Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИмена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 14:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А если кличку себе подбирал сам дон Диего?

А не кажется ли всем уважаемым участникам, что имена и клички подбирала Оксана Петровна, и руководствовалась она скорее всего своими ассоциациями, а не Правилами подбора партийных прозвищ, утвержденными Советом повстанцев Зеленых гор? Smile И именно ассоциативный ряд автора привел к тому, что певец стал Кантором, мастер клинка - Эспада, очень тучный, крупный человек - Торо, и так далее...
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик, но это же не мешает нам рассматривать ситуацию не только извне, но и изнутри, исходя из внутренней логики мира Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzerginez Горячий кабальеро

Познавший Путь




Собирается умереть в один день с Aelintanaeli

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик у нас есть два пути рассмотрения Мира написанного:
1 Это книжка, ее написала О. Панкеева, в ней 11 частей и все лакуны в повествовании это ошибки автора, все имена его ассоциации, а мир ограничен страницами книги.
2 Это Мир, о нем рассказывает Бедный Автор, уже 11 частей, и все лакуны это то о чем он умолчал и мы можем додумать их, все имена естественно даны персонажам и мы можем понять почему, а Мир находится за гранью текста.
Большинство людей на форуме подходят со 2 позиции. И по ней не О.Панкеева давала кличку Кантора, а Бедный Автор не стал останавливаться на процессе ее присвоения и мы можем попытаться реконструировать процесс ее присвоения.
С уважением Dzerginez.
_________________
Меня здесь больше нет. Осталось только злая половина.

Грамма-наци. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 16:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dzerginez писал(а):
Большинство людей на форуме подходят со 2 позиции.

И это правильная позиция! На ней собственно и держится форум, который так и считает себя Миром Дельты!
Нам интересно обсуждать все недомолвки, разгадывать недосказанное и предполагать будущее.
Конечно, всё на основе первоисточника, но дальше полет фантазии неограничен.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 16:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Главное, от первоисточника всё же не отходить, и не придумывать такие действия или мотивы поведения героев, которые противоречат матчасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 11:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я имела в виду, что данный конкретный момент может не поддаваться объяснению с точки зрения мира. Ну, примерно как тяжело с точки зрения ребенка объяснить, почему маме захотелось назвать его Васей, Петей, Машей, Дашей и т.п. Меня назвали Юлей, я знаю, что это имя означает "кудрявая, пушистая", за собой ничего подобного не замечала (разве что когда химию сделала Smile), в честь кого-нибудь меня тоже не называли, и объяснение у нас в семье моему имени всего одно, единственно признанное и занесенное в анналы: так захотелось бабушке!

Хотя могу предложить еще одну точку зрения:
Все наши имена что-то обозначают. Тот же Владимир - владеет миром, вполне русские слова, но мы редко прямо воспринимаем это имя как словосочетание. Имя и имя, довольно популярное. Хотя какие-то ассоциативные цепочки и возникают, но чаще неосознанно. Возможно, что слова Торо, Эспада, Кантор - это такие же имена, и при выборе их в качестве партийного псевдонима люди брали их "потому что нравится", а неосознанные ассоциативные цепочки привели к отражению характера, внешности либо умения. Тогда можно предположить, что Кантор действительно сам выбрал себе это имя, поскольку подсознательно всегда хотел возвращения Огня и голоса.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pamfila Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Эгина, Фессалия, г. Гипата


СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Видимо, не предполагала Оксана Петровна, начиная работу над эпопеей, что её тексты будут вдумчивыми форумчанами препарированы до последней запятой, с привлечением профессионального багажа знаний... Что до такой степени сомкнётся Альфа с Дельтой...
А то Скаррон, возможно, был бы не Скарроном, и Кантор - не Кантором. А что-то типа Sagittario, к примеру, если уж ориентироваться на специальность. В его склонность к мазохизму и растравливанию ран мне не очень верится.
_________________
...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще, честно говоря, препарировать имена персонажей - это не то, что обсуждать их действия.
Здесь, как ни крути, воля Автора.
Июльчик Все имена, что-то для кого-то обозначают.
На этом можно разводить кучу дискуссий, толочь воду в ступе ( это не к тебе), и выдумывать свои обоснования.
Июльчик писал(а):
Возможно, что слова Торо, Эспада, Кантор - это такие же имена, и при выборе их в качестве партийного псевдонима люди брали их "потому что нравится", а неосознанные ассоциативные цепочки привели к отражению характера, внешности либо умения. Тогда можно предположить, что Кантор действительно сам выбрал себе это имя, поскольку подсознательно всегда хотел возвращения Огня и голоса.

Не вижу смысла вообще в этой теме, да побьют меня камнями, но считаю, что имена персонажей даны нам Автором " по умолчанию"!
И что там ОП себе не представляла, это уже не наше дело.
Пусть Кантор - певец, а Эспада - меч\шпага. Если Диего дель Кастельмарра и Льямас у нас не ассоциируются с какими-то синонимами, то оставим их в покое.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, было ли это замечено раньше, я только сегодня случайно услышала Smile
Цитата:
Шарль де Бац Кастельмор родился в 1611 году в замке Кастельмор возле Лупияка в Гаскони

И как вы думаете, кто же такой этот замечательный гасконский дворянин?
Цитата:
Шарль де Бац переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян

Именно его биографию Дюма положил в основу своих знаменитых произведений. Теперь имя Диего дель Кастельмарра у меня ассоциируется с д'Артаньяном, несмотря на то, что автором были отмечены "мушкетерские кудри" совсем другого персонажа Smile
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кудри это одно, а поведение - совсем другое. Wink А д'Артаньянистости в Диего хоть ковшом чёрпай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
А д'Артаньянистости в Диего хоть ковшом чёрпай.

Нее, этого мало! Надо еще Арамисистость и Атосистость прибавить, как красоту с охмурежем и благородство с мужеством.
Вот Портосистость не очень влезает, разве что аппетитом и пофигизмом к боли. Laughing Laughing Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2011 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда надо выразиться так:

А мушкетёристости в Диего хоть ковшом чёрпай.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».