Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиИмена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Жихарка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Белокамень

Родители: Къяра

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2009 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксар писал(а):
Скаррон(драконье какое-то имя, кстати, как и у Морриган, созвучно Хриссу, Урру, Аррау… нет?) – возможно, от слова scar – шрам.

возможно Автор использовала звукопись. В фонетике есть теория, согласно которой есть "добрые" звуки и "страшные". к последним относятся: р, ж, з, щ, ы, ч, ск, ср и проч. плюс различные их комбинации и стечения согласных. Имена отрицательных персонажей авторы часто придумывают, используя эти "страшные" звуки интуитивно. Харган, Скаррон, Скорм, Моргот. Даже имя Истран будет считаться сильнее, чем Вельмир.
А Кастельмарра, когда я в первый раз наткнулась на это название в книге, вообще проассоциировалось как "кошмар всего замка" Very Happy
на автомате сработал понятийный перевод с английского - castle - замок и mare - кошмар, ужасное наваждение.
_________________
Надомный сотрудник НИИЧаВо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2009 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А Тереза, если поставить ударение на последний слог, по украински - коза Laughing . Извиняюсь конечно Embarassed .
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2009 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

N
Ну, во-первых, не ТерезА, а ДерезА
А во-вторых, это не по украински.
В русском тоже говорят "коза-дереза". Smile
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Альфа


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, да. И чего это вдруг меня переклинило. Вот к чему приводит температура.
А если так: терезы (терези по укр.) - весы
_________________
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый тайный слышали расказ... (с) А.Елин

Кто не бьется, тот не добьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жихарка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Белокамень

Родители: Къяра

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2009 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подумалось: если Мафей - имя поморское (читай русское), то возможно ближайшим к нему будет Матфей (Матвей) - прилежный, честный, с сильно развитым чувством долга, не честолюбивый, бескорыстный энтузиаст, трудится, не ожидая наград. Очень скромен. Не терпит конфликтных ситуаций, миротворец по духу.
"Каковы бы ни были мотивы родителей, но Матвею все же придется испытать неудобства, связанные с непривычностью имени. Причем, поскольку в имени ощущается некая простонародность, то именно это Матвей и будет пытаться преодолеть. Если это ему не удастся, то может, осуществится мечта тихих родителей, но надо сказать, что "заводная" энергетика имени способна помочь Матвею и, скорее всего, он все таки преодолеет возможные в детстве и юношестве насмешки. И тогда неудобства имени только подчеркнут его достоинства как самоценной личности, а добродушие и незлопамятность обеспечат большое количество друзей, среди которых он даже может стать лидером."

Зиновий - Терпеливый, спокойный, покладистый, целеустремленный, добросовестный, очень добрый. «Зимний» Зиновий — упрям, спорит по любому поводу, его сослуживцам приходится нелегко. Рожденный весной — ранимый, мнительный, все принимает близко к сердцу, аккуратный, медлителен в работе, но не любит, когда его подгоняют. (что-то мне подсказывает, что "наш" Зиновий родился зимой... холодной поморской зимой...)

Кондрат(ий) - уравновешен, уверен в себе, полон чувства собственного достоинства, отзывчив, всегда готов прийти на помощь и оказать услугу, но не без расчета. Ему не ведомы внутренние терзания, он быстро сходится с людьми, хороший товарищ. Умеет сдерживать свои эмоции. Оптимист, отличный организатор. Честолюбив, нередко приобретает несколько специальностей одновременно и стремится преуспеть в каждой из них. Заботливый сын, после женитьбы не оставляет родителей и живет вместе с ними. Ревнив. Рожденный декабре — несговорчив, ему трудно угодить, требует беспрекословного подчинения. Его жене приходится нелегко. Рожденный весной слишком много внимания уделяет своему внешности. (Кондратий IV Грозный тоже родился долгой поморской зимой, не иначе)))

