Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездный час Главного.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Что на выходе:
а+б = не вся промышленность на орбите,

Жак - ниразу не эколог, промышленность не ел, в ней не работал и вообще общался с экологией в основном через еду, сидя в кондиционированном помещении. Что эта (дешевая) еда его организм не вполне устраивала - никакого отношения к выносу всей промышленности на орбиту или в другую галактику не имеет, как нынешние проблемы с экологией не имеют отношения к разведению "голландских" коров и соевому "мясу": нет никаких экологических препятствий увеличить в 4 раза поголовье источников "нормального" мяса и молока, сплошные экономика и психология.
Промышленный синтез белка - убъет "чистое" сельское хозяйство ещё быстрее, чем генная инженерия. И совершенно не по причине экологического загрязнения среды промышленностью.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Промышленный синтез белка - убъет "чистое" сельское хозяйство ещё быстрее, чем генная инженерия. И совершенно не по причине экологического загрязнения среды промышленностью.


В таком варианте есть два недостатка. Оба субьективные, но все же.

1. Мне это не нравится. В таком раскладе Альфа превращается в весьма и весьма неуютное место. Противоречий с каноном нет, даже те прихипованые торчки вполне вписываются. (Получается похоже на "флору" из ЕМНИП "Отягощенных Злом" Стругацких). Но это мне не нравится.
2. владимир тоже будет очень недоволен. Такое непротиворечащее канону решение НАПРОЧЬ убивает весь фанфик. Остается или потереть нафиг, или написать сразу под заголовком крупным жирным шрифтом "К миру ОПП отношения не имеет"

И не то чтобы недостаток, но существенный момент. Несмотря на .... будем назвать вещи своими именами .... откровенно истерически-пропагандистский подход, фанфик поднимает вопрос "Каким образом ориентированная на экспансию культура Земли перешла в режим автоконсервации?" Первый вариант ответа - китайцы, индусы, мусульмане-фундаменталисты и пр. подавили все и вся НЕ предлагать. Иначе Жак был бы слегка другого цвета и с другим разрезом глаз.

З.Ы. Wolf the Gray, есть пока мысль сесть покурить "Сумму технологии" Лема. Мож надумаю чего. Присоединяйся.


Последний раз редактировалось: Ezh (30 Ноя 2007 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Промышленный синтез белка - убъет "чистое" сельское хозяйство ещё быстрее, чем генная инженерия. И совершенно не по причине экологического загрязнения среды промышленностью.
1. Мне это не нравится. В таком раскладе Альфа превращается в весьма и весьма неуютное место. Противоречий с каноном нет, даже те прихипованые торчки вполне вписываются.
А не нравится ЧЕМ КОНКРЕТНО?
Мне тоже не нравится, но реальной альтернативы я не вижу.

Цитата:
2. владимир тоже будет очень недоволен. Такое непротивоерчащее канону решение НАПРОЧЬ убивает весь фанфик.
А с ним я на эту тематику спорил ещё с полгода назад, задолго до фанфика. Но наверно ему верить во внешние причины проблем общества, которые можно победить кавалерийским наскоком на них с большой дубиной - куда удобнее и привычнее, чем искать собственные внутренние проблемы человечества.
Шархи и эльфы, кстати, подобных проблем не имеют, и вызывают у владимира нездоровую неприязнь.

Цитата:
Несмотря на .... будем назвать вещи своими именами .... откровенно истерически-пропагандистский подход, фанфик поднимает вопрос "Каким образом ориентированная на экспансию культура Земли перешла в режим автоконсервации?"
Вариант тупого упирания в объективные физические законы, не допускающие пробивной ТП - владимиру также не нравился. А без подобной тирьямпампации(tm) - звезды недоступны поколению запускающих межзвездную экспансию и малодоступны в 23м веке при условии начала производства дешевых ТП кабин завтра. Игры в песочнице Солнечной Системы конечно будут доступнее, но в ней кроме вакуума очень мало что есть такого, чего нет на Земле (вариант телепортации метана с планет-гигантов для решения энергетических и сырьевых проблем Земли - не рассматриваю ввиду его полной дебильности).

