Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВаши впечатления о Викторе Кангреме и его роли в сюжете
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Судя по бардаку именно 90-е.

И не только по бардаку, но по деталям, уже сегодня устаревшим (например, Гаврюша, занимающийся починкой машины лежа под ней)

По поводу адаптации - о какой адаптации может идти речь если лавочки даже в подготовку агентов вкладываться не хотят, они ничего не знают о том мире в котором должны работать, кого же интересует что с ними будет по окончании службы.
А Тенгиз, кстати, вообще историк, и ничего, работает.

Насчет водки - как раз в России она меня не напрягает, а вот популярность водки на Дельте - напрягает и особенно что пьют ее стаканами и кубками. Обычно крепкие алкогольные напитки пьют в холодных странах, поэтому они так распространены в России или Скандинавии, но на юге пьют вино, чуть севернее пиво. У них есть крепкие напитки, но пьют их наперстками, а напиваются именно вином и пивом. А то что в очень южной Мистралии или просто теплом Ортане водка столь популярна... не соответствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic, мне думается, агенты подбираются по наибольшей адаптированности именно к тому миру, куда засылаются. На Каппе человек более деликатный просто б не выжил.
(Автору просто пришлось бы его как-нибудь укокошить).
Кста, в качестве небольшого (возможного офтопа): в "Пикнике на обочине", Стругацкие, возможно, именно по этой причине, и написали гибель Кирилла после попадания в "серебряную паутину". Не мог такой человек жить в тех условиях. Либо уехать, либо превратиться в такого же сталкера, либо погибнуть.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну автор писала же, что: " Я вам сейчас стррашную вещь скажу - одно время этот персонаж /Виктор/ вообще предназначался на героическое погибание. Не с самого начала (про самое начало я не помню), но довольно долго. А потом подумала, что это жестоко - использовать бедную вдову в кузеновых интригах и оставить в одиночестве, когда тут такой полезный товарищ зазря пропадает. Как-то так."

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1762&postdays=0&postorder=asc&start=495

Так что Виктор выжил чудом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, Виктор мог погибнуть просто в бою, от той пули. Это к адаптации уже отношения не имеет. Поэтому интересно - а где и как предполагалось осуществить героическое погибание Виктора? Явно же, когда Тина его отметила, Витька уже был обречен выжить? А может быть, еще раньше, когда Элмар сказал, что неудачники так долго не живут?
Вообще же вся линия Витьки кажется такой продуманной, что даже трудно представить без него события в Даэн-Риссе. Если бы Витька все же погиб в Даэн-Риссе, это тоже уже не было бы связано с каппийской адаптацией.
Поэтому я думаю, что Витька вполне нормально адаптирован к Каппе (как и прочие его коллеги), да и к Альфе, и к Дельте.

Карудо писал(а):
На Каппе человек более деликатный просто б не выжил

Хотя например, Кетмень отметил Витькин гуманизм, не совсем стыкующийся с его легендой.
А вот Митька, ученый-физик, может быть, схватил инфаркт именно из-за каппийских пертурбаций (захват Оазиса, необходимость работать на Повелителя и тому подобные вещи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы Витька все же погиб в Даэн-Риссе,


Возможно именно там и было запланировано "героическое погибание". Куча стимуляторов, сердечные импланты и выздоровление только волей автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно, но тогда для Тины было было бы лучше вообще его не встречать, во избежание лишних переживаний. Она ведь его уже присмотрела к тому времени.
И планы Элмара по сбору команды были бы нарушены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 13:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Что. интересно, подумал Витька, когда человек посторонний начал его расспрашивать? Причем человек оказавшийся при оружии и увешанный золотом. За кого он его принял? За винта или, в самом деле, за шпиона? Вот только откуда.

Подумал он примерно вот это:
Цитата:
— Рост примерно два-два десять, худой, но жилистый, морда очень неприятная, глаза до того светлые, что не разберешь, голубые они или серые, волосы не то пепельные, не то светло-русые, разговаривает как самый распаскудный адвокат…
— Не может быть! — простонал бедный Макс, сердце которого екнуло еще на росте. — Он говорил на каком-то из знакомых тебе языков?
— Нет, мне пришлось на него дорожку занять. Подозрительный тип, все выспрашивал, вынюхивал… говорит, бывший конторщик, а одет как миллионер. Обувь из натуральной кожи, шмотье из натуральных тканей, вот спорить готов, если бы его раздеть, то и трусы бы натуральные оказались. Весь в каких-то побрякушках, в перстнях, как педик… Но когда я его стукнул, чуть руку мне не сломал. Очень подозрительный. А ты чего так подкинулся, правда, что ли, твой знакомый?

