенка, действительно, до сумасшествия. Слава богам, этот Скупщик подчистил память девочке, хоть что-то хорошее сделал!
Нэсти несмело улыбнулась и ещё раз кивнула.
- Ну, раз все готовы и возражений нет, то я, пожалуй.
- Нет, не ходи! - крикнули одновременно и Лео и Даня, но Кали лишь послала, казалось, обоим мужчинам воздушный поцелуй и скинула легкое платье. - Останься!..
- Эй, Дэн... - неожиданно раздался шепоток из-за плеча лекаря. Странно, но на него никто не отреагировал, кроме самого Данилы.
- К-кали? - обернувшись, выдавил парень при виде колыхающегося облачка, принявшего человеческую форму, и снова посмотрел назад. Стройная женщина, а моментом позже - уже тритон нырнула в прозрачные воды моря. - Но как ты?..
Призрак тепло улыбнулся удивлению лекаря и погладил невесомой рукой по его щеке. Даня заворожено смотрел на приемную мать, и ему хотелось кричать той, только что нырнувшей женщине: Остановись!”. Если бы та его послушалась, не существовало бы долгих лет тоски, у маленького принца была бы счастливая семья и никаких хлопот!
- Остановись!!! - Даня не выдержал и закричал, а крик его подхватил отчаявшийся Лео, а в будущем - жестокий убийца и разбойник Кайер. Таяла на берегу фигурка маленькой девочки, махавшей рукой красивой русалке, которая спасла её и вернула домой. Она исчезала плавно, как ощущение тепла и покоя ускользало из сердца бедного лекаря.
- Зачем ты это сделала?.. - опустив голову, спросил он.
- Так было нужно, - Каллисто улыбнулась и провела прозрачной рукой по щеке приемного сына. - Ты совсем не изменился. Такой же безрассудный и немного наивный... А я давно ждала тебя. Я знала, что настанет день, и ты придешь в эту пещеру, чтобы поступить так, как необходимо. Ведь эта девушка тебе дорога...
- Но мне дорога и ты! А ты ушла... И Марго уйдет, только туда, где ей необходимо быть, туда, где её, должно быть, ждут!
- Но мне почему-то кажется, что ты поступаешь неправильно, - тяжело вздохнула ундина, а руки её, прежде покоившиеся на плечах сына, бессильно повисли вдоль туловища призрачными плетьми. - Понимаешь, твой выбор подсказан тебе голосом разума. Так действительно будет лучше для вас обоих, ведь она этому миру чужая... Однако я чувствую, что сердце твоё успокоится и смирится с этим ещё не скоро.
- Я поступаю так, потому что не хочу её смерти! Она решила ввязаться в войну между людьми и ундинами, сама не являющаяся ни тем, ни другим! Понимаешь, она не должна увидеть эту бойню! Не должна!
- Марго ещё слишком слаба, - согласилась с ним Кали. - Её психика и характер подорваны смертью родных. Она слишком сильно переживает разлуку с близкими, а ты её хочешь отдалить ещё и от друзей...
- В своем мире она будет в безопасности, - твердо сказал Данила. - Это все, что мне нужно знать. Как мне завершить испытание?
Каллисто печально кивнула и указала на море, в глубинах которого скрылась настоящая ундина. Воды беспокойно колыхались, досадуя на большое количество внимания и недостаток сна. А ведь оно - одно из Великих Морей и, конечно, имеет право хотя бы на призрачную иллюзию покоя...
- Ты должен последовать за мной. Я тебя жду.