А мир Альфы, кстати, имел нехилый опыт экспансии - захватил бОльшую часть Беты. И когда для граждан от этого прироста пространства на +50% не изменилось практически ничего - вера в способность экспансии решать внутренние проблемы и должна была серьезно подорваться у трезво мыслящих людей. Маньякам типа владимирного Главного, конечно, тот прецедент не показателен и "не чист", им без поиска внешних виновников их проблем - жизнь не мила...

Цитата:
З.Ы. Wolf the Gray, есть пока мысль сесть покурить "Сумму технологии" Лема. Мож надумаю чего. Присоединяйся.
я подумаю. Надо сесть её перечитать, что-ли, а меня на пиво зовут Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2007 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Надо быть внимательнее, оппоненты мысли читать не могут, и трактуют только то, что видят в виде текста.
Принято.
Ответ на п. III и IV.
Ezh писал(а):
Адекватного ответа, почему нельзя взять под контроль прямо на переговорах я не получил. Тем более, что переговоры из рядовых перешли в стадию угроз. Это уже можно считать поводом к применению табельного оружия. В начале предупредительный, потом на поражение. Или в случае шархи – повод для сканирования и потом прямого контроля.
Угрозы шли только от Раэла. Я ведь подчеркивал, что шаманы "созерцали не зримое",на протяжении всей встречи, кроме спасения Главного от смертельного инфаркта. От шархи говорил только Макс, упирая на этику и веру. Что-то сделать без приказа Сташих не мог, в их-то присутствии. Возможно сканировали и нашли принятые меры безопасности адекватными. Это простор для фантазии читалеля. А во-вторых:
Тот же монолог Жака из1-й книги: -"Эльфы, кстати, контактируют с нами только на нашей территории. Нас они к себе не пускают. И правильно делают. И именно они взяли с нас обязательство не входить в контакт с другими цивилизациями, вроде вашей, а исследования производить негласно.
– Эльфы? – переспросил Шеллар, потрясенный услышанным.
– Эльфы и шархи, если совсем точно. Они как‑то между собой стусовались, договорились, и, наверное, решили, что нас надо попридержать, пока мы не перегадили все параллельные миры.

Отсюда следует, что инициатива навязывания договора исходила от эльфов. При том, что Бету открыли и "загадили" раньше. Не шархи нашли союзников, для давления на Альфу, чтоб эти проглотины отстали, а наоборот. Что происходило в промежуток между Бетой и Эпсилоном -лес темный. Равно, что было у шархи на самом деле. Но, по всей видимости, шаманы ограничились защитой своей территории. Как эльфы склонили их к договору - неведомо. Предполагаю, что Шаманов вполне устраивал статус кво. Вмешиваться для поддержания чужих интересов, вероятно, не этично. Я писал "Мы признаем названные требования законными и справедливыми".
Для "адекватного ответа" мне придется изобретать этическую систему Шархи, вкупе с заветами их богов. Боюсь не потяну. Хотя возможно небольшое дополнение к "Трудно воевать... , вполне возможно. Например:
"Жаль, что если хорошо подумать, то к пониманию системы запретов и разрешений, которыми регулируется общество шархи, за все время контакта так и не приблизились. Все, что в сухом остатке, можно уложить в десяток фраз. Достаточно емких, но только фраз. Мы знаем, что в повседневной жизни своими способностями они не пользуются. Только в семье, или по работе, если она связана с разными состояниями разума и чувств. В остальном, они ведут себя, а, возможно и чувствуют себя людьми. Жаль, что подробности Бетийской кампании не сохранились. Известно только то, что перед тем, как попросить нас вернуться назад, они честно предупредили о последствиях отказа. Вот недотепы нас тогда возглавляли! Остановится бы, подумать, что может ждать впереди, так нет. Каппа, Дельта -мир не состоявшихся надежд, и Эпсилон - мир под названием "Слезай, приехали". То, о чем старались не думать. Не успели оглянуться, как нам зачитывают Договор тоном, не оставляющим сомнений о санкциях, в случае отказа. Ведь во время отхода с Беты и после, нас не преследовали, не мстили. А тут, нате, вам. Вспомнили старые обиды, в записях тогдашнего Главного появилось упоминание о странном сновидении, со странными людьми и разговорами. Чем их соблазнили гады остроухие, Бог весть. Убедили, что остановить нас надо? Убедили, что в случае колонизации других планет и роста технического могущества, мы вспомним, что не вся вселенная покорена? Вспомним, что очаги возможного непокорства совсем рядом и надо разобраться? Одно понятно, нет упоминаний о наступательном примениении их сил. Жорик ходил под боком Макса, но я до сих пор жив и на свободе, даже кресло не покинул. А самого убили только после того, как попытались решить Максову проблему. И опять, я на свободе и при должности. Возможно, если убедить, что мы Бете не угрожаем, то эльфы остануться одни и тогда, наш мир обретет свободу. Сколько предположений, сколько всего не проверено. Но ничего, рискнем.
Ребятки, по крайней мере, не подведут. Какие тесты разработали психиатры-аналитики, я не знаю. Но меня заверили, что отклонение моего поведения от намеченного, не пройдет не замеченным. Если я откажусь от своего мнения, приму встречные условия, нажмут на кнопку. Если прикажу все отменить, нажмут на кнопку. Единственный человек, ктоторый знает, как все это устроено, будет бодрствовать трое суток, через Лабиринт не пробраться. Как много неясностей. Сколько не проверенных данных. Планирование операций с опорой на ощущения, это даже не авантюра. Впрочем, если я прав, что заверений в неприкосновенности Беты будет достаточно, эти сложности не понадобятся. Если я прав, то шаманам нельзя атаковать первыми. Если я прав, то эльфы остануться одни".
Примерно такая возможна поправка.
V.
Ezh писал(а):
Ezh писал(а):

