Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРевизия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

а надо ли это вообще?
обязательно
80%
 80%  [ 17 ]
все равно как то
14%
 14%  [ 3 ]
не нужно
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня ещё есть одно предложение.
Может, в новом варианте Правил, после текста соответствующего пункта приводить образец, как это должно выглядеть в идеале? Специально для особо "понятливых", так сказать. А то ведь могут оправдываться: "Мы не так поняли, правила расплывчато написаны. Допускают двоякое толкование".
Т.е. привести пример первого поста темы, где будет выставляться фанфик со всеми необходимыми разделами.
Цитата:
Обязательно сопровождать каждый фик шапкой с указанием рейтинга и кратким авторским словом (о содержании).


ИМХО, такое лучше делать (если вообще решите делать) не на публикуемые фанфики, чтобы не обвиняли в пропаганде и навязывании авторитетного мнения Wink а вообще на примере какого-то отвлеченного, который никогда не напишется.
Или поступить проще: Набрать образец первого поста фанфика - на примере книги Оксаны Панкеевой "Пересекая границы", чтобы никому обидно не было. Laughing Разумеется, с разрешения многоуважаемого и безмерно любимого Автора.

Также после соответствующего пункта про допустимые комментарии
Цитата:
категорически запрещаются в теме неинформативные сообщения, состоящие только из рисунка, смайлов или "албанских" слов типа "проды", "пеши исчо" и т.п.; обсуждение должно вестись на нормальном цивилизованном языке;
тоже неплохо бы привести пример поста, удовлетворяющего этим требованиям. Тут уже не так будет считаться навязыванием, поэтому если некогда писать самим, то, может быть, есть всё-таки пользователи, которые уже сейчас выполняют эти требования.(Я ни в коем случае не намекаю на свою особу, ибо пока не могу похвастаться дословным исполнением Правил. Впрочем, в силу они ещё не вступили, так что я не виновна Laughing )

И в окончательном варианте правил, как мне кажется, нужно уточнить допустимые пределы картинок, разрешённые ко вставке в пост с комментарием фанфика.
Для темы "Ассоциаций" и подобных ей делается, естественно, исключение, так как они не входят в раздел "Проза" или "Поэзия", для особо дотошных товарищей, ежели у них возникнет такой дурацкий вопрос.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, я согласна с Невидимкой. Примеры - это действительно хорошая идея. И не следует забывать о голосовании. Потому что бывает так: прочитаешь, восхитишься, а сказать что-то информативное не получается... Ну, там, времени нет, мысли в голову не забегают или ещё какие причины. Так и остаётся автор фанфика в неизвестности: а понравилось ли хоть кому-то? Так уж лучше, наверное, пусть будет хоть какая-то наглядность. Да и вновьприбывшие сразу поймут, что ЭТОТ фанфик просто НУЖНО прочитать, поскольку он и вправду хорош.
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мои предложения по "шапке".
Я знакома (и то довольно слабо) с фэндомом по ГП, поэтому предлагаю систему, принятую там. Если кто-то знаком с иной системой, принятой на каком-то фэндоме, укажите, как такие вопросы решаются там и можно ли их принципы перенести на данный форум.

Предлагаю следующий вариант «шапки» (указывать в первом сообщении темы):

Название: -
Автор: -
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании

В том случае, если текст как-то связан с предыдущими текстами автора и для лучшего понимания с ними стоит ознакомиться (те же герои, например), следует это указать и дать ссылку на предыдущие тексты.

Примечание: канон – обозначение книг Оксаны Панкеевой.

Дополнительно:
1. Кроссовер: указывать его наличие и «второй канон».
2. Дисклаймер (отказ от прав на мир и героев канона и получения материальной выгоды за творчество) – общий в «Правилах» (при кроссоверах – давать дополнительный отказ по произведениям второго автора в «шапке»).
3. Рейтинг – значение раскрывается также в «Правилах».

Вопросы:
1. Стоит ли указывать жанр (юмор, приключения, драма и т.д.)?
2. Думаю, если в фике происходит смерть каноничных персонажей, это стоит указывать дополнительно, а вот нужно ли указывать, что в фике будет смерть оригинального персонажа? А может, вообще не указывать?

Примеры (аннотации - уж что придумала, не автор):

Название: Форум на Дельте.
Автор: ERIS.
Рейтинг: Всем.
Статус: В процессе.
Герои: оригинальные + канон.
Аннотация: Переселение из нашего мира и времени «человека в теме» на Дельту – к королевскому двору Лондры (рассказ от первого лица).

Название: Пиковые короли.
Автор: Эланор Горная.
Рейтинг: Всем.
Статус: Закончен.
Герои: канон
Аннотация: Переживания почтенных отцов семейств о судьбе детей во время игры в карты.