Савелий - это довольно противоречивые и некоммуникабельные люди. Очень «неспешные», обстоятельные, если начнут дело, доведут его до конца, не успокоятся, пока не забьют последний гвоздик. Среди них много искусных мастеров, о которых говорят, что у них золотые руки.Если бы потребовалось нарисовать общий портрет всех мужчин, носящих имя Савелий, то он выглядел бы примерно так: несколько замкнутый, малоразговорчивый человек, погруженный в собственные переживания, скромный, старающийся держаться в тени. Но, как часто бывает в подобных случаях, этот портрет далеко не полон. За внешней угрюмостью скрываются душевная теплота и отзывчивость. Это люди, которые не любят много обещать, но если понадобиться, все так же, без лишних слов, придут к вам на помощь — ненавязчиво, не говоря красивых слов.
Савелий — это человек, который, можно сказать, сам себя воспитал, сам себя сформировал как личность. И сделал он это, надо признаться, весьма неплохо. «Зимний» Савелий редко вступает в спор, хотя ему есть что сказать, — он подождет, пока жизнь сама докажет его правоту. Он трудно делает карьеру, боясь обидеть людей, который не менее его заслуживают повышения.
_________________
Надомный сотрудник НИИЧаВо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алькварель Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 02:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вроде бы полного анализа ещё не было.
Тереза
Очень конкретные, уверенные в своих силах женщины, однако, когда дело не касается повседневности, проявляют нерешительность и робость. Уверенно чувствуют себя в той области, которая им хорошо знакома. Эти женщины великолепно держат себя в руках и, если в чем-то не уверены, не знают, как поступить, долго сомневаются и не решаются сделать шаг. У них несколько мужской склад ума, из любой ситуации они находят выход самостоятельно. Тереза темпераментна, вспыльчива (особенно рожденные весной), обладает быстрой реакцией и не терпит медлительных людей, они раздражают ее. Она бурно увлекается новыми идеями, но редко осуществляет их на практике. Постоянно ищет новые занятия, порывы вдохновения находят на нее волнами, нередко после периодов депрессии и безделья. Сфера деятельности этих женщин очень разнообразна. Они стремятся к признанию, к успеху, хотят быть лучшими в своей профессии, в честолюбии им не откажешь. Их привлекают медицина и все профессии, имеющие отношение к общению с людьми; среди них есть стюардессы, сестры милосердия, воспитатели, детские врачи. Однако истинное их призвание - хранительниц домашнего очага. Они очень серьезно относятся к браку, не любят флиртовать и играть чувствами. Из этих женщин получаются любящие и верные жены. Их жизнь полностью ориентирована на ближнего. Замуж они выходят поздно, но, как правило, удачно.

Эльвира
На первый взгляд, она спокойна и уравновешенна. Но это тихий омут, в котором, как известно, водятся черти. Не иначе как они-то и составили сложный коктейль ее характера, в котором в большом количестве и упрямства, и хитрости, и умения приспосабливаться к обстоятельствам, и быть всем недовольной. Трудолюбивая, в ее руках все горит и спорится, терпеть не может медлительных, нерешительных людей, поэтому больше дружит с мужчинами, чем с женщинами. Окружающие считают ее сильной и мужественной, но те, кто знает ее хорошо, близко к своим секретам не подпускают - тайны хранить Элеонора не умеет. Она хорошая хозяйка, но в жизни ей не очень везет: первый брак, как правило, недолговечен, и только повторное замужество бывает удачным. Особым вкусом Эльвиры не отличаются. Чаще всего имеют сыновей. Рожденные зимой Эльвиры спортивны, из них получаются хорошие спортивные тренеры, они упорны в достижении целей. Эгоистичны и вспыльчивы, но отходчивы. Могут взяться за любую работу и непременно доведут ее до конца. Любят путешествия, командировки, легки на подъем. Несколько недоверчивы. Руководящие посты (а Эльвиры нередко работают директорами магазинов и школ, педагогами, ведущими инженерами) им лучше не занимать, поскольку почти наверняка не миновать конфликтных ситуаций. Эльвиры могут настраивать людей друг против друга.