Ключевой момент – а какого рожна НИКТО не догадался позвонить и уточнить, какими именно полномочиями обладает этот самый Главный.

Непорядок, вопрос не закрыт.

Вариант 1) Ответственное Лицо на совещании\не велело себя беспокоить .
2)Ответственные Лица не знают, а Самое Ответственное на том же совещании.
3)Лицо занято, не дослушивая, говорит что-то вроде:- "Не сгущайте краски, предложеное изменение в договоре одобренно." Ведь с самого начала Главный предлагает обсудить дальнейшее будущие наших народов. заключить новый договор, на пример.
На счет кризиса - поправка, стреляли противолодочной торпедой, на поражение. Связи не было. Развитие ситуации: попадание- виксация взрыва- сигналы аварийного буя- маслянное пятно, посреди которого плавает этот буй не поддается анализу. Доклад пошел примерно через сутки после неудачного выстрела.
VI.Для этого руководство корпораций надо ознакомить с логовором, в части торможения НТР.
Что надо сделать, чтобы поймать современную ТНК? Годы ювелирной работы, слишком большого числа людей, чтобы это получалось часто. В противном случае на суде дело развалится. Десяток адвокатов, с гонорарами с бюджет среднего российского города, растащат доказательную базу на молекулы. И докажут, что тут запятая не там; здесь ордер на обыск дома, а следователь зашел на 30 см. на придомовый участок; прецедент 195... года, поправка 197... года, короче, мой клинт не виновен, улики собраны не законным путем. (Я, разумеется, утрирую)
А тут ситуация, когда не соврешь, без адвокатов, работа строго по факту нарушения, предупреждение (предполагаю) первое и последнее. Марксовы 300% хороши, спору нет, но жизнь дороже.
VIII. Технически решаемо. Толик пользовался в смысле "говорил". На Альфе, по идее охват должен быть верные 110%.
Ксю писал(а):
А вот расклад на плохих-хороших получился на голых эмоциях.

Недостаточно заставить "плохих" злобно клацать зубами и устаривать истерику на ровном месте (а то иначе они будут недостаточно плохо выглядеть), а хорошим возложить мудрые мысли на высокое чело, заставить немножко пострадать и дать возможность поговорить красиво.