Название: Утро в Лютеции.
Автор: Blood.
Рейтинг: Осторожно!
Статус: Закончен.
Герои: оригинальные.
Аннотация: Приключения (кого-то там) в славном городе Лютеция. А вот не надо напиваться, хвастаться своей профессией и соглашаться похищать неких личностей – проблем потом не оберешься!
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё обычно принято указывать есть ли у данного произведения:
1. бета, то есть тот человек, который читает текст автора и занимается "отловом" Laughing (нахождением) и исправлением ошибок, как грамматических, так и логических;
2. отношение автора к критике;
3. пары (он же пейринг) если присутствуют.
4. если пишется продолжение (т.е. сиквел) уже законченного произведения, то на него дается прямая ссылка.

В качестве примера я приведу, как оформляются шапки на форуме http://fanfiction.borda.ru/?0-0, тоже по ГП. Данный форум отличается высокими требованиями к оформлению шапок фанфиков.
(Предупреждение: это не реклама, ни как того сайта, ни как произведения Laughing )
gro, надеюсь, это тебе поможет хоть немного Wink .


Название: Этот безумный, безумный мир!
Автор: Дориана Грей.
Бета: Nadalz.
Жанр: макси, стеб.
Рейтинг кажется, джен.
Пейринг: ДМ и пр.
Саммари: Сиквелл к «Спасти мир за 273 дня». Вика покидает волшебный мир и всё остается только в её воспоминаниях. Тех, которых она лишила Драко. Но всех остальных Обливейт не коснулся…
Дисклеймер: Всё принадлежит: Дж. Роулинг.
Отношение к критике: угу.
Размещение: Если нать – предупредите.
Примечание: «Спасти мир за 273 дня» можно прочитать здесь: http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=1779


gro писал(а):
Думаю, если в фике происходит смерть каноничных персонажей, это стоит указывать дополнительно, а вот нужно ли указывать, что в фике будет смерть оригинального персонажа? А может, вообще не указывать?
Как мне кажется, это обязательно надо указывать в шапке, к примеру следующим образом: "Смерть персонажей" в аннотации в любом из случаев Laughing

gro писал(а):
Стоит ли указывать жанр (юмор, приключения, драма и т.д.)?
Определенно, надо Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка,
Веришь, нет, но с того же форума и брала Smile Родной в некотором роде. Только его по ГП и читала и даже писала, когда маленькая была и глупая Smile
Просто решила чуть упростить. Все-таки до уровня данного фэндома нам как до не знаю чего.

Не ввела бету - т.к. у нас такое пока не распространено, хотя можно и указывать;
Пейринг - в ГП "парочкообразные" разделения серьезно развиты, сомневаюсь, что у нас такое сложится.
Жанр - тут уточнила Smile
Разделение гет/джен/слэш - предлагаю по умолчанию считать гет/джен, а слэш - в том случае, если эта тема более "развита", чем в "каноне" - указывать в скобках после рейтинга.

Отношение к критике - считаю излишнем, т.к. любой человек, выкладывающий свой текст на всеобщее обозрение д.б. готов к критике. А ее ограничения (не переходить на личности и т.д.), по идеи, должны оговариваться правилами форума и раздела.
Дисклаймер - как уже говорила, дать общий в правилах.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Не ввела бету - т.к. у нас такое пока не распространено, хотя можно и указывать
странно, а я стала чаще натыкаться в комментариях авторов на "Спасибо за вычитку ...". И на мой взгляд, если уже в шапке указывается наличие беты, это говорит о, возможно, более высоком уровне фанфика. Хотя, безусловно, есть исключения.
Короче, этот пункт действительно можно оставить на усмотрение самого автора, хочет - пускай включает, не хочет- пусть не включает.


gro писал(а):
Веришь, нет, но с того же форума и брала Родной в некотором роде

Вот и я там сейчас читаю кое-что, причём давно Laughing Оказывается, и Интернет уже становится "провинциальным городком", мест для достойного развлечения мало, и часто можно случайно наткнуться на уже встречаемого.
Шёпотом: А ник ты меняла? Или это секрет?. Молчу-молчу Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка,
Про бету - можно включать как необязательный пункт - из области договоренности автора с бетой. А с другой стороны, можно и как обязательный. Не знаю. Тут побольше мнений стоит узнать.

Офф.:
Сейчас там сижу исключительно как гость - лень регистрироваться, да и не зачем - читаю исключительно выборочно, редко хочется комментировать. Ник поменяла. Да и выкладывал за меня другой человек. А "завязала" с этим делом уже три года как.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 12:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании


Такой вопрос к администрации... А нельзя ли сделать, чтоб при создании ЛЮБОЙ темы в Прозе были для заполнения следующие пункты??? Ну, типа: рейтинг, статус... и т.д. Причем, чтоб они были обязательными к заполнению и высвечивались возле названия темы... Обьясняю как-то сумбурно... но тем не менее...
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood, я точно знаю, что за полтора месяца можно выучить php/mysql в достаточной степени для реализации того, что ты хочешь. Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет... Wink
Ибо я иду в армию...
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus вот спасибо так спасибо))) кста, ты кое-что обещал... как думаешь, время еще не пришло? Wink
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет... Wink
Ибо я иду в армию...

