Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФентези: ерунда или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Снайпер Прекрасная леди

Бьющая точно в цель...
Бьющая точно в цель...


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня подобная проблема тоже была... Сейчас я большую часть литературы читаю с монитора (т.е. фиг разберёшь, чего там сейчас) или одолженную у подруги в транспорте (пока еду 2 часа на тренировку и 2 часа с тренировки). А на вопрос "Что читаешь?" я отвечаю "Книгу!" (не правда ли хороший ответ на дурацкий вопрос?)
_________________
Извернувшемуся да извернётся, ибо нечего!
Обитаю на форуме и с недавнего времени на http://www.diary.ru/~S1326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3JIbIgEHb 

Бегущий по Пути


Откуда: Могилев


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 11:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Реальная история: пару лет назад, когда младший брат еще учился в школе, он взял с собой с собой на занятия книгу- фэнтези(не буду говорить какую) и на уроке физкультуры, пока класс нарезал круги по стадиону, физрук сидел под деревом и умирал со смеху, читая эту книгу.
А вообще говоря, мои знакомые(от 15 до 50) на фэнтези подсаживаются моментально. Правда с книгами Панкеевой так не получилось, поскольку у меня 2-4 книги только в электронном варианте, но те что есть читают с удовольствием все.
_________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать (В. Цой)
__________________________________

When you look long into an abyss,
the abyss also looks into you.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошмар 

Вступивший на Путь


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Родителей действительно нужно воспитывать! Всеми конечностями за! Это в начале сложно, зато в последствии жизнь значительно упрощается (знаю, по собственному опыту).

Если раньше мне не давали читать по ночам (как же, ребенок себе глаза испортит!), то процесс чтения на ходу в любой ситуации (ну не оторваться мне было...) довольно быстро исправил ситуацию. От меня всго-лишь просили убирать книгу когда дороги перехожу.
Правда теперь читаю все, везде и всегда. И дежурная проблема: что-бы еще почитать...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В семье моих сокурсников любовь сыновей к фантастике поначалу вызвала ужас – умные детки. Cool А читают что попало… Пришлось провести разъяснительную работу с родителями. Ведь по сути, если говорить о жанре, то советская, русская или какая там еще литература на пороге 20 века резко притормозила . Если кто-то изучал филологию, то помнит разграничение – сначала романтизм, потом реализм, потом социалистический реализм – это когда все как в жизни, но с устремленностью в будущее… Twisted Evil А потом, в конце 20 века, в мировой литературе все более значимое место стал занимать так называемый мифологический роман. Rolling Eyes Классические примеры – Маркес, Борхес, «Загадка Прометея» Лайоша Мештерхази… Так во по сути большинство фантастических произведений на самом деле легко можно отнести к жанру мифологического романа. То есть – привычные, всем хорошо знакомые известные герои (Иван-царевич, баба Яга, тот же король Шеллар, который напоминает всех отрицательных персонажей в гневе и похож на любого грамотного правителя – от Николая до Путина.). То есть знакомый персонаж, который рассматривается с новых точек зрения. Миф исследуется досконально, переворачивается ос всех сторон, и инетерсна уже не поступки, а их интерпретация в новых современных условиях. Так вот и объяснил своим сокурсникам, чтобы воспринимали литературу эту как мифологический роман – и сразу успокоились.
Хотя с другой стороны мне, честно говоря, непонятно, какие могут быть претензии к жанру. «Воскресение» - любовный роман, «Преступление и наказание» - детектив, «Как закалялась сталь» - вообще приключенческий роман в стиле квеста.
Книга либо хорошо написана, либо плохо. А что кто-то не может читать любовные романы и смотреть мыльные сериалы – так это гормоны виноваты. Женщины их тоже в основном читают либо в климактерический период, либо в определенное время менструального цикла. А литература типа Донцовой – прекрасное средство снятия стресса – ни о чем не думаешь, в душе ничего не остается, мыслей никаких, но и от своих проблем как-то отвлекаешься…
Мне вообще сложно понять – что значит, запрещать читать? Да, книги дорого стоят, да, у меня это основная статья расходов. Ну, значит отказываюсь от чего-то другого… А что читать-то сейчас кроме фантастики? Это единственный жанр, который еще немного развивается. Детективы, бум которых пришелся на начало 90-х ушли в прошлое, сегодня детективы уже не литература, и даже не пара- литература. Акунин, когжа перешел в класс коммерческой литературы, значительно сдал. Маринина и Устинова старое уже исписали, а до нового уровня пока не поднялись. Молодые авторы пробуют себя в основном в фантастике. Ее только и можно читать…
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Heleg писал(а):
Неужели мы, мужская половина человечества, так и остаёмся до старости "большими детьми"? Кто что думает про вышесказанное мной?


