Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСказка существует!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 16:17    Заголовок сообщения: Сказка существует!
Ответить с цитатой

Дисклаймер. (by Релле)

Название: "Сказка существует!"
Автор: Релле
Рейтинг: всем
Статус: первая часть закончена, вторя скоро будет дописана, если будет третья, то крайне короткая.
Герои: оригинальные
Жанр: фэнтези, юмор
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: Каждый из нас был когда-то маленьким ребенком и мечтал попасть в волшебную сказку. Однако грезы с взрослением уходят, но что делать, если они не скрылись в далеком (или не очень) детстве, а прямо тут, перед вашим носом, более того, вам предстоит тут жить?..
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...


Последний раз редактировалось: Релле (14 Июл 2007 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Часть 1. Принцесса поневоле.

Жизнь - это чья-то злая шутка.
Когда у тебя все карты на руках,
она вдруг предлагает сыграть в шашки.
Мудрое замечание Дарьи.


Я никогда не верила в сказки, волшебство и подобную белиберду. День за днем в нашем грешном мире происходят такие события, что поневоле начинаешь сомневаться, как какие-либо хорошие вещи могут существовать. И какие уж там сказки! Лишь бы выучиться - сначала в школе, затем в институте - и жить тихо и спокойно, не боясь ни бедности, ни чего-либо другого. Однако недавно произошло такое экстраординарное событие, что я совершенно выпала из колеи. Как вам это нравится – собираешься на самый счастливый праздник (на данный момент!) в своей жизни, чувствуешь уже преддверие… нет, не чудес, но счастья и радости, а получаешь… В общем, все было так.

-- Мама, успокойся, пожалуйста!
-- Нет, ну, вы верите! – мама все не могла взять себя в руки. – Наша Диана закончила школу! Выпускница! Девушка на выданье!
-- Да мы ее сами не отдадим! – сестренка хихикнула тихо, чтобы ее никто не услышал, но я (да, видимо, и мама) уловила смысл ее реплики и усмехнулась. У нас с сестрой никогда не было стабильных дружных или наоборот отношений, все строилось по воле случая и настроения. Захотели – наорали друг на друга, получили хорошую разрядку, а потом сели и поплакались на жизнь тяжкую. Хоть мы и были двойняшками, и одинаковая внешность тому доказательством (за исключением родимых пятен у меня на правом запястье в виде бесформенной кляксы и на виске сестры, из-за которого там, на небольшой области, не росли волосы), но характером были совсем разные. Я – серьезная и вдумчивая особа, не верящая, как говорилось ранее, во всякого рода необычности. Дашка же – безбашенная и смешливая девчонка, в противоположность мне, вечно витающая в облаках и, к тому же, пишет сказки. Детские, взрослые – не важно, главное, чтобы присутствовал элемент волшебства.
-- Дарья, да мы и тебя не отдадим! Вы мои выпускницы! Девочки, вот только что я вас нянчила! Эх, был бы здесь ваш отец!
-- Да он ведь обещался приехать скоро! – удивилась Даша. И верно, наш отец, нанимающийся на различные корабли старпомом, недавно звонил, говорил, приедет летом, поздравлял меня с отличным аттестатом, а сестру – с хорошими оценками.
-- Обещаться-то обещался, да только момента такого он больше не увидит! – у мамы снова полились слезы из глаз. Но потом, через минутку, она, наконец, успокоилась и начала распоряжаться. – Диана, ты, как всегда, за старшую. Ведете себя соответственно своим нарядам. Ой, Дарья, постой, у тебя прядь выбилась! – сестра, не захотев отдаваться в мамины надежные, но жесткие руки для высокой прически, сама сделала на голове "мальвинку", залила ее немного лаком с блестками и сказала, что готова. Мне же мама, не мудрствуя лукаво, закрутила длинные, до талии (как и у сестры) каштановые волосы в "улитку". Платья наши тоже различались – мое, приталенное и строгое из темно-синего атласа, резко контрастировало с алым Дарьиным, из летящего шелкового материала с шарфом.
-- Мама, там все нормально! Так и должно быть! Это такая прическа!
-- Ну, зачем ты покрасила свои великолепные каштановые волосы?
-- Мне больше нравится гранатовый, - категорично ответила сестра. Пока в разговоре с матерью дело не доходит до цвета ее волос, она милый и веселый ангел, но потом… Красный – ее любимый цвет, что ж поделать!
-- У меня для вас небольшой подарок, в дополнение к вашим прическам. Пусть у вас будет хоть что-то одинаковое! – с этими словами мама вытащила из своей большой шкатулки две… диадемы!
-- А я все думала, кому же они предназначаются! – с триумфом воскликнула Дашка. Мама, уже привыкшая к тому, что для нее не может быть сюрпризов, надела и закрепила заколками украшения в волосах каждой из нас.
-- В диадемы вставлены камни-хамелеоны. Они подстраиваются под тот цвет, что отражают. – Правильно, вон, у Дашки диадема уже сверкают рубины, отсвечивая окрашенные волосы, а у меня…
-- А у тебя – белые… - растеряно произнесла мама. – Ну, ничего, главное, украшение есть! Так, ладно, девочки, вы уже готовы, так что идите, а я подойду позже, когда сама подготовлюсь. Поедете на такси?
-- Да, на такси!
-- Нет, пешком! – одновременно выкрикнули мы. Дашка в своем репертуаре: нет ничего лучше, чем легкая прогулка и ветер в ушах.
-- Нет, на машине! Ты только представь, как мы будем выглядеть в этих платьях, идущие по дороге! – Я пыталась воззвать к ее здравому смыслу, но все тщетно.
-- Весело и смешно!
-- Просто ужасно! Ладно, давай выйдем за несколько остановок от школы и прогуляемся, довольна? – компромисс – вот способ выживания наших с Дашей отношений.
-- Великолепно! Ну-с, мама, вызывай шофера!

/голос за кадром/
Если бы я только знала, чем это закончится, ни за что бы не согласилась на такой компромисс! Но только, не предугадать нам течения времени, и придется довольствоваться тем, что есть!

-- И нужна была тебе эта прогулка! – тихо ворчала я. – Мы ведь уже опоздали на полчаса, минимум!
-- Да хватит тебе ворчать, Ди! – взмолилась Даша. – Подумаешь, опоздали чуточку! Никому еще ожидание не портило настроение!
-- Ты в этом так уверена? – я скептически посмотрела на сестру и повыше подняла подол платья. – Мало того, что ты тут шутишь, так еще и дождь прошел!
-- Да, не везет капитально, - грустно согласилась сестра, но тут ее лицо озарилось улыбкой, и она почему-то остановилась. – Ди! – позвала она. Мне уже по интонации ее замысел не понравился. – Может, срежем дорогу? Всего-то пять минут – и мы у школы!
Я подозрительно уставилась на ее "короткий путь". Там было не что иное, как…
-- Ты с ума сошла? Через ЭТОТ клуб ролевиков? Они же там все на голову стукнутые!
-- Да не тушуйся ты, - Дашка уже волокла меня в переулок. – Там много нормальных ребят есть! Например… э-э… Короче, Диан, если срезаем дорогу – попадем хотя бы к вручению. Идем дальше – поспеваем как раз к дискотеке.
Я задумалась. С одной стороны – мысль отвратная, там нас могут поймать и чего угодно сделать (про них уже в газетах пишут), а с другой… действительно, может, срезать? Увидев сомнение на моем лице, Даша воодушевилась и стала с усердием толкать меня по направлению к переулку. Через несколько секунд я сдалась.
-- Ладно, пойдем, но, пожалуйста, осторожно!
Подобрав подолы, закусив губы и взявшись за руки, мы вступили в темноту переулка. Несмотря на то, что на улице через облака, но все же искрило солнце, сюда, казалось, свет не может проникать по определению. То тут, то там слышались какие-то шепотки, звуки падающих предметов и ударов. Мы с сестрой прижались ближе друг к дружке, почти обнявшись. Вдруг относительная тишина вдруг взорвалась целой какофонией звуков, среди которых можно было отчетливо различить пальбу из огнестрельного оружия. Дашка смотрела на меня глазами, полными ужаса. Я ответила ей таким же взглядом и повела ее быстрым шагом к ближайшей двери, чтобы там переждать внезапный шум. Страх парализовал тело сестры, и мне пришлось тащить ее на себе. К счастью, дверь была открыта. Однако к счастью ли?..
Как только за нами закрылась дверь, все звуки будто отрезало.
Внутри помещение оказалось, хоть и захламленной, но жилой квартирой. Об этом свидетельствовали и окурки, еще дымящиеся, которые валялись в грязной немытой тарелке, и смятые простыни, прикрывавшие уже скомкавшуюся ворсистую поверхность софы. По виду, эта комната была одной в квартире, но тут Дашка пихнула меня в бок, и я увидела занавешенную грязной, по виду бывшей когда-то белой простынею, закрытую дверь. Даша слепо уставилась на нее и боком начала подкрадываться к ближайшей стене. Не удовлетворенная результатом, она подошла к смежной, которая находилась напротив стены с занавешенной дверью, и тут же приложила ухо к обоям.
-- Даша, ты чего де…
-- Ш-ш! – она велела мне замолчать и подойти к ней. Я, пожав плечами, подчинилась и уже через несколько секунд услышала…
-- Это детский плач! Там находится ребенок! И, по ходу дела, совершенно один, – шепотом подтвердила мою догадку сестра.
-- Но, может, родители спят…
-- Где ты видела человека, который не слышит, как надрывается ребенок? Тем более, мы, через стенку, его плач слышим отчетливо, а они что, левые или глухие?
-- А, может, и вправду, глухие? Как ты можешь быть уверена? – я серьезно посмотрела на кусающую губы Дашу.
-- Не знаю. Я просто уверена – он там один, и ему плохо! Не знаю, как ты, но мне кажется, что мы должны…
-- Быть сейчас в школе – вот единственное, что мы должны! – яростно хлопнула себя по лбу я. И зачем согласилась на короткий путь? Теперь мы не то, что опоздаем, а вообще не придем! Вот так праздник! – Как я могла забыть? Нам должно быть все равно, чей там ребенок, и что он делает – главное, что мы здесь застряли!
-- Ди, ты что, не понимаешь?! – у сестры появились слезы на глазах, она пыталась объяснить мне то, что чувствовала сама, но не находила слов. - Мы ОБЯЗАНЫ ему помочь!
-- Но… - я задумалась. И что мы будем с этим ребенком делать? Сдадим в интернат? Усыновим? Это просто нелепо! Однако я видела, в какой панике находилась Даша, и просто бесчувственно проигнорировать ее просьбу. – Ладно. Я согласна. Но как мы туда попадем? У тебя тарана не завалялось под юбкой? – надо же, еще и чувство юмора откуда-то прорезалось! Не иначе, как стресс и расшатанная нервная система!
-- Нам… надо… - она закрыла зачем-то глаза и напряглась. Потом вдруг покачнулась и упала. Я подхватила ее на лету и уложила на стоящую недалеко софу, не заметив, что ее диадема свалилась с сестринской головы и укатилась в неизвестном направлении.
-- Даша! Дашка! Ты чего? Очнись! – я хлопала ее по щекам, как внезапно раздался грохот, и стена… раскрошилась на мелкие камешки, открывая вход аркой в помещение, где плакал ребенок. От поднявшейся пыли сестра закашлялась и открыла глаза.
-- Что… Что произошло?
-- Стена обрушилась! А почему ты вдруг упала? Ты себя хорошо чувствуешь? Голова не кружится, не тошнит?
-- Ты еще спроси, не беременная ли я, - проворчала Даша, судорожно хватаясь за свой шарф, и уставилась на арку. – Это, что ли, она сама?
-- Точно! Сама! – как бы нелепо это ни звучало, признать, что вход в другое помещение через раскрошенную часть стены – дело рук собственной сестры, еще более нелепо!
-- Тогда, может, пойдем? Посмотрим, что там?
-- Ладно.
Мы взялись за руки и шагнули через песок и пыль от раскрошенной стены. Плач звучал все отчетливее, и вскоре мы увидели маленькую колыбельку, из которой и шел звук. Даша, сбросив со сгиба локтя шарф, наклонилась над ребенком, взяла его на руки и, повернувшись ко мне, с сияющим лицом показала младенца. Еще совсем крошечные ручки обхватили Дашкин палец и потянули его в рот. Я засмеялась совсем тихо, но все-таки обратила на себя внимание малыша. На меня уставились два василькового цвета наивных глаза.
-- Это… мальчик? – дрожащим почему-то голосом спросила я. Дашка, деликатно отодвинув пеленки, утвердительно кивнула.
-- Можно мне его подержать? – но прежде, чем сестра ответила, в комнату, где лежал ребенок, ворвались несколько человек. По их внешности, вооружению и выражению лица я поняла, что: во-первых, они ролевики, во-вторых, они сумасшедшие ролевики, и, в-третьих, они те самые сумасшедшие ролевики, на которых можно повесить таблички: "Не подходи! Убьет!". Великолепно! Просто прекрасная по своей необычности и безвыходности ситуация!
-- Э-э… здравствуйте! – я решила немного скрасить молчание, но, пожалуй, выбрала не тот тон.
-- Взять наследника! Девок – в расход! – прокричал кто-то очень воинственный, и по его команде все ролевики пошли в атаку.
-- Но… может, мы договоримся? Например, мы уйдем тихонько… с ребенком, а наследника, какого хотите, забирайте! – пролепетала я.
-- Вперед!!! – пророкотала, казалось, целая сотня луженых глоток, и я с криком подтолкнула Дашу с младенцем на руках к выходу из этой сумасшедшей комнатки. Как только мы переступили арку, камешки и пыль взметнулись вверх, образовав облако, а когда оно рассеялось, оказалось, что стена вновь стала цельной и крепкой. Вслед нам неслись угрозы и вопли. Я быстро оглянулась и с глубочайшим неудовлетворением увидела, что дверь, через которую мы прибыли в эту комнату, исчезла, а остался лишь один выход – через занавешенную простыней дверь.
-- Сегодня уже столько всего происходило, что я не удивлюсь тому, что увижу за этой дверью. Лишь бы для них было безопасно, - бормотала я, пока мы добирались через завал хлама к заветной двери. Со стороны стены раздавались равномерные удары такой чудовищной силы, что мне стало ясно: кто-то из них все-таки припас "под юбкой" таран.
Распахнув дверь, я увидела лишь темноту, иногда вспыхивающую отблесками света. Не раздумывая, взяла за руку Дашку, приказав ей не выпускать из рук малыша, и шагнула в неизвестность. Последнее, что помню, пока моя голова не взорвалась оглушающим салютом боли, это тихий вскрик сестры и безумный плач младенца.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...


