Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПочему я перечитываю книги Панкеевой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2009 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перечитываю многажды - при моей безумной скорости чтения и недевичьей памяти Smile Эта серия - одна из очень немногих, которые покупаю в бумажном издании. Потому - что мощнейший заряд позитива, что блестящий (см. мою подпись) юмор, легкий для чтения и восприятия язык, яркие и смешные параллели (один оранжевый шарфик стОит приобретения всех томов!), что всегда с интересом перечитываю в любом порядке и с любой страницы, что сюжет развивается как хорошая шахматная партия - ПРАВИЛьно и непредсказуемо одновременно.
О шахматах: каждый персонаж в рамках характера и психологии действует логично, не схематично, а живо. Даже в явной параллели "Шеллар-Шерлок Холмс" Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :
"Не то чтобы он испытывал к Ирэн Адлер какое-либо чувство, близкое к любви. Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. По-моему, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир; но в качестве влюбленного он оказался бы не на своем месте. Он всегда говорил о нежных чувствах не иначе, как с презрительной насмешкой, с издевкой."
А теперь вспомните хотя бы ужас Шеллара от цвета свадебного костюма. Логика, ясным ум - все на месте, но эмоциональная составляющая, делающая образ человечным - вот принципиальная разница.
(глубоко и искренне уважаемый АВТОР! я понимаю, что с позиции критики моя реплика - ниже плинтуса....)
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2009 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Даже в явной параллели "Шеллар-Шерлок Холмс" Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :


Это вы о чем???
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2009 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая писал(а):
Эдгар По вывел героя схематично, лишенным ярких эмоций. Цитирую "Скандал в Богемии" :

Записки о Шерлоке Холмсе написал Артур Конан Дойл...
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 19 Июл 2009 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОЙ... вот это я заработалась нынче... Текст нагуглила, на автора не глянула... ПОЗОР на мою голову... Embarassed (срочно покраснела и убежала перекрашиваться...)
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 28 Июл 2009 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ооень приятные люди, именно что люди, не супер-герои и не подлецы-злодеи, а очень приятные люди Smile
Именно что у каждого есть грешки, делает их практически живыми Smile
Причем не один герой, а остальные вскользь описаны, как очень часто в фэнтези, а именно что много приятного народу, это как прийти в гости к отличной компании.
Интересный сюжет. Приключения.
Ну и юмор, а также обязательный хеппи-энд для главных героев, иначе я не читаю - ведь я читаю, чтобы было хорошее настроение Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2009 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что делать человеку, который любит читать, но читать только то, что ему нравится, и не любит читать то, что глупо, неправдоподобно и само по себе напоминает третьесортный бред? Разве что попытать своего счастья и методом тыка наткнуться на желаемую (неизвестно о чем) книгу, но судьба всё и всегда делает по-своему.

Читать книги самых разных жанров было бы немного опасно, так как в любом случае хочется узнать, что же будет потом. И вот случилось чудо - дома появился компьютер, на который мне скинули около 400 мегабайт художественной литературы в жанре фэнтези. Начинать читать все эти мегабайты книг подряд означало бы угробить своё зрение, поэтому к этим книгам я так и не прикасался почти 10 месяцев. Пока однажды, в первые выходные сентября 2008 года, от скуки полной я не начал копаться в своей виртуальной библиотеке. Перелистав и забраковав с десяток книг различных авторов, так как ни одно вступление меня ну ни капельки не заинтриговало, кликнул на папку с названием "Панкеева".