Камилла
Родители пытаются дать дочери как можно больше, развить её музыкальные способности, быть может, определить в балетную школу. Девочка способна, действительно очень артистична и не из робкого десятка. Она с удовольствием выступит на празднике: прочтет стихотворение, станцует — правда, сначала её нужно будет долго упрашивать.
Камилла несколько высокомерна и самодовольна, однако у неё легкий характер, и поэтому в друзьях и подругах недостатка нет. Это веселые, жизнелюбивые и уступчивые люди, добрые и доверчивые (особенно «летние»).
Излишняя доверчивость приводит к тому, что они часто бывают обмануты, но это почти никогда не служит им уроком. У «зимних» Камилл довольно слабое здоровье; особенно подвержены они инфекционным заболеваниям.
Камилла довольно рано выходит замуж, за исключением «весенних», которые очень осторожны в выборе друга жизни. Она гостеприимная хозяйка, любит семью, порой просто помешана на своей любви к детям. Камилла искренне стремится помогать другим, быть им полезной. В юности она увлекается коллекционированием фотографий известных актеров театра и кино.
_________________
Видал ли ты эльфов в полночную тьму
Сквозь дым лиловатый костра?
Звенящих монет от тебя не возьму, --
Я призрачных эльфов сестра...(М.Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня вопрос, является ли Мафей именно Матвеем? Или же это вариант сокращения имени Тимофей? (Предпосылка - имя младшего сына ОП, если я не ошибаюсь)

Последний раз редактировалось: Stasy (27 Фев 2009 12:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жихарка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Белокамень

Родители: Къяра

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

интересный вопрос))))Матфей или Тимофей?
_________________
Надомный сотрудник НИИЧаВо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2009 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня почему то ассоциация с Морфеем идет...

По поводу Ольги, я как носящая это гордое имя, хочу сказать, что Ольга/Хельга переводиться не как святая(это злые инсинуации господ христиан) а как священная. И не говорите мне что мол в книжке написано, там и не такое напишут...(а вот в Эддах и прочих скандинавских мифах...да и не было у викингов понятия "святости". Понятия конечно похожие, но разные, не правда ли?)

Дана/Дану - Единая Тройственная Богиня у кельтов, а Племена богини Дану(туатха на Данаан) это боги и эльфы если я не ошибаюсь (правда многи боги стали эльфами, а потом рыцарями Круглого Стола, всякое бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2009 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще радует первосвященник Сальваторе, особенно при мимолётном взгляде на обложку "Тёмного эльфа"
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жихарка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Белокамень

Родители: Къяра

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2009 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бао - с китайского "насыщаться, наедаться"
Астуриас - был такой гватемальский писатель и общественный деятель, получивший Нобелевскую - Мигель Анхель Астуриас...
_________________
Надомный сотрудник НИИЧаВо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ника Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Киев

Дети: Мэив, Crocodile

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2009 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени, я тоже Ольга Tchin' и хочу добавить относительно проиисхождения имени Smile Кроме скандинавской версии (Хельг и Хельга), были ещё и вполне славянские древние имена Вольга, Волх (к примеру, былинный такой богатырь был - Вольга Святославич).
_________________
Позволь другому быть таким, какой он есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2009 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ника, да возможно, я просто по конкретному "переводу" имени, хотя лично я думаю, что имя Вольга все-таки занесено варягами, (памятуя о том, что "русь" у варягов это команда судна связанная узами дружбы..)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жихарка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Белокамень

Родители: Къяра

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Встретилась сегодня с сокурсницей в книжном. Разговорились по поводу фантастики и в частности о нашей любимой серии. Она - уроженка Адыгеи и немного говорит на адыгейском. Сказала, что в этом языке есть слово шарх - "колесо", "круг".

Что вполне вписывается в систему уровней посвящения шаманов))
_________________
Надомный сотрудник НИИЧаВо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дюдютька Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: Краснотурьинск


СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 07:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не спамить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».