Последний раз редактировалось: Релле (14 Июл 2007 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***
-- Ди, ты меня слышишь? Очнись! Ди! – Кто-то меня так сильно тряс, что, казалось, голова моя, к тому все еще больная, отвалится и улетит в неизведанные дали. Кстати, голос знакомый такой…
-- Даша? Это ты? – я удивилась, какой слабый у меня голос. И кто же приложил по голове-то? Найду – убью! Подумала это и сама удивилась: откуда такая кровожадность? Вроде, никогда и не отличалась особой мстительностью!
-- Я это, я! Ты, наконец, пришла в себя! Видимо, тот болван приложил тебя по темечку сильнее, чем меня. В любом случае, мы находимся в такой заднице, что я даже запах чувствую… - сестра поморщилась, и я ее понимаю. Такая вонь стояла в этом помещении, что дышать было невозможно. Я закашлялась и прогнусавила:
-- Давно мы тут? – по-видимому, это была темница от слова "темно", исключая единственный источник света: зарешеченное окно. Да к тому же, грязно и сыро. Короче, тут были все условия, для того, чтобы, выйдя, иметь законченную и сформировавшуюся клаустрофобию, что совсем не радовало.
-- Не знаю, - задумчиво проговорила она. – Я очнулась где-то минут десять назад, но мы уже находились здесь. И, кстати, никто еще не приходил…
-- А кто тебе тут еще нужен? – горько усмехнулась я. – Как ты думаешь, это похищение, и за нас потребуют выкуп или?.. – тут я заметила, что нигде: ни на руках Даши, ни где-либо еще не было малыша, с которым мы убегали из той ужасной квартиры от стебанутых не в ту сторону (что б им пять экзаменов нахрапом!) ролевиков.
-- Даша, - протянула я, внутренне холодея, - а где ребенок?
-- Я… я не знаю! – всхлипнула сестра. – Наверное, они его забрали, помнишь, они его, наверное, наследником называли.
-- Ты думаешь, что те ролевики… Постой, но ведь они остались за стеной! Я сама видела, как та… восстановилась… - только сказав эту фразу вслух, я поняла, как абсурдно она звучала.
-- Ди, ты тоже это видела? – ошеломленно произнесла Даша. – Я думала, что это у меня одной глюки, а, оказывается, мы с тобой, может быть, даже в одной палате лечиться будем!
-- Видимо, это был не наш общий глюк, потому как я помню, что стена остановила тех… людей. А если она не разваливалась, то как мы смогли пройти через нее к ребенку? И, к тому же, увидеть нападавших? А если развалилась, то как она могла снова стать цельной? Замкнутый круг, и не выберешься из него.
-- Почему же, леди, можно спросить об этом у сведущих людей, - проговорил голос, раздающийся из темного угла этой каменной клетки.
-- Даш, здесь кто-то был, когда ты очнулась? – почти одними губами поинтересовалась я.
-- Я осматривала, камера была пуста! – в том же тоне ответила мне сестра. Мы с Дашей переглянулись.
-- Общий глюк? – кивнув, я повернулась лицом к, как мне казалось, плоду нашего с Дашкой воображения. В крайне тусклом свете, струившемся из окна (видимо, на улице или облачно, или в свои права вступал вечер), было видно, что говоривший – человек. И крайне странный: верхняя одежда его была похожа на мантию (не скажу точно, ибо не разбираюсь) темного цвета, голову покрывал длинный черный колпак. Внешность тоже отличалась крайней колоритностью: высокий, даже можно было сказать, величественный, внушающий уважение. Также присутствовала длинная, чуть выше пояса седая борода, из чего можно было сделать вывод, что это довольно старый человек, много повидавший на свете. Глаза, насколько я смогла рассмотреть, были неприятного серого цвета. Не знаю, почему, мне всегда нравился серый цвет глаз, но в данном случае он внушал нечто, похожее на отвращение. Взгляд – цепкий и острый, казалось, пронизывал нас с Дашей насквозь, пытаясь решить какую-то задачу. Наконец, он заговорил вновь:
-- Увы, леди, я из крови и плоти. И буду только рад прояснить ваши запутавшиеся умы.
"Как думаешь, ему можно доверять?" – я стрельнула взглядом на Дашку и увидела в ее глазах ехидный ответ:
"Ты – за старшую!"
Вот и спрашивай у нее теперь совет, а ведь почти одновременно родились! Я глубоко вздохнула и решилась:
-- А как мы можем убедиться, что ответы ваши будут правдивы?
Старик, до этого внимательно разглядывавший сестру, перевел взгляд на меня и холодно улыбнулся:
-- Видите ли, к вашему огромному сожалению, у вас нет выбора – придется поверить мне на слово. Если, конечно, захотите о чем-либо расспрашивать.
-- А с какой стати нам верить человеку, вероятно, участвовавшему в нашем похищении? Ваша возможная причастность настораживает, знаете ли! – я кинула пробный камень. Что ответит? Признается или, наоборот, будет все отрицать?
-- Я еще раз повторю свой ответ, леди, у вас нет выбора – хотите узнать, куда попали – спрашивайте, конечно, умеренно, но пока есть такая возможность, к чему ее упускать? Поверьте, многие бы года своей жизни отдали только за минуту беседы со мной.
"А он, видимо, важная шишка тут!" – подумалось мне.
"Ха! А ты сомневалась?"
Я помотала немного головой и уставилась на Дашку, которая в свою очередь ошарашено смотрела на меня. Старик кашлянул, привлекая наше внимание:
-- Вас что-то отвлекло, леди?
-- Нет, нет! – я, поднявшись с колен, помотала головой. - Мы… задумались. Знаете ли, бывают такие совпадения!
-- Конечно, конечно, только позволю вам напомнить, что мое терпение, увы, не безгранично, так что, если вы хотите задавать вопросы, лучше их говорить прямо сейчас и не тянуть зверя за хвост.
-- Э-э… - я задумалась, быстро придумывая вопрос, но Даша меня опередила, сразу введя в бой тяжелую артиллерию:
-- Где тот малыш, которого мы спасли от ролевиков? - старик немного задержался с формулировкой ответа, так нам что необходимо кое-что уточнить…
"Мы можем общаться… без слов?" – спросила мысленно я, отойдя стенке, чтобы нас не могли обвинить в перемигивании. Мало ли что, может, это у этих ролевиков запрещено под страхом расстрела из боевых луков! Они же все контуженные на голову! Хотя этот типчик и выбивается из общей когорты, которую мы имели честь видеть, но все же его наряд…
"Наверное! Знаешь, я много про такое читала, называется это телепатией! Столько книг художественных ей посвящено!" – начала восторгаться Дашка, даже улыбка появилась на ее вмиг похорошевшей физиономии, что сразу же заметил наш невольный собеседник и тотчас ответил на поставленный ранее вопрос:
-- Видите ли, леди, этот ребенок – наследник трона Сказки, нашей страны, которого мы утеряли много лет назад…
-- Да как же много лет назад?! – возмущенно перебила его я. Дашка же все еще находилась в состоянии легкой эйфории и не слушала ответы старика. – Он же еще младенец! И что это еще за страна такая – Сказка? Новая или что-то по типу затонувшей Атлантиды?
-- Не знаю, что вы имеете в виду под названием "Атлантида", но наша страна в этой вселенной единственная. По крайней мере, пока снова не откроются Врата Мира… - тихо добавил он.
"Какие-то ворота еще удумали" – прозвучал недовольный голос Дашки, а человек продолжал:
-- А наследник уже давно не младенец. Такая метаморфоза происходит лишь при перемещении через Врата, так называемая защитная реакция организма. Ребенка, по нашему мнению, всегда щадят, где бы он ни был. Но мы уже изменили свою точку зрения после нескольких забегов на нашу территорию каких-то сумасшедших вандалов. Они начали громить деревню, находящуюся около Врат и… убивать. Без разницы, кто перед ними – женщина, мужчина или ребенок, - закончил он подавленным голосом, что заставило нас с Дашкой сочувственно переглянуться:
"Знаешь, по-моему, они считают, что мы одни из них…"
"Нет!" – я хотела помотать головой, но потом подумала, как буду выглядеть ("Полной дурой!" – хихикнула сестра), и просто ответила:
"Нас бы тогда просто-напросто убили. И этот старик бы не пришел с такой милостью – все нам объяснить. По-моему, мы ему для чего-то нужны…"
-- Тогда не ответите, зачем вы сюда вообще пришли, и, кстати, как мы здесь очутились?
-- Вы попали сюда через Врата Мира, - ответил он, хмурясь. – А попали именно в эту темницу только потому, что одна из вас должна через несколько часов умереть.
"Что?!" – я вытаращила глаза, не в силах и слова молвить, зато Дашка, со всей непосредственностью, что у нее скопилась с детства, заявила:
-- А на кой хрен?!
-- И вправду, мы что, кому-то помешали? Так ведь, нигде, ни в политике, ни в чем-либо другом замешаны не были…
"Ди, ты до сих пор думаешь, что мы у себя в мире? Проснись и пой, Ди! Мы перенеслись в какую-то чудовищную реальность под невинным и трогательным названием: "Сказка"! Жуть! Ухохотаться можно!"
-- Могу лишь сказать, что мне было видение – придут две молодые девушки из Врат; одна из них будет Принцессой, другая же – Самозванка. И, по-видимому, - старик к нам внимательно присмотрелся, - Принцессой будешь ты, - он показал на меня.
-- Не поняла? Почему это?
-- Разве ты не видишь, глупая девчонка, - он презрительно смерил взглядом фигурку сестры, - что у нее на голове Диадема?
-- А… - Дашка схватилась за голову, не нащупала своего украшения, подаренного мамой, и с ужасом посмотрела на меня. Я ей ответила совершенно непонимающим взглядом. – Но… у меня тоже была диадема! Только… она упала! Такая красивая, знаете, с камнями, похожими на кровавые рубины…
-- Это еще раз подтверждает, что ты – лишь Самозванка, - фыркнул он. - У Принцессы в Диадеме совершенно бесцветные волшебные алмазы! И, к тому же, есть еще один способ проверить. Я видел, что у Принцессы есть знак… - он метнулся ко мне, вывернул правую руку и торжествующе сказал. – Это – Принцесса!
-- Что-о?! – у Дашки отвисла челюсть. Старик к ней подошел, все еще держа крепко меня за запястье (сама я волочилась позади него), и ткнул носом сестру в мое родимое пятно.
-- Королевский знак! – холодно уведомил он ее. Я непонимающе перевела взгляд на правую руку и замерла. Мое родимое пятно, бывшее прежде бесформенным, превратилось в… маленькую копию той диадемы, что у меня сейчас на голове…
-- Картина Репина – приплыли… - хрипло выговорила я.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***
Красивая старинная комната, выдержанная в зеленых тонах, с канделябрами, позолотой и дорогими шторами.
Богато украшенные зеркала в количестве трех штук на комоде для нижнего белья, для косметики и огромное, инкрустированное красивыми камнями.
Искусная резьба по мебели, на которой ни пылинки.
Шикарная кровать из темного дерева, даже не двуспальная, а пятиспальная, в комплект к которой прилагаются тяжелый малахитово-зеленый балдахин.
И посреди этого шикарного сексодрома истеричная я, в рваном пыльном платье и с растрепанной прической.
-- Мне плевать, что я Принцесса, а она Самозванка, моя сестра не должна умереть! – этот тип, оказавшийся Верховным Волшебником Сказки ("прямо ВВС", - грустно прокомментировала Даша, когда я ей об этом сказала путем телепатии), мне, как обухом топора по голове дал, когда обнародовал свое чертово видение. И, потому как самозванцев у них сжигали, Дашка должна была умереть уже сегодня, на закате! Я не могла этого допустить!
-- Вы не в силах это отменить, - уже устало твердил волшебник Саггс, глядя на меня, рассевшуюся на кровати в отведенной Принцессе комнате, - такова традиция, двойников приравнивают к самозванцам, а те, как известно, обладают темной силой, потому их необходимо сжигать.
-- Нет, все равно, откуда вы знаете, что мне будет только хуже?! – я не собиралась сдаваться, ведь от этого зависит жизнь самого родного мне человека! – Ведь не всегда же самозванцы приносили лишь вред!
-- Вовсе нет…- попытался мне возразить он, но нас прервали. В мои покои вошел какой-то незнакомый мне беловолосый парень лет двадцати и тут же пронзил меня взглядом своих васильковых глаз.
-- Я вам не помешал? – невинно поинтересовался он у (как ни странно) Саггса, не сводя взгляда с меня.
-- Ни в коем случае, Наследник, – устало махнул рукой он. – Может, хоть вы успокоите, - он подчеркнул это слово, будто намекая, что все уже решено, - свою Принцессу, - сказав это, волшебник быстрым шагом вышел из покоев.
-- Так вот ты какой, Наследник истинный, - протянула я голосом Настеньки, заполучившей, наконец, цветочек аленький. – И почему же такой титулованный мальчик не стучится в дверь покоев благовоспитанной девушки?
-- В благовоспитанности Принцессы еще убедиться надо, - усмехнулся он, без разрешения садясь напротив меня на широкую кровать. Я только вдохнула поглубже, предчувствуя нелегкую беседу.
-- Надеюсь, я на Вас произвела только хорошее впечатление? - голосом, сладко ядом, поинтересовалась я. Наследник притворно вздохнул и сообщил:
-- Знаете, я вот не могу решиться: то ли Вы расчетливая стерва, закусывающая такими, как я на завтрак, то ли ничего не понимающая глупышка, пытающаяся хоть как-то удержаться на плаву. И, знаете ли, - доверительно добавил он, наклонившись ближе, - я все больше слоняюсь ко второму варианту.
-- Думаю, Вы все-таки измените свое мнение на более лестное, - холодно парировала я. - Когда-нибудь. И должна выразить надежду, что тогда будет не слишком поздно.
-- Моя дорогая Принцесса, надежда – великая вещь! И действительно, может, я и изменю свое мнение. Когда-нибудь.
-- Сердечно за вас рада, но теперь извините, мне необходимо вызволять свою сестру.
-- Ах, так вот для кого на площади таскают хворост! – "догадался" он. – А я-то думал, там затевается очередной праздник! Хотя… - Наследник задумался, - видимо, праздник, по окончании сожжения все-таки будет.
Тут я не выдержала и рывком встала, пытаясь унять закипающие слезы.
-- Еще одно слово в этом же ракурсе, и можете заказывать себе склеп, - отрывисто произнесла я, отходя к большому окну. Таким образом я стояла к Наследнику спиной и могла не стыдиться слез. Главное – следить за голосом.
-- Зачем же так грубо, о моя милая Принцесса! – сладко протянул он. – Я все же чувствую, что мое мнение о Вас не изменится ни на йоту!
-- Неблагодарная сволочь, - прошипела я, теряя терпение и чувствуя, как безудержно текут слезы по лицу. – И зачем я позволила сестре тебя спасти! Гнил бы ты в руках этих контуженных, и никто бы о тебе не вспомнил! – я резко обернулась и увидела бледное лицо Наследника. – Что, вашество, никто не додумался Вам рассказать о Ваших спасителях? О том, что ведьма, которую сожгут на закате, - голос дрогнул, но я тут же взяла себя в руки, - и… и Принцесса, прибывшие только недавно, спасли шкуру беззащитного младенца от лап гнусных вандалов? В награду лишь получили несколько часов в темнице! А потом одна из них вынуждена умереть! И все это из-за тебя, сукин ты сын! А ты еще смеешь насмехаться над моей сестрой?!
-- Я не знал, - глухо проговорил он. – Саггс мне не сказал…
-- А ты и не поинтересовался! Тоже мне, Наследник!
-- Меня зовут Вэлидэн, - печально сказал он. - Можно – Вэл.
-- Диана, - неохотно представилась я, вновь отходя к окну. – Сестра зовет меня Ди.
-- А… твою сестру? – неловко спросил Наследник.
-- Дарья.
Я кстати вспомнила о нашей связи и решила немного успокоиться.
"Дарья! Даша! Ты меня слышишь?"
"А как же! Слава богу, что ты со мной связалась, а то тут так скучно, да еще и на улице постоянно о моем сожжении говорят!"
"Даш… Я тебя вытащу! Обещаю! Как только я придумаю план, сразу свяжусь, хорошо? А если будут идеи у тебя, тут же меня зови!"
"Ладно уж, спаситель ты мой… Принцесса", - грустно проговорила она и "отключилась".
Я сглотнула слезы и отерла лицо тыльной стороной ладони.
-- Вэл, ты мне должен все рассказать о вашем дворе и темнице. Выходы, входы, потайные двери… И, кстати, что это за штука такая – Врата Мира?..

