Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРеквием по шестой книге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Сандро 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит сидел Шелар беднинький сложа руки и нечего не делал? Забавненько, а драконы в столицу по приколу прилители проблем Горбатому доставили? А агентурная сеть просто так от нечего делать носится как угорелая? Ксати он был вполне адекватен в случае с мантией, ведь нам уже известо ещо с первой книги что когда его величиство перебывает в таком состоянии которое описано в 6, он полностю поглощается в работу что бы не лишится рассудка- а процедуру с мантией он уже долго хотел совершить но все руки не доходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-папа


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien писал(а):
Ezh
Зал рукоплещет стоя и просит на бис!


Присоединяюсь!

Cano HinArien писал(а):

Зато Шеллар произвёл именно тот эффект, что хотел! Вырезал он не что-то, а иллюстрации к Камасутре... Вот вы представляете себе нормального человека, находящегося в обществе в одинаковых одеждах(т. е. ) одного стиля, вышитых такими картинками? Лично мне тогда поступок начальника, безопасника и юриста кажется намного адекватнее...


Как я понимаю, ханжество на Дельте не в моде - иначе того же самого Мельди затюкали бы все придворные и дворцовая обслуга. Для меня этот поступок был бы адекватен, если бы эти картинки имели реальное отношение к похищению Киры, а так - просто эмоциональный срыв или разрядка. ЕМНИМП, там подчеркивалось, что Шеллар наконец-то стал эмоционально полноценным. Когда речь идет о любимом человеке, логические рассуждения в любой момент могут прерваться всплеском эмоций, от одного взгляда - на сейф, например, или на вышивки на мантии, если они о чем-то напомнят.
Еще подумалось: возвращение огня у Кантора проходит не гладко, разучился себя контролировать и т.п., то почему у Шеллара не могло произойти что-то подобное - он ведь многому научился со времени мятежа Небесных Всадников - бояться, гневаться. Может, он не только приобрел новые чувства, но и частично утратил рассудочность и хладнокровие?

Пока писала, пришло обновление от Сандро

Сандро писал(а):
...а процедуру с мантией он уже долго хотел совершить но все руки не доходили


Разве что так, чтобы время убить... Да-а, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками...
_________________
Для человека нет ничего невозможного, если ему не надо делать это самому (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
интересным образом поворачивается дискуссия. Почему-то многих задел вопрос (не только здесь, но и на "Самиздате"), будет ли винить себя Кира или нет. Только этот вопрос надо разбирать не на примере ее подготовки к полету, а исходя из ее психологии, восприятия событий и т.д. Потому что можно быть точно уверенным, что ты все сделал правильно и все предусмотрел, а потом все равно винить себя. И наоборот, соответственно.

Что касается правомерности/неправомерности полет и принятых мер безопасности/не принятых, то это, на мой взгляд, не предмет спора. Повторюсь, если Кира поступает как дура (с моей точки зрения)/естественно (с чей-то)/под воздействием беременности (еще с чьей-то) и т.д. - это ее проблемы. Недоумение вызывают другие вопросы:
1) почему в отношении Киры Шеллар ведет себя как полный идиот (запреты, демонстрации при ней полетов), хотя по прописанному в 5-й книге, по идеи, он должен был хоть чему-то научится.
2) это касается и вашего пункта о "секретности". Почему никто не знал, где находится Кира? Что, за королевой, которая вдобавок ждет наследника, никто не следит, никто ее не охраняет? Мне это кажется странным. Вдобавок, опять же вспоминается 5-я книга, в которой Шеллар предполагал возможное похищение королевы.
3) это из вашего пункта про дух Хаббарда. В книге упоминается о похищении тела данного господина. Король собирается по этому поводу разговаривать с Флавиусом. Не поверю, что в этой ситуации не вспомнили бы о некромантии и "поднятии". А значит, естественным будет предположение, что кто-то его "поднял" и получил от него информацию (в чем Шеллар его уже подозревал, между прочим). Отсюда - должна быть реакция на усиление охраны/бдительности/т.д. В том числе (и особенно) по отношению к королеве. А так, получается, это сообщение не несет смысловой нагрузки и представляет собой всего лишь литературный прием.

