Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПопутчик. Путешествия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 19:52    Заголовок сообщения: Попутчик. Путешествия.
Ответить с цитатой

Мои райские острова


Я точно знаю, что обещания надо выполнять. Но после отпуска так трудно собраться с мыслями. Опять же народ местный все время подтягивается…. Словом, полноценный рассказ, похоже, затянется. Буду урывками и в малых дозах…Не судите строго.
Итак, Доминикана…
Прежде всего – немного географии и истории.
Помните песню? «Колумб Америку открыл. Страну совсем для нас чужую. Дурак, он лучше бы открыл на нашей улице пивную….»
Если бы автор побывал на острове Эспальонале, он такой песни бы не написал. Потому что это остров - первая американская земля, открытая Колумбом – прекрасен.


Это истинный рай на земле. Здесь разница в температурах зимы и лета составляет два –три градуса. Здесь нет хищников и ядовитых змей. Здесь растет все, начиная от картошки и заканчивая манго. Здесь можно построить шалаш из пальмовых листьев и прожить в нем безбедно года –три четыре. До того, как на острове высадился десант Колумба ( ну, вы представляете, кого отправили в безнадежное путешествие средневековые испанцы? Пьяниц, каторжан, бандитов. Тот еще контингент матросов был на кораблях великого мореплавателя, так и не понявшего, что перед ним вовсе не Индия) там счастливо жили индейцы, искренне уверенные, что обитают в раю.
Им не надо было заниматься земледелием, они просто собирали плоды земли и моря, которых хватало на всех с избытком. Кстати, и сейчас хватает. Поэтому далеко не все и не всегда хотят работать, предпочитая благословенный отдых. Выручает дешевый труд гаитянских беженцев, которые готовы рубить сахарный тростник по расценкам – пять долларов в день, причем норма выработки – примерно две тонны… А местные жители предпочитают отдыхать, беря пример с древних индейцев.


Если на отмели заканчивались раковины, они просто переходили на новое место, строили новые навесы и наслаждались жизнью дальше…

Судьба индейцев трагична. От них остались лишь наскальные рисунки и традиция изготавливать куколок без лица – дескать, мы не знаем, как выглядели индейцы, но мы их помним… Но об этом чуть позднее. Вернемся к Колумбу. Когда он открыл остров, он полюбил его всей душой и назвал Эспальолой – маленькой Испанией. И до сих пор на всех картах мира, кроме советских, остров так и называется. Мы же привыкли называть остров Гаити, потому что именно в Гаити впервые в мире победило восстание рабов, причем было это еще во времена Наполеона, и с тех пор как бы считается, что именно потомки тех рабов и правят в Гаити..
Может быть, потому на трети благословенного острова ныне царят разруха и нищета, экологическая катастрофа и голод.
Ну, не будем о грустном. Итак, остров Эспаньола. Доминиканская репсублика. Здесь тебе улыбаются на каждом шагу, даже если не ждут чаевых. Здесь любят иностранцев и уважают белых за цвет кожи. Здесь никто никуда не торопится, но идею, что человек за рулем должен бы иметь права, законодательно ввели только в марте этого года. Пока только идею.
Здесь в столице нечистоты спускают прямо в реку, в которую поднимаются акулы. Поэтому, чтобы искупаться, столичным жителям надо уезжать километров за пятьдесят. И, поскольку это может себе позволить не каждый, по выходным набережную перегораживают и устраивают этакий «Арбат», где на каждом шагу звучит музыка и люди танцуют до утра. Здесь 90 процентов населения – католики, и 100 процентов верят в Вуду. Здесь удивительно белый песок, который даже в самую жару не обжигает ног, и поразительно чистая вода, температура которой редко опускается ниже 25 градусов.
Здесь 19 аэропортов и девять из них – международные. Сюда приезжают отдыхать люди со всего мира. Поток русских туристов пока невелик – около 3 процентов. Но с каждым годом нас все больше.


Выходишь из самолета, словно в парилку – жарко, влажно…. И оказываешься в экзотическом порту Пунто-Кано.


Это частный аэропорт, он принадлежит Хулио Иглесиасу, он накрыт пальмовыми ветками, у входа играет маленький негритянский оркестр, а девушки в костюмах доминиканских цветов мило улыбаются и фотографируются с тобой на память. На обратном пути ты можешь забрать эти снимки всего за десять долларов штука…


Доллар здесь – полноправная монета, пользующаяся уважением. За десять дней я так и не видел песо, здесь все расчеты в долларах, и все цены могут меняться в пять- десять раз, в зависимости от настроения продавца. Пачка сигарет – пять долларов, огромная ракушка – сто долларов, но если поторгуешься, могут отдать и за десять. Бутылка рома – от шести долларов. Фотография с попугаем – десять долларов.