/в повествование нагло врывается потусторонний голос, вещающий/
…И придут обе девушки, как две капли воды похожие, и будет одна из них Принцессой, а другую народ прозовет Самозванкой…
…И придут обе девушки, и будет у Принцессы один из наиважнейший признаков – Диадема Жизни, а на запястье ее сиять знамение, дублирующее ее наиважнейший признак…
…И придут обе девушки, и будет у Самозванки знамение, доказывающее хитрость ее…
…И придут обе девушки, и обретет надежду на существование тот мир, куда они явятся…
…И придут обе девушки, держа на руках величайшее достояние мирское…
…И придут обе девушки, и станут они целым, и будет доминирующей девушка, назвавшаяся...


-- Дарья! – я резко проснулась, дико вращая в темноте глазами и начала звать.
"Дарья! Даша! Дашенька! Ты жива?!"
Ответа не было. Не понимаю, я что, уснула? За окнами уже довольно темно, хотя и лето, из чего можно заключить, что время – около девяти-десяти. И как я могла уснуть? Со мной Наследник был, он мне рассказывал… что-то…
Но что?
Рядом раздался полный мучительной боли стон. Я огляделась… и недоуменно поднялась с пола. Какого черта я спала, да еще и на ковре? Ответ лежал близко. Гораздо ближе, чем думала…
Размахнувшись, я со всей дури врезала одному наглецу по роже.
-- Что Вы делаете в моей кровати, Наследник? – холодно поинтересовалась я у приходящего в себя Вэла. Тот ошалело моргал и тер покрасневшую щеку.
-- Сдурела? – придя в себя, он пошел в атаку. – Так будить человека?
-- Я, к вашему сведению, проснулась на полу, и это – в собственной комнате! Извольте объясниться!
-- Ты говоришь, как моя кормилица, - проворчал Наследник, но я его перебила. Совсем забыла, Дарья в опасности, а я тут дрыхла!
-- Тут прислуга есть? – рыкнула я в ухо Вэлу. Тот, взяв уже себя в руки, не позволил себя довести до нервного срыва.
-- Совершенно необязательно так орать, моя милая. Довольно лишь в колокольчик позвенеть, видите, вон там, на прикроватной тумбочке? – он, как будто я не могла разобраться сама, ткнул пальцем в вышеозначенный предмет.
-- Спасибо! – язвительно поблагодарила я и позвенела колокольчиком. Раздался характерный звук открывающейся двери.
-- Принцесса? – молодая девушка, даже еще младше меня, застыла в дверях с выражением истового благоговения на лице.
-- Как тебя зовут?
-- Фидейла, Принцесса, - сделала книксен она.
-- Фидейла, поведай мне, - немного нервно начала я, - сожжение ведьмы уже началось?
-- Нет, Принцесса, - огорошила она меня, - ведьма еще вечером сбежала из темницы! Вы представляете, разрушила стену и вмиг исчезла!
-- В самом деле? – не помня себя от радости, я подпрыгнула и тут же озаботилась. – А ты, случаем, не знаешь, как на это отреагировал Саггс?
-- Верховный Волшебник Саггс? – уточнила она. – Он был вне себя от ярости. Его ученик, Вэйн, - она судорожно вздохнула (я тихо усмехнулась) и продолжила, - он неправильно закрыл замок, чтобы ведьма не сбежала, и поэтому она сумела его открыть.
-- Хорошо, Фидейла, иди, - служанка сделала еще один книксен и уже собиралась удалиться, как увидела на моей кровати Вэла, перевела взгляд на меня и густо покраснела. Я раздраженно махнула рукой, и девчонка убежала.
-- Мне надо переодеться, - я брезгливо взяла двумя пальцами подол прежде красивого выпускного платья и отбросила подальше. Затем подошла к внушительных размеров шифоньеру, открыла его и в удивлении раскрыла рот. Платья различных типов, покроев и цветов, туфли в совершенно невообразимом количестве, шарфы, шляпки, перья – это лишь малая часть из находящегося в этой сокровищнице.
-- Ну, ни хрена себе! – выдохнула я.
-- Ди, мне не нравится, что я на тебя плохо влияю, - раздался подозрительно знакомый и капризный голосок из-под моей кровати. Я, распираемая счастьем, нырнула туда и вытащила на свет Божий свою пропажу.
-- Дарья! Ты в порядке! Милая моя, ты не ранена? – я, обнимая сестру, ощупывала ее со всех сторон, чтобы, дай Бог, не пропустить ни единой царапинки.
-- Все в полном ажуре, Ди! – хихикнула она, обнимая в ответ. - Кстати, хотела все тебя спросить, ты что, собиралась прикид менять в компании этого типчика? – она, отвлекшись от меня, изобличительно указала на Вэла, только разевавшего рот на наши реплики.
-- Ой, я про него и забыла… А ты что, не знаешь, кто он? Я, вроде, упоминала… А давно ты тут прячешься?
Даша задумалась и неопределенно махнула рукой:
-- Наверное, с полминуты назад, да не важно. Слушай, он мне кого-то напоминает… Его глаза… Мы с тобой нигде не встречались?
-- В том и дело, что встречались, Даш, - вздохнула я. – Помнишь того младенца, которого ты на руках из того ада выносила? Это он!
-- Брешешь! – воскликнула она, осматривая Вэла со всех сторон. - Но глаза… Не понимаю, как это возможно!
-- Так Саггс сказал, что это – защитная реакция организма, чем ты слушала? – я сердито мотнула головой и продолжила. – Саггс – это тот тип, с которым мы разговаривали в темнице. И вообще, как ты думаешь, нам следует переодеться?
-- Точно! – Даша критически осмотрела свое одеяние и кивнула, но потом махнула рукой на Вэла. – А что с ним? Пусть смотрит, что ли?
-- Вэлидэн, выметайтесь! – приказала я. Наследник усмехнулся и лениво встал.
-- Знаете, моя милая Принцесса, по-моему, Вам следует поубавить гонору, а то мне придется за Вас взяться самостоятельно. И я не скажу ничего о сбежавшей Самозванке только потому, что она раз спасла мне жизнь. Думаю, мы еще увидимся! – он грациозно прошествовал к двери, открыл, но был остановлен тихим окликом сестры.
Что она задумала?
"Доверься мне!" – "услышала" я.
-- Вэлидэн, да? Думаю, мне с тобой надо поговорить. Наедине. Как насчет твоих покоев?
Вэл и я ошарашено уставились на развлекающуюся Дашку.
-- Как говорится, молчание – знак согласия! Приду ровно в полночь! Жди! – тут дверь, повинуясь взмаху сестринской ладони, шлепнула Наследника по ягодицам, вынуждая выйти в коридор. Мы остались одни. – Ди, не смотри на меня так, я не сделала ничего плохого. Сегодня, в двенадцать часов ночи мы узнаем, наконец, в чью именно задницу попали, и кто нам тут портит воздух. Не дрейфь, сестра, прорвемся! – Дашка сказала это и нырнула в недра шифоньера. – Ну, нехило ты устроилась, Ди!
-- Слушай… - я решила немного порасспросить сестру, пока та искала себе одежку по размеру. – Это правда, что ты имеешь какую-то силу?
-- Ах, это, что ли? – она небрежно взмахнула рукой и выбранное ею платье выплыло само на середину комнаты. – Знаешь ли, современному человеку, увлекающемуся фэнтези и магией, гораздо легче научиться колдовать, имея силу. Например, самое важное в моей магии – аутотренинг и фантазия. Я просто концентрируюсь на каком-либо объекте и приказываю ему делать то, что мне надо. В темнице, кстати, так на крысах тренировалась, - сухо закончила она. Мне стало стыдно.
-- Даш… Я не знаю, почему, но меня сон сморил за минуту! И, представляешь, я очнулась только недавно на полу, а на этом сексодроме грациозно возлежал Наследник!
-- Наверное, вас кто-то усыпил, - снимая старое платье, задумалась сестра. – Вы что-то ели-пили?
-- Нет, - я последовала примеру сестры, то есть начала искать замену старому наряду. – Я это точно помню, до сих пор в животе урчит!
-- Значит, это был какой-нибудь заговор. Или заклинание, я не знаю, как это у них называется…
Вот тебе и "Диана - за старшую!". Оказывается, в необычных ситуациях Дарья гораздо лучше меня приспосабливается к жизни. Да, она у нас начитанная, - с гордостью подумала я, переодеваясь в точно такое же платье, как Дарьино красное, только зеленого цвета. Оно именно такое, как и любит сестра – легкое, воздушное, минимум оборок, цветочков и рюшек. Потом Дарья подошла к шкафчику с женскими атрибутами для ухода за собой и выудила из какого-то шкафчика расческу. И верно, надо, наконец, снять эту диадему и придумать, как отсюда выбираться.
-- Нет, - покачала головой Дарья, закусив губу и раздирая сцепленные лаком волосы. – Сначала надо выслушать этого Наследника, что он скажет, вдруг мы попали сюда не случайно? Тот старик что-то говорил о видении?
-- Да, кстати… - я вспомнила про свой сон, отложила расческу и пересказала точь-в-точь, как услышала, сестре. – Наверное, мы должны были спасти Наследника, не думаешь?
-- Возможно… - Та задумалась. - Но что это значит – "знамение, доказывающее хитрость"?
-- Хм… давай попробуем разобраться сначала. Во-первых, меня уже назвали принцессой, а тебя – соответственно – Самозванкой...
-- Повезло-то как! – фыркнула она, откладывая свое пыточное устройство и роясь в полках в поисках заколок.
-- Во-вторых, у меня есть наиважнейший признак, как в видении называет его голос, Диадема Жизни, - я дотронулась кончиками пальцев до украшения на голове, но потом, подумав, сняла его, растрепала прическу, а шпильки отдала сестре, не нашедшей ничего, чем можно было бы связать волосы в узел. – И родимое пятно на запястье, "дублирующее наиважнейший признак"…
-- Кстати, оно всегда у тебя было такое? – заинтересовалась Дарья, втыкая шпильки в прическу. – Насколько я помню, оно было бесформенным…
-- Верно, бесформенным, - рассеяно качнула головой я. – Но тут… не знаю, почему… оно превратилось в… такое…
-- Далее, - подхватила сестра, освобождая мне место у зеркала. – У меня должно быть знамение, доказывающее мою хитрость.
-- Скажи мне, о моя недогадливая сестра, какое у тебя есть яркое родимое пятно? – намекнула я, присаживаясь на стульчик, и взяла у руки расческу. Дарья усмехнулась.
-- Ясно. Моя знаменитая залысина!
-- Верно, - теперь я закусывала губу, пытаясь разодрать сцепившиеся пряди. – Теперь… а, в-четвертых! Мы должны дать миру надежду на существование… Так… Это что значит, те миры, в которые мы прибываем – на грани исчезновения?
-- Видимо, так! – подтвердила Дарья, вертя в руках и внимательно рассматривая Диадему Жизни. – А мы дарим им надежду. И, видимо, должны эту надежду оправдать.
-- Черт! – я тихо ругнулась. – Вот, не было печали! Но что именно мы должны сделать? И вернемся ли домой?
-- Это мы выясним сегодня, в полночь. А пока следуем далее. Мы принесли на руках "достояние мирское". Ну, с этим легко – мы спасли Наследника.
-- Кстати, сволочь редкостная, - не преминула сообщить я. – Мало того, что меня обругал…
-- Ты, конечно же, не стерпела и ответила в том же тоне, не надо говорить дальше, я все поняла.
-- Так он и на тебя бочку катил! – не слушая возражений, продолжила я. – Ведьма, говорит, так ей и надо, да еще и народ праздник внеурочный устроит! Гад, одним словом!
-- Ладно, еще пообщаемся… - многообещающе сказала Дарья.
-- А вот потом, про доминирование – непонятно! – задумчиво проговорила я. – Я слышала, что мы станем одним целым, но будет доминирующий… И неизвестно, кто это, сон оборвался.
-- Ну, это мы узнаем попозже, а сейчас приведи, наконец, свои волосы в порядок и давай думать будем, где находятся покои Наследника и как туда попасть.
-- Ты же сказала, что знаешь, где они находятся! – изумилась я.
"Так надо было выпендриться!" – недовольно подумала сестра, так что я решила не возражать.
-- Ладно, спросим у прислуги. Так, теперь нам надо сделать так, чтобы нас вдвоем не увидел никто из персонала. Слушай, я сейчас вызову Фидейлу и спрошу у нее, как попасть в покои, а потом ты пойдешь первой.
-- Почему я – первая? – не стерпела Дарья. – Твой план – ты первая и иди!
-- Так Наследник же тебя ждет! – объяснила я. Сестра надула губы. – А я пойду следом с интервалом в минут пять. Если что – зови по "нашей рации".
-- Ясно, командир, разрешите идти прятаться? – демонстративно вытянулась в струнку Дарья.
-- Иди! – сестра, не мудрствуя лукаво, зашла за одну из тяжелых штор на окнах в покоях и застыла. Я, глубоко вдохнув, решительно позвонила в колокольчик.
-- Да, леди, вы вызывали? – присела девушка.
-- Здравствуй и ты, Фидейла. Скажи-ка мне, а где находятся покои Наследника? – мило улыбнувшись, невинно поинтересовалась я.
Девушка чуть покраснела и кивнула.
-- По этому этажу направо, потом поворот и третья дверь от конца по левой стене, - послушно оттарабанила она.
-- Спасибо огромное, Фидейла, можешь идти!, - благодушно кивнула я. Девушка сделала книксен, хлопнула дверь и раздался голос из-за штор:
-- Строишь тут дворец по струнке, сестричка?
-- А как же! – Я повернулась к Дарье. – Ты слышала, теперь можешь идти. Просигналь, когда будешь у него в покоях, и пойду я.
Сестра фыркнула и горделивой походкой вышла. Я уселась на кровать и принялась ждать. Только бы она никого не встретила, а то проблем не оберешься. Вдруг ее сила еще не до конца управляема? Вдруг она кому-нибудь глаз побьет, а мне потом стыдно будет… Черт! Если ее поймает Саггс – ей конец! У нее нет родимого пятна на запястье! Необходимо срочно ей его нарисовать.
Я спрыгнула с кровати и принялась мерить шагами комнату.
Что будет, если он ее поймает? Я снова буду чувствовать себя виноватой. А Саггс не будет ждать следующего заката, а просто прикажет слугам натаскать хвороста и сожжет ее тут же… Черт подери! Почему она так долго? Неужели…
Сердце забилось быстрее…
"Ди! Я в покоях Наследника. Он на месте. На повороте я встретила ту служанку, Фидейлу, она так покраснела! А еще она сказала, что уже скоро уйдет, так что можешь не бояться. Жду!"
Сердце пропустило пару ударов и забилось еще чаще, словно пытаясь вырваться из грудной клетки. Я осторожно высунула нос из-за двери и крадучись пошла по коридору. Через пару минут, немного расслабившись, я уже чувствовала себя намного лучше, но тут-то меня и подловили…
-- Принцесса? – из ближайшей комнаты вынырнул Саггс и схватил меня за руку. – Это точно вы? А то после того провала… - он взглянул на мое запястье и успокоился. – Теперь мы постоянно обследуем замок на присутствие Самозванки. Не бойтесь, она не причинит вам вреда!
-- Мне? – я выпучила глаза, как рыба. – Моя сестра?! Мне?!! Вред?!!! Да вы с ума сошли! Отпустите меня сию же секунду! – потребовала я. Саггс послушался и подозрительно стрельнул взглядом по сторонам коридора. Я оскорблено вскинулась, бросила:
-- Прежде чем разбрасываться такими словами надо их с десяток раз проверить! – и ушла в заветном направлении, все еще кипя. Да как он мог? Моя родная сестра! Вот он точно птица – тупик!
Видимо, сегодня не мой день, - обреченно подумала я, сталкиваясь нос к носу с несчастной Фидейлой на повороте.
-- Но… - она беспомощно помотала головой. – Ведь вы только что… Прошли мимо меня?
-- Разве? – я успокоительно погладила ее по плечу. – Ничего, милая, так бывает. Я, пожалуй, пойду? Надеюсь, ты умолчишь о том, что я была у Наследника в покоях? – подмигнув напоследок, проследовала в нужную комнату и тихонько закрыла за собой дверь.
-- Наконец-то! – вздохнула Дарья. – Я уж думала…
-- Правильно, у меня сегодня невезучесть так и прет! – мрачно подтвердила я.
-- Здравствуйте, Принцесса! – нахмурившись, произнес Наследник. - А вот ваша сестра мне ничего не говорила насчет того, что вы должны прийти.
-- А вы сразу изволили расстроиться? – презрительно фыркнула я. – Не беспокойтесь, я скоро уйду!
-- Но только после того, как вы, Вэлидэн, нам все-все расскажете! – Дарья обворожительно улыбнулась и жестом попросила меня присесть в одно из кресел, находящихся напротив камина в спальной Наследника. Я кивнула и, сев, положила ногу на ногу, как всегда делала. Сестра умильно хихикнула и заняла второе кресло. Наследнику же сидячих мест, кроме кровати, не осталось, так что ему пришлось стоять, хмуро облокотившись на каминную полку.
-- Что именно вы хотите знать? – мрачно спросил он. Мы переглянулись.
-- Ты знаешь текст так называемого пророчества, по которому у Саггса было видение? – начала Дарья.
-- Не знаю…
-- Ты знаешь, что мы должны сделать, чтобы вернуться домой? – продолжила она. Ко мне в голову начали закрадываться воспоминания вечерней давности…
-- Не знаю…
-- Знаешь, можем ли мы вообще вернуться домой? – раздраженно спросила сестра. Я попыталась подергать ее за рукав платья, но она лишь отмахнулась.
-- Не знаю… - так же раздраженно ответил Вэл.
-- Да что ты вообще знаешь, Незнайка-пыточник? – рассержено бросила Дарья.
-- Вам что, не говорили, что я знаю о событиях десятилетней давности в этом мире ровно столько, сколько и вы?! – досадливо сказал Наследник. – Могу только об истории прежде этого десятилетия рассказать, а потом меня похитили!
-- Я пыталась тебе это сказать. – Потом поджала губы и скрестила руки на груди. – Стоп! А откуда ты тогда знаешь, кто такая Принцесса?
-- Так это известно любому жителю Сказки! – усмехнулся он. – Принцесса - девушка, которая в паре с Наследником образует самый крепкий союз. И это не пророчество, а лишь способ выживания мира. Однако королевская пара, супружеская чета – это не все, что из себя будет представлять союз. Один из них станет величайшим правителем, другой – величайшим магом. И если один из них погибает, то тут же погибнет и второй.
-- "И умерли они в один день", - омертвевшими губами произнесла я. Вот так сказка! И не расскажешь ведь на ночь!
-- Да брось, Ди, неужели ты… О Боже! – она прикрыла ладонью рот, будто боясь сказать что-то непоправимое. – Значит… Ты должна остаться здесь?
-- Это зависит от того, кем она станет: магом или правителем, - ответил за неосведомленную меня Вэлидэн. - Если ее выберет волшебство, то она сможет уходить. Я всегда ее смогу вызвать, а она всегда сможет почувствовать беду. А вот если ее выберет власть… Понимаете, властитель неразрывно связан со своей страной и народом, так что оставить их не может, увы. Скрестите пальцы, девушки, если все еще хотите вернуться домой.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле, о, наконец-то я увидела столь долгожданное произведение!

