Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРевизия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

а надо ли это вообще?
обязательно
80%
 80%  [ 17 ]
все равно как то
14%
 14%  [ 3 ]
не нужно
4%
 4%  [ 1 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood писал(а):
я на такие подвиги не готов, да и мало кто согласится на столь неблагодарное занятие, как читать, различное

А если я соглашусь? В данный момент мне это интересно. Тем более, ИМХО, раз уж и мне тоже поручили этот раздел, то мне все равно придется его читать.
Политика же тотального запрета отдает совковым режимом, а в правилах форума, между прочим, написано, что "сообщения на этих форумах отражают точки зрения их авторов, а не администрации форумов". Т.е. и мэрисью, и слэш, как бы я к ним не относилась, являются точкой зрения автора и имеют право на существование.

Blood писал(а):
Опять же из-за объективности могут начаться слезы, истерики...

Это личные проблемы автора. Это есть Интернет, и если назвался автором и выложил свое творчество - будь готов к тому, что отзывы будут как положительными, так и отрицательными. Не хочешь отрицательных отзывов - не выкладывай, а показывай тихонечко друзьям и не претендуй на гордое звание автора. А если считаешь, что высказанная критика необъективна - докажи аргументированно.


Blood писал(а):
а не многовато ли получится тогда разделов???

Может быть, имеет смысл согласиться с предложением gro?:
gro писал(а):
2) Создать общую тему, где авторы будут указывать ссылки на свои оригинальные тексты, выложенные на других ресурсах, уведомлять об их продолжении и т.д.

ИМХО, это достойный выход.

Хотя, в разделе "Проза", кстати, не указано, что в ней должно публиковаться творчество только по сабжу форума. Если выносить несоответствующие произведения на другие ресурсы, то об этом придется:
1) указать в примечании к разделу;
2) прописать в правилах раздела, которые, я надеюсь, все-таки когда-нибудь будут.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка


Последний раз редактировалось: shamAnka (17 Май 2007 14:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka чтож... если ты готова ВСЕ ЭТО читать... как говорится хозяин-барин... а по поводу всего остального, скажу так... надо что-то таки делать, ибо так как раньше уже не хочется... большое множество однотипных произведений...
Надеюсь под чутким руководством нового модератора этого раздела дело пойдет на лад))))
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как вариант - обязать авторов давать т.н. "шапку", где указывается:
рейтинг (не все будут читать тексты с детальным описанием пастельных сцен), слэш/гет/джен, а также краткую информацию о сути текста (это текст/зарисовка о том-то).
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 15:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо. Предложение дельное. Его можно прописать в правилах, и за несоблюдение наказывать, тогда оно будет работать.
Однако все же придется хотя бы выборочно проверять соответствие шапки содержанию, а то на сарае тоже кое-что написано, но там дрова... Laughing


gro писал(а):
пастельных сцен

Красивая опечатка. Постельные сцены в пастельных тонах... Wink
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka,
В общем-то, такие шапки даются для читателей - например, я не читаю слэш, и, условно говоря, чтобы не оскорбить мои чувства - меня заранее предупреждают, что мне не стоит это читать.
А на соответствие проверить все-таки несколько легче, чем давать подробную и развернутую рецензию.

Да, опечатка хорошая Smile И ведь недавно изучала же Розенталя и вчитывалась в этот пример. Но торопливость до добра не доводит.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль писал(а):
Создадим тему для обсуждения фанфиков.(Идея Шаманки, тем не менее мне - понравилось) Автор выкладывает произведение\часть произведения в соответствующую тему, затем ссылку на оную выкладывает в теме "Фанфики".
Чтобы не засорять тему с обсуждением, в свою очередь, нафик будем дарить ЖК за сообщения типа "Аффтар, пешы исчо". краткость - сестра таланта но, попробуйте таки свое мнение более объемно высказывать, что ли...
открытки "Аффтарам" приветствоваться будут в отдельной теме. опять же - чтобы нафик не засорять

