Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШаг за порог

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 01:46    Заголовок сообщения: Шаг за порог
Ответить с цитатой

Название: "Шаг за порог"
Автор: Релле
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные
Жанр: фэнтези, юмор, приключения
Смерть персонажей: нет!
Критика: любая)))
Аннотация: Попаданцы у нас стали явлением стабильным и привычным. Одни вылетает в иную реальность с чьего-то душевного пинка, другие находят опасные, но обязательно телепортационные амулеты, а некоторые любители и вовсе попросту умирают. А теперь давайте представим, что ни с того ни с сего у вас появилась привычка шагать в другие миры через пороги. Вот идешь так по улице, заходишь в дом, открываешь дверь в свою квартиру и... ап! А это уже и не твоя квартира! А чья-то чужая, причем в параллельной реальности, или, не дай бог, в далеком-далеком будущем! И так всегда, повсюду, и ты уже не знаешь, куда попадешь, если хоть даже на минутку выбежишь на улицу, чтобы выбросить мусор. И когда вернешься. Через час, год или сто лет. Впрочем, всегда ведь можно сделать ещё один шаг за порог?
Внимание! Вполне возможно, что выйдет мэри-сью!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Шаг за порог

Так хотелось поверить
В реальность мечты,
Без сомнений обрушить
Былые мосты.

Изменить свою жизнь
И забыть обо всем,
Без пощады стереть
Грань меж явью и сном.

Так легко позабыть
Скуку прожитых лет
И с надеждой уйти
В нежно-алый рассвет!

И творить! и лететь! –
Невзирая на срок!
Надо только лишь сделать
Один шаг за порог.

Живут на свете такие люди, которым просто на роду написано ловить на свою задницу неприятности. Хочешь – не хочешь, тебя не спрашивают. Судьба будто бесстыдно ржет над несчастным человеком, устраивая ему очередную каверзу. То в кашу бедному ребенку таракана подбросит, то просроченное мороженое, из-за чего ему, дитю, приходится пропускать утренник, то, как назло, вариант контрольной попадется самый сложный или первый поцелуй случится, стыдно признаться, в женском туалете… а уж сколько было подножек, склочных контролерш, автобусов, сворачивающих к черту на куличики вместо обычного маршрута… В общем, достаточно сказать, что я патологическая неудачница. Хотя, мне посчастливилось дожить до девятнадцати лет без смертельных происшествий, а это уже можно считать высшей наградой фортуны!
Но сама я всегда считала себя невезучей. И это мнение даже судьба не решалась оспорить.
– Сорока копеек не хватает, – сварливо заметила контролёр, пересчитав наконец всю ту мелочь, что я ссыпала в её некрасивые мозолистые руки. Нормальных купюр на дорогу не нашлось, и мне пришлось выгребать монеты из всех закоулков, чтобы из музыкальной школы до дома добраться на автобусе, а не месить грязь десять остановок. К сожалению, именно эту прискорбную недостачу я оплатить ну никак не могла. Выгребла, что есть, и понадеялась, что в такой куче не заметит.
– А без них никак? – безнадежно вздохнула я.
– Никак! Или сходи на следующей остановке!
– Да что ж за мелочность такая, даже копейку простить не могут! – я проворчала чуть слышно, но контролерша услышала и схватилась за этот несчастный повод поскандалить.
– А вот работать надо, чтоб на жизнь хватало! Небось, родителям на шею села и слезать не хочешь!
– Если бы я кому-то на шею залезла, вы б меня в лимузине и видели.
– Ишь какие запросы у молодежи нынешней, – ядовито протянула пожилая женщина за спиной. А на первый взгляд казалось, что вполне приличная, интеллигентная… – Уже на лимузинах кататься мечтают. Дослужиться сначала надо, до лимузина-то.
– Ага! – подхватила довольная контролерша. – А там уже и бесплатно катать будут! А пока или плати, или выходи на остановке. Ишь, шустрая какая… Лимузин ей подавай!
Я еле дождалась, когда откроются двери, и, спотыкаясь на каждом шагу, побрела вдоль дороги. Лямки чехла для гитары, в которой покоился, собственно, этот самый инструмент и новенькая флейта в отдельном кармашке, постоянно сползали и грозились свалить драгоценную ношу в самую лужу. Примерно через двести метров я свернула в лабиринт частных домов. Колдуновка.
Путь мне был хорошо знаком, в свое время я каждый вечер гуляла по этому маршруту. А иногда, когда ночь особо красивая выдавалась, и мост пешком переходила. Многих моих друзей название отталкивало, а мне наоборот было любопытно, что такого здесь произошло, что райончик так прозвали. Наверняка что-то интересное. Увы, либо все странности происходят в течение дня, либо они старательно обходят меня стороной (чему я от души не верю), но ничего необычного во время моих полуночных прогулок не происходило. А жаль!
Сигареты в кармане немного промокли, но все же были годны к употреблению. А вот спички бесславно канули в Лету. Вернее, в лужу, когда криворукая я доставала пачку. Эх, и кто теперь рискнет сказать, что я – везунчик?..
Я шла уже битых полчаса и вертела в пальцах безнадежно мокрую сигарету. Людей не было. Халявных зажигалок, как, впрочем, и спичек, на земле не валялось. Потенциальные дарители "огонька", наверное, разбежались, завидев издали мою угрюмую фигуру. По привычке засунув сигарету в рот, я неспешно месила летними кроссовками весеннюю топкую грязь. Эх, увидеть бы себя со стороны… И какое счастье, что спонтанные желания не имеют привычки исполняться!
