Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатикалибр москито
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
alex_lac 

Делающий первые шаги...


Откуда: березники


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2006 22:34    Заголовок сообщения: калибр москито
Ответить с цитатой

Лучше всего принять 1/25 фута. Если сделать его примерно 24 см получатся нормальные 9 мм. А фут привязать к древнему королю (как в нашей Англии) плюс анекдотец или хохму по поводу возникновения меры длины получится очень мило и менять ни чего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2006 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не то чтобы нельзя... Но если есть уже стоун, локоть и палец. З Локоть кста, более-менее соответствует земному. Для введения 1/25 фута, наде еще ввести в текст этот фут. А изменение дроби на 1/3 объем текста не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Автор The Chief

Ezh писал(а):

Калибр.
1/25 у Москито. 1/25 чего? Если пальца - то явно мало, если локтя - то это уже слонобой а не москито получается Wink 16 мм - это очень много для унитарного патрона с цилиндрической пулей. И даже если не дай боже вдруг пуля сферическая (патрон с ней - тот еще кусок радости), то все равно многовато.
Есть варианты решения:
А)сменить калибр с 1/25 на 1/3 (пальца)
Б) оставить как есть, «одна двадцать пятая » - это название патрона. Изменть написание с «пистолет калибра» на «пистолет под патрон калибр одна двадцать пятая»

Элементарно. 1/25 длины ствола. Т.е. 225мм для 9мм пули, 190.5мм для 7.62мм пули. Нормальный такой "демократизатор", длинноствольный, при тамошнем уровне технологий более короткий ствол даже сомнителен. Кучность должна быть очень хорошая.

P.S.
Перенес сюда.
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В жизни вообще-то наоборот. Длину ствола меряют в калибрах Smile

Все бы ничего, но тогда обрез и само оружие будут иметь разный калибр. Что совсем не естественно. Патрон то один. Или два физически разных образца оружия при разном диаметре свола будут иметь одинаковый калибр. Как в твоем примере. Накладки с именованием будут Evil И для различения этих самых разных 1/25 прийдется опять водить диаметр ствола, т.к. длинна гильзы опять таки не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Chief 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 17:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
В жизни вообще-то наоборот. Длину ствола меряют в калибрах Smile

Я как бы в курсе. Wink Но это в нашей жизни. А в дельтовской?
Цитата:
Все бы ничего, но тогда обрез и само оружие будут иметь разный калибр. Что совсем не естественно. Патрон то один. Или два физически разных образца оружия при разном диаметре свола будут иметь одинаковый калибр. Как в твоем примере. Накладки с именованием будут Evil И для различения этих самых разных 1/25 прийдется опять водить диаметр ствола, т.к. длинна гильзы опять таки не показатель.

Я очень сомневаюсь, что на Дельте производят широкую номенклатуру как воорудений, так и боеприпасов. Полукустарное производство, ага. Тогда возможны и более дикие обозначения... Smile

PS: впрочем, отчего бы и не "троллебой" калибром 1/25 локтя? Лично мне нравится. Smile 12мм и 16мм револьверы и револьверные ружья земной истории хорошо известны.
Справка:
Офицерский пистолет с кремневым замком. Россия, Сестрорецкий завод, 1725г. Общая длина - 360мм, длина ствола - 211мм, калибр - 16мм.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И какой же это "москито"? Если еще учесть, что Шеллар сразу рекомендовал покупать "мистралийски, поскольку лондрийский тяжеловат будет". Далее, пистолет многозарядный (по земной номенклатуре - револьвер, кстати), под унитарный патрон. Если сделать револьвер указаного калибра, то сзади за ремень его не сунешь. Не надо извращаться, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Chief 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 18:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
И какой же это "москито"? Если еще учесть, что Шеллар сразу рекомендовал покупать "мистралийски, поскольку лондрийский тяжеловат будет". Далее, пистолет многозарядный (по земной номенклатуре - револьвер, кстати), под унитарный патрон. Если сделать револьвер указаного калибра, то сзади за ремень его не сунешь. Не надо извращаться, пожалуйста.

О, боги... Ну, сделайте 0.25 пальца. Дамская игрушка, 5 мм., короткоствольный револьвер. Но тут текст менять однозначно. И выкидывать фразу "И снова оглушительно загрохотало.", ибо пукалки калибром 5мм "оглушительно грохотать" не умеют по определению.

PS: или "локоть" - это не 40, а 30 см (Жак в первой книге ошибся), тогда имеем совершенно нормальные 12мм, оно же 45й калибр (11.43мм). Такое за поясом носить вполне удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зачем кроить все, когла можно перектоить одну фразу? Всякие "загрохотало@ останутся на своем месте.
Калибры:
1/2 (10 мм) ,
1/3 (6,66 мм), при длинной гильзе и мягкой пуле - входит как сигарета - выходит как пятак)
"одни на два с половиной ", (8 мм) , существенно меньше 1/2 но намного лучше останавливающее действие получится.
В одном месте менять проще.
Мой выбор по трезвом размышлении, как раз "одни на два с половиной" Laughing


Последний раз редактировалось: Ezh (21 Сен 2006 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Chief 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Зачем кроить все, когла можно перектоить одну фразу? Всякие "загрохотало останутся на своем месте".
Калибры:
1/2 (10 мм) ,
1/3 (6,66 мм), при длинной гильзе и мягкой пуле - входит как сигарета - выходит как пятак)
"одни на два с половиной ", (8 мм) , существенно меньше 1/2 но намного лучше останавливающее действие получится.
В однм месте менять проще.
Мой выбор по трезвом размышлении, как раз "одни на два с половиной" Laughing

Хай будет 8мм. Тем более, что пули не оболочечные, а "экологически чистый свинец", так что именно мягкие, а короткую гильзу для револьвера могли и не делать - нет необходимости втискивать патрон в пистолетную обойму.