Читается на одном дыхании, не дает отвлечься ни на минуту, все время держит в напряжении.
Интересная концепция выживания мира Wink

И по традиции, котороую я установила в других твоих темах, выложу и здесь свою ассоциацию. Правда, слегка цвет волос отличается, но ведь ты меня простишь? Wink Зато очень мне нравится диадема Wink





Надеюсь, продолжение следует и скоро.
Непрерывного тебе вдохновения!
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо тебе огромное, и за чудную ассоциацию, и за комментарий, и за вычитку!
Не сумневайся, прода уже спеет, так что через пару деньков (не буду отвлекать от заслуженного форумного отдыха Laughing ) пришлю продолжение на вычитку)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле
Умничка! Спасибо, порадовала!Не смогла поехать на встречу в Крым и так весь день грустно было, а ты подняла настроение!
Так-же надеюсь на скорое продолжение!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2007 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elena писал(а):
Релле
Умничка! Спасибо, порадовала! Не смогла поехать на встречу в Крым и так весь день грустно было, а ты подняла настроение!
Так-же надеюсь на скорое продолжение!

Спасибо за отзыв! Конечно, продолжение будет, вторая часть уже почти закончена, осталось вычитать (Невидимка обещалась в понедельник), а потом - выложу! Но, скорее всего, двумя частями уже дело не обойдется, потому как у меня появилась идея, как немного расширить повествование, и я надеюсь воплотить ее в жизнь.
Спасибо еще раз за комментарий!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 1 Авг 2007 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Часть 2. Операция возвращениия.

– Операция «Ы»!
– Почему «Ы»-то?
– А чтоб никто не догадался!


