Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЭкзамен

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2008 00:58    Заголовок сообщения: Экзамен
Ответить с цитатой

Название: Экзамен
Автор: Аста
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные, мир заимствованный у О.Громыко
Жанр: юмор
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: из дневника студентки магической школы. Экзаменационные хроники.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2008 00:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***

Покажите мне того магистра, того гения практической магии, который придумал самоустонавливающиеся птичьи будильники, и смерть его будет долгой и мучительной. Меня не остановит даже то, что он, возможно, давно умер - некромантия форева!
Через пару секунду после продирания глаз я сообразила, что новым словом в науке здесь и не пахнет, а разбудили меня вовсе не с помощью какого-то там будильника, а просто посредством обрызгивания холодной водой и открытием окна, выходящего в лес - ранним утром в лесу просто по определению не может быть тихо.
Я мысленно поменяла мучительную смерть на страшные экзекуции и села на кровати пытаясь понять, кто же это сделал такую подлость. Долго теряться в догадках мне не пришлось - на меня смотрели честные синие глаза Иды.
- У нас конец света, а ты лично отвечаешь за явку всех участников? Тогда я не участвую.
- Нике, ну пожалуйста, просыпайся!
Я снова высунула нос из-под одеяла и укоризненно воззрилась на однокурсницу, однако муки совести Иду не посетили, и я решила не тратить время - все равно разбудили - и вылезла на свет Божий.
- Вот и чудненько! Никочка, я побегу, остальных разбужу, а ты пока одевайся. Внизу встретимся!
Черно-зеленый вихрь по имени Катарида унесся из моей комнаты прежде, чем я успела вякнуть одно из тех страшных обещаний-проклятий, которые тщательно продумала и подготовила, поэтому мне осталось только одеться и выползти в коридор. Неаккуратно накалякав охранную руну на двери (открыть бы самой потом), я потопала вниз по лестнице, с удовольствием слушая то, что Иде выговаривали те, кого Ида рзбудила ещё более садисткими способами, чем меня. Внизу перед дверью в Актовый Зал висело какое-то объявление. Прочесть его было мягко говоря проблематично, так как толпа студентов вокруг напоминала давку на площади во время приезда какого-нибудь Великого мага или Большого базара. Я поймала за рукав рыженькую магичку-первокурсницу.
- Что там такое у них творится?
- Это у нас творится, у нас открытый урок, у каждого курса. Приезжает комиссия во главе с Архимагом Креном, - протараторила девочка и убежала, а я отошла к диванчику и со стоном плюхнулась на бедную мебель. Похоже, мои предположения по поводу конца света оправдались.

Нас, пятикурсников, загнали в класс прорицания и оставили там, велев "сидеть тихо, как мышь под веником". Некоторое время мы честно пытались следовать указанию (а большинство просто размышляло о том, насколько тихо сидят мыши под веником и где взять столько веников), но уже через несколько минут начались тихие разговоры, смешки, та часть студентов, которая размышляла о судьбе мыши, решила, что мышь не может сидеть так тихо и так долго, и тоже включилась в обсуждение грядущего кошмара.