Гм. Интересный ствол получается. Компактный, но мощный (под длинный патрон). Кучность, я так полагаю, будет страдать, но останавливающее действие свинцовой пули - очень высокое. Типичное оружие самозащиты. Производимое в Мистралии, кстати. Интересно, как у них там недовольные режимом всю полицию не перестреляли? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага. Именно это я имел виду. Практически револьвер под винтовочный патрон. И калибр близкий к более менее-привычному винтовочному 7,62 и гильза длинная. Разве что навеску пороха можно чуток уменшить.
А если брать 10 мм то с длинной гильзой не получится. Будет кисть при каждом выстреле выворачивать. А если навеску порха уменшить, то это надо сильно. А значит возможны занятные варианы, когда при стрельбе под углом вниз будет частая осечка.

Пока нет других оправданых вариантов этот (т.е. 1/2,5) можно считать оптимальным.

Еще возможен вариант, что гильза будет короче чем у винтовки... но это уже на усмотрение Оксаны Петровны. Чем короче гильза - тем больше нужен калибр. Т.е.
1/2 пальца - гильза короткая, 25 мм.
1/2,5 пальца - гильза длинная(50 мм) или средняя(40 мм)
1/3 пальца - длинная винтовочная гильза(50 мм). Фактически патрон винотовочный, разве что пуля не оболочечная, а цельносвинцовая. Но тогда могут быть проблемы с быстрым освинцеванием ствола.
Размеры кратны дробям от "пальца" (20 мм).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The Chief 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Ага. Именно это я имел виду. Практически револьвер под винтовочный патрон. И калибр близкий к более менее-привычному винтовочному 7,62 и гильза длинная. Разве что навеску пороха можно чуток уменшить.
[...]
Размеры кратны дробям от "пальца" (20 мм).

На том и покалим сростень. (q) Wink

PS: у меня в голове вертятся интереснейшие варианты "зачарованного" оружия и боеприпасов. Пули-амулеты, например (стрельба без поправки на ветер, пробивание доспехов, paralyze при несмертельных ранениях и прочие плюсы к to-hit/damage). Чего маги до сих пор ушами хлопают, я не понимаю... такой рынок, и непаханный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The Chief писал(а):
Ezh писал(а):
Ага. Именно это я имел виду. Практически револьвер под винтовочный патрон. И калибр близкий к более менее-привычному винтовочному 7,62 и гильза длинная. Разве что навеску пороха можно чуток уменшить.
[...]
Размеры кратны дробям от "пальца" (20 мм).

На том и покалим сростень. (q) Wink

Кстати, я так прикинул, лучше будет его обозвать не "один на двас половиной" а "две пятых". А то если кто начнет считать в пальцах но по земной традиции - получит( по аналогии с 7,62 на 39) патрон 20 мм калибром с гильзой 50 мм. Это уже явно слонобой.
Мой выбор - "две пятых".

[ОФФТОПИК]
The Chief писал(а):

PS: у меня в голове вертятся интереснейшие варианты "зачарованного" оружия и боеприпасов. Пули-амулеты, например (стрельба без поправки на ветер, пробивание доспехов, paralyze при несмертельных ранениях и прочие плюсы к to-hit/damage). Чего маги до сих пор ушами хлопают, я не понимаю... такой рынок, и непаханный!

Все это можно цеплять и на арбалетные болты. Но не цепляют... не знаю почему.
[/ОФФТОПИК]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temnye_Okna 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 25 Сен 2006 11:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):


[ОФФТОПИК]
The Chief писал(а):

PS: у меня в голове вертятся интереснейшие варианты "зачарованного" оружия и боеприпасов. Пули-амулеты, например (стрельба без поправки на ветер, пробивание доспехов, paralyze при несмертельных ранениях и прочие плюсы к to-hit/damage). Чего маги до сих пор ушами хлопают, я не понимаю... такой рынок, и непаханный!

Все это можно цеплять и на арбалетные болты. Но не цепляют... не знаю почему.
[/ОФФТОПИК]


Услуги мага дорого обходятся, чтобы каждый патрон или болт зачаровывать. Такими могут пользоваться только стрелки/маги самолично закастовывая каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2006 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С учетом результатов дискуссии на СИ небольшое обновление.

Калибр 8 мм (если будет) - по идее инженеры назовут 0.4 (от пальца естественно). Пользователи-стрелки могут переобозвать в "две пятых", но не обязательно, првдоподобнее оставить 0.4.

Калибр 1/3 все еще возможен, то он однозначно тербует длинную гильзу. -> Значит высокая скорость пули. -> Значит пуля точно сильно деформируется. -> Значительные повреждения и трудно вырезать. Проблемы со сценой в 1-й части, где Кантор вырезал пулю. Итого - не рекомендуется.

По калибру 1/2 - без изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbirf2 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 18 Окт 2006 12:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господа, я глубоко не профессионал, поэтому не понимаю, почему
1/2 пальца (10мм)- гильза короткая, 25 мм.
1/2,5 пальца (8 мм)- гильза длинная(50 мм) или средняя(40 мм)
1/3 пальца - (0,66)- длинная винтовочная гильза(50 мм).

то есть чем меньше диаметр (вес), тем больше должен быть заряд? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».