Свадьба. Этот день должен стать для девушки самым счастливым! Платье, церемония, праздник… Увы, венчалась я в первом попавшемся платье из моего гардероба, праздник… сомневаюсь, что буду на нем веселиться… В моем случае этот день станет не только самым отвратительным, но и волшебным. Последнее происходит лишь потому, что в процессе венчания (я отдала Саггсу свою диадему, а Вэл имел свою) распределяются, так сказать, обязанности супругов по отношению к стране. И сей момент подошел, почему-то, крайне быстро.
– …и в невзгодах, и в победах, - надрывался Саггс, - супруги обязаны поддерживать связь свою между собой пока один из вас не примет смерть в свои объятия, иначе развалится Сказка и трон опустеет. А теперь поприветствуем новых властителей Сказки! Его Высочество Наследник Вэлидэн и Ее Высочество Принцесса Диана! – народ ликует, м-да… а вот далее… что-то мне не нравится мрачное выражение лица Вэла. Ах, да! Черт!
– А теперь первым поцелуем да распределятся обязанности и привилегии лучшей королевской четы нашего мира! – Саггс торжественно подвел черту и выжидательно уставился на нас. Мы с Наследником неприязненно смотрели друг на друга. Хм… Ведь без разницы, куда он меня поцелует? Может, ему руку дать?..
Пока я судорожно продумывала различные варианты приемлемых поцелуев, что-то произошло. Что-то необычное, волнующее и определенно радостное. Я взглянула на своего, теперь уже, мужа (узнала бы мама, что ее дочь выскочила замуж почти в восемнадцать лет, с ума бы сошла, но не думаю, что ее надо о случившемся уведомлять) и подскочила от удивления. Моя персона находилась от его лишь в паре сантиметров, и через пару секунд он наклонился (Наследник на сантиметров пять был выше меня) и… поцеловал! Да я его сейчас!..
Но вдруг меня к нему прижало со всей силой, и жар лихорадочно прошелся по всему телу!
"Могу ли я испытывать к нему настолько сильные чувства?" – спросила сама себя и тут же ответила, обнимая его за шею. – "Могу".
Но, уже отходя от неожиданного поцелуя, я не могла успокоиться, дрожь била меня безостановочно, и только потом огляделась. Я и вправду горела! Холодным синим пламенем! Переведя взгляд на Вэла, увидела, что он находится в каком-то светящемся коконе из искр от моего огня. То и дело отлетающие синие лучики парили по залу, а потом присоединялись к своим товаркам у Наследника! Что, черт побери, это значит?
– Магия выбрала Принцессу! – воскликнул Саггс, почему-то сразу помрачнев. Я видела его лицо отчетливо: и прямой длинный нос, и резко очерченные скулы, и глубоко запавшие глаза… Мне показалось, или в них правда мелькнул огонек ненависти? Но… нет, не может быть! Он Верховный Волшебник Сказки! Или…
– Верховная Волшебница Сказки! – провозгласил Вэлидэн, беря меня за руку, я только сейчас заметила, что кокон, в котором он находился, распался. На голове Наследника сияла бесцветными камнями корона, почти такая же, как у меня, но массивнее и больше.
Ох, какая разница, что у него на голове, вопросов накопилось с чертову дюжину! Например, как я могу теперь пользоваться магией, раз не училась этому никогда? Но тут маленький червячок внутри меня подал свой писклявый голосок:
"Но разве Дарья этому когда-либо училась?"
"Она много читала!" – возразила я, сразу вспоминая вытянувшееся лицо сестры, когда сказала, что ей по ходу дела, придется вернуться домой пока в одиночестве. Ведь мама волнуется, мы даже на выпускном бале не были, должны уже начаться поиски. Однако, к неимоверному счастью Дарьи, мы так и не смогли узнать, как можно вновь открыть Врата Мира. И потому она терпеливо, под завесой морока (молодой усатый дяденька во фраке, похихикала бы я, да иллюзий не вижу) сидит сейчас вместе со всеми на предусмотренных местах для гостей. Оказывается, Сказка – очень большая страна, разделенная на множество мелких территорий типа графств, представители каждого из которых сочли своим долгом присутствовать на церемонии. Разумеется, подарки прилагаются, как же без этого! Но, пригласив к столу гостей, я втолкнула Вэла в дверь, находящуюся в коридоре для важного разговора с глазу на глаз.
Комната, в которую мы попали, была выдержана в темных тонах: черные стены, мрачные занавеси на окнах, не дающие свету пролиться в помещение, мебель из темного дерева, шкафы, стоящие вдоль комнаты, заполненные различными безделушками (на мой непрофессиональный взгляд) и книгами. Но для уединенного разговора подойдет.
– Ты не знаешь, что произошло там, на церемонии? – в лоб спросила я… страшно признаться – мужа! Не буду ходить вокруг да около, времени нет.
– Когда именно? – наморщил лоб Наследник. – Когда распределялись обязанности или…
– Или когда Саггс посмотрел на меня, уже определившуюся со стезей волшебства, так, будто не желал когда-либо еще встретиться – более того, не хотел, чтобы я вообще существовала? Да! Ты ничего не почувствовал?
– Вроде нет… Я тогда был… - он смущенно отвел глаза, - немного не в себе.
– Кстати, ты не понимаешь, почему я вдруг почувствовала к тебе такую тягу? И почему она уже пропала?
– Пропала? – растеряно произнес Вэл. – Но… она не должна была… Только если…
– Если что? – Я требовательно посмотрела Наследнику в глаза.
– Если ты хотела оттолкнуть меня. Если мы не чувствуем друг к другу привязанностей, то любовь будет вспыхивать как бы… моментами, когда наши обязанности будут иметь сходный характер. Например, ты почувствовала ко мне привязанность, более того, любовь, когда мы были обязаны пройти церемонию поцелуя. А, как только она позади, все чувства остаются для тебя лишь воспоминанием. Так понятно?
– М-м… А ты? – я решилась задать этот вопрос просто из любопытства, да! И ничего более! Он не в моем вкусе, и церемония это доказала!
– Я… - он, несмотря на смущение, смотрел мне прямо в глаза. – Я все еще чувствую к тебе любовь. Меня влечет к тебе. Это… похоже на настоящее чувство!
– А разве оно искусственное? – удивилась я.
– Нет, не искусственное, - через силу произнес Наследник, медленно приближаясь ко мне, - оно просто увеличенное. Я испытывал к тебе симпатию. Она переросла в нечто большее. Однако, если первоначального чувства не было, то нечему и формироваться!
– Ясно… А еще ты мне не говорил, что с этого момента Саггс потерял свою работу. Теперь ведь я Верховная Волшебница, так? Значит, в его услугах нет толку.
– Он… будет учить тебя… пользоваться магией, - пробормотал неразборчиво Вэл. – И вообще, дался тебе этот Саггс! Можно тебя попросить об одолжении?
– Хм… Знаешь, не нравится мне тон твоего разговора… - я, естественно, струхнула чуть, но виду не подала… Как мне казалось.
– Не уходи… Дай мне… поцелуй…
– Что?! – я вытаращила глаза. – С тебя что, остатки мозгов комочками скатились?
– Нет. Останься. Не уходи. – Он почему-то начал стремительно приближаться ко мне, так что я теперь отчетливо перетрусила и выскочила за дверь, захлопнув ее за собой. Перевела дух и тут…
– Вот ты где! – Кто-то подкрался сзади и схватил меня за плечи. Я с перепугу завизжала и врезала напавшему локтем в живот. Кто-то сзади сдавленно охнул и помянул крепким словом мою нервозность, этот мир, свою неудачливость и еще зачем-то закончившиеся экзамены.
– Дарья! – я, чувствуя, что сердце бьется где-то около горла, обняла сестру и, махнув рукой на свою комнату, помчалась туда, не выпуская запястья сообщницы по несчастьям. И, пока не добралась до своих покоев, тащила за собой Дашу, не слушая ни ее тихих, но эмоциональных матюков, ни приглушенного хрипа… Однако, только вбежав в комнату, заперев дверь на замок, подставив под ручку спинку стула, прикатив сундук и завершив им баррикаду, перевела дыхание. Дашка, как упала с самого начала на кровать, так и не слезала с нее, удивленно глядя на меня. Но, как только я села рядом с ней, сразу полезла с вопросами. Я, не слушая ее, сказала:
– Даш, Наследник свихнулся!
– Что?! Как?! – поразилась она.
– Да вот так! – я начала заламывать руки. – Я его отвела в комнату, чтобы задать пару вопросов… Кстати, ты же не знаешь!
– Про ваши внезапно вспыхнувшие чувства? – фыркнула она. – Знаю. Уловила твои мысли. И, знаешь, они были далеки от тех, что ты обычно думаешь.
– Без разницы! Это, как Вэл объяснил, такой способ выживания королевской семьи из рода Принцесс и Наследников! Они, как ты помнишь, образуют очень крепкий брак, вследствие того, что привязанности и симпатии к будущему супругу в течение церемонии превращаются в любовь! И ты представь, как только я все поняла… он… он… полез ко мне снова целоваться! – я всхлипнула. - А я же его ну совершенно не люблю! Даже симпатии нет! Ты представляешь?! Более того, он мне в таком состоянии противен до тошноты! И как я с ним буду жить? А еще все скоро ребенка требовать будут! Господи, скорее бы найти этот проклятущий способ открыть Врата Мира и умотать из этой Сказки подальше!
– Во-первых, Ди, успокойся, - деловито начала Дарья, усаживаясь поудобнее. - Терять авторитет в глазах знати не стоит, их поддержка тебе в дальнейшем может ой как пригодиться! Во-вторых, ты теперь Верховная Волшебница, так? А где Саггс курить будет?
– Он должен освободить место, - кивнула я, – и учить волшебству меня. Но после того, что я увидела в его глазах…
– Знаешь, он мне почему-то не нравится, - задумчиво проговорила сестра. – То ли поведением, то ли аурой… Короче, ты от его занятий отказываешься! Тебя буду учить я.
– Ну, да, конечно! – я не удержалась от сарказма. – А причину я изложу так:: «Знаете, Саггс, моя сестра… да-да, та самая Самозванка… сочла вас опасным и аморальным типом и милостиво разрешила мне брать уроки у нее, ведь она ведьма!» Уже представляю себе выражение его лица!
– Ты ничего ему говорить не будешь. Это главное, поняла?
– Не учи меня, сама знаю! – огрызнулась я. И вправду, кто за кого отвечает?
– Великолепно! – Дарья скептически похлопала в ладоши. – И как же ты, о гений стратегии, собираешься высвобождаться из этой скользкой ситуации? – мозги мои, словно команды этой ждали, и тут же начали работать впервые за все мое пребывание в Сказке.