Прошу прощения, я сегодня на редкость глупа и непонятлива Embarassed , но можно для меня прояснить следующие вопросы:

Подразумевается, что в одной теме
Цитата:
(затем ссылку на оную выкладывает в теме "Фанфики)".
будут даваться ссылки сразу на несколько произведений разных авторов, или все-таки одна ссылка на одно произведение одного автора с дальнейшим обсуждением этого конкретного произведения? Если первый вариант, то для выражения своего мнения придется очень педантично уточнять, про какой фанфик, какого автора и про какой отрезок произведения конкретно высказываешься. Читать, да и писать обсуждение в одной теме сразу со всеми будет затруднительно для понимания. Свалка получится знатная.

Или предполагается сделать разделы:
1."Фанфики", где собственно и выкладывают текст сами авторы и ничего (и никто) из обычных пользователей-читателей там более не пишет.
2."Обсуждение фанфиков", где все желающие могут высказаться в отдельных темах, носящих точно такое же название, что и фанфик (в смысле, "Обсуждение фанфика такого-то")
Если этот вариант, то увеличится число тем и разделов, что, как я поняла, весьма нежелательно.

Еще вопрос:
Цитата:
открытки "Аффтарам" приветствоваться будут в отдельной теме.

В какой именно? В "Обсуждение Фанфика такого-то" можно выложить или создавать еще отдельную тему "Благодарности автору такому-то за фанфик такой-то". Получите еще больше тем. А высказывать благодарность только в личку, это уже напоминает запрет на свободу слова. Правда, такого предложения я не видела, так что это не обвинение и даже не подозрение. Laughing
Если же опять тема будет общей для всех фанфиков, то бардак увеличится.

В любом случае, изменения вызовут протесты по такой причине: "Это же сколько времени и Интернета придется тратить и авторам, и читателям? Не у всех же выделенный Интернет, да и по времени ограничены многие".

Хотя порядок должен быть, согласна.

Вопрос про темы, у которых нет одного автора.
Имеется в виду раздел "Поэзия". Или его пока не трогают?
Там в одной теме могут выкладывать свое творчество разные авторы, естественно, произведения, подходящие под название данной темы?

И если уж решили разделить прозу на оригинальные произведения и произведения по мирам ОП, то надо быть последовательными и в отношении "Поэзии".

ИМХО, если так хочется идеального порядка, то лучше пойти по пути увеличения разделов, но в пределах разумного.


Оригинальные произведения
gro писал(а):
Создать общую тему, где авторы будут указывать ссылки на свои оригинальные тексты, выложенные на других ресурсах, уведомлять об их продолжении и т.д.

Если действительно затруднительно создать новые разделы и запретить выкладывать написанное оригинальное на этом форуме, то придется согласиться с таким вариантом.

gro писал(а):
обязать авторов давать т.н. "шапку", где указывается:
рейтинг (не все будут читать тексты с детальным описанием пастельных сцен), слэш/гет/джен, а также краткую информацию о сути текста (это текст/зарисовка о том-то).

Поддерживаю, это довольно распространенная практика на многих форумах. Весьма удобно для предварительного выбора и ознакомления с фанфиком.

В любом случае, надо сначала разработать все новые правила и дать форумчанам некоторое время для размышления и для привыкания. В смысле, не сразу выносить ЖК, а в личку кинуть сообщение о нарушении. Допустить одно или два нарушения, потом уже принимать более жесткие меры. Насчет голосования о принятии новых правил не знаю, пусть будет, как принято на данном форуме.

Ну и то, с какого числа начнут действовать новые правила, поместить на первом месте в Новостях сайта заблаговременно. Это так, на всякий случай.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снайпер Прекрасная леди

Бьющая точно в цель...
Бьющая точно в цель...


