Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКантор против Элмара - ваши ставки! :-)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2012 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Кантор "пять раз дрался так и два раза на дуэли - сначала с каким-то пьяным офицером на пистолетах, потом ещё с одним мистралийским кабальеро на ножах" ("Пересекая границы", стр. 264).

Как видим, в обоих случаях - и к спонтанной драке, и к дуэли - применено одно и то же слово "драться", как и следует из традиций русской речи и русской литературы, причём вид оружия роли не играет. Впрочем, г-н Лев не в первый раз демонстрирует весьма поверхностное знание и языка, и литературы, что не мешает ему поучать окружающих, выставляя себя, мягко говоря, не в лучшем виде.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2012 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
и к спонтанной драке, и к дуэли - применено одно и то же слово "драться"
Да, применено; и что?
Разве дуэльное противостояние интересно? Оно что-либо показывает?
В зависимости от выбранного оружия исход поединка определён совершенно точно - на мечах (длинных, средних, коротких) побеждает Элмар, на любом огнестрельном - Кантор.
Интерес вызывает только спонтанная драка - либо вообще без оружия, либо с теми предметами, которые вообще-говоря, оружием не являются. При чём для последнего - исход больше будет зависеть от того, на какое оружие схваченный предмет будет более похож...
Без оружия же - Элмар определил вполне чётко: в начале знакомства на равных, через пол-года Кантор проигрывает.
Элен писал(а):
г-н Лев демонстрирует весьма поверхностные знания
А без хамления Вы вообще не умеете общаться?
Московский, надо полагать, стиль...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2012 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
А без хамления Вы вообще не умеете общаться?


Это я предоставляю Вам. Сама же я только говорю правду, и не моя вина, что для Вас она неприятна. На этом считаю целесообразным закончить общение, поскольку не вижу смысла обсуждать с Вами как эту тему, так и любую другую.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2012 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
А без хамления Вы вообще не умеете общаться?
Московский, надо полагать, стиль...

А в чем здесь хамство?
Указание на поверхностные знания в какой либо области не является оскорблением личности.
Я тоже могу, на основании опыта, утверждать, что товарищ Лев имеет весьма поверхностные знания в рукопашном бое. И его разглагольствования о том, что можно на основании одного спарринга ( хоть слово правильно выучили), определить и освоить приемы и технику НОВОЙ для себя школы, а также раскрыть секрет шархийской концентрации, которой пользуется Кантор и всего лишь за полгода ( воюя с тенью) научиться ей противостоять! Laughing

А вот фраза " Московский, надо полагать, стиль..." - есть уже прямой переход на личности, о чем выношу Льву предупреждение!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 05:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
я только говорю правду
Правда - объективна, Вы - субъективны. И начали давать свою оценку - хотя моя личность в теме никак не упоминается...
Элен писал(а):
считаю целесообразным закончить общение
Вне темы - не стоило и начинать, а?
Элен писал(а):
не вижу смысла обсуждать с Вами как эту тему
Слово "обсуждать" имеет несколько иной смысл - приводить аргументы и анализировать аргументы оппонента; не личность - а аргументы!
Skiv писал(а):
А в чем здесь хамство?
В непрошенной оценке.
Skiv писал(а):
Указание на поверхностные знания
Без конкретного указания на их неполноту - попытка именно оскорбления.
Skiv писал(а):
товарищ Лев имеет весьма поверхностные знания в рукопашном бое
Вы настаиваете на личной встрече?
В принципе - я не возражаю; только учтите - я никогда и никому не обещал ограничиваться рамками какой-то школы или кодекса - решал возникающую проблему. Кулаки или иное оружие...
Skiv писал(а):
на основании одного спарринга..., определить и освоить приемы и технику НОВОЙ для себя школы
Про "определить" - это к Элмару; это его слова, что школа - новая. Т.е. он её определил; я верю, что Вы в рукопашном бою разбираетесь лучше Элмара - ибо он персонаж книжный - но тема и сам форум посвящены не Вам, а именно книжным персонажам и их реалиям.
Про "освоить", как приёмы, так и технику - это Ваши слова, я такого не писал и за Ваше нарочИто-неправильное понимание не отвечаю. Мне не лень - я повторю то, что писал; что Элмар, определив новую для себя школу, нашёл способы ей противостоять. Защиты - они много универсальнее.
Skiv писал(а):
раскрыть секрет шархийской концентрации
Ему это не требуется - у него свои способы концентрации, ничуть не уступающие.
Шархийские - дают Кантору изрядный выигрыш во времени при обучении; и технику рукопашного боя, и снайперскую стрельбу он осваивает столь быстро, что остальным это кажется немыслимым.
Skiv писал(а):
хоть слово правильно выучили
Приятно, что и Вы не чужды комплиментарности!
И, вероятно, даже читать умеете?
И считать?
Или только хамить?
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 13:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Без конкретного указания на их неполноту - попытка именно оскорбления.