А на деле, если отбросить красивые слова и оставить голые факты, "высокая цель" окажется ничем не лучше средств, которые должна оправдывать.

Кстати, вы уверены, что упоминание христианства в том контексте вызовет у всех непременно нужное вам благоговение, а не отвращение?


"Высокая цель" действительно Высока, т.к. отстаивается родной мир и для этого стоит использовать все возможности.
А отвечая на Ваш вопрос, могу, пожалуй, согласиться, т.к. с точки зрения "политкорректности" следовало бы эту фразу построить иначе.
Wolf the Gray писал(а):
Качество продуктов в магазинах имеет к экологии весьма отдаленное отношение: сейчас вот на экологию в какой-нибудь Сибири жаловаться особо не приходится, а купить в магазине колбасу без соевого белка и вкусовых имитаторов "идентичных натуральным" - врядли получится. И если выпустить в продажу колбасу с себестоимостью ещё в 10 раз дешевле (но непригодную для 1% аллергичного населения) - то она моментально выдавит из магазинов соевую.

Прямого отношения к экологии, пожалуй может, но только может, не иметь. А вот к производственным отношениям, к отношению властей к своему населению - самое прямое. 1% - приуменьшение. Не многовато ли алергиков, из доступных наблюдению жителей Альфы? Причем обращаю внимание, Жак - скорее всего крайнее проявление. А сколько менее выраженных аллергий? По-идее должно быть больше.
Причем, обращаю внимание, про экологию я не писал. Я писал о некоторых особенностях в области именно экономики. Уже сейчас в одной развитой стране вовсю внедряется пшеница, которая даст 1 урожай. Т.е. отложить на "посев" ее не получится. Та же соя, не генмодифицированную теперь не встретить. Вы никогда не видели колбасу за 40 рублей, при цене мяса не менее(на тот момент) 95? Вопрос, из чего она. При любимой Вольфом "нормальной" экономике, колбаса из мяса исчезнет.
Синтез белка,в Тексте, применяется только в медицине. Полагаю, его стоимость слишком велика для производства продуктов. Так что канону все-таки противоречит.

Ezh писал(а):
В каноне нет четкого и ясного описания что и как на Альфе, а это оставляет кучу места для разных толкований, в том числе и для того, которое изложил владимир. То что оно неправдоподобно теперь приходится доказывать, вместо того, чтобы ткнуть пальцем в текст и закрыть вопрос.

Только не доказывать, а пытаться обосновать, что Вы носитель более правильного прочтения книги, которое по определению субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Синтез белка,в Тексте, применяется только в медицине. Полагаю, его стоимость слишком велика для производства продуктов.
Для медицины нужно изготавливать белок на несколько порядков точнее, чем для продуктов питания (которым совершенно не нужно быть живыми после синтеза).
И в первом приближении - никаких дефицитных атомов белки не содержат, так что из расходных материалов требуюся опилки и энергия. Энергия не может быть в дефиците при заявленном уровне развития, углеводороды (к количестве пищевой цепочки) - тоже.

Цитата:
Так что канону все-таки противоречит.
обоснуй. Я противоречия не вижу.

владимир писал(а):
Причем, обращаю внимание, про экологию я не писал. Я писал о некоторых особенностях в области именно экономики.
А, это значит эльфы всю Альфовскую экономику изгадили, что производить качественные продукты стало невыгодно?

владимир писал(а):
Уже сейчас в одной развитой стране вовсю внедряется пшеница, которая даст 1 урожай.
Причем по химическому составу урожая - она не отличается от "нормальной" ничем, кроме пригодности к посеву. Что резко отличает такую пшеницу от модифицированной сои.

Цитата:
Та же соя, не генмодифицированную теперь не встретить.
Вот уж чего не жаль... Плохо не то что нет немодифицированной сои, а то что модифицированной соей подменяют мясо в традиционных продуктах (немодифицированной - не подменишь, кроме как на соус она мало куда годится: белка мало).