Каждая книга была запакована в отдельный архив, и была сохранена нумерация серии, состоящей из восьми книг. Открыв первую книгу, и прочитав пролог, меня зацепило и очень сильно. И первые главы, в которых вводятся все действующие лица, еще больше разожгли мой интерес "А что же будет дальше?". Но из-за такого большого количества героев первая книга, на первый взгляд, представляется какой-то вялой, не совсем понятной. Когда я дошел до второй книги, то все персонажи были уже знакомы, дальнейшее повествование продолжает основную сюжетную нить предыдущей. Переход от второй к третьей был не замечен мою, так бывает с любым, кто читает или смотрит книгу/фильм на одном дыхании. А вот сюжет уже меняется, новая история с прежними героями завораживает и приоткрывает некоторые тайны и не только. Правда, четвёртая книга сама по себе какая-то никакая..... А весь секрет в том, что она продолжение третьей, которое не следовало бы отделять. Как оказалось позже, автор раскрывает сюжет в этих книгах дилогиями, что легко проверить внимательным прочтением материала.

Последующие части, "Шепот темного прошлого" и "Рассмешить богов", приоткрывают занавес на сцене под названием "Дельта", а я, будучи читателем, чувствовал себя зрителем театра с названием "Жизнь". В этих частях появляются одна новая сюжетная линия, но не "роялем из кустов", а вполне обоснованным логическим раскрытием старых тайн из первой пары дилогий. Большое количество главных героев со своими судьбами, переживаниями и радостями завлекают читателя еще больше чем раньше, и при этом сопутствуют основной линии событий, приобретающих все большие и большие масштабы действий.

В новом переиздании четвертая дилогия, седьмая и восьмая книги, получила название "Возвращение", что в полной мере соответствует всем тем событиям, о которых было так приятно читать. На этот раз сюжет разворачивается вокруг главной героини, известной читателю из первой страницы самой первой книги. Но это вовсе не означает, что другие персонажи не привносят свою печальную или уморительную лепту в общий кладезь жизни жителей этого волшебного фентезийного мира, который очень четко прорисован и придерживается своих, непонятных нам правил. Как говорится, затишье перед бурей, что впрочем, недалеко от истины, учитывая масштабы действий как положительных, так и отрицательных персонажей.
"Поступь повелителя", девятая часть цикла "Хроники странного королевства", продолжает радовать читателя своей как предсказуемостью в сюжетной линии, так и совершенно неожиданными поворотами событий. Давно известные персонажи предстают в новых для читателя ипостасях, заводят неожиданные знакомства, а также находят старых добрых друзей, чтобы помочь.

Вот и настает окончание этой небольшой статьи, повествующей о том, чем же лично мне понравились каждая книга отдельно. Вдобавок, отдельные сцены можно читать людям, незнакомым с творчеством Оксаны Панкеевы, как например это делаю я: читаю своим близким волшебные сказки о взрослых. А если говорить обо всей серии сразу, то сюда, как нельзя кстати, подойдет выражение "И сказка становится былью…".
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюська Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина, Житомир-Борисполь

Дети: Naktis

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Crying or Very sad Я шяс заплачу, и пойду перечитывать первую книгу! Вот как люди становятся похожи в переживанях, когда попадают в один МИР: будь то "Санта-Барбара" на миллион серий или красивый магический мир "Дельта"!? Читаеш и понимаеш: а я же то же самое чувствую! А все, кто чувствуют то же, что и ты, становятся такими близкими.Перечитываеш книгу заново и понимаеш, что "сказка становится былью"..... Happy
P.S. mainglot, спасибо огромное за чудные слова! Good Orc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 08:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олюська
приятно, что тебе понравилось Very Happy Surprised
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олюська Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина, Житомир-Борисполь