- Извините... - я дотронулась до плеча беспокойно мотавшегося из стороны в сторону тритона и немного издевательски поинтересовалась. - Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?..
- Третье по высоте здание в Куэрте, - рассеяно ответил тот. - Спросите Риптиха, он вас обслужит.
Нет, ну так совсем неинтересно! У него что, последние остатки мозгов эрозии подверглись?
- Эй, ископаемое! Это ж надо, последний стыд потерял! Уже знакомых не узнаешь, медуза волосатая? А я, между прочим, и обидеться могу, да!
Крутанувшись вокруг своей оси на сто восемьдесят градусов, разгневанный тритон узрел единственную и неповторимую меня, ехидно скалящую все свои тридцать два зуба. Его страшное (хотя, наверное, мое выглядит не лучше) лицо искривила гримаса презрения.
- А… Это ты.
Он выпустил с губ пару пузырьков и вновь вперился взглядом в зубастую пасть грота. Оттуда не раздавалось ни звуков борьбы, ни голосов. Мертненная и страшная тишина.
- Ну, как там Даня? - я решила особо не заострять внимания на том, что меня самым наглым образом опускают ниже Мариинской впадины. - Ещё не выплыл?
- Он и не выплывает, глупая ты девчонка!
- Ну-ну...
Отчего-то мне кажется, что сейчас что-то должно произойти. Как тогда, около камня, когда после слов Сьены воцарилась точно такая же тяжелая тишина, как сейчас.
- Кстати, а ты в курсе, что твоя мать уже не является Владычицей? - как бы невзначай поинтересовалась я.
- Так и должно было случиться. Моя мать не понимает, что наша раса - не просто творения Воды. Мы - выше всех рас. Совершенные. - Тритон полуобернулся ко мне и бросил: - Ты примешь всю власть на себя. А у тебя власть отобрать гораздо проще, чем у собственной матери. Хотя меня не остановило бы и родство. Ведь мне покровительствует сам Создатель.
- Мне жаль тебя разочаровывать, но Творец уже канул в Лету. Я его убила.
Ундин лишь искривил губы в презрительной усмешке и повторил:
- Глупая девчонка! Творец будет жить, пока жив его мир. Его не в силах убить его же собственное творение!
- Но я же чужая! Я из другого мира!
- Твоя сущность теперь состоит из двух частей, твоей собственной и тритоньей. Ты наполовину его создание, так что убить его теперь не может никто и ничто. А теперь помолчи, мне кажется, я что-то слышу...
В самом деле, из грота начали раздаваться какие-то странные звуки. Немного прислушавшись, я различила в одном из воплей "Остановись"… Или мне только показалось? Нет, вот опять:
-Не ходи!
Чьи-то вопли доносились из пещеры, и я махнула было хвостом, чтобы разузнать, как там Данька, но путь мне преградил тритон. Его стальная чешуя матово сверкнула серебром, и я ослепла на мгновение. Когда способность видеть вернулась, рядом со мной уже никого не было, даже входа в волшебную пещеру.
Черт побери всю эту магическую хренотень! Где я?!
Пару раз обернувшись вокруг своей оси, я поняла, что бессильную злость, клокотавшую в сердце, выместить не на ком, и немного успокоилась. Для начала выясним, что сейчас над водой. Если есть берег, уже хорошо, а если нет... Что ж, тогда будем думать.
Всплыв на поверхность, я горько усмехнулась. Чего ещё можно было ожидать? Вокруг ни единой полоски суши! Одна вода, искрящаяся и блестящая. Океан.
Для того, чтобы убедиться в собственной правоте, мне пришлось ещё раз нырнуть, совсем неглубоко и ненадолго. Как и следовало ожидать, никаких ниточек я не увидела. Но что-то же должно быть в этом чертовом океане! Хотя бы единая живая душа!
Бессильно шлепнув ладонью по волнующейся глади, я гневно выдохнула и закрыла глаза. Положимся на интуицию. Что мне подскажет верное чутье? Владычица я, в конце концов, или где?!
На один миг мне показалось, что я знаю, где выход, однако ехидный внутренний голос возразил: «А с чего бы ты знала, где находится выход? Ты даже не из этого мира, а все туда же, рвешься спасать всех и вся! Или это в тебе говорит жажда доказать, что ты способна на большее, нежели преподавать в школе родной язык и литературу? Или же это подсознательное желание спасти всех спровоцировано тем, что своих родных ты спасти не успела? Проснись, ты простая студентка! В тебе нет ни малейшей капли силы воли, это признал даже Творец!»
Я жалкое бесхребетное существо... Это так. Но я же могу измениться, не так ли? Я могу доказать всем, что Марго - это не диагноз о застарелой трусости и лени! Я могу все изменить!
«Ничего ты не изменишь, - противно захихикал внутренний голос. - Ты не в силах даже собственную совесть успокоить, не то что вырастить в себе второго Кайера! Ведь изменить историю - это не шутка! Подобные вещи пахнут чужой, невинной кровью за сотни километров!»
Что ты такое говоришь? - удивилась я собственным размышлениям. - Я не собираюсь изменять никакую историю! Я просто хочу, чтобы не было войны! Мне противны жертвы и разрушения в непонятных целях!
«Ах, какие мы невинные овечки! Неужели наша совесть чиста?.. Ах, нет! Тут есть несколько смертей! И как ты после этого посмела принять власть Владычицы?»
Я не такая! Я не хочу вырастить в себе Терминатора, не желаю власти и понятия не имею, что значит - изменить историю! Я просто... Я просто хочу счастья! Обычного человеческого счастья и любви!
«Так отправляйся к себе домой и живи там счастливо! - вкрадчиво прошептал предательский голосок. - Там у тебя нет ни проблем, ни межрасовой войны, ни каких-либо других тревог. Там ты будешь счастлива!»
Черт подери все эти муки! Я не могу бросить друзей! Они в беде! Эльза умирает на берегу! Даня проходит испытание в пасти грота, а я тут сопли жую и беседую сама с собой! Или…
«А вот спешить как раз-таки никуда не надо. Как там говорят? Поспешишь - русалок насмешишь?»
Вообще-то людей... - до меня медленно, но верно доходил тот факт, что кто-то нагло влез в мою голову и бередит воспоминания и мысли бессодержательными укорами! Да кто посмел?!
- Ллеккарранн? Я тебя убью, мерзавец, слышал?! Я тебя разрежу на куски твоей же чешуей!
«Да что ты говоришь! - уже в открытую захохотал мужской голос в моей голове. - Интересно будет на это посмотреть!
Не сомневаюсь, ты увидишь перед глазами собственную смерть, если не умрешь раньше от страха!
Безудержный смех ещё звенел в моих ушах, зато в мыслях больше никого постороннего не было. И на том спасибо.
Так. Возвращаемся к изначальному. Где я нахожусь? В океане, несомненно. Как отсюда выбраться, я уже знаю. Только ниточек, как ни крути, не видно. А может, я не так смотрю?..
Ладно уж, терять-то все равно нечего. Нырнув сразу на большую глубину, я прикрыла глаза и начала думать о друзьях. О том, что они, должно быть, волнуются. О Даньке, который до сих пор умоляет собственную мать не уходить и остаться с ним. Надо срочно его оттуда выводить!
Дотронувшись пальцем до дна, я начертила на песке небольшую окружность, нечто вроде люка. Сглотнув от волнения, я вновь закрыла глаза, что есть сил толкнула дно обеими руками и почувствовала, как инерция уносит меня вниз, дальше.
Открыв глаза, я с облегчением узрела перед собой уже порядком надоевшую пасть грота. Никогда не думала, что буду ей так радоваться! Однако для размышлений времени уже совсем нет, надо вызволять Даньку, а то сгинет там со своими благородными намерениями и меня домой отправит. А я домой совсем не хочу!
- Опять ты? - заметив меня, бросил через плечо Ллеккарранн, - Я уж думал, подохнешь от мук совести. Или от нехватки кислорода, чем стихия не шутит!
- Это ты сейчас сдохнешь, ублюдок, - вне себя от ярости, проклокотала я.
- Ну да, конечно... А ты даже не хочешь узнать, что случилось с твоим обожаемым лекарем?
- Тварь… Скотина, сволочь! Что ты с ним сделал?1
- Это ты с ним это самое сделала. Ты позволила ему влюбиться в себя. А уж такой сентиментальности стихия ещё никому не прощала. Она, хоть и справедливая, но все же и карающая! А ты убила самого тритона… В ответ она причинила тебе равносильную боль.
- Где он? Отвечай, сейчас же!
- Да вот же он, всплывает! - насмешливо фыркнув (вернее, булькнув), указал Ллеккарранн на недвижимое тело, выплывающее из грота. - Или это не он? Странно, что стихия не пожелала оставить тело себе. Обычно она всегда так поступает...
Данька!!! Твою мать, что ж ты полез не в своё дело-то?! Дурак несчастный! Как же я теперь жить-то буду...
Я машинально схватилась за его запястье, чтобы проверить пульс, однако, несмотря на бешеную надежду, ничего не почувствовала. Впору бы запаниковать, однако быть может на берегу мне удастся ему помочь? Я обхватила тело Данилы руками и попыталась вынырнуть, но так просто мне уйти не дали.
- Куда-то собралась? - раздался сзади знакомый голос.
Ну уж нет! Пусть я сама останусь, но Данька - выплывет!


Кирилл вновь мерил берег шагами. Он не находил себе места, рядом, около воды задыхалась в непонятном приступе ведьма, но воин не мог ей чем-то помочь. Первую помощь утопающей он оказал, а уж остальное.. Эдуард полетел за помощью в деревню, а Кирилл до сих пор шагал вдоль кромки озера, пока не заметил.. Нет, ему показалось. Не может того быть...
Нет, это действительно утопленник!
«О Боги, неужели она?..»
Скинув камзол и сапоги, мужчина нырнул за показавшимся над водой телом. Оно весило гораздо больше, чем Марго даже перед тем, как сильно похудела во время своей спячки. Перевернув тело лицом к себе, Кирилл обреченно покачал головой. Этого Эльза пережить уж точно не сможет. Перетащив тело лекаря на берег, воин едва успел перевести дух, как над водой показалось ещё одно тело. Вот только не человеческое. У ундины был золотой хвост, бледная кожа и длинные светло-золотистые волосы. Кир без слов снова вошел в озеро и дотянулся до недвижимого тела прекрасной ундины. Однако он уже догадывался, кто это.
Когда на берег из леса вылетел взмыленный Эд, то застал едва ли не комичную картину. Возле неподвижно сидящего Кира рядком лежали три тела - ведьмы, лекаря и Марго в образе ундины с кровоточащей дыркой в животе. Все трое трагически бледные и болезненные, а в глазах у воина стояли слезы.
- Я... там... Люди уже идут, но... Кирилл, что произошло?
Мужчина в двух крайне эмоциональных словах объяснил пикси, что к чему, и обхватил затылок руками. Когда воин вновь поднял голову, на берегу было уже полно народу. Однако Кир этому вовсе не обрадовался, потому что люди, увидев ундину, начали тихо перешептываться, заставляя воина внутренне напрячься.
Что бы ни случилось, эти трое без Кирилла никуда не денутся! Ценой своей жизни воин будет защищать тела своих друзей!