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я полностью поддерживаю мысль о том, что следует сначала расставить приоритеты, затем разработать чёткие правила и выложить их для всеобщего ознакомления. А уж потом можно в строгом соответствии с этими правилами (а то иначе можно сразу попросить процитировать Smile ) начинать раздачу карточек всех мастей.
На мой взгляд больше всего порядка будет, если выделять отдельно фанфик и тему для его обсуждения. В этом самом обсуждении можно просить проды, вдохновлять картинками, проводить полный литературоведческий анализ (если кто осилит) и т.д. и т.п. Но если такое количество разделов неприемлемо, то пусть всё будет как есть. Не забывайте, что бард и бардак неразделимы Wink
_________________
Извернувшемуся да извернётся, ибо нечего!
Обитаю на форуме и с недавнего времени на http://www.diary.ru/~S1326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще предложение: после разработки четких правил опубликовать их в отдельной теме, провести если не голосование, то хотя письменное и официальное соглашение каждого из форумчан, написанное им самим в этой теме.
Иначе всегда можно будет ответить на замечание о нарушении: я под этими правилами не подписывался, так как когда регистрировался на форуме - они были другими, следовательно, имею право не соблюдать измененные. Wink
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Точно, согласие каждого необходимо. И так же необходимо каждому (ежели таковые будут) ответить на все вопросы. А то я, например, так и не поняла из рассуждений, как именно предполагается излагать свои прозаические мысли. И, кроме того, если они такие короткие, как у меня, имеет ли смысл создавать для каждой новую тему и тему для обсуждения? И что-то говорилось о том, что автор в шапке должен писать помимо всего и рейтинг Shocked . А откуда я знаю, какой будет рейтинг у моего "бумагомарания"? Может, его и вовсе никто читать не захочет?
Тогда уж лучше, пока shamAnka соглашается, поручить ей рецензирование. Только тогда ей надо выдать "листок неприкосновенности", а то, если она будет писать объективно, у неё сразу появится куча недоброжелателей. Rolling Eyes
Но в принципе, идею реформаторства я поддерживаю. И заранее заявляю готовность исполнять правила неукоснительно.
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я пока обрисовала весьма смутно, что можно делать именно для того чтобы вас расшевелить))))
понимаете, составлять правила одной - это уже... кхм...
Мне не нравится, как у нас сейчас фанфики-обсуждение. И хотела именно одну тему, куда все можно кучей трамбовать. а в другой куда кучей можно "подарки" бардам, а ля открытки и тп... не знаю, что выйдет в конечном итоге, но фанфики нормально можно будет читать...
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так как заявленная тема вызывает живейший интерес, у меня вопрос к тем, кто хорошо разбирается в компьютерах и программах. А нельзя ли сделать так, чтобы открывалось сразу два окна: окно с текстом фанфика, потому как действительно лучше, чтобы тескт шёл отдельно; второе окно с отзывами и оценками. Они очень стимулируют развитие мысли.
А что бы не засорять темами, которых и в самом деле многовато - может быть, стоит не создавать тему, а давать "трибуну" автору фика?
(ведь, если тема заявлена, кто знает, что и кто ее продолжит? А тут типа авторское право на продление прозы. )
Очень согласна с мыслью, что каждое из правил должно быть обязательно оговорено.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga,
рейтинг - это примерное обозначение понятия "можно читать лицам не младше таких-то лет" (в зависимости от уровня описания насилия, наличия/детальности любовных отношений, наличия смертей и другое). Я могу поискать и список этих рейтингов вывесить.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль писал(а):
И хотела именно одну тему, куда все можно кучей трамбовать. а в другой куда кучей можно "подарки" бардам, а ля открытки и тп... не знаю, что выйдет в конечном итоге, но фанфики нормально можно будет читать...

И в итоге получится две абсолютно беспорядочные темы, где найти, понять что-то и кому-то (если не всем) будет трудно. Всё что ли каждый раз перечитывать? Wink А объемы этих тем будут очень большими. Кажется, всё это я уже писала.
Из кучи всего подряд (пусть даже однотипных вещей, но по разному поводу) никогда не выйдет порядок. Даже если создать видимость, то в самый непредвиденный и неподходящий момент она рухнет с печальными последствиями.

Хотя фанфики читать можно будет нормально, это факт.