Вообще-то вам (мужчинам) так и положено. От природы.
Мужчина - экспериментатор, женщина - контролер и архивист (генофонда и прочего). Именно поэтому мужчины более склонны к риску, к новому, а женщины более консервативны и осторожны.
Иначе кто бы растил потомство? Роль мужчины в этом процессе достаточно коротка. А женщине предстоит выносить, выкормить, ухаживать, в общем растить.
Именно поэтому и живут женщины обычно дольше - так организм запрограммирован.

Не помню у кого читала "Настоящий мужчина - это взрослый мальчик". По-моему, очень правильно сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вредная писал(а):
Ну не знаю, среди моих "увлечённых" знакомых соотношение 50 на 50. Просто одни больше любят Громыко, а другие Бушкова, а так одинаково читают и те и другие

Тоже наблюдала такую закономерность! Wink
Вот только в моем обществе, к сожалению, Sad не так много и тех, и других!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще это чушь, считать фэнтези ерундой!!! (Идиотская фраза, но по другому сформулировать не могу Sad )
Ведь на фоне фантастического мира раскрываются те же самые проблемы. Фэнтези рассказывает о любви, дружбе, предательстве и т. д. так же как любой другой жанр, просто некоторые люди не могут этого понять и оценить...
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арадия 

Шагающий по Пути


Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот именно! Фэнтези не может быть ерундой, оно ничем не хуже, а то и лучше других жанров.
Пишу как человек, читающий все и всегда, причем с детстваSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В мире существует множество различных жанров и фентези чем ни хуже и ни лучше других! Он имеет право на существование! А любить его или нет – личное дело каждого!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Леа 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Июл 2007 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ужас! Бегу целовать мамочку, какая она замечательная. Никогда ничего не запрещала, максимум может дать совет, и не будет настаивать, чтобы я ему следовала. Вполне поддается воспитанию и вместе со мной читает фентези и играет в компьютерные игры. Классику фэнтези у меня бабушка и дедушка прочитали.

Мое мнение, что всё в этом мире движется по спирали. Началась литература с мифа и вполне логично, что к мифу обратилась вновь. Так мы имеем на рубеже 19-20 веков Модернизм, а в20 веке фентези.
_________________
Лучше быть, чем казаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-ka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Калимдор. Ашенвальские леса


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2007 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На вкус и цвет товарища нет. По моему мнению фэнтези классный жанр. Тем более каждый из нас хоть раз по читал фэнтези. Веди сказки тоже входят в этот жанр Wink
_________________
Жизнь это бой,без надежд и без правил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ice Falcon 

Летящий по Пути


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Авг 2007 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ерунда. Однозначно.

Вот только плохо, что в последнее время все реже и реже находишь хорошее фэнтези... Sad За последние три года я нашел всего несколько хороших книг.
_________________
"...Скажи, мистралиец, знаешь ли ты, что такое отчаяние?..."

Если ты упал двенадцать раз, то встать должен тринадцать!

Чтобы что-то придумать, мне нужно знать, что именно требуется придумать. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dalrianna Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути




Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 7 Авг 2007 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ice Falcon писал(а):
За последние три года я нашел всего несколько хороших книг.

У меня таже проблема - хорошую книгу найти действительно тяжело Mad
А фэнтези это действительно не ерунда (никто бы из присутствующих ерунду читать не стал).
_________________
Объект был не против. Если честно, объект только об этом и мечтал. (с) ОП

Дурью маюсь тут: http://www.diary.ru/~savagegod/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ollgga Прекрасная леди

Истинно Видящая...
Истинно Видящая...


Откуда: Брянск и калужская область

Идущая по мирам вместе с Алексом Воронцовым

Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 7 Авг 2007 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ice Falcon писал(а):
За последние три года я нашел всего несколько хороших книг.

А список их - выложен в соответствующей теме?
_________________
Сиогэйли мегаленивус.
Мультикласс маг-алхимик-мистик-бард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ice Falcon 

Летящий по Пути


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Авг 2007 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ollgga писал(а):
А список их - выложен в соответствующей теме?


Нет, там только книги, которые я прочитал до 2004 года Smile
_________________
"...Скажи, мистралиец, знаешь ли ты, что такое отчаяние?..."

Если ты упал двенадцать раз, то встать должен тринадцать!

Чтобы что-то придумать, мне нужно знать, что именно требуется придумать. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».