Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНаучите...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2005 10:31    Заголовок сообщения: Научите...
Ответить с цитатой

Весёлой Ночи.
Дело в том, что я часто встречаю слово "Фанфик", но не знаю что это такое. Читала, да, но вот как оно пишется? ТО есть сущетсуют какие-то правила, как писать фанфики? И не считается ли это копирайтом? То есть автор не обидится? Если возможно - не могли бы вы хоть приблизительно сказать как пишутся такие истории? Есть какие-то пункты, которые обязательно должны соблюдаться? И после чего именно написанное становится фанфиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пушистая кошка 

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2005 11:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фанфик-(от англ. fan - фанат и fiction - беллетристика, выдумка). Под это понятие попадает любая история, созданная по мотивам существующей книги, кино и т. д. Фанфик пишется без разрешения его создателей и никогда ради денежной выгоды, а исключительно ради удовольствия.
Какие бывают виды (классификации) фанфиков?
1.трагедия (angst) История, построенная на переживании героями тяжелых эмоциональных потрясений. Crying or Very sad
2.вызов (challenge) Фик, построенный автором на чужой идее или в ответ на чей-то фик. Не редок состязательный момент.
3.продолжение (continuation) Фанфик, который развивает какое-то конкретное событие или сцену с отрытым финалом.
4.мирообразующие (alternate universe or AU) Фанфики, основанные на отступлении от канонов первоисточника. В таких Фиках может происходить все что угодно. Например, во время битвы Последнего союза Элронд атомной бомбой подрывает к орковой бабушке весь Мордор вместе с Сауроном. Twisted Evil
5.кроссоувер (crossover) Фик, в котором используются элементы более чем из одного источника.
6.темный фанфик (darkfic) История с рекордным количеством смерти\жестокости\боли на квадратный сантиметр текста. Часто заканчивается смертью центрального персонажа.
7.фиклет (ficlet) Короткий фик, состоящий только из одной части, не больше четырех страниц.
8.филк (filk) Пародия на существующую и, часто очень известную песню, где заменяются слова, но сохраняется оригинальная мелодия.
9.флафф (fluff) Легкий и нелогичный жанр; близко к понятию sillyfic, но скорее пародийный, чем юмористический.
10."чепуха" (round robin) История, разные части которой, написаны разными авторами. Very Happy Cool Wink Surprised
11.POV (point of view) Точка зрения какого-либо персонажа. История рассказанная от лица этого героя. Rolling Eyes
12.глупости (sillyfic) История, написанная с сознательной целью быть максимально шуточной, пародийной и часто бессмысленной. Very Happy
13.следствия (serial) фанфики так или иначе входящие в серию произведений. Cool
14.последствия (sequel) Продолжение или развитие идеи фанфика, своего или чужого.
15.фик-песня (songfic) История, в основе которой лежат слова песни или которая построена вокруг них.
16.виньетка (vignette) Очень короткая история, включающая в себя короткий отрезок времени, один единственный движущий элемент (внутренний монолог, небольшое событие, описание чувств персонажа в конкретный момент) и часто одно действующее лицо.
_________________
Многим бессмертным эльфам очень нравилось ходить в лес и доводить кукушек до нервного срыва…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2005 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мяв... в смысле ОЙ! С ума сойти, целая культура. То есть если я хочу написать, то мне так или иначе нужно держать в голове всю классификацию... О-о-оу! И вы всё это наизусть знаете... ого! Спасибо за пояснения, постараюсь как-то подогнать куда-то информацию. Н-да-а-а, весело, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alramie 

Шагающий по Пути


Откуда: Лукоморье


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 13:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
С ума сойти, целая культура. То есть если я хочу написать, то мне так или иначе нужно держать в голове всю классификацию...

А запоминать все это абсолютно не обязательноSmile Просто, когда пишешь что-то, то сам уже знаешь, каким будет твой фик - ангстом или флаффом, виньеткой на страничку или масштабной эпикойWink
Главное - не забыть проставить дисклеймер (т.е. отказ от прав)Smile)
_________________
У меня есть мысль. И иногда я ее думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ясно... а если написалось, но ты не знаешь куда отнести? Ну, то есть просто вроде как ескт есть, а вот классифицировать его никак. Тогда что? А что значит "отказаться от прав"? То есть не зарабатывать на этом? Ну так это понятно. Герои-то чужие. Просто по правилам приличия такое в голову не придёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ориетта 

Гость





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот проблемы!...

ВЫКЛАДЫВАЙ СЮДА!!! Заодно обговорим...

А если много, можешь поделить по главам или еще как-нибудь: еще интересней будет.
Вернуться к началу
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 19:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Леди, я начинающий в этом деле... существ, мне немного не по себе, потому что будет читать много народу, а косяки явно будут. Я ж не писатель. И... у меня весёлости не получаются. Только грустности, почему-то. Сты-ыдно-о-о! Но спасибо за предложение, я его обдумаю. Обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ориетта 

Гость





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грустности тоже часть жизни! Так что поплачем вместе,... зальем форум и отойдем от компьютеров. Laughing
Вернуться к началу
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НУ... зачем сразу столь трагично? Плакать не будем, а то враги победят... а вот ФИГУ ИМ! НО всё равно... весёлого мало. В общем, я наберу... а может... по личной переписке, через почтовый ящик? Так... ну... в общем, проще, что ли? ЛАдно, сначала наберу. А какой объём сюда можно помещать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ориетта 

Гость





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2005 21:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю... Shocked Вроде любой. Надеюсь...
Вернуться к началу
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2005 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То есть как это любой? Совсем-совсем? Ну это ж просто... райские условия. Потому что когда стоят количественные ограничения подогнать сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ориетта 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 15 Сен 2005 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и разобрались! Very Happy Laughing Smile Выклядай! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орландо Горячий кабальеро

Король Мистралии


Откуда: Мистралия


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2005 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, какой ужас)))) Думаю, лучше не задумываться, что ты пишешь, а то получится, как с сороконожкой, которая задумалась о том, какой ногой сейчас ступить, и вообще идти не смогла))))
_________________
В траве сидел кузнечик...
Мы и его скурили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ориетта 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 15 Сен 2005 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, я о том же. Не думай, а пиши. возьми это себе задивиз. Сама увидишь как хорошо получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 16 Сен 2005 08:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваше Высочество, как это о ком? Кто из нас хотел фанфик о себе любимом? Ну вот... как только я осмелюсь, так и будет вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».