Мне снова снилась семья. Все было как прежде - и серьезный, деловой папа, веселая спортивная бабуля и, конечно, нежная и заботливая мама... Но возникало моментами такое чувство, будто этот воссозданный в моих мечтах рай является чем-то запретным, нежелательным. Будто эта жизнь, которая у меня могла бы быть, - совершенно неправильная и глупая.
Однако как бы то ни было, я на данный момент счастлива, и больше ничего не требовалось.
Вдруг картинка перед глазами померкла, и мне послышался такой сильный грохот, будто надо мной происходило извержение вулкана. Когда мир вновь обрел краски, я истошно закричала от ужаса.
Здесь начинался ад. Недавно дикая, заросшая сорняками степь превратилась теперь в земной филиал преисподней. Огонь жарил так, что у меня задымилась челка, а в горле стало сухо и горячо, но это ничто по сравнению с тем, что творилось на земле.
Расплавленные, искореженные пластины напоминали мне, зависшей в метрах пяти от всего этого, почти стершиеся из памяти фотографии на страницах газет двухгодичной давности.
- Не надо... Пожалуйста... Я уже устала!
У меня уже нет сил поднять голову и убедиться в том, что солнце все ещё светит, что оно не упало на землю и не погасло. Мне уже ничего не хочется, даже жить, дышать и хоть что-то чувствовать. Такое впечатление, будто все это уже высосало из меня абсолютно все эмоции.
- Не хочу помнить... Ничего не хочу. Я так устала от всего этого!
Но лавина воспоминаний уже накрыла меня настолько, что захотелось умереть, умереть самой страшной смертью, лишь бы это закончилось.
Словно откликнувшись на мои отчаянные мысли, истязание прекратилось. Я, ничего не понимая, открыла глаза.
Я сидела совершенно нагая на камне посреди бескрайнего океана. В общем-то, картинка уже знакомая и даже привычная, но был один момент, который меня смущал. Это маленькая старая лодка, она дрейфовала в небольших накатывающихся волнах. Её корма немного обуглилась и почернела, однако никаких других повреждений видно не было. Я вспомнила, где её видела. Эльза в самый разгар песни очутилась здесь, в океане, именно в ней. Потом, когда ведьма начала колдовать, лодка перевернулась, но в данный момент её состояние было всяко лучше, чем состояние самой Эльзы.
Обхватив колени, я вздохнула и уткнулась подбородком в ноги. Мысли, совершенно спокойные и безмятежные, вроде тех же волн, колыхались в такт покачиваниям лодки. Не зря это место так полюбилось ундинам. Здесь не хочется думать о земных горестях и бедах, ссориться, да и драться тоже. Это место создано для спокойного и уравновешенного осмысления событий и совершенных поступков. Например, что плохого в том, что трон ундин теперь предназначается для меня? да, неожиданно, но не смертельно. Мне власть даром не нужна, так что был бы способ вернуть державу власти Сьене, я бы не задумываясь, все ради этого сделала.
- Ну, что-то ты сделать сумела, - произнес голос где-то за спиной. Я не ощущала ничего опасного, поэтому позволила себе даже не обернуться на подозрительный звук.
- Здравствуй, Сьена. И что же я сделала такого полезного?
- Ну... - ундина села рядом со мной и подставила лицо ласковым лучикам солнца - Ты временно вернула мне власть над подводным царством. Ты раскаялась в своем поступке и сплела свою песню с нашими. Ты... ты необычная девушка, Марго, и необычная ундина. Однако чтобы твоя история закончилась правильно, тебе нужно смириться с тем, что сделал твой друг. Вы оба сейчас зависли между жизнью и смертью, как тогда, когда тебя ранили. Тебе нужно смириться с тем, что он умрет, а ты уйдешь в свой мир, и судьбы ваши разойдутся навсегда. Иначе вас обоих ждет забвение, а это ещё хуже смерти.
- Но я не могу... - я была в полнейшем замешательстве. - Как я могу сделать так? Это все равно, что подписать человеку смертный приговор и собственноручно лишить его жизни!
- Поверь мне, то, что ты делаешь сейчас, то, что ты цепляешься за этот мир из последних сил, ещё хуже, чем смерть. Пойми же, это неизбежно! Твой друг обречен либо на вечные скитания, либо на...
- На смерть, - глухо закончила я. Сьена открыла глаза и, серьезно на меня взглянув, кивнула. Мыслей не было вообще. Словно в голове оказался вакуум, пустота, - Значит, мне надо уйти? Смириться? Жить по другую сторону, зная, что за мою жизнь кто-то дорого заплатил?
- Вовсе нет, - ундина покачала головой и вновь прикрыла глаза. - Ты не будешь помнить ничего. Все события, что произошли здесь с тобой, будут заключены в блок. Однако тебе могут сниться странные сны, отрывочные и неясные. Ты будешь жить своей обычной жизнью, как и все.
Я шмыгнула носом и только сейчас поняла, что, оказывается, плачу. Слезы лились сами по себе, ничем не сдерживаемые. Я попыталась взять себя в руки, вытерла лицо тыльной стороной ладони и вдруг вспомнила.
- А как же мой дар-проклятие? Как же быть с тем, что я наполовину ундина?
- Да, вот над этим мне пришлось подумать, - улыбнулась Сьена. - Однако все довольно-таки просто. Твоя вторая сущность, волшебная, не может существовать там, где волшебства нет или где его катастрофически мало. Так что она впадет, скажем так, в долгую спячку, равную по продолжительности длине твоей жизни. Никакая влага не сможет её пробудить. Правда, я точно не знаю, но, скорее всего, у тебя будет иногда проявляться необычная способность повелевать водой, очень слабая и нестабильная, только в кризисных ситуациях. Но в остальном ты останешься обычным человеком. Или, как ты говорила, обычной студенткой.
Я вновь обняла колени и спрятала в них лицо. Вот и все. Вот так заканчивается история глупой девушки, возомнившей о себе невесть что, простой студентки, желавшей от жизни только счастья и, может, чуточку везения. Вот так уходят из жизни великие врачи и прекрасные принцы, во славу своей неудачной любви. Хотя...
Нет. Это конец.
Подняв на мгновение голову, я почувствовала легкое головокружение и крикнула уже исчезавшей в наплывающем тумане Сьене.
- А как же Эльза?! Она будет жить?
- Будет жить... - И не понять, был ли это её ответ или же просто расшалившееся эхо.
- Ответь мне! - вновь крикнула я, однако услышала мне не мягкий и успокаивающий альт Сьены и даже не эхо.
- Вот что я тебе отвечу, ты, бомжиха на прогулке! - проорал мне в ухо чей-то обкуренный голос. - Ну-ка живо собирай свои манатки и вали отсюда, пока я в милицию не позвонила! Совсем распустилась молодежь нынешняя! До бомжевания докатилась, сил, наверное, не хватило на второй этаж подняться!
- Что?! - я распахнула глаза и от испуга свалилась со скамейки. - Ч-что такое? Ой... Вы меня простите, Яна Болеславна, я, наверное, на солнышке пригрелась...
- Развезло тебя на солнышке, пьянь ты эдакая! А ещё учишься на филфаке! Э, да что тут и говорить-то!
Я хлопала глазами и силилась понять, что же это я тут делаю. Последнее, что помню - дождь, книга, молния. И все! На небе сейчас ни облачка, к тому же наверняка полдень, так что надежды на то, что я всего лишь на пару минут заснула, канули туда же, куда и мысли о собственном здравом рассудке.
- Вы... э-э... извините, мне идти надо, - неловко отмахнувшись от упреков соседки, я, слегка покачиваясь, пошла в сторону подъезда. Вслед неслись несправедливые и обидные фразы, однако мне было на них наплевать. Спать хотелось жутко, к тому же голова болела - дай Боже! Неужели мы с группой устроили грандиозную попойку в честь закрытия сессии? Не помню...
Когда я подошла к железной домофонной двери, навстречу мне выскочила девчонка, подросток ещё, в очках и сжимавшая в руках какую-то книгу. Хотя почему – какую-то? Мою книгу! Наверное, я её из рук выпустила, а девчонка подобрала.
Она посмотрела на меня как-то жалостливо и услужливо придержала дверь.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровалась она, Я ей в ответ прохрипела нечто, вроде:
- И тебе не кашлять, - и, поставив ногу на первую ступеньку, постаралась сильно назад не заваливаться.
- Ой, давайте я вам помогу! - спохватилась девчонка, удерживая меня под локоть. - Мне нетрудно, я тоже на втором этаже живу! Мне, кстати, Настя зовут. А вас - Марго?
- Рита меня зовут, - недовольно откликнулась я. Марго - это только для друзей и родных. Которых, впрочем, у меня и не осталось. - Можешь уже отпускать, я живу в тридцать первой.
- А я - в тридцать третьей! Можете заходить в гости!
- Ага... Как-нибудь, при случае. А теперь - пока. Мне прилечь надо. Кстати, ты мою книгу в руках держишь.
- Ой, простите! Я ведь её вам несла! – сконфузилась Настя, протягивая помятый корешок. – Ну, до свидания!
Девчонка улыбнулась напоследок и помахала рукой.
Я прислонилась к уже закрытой двери, выпустила из рук злополучную книженцию и обхватила гудящую голову руками. Мысли волновались, как будто накануне важного экзамена. Однако в памяти не было ни одного упоминания о том, где я пробыла некоторое время.
Тут взгляд мой наткнулся на необычную обложку.
На ней две фигуры прислонились друг к дружке спинами, однако одна из них изображена в виде сидящей на камне посреди океана красивой русалки с длинными золотыми волосами и рыбьим хвостом, а другая – в совершенно обычной современной одежде, облокотившись на скамейку в осеннем парке. Две фигуры, обратившие на зрителя абсолютно одинаковые лица. Вернее, лицо. Мое лицо.
Я тряхнула головой (показалось, наверное, меньше надо фантастики перед сном читать) и поднялась, автоматически засунув руку в карман летних штанов, и тут поняла, что там у меня находится что-то тяжелое. Схватив этот предмет, я вытащила его на белый свет. Это оказался старый, насквозь проржавевший нож. Хотя нет, не нож. Клинок. Небольшое оружие в кожаных ножнах. Но откуда? И почему сердце замирает всякий раз, когда я бросаю на него взгляд?..