Зато через несколько минут я в какой-то мере утешилась. Славные хозяева особо неухоженных домов, видимо, недавно устроили субботник и на радостях заложили огромный такой костерище. Словно бы специально для меня, бестолковой. А что, огонь как огонь, а за неимением его более компактных носителей подойдет и такой… Оглянувшись быстренько, никто ли не идет, я сунула кончик сигареты в костер. И только потом вспомнила, что та безнадежно промокла. Пришлось доставать новую. Подкурив таким вот изящным образом, я с новыми силами устремилась домой.
Во дворе, как обычно весной, располагался локальный бассейн, и невнимательная я радостно в него бултыхнулась обеими ногами. Ага, по щиколотку. И кто только придумал слякотный март?..
Хвала всем святым, ключи нашлись, и нашлись быстро. Жила я на первом этаже, так что исправность лифта мне была до лампочки. Если бы родители купили квартиру на десятом этаже, это была бы, наверное, единственная многоэтажка, в которой по плану предусмотрена только лестница. Упрямо пыхтя бычком, я сунула ключ в скважину и нервно провернула. Наверное, от испуга, что с меня станется и дверь выломать, замок открылся.
– Привет! – раздался сзади веселый голос. Я вздрогнула и с матерным вздохом затушила упавшую сигарету. Ничего, в тамбуре можно. Сосед тоже этим частенько грешит. Кстати, это именно он и есть, мой сосед. Алексей, Лёшка, или просто Лёха. И иногда, в крайних случаях – Алекс. Хотя последнее ему явно не идёт. Мой хороший друг последних лет, отличный собутыльник и весьма порядочная подушка для слёз. Мягкий, но не пухлый, выше меня на полторы головы, старше на четыре года, умнее в два раза и талантливее раз в сто. Я страдальчески вздохнула.
– Земля вызывает Венеру! – протяжным голосом прогундосил насмешливый сосед. – Венера, ответьте!
– На связи, – буркнула я.
– А как же привет?
– Привет, Лёх. Извини, настроение опять паршивое.
– Деньги на проезд утопила? – предположил Лёшка.
– Если бы! Сорок копеек до семи рублей не хватило, и меня охаяли и со скандалом выставили из автобуса. Представляешь?
– Ты в своем репертуаре. А зачем гитару с собой таскала?
– Да в музыкальную школу думала снова устроиться, хоть частные уроки брать, а никто не хочет. Поэтому я поехала в магазин и купила флейту. Говорят, на ней научиться можно и самой.
Могильная тишина сырого подъезда аж всколыхнулась от громогласного хохота Лёхи. Я, немного смущенная, стояла и ждала, пока сосед изволит угомониться. Через какое-то время привыкаешь, что над тобой все смеются. Примерно с детства. Вон, подружка лучшая тоже говорит, что я до ужаса наивная для своих лет, вроде бы взрослая и умная, но как скажу что-нибудь… хоть стой, хоть падай. Видимо, Лёха вознамерился как раз-таки упасть, но глянул на меня, уже начинающую дуться, и попытался успокоиться. Не скажу, что получалось, но Лёха старался, за что я его сразу же простила.
– Ник, я тебе просто поражаюсь! Училась на пианино, пела в баре, взялась за гитару, а теперь ещё и за флейту! Что будет следующим?
– Ну… Я всегда мечтала рубить на барабанах, – скромно призналась я.
Лёха просто сполз по стенке от хохота. Даже мне не удалось сдержать улыбки. Хотя это правда, я очень хочу научиться правильно бить по всем этим тарелочкам и барабанам! Даже думала палочки себе купить, но поняла, что это уже лишнее.
– Ника, можно тебя попросить? – наконец отсмеявшись, сказал сосед на прощание. – Когда ты всё-таки решишь на пианино, гитару, пение и флейту наложить ещё и барабаны, предупреди меня заранее.
– Зачем? – улыбаясь, поинтересовалась я.
– Приду опробовать твои палочки, – уже от домофонной двери громко ответил он. – На твоей же заднице, чтобы угомонилась! Эх, музыканты! До чего баламутный народ!
– Мы не баламутные! – крикнула я в закрывающуюся дверь. – Мы о-да-рён-ны-е!
Увы, ощущения, будто последнее слово за мной, не было. Неприятно, черт возьми! Хоть и в шутку, а задевает вот такое отношение к собственным идеям. И чего ему моя дудочка не нравится? Такая красивая, и звук замечательный.
Я вздохнула. Видимо, меня так никто и не поймет.
И шагнула в квартиру.
Первым, что потрясло мои уши, был дикий визг. Я поморщилась и удивленно моргнула, привыкая к тусклому, но теплому освещению.
Мать честная! Это ещё что за внеплановые перестановки?!
Наша маленькая, чистенькая прихожая каким-то дьявольским (не иначе!) способом превратилась в шикарные, прямо-таки богато обставленные покои! И посреди них в обмороке валялась растрепанная барышня в полупрозрачной ночнушке. А, так вот почему я визга уже не слышу. А мне сначала казалось, он уже на ультразвук перешел. Ага, на тот, который только собаки слышат…
Я по-хозяйски обошла всю комнату, заглянула во все углы, пощупала все вазы и рассмотрела все многочисленные картины. И решила, что мои родители, и так не любители всяких сюрпризов, никак не могли за половину суток обновить весь интерьер. А это значит, что я зашла куда-то не туда. Логично?
