Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСказка о Кощее Бессовестном и Василисе Превредной

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 21:13    Заголовок сообщения: Сказка о Кощее Бессовестном и Василисе Превредной
Ответить с цитатой

Название: - Сказка о Кощее Бессовестном, Василисе Превредной, Иване Царевиче и Золотом Петушке.
Автор: Аста
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: заимствованные - русский фольклор
Жанр: сказка - юмор
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: классическая, но оттого не менее трагическая история о спасении прекрасной Василисы Иваном из Кощеевых лап.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.


Последний раз редактировалось: Аста (7 Янв 2008 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 21:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В некотором царстве, километрах где-то так в десяти от тридевятого государства, в высоком замке с отоплением и водопроводом жили-поживали сестрица Василиса Премудрая и братец Кощей Бессмертный.
Как-то раз Василиса вернулась с прогулки довольная-предовольная. Позвала она брата, поставила на стол ларец деревянный и говорит:
- Вот, Кощей, смотри-ка, что у меня есть!
Открывает она ларчик, а оттуда заяц выпрыгивает. Задумался Кощей, уж не тронулась ли умом сестрица ненаглядная – так из-за зайца радоваться, а Василиса продолжает:
- Смотри, коли разрезать зайца, то там тоже не пусто!
- Естественно, не пусто! – возмущается Кощей, - Там же внутренности! Ты что, Вася, тебе зайчика не жалко?
- А ты не торопись, зайчик-то не живой, а деревянный, просто заводной.
Нажала Василиса на тайную кнопочку, зайчик остановился да и развалился на две половинки, а оттуда уточка вылетает.
- Утка тоже деревянная? – с подозрением спрашивает Кощей, а самому-то уже интересно, как же это так сделано хитроумно, что там дальше внутри лежит!
- Ага! – радостно кивает Василиса, а сама уже из уточки яйцо куриное достает.
- Это что, - Кощей спрашивает. – Нам к ужину? Так у нас, вроде, сегодня яичница не намечалась. Ты же, Василиса, пирог с вишней обещала сготовить!
- Подожди, братик. Гляди дальше. А там…
- Смерть моя! – охнул Кощей, и весь аж побледнел, насколько это было возможно, яблочком подавился, такого вероломства от сестрицы не ожидаясь.
Василиса даже обиделась.
- Зачем мне, братик, смерть твоя? Что, страшилок на ночь начитался, да? Вроде, взрослый уже!
Кощей уже и сам понял, что увлекся чересчур и сестрицу обидел.
- Извини, - говорит, - сестрица. Покажи, что там.
- А вот не покажу! – Василиса-то была не только Премудрая, но и Превредная. Собрала она деревянные игрушки, одну в другую спрятала да и в свои покои убежать хотела.
Разозлился тогда Кощей. Нет, сестра, конечно, и в детстве игрушки отнимала-прятала, куличики ломала, соседским паренькам лягушек подкладывала-подбрасывала – характер у неё такой был. Превредный. Многих она, кстати, на лягушках переженила, но на этот раз Кощей не на шутку обиделся. Догнал он сестру, да и заточил в темницу под самой крышей самой высокой башни. Оставил ей там бутербродов, пирожков с капустой и шоколадку на первое время, дверь заговорил волшебным словом (чтобы пароль запрашивала), а сам спустился во двор, яблочко ест и ждет, когда сестре скучно одной станет…
… А в это время путешествовал вокруг своего (ну, вообще-то отцовского) тридевятого царства Иван-царевич. Задумался он глубоко о том, что пора бы ему уже жениться, да и не заметил, как заехал дальше обычного – прямо к замку Кощееву.
Смотрит, а из окошка высокой башни Василиса высовывается, шоколадку грызет, уже скучать начала, а во дворе Кощей сидит, ухмыляется, сторожит красавицу.
Иван Царевич руки рупором сложил и кричит.
- ЭЙ! Ах ты, волчья сыть, травяной мешок…эээ.. нет, извините, это, кажется, для коней.. а, вот! Эй, враг-злодей! Выходи на смертный бой! Освобождай Василису Прекрасную! Не бывать ей твоею!
Кощей вдругорядь недогрызенным яблочком подавился, источник шума глазами отыскал и говорит:
- А вы, Иван..как там вас по батюшке, наверное, попали не туда? Василиса – она и так, и эдак, как ни крути – моя…
Ну, Иван Царевич не дурак (Иван Дурак ему двоюродным братом по материной линии приходился) – слушать речи Кощеевы не стал, а сразу направился к башне – Василису выручать. Добрался он до темницы, а там дверь противненьким таким голосом пароль спрашивает. Остановился Иван Царевич в раздумьях, да тут слышит со двора голос Кощеевый.
- Пароль «Баба-яга»! Только ты там осторожнее! А то Вася может и бутербродом запустить! Пригнись лучше!
Иван пароль сказал, дверь скрипнула и открылась. Тут же мимо уха у него бутерброд просвистел, а Василиса от удивления пирожок с капустой уронила.
- Ты, - говорит, - кто?
- Я – Иван Царевич! - смело отвечает, а сам уже в комнату зашел и стал Василису обходить, чтобы удобнее спасать было. - Тебя спасать пришел! Не бывать тебе кощеевой, Василиса Прекрасная!
- Ты, Ваня, перепутал. Василиса Прекрасная мне бабушкой приходится. А я – Премудрая. И, как ни крути, Кощеева…
Тут Иван Царевич со страху попятился, да в окошко и вывалился, чуть не расшибся. Стоят над ним брат с сестрой, думают, что же делать теперь с ним, да и сами не заметили, как помирились. А Иван Царевич глаза открывает и спрашивает.
- А как это ты, Василиса, Кощеева?
- Сестра я его, младшая, Премудрая…
- …и Превредная! – улыбается Кощей, а Иван Царевич охнул, подскочил да и убежал куда подальше.
Василиса потом вредничать перестала и игрушку брату показала. Она всегда так – повредничает да и поделится. А в игрушке той как яйцо куриное – шкатулочку - откроешь, цыпленок выскакивает.
Настоящий.
Василиса и Кощей его крошками кормили, он в игрушку помещаться перестал – в петушка превратился, красивого, золотого. Сидел он у них на верхушке высокой башне и кукарекал, как врага завидит али Ивана Царевича. А ещё если есть захочет. Надоел он брату с сестрицей, так они его потом царю Додону через третьи руки передарили.

Царь Додон с тем Петушком тоже долго мучался.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Умница!!!
Сохраню. Будут дети - будет что на ночь рассказывать
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класс!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2008 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПРелесть!
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нузар Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЗДОРОВО! Очень понравилосьSmile
_________________
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья,приходиться летать на метле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leka 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 24 Янв 2008 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И мне понравилось, еще сказку хочу Embarassed
_________________
Работай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leka 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 25 Янв 2008 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста
Моей младшей сестре тоже понравилось Smile Теперь требует про Додона Shocked Может напишите как-нибудь))))
_________________
Работай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2008 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какая прелесть!
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2008 01:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста

У тебя там еще кое-чего было....

Выкладывай!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арафель Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2008 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прикольно!!! Классная сказка. Пиши еще!Smile
_________________
И день за днем мороз и тьма
Сжимают сердце мне,
Как тени в зимних небесах,
Как иней на стекле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волка Поднебесная Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ой.. именно такого светлого позитива и не хватало перед сном) У меня появился новый любимый фольклорный персонаж - Василиса Превредная. А продолжение будет? Замуж её возьмут?
_________________
Я и мои 5 копеек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 04:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прикольно! Расскажу на ночь премяше - он у меня любит необычные сказки)))
Не против?
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».