– Значит, так. Во-первых, наша цель – выбраться из этого мира. Единственным средством для этого служат Врата Мира. Так как они уже активировались по крайней мере один раз, вследствие чего мы сюда попали, то их можно открыть и во второй. Все дело в том, как. На этот вопрос ответ может скрываться… - я на секунду задумалась, но потом щелкнула пальцами, - в летописях! То есть, в библиотеке! Сто процентов! Вся соль в том, чтобы узнать, где находится библиотека. Но это не сложно. Один звонок в колокольчик – и на пороге появится Фидейла…
– Попридержи педаль, дверь заперта! – весело сказала Дарья. Она, видимо, сама рада, что я, наконец, очнулась и с плеч можно сбросить груз ответственности за нас обеих. - А то еще позвонишь, а бедная девушка и не сможет войти! Как тогда жить?!
– Все тебе похихикать! – удовлетворенно проворчала я, вставая, чтобы отодвинуть баррикаду, но сестра меня жестом остановила.
– Не надо. Попробуй волшебством.
– Ч-чем?
– Ну, магией. – Дарья, видимо, наслаждалась моим смятением. – Тут нужно усилие мысли. Закрой глаза, не напрягайся, сформулируй у себя в мозгу картинку того, что ты хочешь поднять, и … просто подними.
Я фыркнула нетерпеливо, намекая на практический урок. Дарья усмехнулась и, прикрыв еле-еле глаза, через секунду их открыла. Я оглянулась на дверь. Стул, спинка которого подпирала ручку, теперь стоял на своем законном месте, рядом с трюмо для косметики. Я присвистнула и спросила:
– А количество прилагаемых усилий зависит от веса предмета?
– Конечно, зависит, - кивнула Дарья. - Но только не для тебя. Поверь.
– Ладно… - я сконцентрировалась на сундуке и попыталась его поднять… не получилось. Я беспомощно посмотрела на сестру, но та лишь лукаво следила за каждым моим движением.
Я задумалась. Что ж… Если бы я просто так его передвигала, я бы это как сделала? Я облегченно рассмеялась и прикрыла глаза. Через несколько секунд раздался скрип паркета, по которому двигают что-то тяжелое.
– Ну, я же сказала! – засмеялась Дарья. – Ты у меня голова! А теперь звони в свой колокольчик, будем искать библиотеку. Как все-таки хорошо, что у тебя вернулась способность обмозговать события, а то бы проторчали здесь всю жизнь…
– Кхм, - я кашлянула. – Ты не думаешь, что Фидейла обрадуется Самозванке, пришедшей, якобы совершить плохое Принцессе в ее покои и в ее присутствии?
– Короче, прячусь, - усмехнулась сестра. Она зашла за шифоньер, стоящий около окон и спряталась за занавесью. Я придирчиво осмотрела «место схоронения» и удовлетворенно хмыкнула, звоня в колокольчик. Фидейла, будто стояла за дверью и подслушивала, встала прямо, аки суслик в поле.
– Фидейла, так как я не буду присутствовать на празднике, то мне бы хотелось, чтобы ты сохранила в секрете то место, куда я пойду. Ты понимаешь?
– Да, леди, - она разве что честь не отдавала, как своему командиру.
– А теперь скажи мне, где тут у вас находится библиотека? – я уже подошла к сути, но тут раздался истошный визг и из-за занавеси вынырнула бледная Дарья.
Фидейла разевала рот лишь первые секунды, а потом ахнула и спросила:
– Леди… э-э… леди, а кто… этот мужчина? – я дико посмотрела на сестру и только потом догадалась, что морок на ней все еще висит. Представив в уме, будто ластик стирает с Дарьи ее маскировку, я сердито взглянула на сестру, намекая, что она первая не догадалась. Служанка повторно ахнула и прижала ладонь ко рту, прошептав:
– Самозванка…
Я тяжело вздохнула. Дарья до жути боится мышей. Это я усекла еще с глубокого пеленочного детства, когда из подвала, из маленьких щелей в квартиру забегали грызуны. Устанавливался оглушающий детский вой и матюки родителей. И для меня не стало сюрпризом, что, увидев крысу, она подняла крик и раскрылась. Что ж, придется Фидейлу посвящать, а то ведь за объяснениями к Вэлу или, хуже того, Саггсу пойдет.
– Да, Самозванка – моя родная сестра-близнец. И мы с ней собираемся активировать Врата Мира. Зачем? – я задумалась. Не скажешь же, что долгожданное присутствие в Сказке Принцессы будет столь непродолжительным. По крайней мере, я на это рассчитываю. А вот девушке такой расклад явно не понравится. Взглянула на Дарью, уже успокоившуюся после стресса.
«Ты как, думаешь, нам следует ей все рассказать?»
«С ума сошла?», - огрызнулась сестра. – «Она покивает головой, скажет, что пошла за книжкой, и доложит о ситуации нашему подозреваемому»
«Так что делать?»
«О Боже, Ди!», - простонала Дарья. – «Ври!»
– Э-э… Мы будем активизировать Врата для того, - я покосилась на сестру, но та была слишком увлечена изучением своего маникюра, - чтобы… э-э…
– Вышвырнуть, наконец, из страны этих убийц, что лезут из других миров! – подсказала Дарья. Я облегченно кивнула. Фидейла смотрела на нас восторженными глазами доверчивой простушки.
– Но… И вы, и Самозванка остаетесь здесь? – вдруг спросила служанка. – Я слышала, что вы перенеслись из другого мира, так ведь?
«А она не так проста, как кажется, верно?», - хмыкнула сестра.
«Я считаю, что она может многим нам помочь, а мы ей расскажем страшную сказку с несчастливым концом о том, как две сестры жили недолго и несчастливо в чужой и далекой стране!»
«Ну, ладно…»
– Понимаешь… - надо же как-то начать! Ведь не скажешь, типа, жили-были… Я еще раз оглянулась на Дарью и продолжила. – Мы и вправду из другого мира. Только… там мы и не знали, что есть такая Сказка, где одна из нас будет Принцессой. А другую ждет костер. Мы просто шли на праздник, веселые и молодые девушки… У нас там были родители… Вернее, они там остались. А мы сдуру спасли вашего Наследника, который в образе младенца попался к спятившим ролевикам. Знаешь, ролевики вообще – народец интересный, но те были просто звери. Они нас чуть не убили, если бы сестра… Самозванка не спасла.
В общем, я сама и не заметила, как рассказала сочувствующей девушке всю нашу историю, от начала до конца, и только потом, закончив повествование, почувствовала, насколько мне стало легче…
– Леди… - неуверенно позвала меня служанка.
– Диана. Меня зовут Диана. А Дарья – моя точная копия, за несколькими разными родимыми пятнами.
– А… да, - робко улыбнулась Фидейла. - Вы собираетесь нас покинуть? Мы вас столько ждали…
– Фидейла, наш дом там, на Земле, - покачала головой я. - А Сказка… Сказка – это всего лишь сказка. Но – не для нас. Мы выросли.
Я обернулась и увидела, как у Дарьи по щекам текут слезы. Слезы надежды на лучшую жизнь, на продолжение истории…
– Но… - как ни странно, но голос у сестры оставался таким же звонким, как и всегда, - но разве ты не хочешь окунуться в детство? Разве надо все время быть серьезной, учить уроки? Разве нельзя обратно стать ребенком?
– Ох… Я не знаю. И, думаю, не хочу знать. Нам необходимо искать способ активирования Врат.
– Тогда… Я служу в замке с пяти лет, так что знаю все потайные входы и выходы. Здесь, в этих покоях есть прямой путь в господскую библиотеку.
– Покажешь? – Дарья, наконец, справилась с собой и подняла на нас красные глаза.
– Да…
***
Если бы я знала, кого встречу в библиотеке, никто бы меня из моей комнаты не вытащил! Около массивного темного камина, развалившись в кресле сидел с книгой Его Высочество Наследник Вэлидэн, собственной персоной!
– Что ты здесь делаешь? – грозно спросила Дарья, кивком отпуская Фидейлу от греха подальше.
– Это я у вас должен поинтересоваться, - спокойно парировал он, откладывая книгу. – Присаживайтесь, поговорим.
– Значит, так? – я вышла вперед и нахмурила брови. – Так вот? Поговорим? А тогда, в комнате, Вы не были настроены на разговоры, Ваше Высочество!
– Я… - смутившись, Вэл некоторое время молчал, но продолжил. - Я должен извиниться за свое нелепое и, возможно, оскорбительное по отношению к вам поведение. Не знаю, что на меня нашло, но вел я себя, как…
– Помешанный, - с досадой сказала я, садясь на диван, стоящий неподалеку, а далее, за ним уже начинались стеллажи с бессчетным количеством книг. Дарья последовала моему примеру и с негромким плюхом приземлилась рядом. Только я отрыла рот, чтобы послать Наследника с его «не пойму, не знаю» подальше, как рядом послышался еще один звук и тихий голосок проговорил:
– Леди, позвольте, я останусь? – постучав по стеллажу, Фидейла умоляюще смотрела на меня. Я страдальчески вздохнула, а Вэл хитро улыбнулся.
– Да оставайся уж, раз мы тебе все рассказали, то ты должна быть привлечена к операции. Каким-нибудь боком. А каким – посмотрим.
Фидейла радостно закивала и скромно села на оставшийся краешек дивана. Неловкая пауза затянулась, так что я попыталась начать разговор. Снова.
– Извинения приняты, Наследник, но не думайте, что я все забыла.
– Конечно, да… - опять молчание. Которое решился наполнить Вэл. – А что вам здесь надо?
– Знаешь, Вэл, мы тебе неким образом не доверяем, - протянула Дарья. – И не хотели бы разглашать свои, девичьи тайны.
– Тем более, если они затрагивают интересы Наследника, да еще и в плохом смысле этого выражения, так? – прищурившись, проницательно заметил Вэл. – И, если мне не изменяет слух и память, вы, Принцесса, упомянули слово «операция»? Сомневаюсь, что смысл его приближен к медицине.
– Тебе слух и память не то, что изменяют, а регулярно ходят налево, - пробурчала сестра, видя мое нежелание разговаривать с мужем. Я скрестила руки на груди и отвернулась в другую сторону. Фидейла непонимающе переводила взгляд с одного враждебно настроенного лица на другое. Все замолчали.
– Вэл, мне нужно выяснить, что произошло там, в комнате, - решила «подчеркнуть все Т» Дарья. – Да, пожалуйста, поподробнее, чтобы я могла уловить каждую мелочь. И, к тому же. Этим должна заниматься ты, Ди! У кого извилины круче?
– Зачем вам это, Самозванка? – холодно осведомился Наследник.
– Мне это затем, чтобы узнать, кто наложил на тебя любовное заклятье. Не бывает такого, чтобы ни с того, ни с сего человек, сгорая от страсти, полез целоваться к девушке, его напрочь не переносящей. Более того, которая ему сама несимпатична.
Вэл опять еле заметно покраснел, но с вызовом посмотрел на невозмутимую Дарью:
– Я вам рассказываю это, а вы объясняетесь, зачем сюда пришли и как проникли в библиотеку без ведома стражников.
– Идет! – сестра воскликнула прежде, чем я смогла сказать хоть слово. Обреченно приготовившись сгорать от стыда, я сложила ручки на коленях и замерла.
– Вся церемония проходила, как положено, - начал он. – Это я сам понимал. А вот потом, во время распределения обязанностей и привилегий, вдруг почувствовал, будто жар прошелся по всему телу, оставив на мне искры пламени.