Еще раз повторю: У нас у всех есть глубокие знания в какой либо одной области по специальности, ну или в 2-3 максимум, по хобби, спорту или увлечениям. Все остальные наши знания - поверхностные, зависят только от эрудиции.
Если Вы предъявите диплом филолога или литературоведа Элен перед Вами извинится. Если вы предъявите черный пояс любой рукопашной школы, перед Вами извинюсь я. Или, возможно по паспорту вы Анатолий Вассерман?

Возвращаясь к теме. Нет проблем определить, что школа новая. Это просто означает, что Элмар её не знает и никогда ранее с ней не сталкивался. Потому, что это собственно альфийско-шархийская техника рукопашного боя с применением методики концентрации, которой Кантора обучил его отец Макс. По сути это похоже на айкидо, только с еще более точной ударной техникой. Вот и представьте такого мастера в средневековой Европе. Много ли очень сильных рыцарей с ним справятся?
Чтобы найти контрмеры против неизвестной школы нужно хотя бы постоянно спарринговаться. Но при этом учитывать, что противник тоже совершенствует свою технику и против придуманной защиты выставит новые аргументы. Это постоянный обучающий процесс для ДВОИХ участников.
И еще. Приводя цитаты нужно помнить, в каком контексте они были сказаны.
В первом случае Элмар защищает своих подчиненных, получивших от Кантора на орехи. И честно ( врать он не умеет) объясняет Шеллару реальное соотношение сил.
Во втором случае Элмар реагирует на поведение и слова Суслика, оскорбившего в его и Кантора лице ВОИНОВ! И подчеркивает здесь уже не мастерство Кантора, а именно его дух воина, способность сражаться до конца даже при отсутствии шансов. А отсутствие шансов касалось как раз схватки на мечах. Если бы вы не укоротили цитату это ясно всем!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
по паспорту вы Анатолий Вассерман?
В нынешних российских паспортах национальность не ставится.
Skiv писал(а):
Если вы предъявите черный пояс любой рукопашной школы,
Четвёртое место на городских соревнованиях по самбо Вас устроит?
Не призовое. В своей весовой категории. Давно - ещё до болезни.
Skiv писал(а):
предъявите диплом филолога или литературоведа Элен перед Вами извинитс
Сомневаюсь; не тот случай.
Вообще не тот - ибо и у неё, и, похоже, у Вас (хотя Вы и модератор) отсутствует понимание, что не словари "поставляют" слова в язык, а совершенно наоборот! Слово из языка, рано или поздно, попадает - сперва в словарь сленгов и жаргонов, потом - в обычный, но с пометкой "разговорное", "жаргонное", "сленговое". Потом - избавляется от пометки. Через некоторое время - приобретает пометку вновь - теперь "устаревшее", "редко- или неупотребительное". А потом исчезает.
Так что различные грозные заявления о том, что "так говорить нельзя" - удел довольных собой формалистов, язык живёт и не обращает на их потуги никакого внимания.
Если бы я случайно или намеренно написал бы не "спаРРинг", а "спаринг", ровно ничего плохого не произошло бы. Ибо это - импортное, заимствованное слово, которое как-раз сейчас проходит процесс натурализации в русском языке. Чем именно она завершиться, сколько букв "р" останется - не знаем ни Вы, ни я; бывает - удвоенная в оригинальном звучании буква теряется. А бывает - одинарная удваивается, для благозвучия. Кошмар и ужас произошли бы только в том случае, если бы в русском языке одновременно существовали бы ДВА слова, различающиеся этой буквой - вот тогда, да. Вот тогда могла бы у читающего произойти путаница - и было прочтено не то, что написано.