Надо сказать, что подобная проверка в Школе была только один раз. Я её не застала, потому что во время этой проверки вообще ещё не родилась. Тогда, говорят, юные травники перепутали несколько ингредиентов, комиссия, охваченная необъяснимым ужасом, вылетела в коридор и, попытавшись придать себе степенный вид, отправилась к практикам, где как раз проходило практическое занятие по изгнанию какого-то существа. Тогда помятые и подпаленные экзаменаторы-архимаги решили послушать тихую-мирную лекцию по Расам, сначала все было очень даже прилично, но когда студент дошел до описания троллей горных и троллей лесных, несколько особенно пострадавших архимагов покосились на блестящую зеркальную поверхность дверцы шкафа, смущенно прокашлялись и вышли.
говорят, тогда последними на пути архимагов были Пифии, но что они им предсказали осталось загадкой по сей день. И вот сегодня магистры снова рискнули повторить опыт. Лично я думаю, что просто в комиссии уже не осталось никого, кто помнит предыдущий эксперимент.
Ожидание наше продлилось не долго, в кабинет вбежала завуч, замахала руками и погнала нас на уроки. Мы спокойно прозанимались на основах алхимии, практически без фокусов прошли Историю Магии и вот дело дошло до магической географии.
Географ - пожилой дядя-магистр с длинной бородой, вечно испачканной то в какой-то еде, то в каком-то пепле, - любил один способ экзекуции над студентами. Перед каждым уроком он давал задание (которое традиционно не учили), а на уроке вызывал к доске по три человека и заставлял тянуть билеты. Наша Звезда полей и огородов отличница Лана честно пыталась заставить меня выучить хотя бы парочку билетов к уроку, но максимум на что я была способна - послушать её объяснения по поводу точек выхода магической энергии или завоеваниях какого-нибудь короля древности, в результате чего магическая карта мира существенно изменилась.
И вот сегодня архимаги решили посетить безопасный (с их точки зрения) урок - магическую географию.
Более "везучей" магички, чем я, вы в Школе не найдете - уж поверьте. Сама искала. Если в книге вырвана страница, то меня спросят именно эту тему, на практикуме по некромании у меня будет могилка с самым нервным покойничком, во время дождя я обязательно окажусь очень далеко от Школы да и вообще какого-либо навеса, учителя считают своим долгом спрашивать меня на каждом уроке, а установленное для какого-нибудь первокурсника ведро на двери обязательно сваливается на мою больную голову. продолжать можно до бесконечности. Разумеется, сегодня, когда последняя (!) доплелась до кабинета в надежде, что и отвечать буду последняя, Лана радостно замахала мне рукой и завопила, что заняла мне место после себя. А значит - третьей. В тот момент, когда я уже открыла рот, чтобы пожелать Лане всяческой удачи, в конце коридора появилась долгожданная комиссия, и живая очередь жаждущих ответить географию притихла. Экзекуция началась.
В кабинет запустили первых трех добровольцев (ну что ж, я тоже буду добровольцем поневоле). Первым шел Кид.
Кид начал свое "выступление" с того, что скорбно посмотрел на нас с Ланой и глубоко вздохнул. Затем он нервно поломал руки (правильно, вообще-то, говорить "позаламывал", но это не передало бы полноты картины) и подошел к столу, однако билет не взял.
- Ну, что же, берите, - подбодрил его один из архимагов. - Берите, берите!
Несчастный независимый экзаменатор, вероятно, решил, что Кид боится билетов, архимагов, географии ивообще всего, и стал его подбадривать. - берите, например, вот этот! - он указал на третий билет во втором ряду.
- Знаете, - доверительным шепотом сообщил ему Кид, - Мне вот именно он почему-то очень не нравится.
Архимаг опешил. В его парктике, видимо, пока что не было студентов, испытывающих к билетам такие сложные и сильные чувства. Пока архимаг думал, как бы успокоить бедного мальчика, жертва билетов что-то забормотала.
- Вам нехорошо? - робко спросил архимаг.
- Нет! - метнул на него грозный взгляд Кид. - Мне хорошо!
- Эээ..ммм...
- Назовите любое число, - загробным голосом провыл Кид.
- Три, - тихо вякнул архимаг.
- Три так три, - пожал плечами Кид, отсчитал третий билет в первом ряду и протянул профессору. - Номер восемь.
- Этот билет вам нравится? - осмелился спросить архимаг.
- Неа, - беззаботно помотал головой студент. - Мне они вообще сразу не понравились. Все. Знаете, так бывает.
Взяв свиток для черновика, Кид прошел на свое место.
К столу подошла Лана. Экзаменаторы опасливо косились на девушку, однако Лана без выкрутасов взяла билет, назвала номер и прошествовала на свободное место, не оправдав опасения преподавателей.
И вот настала моя очередь. С гордо поднятой головой я шла на эшафот - выбирать билет. Прочла я первые три билета и тринадцатый. Первые три, потому что пока я их читала Лана сидела рядом, а тринадцатый просто из любопытства - число красивое. Хвала Ветру, билетов было всего двадцать, поэтому читать билет за нумером шестьсот шестьдесят шесть я не стала по причине его отсутствия.