– Давай, пожалуйста, без метафор и сравнений, - «отмерев», поморщилась я. – Усложняет восприятие, знаешь ли.
– Попробую. Потом, когда Принцесса затащила меня в лабораторию Саггса…
– Так вот, чья эта комната! – с триумфом воскликнула я. – Еще почувствовала какой-то дискомфорт.
– Не перебивай, Диана! – зыркнул на меня Вэл. Я поперхнулась. Наследник так редко называет меня на «ты», что факт достоин удивления. – Так вот, когда я вошел туда, то сразу же почувствовал такой шквал страсти, что обезумел. Потом, выйдя из лаборатории, все поутихло, и мне показалось, что я вправду подвергся любовному заклятию. Но тогда это было настолько дико, что я не предал никакого значения столь абсурдному предположению.
– А зря! – усмехнулась я. - Кстати, помнишь, ты что-то мне говорил о симпатиях и возрастающих чувствах?
– Я? – безмерно удивился Вэлидэн. - Я еще умудрился тебе что-то сказать? Совершенно не помню!
– Значит, кто-то наложил на тебя заклятие, - подвела итог Дарья. - Любовное, но не очень-то сильное, потому как развеялось достаточно быстро. Только вот какую цель он преследовал?
– Если взять за результат наши с тобой бывшие отношения и сегодняшние, то могу сказать, что они ухудшились, не так ли? – предположила я. – Значит, кто-то пытался нас поссорить. Или хотел, чтобы я к тебе больше в жизни не подошла.
– Что, я и вправду так тебя напугал?
– Очень! – влезла Дарья. – Я, как ее увидела, обомлела. Бледная растрепанная упырица, спешащая в уютную могилку на рассвете.
Фидейла пару раз перекрестилась и снова замерла.
– Если подумать, то целью этого кого-то была ссора между вами, - продолжила мою мысль сестра. – И он того добился. Но… Все же, насколько я помню, раньше вы обращались друг к другу исключительно на «вы». А теперь… Прогресс на лицо!
Я фыркнула, вспомнив причину такого обращения. Это просто-напросто язвительность в особо извращенной форме, а не безграничное уважение к персоне Его Высочества!
Вэл фыркнул. Видимо, мотивы у нас были похожие.
– Что ж, теперь ваша очередь объясняться, - напомнил он, и мы с сестрой помрачнели.
– Вэл, помнишь ты говорил, что Волшебница имеет право отлучаться из Сказки? Мы здесь именно по этому поводу. Не можем вернуться домой.
– А что такого трудного, не понимаю? Наверное, надо всего лишь постучаться…
– И все? - тупо переспросила я. – Значит, подойдем мы, постучим по скале и Сезам откроется?
– Не знаю, как ваш непонятный сезам, а Врата откроются. Должны открыться. Не знаю, как с Самозванкой, а тебя он выпустит. Вроде…
– Не нравятся мне эти «вроде» и «должны». И, кстати, что, значит, Дарья останется здесь?
– Ни в коем ракурсе! – сестра аж подскочила от возмущения.
– Не волнуйся, сестренка, я тебя здесь не оставлю! Эта была просто шутка!
– Нех… нехорошо так делать! – схватилась за сердце та и начала говорить своим любимым слогом. «Почти матом». - Мне же не пох… по характеру и даже не пое… по естеству своему смеяться над такими глупыми шутками!
– Даш, не смешно. Особенно сейчас, - покачала головой я.
– А сама-то! – пристыдила она меня. – Сама над бедной инфантильной сестренкой издеваешься!
– Я знаю, как это сделать, - раздался тихий голос, и все обернулись, чтобы посмотреть, кто это сказал, однако в библиотеке, кроме них никого не было. Тогда Фидейла подняла голову и повторила:
– Я знаю, как это сделать. Все просто. Мне мама перед смертью наказала, что если будет случай уйти из нашего мира в другой, то я это сделаю. Если я вам расскажу, как открыть Врата, вы возьмете меня с собой?
– Почему ты сразу нам не сказала? – возмутилась Дарья. - Обязательно было тащиться в библиотеку?
– Мне казалось, что тогда я отниму вас у… Наследника, - опустила глаза она. – Он, может быть, любит вас, а ведь вы – единственные, кто может занять трон Сказки! И кем бы я была, если бы отняла у вашего мужа и королевства Принцессу? Эгоисткой и полной тварью, - глухо закончила Фидейла.
– Милая, ты никому не сделаешь ничего плохого, поверь! – рассмеялся Вэл.
– Уж кто бы говорил! – проворчала я. – Особенно после того чувства, «будто жар прошелся по всему телу, оставив искры пламени».
– Ой, ну, перестань, Ди, засмущала! – хихикнула Дарья. – Давай, Фидейла, говори. Или стесняешься?
– Может, мы лучше вернемся в мою комнату? – с надеждой спросила я, - и там все обдумаем?..
«Ди, Наследник должен быть в поле нашего зрения до тех пор, пока мы не уйдем», - просигналила Дарья.
«Зачем?», - недоуменно поинтересовалась я.
«Ди!», - даже в мыслях она была рассержена, - «я не понимаю, твои извилины вдруг взяли – и выпрямились вдоль прямой кишки? Он же может донести на нас так, что мало не покажется! К тому же, мы при нем не говорили, что подозреваем Саггса, и он может просто-напросто сболтнуть при нем не то. Ясно?»
– …хотя нет, посидим в библиотеке, - неожиданно для всех (кроме сестры) произнесла я. – Мне камин здесь больше нравится, - и замолчала.
Фидейла и Вэл, как единственные, кто ничего не понял, переглянулись, но удержались от покручивания пальцем у виска. Дарья нарушила тишину.
– Итак, Фидейла, поведай-ка нам о загадочном способе активирования Врат.
– Ну… Еще моя бабушка прослыла в Сказке старой злой колдуньей, - издалека начала девушка. – На самом деле она была деревенской ведьмой, принимала роды, лечила всех, снимала порчу, сглаз. Но все равно через некоторое время, когда начал подыхать скот и на ее руках скончалась роженица с недоношенным младенцем, ее приговорили к костру. Однако из темницы она загадочным образом исчезла, как и из всей Сказки – тоже. Матери перед побегом сказала, что у меня обязательно должен проявиться ее дар, поэтому я должна как можно скорее покинуть этот мир. Но мама у меня не усмотрела дара и решила оставить при себе. Однако перед смертью она рассказала мне, как их открыть, но без волшебства тут не обойтись. Бабушкино наследие так и не дало о себе знать. Я решила как можно скорее покинуть мир, в котором потерла всех своих близких, и попытаться начать жить по-новому где-нибудь еще. И поэтому вас прошу взять с собой в обмен на тайну моей бабушки.
Мы с сестрой быстро переглянулись и синхронно кивнули девушке, намекая на продолжение.
– «И раскроется портал, Вратами Мира именуемый, когда последний луч заходящего солнца осветит тайну неизведанную, что по прошествии бесконечного числа лет не изменится. Сия тайна скрыта от глаз людских в бесцветных хранителях диадемы Жизни…» - процитировала неизвестно что Фидейла.
– Э-э… - все, как по команде уставились на мою несчастную диадему, как на восьмое чудо света. Я сняла ее и поднесла к глазам. – Тайна, что сокрыта от глаз людских в бесцветных хранителях диадемы Жизни.
– Это значит, нам надо показать закатному солнышку твою безделушку? – подвела итог Дарья.
– По-моему, это слишком просто, - я покачала головой. - Вэл, а эти камни, они откуда? Возможно ли их достать?
– Возможно-то возможно, но вот стоят алмазы большое количество золота. К тому же этот камень давно считают королевским, раз его носит в диадеме сама Принцесса. И цены, пропорционально этому, увеличиваются.
– У нас в семье, - подала голос служанка, - была одна ценная реликвия, которую передавали из поколения в поколение. Но после побега бабушки она исчезла.
– Значит, это были камни… - задумчиво протянула Дарья.
– Скорее всего, камень, - поправила Фидейла.
– В любом случае. Значит, нам необходимо знать дорогу к Вратам. Далеко они находятся, Вэл?
– Далеко – это слишком резко сказано, - фыркнул тот. – Меньше месяца пути.
– А в километрах это как будет?
– В километрах?.. – Вэл задумался. – Где-то полторы тысячи.
– Нам нужен проводник. – Я решительно указала пальцем на Наследника. – Я тебе пока что доверяю, но не обольщайся, один промах, и последствия будут разрушительны! Мы с сестрой и без волшебства много можем, а уж так…
– Короче, приятель, назначай преемника на всякий пожарный и понеслись! – Дарья с энтузиазмом хлопнула по подлокотнику и поднялась. – И не вздумай отказаться! А вдруг с нами что-то случится! Не забывай, если умрет она, не жить и тебе! Вы ведь теперь, - она позволила себе нотку ехидства, - супруги…
Мы оба скривились, будто съели дольку грейпфрута.
– Когда собираетесь выезжать? – я задумалась. Но ненадолго.
– Завтра, - Дарья влезла и тут. – И не думайте увильнуть, молодые люди! Дей, ты тоже, девушка!
– Дей – это кто? – наивно удивилась Фидейла. – Вы берете с собой еще кого-то? А как же я?
Все с такой детской непосредственности тихонько прыснули, а Дарья смешливо пояснила:
– Знаешь, Дей, нация, к которой мы с Ди себя гордо причисляем, славится обычаем сокращать обычные имена до коротких, для друзей. Таким образом меня можешь называть не Дарья…
– …и уж тем более не Самозванка… - добавила я.
– А просто Даша. А вот это чудо, называемое Ее Высочеством Принцессой Дианой, я называю коротко – Ди.
- Надеюсь, меня прислуга не будет обзывать Вэл? – заносчиво вздернул нос Наследник, но Дарья живо его поставила на место.
– Конечно, нет, скажи, Дей? Она тебя будет называть нежненько и с придыханием – Вэлиденсик-лапочка!
Наследник возмущенно прожег сестру взглядом, на что она недоуменно пожала плечами, мол, мое дело предложить… Фидейла тихо хихикнула, но под давлением статуса Вэла быстро утихла. Возникла небольшая пауза. Я взяла дело в свои руки.
- Необходимо выбрать человека, который сможет тебя заменить на ближайший месяц. Такие поверенные есть?
- Саггс, - без промедления кивнул Вэл. Даша внимательно на него посмотрела.
- Ваше Высочество, у вас осталась хоть капля серой жидкости в мозгу, или все перетекло по извилине, напоминающей прямую кишку в унитаз?
- Дарья хочет сказать, - я подчеркнула каждое слово интонацией, - что мы этому волшебнику не очень доверяем.
- Я его знаю дольше и лучше, - непререкаемым тоном заявил Вэлидэн.
- Ну, да, конечно, даже когда был в облике младенца, поддерживал ментальную связь… И за каким… э-э… - сестра оглянулась на Дей и кашлянула, - за каким хреном я тебя спасала от этих стебанутых вандалов?
- Этим вопросом мы будем задаваться до скончания наших дней, - я вздохнула и подняла ладони. – Мы согласны. Пусть тебя заменит Саггс.
- Что? Мы? Но…
- Мы согласны, - подчеркнула я. – Веди его сюда. Фидейла, ты иди собирать вещи. Мы отправляемся завтра.