– Простите за вторжение, – вежливо повинилась я перед обморочной девицей. Интересно, что за любители Средневековья к нам в соседи прописались?..
Стоп! – заполошно приказал пробудившийся мозг.
Я послушно остановилась, уставившись задумчиво на ближайшее полотно.
На этой лестничной площадке есть только три квартиры. В одной живу я с родителями. Во второй – Лёха с семьей. А в третьей? Кто живет в третьей? Кажется, она пустовала… Наверное, я нечаянно к ним забрела! А, точно, к ним! А дверь открылась… А потому что ключи одинаковые! Вот так, все сходится!
Я немного нервно усмехнулась, судорожно дернув за лямку чехол. Так, пора выбираться отсюда. А то ещё пришьют кражу какую-нибудь. Со взломом которую. И не посмотрят на то, что ничегошеньки не пропало. Эти богатые фанаты средневековья, они такие… По себе знаю, сама такая. Была б у меня подобная коллекция, тоже бы всякого случайного гостя по сводкам МВД сначала пробивала.
Так, меньше слов – больше дела. Я спиной, на цыпочках вышла из квартиры и тихонько прикрыла за собой дверь. С облегчением выдохнула, обернулась к своей квартире… и заорала. А потом… Потом – не помню. А вы бы попробовали удержать сознание, увидев за своей спиной некое бледно-синее существо в длинном платьице, передничке и чепчике, из-под которого через прорези живо топорщились два уха. Нет, я против ушей ничего не имею, у самой лопухи хорошие, но… Но не с ладонь же длиной! И не заостренные, как в книжках у эльфов!
В общем, я скромно съехала по стеночке, и последнее, что услышала – трагический взвизг лопнувшей струны.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 04:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чья-то тень Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Вiнниця


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2010 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буду читать, тока пиши))
_________________
Харганчика жалко.
----------------------------------------------------------
Ну да, если судить по названию, это она и есть - кулебяка.
(с) Белянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 01:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
чья-то тень
Спасибо))) Сейчас немного подправлю - и выложу вторую главу. Правда, бред получился дикий с элементами маразма)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 01:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2. Расправа с буквы "Р-р-р!"

Наверное, в обмороке я пробыла совсем недолго, потому как моё изысканное ушастое видение никуда не исчезло. Напротив, оно, сияя жизнерадостной синевой, прямо надо мной зависло, любопытно шевеля ушками и лыбясь во все… клыки? Ё… Она что, специально себе зубы напильничком подтачивает, что ли? Или просто в этом сезоне самый писк – акульи челюсти, а я, как всегда, и не заметила?
– Вы в по'гядке? – участливо поинтересовалась эта акула современной моды. – Мошет, п'гинести стакан воды?
– Ага, – глупо икнула я. – И хлеба.
Ничуть не удивленная, ушастая степенно удалилась, помахивая из стороны в сторону длинным и гладким хвостом… М-да… Маразм крепчал, деревья гнулись.
Я сильно тряхнула головой, надеясь, что её содержимое хотя бы позвенит. Надо же как-то убедиться в том, что хоть что-то в этой черепушке находится. Даже если это коровий колокольчик. Да… прозвенело знатно. Аж из глаз искры посыпались. А вот не надо было так импульсивно тряхать, может, тогда бы и затылок со стеной не поздоровался! Кстати, о колокольчиках… Мне послышалось или в самом деле моя гитара пострадала?..
Не в силах сдерживать волнение, я живенько распаковала свой драгоценный инструмент и безнадежно простонала. Так и есть! Две порванные струны ми и си, а вдобавок – глубо-окая царапина! Вот и скажите теперь, что есть в мире справедливость! От обиды у меня навернулись слезы на глазах. Знаете, это как сильно ушибить намозоленный мизинец об косяк. Больно до жути и обидно, а отыграться не на ком. Да и обижаться, собственно, не на кого – сама, растяпа такая, постаралась!
Тем временем обернулась давешняя клиентка акульего дантиста. Радостно щерясь, она пихнула мне под нос стакан, другой рукой протягивая цельный каравай хлеба. Воду я выпила, а выпечку сунула в кармашек гитарного чехла. А что, вполне может пригодиться… в следующий раз, как амортизатор для моей струнной прелести. Флейта, хвала всем святым, оказалась в целости и сохранности. Ушасто-зубасто-хвастатая псевдо-девушка с интересом наблюдала за моим тщательным осмотром каждого сантиметра миниатюрной дудочки, но вскоре не выдержала и потянула наверх, принуждая встать.
– Пойдемте ско'гее! Вас уше все шдут в т'гонном сале!
– В самом деле? – удивилась я, укладывая побитые инструменты обратно в чехол. – Прямо-таки и все? И прямо в сале?.. Что ж… Ну, раз ждут… Чего людей огорчать? Давай, веди меня.
Однако, какой командный голос у меня прорезался! И где ж ты дремал, дружок, когда меня в автобусе сегодня морально изничтожали?
Дорога от покоев впечатлительной барышни заняла в общей сложности минут десять. Я только и успевала мотать головой из стороны в сторону, все больше убеждаясь в том, что скоро стану полноправным жителем сумасшедшей Страны Чудес Кэрролла: окажется у меня в воспитанниках вот такой вот гуманоидный поросенок, что только что нам дорогу перебежал, буду подчиняться Червовой королеве и с любопытством ждать, когда же мне отрубят голову.