Я за реформирование, но только хорошо продуманное.
Правила выполнять согласна.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
А что бы не засорять темами, которых и в самом деле многовато - может быть, стоит не создавать тему, а давать "трибуну" автору фика?

ИМХО, весьма дельная идея. Можно снять кучу противоречий и проблем одним махом.
В одной теме сначала идет сам фанфик с продолжениями подряд. Читать удобно, копировать потом в архив тоже. После текста высказываются все желающие, в том числе и с открытками. Никто никому не мешает, все понятно и четко.
Как это сделать технически, в смысле через программирование сайта, я не знаю.
Как полный чайник только могу предложить следующее: автор резервирует для себя несколько сообщений, ну хотя бы примерно, ведь объем произведения представляется более-менее. Или ввести определенный лимит, одинаковый для всех, к примеру, первые 10 или 20 сообщений - принадлежат автору.
Автор сначала пишет шапку фанфика (рейтинг, (слэш/гет/джен), а также краткую информацию о сути текста), в следующем сообщении сам текст, далее оставляет подряд свои сообщения, ну например, с текстом "Продолжение следует". Далее, по мере написания, он редактирует свои сообщения, набивая каждое под завязку. И если можно, при публиковании продолжения, как-то отмечать это в названии темы для удобства обнаружения.
Только после последнего сообщения автора начинают уже высказываться остальные.
Это, наверное, чушь полная, Rolling Eyes Embarassed но что вы хотите, если программирование - явно не моя специализация. Главное, идею подать ну или хотя бы вариант, как не надо делать.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка

Имхо, на этом форуме так не получится. Либо на каждый фанфик два топика: один для текста, а второй для обсуждения (хороший вариант, но объемистый), либо валить все обсуждение по всем произведениям в одну кучу.

gro
Я думаю, все будут очень благодарны, если ты вывесишь критерии рейтингов.

Дилемма, однако. Хочется нормально читать фанфики. И хочется нормально читать обсуждение и принимать в нем участие.
Невидимка писал(а):
Всё что ли каждый раз перечитывать? Wink А объемы этих тем будут очень большими.

А вот если исключить неинформативные сообщения, состоящие из смайлов, картинок и фраз типа "аффар пеши исчо", то объемы тем как раз не будут очень большими.
А картинки, как предлагала Лиорэль, вынести в отдельный топик.

Невидимка писал(а):
И еще предложение: после разработки четких правил опубликовать их в отдельной теме, провести если не голосование, то хотя письменное и официальное соглашение каждого из форумчан, написанное им самим в этой теме.

Письменное и официальное разрешение КАЖДОГО? Я себе это плохо представляю. У нас все-таки не нотариальная контора, а форум. Тем более, что будут ведь и новые авторы - кто-то вот сейчас не пишет прозу, а через месяц начнет писать, и как тогда?
Разработку правил я представляю себе иначе: все таки мы их здесь обсудим и выработаем некий общий вариант, затем вывешиваем в опроснике окончательный вариант правил и дату их ввода в действие, и всего два варианта ответа: да или нет, одновременно анонсируя это в шапке форума. Срок проведения опроса ограничивается. После окончания утвержденные большинством правила, если большинство ответов "да", вводятся в действие, о чем извещается в шапке форума, и они вывешиваются вверху раздела объявлением.
Принцип действия тот же, что и при регистрации на форуме - правила висят на входе, и самим фактом регистрации (в нашем случае - публикации в разделе) каждый подтверждает, что он согласен соблюдать эти правила.



Невидимка писал(а):
Вопрос про темы, у которых нет одного автора.
Имеется в виду раздел "Поэзия". Или его пока не трогают?
Там в одной теме могут выкладывать свое творчество разные авторы, естественно, произведения, подходящие под название данной темы?

И если уж решили разделить прозу на оригинальные произведения и произведения по мирам ОП, то надо быть последовательными и в отношении "Поэзии".


Я тоже поднимала эту тему. Похоже, пора выносить ее на обсуждение с опросником.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».