Цитата:
Вы никогда не видели колбасу за 40 рублей, при цене мяса не менее(на тот момент) 95? Вопрос, из чего она.
Что характерно - вареные колбасы стоили дешевле рыночного мяса и при Брежневе, когда соя ещё в колбасы не шла Smile

Цитата:
При любимой Вольфом "нормальной" экономике, колбаса из мяса исчезнет.
Уже почти исчезла - мясо стало вкусовой добавкой. И натуральное молоко исчезло (из производства). Наверно в этом эльфы виноваты, или недостаток места для коровников на просторах России. А вот если к России присоединить Марс - колбаса из мяса магическим образом вернётся, ибо эльфы там вредить не смогут. Даешь экспансию! Laughing
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 01:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
отстаивается родной мир


То есть, эксплуатация жителей соседних миров и решение за их счет своих проблем является по умолчанию неотъемлемым правом землян, посягать на которое - безнравственно и преступно?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 04:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):

Ответ на п. III и IV.
Ezh писал(а):
Адекватного ответа, почему нельзя взять под контроль прямо на переговорах я не получил. Тем более, что переговоры из рядовых перешли в стадию угроз. Это уже можно считать поводом к применению табельного оружия. В начале предупредительный, потом на поражение. Или в случае шархи – повод для сканирования и потом прямого контроля.
Угрозы шли только от Раэла.

К сожалению, я снова вижу все тот же текст фанфика, а в нем:
владимир писал(а):

Я навел справки, наиболее последовательные противники как Договора, так и упомянутой теории, в короткий срок сошли со сцены, причем многие физически. Просто они, однажды утром, не просыпались. Господа шаманы ничего не желают объяснить? Равно как активное участие, в последнее время, в разных "круглых столах" выходцев с Беты, после которых оппоненты резко меняли свое мнение, но не могли объяснить причины

Шархи все еще остаются активными и агрессивными. Идея вынести их за скобки хороша, но пока остается только в комментах. И боюсь, сделать это будет нелегко. См. ниже.

V.
владимир писал(а):

Ezh писал(а):
Ключевой момент – а какого рожна НИКТО не догадался позвонить и уточнить, какими именно полномочиями обладает этот самый Главный.

Непорядок, вопрос не закрыт.

Вариант 1) Ответственное Лицо на совещании\не велело себя беспокоить .
2)Ответственные Лица не знают, а Самое Ответственное на том же совещании.
3)Лицо занято, не дослушивая, говорит что-то вроде:- "Не сгущайте краски, предложеное изменение в договоре одобренно." Ведь с самого начала Главный предлагает обсудить дальнейшее будущие наших народов. заключить новый договор, на пример.

1 ) Когда на линии «Чрезвычайный и полномочный посол», то единственное совещание, которое не сможет прервать кто бы там ни было, это совещание о том, как провести его похороны. Т.е. когда он/она/оно физически труп.
2) Ответственное лицо в данном случае – президент (или как его там), получающий ноту протеста от посла. И никаких других ответственных лиц.
3)В тексте фанфика его рядом нет. А если бы был, то это уже не «Звездный час Главного», это чей-то чужой звездный час.

владимир писал(а):

На счет кризиса - поправка, стреляли противолодочной торпедой, на поражение. Связи не было. Развитие ситуации: попадание- виксация взрыва- сигналы аварийного буя- маслянное пятно, посреди которого плавает этот буй не поддается анализу. Доклад пошел примерно через сутки после неудачного выстрела.

Тем более это подтверждает то, что я написал. Каждая сторона была готова списать на случайные потери столько боевых единиц, сколько понадобится, чтобы доказать генсеку(президенту), что противник начал войну, т.е. массовые случаи нападений. Главный и его «контрольные индивиды» они же «белые мышки» - пример тактики террористов. Средства, которые пачкают цель.

VIII.
владимир писал(а):
Технически решаемо. Толик пользовался в смысле "говорил". На Альфе, по идее охват должен быть верные 110%.

И уже сейчас все больше шума по поводу избыточности радиоизлучения. Для охвата в 100% по территории нужно (а) очень много ретрансляторов (б) тараканы от этого убегают, а люди получают препаскуднейшие последствия (в) зачем частной конторе ставить ретранслятор, чтобы накрыть 2-3 м^2 метровой зоны? Или у тебя там по определению люди деньги считать не умеют?