– Я всегда удивлялась, как вы мошете так искусно маски'говаться! – доверительно сообщила мне проводница, обернувшись через плечо. – От вас даше сапах чшеловечшеский идёт!
– Ну, это дело нехитрое… – рассеяно пожала плечами я. – Так, стоп! Какой ещё запах? Я только с утра была в душе!
– Вы даше 'гасгова'гиваете как человек! – восхитилась она, но больше не произнесла ни слова, пока мы не прибыли к пункту назначения. – Вот. Заходите, пошалуйста! Все уше соб'гались. А я пойду, 'гасбушу госпошу 'Гингему.
– Кого-кого?
– Свою госпошу, у неё, бедняшки, алле'ггия на человеческий сапах. Поэтому она их до д'гоши боится.
– А, эта та обморочная, что ли? Ну, ладно, иди. Только скажи мне, куда идти и что делать?
– Ой, – застеснялась зубастая, – вы ше не хуше меня снаете, как любят господа таких как вы. Заходите сюда, – она указала на неприметную дверку прямо передо мной, – так вы выйдете п'гямо к гостям.
– Как скажешь, – с сомнением ответила я и потянула на себя ручку двери. Та покорно распахнулась.
Гости и вправду находились в тронном "сале". Все было настолько блестящим и лощеным, что глаза слезились, а по телу пробежала неприятная дрожь. Но главная достопримечательностью вечера (какой вечер?! только полдень минул!) стали уникальные господа собравшиеся. Ни один из них не был похож на другого. Лысая тётенька недалеко от меня лениво обмахивалась веером, выпучив бесцветные рыбьи глаза. Толстый дядька во фраке рядом с ней лихо пританцовывал от нетерпения всеми тремя копытами. Немного дальше располагалась целая семья – родители с двумя детьми. Причем бедные ребятки казались наглядным примером к поговорке "Мама китайка, папа еврей, а я не получился". Национальности можно произвольно заменить на псевдогуманоидные виды существ. Например, папочка хвастался экзотической прозеленью, будто у него вместо кровотока стебли, дикой растительностью на голове (причем, в прямом смысле, растительностью – я даже одну бледную розочку среди этих зарослей заметила) и длинными ручищами аж до пола. Мамочка не отставала от супруга, хотя больше была похожа на вставшую на задние лапы ящерицу. Ну, и зубастые оба, как же без этого. А теперь представьте, как должны выглядеть их ни в чем не повинные детки.
Пока я остолбенело рассматривала гостей, все присутствующие шумно втянули носами воздух и синхронно облизнулись. Честно, я человек не слабонервный, но вид зубастых, скалящихся уродцев меня просто потряс. Именно поэтому мне не пришло в голову со всех ног умчаться из этой обители тихого помешательства.
Тем временем из середины "сала" (похоже, я теперь только так и буду называть помещения в пять раз больше моей комнаты) выплыл худосочный молодой человек. Он был настолько похож на нормального человека, что я чуть у него на шее не повисла от радости. Это все равно что встретить в дикой пустыне туриста, причем земляка и выяснить к тому же, что вы в детстве ходили в один садик. К огромному моему счастью я вовремя заметила плотоядный взгляд, которым меня наградил этот юноша, а также его стандартную акулью челюсть и острые когти на ухоженных руках. Прикрутив неуместный и утративший актуальность восторг, я кашлянула, прочищая горло.
– Добрый вечер!
Интересно, это обычная вежливость так на них влияет или надо было сначала представиться? Иначе как объяснить то, что толпа одной волной откатила от меня, еле сдерживая крики ужаса и восхищения.
– П'гошу вас, не делайте так больше, – попросил вежливый юноша. Он подошел ко мне и, приобняв за плечи, повел к середине тронного зала. Оставив меня в самой гуще толпы, которая, впрочем, тут же образовала круг свободного пространства, прошел к возвышению, на котором громоздился отливающий золотом трон. Существа с поклоном перед ним расступались. Он, наверное, тут самый главный?
И будто в ответ на мой вопрос этот юноша возгласил неожиданно громко и четко:
– Именем п'гинца Баса Гуманного, да начшнётся п'гедставление!
Толпа радостно возопила нечто вроде "Слава принцу, слава!" и выжидательно уставилась на меня.
– Э-э… извините, конечно, а что мне делать?
– То ше, чшто и всегда, увашаемая, – вежливо ответствовали мне с возвышения. – 'Газвлеките моих гостей.
– Но… – я так растерялась, что мозги мои, похоже, напрочь отключились. Или их попросту не было. – Но у меня гитара сломалась! А флейту я ещё не изучила толком…
– Зачем же нам гита'га, увашаемая? Вы лучше… – зубастый принц замешкался на секунду, но тут же взял себя в руки и решительно выпалил: – Вы лучше по'гычшите!
Каждый в зале задержал дыхание, будто начинался просмотр "Пилы 6". Но никто не ушел. Хотя редким детям все же заткнули уши.
– Что, извините? Мне не послышалось? Порычать?
– Да-да, по'гычшите.
– Порычать? – глупо переспросила я.
– Да! Да, да! По'гычшите! – со всех сторон загомонили гости. Они что, все тут на всю голову… картавые?..
Идиотизм. Это полная ерунда и бестолковость. Порычать им надо. Психи.
Я глубоко вдохнула, чтобы сказать этим идиотам все, что думаю о таких способах развлечения, но наткнулась на несколько откровенно молящих взглядов и сдулась. Вместо проникновенной речи получилось неуверенное:
– Р-р…
Толпа ахнула, все сделали синхронно шаг назад. Несколько особо нервных барышень свалились в обморок. Нет, они реально психи!
