Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГБ: за или против (а надо ли оно вообще - штамп в паспорте)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 14:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас я вам расскажу, как штамп в паспорте влияет на репродуктивную функцию.
Мы с мужем жили гражданским браком 1,5 года. И очень хотели ребенка, но не получалось. Врачи разводили руками, мол здоровы - работайте тщательней.
Так вот, когда мне муж сделал предложение, с колечком, цветами и попросил стать его его женой, ровно через 3-5 дней (насколько это точно можно подсчитать) у нас все получилось.
Правда расписались мы уже перед родами (во избежания разных бюрократических глупостей).

Так вот, скептики скажут - совпадение, психологи скажут - в мозгах стоял блок, страх остаться одной с ребенком.
А как на самом деле - загадка.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Н-да...
Вопрос этот в обсуждении встречаю уже не в одном форуме, причем самых разных направлений...
Как правильно здесь привели определение в начале обсуждения, гражданский брак - брак, зарегистрированный государством.
Дело в том, что до до Октябрьской революции в России законным браком признавался только брак церковный. Дети, рожденные в браке, зарегистрированным только государством, считались незаконорожденными(официально считались!) со всеми вытекающими последствиями. Поэтому когда проводятся изыскания по родословным, то поднимают книги ЦЕРКОВНЫХ записей о крестинах, венчаниях, смертях...
С другой стороны, брак нужен государству для юридической и экономической ясности...Тут уже завязаны имущественные, наследственные моменты...
Кстати, отсюда и идет отношение к брачным узам как , в первую очередь, как к обязательствам. За то, что женщина может спать вместе с мужчиной, она выполняет обязанности(ведет хозяйство, рожает детей...) Он , в свою очередь, принимает на себя обязательства обеспечивать ее материально, кормить и ее, и детей, защищать...Учитывая, что до очень недавнего времени (по историческим меркам), жена во многих странах (и в России тоже) была собственностью мужа, отца, семьи, то есть не имела права голоса ни на что, то женщине без мужа была уготована очень незавидная участь.
Поэтому до сих пор встречается у определенной категории людей этакий снобизм:"Я-то замужем, а она - нет".(И неважно, что муж, алкоголик, игрок, пустяшный человек, приходится все тащить на себе, но ведь главное: она замужем, значит, порядочная, хоть и спит со всеми приятелями мужа по порядку Smile ). Отсюда и у мужчин:"Раз жена ЗАКОННАЯ - что хочу , то и творю."
После Октябрьской революции церковь была отделена от государства по всей территории Российской империи, и законным стал признаваться именно ГРАЖДАНСКИЙ брак, т. е. брак, подтвержденный государством.
А то, о чем ведется обсуждение называется иначе. Окончательно термин пока еще не сформулирован. Называть это можно по разному: от сожительства до свободного брака.
НО...Присоединяюсь к большинству здесь присутствующих: главное - люди. Как они относятся к своим обязательствам. Если человек берет на себя ответственность, то уже не важно, имеется ли штамп в бумагах. Это по жизни.
Однако, не надо забывать и о государственной машине. В интересах детей вероятно следует озаботиться обеспечением их прав. Кажется, это можно урегулировать с помощью брачного контракта даже при свободном браке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
То, что ты написала - очень разумно и грамотно, но большинство не заморачивается с такими определениями. Так что еще с дореволюционных времен повелось: брак, признающийся законом и государством - законный, сожительство без юридически обусловленных прав и обязаностей - гражданский.

Дарина
Задумалась....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ханаэль

Правильно, с дореволюционных времен... Very Happy
Представляешь, насколько основная часть человечества инерционна, что неузаконенные отношения называет фактически законными...
А еще больше меня смешит, когда в СМИ повторяют эту же ошибку и еще больше утверждают людей в их заблуждениях...
Да что там говорить...
На каком-то ток-шоу (кажется, Андрея Малахова) уж года два как назад услышала вообще изумительную мысль: мужчина может жениться на женщине намного моложе его, если (!) только она - не его невестка, т.е. жена сына. Почему? Да потому, что она уже родственница, т. е. возникает инцест. При этом это говорит (!) специалист по семейным отношениям, упуская из виду, что что свекор и невестка не родственники, а свойственники! Муж и жена - НЕ родственники. И родня, что с его стороны для ее родственников, и с ее стороны для его, друг для друга являются свойственниками.