Когда Марго закрыла дверь, Настя вздохнула тоскливо и облокотилась на стену. Печально, конечно, что все закончилось так… грустно, но все же в жизни хэппи эндов, что ни говори, не существует.
И, кстати, страницы в книге ещё не закончились. Значит ли это, что история о нашей студентке продолжается? Или она продолжится без её участия?.. Жалко только, что книжку пришлось отдать.
Настя устало облокотилась на стену. Ничего, время все лечит. Время… А вылечит ли оно разбитое и искалеченное сердце Марго?..

Из слабых пальцев выпало перо,
И записи плывут перед глазами.
Я не волшебник, люди, не герой,
Вы зря меня спасителем назвали!

Не донесет пронзительное эхо
Страдания беспомощных людей.
Я - Время! Моего не слышно смеха!
Я жесткий и бесстрастный лицедей.

Не подчинится время глупой моде,
Не сменится веселием беда.
Ведь радости приходят и уходят,
А горе остается навсегда.

Вместо эпилога
Люди, вопреки опасениям Кирилла, не нападали. Только охнули дружно и отступили на шаг всей деревней. Воин недоумённо обернулся.
Фигура ундины истаяла, как первый снег, и после неё осталась лишь усыпанная капельками влаги трава. Эльза, задыхавшаяся рядом, сначала притихла на несколько мгновений, а потом вздохнула глубоко и открыла глаза.
- Кирилл, что происходит?
Ведьма поднялась на ноги, однако чуть не упала обратно. Взгляд её зацепился за тело Данилы, покоящегося рядом. Она свалилась на колени и проверила у него пульс. Когда Эльза подняла глаза на Кира, лицо её было мертвенно-бледным.
- Он мёртв… Кир, что произошло?! Где Марго? И что, черт подери, тут делают все эти люди?!
- Данила прошел испытание, - тихо произнес воин. - И Марго… ушла.
Эльза на секунду прикрыла глаза, пряча слезы, а потом уверенно произнесла:
- Она вернется.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уля Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Саратов


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово!Только леаря жалко. А продолжение будет?
_________________
Фэнтези-это то , чем я живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уля
Насчет продолжения - все решать вам, читателям. Для того я и опрос повесила Smile
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 13:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привлекло внимание название произведение, "Герой романа". Заглянула посмотреть... И пришла в восхищение! Такое чудо!
Я обычно сужу по произведению по нескольким строчкам, ту - с первой же строки поняла, что вещь стоящая. Стиль, язык, структура... Всё, ну абсолютно.
Прелесть...
А вот это ну настолько близком показалось, что не могу не процитировать:
"Проснулась я в препаршивом расположении духа. Непонятно, правда, отчего и почему, но в такие моменты все причины и следствия посылаются мной по вполне определенному адресу. А также любые индивиды, попавшие в поле зрения. Не говоря уже о личностях, коим выпала честь будить меня в таком настроении. Традиционно послав все будильники на свете, включая антропогенного происхождения, по каналу пищеварительного тракта до всем известного выхода, я перевернулась на бок и ушла досыпать дальше. Чисто из вредности, потому как спать уже не хотелось."
!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2008 15:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александра Огеньская
Спасибо) Рада, что понравилось!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, добралась и до продолжения)

Книга вторая. Воля марионетки

Большое множество простых умов
Живет постройкой карточных домов,
Хотя при жизни даже самый стойкий
Доводит редко до конца постройку. (Гёте)


Полуденную дремоту обветшалого домика, бывшего некогда весьма ухоженным и крепким, взбаламутил неожиданный стук в дверь.
– Входите, – лениво, со вздохом отозвалась развалившаяся на лавке девушка. На её коленях уютно свернулась калачиком черная кошка, незаменимая в доме ведьмы. Конечно, никакими колдовскими свойствами она не обладает, зато выглядит весьма антуражно. – Какого демона вам надо?
В дверь еле протиснулся высокий подтянутый мужчина в длиннополой шляпе, закрывающей практически все лицо. Но девушка его все равно узнала. И его приходу явно не обрадовалась.
– Если ты решил, что меня можно уговорить, брось это дело. Я не вернусь.
Мужчина снял шляпу и положил её на стол, покрытый вековой пылью. Проведя рукой по шершавому дереву, он усмехнулся и произнес вполне дружелюбно:
– Ты случаем не разучилась пользоваться магией? Ведь стоит тебе шевельнуть пальцем – и грязь испарится, как ни в чем ни бывало! Не думал, что ты можешь спокойно жить в такой помойке.
– Значит, плохо меня знал, – буркнула девушка, поглаживая мягкую шерстку послушной любимицы. – Чего тебе надо?
– Да вот, проведать решил. Думаю, вдруг образумилась или пережила.
– Ты ошибся.
Мужчина пожал плечами и присел на край лавки. Хозяйка же и не подумала предложить гостю выпить чаю или пообедать. По её мнению – чем быстрее этот гость свалит, тем лучше.
– Эль, прекращай этот балаган. Возвращайся к нам в команду. И Лео, и Данилу уже не вернуть, да и Марго вряд ли объявится…
– Не смей так говорить, – жестко отрезала Эльза, смахнув с колен кошку и резко поднявшись. Волна белокурых кудряшек, среди которых затесались и совершенно седые товарки, ничем не скрепленная, печально опала на лавку. – Кир, мне надоели эти твои частые визиты. Забирай Эда и валите отсюда. Мне не нужна ваша компания, и предложения больше не интересны. Я все сказала.
– Но Эль… – растеряно пропищала мышка под лавкой. Через секунду оттуда пыхнуло облако пыли, и на белый свет выполз грязный, как поросенок, пикси. – Ты ведь не можешь нас бросить…
– Уже. Я ведь сказала, ваши предложения мне неинтересны, занимайтесь геройством сами, мне это надоело. И выметайтесь отсюда поживей, у меня дел полно.
– Мы уйдем вместе, – твердо сказал воин. И оказался прав.
Через две секунды в домике лекаря растеряно мяукала кошка, недоумевая, куда же подевалась хозяйка и её гости.