– Ещшё! – восхищенно загомонили существа. Я пожала плечами.
– Р-р-р!
Теперь нервных оказалось большинство. Но, несмотря на откровенную свалку в толпе, некие особо стойкие господа, заикаясь, потребовали добавки. Я набрала в легкие побольше воздуха и от души зарычала, так громко, как только могла:
– Р-р-р-р!!!!!
Все, аут. Если бы это была славная битва, то хрен бы кто вякнул, что один в поле не воин. Все, за исключением одного-двух любителей адреналина, лишились чувств. От страха, что ли? Или от восторга? Может, они из-за повсеместной картавости до памперсов боятся тех, кто дефектами речи не страдает?
– Б'гаво! – от души захлопал в ладоши гуманный принц. Ага, гуманный. Гуманность аж из ушей так и прёт. – Госпоша 'Гада, вы нес'гавненны!
– Что-о? – аж задохнулась я от возмущения. – Как вы меня назвали?!
– А 'газве вы уже сменили имя? Тогда п'гостите поко'гнейше, суда'гыня 'гейши.
– Вы что, все тут на весь мозг обиженные?! Я не гейша!
– Конечшно, суда'гыня 'гейши, – повинился бестолковый юноша, – сейчшас вы абсолютный чшеловек!
– Да я чистокровный человек! – заорала я вне себя. Нет, это ж надо, сначала так довести человека одним внешним видом гостей (специально, что ли, для меня наряжались?), потом эти идиотские просьбы с повальным обморочным эффектом, а теперь ещё и обзываются! Психи!
– Психи-психи! – пролетая над моей головой, пищала маленькая, невесть откуда взявшаяся пичужка. – Психи-психи! Психи-психи!
Целую минуту после веского высказывания пернатой висела тишина. Гости вроде начали приходить в себя. И юный принц тоже как-то умудрился взять себя в руки. Так-то, мальчишка! Ты ещё с неуравновешенными людьми не общался.
– Одну минуточшку, суда'гыня 'гейши…
– Я не гейша!!!
– Вы чшто… в самом деле чшеловек? – изумлённо переспросил недоверчивый венценосец.
– Да! И я звучу гордо, чтоб вас всех!
Так, Ника, возьми себя в руки… Вдох-выдох, вдох-выдох… Что-то совсем нервы ни к черту.
– Чшеловек? – шепотком пронеслось по толпе. Зубастики под этим воскрешающим словом приходили в себя ещё быстрее, начали облизываться и всячески скалить свой акулий арсенал. Одна предусмотрительная особа маленькому дитятю деловито подвязала на шею салфетку. Слюнявчик, что ли? Или чтоб не запачкался?
Так, один момент. Что это они так на меня смотрят? И почему у некоторых так кровожадно капает изо рта слюна?.. Бог ты мой! Они и в самом деле психи! Людоеды, мать их так-расдак!
– Вссять! – сглотнув слюну, коротко приказал принц Бас Гуманный. Больше ни за что не поверю, что королей молва нарекает прозвищем за реальные дела!
Первые ряды зубастиков снесло моим оглушительным рыком. Да… Я изрядно преуменьшила свой потенциал, когда говорила, что в прошлый раз рычала изо всех сил. Вот где львиный рёв!
Быстро, пока эти идиоты не опомнились, я протолкнулась к дверке, через которую так неосмотрительно вошла, и выскочила в коридор. Там на меня удивленно уставился местный контингент слуг. Но раздавшийся сзади вопль: "Дершши чшеловека!!!" – зверски избил мои планы тихонечко выскользнуть из этого сумасшедшего дома. Я рванула сразу на третьей скорости, сметая все встречавшиеся препятствия душевным рыком. Слуги, видно, не слышали моей разминки в тронном зале, поэтому, думаю, инфарктов и заикания кому-то не избежать.
Эх, всё-таки хорошо, что я не додумалась снять перед "выступлением" гитару из-за спины! Иначе пришлось бы только оплакать свои несчастные инструменты… А так, я неслась уже несколько минут, пока не столкнулась на полной скорости с какой-то расфуфыренной барышней. Уши прорезал уже знакомый ультразвуковой визг. Та-ак… раз моя старая припадочная знакомая мне попалась здесь, да ещё и в той же нелепой ночнушке, значит, и покои её близко. Или это у неё не парадно-выходное одеяние? В любом случае, через её комнату я сюда попала, значит, и выбраться можно попытаться там. Попытка ведь не пытка. Хотя, если "не попытка", то пытка будет точно! Вкупе с актом людоедства.
Я перепрыгнула через обморочную и ещё пару раз рыкнула по сторонам, чтобы не приближались слуги. Сзади раздавался все приближающийся топот сотен ног, копыт и даже, вроде бы, шелест крыльев. Мне ничего не оставалось, кроме как продолжить марафон. Меня в славном спортивном начинании поддержали многие, ринувшись вдогонку. Сколько я так пролетела – не знаю. В конце концов, мне удалось ворваться в незнакомую, но большую светлую комнату с крепкими на вид дверями. Я закрылась на все запоры, что были, исключая, разве что, неизвестный мне вид электронного замка. У них что, и на это деньги есть?! Плюнув на все, я подвинула небольшой чистенький диванчик к двери и, прислонившись к стенке, съехала по ней. Пальцы вцепились в волосы клешнями, даже головой я пару раз постучалась, теперь уже нарочно. Может, это все просто дурацкий сон? Как у Алисы Кэрролла. Недаром же она мне сегодня вспоминалась?