Дети: Naktis

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Embarassed Еще как! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2009 00:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот начала читать Панкееву с подружкиной подачи: она случайно подсуетила десятка полтора авторов на флешке. Что самое интересное - подружка прочла 4 книги и попустилась, а я вот... Very Happy
Для меня лично критерии ЛЮБИМОЙ КНИГИ (ну, или автора) таковы:
1. Если я хочу эту книгу проиллюстрировать. Не в том плане, что мне не нравятся те картинки, что есть в книге (или их вовсе нет), а в том, что я настолько реалистично вижу ту или иную сцену. С мелочами - кто во что одет, где происходит действие и т.д., с цитатками - какой именно момент изображен. Пусть даже рисунок будет на блокнотном листочке или вовсе на бумажной упаковке и никогда не будет перерисован "по-людски"...
2. Если книгу можно, не глядя, взять с полки, открыть на середине и читать, просто чтоб читать. Особенно в дороге, а езжу я часто! В дороге можно читать всё, но многое - только один раз. Можно сказать, что мои "дорожные" книги = самые любимые. И тебе интересно, как в первый раз. Но ты уже знаешь, чем дело кончится, кто что скажет, поэтому ты наслаждаешься почерком автора, знакомыми местами и персонажами. Если посмотреть на мою книжную полку - сразу можно определить, какие книги - любимые. Они затрёпаные, потому что проехали в моём рюкзаке не одну сотню (а то и тысячу) километров. И чем затрёпаннее - тем любимее. Кстати, как хорошо, что появилась "зелёная серия" ОП, их можно поставить в шкаф и не пугать гостей оторванными корешками!
3. Любимую книгу можно цитировать. Наизусть, напамять. Фразы того или иного персонажа, описания, диалоги... Особенно здорово, когда ещё кто-то знает о чём речь и цитату подхватывает. А поспорить или посоглашаться о любимой книге - хлебом не корми!

У Панкеевой всё вышесказанное присутствует в полной мере: с её лёгкой руки все латиноамериканцы по телевизору у нас с мужем зовутся не иначе как "горячие мистралийские парни", не говоря уже о фиалках и других травянистых растениях. Единомышленников - пруд пруди (на рынке"Петровка" Панкееву запоем читают 55-летние тётки-продавщицы, совершенно спокойно относясь к молодёжному слэнгу и изобилию "потрахушек"). Не говоря уже об этом форуме! Книги Панкеевой поселились в моём рюкзаке на ПМЖ, только номера меняются. Сегодня 3, завтра - 6, послезавтра - 4 и т.д. У второй книги уже слетел корешок (она ездит с 2007 года и была со мной в Сибири). Про свои рисунки я уже скромно помалкиваю...
Когда-то в школах одна из любимых "вольных" тем была "Какие бы 10 книг я взял с собой на необитаемый остров" (или на Марс). Со школьных лет мои вкусы в литературе здорово изменились, но я думаю, что сейчас Панкеева попала бы в мой список двумя или даже тремя позициями, после "Мастера и Маргариты", "Записок йоркширского ветеринара" Джеймса Хэрриота, "Унесённых ветром" и "Детей капитана Гранта"...

(Чтой-то меня пофилософствовать потянуло... С чего бы это?) Smile
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена 

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тирасполь


СообщениеДобавлено: 1 Окт 2009 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна. Это вагон хорошего настроение и настоящая, неподдельная доброта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 1 Окт 2009 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему перечитываю? Наверно потому, что не перечитывать уже не могу. Потому, что с 2004 года я, как наверно и многие здесь присутствующие, живу в двух мирах. Звучит может быть пафасно, но так оно и есть.
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илария Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Мурманск


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 02:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Полностью согласна со всеми предыдущими ораторами. От себя добавлю: перечитывание всей серии с начала помогает дождаться продолжения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2010 02:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

для меня фэнтези вообще и ОП в частности - способ бегства от реальности. когда вечером доползаешь до подушки и вырываешься из повседневной рутины, нет ничего лучше хорошей книги перед сном. А произведения ОП так увлекательны, что начав перечитывать одно, не можешь оторваться до конца цикла. Обожаю юмор, множество развитых сюжетных линий, магию и интриги! Предпочитаю читать в КПК-книги всегда с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2010 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люблю фентази - раз; с детства мечтала жить в такой сказке (за исключением некоторых моментов, о которых просто не могла знать в детстве) - два; цикл такой насыщенный, что каждый раз перечитывая, открываются все новые грани героев - три; есть чему поучиться у автора, создавая свои "шедевры" - четыре; ну если покопаться, то можно еще много найти - пять...
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».