I’m back – значит, возвращение

Глава 1
"Какой мне странный сон приснился, – подумала Алиса и побежала домой, чтоб не опоздать к чаю".
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Подводный мир приветствовал свою Владычицу тепло и ласково, проплывающие мимо ундины оказывали мне почтительные знаки внимания, и принимать их оказалось на редкость легко, даже приятно. Я же направлялась к сверкающему дворцу, чтобы принять очередного посла от людей.
О, эти нелепые земные создания, порожденные сушей, будто в насмешку величественной красоте ундин! Они так смешны в своих стремлениях к власти и богатствам, к плотским утехам и кратковременным удовольствиям, что сами сокращают свои жизни до недопустимого минимума. Как можно ощутить всю глубину мира за каких-то полвека? Это лишь секунда, миг, равный одному вдоху всесильного тритона!
Вдруг мое внимание привлекло некое темное пятно на дне, похожее на очертания человеческой фигуры… Ну да, точно! Утопленник! Вот все же знают: рожденный ползать, плавать не умеет! Но люди, мнящие себя венцом вселенского творения, раз за разом натыкаются на одного и того же морского ежа, да ещё и выводов из этой статистики не делают!
Повинуясь моей воле, подводный поток подхватил недвижимое тело и повлек наверх, к поверхности. Нет смысла тащить его к берегу, забросить этот мешок костей в гуляющую по волнам рыбацкую лодку – и дело с концом! Когда же течение, мотавшее утопленника из стороны в сторону, повернуло его лицом, мне едва удалось сдержать силу, чтобы не устроить на суше катаклизмов. Но ведь это… это он?
Даня… Данька, любимый мой…
Я пулей вылетела на поверхность, отбросив назад мешающиеся длинные волосы, подхватила бездыханное тело возлюбленного и от души заорала.
– Рита, проснись! – чьи-то руки ухватили меня за плечи и начали трясти, но я не унималась, пыталась вырваться. – Проснись, говорю, это всего лишь сон! Рита!
Я рывком подскочила на кровати и только сейчас почувствовала стальную хватку мужских рук, першение в горле. Значит, опять?
Совершенно без сил я опустилась обратно на кровать и облегченно разрыдалась. Мужчина, еле продравший глаза после моих традиционных воплей, заключил меня в объятия и стал немного покачивать, как ребенка. Меня же растрясло не на шутку. Опять этот сон. Господи, ну что же он значит! Уже почти два года прошло, а он все мучает меня каждую ночь без перерывов и выходных.
Правда, где-то полгода назад, после знакомства с Димкой и свадьбы кошмары поутихли немного, а тут вот… И кто же этот парень, интересно?
– Все прошло, успокойся, я с тобой, – тихо приговаривал муж, гладя меня по волосам. – Я тебя не брошу.
– Только попробуй, – мрачно пошутила я и через силу улыбнулась. – Ничего, вроде уже прошло.
– Может, тебе стоит к психологу походить? – предположил Димка, устраиваясь вновь на подушке.
Мне стало немного стыдно.
– Может, и стоит. Но мне как-то неприятно рассказывать свои сны постороннему человеку.
– Так расскажи мне, – уже в который раз предложил он, но я покачала головой.
– Это слишком личное.
– Что, даже для меня?
– Особенно – для тебя.
Димка устало вздохнул и сдался без боя. Наверное, сон пришел неожиданно. Или просто надоело со мной бороться.
– Ладно уж, оставайся пока при своих тайнах. Но завтра я от тебя не отстану. Меня жаба душит, что о каком-то там Дане ты плачешь и кричишь по ночам, а собственному мужу ни капли не доверяешь.
– Спи, давай, – улыбнулась я, устраиваясь рядом и обнимая самого родного и единственного человека, который мне по-настоящему дорог.

Услышав резкий, непонятный звук откуда-то слева, Эльза открыла глаза и сразу же подумала: "Я сошла с ума". Следующей мыслью оказалось мелочное и абсолютно недостойное бывалого героя желание поскорее смыться. Но цепкий взгляд сковывал движения куда лучше толстых звеньев крепежа.
Занятия с Василисой в детстве действовали на маленькую и дюже впечатлительную Эль весьма угнетающе, однако побег никогда не казался ей выходом из сего незавидного положения. Прогуливать занятия с ведьмой – себе дороже, хотя не наказания страшилась девочка. А именно этого взгляда – холодного, презрительного. Будто не Василиса собственноручно закопала свою же семью в землю и обрекла себя на одиночество; будто не Василиса выпивала в день по бочонку крепленого вина. Будто это Эль – и только! – виновата в бедственном положении ведьмы.
Точно так же сейчас на девушку действовал этот взгляд, заставляя цепенеть от возмущения и одновременно – беспомощности. Взгляд незнакомого существа – да, именно существа, – заставлял ежиться, постоянно озираться в поисках неведомой опасности.
– У тебя есть право на выбор, – раскатисто громыхнул неведомый голос. Эльза едва не подпрыгнула от неожиданности. Что же это за день-то такой? Сначала Кир с Эдом в очередной раз заявляются, теперь этот… Вот что им всем надо от бедной, всеми покинутой и одинокой ведьмы? Пожить спокойно не дадут в свое удовольствие.
– Выбор? – недовольно отозвалась Эльза. В её понятии сделать выбор, значит, чем-то пожертвовать на благо себя, любимой. – Выбор между чем?
– Между желанием и долгом.
Ведьма только усмехнулась. Уж она-то никому ничего не должна. А если и должна, покажите пальцем на того, кто устоит перед мощью её Светлого меча?
– Настанет время, – теперь голос раздавался поблизости, за спиной… или слева… нет, справа! или… – когда ты не сможешь больше вызвать свой Светлый меч.
– Это угроза?
– Это судьба, – пожал плечами мужчина, выходя из окружающего их двоих мрака. – Твоя судьба. Рок. Пророчество. Проклятье. Называй, как хочешь, смысл от этого не изменится. Страшно тебе становится, не так ли?.. Именно поэтому ты должна сейчас сделать свой выбор, чтобы не покрыться плесенью через пару лет, застряв в этой оторванной от мира деревушке.
– И что же за выбор я должна сделать? – ведьма едва сдерживала рвущиеся с губ ругательства. Вот чего она боялась больше лошадей, так это судьбы. Одно единственное слово в нужный момент меняет человека до неузнаваемости. Мужчина знал, как подействовать на Эльзу. И беззастенчиво этим пользовался.
– Скажем так, между любовью и долгом. Но на самом деле это только следствие из моего весьма выгодного предложения. Впрочем, перед этим нужно немного пояснить. Ты сейчас находишься на Грани. Да, на той самой Грани, о которой столь много противоречивого слышала. Тебя сюда призвал я. Мне подвластны некоторые законы и стихии, так что ничего трудного в этом нет. Я предлагаю тебе всего лишь равноценный обмен… м-м… так сказать, услугами. Ты находишь в мире чужих свою бывшую подругу и любыми способами приводишь её ко мне, а я взамен могу воскресить одного человека. Выгодная сделка, не правда ли?
Эльза вдохнула глубоко и прикрыла глаза.
Значит, сделка. Судьба. Проклятье и смерть.
О, а так ли это? Нежели какое-то проклятье сможет повергнуть в смятение её, сильную и непредсказуемую ведьму?!
Нет, не так, все совсем не так! Это не сделка, это лишь жест доверия, рука помощи, протянутая одинокой девушке, от которой все отвернулись! Это не рок, всего лишь возможное развитие событий, ещё древний мыслитель и, как предполагают некоторые, последняя из драконов, Скайдоттир Катрийская мудро посоветовала странствующему барду не поддаваться мыслям о мистическом ветре перемен, ведь "на самом деле все меняется каждую секунду, каждый самый маленький момент. Совсем. Окончательно и бесповоротно".
Вот и Эльза изменилась. Совсем быстро, никто даже заметить этого не успел, кроме загадочного мужчины напротив. Тот прищурился немного, да и усмехнулся мимолетно. Она теперь не откажется.
– Ты вернешь мне любого, кого я потребую взамен на… – ведьма замешкалась, не сумев подобрать синонима к противному слову "предательство", – взамен…
– На услугу? – подсказал мужчина. – Да, любого. Но только одного и только после того, как Маргарита окажется у меня.
– А как я смогу вернуться обратно после того, как её найду? Ведь у меня нет такой силы!
Впрочем, это уже не торги. Раз уточняет нюансы, значит, согласна.
– Просто коснись сама книги-артефакта, что хранится у нашей доблестной ундины, и все. Вас обеих перенесет ко мне, – дождавшись кивка хмурой девушки, Скупщик (думаю, об этом уже все догадались) улыбнулся, на этот раз вполне благожелательно. – Что ж, я вижу, наш разговор прошел весьма продуктивно. Удачи тебе, ведьма. О, и, будь добра, не мечтай о мести своей жестокой наставнице. Она долго мучилась в подвалах собственного замка, прежде чем ей удалось вымолить у меня быструю смерть взамен на жалкие крохи знания.