Shocked Матерь божья...
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините, первоначальный вариант правил был готов к выкладке для голосования, но, поскольку я сейчас практически вне сети, выложить не успела. А теперь он, кажется, немного устарел. Придется править.
Я вернусь после 4-5 июня.
gro писал(а):
Название: -
Автор: -
Рейтинг: Всем/Осторожно!/NC-17
Статус: Закончен/В процессе
Герои: канон/оригинальные/оригинальные + канон.
Аннотация: Коротко о содержании


Мне нравится такой вариант.

Blood писал(а):
А нельзя ли сделать, чтоб при создании ЛЮБОЙ темы в Прозе были для заполнения следующие пункты???

Я не думаю, что стоит настолько усложнять. Просто сделать шапку обязательной, и пусть уж авторы ее делают сами по образцу, это не такой уж тяжкий труд. А иначе - ЖК Twisted Evil

Невидимка писал(а):
1. бета, то есть тот человек, который читает текст автора и занимается "отловом" (нахождением) и исправлением ошибок, как грамматических, так и логических;

ИМХО, это личное дело автора и беты. Хотят - пусть указывают.

Невидимка писал(а):
2. отношение автора к критике;

Категорически против такого пункта. Как я уже говорила, назвался автором - будь готов к критике. Нафиг, ибо нефиг.
Невидимка писал(а):
пары (он же пейринг) если присутствуют.

Согласна с gro. У нас нет необходимости в таком пункте.
Невидимка писал(а):
4. если пишется продолжение (т.е. сиквел) уже законченного произведения, то на него дается прямая ссылка.

ИМХО, достаточно просто указать название произведения, к которому пишется сиквел.
gro писал(а):
Разделение гет/джен/слэш - предлагаю по умолчанию считать гет/джен, а слэш - в том случае, если эта тема более "развита", чем в "каноне" - указывать в скобках после рейтинга.

Согласна. Указывать слеш, остальное необязательно.
gro писал(а):
Дисклаймер - как уже говорила, дать общий в правилах.

Тоже согласна.

andrewus писал(а):
Полтора месяца без моего чуткого участия у тебя будет...
Ибо я иду в армию...

Ого! Мы будем скучать без тебя....

Оффтоп 2Blood:
у Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее…
У меня тоже была такая подпись Wink
/оффтоп

_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 6 Июн 2007 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, кстати, еще одна полезная ссылка для начинающих фанфикописцев. И вообще неплохой ресурс.
http://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?s=e66b98f7095f35532694e6184573a945&threadid=4007&perpage=30&highlight=&pagenumber=1
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2007 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот посмотрела, как некие особы (не так давно появившиеся здесь) устраивают в одной (другой, и естественно, не в моей, таковой пока не существует) теме, и очень захотелось высказаться. Чаша моя терпения уже близка к переполнению. Кажется, та особа точно получит персональную лекцию от меня о правилах хорошего тона на любом форуме... если продолжит в том же духе процедуру иглоукалывания орфографией... Ну это так, лирическое отступление. Wink

А вот оно мне навеяло очередную юридическую заковырку:
shamAnka писал(а):
б) категорически запрещаются в теме неинформативные сообщения, состоящие только из рисунка, смайлов или "албанских" слов типа "проды", "пеши исчо" и т.п.; обсуждение должно вестись на нормальном цивилизованном языке;

Предлагаю считать так же неинформативными сообщения, состоящими только из одного слова вместе с объяснением, где ошибка, и в чём она заключется, пусть даже, если они указывают на опечатки автора темы или любого другого форумчанина, написавшего пост в теме. Знаете, лично меня вот такое раздражает даже сильнее "албанского".
Где, спрашивается, здесь
Цитата:
нормальный цивилизованный язык?
и подразумеваемое цивилизованное общение?

Поэтому, может, стоит ввести такой подпункт:
"Указания на всяческие орфографические ошибки, безусловно, приветствуются или в тексте сообщения, при наличии остального связанного текста, или же в личных сообщениях ошибившемуся".

Тут вы - начальство, вам виднее Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 8 Июн 2007 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка писал(а):
"Указания на всяческие орфографические ошибки, безусловно, приветствуются или в тексте сообщения, при наличии остального связанного текста, или же в личных сообщениях ошибившемуся".

Имхо, это лишнее. Давайте не будем углубляться в юридические дебриSmile. Все-таки авторы - в первую очередь барды, иначе они не были бы авторами.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».