Так я, съежившись и зажмурившись, ждала, пока в дверь не заломятся первые поспевшие на раздачу зубастики. А они все не шли и не шли… Может, отстали? А может, это и вправду сон, и я сейчас сижу у себя дома в прихожей?..
Я боязливо приоткрыла один глаз и заорала. Да-а… надо бы отдохнуть пару недель где-нибудь на турбазе, или скоро закончу в доме терпимости с тихой шизой в рюкзаке.
Надо мной стоял молодой человек приятной наружности и успокаивающе улыбался. И У НЕГО БЫЛИ НОРМАЛЬНЫЕ ЗУБЫ!
– А-а-а!!! – завыла я, бросаясь к незнакомому человеку на шею. Ну и хрен с ним, что незнакомый! Зато человек!
– Ну тихо, тихо! В чем дело?.. – голосом профессионального психиатра зашептал он, не пытаясь вырваться из моих тисков.
Я шмыгнула носом и неуверенно (на всякий случай!) выдала:
– Р-р…
– Р-р! – согласился человек. Я облегченно вздохнула и разрыдалась.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот. Прошу серьезно сие не воспринимать, у меня был резкий приступ фантазии)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень хорошо Laughing
Даже замечательно Very Happy
Прям даже сказать не могу, как мне надоели серьезные Laughing
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2010 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Спасибо))) Мне тоже как-то надоели моральные терзания героев и лавстори, вот и слепила на скорую руку)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2010 03:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

3. Шутка или дурка? (кстати, весьма и весьма актуальный для весны вопрос)
Небольшая комнатка была оформлена в мягких и спокойных зеленых тонах. Светлые обои с еле видным затейливым узором; пара мягких белых диванчиков и кресло; большое, во весь рост, зеркало рядом с дверью; рабочий стол, на котором наблюдалось полное отсутствие каких-либо канцелярских принадлежностей и такого привычного беспорядка; что-то, очень похожее на ноутбук на этом самом столе; в углу небольшой стеллаж с парой-тройкой книг с разными, весьма занимательными безделушками и предметами вроде маятников; и, наконец, большое окно, сейчас прикрытое легкими, полупрозрачными тюлевыми занавесками. Сквозь последнее лился мягкий солнечный свет. В общем, обстановка располагала к спокойной и размеренной беседе. Наверное, провидение всё-таки сжалилось надо мной и послало хорошего психолога. Вернее, меня, прямо к нему на прием.
Я выкобениваться не стала и выложила доброму человеку все, что со мной произошло. Разревелась ещё один раз, как же без этого – жалко ж себя! Слушатель оказался мало того понимающим, так ещё и профессионалом, поскольку я ни разу не усомнилась, что мне верят, причем на слово, ведь никаких доказательств у меня в помине не было. Доктор (имени он своего не открыл, а надо ж как-то его называть!) задавал уточняющие вопросы, ответы на которые внимательно слушал, то и дело потирал гладкий подбородок и в конце концов сочувствующе посмотрел мне в глаза.
– Милая девушка…
– Меня зовут Вероника.
– Да-да, Вероника… – задумчиво согласился он.
– Но можете звать меня Ника, – предложила добрая я. Доктор вздохнул и посмотрел на меня с укором. Весь поток слов, что бушевал у меня на языке, разбился о стену незнамо откуда взявшейся совести, и я замолчала.
– Так вот, Ника. По моему скромному мнению, вы стали жертвой жестокой шутки. В наше время молодежь безжалостная и ради хорошего зрелища не считается с чувствами своих невинных жертв. Поэтому я заранее приношу вам глубочайшие извинения и спешу заверить, что это дело мы так не оставим. Все виновные будут изобличены и наказаны подобающим образом.
– Значит, шутка? – расстроилась я, заливаясь краской от обиды. Да уж, представляю, как повеселились эти сволочи, когда мое испуганное музыкантство рычало на весь зал. А как все реалистично в обморок падали! Интересно, где столько массовки-то понабрали? В местном театральном училище? Или это любители собрались, склеили пару сотен накладных челюстей, разукрасились как могли и пошли пугать народ? Безобразие, форменное безобразие! Не дай бог ещё все на видео снимали, если оно потом в Интернет попадет, я ж со стыда сгорю! А оно обязательно там появится, на совесть таких людей полагаться не стоит. Вот ведь придурки бессердечные! Такое представление устроить…
– Не волнуйтесь, дорогая, я постараюсь, чтобы все произошедшее получило статус конфиденциальной информации. Хотя такие случаи надо рассматривать с прессой, с шумом и громкими разборками в суде, чтоб другим неповадно было. Если хотите, можете подать в суд. Я даже помогу найти вам хорошего специалиста, у меня много знакомых среди биолюдей. Они вам с радостью помогут.
– Да к чему это все? – я безразлично махнула рукой. – Вот устроить ответный розыгрыш – это можно. Интересно, там участвовали мои знакомые? Если да, то им теперь не отвертеться, я мстить буду. Когда отыщете этих шутников, можете сказать мне? Я им покажу кузькину мать, навек зарекутся передо мной представление разыгрывать!
– Какое представление? – заинтересовался Доктор. – Вы мне рассказали не до конца?