Утро встретило мою невыспавшуюся физиономию гадостливой ухмылкой, иначе назвать погоду за окном было невозможно. Конец осени, как-никак, вот и зарядил дождь. Но как теперь на улицу-то выйти?
Я сладко потянулась после сна и хотела было ещё немного поваляться, но, опомнившись, одним рывком подскочила с кровати. Сколько времени?!
Стрелки больших настенных часов, к которым я с надеждой метнулась, похоронным маршем выстукивали секунды перед торжественным приветствием полудня.
Что, опять проспала?! Однако пронзительная трель телефона с легкостью перебила паникерские мысли.
– Слушаю! – резко бросила я, пытаясь одновременно натянуть капроновые колготки и застегнуть мелкие крючки белой рубашки. Димка просто умница, как знал, что собираться мне придется в дикой спешке, и времени на глажку не останется. Хозяйственный он у меня. И заботливый!
– Ритка, чтоб тебе гнойную занозу в задницу, сколько можно тебя выгораживать?! – зашипел в трубку знакомый голос подруги. – Ты полчаса назад должна была отчитываться перед Бивнем за неделю! Дозвониться до тебя невозможно, опять сотовый посеяла?
– Нет, выключила.
Правда – зачем ночью нужен сотовый, если ночуешь дома? Знакомые об этом уже знают, так что звонят по утрам на городской.
Но, как оказалось – очень нужен.
– Гресева, твои привычки меня бесят! Я же тебе ещё в понедельник памятку на сегодня поставила, причем предупредила заблаговременно! О чем ты думала вчера, позволь спросить?!
– О снах, – я пожала плечами. Карина поймет, мы не раз с ней на эту тему разговаривали. У нее тоже нечто подобное было, но прошло очень быстро. А вот мне приходится терпеть кошмары уже целых два года. – Карин, я приеду через пятнадцать минут. А после отчета зайдем в какую-нибудь кафешку и поговорим. Идет?
– Идет, – буркнула та и повесила трубку. Я в задумчивости почесала кончик носа. Иногда кажется, что дружба между мной и Кариной – какая-то неправильная. Будто нас свела вместе не судьба или общие интересы, а чья-то злая воля. А почему именно злая, видно из наших частых ссор. Но все-таки, когда меня одолевает тоска, отчаяние, наваливается жуткая усталость, пальцы сами набирают её номер. Она поймет, всегда понимала. Мы даже практику проходили вместе, в одной из средних школ, хотя раньше общались лишь постольку-поскольку.
Ой, ладно, пошли все эти рассуждения к чертовой бабушке и прочей рогатой родне! Главное – она меня понимает. И все тут.
Я быстро закончила сборы, одернула джинсы, накинула манто поверх свитера и выскочила на улицу. Мелкий противный дождик нервировал горожан уже с неделю и, похоже, игру свою прекращать не сбирался. Первой же каплей, скатившейся по моей щеке, он вызвал недовольный рык спящего внутри меня зверя. Слава богу, додумалась зонт захватить!
Но что может поделать зонт, когда именно мимо тебя с диким хохотом проносятся детки, не обращая на лужи абсолютно никакого внимания, а лужи, я вам скажу, успели изрядно наполниться надоевшими осадками. Поскольку мне похвастаться резиновыми, как у гогочущей ребятни, сапожками веселой расцветки – не судьба, то светит лишь один тусклый выход. Смирись!
Ладно, на детей я почти семь лет училась не злиться, ладно, погода к концу месяца совсем сдала, это тоже не повод для истерики. Но вот наглые легковушки начисто лишали меня всех зачатков самообладания!
Первая же пронесшаяся мимо тойота окатила зазевавшуюся девушку, то есть, меня, с ног до головы, причем пострадал в этом инциденте даже зонт! Я зло стряхнула капли грязи с этой кривой металлической конструкции, обтянутой сверху непромокаемым материалом, и тут же поплатилась за это. Древний, кое-где чуть проржавевший остов зонта издал прощальный и заранее извиняющийся звон, под сильным порывом ветра выворачиваясь наизнанку.
Так, а это уже проблема. И куда же я в таком виде поеду? Наверное, придется таки перезвонить Карине и предупредить, что маньяки сегодня зверствуют именно на моей улице, а потому таким особо везучим особам, как я, лучше оставаться дома. Но стоило только потянуться в карман за сотовым, как ехидное сознание услужливо подкинуло вполне здравую мысль, что карманов-то в манто нет.
Угрюмо чертыхнувшись, я кое-как засунула сломанный зонт в урну на остановке и, спохватившись, метнулась к зебре переходить проезжую часть. Назидательный красный свет пешеходного светофора перекрыл мне кислород, а заодно и дорогу, едва я успела дойти до середины. Пока вновь вспыхнул надлежащий зеленый, обе стороны, меж которыми мне так повезло застрять, успели насквозь пропитать всю мою одежду грязной вонючей жижей.
И как это называется? День под грифом "лузер"?
Хм, пожалуй, именно так. Потому что главный отчет я благополучно провалила, опоздав не меньше, чем на час, даже Каринины просьбы не помогли. В разговоре с рассерженным Бивнем я позорно захлюпала носом и вследствие этого снискала от всего дружного коллектива презрительные взгляды, а от самого руководителя – прощение и милостивое разрешение огласить отчет неделей позже. Из-за проливного дождя и того, что собираться пришлось в исключительной спешке, мой парадно-выходной костюм превратился в пожеванное коровой нечто. В общем и целом, можно сказать, что день с утра не задался.
На это все я и жаловалась Карине в кафе за чашкой горячего кофе и кусочком пирожного. Сладкое благополучно донесло до моего организма гормоны счастья, а те в свою очередь – позитивные мысли. И жизнь сразу стала казаться легкой. Даже затянутое тучами небо слегка прояснилось, будто пронзенное ярким солнечным лучом. Карина меня слушала вполуха, давно привыкнув к моей манере жаловаться на ерунду. Однако сегодня её волновало что-то, о чем она предпочитала помалкивать.
– Карина, у тебя что-то случилось? – спросила я, закончив душераздирающую повесть о красной девице с зонтом и её превращении в чукчу болотную, предоставив роль главного злыдня коварному водителю тойоты.
Девушка, не заметив, что тема разговора (а вернее, моего монолога) успела смениться, машинально поддакнула:
– Ага, сволочь он. Душить таких надо в колыбели.
Я улыбнулась иронически и отложила малюсенькую десертную ложку.
– Слушай, я, конечно, понимаю, что мои злоключения тебя мало интересуют, но уж что случилось с тобой, можешь смело рассказать! Мне редко выдается выслушивать твои жалобы, так что надоесть ты никак этим не могла, уж будь уверена.