Первый билет только что попался Лане, поэтому шансы "угадать" месторасположение билетрв, которые я хотя бы читала, стали стремиться к нулю с ещё более устрашающей скоростью.
- Берите билет, - вывел меня из раздумий архимаг, которому, видимо, поднадоело наблюдать за работой мысли, отражающейся на моей физиономии.
- Да.Да, конечно.
оказывается, когда шансов нет и нервничать перестаешь.
- Билет номер тринадцать, - доложила я и со скорбным видом потопала готовиться. Скорбный вид продержался не так уж долго - на второй минуте меня осенило, что билет мне достался с самым несчастливым номером - 13 - один из немногих, которые я прочитала.
Странно, обычно мне "везет" так, что врагу не пожелаешь... Может, следовало обратить внимание на астрологический прогноз, который Лана пыталась заставить меня прочесть не далее чем вчера?
Я решительно оборвала размышления о прогнозах и везучести, решив, что шанс не достаточно получить – ещё его надо использовать. На вспоминание всего, что касалось темы билета, у меня ушло минуты три (то ли я слишком быстро писала, то ли слишком мало вспомнила). К этому времени Кид как раз закончил отвечать – архимаг с облегчением вздохнул и вытер пот со лба, когда нервный отличник покинул класс – и я решила, что двум смертям не бывать, а перед одной тянуть как-то неприлично. К тому же, идти отвечать после Ланы – подлинное самоубийство, не оценят ни при каких обстоятельствах. Я скосила глаза на старательную блондинку – Лана в поте лица скрипела пером по свитку, кажется, уже третьему дополнительному, - и вышла отвечать.
- Ну-с, что у нас за тема?
- Вопрос первый: станции переработки магической энергии, - дрожащим голосом начала я. Станции переработки стали распространены в прошлом веке, с тех пор их успели понаделать столько ,что ни одному архимагу не запомнить – одни были основаны на энергии Воды, другие черпали Силу из Воздуха, третьи и четвертые пользовались дарами Огня и Земли, а пятые торжественно-таинственно требовали средства на разработку энергии Духа (что совершенно непроверяемо но очень красиво звучит).
Риска не было никакого – наш учитель приблизительно знал месторасположение не более чем двадцати таких станций, в то время как в мире их было не менее тысячи, а карта, висящая на стене, была выполнена в таком масштабе, что тыкая в неё указкой можно было с гарантией в 99% попасть в точку, то есть в станцию.
Так я и делала – тыкала указкой, предварительно, правда, дожидаясь, пока родной учитель отвернется или зевнет – припомнит ведь потом, заставит ещё рассказывать о показанном на проверке.
Второй вопрос – изменение политической и магической карты после Великой Войны – я ответила с блеском. Возможно, потому, что проходили мы этот вопрос уже пару лет, и не знал его только тот, кто не посещал уроки с первого курса.
Благодарно покивав и не дав мне договорить о населении южных краев Леса, архимаги вытолкали меня из аудитории.
Остаток дня прошел относительно сносно – мы тихо клевали носами на уроках, и относительно довольная и сравнительно (с прошлым-то разом!) не пострадавшая комиссия отправилась восвояси.
Вечером, когда я, с трудом разблокировав нацарапанную в спешке руну, ввалилась в комнату и упала на кровать, меня ждал сюрприз – на подушке лежал пухлый пакет с какой-то запиской.
На куске свитка аккуратным ровным почерком было выведено:
«Нике, меня отправляют на студенческую конференцию по вопросам магобразования на неделю. Это просто здорово, но я подумала, что в течение этой недели ты не посетишь ни одной лекции, которая начинается раньше, чем в полдень, поэтому я решила сделать тебе подарок.
Этот будильник пока что единственный в своем роде – я мучалась над ним весь вечер и, кажется, у меня получилось. В него занесено расписание, поэтому в те дни, когда лекции начинаются позже, он и будить тебя будет позже.
Ты ещё скажешь мне спасибо!
Твоя подруга, Лана»

Я обреченно вытащила будильник и поставила его на тумбочку вопреки своему желанию зашвырнуть адский механизм подальше.
И легла спать.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2008 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

хи-хи.... оригинальненько!
отлично с отличием! Давайте зачетку!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2008 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell

А ведь я правда так сдавала географию..с поправкой на немагическую составляющую обучения..))) с точностью до именSmile))
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2008 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хи-хи.....
Две зачетки!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».