Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати7-я книга, материал для обсуждения

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2006 19:59    Заголовок сообщения: 7-я книга, материал для обсуждения
Ответить с цитатой

Что-то очень тихо в нашем разделе. Есть перечень странных мест, которые я предлагаю обсудить. Часть мои, часть взята с СИ. Предлагается подумать, как же лучше всего это описать, чтобы менять как можно меньше и вышло как можно правдоподобнее.
Важно: тема закрыта. Для обсуждения отдельных вопросов создавйте новую тему, пожалуйста.

Калибр.
1/25 у Москито. 1/25 чего? Если пальца - то явно мало, если локтя - то это уже слонобой а не москито получается Wink 16 мм - это очень много для унитарного патрона с цилиндрической пулей. И даже если не дай боже вдруг пуля сферическая (патрон с ней - тот еще кусок радости), то все равно многовато.
Есть варианты решения:
А)сменить калибр с 1/25 на 1/3 (пальца)
Б) оставить как есть, «одна двадцать пятая » - это название патрона. Изменть написание с «пистолет калибра» на «пистолет под патрон калибр одна двадцать пятая»

Стрельба сквозь одежду.
Кантор когда ему накинули на голову мешок стрелял сквозь одежду. Шеллар потом не мог определить это Кантор стрелял сквозь одежду или это в Кантора стреляли.
При стрельбе _сквозь_ одежду остаются _очень_ характерные следы. С отверстиями от пуль прилетевших с большого расстояния перепутать практически невозможно. Если стреляли снаружи с маленького расстояния(не больше 0,5 м ЕМНИП для обычных пистолетных патронов) то вокруг дырки след от несгоревших частичек пороха (для дымного) или просто большая присмаленая область (для бездымного). Если стреляли изнутри, то дырка просто больше, чем при стрельбе с расстояния, с наружи и края явно обгорелые. Уточнить расстояния.

Ошибка профессионала.
Макс не озаботился запастись материальными доказательствами вторжения. Профи не допускают таких ошибок. Даже с учетом того, что Амарго явно часть техники гробанул вместе с Кастель Милагро, что-то ведь надо было спасти. В то же время, если переписать, что какие-то материалы были спасены, нужно как-то лишить их доказательной силы. Чтобы Макса таки начали прессовать.

Задержка в проклятиях.
И проклятие Хаграна и "черная паутина" на Канторе становятся заметны не сразу. Кантор (тогда еще Эль Драко) лечился на Альфе, Макс мог его наблюдать и до больницы и после. Но «паутину» не заметил. Далее, Кантор был проклят до встречи с отцом в Лабиринте. Но ни отец, ни другие родственники не заметили проклятия.
Предлагается подумать, как же лучше всего это описать, чтобы менять как можно меньше и вышло как можно правдоподобнее.

Странное воздействие г-жи Алламы Фуэнтес.
(Взято с СИ)
« Ольга не удержалась, чтобы не оглянуться, и увидела картину, за которую, не задумываясь, отдала бы несколько лет жизни. Красавица Эльвира стояла с отпавшей челюстью, зеленая от зависти.»
(но ведь Эльвира уже беседовала с г-жой Алламой не далее как несколько минут назад, почему снова такая реакция?)

Кантор и Карлос
(Взято с СИ)
«А Карлос, напротив, изменился разительно. Состарился так, словно не пять лет прошло, а все двадцать. Седой, великое небо, совершенно седой, почти как Амарго, весь какой-то согнутый, придавленный, говорит тихо, как бы через силу...»
(Кантор уже видел Карлоса раньше на рынке и даже спрашивал, можно ли ему чем-л. помочь).

Память королевы
(Взято с СИ)
- Да, кстати, - вдруг заговорила королева. - Давно хотела тебя спросить... Почему вы с мэтром Максимильяно так похожи?
(мэтр Максимильяно вернулся только пару дней назад, встречу на острове королева помнить не может - ей почистили память).
Прим. (мое): Или не почистили?

