Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГБ: за или против (а надо ли оно вообще - штамп в паспорте)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Дек 2011 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

только в ЗАГСе осознаешь полную степень дискриминации женщин.
1. заявление пишет мужчина. бланки заполняет тоже он, сверка документов - мужчина же. Девушка при этом только присутствует (в лучшем случае) и расписывается где велели.
2. Если у супругов одна фамилия, то вопросы по регистрации детей, рожденных в таком браке, может взять на себя муж. Если же девушка решила выпендриться и сохранить девичью, то тут получает по полной, ибо регистрировать детей надо только вдвоем или с представителем мамы с нотариальной доверенностью в зубах.
3. Полномасштабная церемония - 500 грн, поставить два автографа в комнатке - бесплатно, камеральная церемония, включающая 15 секунд траурного мендельсоновского марша и около минуты секунд зазубренного текста - 130 грн.
Есть еще пара-тройка мелочей, но для иллюстрации хватает и этого.
Кроме того, жаль денег потраченных на вещи, которые одеваются один-единственный раз и выбрасываются в кафе (ресторане) только потому, что это свадьба (гульбище на такое же количество человек по любому другому поводу обходится не впример дешевле). А еще этот идиотизм в виде рюшечек, цветуечков, ленточек, машин, феерверков и прочей никому не нужной в нормальной жизни фигни - чертова туча аксесуаров для 5-минутного использования, не стоящих денег, которые за них заплатили. И удивленные лица продавцов: ТАК ЭТО ЖЕ СВАДЕБНОЕ! (читай - сломается сразу потому как все равно выбрасывать, стоит дофига потому как кто ж на собственной свадьбе экономит). И фотосъемки "потоком": Одна пара пообнималась с березкой, вторая, третья, пятая - с той же березкой в той же позе. У бедного дерева уже потертости на стволе. Теперь ваша очередь валяться на этом газоне (не беспокойтесь, он чистый, ваша пара уже 10-я, до вас все вытерли), дальше - бегом: освободились качели, а то еще 15 пар после вас тоже хотят запечатлеться на них....
Думаете, что получится отметить скромно или вообще сбежать в свадебное путешествие? Тогда не говорите о предстоящем НИКОМУ! Тем более - родителям, иначе рискуете нарваться на истерику (ой, а как обидится троюродная тетка моей подруги из Закудыкинска, если я ее не приглашу!!!!) - в худшем случае, в лучшем (ну, или как посмотреть) - все решат без вас и будете вы тоскливо восседать в качетсве повода для пьянки в самом конце стола (не льстите себе - голова стола там, где сейчас тамадит троюродная племянница тетки мужа. Интересно, она еще помнит в честь чего вы тут все?). НО свадьба у вас все равно будет - так надо (положено, у всех так - нужное подчеркнуть или дописать).
Вы все еще хотите официального брака? Тогда для начала сходите в качестве свидетеля в ЗАГС с подругой (другом) и посмотрите как это делается....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2011 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну не настолько же всё это трагично!

Hanaell писал(а):
только в ЗАГСе осознаешь полную степень дискриминации женщин.
1. заявление пишет мужчина. бланки заполняет тоже он, сверка документов - мужчина же. Девушка при этом только присутствует (в лучшем случае) и расписывается где велели.


А если взглянуть на этот ужас-какой-кошмар с другой стороны? Тогда получится, что мужчина взял на себя весь труд, а "девушка при этом только присутствует".

Hanaell писал(а):
2. Если у супругов одна фамилия, то вопросы по регистрации детей, рожденных в таком браке, может взять на себя муж. Если же девушка решила выпендриться и сохранить девичью, то тут получает по полной, ибо регистрировать детей надо только вдвоем или с представителем мамы с нотариальной доверенностью в зубах.


Платить за нотариальную доверенность - конечно, денег жаль, но почему перспектива посетить загс вдвоём вас так ужасает?

Hanaell писал(а):

3. Полномасштабная церемония - 500 грн, поставить два автографа в комнатке - бесплатно, камеральная церемония, включающая 15 секунд траурного мендельсоновского марша и около минуты секунд зазубренного текста - 130 грн.


То есть можно самим выбрать, какую церемонию проводить и сколько за неё заплатить, а можно не платить вообще?

Hanaell писал(а):
НО свадьба у вас все равно будет - так надо (положено, у всех так - нужное подчеркнуть или дописать).


А если вы не устроите свадьбу со всеми онёрами, вас сошлют в Сибирь? Родители проклянут и лишат наследства? Полиция доставит к берёзкам, качелям и пр. в наручниках?

Hanaell писал(а):
Вы все еще хотите официального брака?


Простите, возможно, я чего-то не понимаю, но до сих пор мне казалось, что свадьба и брак - разные вещи. Можно оформить брак, не устраивая свадьбы, можно сыграть свадьбу без официальной регистрации, было бы желание.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 8 Дек 2011 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
+100500

Но к сожалению, полностью твой пост может понять только тот, кто весь этот геморрой пережил Very Happy

По этому во втором браке, мы с мужем (будущим) пообещали, что свадьба будет на Гавайских островах (когда заработаем и только для себя любимых), и наш тамада будет говорить на французском (не понятно, но красиво) Very Happy

А поженились на 8 месяце беременности, и это был самый счастливый день в моей жизни, не смотря на отекшие ноги, лицо, не крашенные волосы и живот, из-за которого не видно куда идешь.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Дек 2011 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Цитата:
Тогда получится, что мужчина взял на себя весь труд, а "девушка при этом только присутствует".