Вернемся к п IV
владимир писал(а):

Самое начало фанфика. "Трудно воевать... но можно ". Человек представляет, кто его противники. По-умолчанию меры противодействия приняты. Какие именно - не могу сказать, поскольку списка способностей шаманов нигде в Тексте нет. Дописывать от себя не нашел возможным, стараюсь быть предельно деликатным к Оригиналу.

Шархи мониторят? Хорошо, см. коммент к п. VI.


VI.
владимир писал(а):

Для этого руководство корпораций надо ознакомить с логовором, в части торможения НТР.
Что надо сделать, чтобы поймать современную ТНК? Годы ювелирной работы, слишком большого числа людей, чтобы это получалось часто. В противном случае на суде дело развалится. Десяток адвокатов, с гонорарами с бюджет среднего российского города, растащат доказательную базу на молекулы. И докажут, что тут запятая не там; здесь ордер на обыск дома, а следователь зашел на 30 см. на придомовый участок; прецедент 195... года, поправка 197... года, короче, мой клинт не виновен, улики собраны не законным путем. (Я, разумеется, утрирую)
А тут ситуация, когда не соврешь, без адвокатов, работа строго по факту нарушения, предупреждение (предполагаю) первое и последнее. Марксовы 300% хороши, спору нет, но жизнь дороже.

Совсем не понятно, к чему это. Пункт VI – это обсуждение мониторинга и его охвата, а строится мониторинг, чтобы не начали осваивать ближайший космос. ПОЗДНО.
Под давлением аргументов Wolf the Gray, я вынужден признать, что на орбите уже не только индустрия, получающая от этого сверхприбыли, но и намного больше.
Прим. А по поводу 300% - так вообще песня. В Таиланде ИМХО одна из лучших таможен, за провоз наркотиков – смертная казнь. А все равно везут, хотя их там за это пачками изводят.
Из чего следует весьма неприятный вывод. Нельзя просто так убирать шархи за скобки. При наличии т-кабин на орбите, экспедицию на Марс может позволить себе уже не крупная корпорация, а мелкая фирма. А значит, нужен репрессивный аппарат сравнимый с ВЧК в гражданскую, но в планетарном масштабе. Или шархи каждую ночь мониторят всех и вся, или эльфы совсем распоясались. Но любой из этих вариантов исключает выживание Главного сразу после того, как он засветился. Что опять приводит к несостоятельности фанфика. Или – или.

владимир писал(а):

Синтез белка,в Тексте, применяется только в медицине. Полагаю, его стоимость слишком велика для производства продуктов. Так что канону все-таки противоречит.

Жаль, но не противоречит. Тот же принцип, как и с проникателями. Запретить нельзя, т.к. это уже передергивание получается. И грубое противоречие с тем, что мы наблюдаем здесь и сейчас на Земле. Или сразу нужно писать, крупным шрифтом под заголовком «К мирам ОПП отношения не имеет». И если синтез белка для производства продуктов используют, то весь фанфик можно спокойно потереть, т.к. он теряет смысл. Единственное, что можно сделать – переписать текст таким образом, чтобы у Wolf the Gray руки не тянулись к этой дубинке.

владимир писал(а):

Ezh писал(а):
В каноне нет четкого и ясного описания что и как на Альфе, а это оставляет кучу места для разных толкований, в том числе и для того, которое изложил владимир. То что оно неправдоподобно теперь приходится доказывать, вместо того, чтобы ткнуть пальцем в текст и закрыть вопрос.

Только не доказывать, а пытаться обосновать, что Вы носитель более правильного прочтения книги, которое по определению субъективно.

Позвольте задать вопрос. Почему тогда это меня Ксю не правит? А ведь она автор, и ей виднее, кто подошел ближе к тому, что она хотела сказать.

2Wolf the Gray
Все еще ищу выход. Жалко рубить фанфик на корню, может еще удасться довести то непротиворечивости.