Ночь с креолкой – двадцать долларов. Хорошая сигара – до шестидесяти долларов… Причем тубы для сигар стоят вдвое дороже, чем сами сигары….


Продолжение следует. Автор готов ответить на все вопросы, на которые знает ответы.......

Поправь название - оно должно начинаться с имени автора темы!! Эрис.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (10 Дек 2010 20:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если кому интересно - животный мир представлен в "Остановись, мгновение". Там вот это и другое....

_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (10 Дек 2010 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 20:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кррррррррррррррррррррррррррасотища!

Сразу захотелось пойти по стопам Колумба.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прямо жить захотелось))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И обязательно все это увидеть!!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*громко и восторженно клацает клювом*
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Завистливо вздыхаюSmile
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2007 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово! Вкусно рассказываешь, особенно понравилось про жизнь коренного населения.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Красиво! Но это так далеко и так недоступно мне, что... Sad
Как я рада за вас ребята, что вы можете сегодня (при на личии средств, конечно) рвануть куда угодно вашей душе! А меня, в свое время, даже в Венгрию не пустили...
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 01:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талина! Есть масса интереснейших мест и под самым боком. Я вот осенью побывала во Львове. ФЕЕРИЯ!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 01:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С нетерпением жду продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стоит отметить, что автору успешно удается передать атомосферу как Ледяных островов Smile, так и райских...
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 19:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благородная простота(с). Простые фотографии, простые слова. Но под ногами, почему-то не паркет, а белый песок. Шумит не системник, а ветер среди пальм. Не монитор светит, а солнце тропиков, сквозь очки. В кружке не чай а... Что-то я размечтался. Рад за Попутчика, несказанно.
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А уж как я рад... Сам себе завидую!
Но - продолжаем разговор, как говорил незабвенный Карлсон.


История Эспаньолы трагична, как и история любого райского уголка земли. Если уж экспансия белого человека добралась до традиционных ненецких земель, где нет ничего привлекательного, кроме бескрайнего снега, то комментарии по поводу привлекательности зеленого острова излишни.
Там жило множество индейских племен – мирные уроженцы острова, воинственные мореплаватели карибы, в честь которых собственно и названо омывающее остров с одной стороны море, а также переселенцы из Венесуэлы. Карибы были пиратами, каннибалами и мореходами. Они планомерно заселяли карибские острова, на своих лодочках легко перемешались по океану, угоняли в плен мирных спокойных индейцев из Южной Америки и привозили их на острова как рабочую силу. Правда, особенно работать, как я уже писал, необходимости не было, но всегда найдется что-нибудь, что хотелось бы переложить на чужие плечи…
С исконными мирными жителями острова (Таину… туану… короче, ранний склероз от неумеренного возлияния натсиг меня внезапно, а рыться в Интернете просто нет трафика, успеть бы выложить… Словом, если кому интересно – название племени где-то на сайтах есть) карибы жили мирно. Да и невозможно было с теми воевать – ленивые и счастливые дети солнца, они жили примерно как полинезийцы в рассказах Джека Лондона, радуясь жизни и встречая с улыбкой каждого. Так вот, с улыбкой они встретили и экипажи Колумба, которые однажды пристали к зеленому острову. Эспаньола была дана Колумбу в ответ на молитвы – назревал бунт, надежды на возвращение уже не было, кончилась вода и еда…. И тут бог послал землю.

Ну, как было не нагадить на этой земле?
Колумб отдохнул и поплыл дальше, оставив гарнизон. Через год, когда он вернулся, крепость была разрушена, а гарнизона не было. Как не было и ближайшей деревушки индейцев, которые с такой радостью. Встретили пришельцев и поделились едой и любовью.
То ли , озверевшие от безделья матросы сами затеяли свару и погибли, погубив и деревню. То ли, отомстив за поруганную девичью честь жители испугались и ушли… Но скорее всего, пришедшие из глубины острова карибы перерезали и тех и других дабы было неповадно…
Колумб, естественно, за своих отомстил…
Потом началась колонизация, разведение сахарного тростника, продвижение цивилизации… Непривычные к тяжелой физической работе индейцы гибли на плантациях, устраивали бунты и погибали, отчаявшись и тоскуя по райской жизни сжигали себя вместе с семьями…
В общем, довольно скоро индейцев на острове не осталось вовсе. А сахарный тростник рос. И тогда начался массовый завоз черных рабов.
Именно их потомки и составляют основное население острова. Ну, и немножко белых. Причем, во времена генерала Трухильо, только белого цвета кожи было достаточно, чтобы получить гражданство Доминиканы и землю. Очень уж генералу хотелось, чтобы страна побелела…
Трухильо, кстати, был не просто примерным современником Сталина, но и почти его двойником. До сих пор спорят – больше вреда или пользы принес правитель, постановивший отрубать за воровство руку, поскольку в его времена доминиканская валюта была самой устойчивой денежной единицей в мире….
Но вернемся к нашим индейцам. Они исчезли с лица земли, оставив лишь наскальную живопись в пещерах,

несколько слов, ставших международными, и тоску по себе. В Доминикане традиционно делают кукол, не имеющих лица – дескать, мы помним вас, индейцы…

Очень популярны вырезанные из железного дерева фигурки индейских богов. А наскальная живопись давно переведена на холст и активно продается в каждой захудалой лавчонке.