То есть просыпается Витька в доме старого отцовского друга, с жутким похмельем, а тут какой-то педик-миллионер, явно сделавший деньги на адвокатском поприще, ведет какие-то невнятные расспросы... Явно врет, да и к гомосексуалистам у Витьки отношение терпимей, чем у Кантора, но до Ольгиного явно не дотягивает Smile Что тут думать - в репу дать и вся недолга Smile
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 14:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот любите вы, дорогие единочаятели, Виктора Кангрема, безмерно любите... Впрочем, я тоже очень люблю этого персонажа, он во многом мне меня напоминает. Но вот если бы я так же раздавал люли всем типским типам, которые мне в упор не нравятся... "Сколько бы народу в Европе полегло! Ууу!" (С) Семен Фарада. Да и сам бы плохо кончил.
_________________
Иногда вовремя пойти ко дну - единственный шанс со временем не пойти на иголки (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic писал(а):
Но вот если бы я так же раздавал люли всем типским типам, которые мне в упор не нравятся...

Так ведь не всем Laughing
Нам известно, что Витька побил двух адвокатов и соперника, за что и отсидел. Еще известно, что его четыре раза выгоняли из академии, вероятно, за хулиганство. Так что он за свои выходки получал.
Еще известно, что он на Шеллара набросился, так это замотивировано.
На Каппе он всех подряд не убивал, напротив, Каппа для него была экстремальным местом, где надо тратить энергию на выживание и собственно работу.
А потом ведь нашел себя на Дельте - подвиги совершает, вместо окружающих всяких монстров бьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2014 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Драгоценный преждерожденный единочаятель R. M. S. Gigantic,
Вы, безусловно, правы. С Витькой многие ассоциируют себя, на себя же примеряют все перепетии, случающиеся с ним в книге.
Но тут, мне показалось желание подраться было у обоих. Иначе Шеллар просто унял бы свое любопытство. Король, как-никак, должен уметь управлять чувствами Smile
А так: мужики малость поразмяли кулаки.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2014 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elil писал(а):
Серый крот писал(а):
Судя по бардаку именно 90-е.

Насчет водки - как раз в России она меня не напрягает, а вот популярность водки на Дельте - напрягает и особенно что пьют ее стаканами и кубками. Обычно крепкие алкогольные напитки пьют в холодных странах, поэтому они так распространены в России или Скандинавии, но на юге пьют вино, чуть севернее пиво. У них есть крепкие напитки, но пьют их наперстками, а напиваются именно вином и пивом. А то что в очень южной Мистралии или просто теплом Ортане водка столь популярна... не соответствует.


А кто в Ортане пьет водку?
Элмар пьет вино (бочонками), Жак собирает выигрыш вином, На траурном обеде в кувшинах было вино и т.п.
Шеллар пьет коньяк, потому что он большой, и на него алкоголь слабо действует. Жак гонит самогон, ну так он же из России, как и Ольга. Остается только Кантор, но у Кантора был тяжелый затяжной период жизни, вот он и перешел на водку. А его товарищи в "Лунном драконе", похоже, пили вино.

Что касается потасовки Виктора и Шеллара у Гаврюши, то мне кажется, что дело тут в Шелларе. Обратите внимание, Для большинства людей первое впечатление от Шеллара негативное: Ольга принимает его за "мента" (что по-моему не позитивное впечатление), Кантору и Жаку он напоминает Блая, Акрилла его до обмороков боится, про эльфов не говорю, придворные дамы перемывают ему косточки не только от нечего делать. Наверное, можно ещё кого-нибудь вспомнить. И Виктору Шеллар напомнил адвоката его жены, который внешне - полная противоположность Шеллару, маленький, толстый, лысый и с чёрной бородой.

Lake писал(а):
...во время их первой встречи Виктор полез драться, потому что заподозрил какой-то подвох. В этом он признается королю во время второй их встречи. (в 13 томе).

Цитата:
«Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему».



Шеллар объясняет это разницей в классах, но возможно есть и ещё причины.
Кстати, Шеллар напомнил Виктору адвоката его жены, который внешне - полная противоположность Шеллару, маленький, толстый, лысый и с чёрной бородой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):

Что касается потасовки Виктора и Шеллара у Гаврюши, то мне кажется, что дело тут в Шелларе.