– До конца, конечно! – оскорбилась я. – А как ещё назвать это позорище, которое передо мной разыграли? Вот ещё любопытно, где ж они столько актеров понабрали, да ещё таких хороших! Я ведь там и детей видела, и стариков. Или это были лилипуты? А все дело в гриме? Ну, если так, то хотя бы за будущее театра и кино не обидно. А ведь я было поверила…
Доктор, наклонив голову, с интересом слушал мой возмущенный монолог. Видимо, его забавляли мои рассуждения о мести всем и каждому и характере игры каждого отдельного "зубастика". "Обморочную барышню" разошедшаяся я охаяла по полной, "принца" назвала безвкусно одетым идиотом, не мог себе, что ли, приличную одежду раздобыть… Служанка была поставлена на первое место и номинирована лично мной на получение "Оскара", а массовка объявлена достойной постановки "Властелина колец". Ну, знаете, есть там сцены с орками и гоблинами… Так вот, им там самое место! Увлекшись своими мыслями вслух, я и не заметила, как интерес в серых глазах Доктора превратился в откровенное сочувствие и жалость. Когда до меня с опозданием дошел этот факт, я просто поперхнулась очередным предложением и замолчала. Добрый Доктор присел на диван, рядом со мной (до этого он вольготно располагался в кресле напротив) и утешительно провел рукой по волосам.
– Милая Ника, с чего вы взяли, что это был спектакль?
– Ну, вы же сами сказали – шутка, – даже растерялась я. – Пошутили надо мной какие-то ребята, так ведь?
– Да, пошутили. Но не так, как думаете вы. Пожалуй, я приглашу пару своих коллег, они помогут нам с вами разобраться в вашей ситуации. А заодно и биона, что охраняет этих, как вы выразились, зубастиков…
Доктор неторопливо сел за стол и что-то там долго нажимал, уставившись в пространство. Потом встряхнулся и мягко мне улыбнулся.
– Ну, вот и все. Скоро придет один мой коллега, другие заняты, и Хранитель Рык-125. Новая модель, – пояснил он. Я, наоборот, совсем запуталась. Что за модели и хранители? И к чему эти цифры? Бред какой-то…
Я чуть вздрогнула, поймав себя на последней мысли, и горько вздохнула. Надеюсь, это последний раз хотя бы на сегодня, когда я считаю происходящее полноправным бредом. Господи, ну хотя бы на сегодня!
Через минут десять, пока мы с Доктором лихо развлекались игрой в молчанку, дверь открылась и в комнату зашел низенький строгий человечек, очень и очень похожий на тех "зубастиков"… Собственно, он к ним и относился, это я заметила, когда тот открыл рот, чтобы поздороваться. С диким рыком я метнулась к двери и нависла над посетителем. Вот сейчас врежу, и будет знать, как на меня своих актеров науськивать, театрал непризнанный! Однако тот спокойно и где-то даже с любопытством смотрел на меня снизу вверх.
– У тебя всегда так весело, Пятьдесят Восьмой? – с усмешкой поинтересовался он, проходя мимо остолбеневшей меня, и сел на диванчик. – То радиоактивные мыши в кладовке заводятся, то биохим разольешь…
– Да хватит тебе, не так уж и весело. Ника, познакомьтесь, это Хранитель Рык-125. Но я его называю просто Сто Двадцать Пятый. Меня, кстати, можете называть Пятьдесят Восьмым. А это наша гостья, Вероника. Кажется, твои подопечные, Сто Двадцать Пятый, её немного напугали…
– А как она у них оказалась? – удивился Сто Двадцать Пятый.
– Да, это тот ещё вопрос, но мне кажется, что кто-то из молодежи людей над ней подшутил. Девушка просто перешагнула через порог своего дома и очутилась у них, прямо в чьих-то покоях.
– Это невозможно! – авторитетно заявил Сто Двадцать Пятый.
– Почему это? – в один голос воскликнули мы с Доктором. Но ответить зубастому коротышке не дали. Дверь снова распахнулась, и к нашей веселой компании присоединился высокий и тощий человек с непропорционально длинными руками, крайне печальным выражением на лице и светлой лохматой растительностью на голове. Он тихо, почти неслышно, поздоровался и скромно притулился на свободном диванчике. Доктор все ещё сидел за столом.
– Ника, это Седьмой. Мой коллега и хороший друг. Седьмой, познакомься с Вероникой. Итак, раз мы здесь все собрались, может Ника нам поведает ещё раз свою историю, от начала до конца? Кстати, забыл предложить, кто-то будет биохим? Он сегодня мне особенно удался.
– А что это? – заинтересовалась я, когда все трое моих собеседников обзавелись симпатичными кружками с каким-то белым напитком, похожим на молоко. Мне его даже не предложили, жадины такие.
– Это биохим. Иначе говоря, биохимическая смесь, созданная для поддержания функционирования бионов. Для людей смертельна, так что вам я его даже не стал предлагать, уж не обижайтесь.
Я удивленно помотала головой, всем своим видом показывая, что нисколько такой несправедливостью не обижена. Боже упаси!
В то же время бионы, как они себя называли (это, похоже, что-то вроде профессии), живенько прихлебывая свое "молоко", требовательно смотрели на меня. Делать нечего, я вздохнула и начала рассказывать все сначала.
Лишь я сказала последнее слово, комната погрузилась в бессмысленную тишину. Доктор со своего места задумчиво водил пальцем по столешнице, рисуя невидимые узоры, Сто Двадцать Пятый хмурил брови, а Седьмой просто тихо вздыхал. Наконец, мне это надоело.