А так - возвращаясь к теме. Элмар у А.Панкеевой весьма лапидарен, и не даёт оснований для многозначных толкований. Он не лжёт, не намекает и прочее; он предельно чётко выражает именно то, что желает выразить.
В первой цитате:
1. Применяемый Кантором приёмы опознаны как новая для Элмара школа.
2. Использование этой школы значительно повысило конкурентые свойства Кантора в сравнении с Элмаром, хотя и не уравняло их.
3. Там, в словах Элмара, фраза не зря оборвана многоточием! Он явно недоговорил - по смыслу предполагалась краткая характеристика этой школы - но именно Шеллару её излагать совершенно бесполезно; вот, например, Кире - может, и рассказал бы. Явно было, что рассказать!
Skiv писал(а):
это собственно альфийско-шархийская техника рукопашного боя с применением методики концентрации, которой Кантора обучил его отец Макс.
Обучил, в детстве...
И с тех пор Кантор бережно хранил воспоминания о тех приёмах, которым учили ...подростка? И применяет, не меняя, без учёта своего взросления?
Конечно, нет. Это - скорее, какая-то хинская школа; знания которой Кантором получены примерно тогда же, когда он сделал широко известную и оригинальную татуировку.
Нынче трудно найти показательный пример - но вот в недавнем прошлом - пожалуйста! Бытовала поговорка: "Матушка Москва бьет, родимая, с носка."; т.е. в обычном поединке, вообще говоря, подсечки были запрещены - но в Москве разрешены! Это давало москвичам несомненное преимущество перед пришлыми - но ненадолго; собственно, до первого боя.
Так что Элмар, встретив новые для себя приёмы и оценив их эффективность, сравнительно быстро сформулировал и освоил методы им противодействовать; благо - ничего уж особенно хитрого от него не требовалось. Просто любое нападение обязательно ослабляет на этот момент защиту - но при работе по известным школам момент безопасного перехода в нападение оценивается одни образом, а в данном случае эта методика давала сбои.
По второй цитате:
Элмар на примере показывает, что для Кантора честь - превыше и здоровья, и жизни; поэтому перечислил именно те виды единоборств, в которых Кантор заведомо ему проигрывал. Это - рукопашный бой и бой на мечах; просто длительность схватки была бы несколько различной. Заключительные же слова, про отсутствие шансов, не повтор почти этих же слов, касательно мечевого боя; это именно объединяющая формулировка.
Skiv писал(а):
Если бы вы не укоротили цитату это ясно всем!
Нет - ибо Элмар не склонен к тавтологии, а по-вашему, он повторяется.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
В нынешних российских паспортах национальность не ставится.

Не приписывайте собеседникам свои мысли. Вы прекрасно поняли, что я имел в виду не национальность Вассермана, а его эрудицию!
Лев писал(а):
Четвёртое место на городских соревнованиях по самбо Вас устроит?

Нет. И не по результатам выступлений, а по вашим умозаключениям, которые очень далеки от понимания философии рукопашного боя.
Вообще этот разговор пошел уже на второй или третий круг. В этой же теме мы уже спорили с вами по этому поводу и я не вижу смысла снова переливать пустое в порожнее.

Если вам так важно оставлять последнее слово за собой, не стесняйтесь, высказывайтесь. Для себя я не вижу в этой "дисскусии" ничего интересного.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Лев писал(а):
В нынешних российских паспортах национальность не ставится.

Не приписывайте собеседникам свои мысли. Вы прекрасно поняли, что я имел в виду не национальность Вассермана, а его эрудицию!



Терпеть не могу кормить троллей, но ..."не могу молчать!"(с) To funny
Оффтоп!
Скив, каждый слышит то, что он слышит. Или по другому: кто про что, а лысый про бантик. Вы уверены, что Лев знает про эрудицию Вассермана?
Оффтоп!
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вообще не понимаю, о чём они - "заборет кит слона или не заборет?" Rolling Eyes и всё это на полном серьёзе! И ещё обижаются, что в Интернете кто-то не прав! 35 страниц "ниочём" накатали. Интересно, а сами они ВСЁ ЭТО читают?...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

точно, точно))))
мальчики развлекаются...
когда моим котам делать нечего, они так же устраивают "гладиаторские" разборки)))) через дверь особенно впечатляет)))
Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оффтоп! Да людям нравится процесс. И уж лучше свой, привычный тролль, чем дикий, малоизвестный, безликий. P.S. Кстати, Лев, а вам какой цвет ближе- черный или белый? Оффтоп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
какой цвет ближе- черный или белый?
Мне очень близок жезл регулировщика.
Это какое отношение имеет к факту прогресса Элмара в методике рукопашного боя?
Что нелогичного в наличии прогресса?
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сознательный off-top и мультипостинг.

Оффтоп!
Skiv писал(а):
я имел в виду не национальность Вассермана, а его эрудицию!
Я не обязан предвидеть, какой именно аспект личности Анатолия Вассермана Вы имеете в виду.
Он - весьма сложная и несколько противоречивая личность. Эрудиция и умение грамотно работать с информацией у него сочетается с выводами, которые, мягко говоря, мне представляются более, чем сомнительными.
Он, в частности, не только убеждён в необходимости и желательности скорейшего воссоединения Украины с остальной Россией (его формулировка!), но и провозглашает такое мировоззрение превалирующим среди граждан Украины.
Что, по моим сведениям, не совсем соответствует действительности.
Равно, как и целый ряд иных его воззрений.
Посему с фактами, которые он приводит, считаться следует - но вот выводы из этих фактов лучше делать самостоятельно. Оффтоп!
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2012 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё! Льву мы дали высказаться и на этом ОФФТОП объявляю закрытым!
Продолжение флуда будет караться копытом!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».