– Мне сегодня сон снился, – напряженно проговорила та, помешивая сахар в кофе. Её взгляд был устремлен куда-то вдаль, за пределы реального мира. – Меня звал кто-то по имени так, будто имел полное право распоряжаться моей жизнью. Он много чего говорил, но я уже не помню, что именно. Но страшно не это, а… впрочем, неважно, – Карина быстро закруглилась и непринужденно сменила тему. – Слушай, мне кажется, или твоя одежда действительно уже сухая?
– Что? – я немного смяла в ладонях рукав пиджака, и под нашими удивленными взглядами на стол посыпались крошки присохшей грязи. Впрочем, удивляться тут особо нечему, на мне действительно все сохнет очень быстро. А вот костюм жалко, он после водных процедур скукожился и немного "сел". – Блин, что за чёрт! Теперь его только выкидывать!
– Да забудь ты про одежду! Посмотри сюда, – Карина указала взглядом на стол. Я ахнула.
Чашка с кофе, случайно задетая моим локтем, расплескала содержимое по поверхности стола, а оттуда напиток потихоньку капал мне на колени. Вернее, он, как и всякая порядочная жидкость должен капать, а этот испарялся, даже не успев коснуться полупрозрачного капрона!
– Твою мать! – изумленно прошептала я, хватаясь руками за голову. Тотчас же заработали и законы физики, позволяя горячему кофе пролиться туда, куда ему следует. Уййй! Уж лучше бы он испарялся, ей богу!
Я живо вскочила, пытаясь отлепить капрон от ошпаренной кожи, но делала только хуже – сетчатые колготки отлеплялись только со сморщившимися полосками кожи. К нашему столику уже бежала испуганная официантка, но Карина покачала головой, кивком показала на кожаный кармашек с чеком и деньгами и подала мне манто. Ругаясь сквозь зубы, я оделась и вышла на свежий воздух. Боль в обожженной ноге чуть притихла, остуженная, и позволила мне наконец-то взять себя в руки.
– Эх ты, – покачала головой Каринка, – даже в кафе с тобой что-то случается. Ты хоть поняла, что это было?
– Ни капельки! – честно призналась я, натягивая перчатки. Пальцы у меня и так вечно холодные, никакими прогнозами и погодой не греются. – Ну, пролила я кофе, с кем не бывает! Но чтобы он в воздухе испарялся…
Карина только пожала плечиками и поправила волосы, глядя в маленькое зеркальце. Потом, приведя себя в порядок, она предложила меня подвезти.
– Нет, не надо, сама дойду, наверное, не развалюсь! – отшутилась я. – А то ещё у тебя что-то опрокину, не расплачусь потом!
– Ну, как хочешь. Пока!
Я улыбнулась тепло и посмотрела вслед удаляющейся стройной фигурке в кожаном бордовом плаще. Она похожа сейчас на королевскую кобру, прекрасную и величественную, но столь же непредсказуемую и опасную. И как я умудрилась так сблизиться с ней? Мы ведь совершенно не похожи, и дело вовсе не в её модельных параметрах. Карина разговаривала со мной не как с подругой, а снисходительно, словно её к общению принудил некто, несомненно заслуживающий уважения. И это мне категорически не нравилось. Как можно дружить с кем-то по указке? Я бы ни за что не позволила никому, даже самому родному и доверенному человеку навязывать мне его собственное мнение о круге знакомых и друзей. Родственники – это те, с кем связала меня природа. А друзья – это семья, которую я выбираю сама.
Размышляя в таком духе, я гуляла по городу уже второй час, и ноги сами привели меня к мосту. Так как Москва, а вместе с ней – и Воронеж, уже перешла на зимнее время, в пять часов вечера сумерки брали верх над дневным светилом. Северный мост, самый мой любимый, купался в огнях. Несмотря на вновь заморосивший дождик, я решила не садиться на маршрутку, а потерять полчаса и пешком перейти на левый берег.
Водохранилище черным спрутом колыхалось где-то внизу, протягивая свои волны-щупальца то к случайной байдарке, отставшей от друзей, то к удочке одинокого и печального рыболова, видно, не заметившего опустившейся на город темноты. Я шагала медленно, не замечая ни тяжести промокшего манто, ни холодного ветра, касающегося обнаженной шеи. Ни одной грустной мысли в голове – лишь спокойно колыхающийся аромат свободы.
Но чуть принюхавшись, я поняла, что запах этот смешался с другим, более резким и знакомым. Смутное ощущение дежа-вю прокралось сквозь покой и безмятежность, принося с собой беспокойные размышления.
Однако их столь же резко и быстро прервал тихий стук за спиной.
Цок-цок. Цок-цок.
Будто сзади шагала пара девушек на головокружительных каблуках. Но что это за сумасшедшие рискнули отправиться через мост пешком в туфлях?
Изумленно обернувшись, я чуть было не уронила челюсть на землю! За спиной четко выверенной поступью шагал жеребец! Огненная грива светилась в ночи подобно фонарям по обеим сторонам проезжей части, сливаясь с этим светом, а сам жеребец, которому, наконец, удалось привлечь мое внимание, наклонил голову и приятельски подмигнул.
– Здрассьте! – в полнейшем шоке выдала я. Жеребец быстро обогнал меня и вынудил остановиться. Глаза, понимающие, сочувствующие человеческие глаза с живым интересом изучали меня, подолгу останавливаясь на каждой детали одежды. Я сконфуженно переминалась с ноги на ногу во время этого подробного осмотра, ничуть не мешая любопытному зверю. Но когда тот наклонил голову и хотел было попробовать на зуб мой симпатичный беретик, я возмущенно отпихнула наглую морду:
– Эй-эй, не надо наглеть!.. – но как только моя ладонь коснулась лоснящейся шерсти, перед глазами стали мелькать лица, картины и пейзажи: странный хмурый мужчина в нелепом средневековом костюме, раззявивший пасть в неслышимом рыке ужасающий подводный грот, яркие, наполненные ненавистью глаза и мягкая, любящая улыбка…
"Садись, садись… – шептал чей-то знакомый голос, – узнай, вспомни! Твоих друзей, власть, любовь… Решись, решись!"
Я мягко подпрыгнула, взмыла вверх и, сама того не поняв, тут же очутилась на жеребце. Никакого седла в помине не было, а, следовательно, стремян и поводьев – тоже. Но на это мне уже решительно наплевать. Я смотрела вперед, в пустоту, а губы мои безостановочно шептали:
– Вспомни… вспомни…
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рецензия на первую часть 3десь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2
Вселенская память хранит наши мысли,
Ошибки, грехи и заслуги,
Напомнит нам то, что давно позабыли,
Вновь даст ощутить то, что мы пережили:
И счастье, и горе, и муки.
Елизавета Резникова