Почему-то именно живопись считается доминиканским сувениром….
Но что-то я все о грустном… На самом деле, несмотря на свою трагическую историю, Эспальола – красивейшее место, словно созданное для отдыха. Здесь традиционно проводят свои каникулы американские студенты – и лететь недалеко , три-четыре часа, как нам до Сочи, и море теплое, и цены подешевле, чем в Майами или Калифорнии.


Очень много на пляжах русских американцев – милый дяденька из Харькова рассказывал, как в 90-х он героически боролся за сохранение своей лаборатории, потом плюнул и уволился. Пришлось переехать к сыну в штаты. И вот теперь два пенсионера коротают зиму на курорте…
Нежась в теплых волнах Атлантики он ностальгически вздыхал по Харькову и передавал вам, Кано и Вэйв, привет.
Раньше курорты в основном располагались в северной части острова, на Карибском море. Теперь строятся и на Атлантике.

Мой отель находился в Пунто-Кано. Это в проливе обезьян между Эспальолой и Пуэрто-Рико. Там в общем-то океан, Атлантический, все время волны. Но пляж огражден рифами, потому ни акул, ни медуз, ни скатов. Вода изумительная, песок белый. Отель молодой, на его территории специально высажены мангровые заросли, и, пока идешь от ресепшен,


тебе навстречу то выскакивают птицы, то подплывают к берегу рыбы, все хотят ласки и хлеба, который выносят из столовой булками. Степенные утки, веселые гуси, сотни чирков и какие-то красноклювые зеленолапы.

Караси чуть не выпрыгивают из воды. Павлины и курицы дерутся из-за булочки… Над морем рядом с чайками летают пеликаны, а добрые негры носят по пляжу бесконечных попугаев и мартышек. Причем именно зеленых. От которых все беды… Короче детям – счастье.
Отдыхает много немцев – разговорились на пляже с одной немецкой дамой пенсионного возраста, которая 45 лет проработала в туристическом бизнесе. Я ее спрашиваю – где в основном предпочитают отдыхать немцы? А она мне: «Мы любим отдыхать по всему миру». И впрямь – куда не приедешь, всюду немцы.. Причем в основном топлесс, независимо от возраста.

Глядя на них, и наши почтенные матроны оголяются…
Знаете, пенсионерка с лишним весом топлесс – зрелище не для слабонервных…
Но европейцы свободны и раскованы. Если ваша дама топлесс, это не повод не приглашать гостей пообщаться… Чуждо это нашему русскому патриархальному сознанию….
Много испанцев, очень редко встречаются французы. Ну, и в выходные приезжают сами доминиканцы на пару дней….


Питание – выше всяких похвал. Все свежее, прямо с гриля.

Много мяса и морепродуктов, уйма овощей и фруктов. Все жарится тут же, все вкусно. Турция рядом не лежала…

Удивительно красивая ухоженная территория, все чисто и мило.


Негры с мачете ходят и срезают желающим кокосы, которые растут прямо тут. О барах – в следующем посте, ибо этот рассказ требует отдельных эпитетов. Как и о креолках.
Словом, да здравствует Доминикана!!!

И да здравствует главнокомандующий внутренними войсками, который, несмотря на протесты МВД, все же издал приказ, по которому мы, в отличие от доблестной милиции, все еще ездим всюду.

Правда, говорят ненадолго – якобы приказ скоро отменят. И тогда экзотические страны станут для нас так же недоступны, как и прежде. Тем паче, что сегодня только прочел новости об удорожании топлива и обещании перевозчиков поднять цены именно на дальние перевозки – дескать, в Таиланд и Доминикану бедные не ездят, а богатым что 1000 долларов билет, что полторы – все равно…
Так что желающие – поторопитесь. Последний поезд отправляется с заданного пути….
Ну, а те, кто не едет – ждут следующей серии воспоминаний.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (10 Дек 2010 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чудесные рассказы!
Отлично пиаришь Доминикану! Прям "хучь вынай тебя из ступы да министром во дворец!", то бишь, в турагентство. Smile
Только, по-моему, все же Пунта-Кана. По крайней мере, латиницей PUNTA CANA пишется.
А перелет нормальный был? Трансаэро летели? Наши из Киева прямой чартер пытались запускать - ох и шухеру с ним было....
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».