Последний раз редактировалось: Базилик (26 Ноя 2009 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик писал(а):
Поэтому до сих пор встречается у определенной категории людей этакий снобизм:"Я-то замужем, а она - нет".(И неважно, что муж, алкоголик, игрок, пустяшный человек, приходится все тащить на себе, но ведь главное: она замужем

Меня эта фраза вводит в ступор. В небольших городках, до сих пор остался такой снобизм и цель: замуж! Хоть за кривого алкаша, хоть за пустого игрока.
И эти молодые девчонки в 23 года, считают, что у них уже не осталось времени, и старшее поколение, которое подзуживает (в лучшем случае) или злословит, мол пустая девка, ей бы только гулять, замуж надо.
И что самое ужасное, выходят за таких, т.е. никаких, которые не подходят. Лично одну такую дурочку знаю, и ужас в том, что она понимает, что поступила неправильно, что несчастна и как аргумент, не я первая, не я последняя. И мать моя так жила и бабка.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Маленький ньюанс: муж и жена - не родственники, они - супруги. А если родственники - это инцест или мибридинг (в зависимости от степени родства).
Обе ветки родни этой пары (мужа и жены) - друг другу свояки 9свойственники), но условно это считается все-таки родством (для удобства, опять же).
А всякие ток шоу смотреть не стоит. А тем более всерьез восприниать все, что там сказано. Более-менее компетентный специалист в любом вопросе и на пушечный выстрел не подойдет к таким шоу.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tavif Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 01:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я считаю, что штамп в паспорте не имеет особого значения. А если после свадьбы с мужем или женой произошла некая таинственная метаморофоза, то наверное они никогда друг другу и не подходили.
Зачастую говорят: "Быт разрушает отношения". Никакой быт не может разрушить нормальные отношения. А какой-то несчастный штамп тем более.
Совместное проживание может как лакмусовая бумажка показать стоит ли вообще продолжать отношения с этим человеком. Как на мой взгляд, если уж люди решили съехаться - то они в любом случае несут некоторую ответственность друг перед другом. Просто если что-то не так, можно разойтись безо всякой бумажной волокиты. Главное вовремя это понять.
_________________
Мы оказались тоньше хрупкого стекла,
А все считали: мы - из равнодушной стали (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tavif
согласна на все +100
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

tavif писал(а):
Совместное проживание может как лакмусовая бумажка показать стоит ли вообще продолжать отношения с этим человеком.

Не всегда... тут кажется уже уже упоминали вариант, пока штампа нет, мужчина старается.... а как добился штампа - ку-ку. Успокоился и обнаглел. Теперь только угождать ему остается Sad Или уйти...
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Вот хотела бы я посомтреть на человека мужчину, который несколько лет живет без печати, добивается, так сказать, а потом расслабляется... Не, месяц-два совместной жизни мало что покажут.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Житье вместе хорошо в любой форме. НО:если ходить с лозунгом: замуж не пойду, брак пережиток прошлого - встречаются сплошные безответственные разгильдяи. С ним, конечно, очень весело и интересно. Но, вот совместной жизни ни с печатью, ни без, отчего-то не складывается. Посему для себя сделала вывод, что для мужской части населения мое мнение нерушимо: хочу штамп, платье, пьяных родственников и прочей лабуды. Хотя на самом деле - штамп в паспорте не является чем-то ценным, важным и необходимым. Но так получается, если сказать штампу "нет"- притягиваешь, ммм, "не очень-то мужчин". Но, у всех по разному получается Wink
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki
Как я уже тут высказывалась, нам с моей дражайшей половиной просто лень...
Осенью с ужасом посчитали, что уже лет пять лень....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Дек 2009 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell Но, вот у Вас другой случай) В этом вопросе и не может быть одного мнения. Главное, что каждый может выбрать, то, что его устраивает. Very Happy
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 2 Дек 2009 12:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki
О! Золотые Ваши слова!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, а что меняет штамп в паспорте в отношениях между людьми? Если любви, понимания и уважения нет, то они и не появятся. Один раз я вышла замуж, мы промучились 2 года: думали, что стерпится. Хорошо, что развелись. Сейчас живу в гражданском браке, мы растим дочку и может быть поженимся, но это для меня лично не важно.
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».