Насчет «завтра» я, конечно, погорячилась. Саггс настоял на церемонии доверия, целью которой было показать народу, что волшебник ни в коем разе не узурпировал власть, а лишь будет замещать истинного правителя. Да и мы с Дарьей, не умеющие ездить верхом, довольно надолго отложили срок выезда. Лошадей мы всегда любили, да только любовь эта взаимной была лишь для сестры. Она живо нашла общий язык со своим скакуном по имени Шторм. Черный, без единого пятна, он ярко контрастировал с моим, абсолютно белым, названным… Лила. Самка. Лошадь. Кобыла. Хотя нет, последнее определение вызывает у меня ассоциацию с бело-рыжими деревенскими буренками. А Лила – явно на такую не тянула. Изящная и грациозная, она будто бы создана для выставки!
Вэлидэн владел конем. И это единственное, что я увидела, потому как эта скотина кинулась на меня, будто я овсом обсыпана! Наследник, оттаскивая его от полузадушенной Принцессы, обозвал его Монстром. Я тихо фигела. Такой же масти, как моя Лила, он, только его хозяин оттащил от меня, сразу потерял интерес к происходящему. Флегматично уставившись в пространство, он покорно ждал, пока Вэл его оседлает, и потихоньку двинулся к воротам дворцового парка. Дарья, уже находящаяся в седле, тихо хихикнула ему во след и подмигнула мне, мол, как ты. Я вымученно улыбнулась и потрепала по холке Лилу. Та ободряюще фыркнула.
Через неделю постоянных конных прогулок и ноющих мозолей на неудобосказуемых местах, мы с Дарьей, аккуратно присев на краешек дивана в кабинете Вэла, заявили о своей готовности. Наследник, поминутно хихикая, вынул из одного ящика в столе маленькую баночку и сказал, что ему не нужны в путешествии болящие мозолями обузы. Насчет Фидейлы, мы решили так: раз Саггс категорически отказывается дать прислуге отдельную лошадь (вот упрямый старикашка!), то ее повезет кто-то из наших лошадей. Мы единогласно (я и Вэл) утвердили кандидатуру Шторма. Дарья весь последующий вечер со мной не разговаривала. Но, к счастью, на следующее утро был назначен отъезд! Увы, без помпы не обошлось: провожали всем дворцом. Чтобы избежать обоснованных возмущений по поводу присутствия Самозванки, Дарья и Фидейла выехали ночью, по тайному ходу, который показал им Вэл. Ну, что ж, посмотрим, выдержу ли я месяц болтания в седле?..
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».