Дело в обоих, ведь у Элмара при первой встрече не возникло негатива, и дальше тоже.

Ваена писал(а):
Ольга принимает его за "мента" (что по-моему не позитивное впечатление),

Но, конечно, Шеллар говорил не только о классах. Он говорил о "таких, как он". Шеллар не только вор, он еще и алхимик, даже больше алхимик. Что же это значит: "как он"?
Когда Диего злился на Шеллара и Амарго, он думал о "двух алхимиках, решающих судьбу воина", так что дело тут в комплексе.
Личность Шеллара, конечно, играет роль, но и классовая принадлежность - тоже.

С другой стороны, Диего побаивался Флавиуса и не хотел сниться Элвису (оба они с тенью).
С третьей, Витька ничего не имел против Макса, который маг-вор. И, если не ошибаюсь, в Даэн-Риссе опять же ничего не имел против Флавмуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, в любом случае первично для Воина будет "свой-чужой". Флавиус при знакомстве с Кантором был ему не то, чтобы чужой, но и не свой, поэтому недоверие на уровне инстинктов и возникло. Король с Кантором тоже знакомился при обстоятельствах, когда Кантор должен был скрываться, а здесь и легенду раскрыли тут же, и докопались до глубоко личных тайн. С Витькой же Флавиус познакомился в ситуации, когда он сразу и однозначно был идентифицирован как свой. И при знакомстве с Элмаром Шеллар однозначно занял его сторону в разборках со стражниками.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):
Элмар пьет вино (бочонками)

Обычно да. Но иногда и водку тоже. По тексту помню минимум два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 19:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик писал(а):
Думаю, в любом случае первично для Воина будет "свой-чужой".

Это верно, но случаи с Флавиусом и Шелларом все же не похожи на первую встречу Витьки с королем.



Июльчик писал(а):
Флавиус при знакомстве с Кантором был ему не то, чтобы чужой, но и не свой, поэтому недоверие на уровне инстинктов и возникло

Мне кажется, что тут дело именно в должности и классовой принадлежности Флавиуса, ведь в данный момент он был для Кантора все же своим, но общаться с таким человеком ему было трудно, вероятно, из-за ассоциаций с прошлым.

Цитата:
Флавиус допил свой кофе, взял со стола папку, и они церемонно раскланялись. Когда за ним закрылась дверь, Кантор с неописуемым облегчением вздохнул и вытер взмокший лоб. Общение с такими людьми давалось ему с большим трудом.



Первое впечатление от встречи с Шелларом в доме Элмара было, в общем, тоже неплохим. То, что Шеллар и Мафей его немного раскрыли, не вызывало особого негатива, по крайней мере, к Мафею Кантор от этого не стал плохо относиться. И Шеллар ведь принял его сторону, помог.
Цитата:
А изменился его величество с тех пор, как они имели честь видеться, здорово изменился. На человека стал похож, а не на оловянного солдатика. Прическу сменил, наплевав при этом на все традиции, и хотя он теперь являет собой дерзкий вызов общественным вкусам, выглядит с этой стрижкой намного лучше, чем тогда… Мимика стала богаче, жесты раскованнее, в глазах появилось что-то живое и человеческое… В общем, в лучшую сторону изменился, несомненно в лучшую.




The_Spirit писал(а):
Обычно да. Но иногда и водку тоже. По тексту помню минимум два раза.


Один раз - это на Каппе, когда они с Витькой пили поморскую пшеничную. А на юге есть виноградная водка, как и у нас на Альфе. Упоминается несколько раз. Тем не менее, после исчезновения магии Кантор нахлестался водки, а Мафей - вина. Что пил Жак - непонятно.
Цитата:
Только на следующий вечер, в том самом трактире, где Кантор надеялся найти четвертую потенциальную жертву своего чудесного исцеления, путники узнали об истинных масштабах массовой утраты Силы. Мафей, убедившись, что никакая нимфа ему не поможет, опять разревелся и с горя нахлестался вина. Кантор, поняв, что к субботе никак не успеет на спектакль, жутко расстроился, матерился минут пятнадцать и с горя нахлестался виноградной водки. Жак, осознав, что ехать верхом придется до самого Даэн Рисса, тоже, разумеется, расстроился и, соответственно, не отстал от товарищей.


Кстати, возвращаясь к Витьке. Он удивился, когда Элмар привез водку, потому что считал его "средневековым принцем" и ассоциация у него работала именно на вино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».