– Вы что, помолчать сюда пришли? Молчите в одиночестве, а мне нужны объяснения и совет! Доктор, ты что замолчал? Ты что-то говорил насчет шутки. Меня правда разыграли?
– Какая шутка? – не понял Седьмой.
– Мне кажется, – пояснил Доктор, прихлебывая "молоко", – что над девушкой пошутили несколько молодых учащихся. Ну, вы знаете, как это бывает людей? Ощущение власти в своих руках, желание ею как-то воспользоваться и тому подобное. Или какой-то молодой операционист нажал не на ту кнопку и переместил бедную девушку к тебе, Сто Двадцать Пятый. Кстати говоря, как ты пропустил её появление? Там же людей практически нет! А если бы Ника не сумела убежать от них? Тебя бы деактивировали за такой просчет!
– Ну, ничего же страшного не случилось, – проворчал коротышка. – Так что прошу ничто никому не говорить и разойтись по домам. Если что-то подобное повторится, сообщим начальству, и все дела.
– Согласен, – печально кивнул Седьмой.
– Значит, я могу пойти домой?! – обрадовалась я.
– Ну… Хорошо, можешь, – сдался Доктор. Он, видимо, не хотел такое дело спускать шутникам с рук. – Давай, я провожу тебя к транспортеру.
– К чему-чему?
– К транспортеру. Надеюсь, ты свой адрес не забыла?
– Воронеж, улица Богдана Хмельницкого, дом 75, квартира 15, – выпалила я. А потом подумала и добавила, так, на всякий случай. – Россия, Евразия, Земля, Солнечная система. Этого хватит?
– А число какое? – тихо поинтересовался Седьмой. – Желательно указать со временем, если не хочешь оказаться дома в первой минуте первого и прятаться ночью от самой себя.
– Э-э… тридцать первое марта. Где-то часов пять вечера.
– Год? – деловито уточнил коротышка, что-то разглядывая у себя на часах.
– Две тысячи десятый.
Все трое, занимавшиеся своими делами, синхронно повернули свои головы на меня.
– Какой год? – сдавленно уточнил Доктор.
– Две тысячи десятый от Рождества Христова! – раздраженно бросила я. – Что за шутки?! При чем тут дата и время? Подскажите, какая маршрутка до Суворова идет, и я пойду!
Но на меня внимания уже не обращали. Эти "бионы" побросали кружки, повскакивали со своих мест и начали яростно спорить. Даже Седьмой проявлял завидную активность.
– Нарушение всех законов! – вопил Доктор. – Где это видано, чтобы из прошлого таскали?!
– Сама она виновата! – несогласно орал Сто Двадцать Пятый. – Я вспомнил, были такие в прошлом рассинхронизированные точки, которые по Вселенной мотались! Её надо изолировать, и точка!
– Доложить начальству, – пытался как-то вклиниться Седьмой. Его "крики" звучали с громкостью обычной речи, поэтому его никто не слышал.
– Недосмотр руководства!
– А я говорю, рассинхронизация!
– Какая рассинхронизация, её в те времена ещё не было!
– Ты идиот, и плата у тебя сгоревшая! Рассинхронизация и в каменном веке была, только тогда ещё никто не возмущался! Надо её изолировать, пока не сбежала! А то она нам всю работу под откос пустит!
– Это ты от своих картавых понабрался, да? Изолировать! Она же ещё ребенок совсем, посмотри на неё!
Коротышка смерил растерянную, стоящую посреди комнаты меня недовольным взглядом и ещё раз веско бросил:
– Изолировать.
Тут уж не вытерпела я. Схватила лежащий себе спокойно на диване чехол с гитарой и, хорошенько размахнувшись, хрястнула этого асоциального типа по его нездоровой башке. Внутри чехла что-то жалобно хрустнуло, а сам коротышка укоризненно посмотрел на меня. Одним глазом. Второй, сверкая проводками, покатился по ковру. Я испуганно икнула.
– Милая девушка, зачем вы это сделали? – грустно спросил Сто Двадцать Пятый, подняв свой поврежденный зрительный орган и задумчиво его изучая.
– А как ещё?! – чуть придя в себя возмутилась я. – Вы меня – ик! – хотели в дурку упрятать, а потом бы просто взяли и – ик! – забыли! Нервы бы полечили лучше, ик! И мне – ик! – и себе! Или рассказали бы нормально, где – ик! – я и что со мной. Я ведь явно не дома… Ик!
– Так, ладно, – хлопнул ладонью по столешнице Доктор. – Спасибо всем за помощь, коллеги, дальше мы с девушкой, думаю, справимся сами.
– Ты смотри, поосторожней с ней, – уже в дверях опасливо предупредил Доктора коротышка. Седьмой только поощрительно улыбнулся мне и махнул рукой коллеге. Мы остались одни. Опять.
Я плюхнулась на диван и раскрыла чехол. Что ж, этого и следовало ожидать. Дека треснула, гриф почти отвалился. Струна только одна осталась целая. Зато флейта, кажется, не пострадала вовсе. Хм, похоже, я в кои-то веки правильно выбрала инструмент! Не ломается, не надо настраивать, можно везде таскать с собой… Одни плюсы!
Закончив осмотр, я сложила останки гитары и бессмертную флейту обратно в чехол и повернулась к Доктору.
– Что ж, рассказывайте!..
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2010 02:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это уже совсем серьезный отрывок.
Но все равно интересно Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2010 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Да, теряю я настроение! Вт схожу в воскресенье на концерт Эпидемии, подзаряжусь маленько - и, надеюсь, наконец-то попрет)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».