Волосы Ольги
(Взято с СИ)
А вот и Ольга... О небо, что она сделала с волосами? Как у нее рука поднялась обрезать четверть локтя чистого золота!
(а что, в театре Кантор не рассмотрел, какой длины у неё волосы? Ольга же сидела к нему спиной, сл-но, он как раз должен был любоваться её затылком).

Знал ли Мафей
(Взято с СИ)
Как, скажи на милость, можно быть "частично женатым"?
- Можно. Я тебе потом расскажу.
- Да я и так знаю! - фыркнул Мафей.
(разве Мафей знал, что Диего - Эль Драко?)
Прим. (мое) Я не помню… Sad

Негры на Дельте
(Взято с СИ)
При засилье негров в современной Европе, странно, что Гарри - первый и единственный черный переселенец в этом мире, особенно если учесть склонность черной молодежи к криминалу и высокую смертность среди них именно в силу неестественных причин.

Воспитатель
(Взято с СИ)
В разговоре Шеллара с Мафеем,король назван "новоявленный воспитатель". Шеллар воспитывает принца регулярно,с 10 лет.

Завещание
О злосчастном письме упоминали не один раз. Завещание не всплыло ни разу. ИМХО это могло бы изменить отношение Ольги к письму. Трудно написать что-то убедительное, если готовишься с смерти в бою.

Кангрем – диспетчер или пилот?
Кангрем ЕМНИП был диспетчером... а по тексту, когда мэтра Максимилиано подвозил стал пилотом. Или это мой глюк?

Штрафы на Каппе и каппийские деньги
Штраф от санитарной инспекции и требование об отчетности. Странно это... или глюк у меня? Неужели при всех технологиях Альфы такая проблема наклепать местных монет. Сразу вспоминается "Трудно быть богом". И возникает вопрос, с чего это у наблюдателей с Альфы такое почтение к чужим дензнакам?

Повелитель - лопух.
Странно,но... так получилось?

«Секретный» титул Ольги
Ольге дали титул. За что? Ваши варианты….

Обеты.
Сломанный обет Торро действует наравне с целым у Жюстин. На СИ рассматривалась куча вариантов, но как-то все оно не убедительно…

Кольцо с телепортом.
Я бы побоялся такое дарить. Если есть возможность устроить могилу для мага засыпав место куда он телепортируется (Хагран и подвал Монкаров), то неприцельный телепорт легко зашвырнет в небо или закопает. Шансы попасть на поверхность очень маленькие. Страшно. И даже понимание, что применяют такую штуку только если оставаться – 100% смерть… как-то не успокаивает. 99% вместо 100%...

Состояние Кантора после боя.
(Взято с СИ)
"Симулянт" вдруг оказывается тяжелейшим больным. В конце 6-й полное ощущение, что с Кантором все в порядке, а тут вдруг оказывается на самом деле беда, на которую завязан весь сюжет.

Звукоизоляция.
(Взято с СИ)
Когда описывали житиё-бытиё дома в Лоскутном квартале (в частности шумность соседей), возник вопрос - что мешало нанять мага, чтоб звукоизолирующее заклятие скастовал? как в номере Саэты и Кантора в Лютеции... Теоретически в квартале, где обитает множество бардов это заклятие должно пользоваться спросом и соответственно молодые маги (которым наверняка тоже подзаработать надо) могут обеспечивать предложение, причем не сильно бьющее по карману... ну или в крайнем случае - неужели Мафей не скастовал бы для Ольги?

Шеллар – безопасник.
Когда Шеллар объяснял Ольге, что подарки полагается на подставочку складывать, он не упомянул очень важный для безопасника момент: их потом можно проверить. На яды, заклинания и пр. А врученное лично – может уже поздно будет. С его любовью к точности он бы точно упомянул такую деталь. Тогда получается, что подарок лично – не только признак «есть что дарить» но и признак «король мне доверяет», а это уже очень и очень важно при дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».