Нивапрос. Только не тогда. когда прямым текстом заявляют, что вдвоем можно было и не приходить Smile
Не могу сказать, что это очень обидно, но факт остается фактом.

Цитата:
Платить за нотариальную доверенность - конечно, денег жаль, но почему перспектива посетить загс вдвоём вас так ужасает?

Фиг с ними, с деньгами! А представим-ка: в гороже живете вы с мужем и грудным младенцем на руках (или даже двумя - у нас в последнее время очень много двоен в городе), только-только после родов, которые сейчас не всегда проходят гладко, с детенышем еще толком не приспособились, а зарегистрировать его надо втечение месяца. Найти выход, конечно, можно, но почему при сохранении девичьей фамилии недостаточно свидетельства о браке для того, чтобы такими вопросами занялся муж - убейте, не понимаю!

Цитата:
То есть можно самим выбрать, какую церемонию проводить и сколько за неё заплатить, а можно не платить вообще?

Да, это круто и классно. Просто меня несколько раздражает желание срубить денег просто потому, что свадьба. Кстати, официальная церемония со всеми атрибутами - 15 минут максимум (по моему скромному опыту посещения чужих свадеб).

Цитата:
А если вы не устроите свадьбу со всеми онёрами, вас сошлют в Сибирь?

Моя подруга попыталась.... все разыгралось по второму варианту: вы, молодые, как хотите, а мы со свахой решили, что будет свадьба! Разве есть такие счастливцы, которые не знают как родная мать может аккуратно (или не очень) заставить сделать все, что угодно, включая тискание березки?! Моя, например, чуть не заставила меня добровольно выйти замуж лет десять назад.... до сих пор благодарна свинскому поступку своего тогдашнего...

Цитата:
но до сих пор мне казалось, что свадьба и брак - разные вещи.

Главное - чтобы окружающие это мнение тоже разделяли. Но лично меня и мою половинку все эти церемонии вводят в такое уныние, что как-то резко пропадает желание жениться.

Но раз такое количество людей женятся каждые выходные, значит все не так уж страшно. Или они смелее нас. Smile


Дарина
Цитата:
А поженились на 8 месяце беременности
. поздравили друг друга и напомнили, что не надо путать туризм с эмиграцией? Laughing Laughing Laughing
Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2011 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
Но лично меня и мою половинку все эти церемонии вводят в такое уныние, что как-то резко пропадает желание жениться.


А если пожениться тайно? Романтикаа...
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гелла Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Захотелось вставить свои пять копеек.
Конечно, принципиально важны только отношения между людьми.
Но есть один нюанс, юридический. А в нашей неспокойной стране, да в наше неспокойное время.... По-моему некоторые аспекты очевидны.
Да и бывают такие случаи, что срабатывает "психология свободы".
То есть наличие штампа начинает нервировать, ибо отношения развивались в другом микроклимате.
А так я тоже за свободные отношения.Если смотреть теоретически.Это честнее по-моему.
P.S.Что до меня, то я замуж принципиально не хочу. Я девушка свободная и не собираюсь этим статусом жертвовать ближайшие лет 10.
_________________
Гордость не порок,а средство воздержания!

Творю я вот здесь http://zhurnal.lib.ru/j/jurxewa_g/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 02:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гелла, мы с мужем-2 поженились официально только из-за этих самых "нюансов", потому что женились мы намного позже Дарининых 8 месяцев, аж за 3 дня до рождения дочки!
Laughing Laughing Laughing
Потому как собирать тонны бюрократической макулатуры и "усыновлять" собственного ребёнка... бр-р-р! Sad
А насчет твоих планов на 10 лет... Ха-ха-ха, все мы такие умные! До поры, до времени!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 07:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А этот геморрой с регистрацией ребенка, если у родителей разные фамилии - он и в России тоже "имеет место быть" или только на Украине?
Потому что мне кажется (если честно, то плохо помню за давностью лет), что муж дочку ездил регистрировать сам.
По-моему в России (если в последние годы не изменили законодательство), вдвоем обязательно приходить, только если родители не состоят в браке - это к замечанию Мэтр Оливье, что иначе пришлось бы усыновлять собственного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Цитата:
А если пожениться тайно? Романтикаа...

После семи лет совместной жизни - самое то!

liya
За российские законы не скажу - как-то не интересовало...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 13:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Украине дела обстоят так, новорожденному дают фамилию матери. Если у мамы с папой одинаковая фамилия - вес ок! А если нет, то тут уже решают родители чью фамилию дать, и при этом должны быть оба на регистрации.
Если родители не в браке, но хотят дать ребенку фамилию отца - то усыновляют и оба присутствуют.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гелла Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 11 Дек 2011 01:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
максимализм и относительная молодость)
_________________
Гордость не порок,а средство воздержания!

Творю я вот здесь http://zhurnal.lib.ru/j/jurxewa_g/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».