Последний раз редактировалось: Ezh (1 Дек 2007 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чья-то тень Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Вiнниця


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 05:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Цитата:
отстаивается родной мир


То есть, эксплуатация жителей соседних миров и решение за их счет своих проблем является по умолчанию неотъемлемым правом землян, посягать на которое - безнравственно и преступно?

Да, вот, как-то так получается что развитие человечества возможно только в процессе экспансии, только это дело прекращается - начинается застой, плавно переходящий в распад.
Не знаю как устраивались эльфы и шархи, но у нас по другому не выходит.
_________________
Харганчика жалко.
----------------------------------------------------------
Ну да, если судить по названию, это она и есть - кулебяка.
(с) Белянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 06:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
2Wolf the Gray
Все еще ищу выход. Жалко рубить фанфик на корню, может еще удасться довести то непротиворечивости.
На корню рубить - конечно не хорошо, но если с него косметической чисткой отскрести всю гниль - останется ли в нем хоть что-нибудь?

общая канва - противостояние. Ему должны быть причины, средства и цель.

причины
Аргументы что эльфы, ограничивая экспансию, мешают производству качественного продовольствия - бред.
Аргументы что эльфы закрыли космос и это никто не заметил - тоже бред. В космосе, кстати, хорошо можно всё растить - солнца много, никаких незапланированных загрязнений экосистемы...
Обвинения в заносе чуждой религии - тоже бред: физикам до фонаря, что какие-то религии оскорблены существованием второго закона термодинамики. Шархи аналогично до фонаря - верит кроме них ещё кто-то в их богов и пользуется ли их методиками, или нет. Боги от этого не станут им менее доступны.
Кстати, в каноне аккуратно проигнорирован вопрос - чего это альфовские католики не заслали к дельтовским христианам шпиена...
Чего там ещё из причин осталось, чего я не заметил? Или только несанкционированная магия с непонятной мотивацией? Маловато будет для ядреного противостояния, надо ещё что-нибудь.

средства:
В межмировые ТП-пробойники я не верю. Особенно не верю, что ими уже нашли координаты эпсилона - не на что ориентироваться. Да и если бы типа-шумиловские однокамерные ТП были - известных миров, найденных за время поиска эпсилона, было бы на много порядков больше чем известно ныне, и вопрос про какой-то там ограничивающий договор с каким-то одним миром - отпал сам собой.
Наехать на шархи конечно можно попробовать, но смысл? Один раз альфовцы уже были вынуждены договариваться, с тех пор ничего принципиально не поменялось. Ну и отключить 100% ТПкабин Беты - детская задача.
Можно ещё Дельту попробовать в заложники взять, всё равно террористами все считают...
Но со средствами как раз можно попридумывать (проблема во многом техническая). Только оправдает ли их цель?

цель
цели противостояния я как изначально не видел, так и продолжаю не видеть. Ну да, когда не дают разграбливать ресурсы чужого мира - это обидно и логично попробовать подвести пушку побольше. и объявить своему народу что это бряцание оружием ради их детей, щаз чуть напряжемся, сразу всех победим и заживем счастливо и не работая. Ну замечательно - эльфы чего-то там сказали (или подписали) какому-то хрену с бугра и ушли. Ура. Типа победа.
НО в односторонние разрывы договоров можно играть с любой стороны. Так как прецедент силового пересмотра договоров альфовцами создан, то на следующий день все ТП-кабины выкинут с Дельты, портал - законопатят, и никакой хавки больше не будет. Ибо бряцающие оружием соседи никому не нужны. А заодно и с Гаммы могут выставить, или какой там мир разрабатывают по договору. Дальше - смотрим про пробойники.

Кстати, пробойниками продолбить конкретно на Эпсилон - вероятность ниже, чем к ближним/дальним родственникам папы Харгана. Вот смеху будет, если у тех тоже продовольственная проблема - с экологически чистой человечиной Smile

В общем - всё печально.

чья-то тень писал(а):
Не знаю как устраивались эльфы и шархи, но у нас по другому не выходит.
Так учиться надо. И чему-то, по словам Жака, бывает учатся - и именно это вымирающих экспансивистов бесит...