Дождь, он похож на стук сердца, ударяясь об железный козырек раз от раза больней и звонче. Смело и решительно он вызывает на дуэль не-далеких трусов и хохочет над ними, гордясь собой, ведь люди испугались до колик именно его! Вот так иной раз посетит городок шальной ливень, слегка поиграет на нервах икающих синоптиков и, как ни в чем ни быва-ло, исчезнет бесследно, будто бы его здесь в помине не было. А настрое-ние, подхваченное у лихой стихии, ещё долго продолжает играть в крови человека, открытого и веселого, оно будет бурлить, словно напиток, в ко-торый иной шутник дунет через тонкую соломинку.
Однако же в начале зимы неутешительные прогнозы сбывались: снег как выпал однажды в ноябре, причем налету растаяв, так по сей день не возвращался в эти дивные края. Детишки капризничают и ноют, требуя сугробов к Новому Году, заботливые мамы обещают ласково в случае хо-рошего поведения таким подарком удивить, мысленно прося у всех свя-тых погоду посуше и потеплее, дабы дитятко наконец перестало пускать сопли. Впрочем, проблемы воспитания никак не касаются дальнейшего рассказа, ведь дело всё в дожде!
Вот так, кутаясь в скудные объемы шелковой накидки, Эльза стояла около часа перед уже знакомой всем домофонной дверью, не в силах как-либо заставить её отвориться. Магия не повиновалась ведьме, да и глупо было бы её слепо ждать в мире со столь бедными запасами волшебной энергии.
Эту самую энергию Эль обычно чувствовала вокруг себя каждый день, каждую секунду, словно воздух, и каков же был её ужас при осоз-нании своей полнейшей беспомощности! В своем мире ведьма живо бы напомнила, что закрывать перед нею дверь – верх неуважения! А тут… Хотя, что говорить, посудите сами: как бы вы себя чувствовали, не ощу-тив в легких столь нужного им воздуха? Или, может, в воде, там-то ки-слород присутствует, но ведь его уж слишком, слишком мало!..
Этот час, проведенный на пороге неизвестного и чудовищного замка, стал для Эльзы нескончаемой пыткой, она пыталась наскрести вокруг хоть крохи волшебства, но натыкалась на более сильную, но совершенно непригодную энергию. Негатив, он будто с неба падал вместе с дождем, погребая под собой остатки чуда и добра. Ужасен этот мир, воистину ужасен, однако теперь понятны необычные всплески дикого стресса, слу-чавшиеся порой у Маргариты. Недаром чужих нигде не привечают…
Спасительным звоном показалось замерзшей и опустошенной де-вушке противное пиликанье смилостившегося домофона. Но не в силах больше стоять на ногах без магии, Эльза всем телом навалилась на толь-ко-только открывшуюся дверь и потеряла сознание. Из холодного подъез-да донеслось несколько крепких фразочек, проклинающих всяких синоп-тиков, сейсмологов, геологов и прочих хиромантов, почему-то легче им скорый конец света обосновать, чем составить правильный прогноз пого-ды.
Во второй раз домофон, уже слегка раздраженно, дозволил двери от-вориться, и из дома легко выпрыгнула живая и энергичная девушка в красных шароварах, грязно-серых кедах без задников, темной, с поясоч-ком, курточке и черно-белой кепке, скрывающей копну каштановых куд-ряшек.
Девчонка, на вид ей было около пятнадцати-шестнадцати, удивленно оглянулась на тихий стон за спиной и осторожно подошла к чуть не уби-той дверью Эльзе.
– Эй, – она опасливо ткнула недвижимое тело пальцем в плечо. Вздохнув страдальчески, будто смиряясь со своей тяжкой долей, девчон-ка попробовала поднять её (Эльзу, а не долю!), но добилась лишь того, что сама со смачным хлюпом села рядом с ней в лужу. Однако отчаянье, ви-димо, уже давно покинуло сию необычную особу, потому как она, недолго думая, устроилась где посуше и поудобнее, вытащила из кармана сигаре-ты, зажигалку и закурила, изредка посматривая на еле живую Эльзу.
Ожидание продолжалось не меньше получаса, за это время домофон, а заодно и бдительную стражницу ведьмы, отвлекали, по меньшей мере, раз пять. И чего людям дома не сидится? Всё им охота в дождь выйти, причем обязательно дома что-то забыть и из-за этого вернуться, снова тревожа флегматичных девушек. Люди иногда такие предсказуемые! Что-то забыть, обидеть ненароком, загордиться – это для нас проще, чем в туалет сходить. Но до чего же изобретательна порой бывает человеческая раса! Так думаешь иной раз и восхищаешься чудесами вроде компьютера или веб-камеры, на создание которых сподвигла упорно и тщательно ис-кореняемая лень!
Примерно такие же мысли ворочались и в головке забавной девушки. Она уже недовольно косилась на, похоже, спокойно уснувшую Эльзу и размышляла о вечном смысле бытия. Однако вскоре сие времяпровожде-ние ей наскучило, и появилась неуёмная жажда действовать.
– Так, – решительно сказала она, поднимаясь, наконец, с корточек, и начала дико тормошить ведьму. – Давай, поднимайся! Я ж тебя, вроде, и не ударила-то дверью, сама свалилась… Да вставай же, дождь на улице, простынешь!
Растормошенная девушка чуть пошевелилась и наконец-то открыла глаза. Удивленно сморгнув, она зажмурилась на несколько секунд, но не-знакомая улыбчивая физиономия не исчезла. Наоборот, она облегченно рассмеялась и подала руку, чтобы помочь подняться. А ещё – заговорила. Впрочем, этот факт нисколько не удивлял, наоборот, радовал неимовер-но. А как ещё общаться с незнакомым человеком, как не с помощью язы-ка?
– Ты как себя чувствуешь? Не сильно ушиблась?
– Да нет… Кажется, нет, ничего не болит, – Эльза потрогала немного гудящую голову и удивилась, насколько пустой она кажется. А ещё – что-то покоя не давало. Какое-то непонятное чувство одиночества и расте-рянности. Впрочем, сейчас важно другое. – А ты кто?
– Я? – девчонка задумалась, слегка театрально и наигранно, но всё же ответила. – Это, надо сказать, достаточно сложный философский во-прос. Я ещё сама не поняла, кто я. Но пока ты можешь звать меня Аней, Которая Живет В Этом Доме! А тебя как?
– Эль… Вроде бы.
– Вот и славно! – она радостно хлопнула в ладоши. – Что ж, Эля, раз ты уже чувствуешь себя лучше, я откланяюсь. Мне ещё в магазин забе-жать надо. Тебе дверь открыть?
– Нет, спасибо, – нареченная Элей вежливо улыбнулась, нащупав в потайном кармашке платья одинокий ключ. – Я сама.
Пожав плечами, Аня попрощалась и вприпрыжку поскакала по доро-ге к светящейся вывеске: "ПЕРЕКРЁСТОК. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ!". Эльза неопределенно хмыкнула и зашла в прохладные недра подъезда.
У нее в запасе было двенадцать часов. Двенадцать часов полного забвения и беспокойства.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».