Забить на собственное производство продовольствия и наехать на мирного соседа на танке чтоб он поделился своей экологически чистой редиской - конечно можно. только можно и обломиться по-крупному: у соседа (или его приятеля) под редиской может оказаться прикопанная лазерная турель, снятая с предыдущего "наезжальщика": миров то много, а эльфы не первую эпоху растут не производством вширь, а личностно вверх. И на своей редиске наверно ж пережили много разных экспансивистов...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 11:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
развитие человечества возможно только в процессе экспансии

А что, необитаемые миры для этого чем-то не подходят? "А на что твоим сподвижникам земли без крепостных?" (с) Так что ли?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЭЭЭ А можно вопрос? Вы не думаете, что у Главного просто паранойя и ему не обязательно нужны логичные доводы? Он просто построил свою картину миру и с ней борется.... А насоклько она соотвествует реальности его, как и большинство фанатиков, мало волнует.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
ЭЭЭ А можно вопрос?
Можно. а к кому вопрос?
попутчик писал(а):
Вы не думаете, что у Главного просто паранойя и ему не обязательно нужны логичные доводы?
Если бы Главный был один, или маленькой кучкой - довод вполне бы прокатил. А когда по Альфе таскают неучтенные ядерные заряды и ставят телепорты на неразминируемость - это никак с частным мнением одного человека или маленькой группы фанатиков не согласуется. Как минимум получается крупный провал или провокация Альфовских спецслужб, и не факт что им все заряды удалось подменить на имитаторы.
А что террористов надо мочить, независимо от того какие красивые лозунги в защиту свобод они голосят - я в первой мессаге написал.

ps: тащусь с лаконичности аргументов Ксю. Научусь ли когда так же... Rolling Eyes
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2007 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
ЭЭЭ А можно вопрос? Вы не думаете, что у Главного просто паранойя и ему не обязательно нужны логичные доводы? Он просто построил свою картину миру и с ней борется.... А насоклько она соотвествует реальности его, как и большинство фанатиков, мало волнует.


Так ведь в том-то и дело, что он изображен как спаситель человечества, а не как человек, которому место в палате с мягкими стенами.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 2 Дек 2007 02:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

чья-то тень писал(а):
Да, вот, как-то так получается что развитие человечества возможно только в процессе экспансии, только это дело прекращается - начинается застой, плавно переходящий в распад.
Не знаю как устраивались эльфы и шархи, но у нас по другому не выходит.

Почему? Получается. Смотрим на Китай и видим. Без застоя и распада. Более того, очень долгое время без экспансии. Медленное развитие. Но все же развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чья-то тень Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Вiнниця


СообщениеДобавлено: 2 Дек 2007 07:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Цитата:
развитие человечества возможно только в процессе экспансии

А что, необитаемые миры для этого чем-то не подходят? "А на что твоим сподвижникам земли без крепостных?" (с) Так что ли?

Да какой попадётся. Только:
владимир писал(а):
Когда нашли способ перемещатся в другие миры, почему-то остановились. Казалось бы, вот оправдание усилиям по поиску Нового, вот долгожданные плоды. Дорога верна. И тут же решили, что ее проложили для того, что бы сидеть на обочине.
За 100 лет, после встречи с эльфами, открыли только один мир.

Мне тоже так казалось. Нет? Поправьте меня.
Цитата:
Маги Дельты, не все, а кто постарше, продолжали поддерживать отношения с остроухими родичами, коллегами и друзьями. Соответственно контакт миров есть. Но тогда не понятно, зачем Агенство и Договор.

Цитата:
стало явно заметным вмешалельство как в области идеологии, так и в сфере материального производства и научно-технических разработок.
Вот, собсно, в чём вопрос.
2Wolf the Gray учицо, ага. А зачем? Может не идти всем одной дорогой?
2Ezh на счёт "без застоя", эт Вы загнули немного. У них периоды застоя сменяются периодами развития и то в случае внешенго давления.
_________________
Харганчика жалко.
----------------------------------------------------------
Ну да, если судить по названию, это она и есть - кулебяка.
(с) Белянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».