По поводу "благородства" Шеллара. Не вопрос, почему и исходя из каких приоритетов он поступил - это, опять же, его личные проблемы. Проблема, на мой взгляд, в том, что он нарушает свое слово и - получается - исходя исключительно из личных интересов (про наследника агргументы не принимаются - см. его рассуждение о наложницах и бастардах). И говорить, что выбрав Киру он поступил абсолютно правильно нельзя. Денису показалось такое поведение странным - у него свои представления о короле были. У вас представления о Шелларе другие, поэтому с вашей точки зрения он поступил вполне естественно. С моей точки зрения, то, как Шеллар поступил, в дальнейшем ему аукнется. И если этого не произойдет - тогда у меня будут вопросы.


Cano HinArien,
1) про Орландо. Напоминаю, что в этот момент у Харгана для торгов с Шелларом был Мафей. Из его разговора с Блаем о похищении Эмара ясно, что Харган не стремится любой ценой к увеличению числа заложников. Он, вообще, судя по всему, не склонен к разыгрыванию изощренных комбинаций. Поэтому предмета торгов не существует. Сюда следует добавить, что Харган и компания были в твердой уверенности, что они раскатают повстанцев. Зачем им в таких условиях идти на переговоры - чтобы позволить повстанцем потянуть время? Харган, повторяю, тоже не идиот. Дальнейший спор считаю неконструктивным, пока кто-нибудь не предложит описание возможных переговоров.
2) про мамонтов. Объясню проще. До того было описание создания Толиком крупных млекопитающих в Голдиане. Почему бы в таком случае не предположить, что он, появившись в Кастель Агвилас, не воспользуется уже испытанным приемом? То, что животным оказался мамонт - это личный выбор автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вам не кажется, что в итоге получается многовато неадекватных персонажей, и симптомы нарастают из книги в книгу?

Эльфы с неустойчивой психикой по факту рождения. У Кантора раздвоение личности и не только. Элмар алкоголик. У Шеллара проблемы с психикой из-за проклятия. У Киры всяческие неоднократные "странности характера", усугубляемые беременностью. Ольга сгорает от неиспользуемого огня и тоже потихоньку психует. В совете магов что творится - мама дорогая. У Жака - полифобия. И еще много у кого что, но ведь почти все главные герои может быть не с диагнозами, но с симптомами или синдромами.
Может, там половина или даже большая часть героев заколдованы таинственным гадом, а потом всех спасет таинственный герой?

Как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня этот поступок был бы адекватен, если бы эти картинки имели реальное отношение к похищению Киры, а так - просто эмоциональный срыв или разрядка.

Ну руки не доходили у человека, что поделаешь. А тут так кстати эти руки надо чем-то занять. И настроение соответствующее.
Ханжество-не ханжество, а при дамах там всё же старались вести себя прилично.
Цитата:
ЕМНИМП

Просто уточняю - Если Мне Не Изменяет Моя Память?
Цитата:
от одного взгляда - на сейф

Ха, а вот с сейфом там была другая история немного...
Цитата:
Может, он не только приобрел новые чувства, но и частично утратил рассудочность и хладнокровие?

Разрушение матовой сферы, в смысле?
Цитата:
Разве что так, чтобы время убить...

В итоге: время убито, моральное удовлетворение получено, хам наказан, воспитательный эффект налицо. Мне бы так "от нечего делать" чем-то заняться, с такой кучей плюсов!
Цитата:
В книге упоминается о похищении тела данного господина. Король собирается по этому поводу разговаривать с Флавиусом. Не поверю, что в этой ситуации не вспомнили бы о некромантии и "поднятии".

Не уверена насчёт давности трупа, потому твёрдо утверждатьне могу, но разве не возможны сомнения по причине того, что труп элементарно испортился?
Цитата:
Отсюда - должна быть реакция на усиление охраны/бдительности/т.д.

Гм... А как вы представляете себе охрану от духов\призраков? Бдительность тоже в эту степь... Как?
Цитата:
Из его разговора с Блаем о похищении Эмара ясно, что Харган не стремится любой ценой к увеличению числа заложников

Закономерный вопрос у меня. Текста нет, но чисто с точки зрения практики - как вы себе представляете удерживание в заложниках Элмара? По-моему, его в заложники брать не стали исключительно из-за невыполнимости сего мероприятия.
Цитата:
Он, вообще, судя по всему, не склонен к разыгрыванию изощренных комбинаций.

Где это сказано?
Цитата:
Поэтому предмета торгов не существует.

Если предмета торгов не существует, зачем нужен Мафей?
Если число заложников не собирались увеличить, зачем одновременно с Мафеем пытались выловить Киру, Ольгу и дракона?
Не вижу логики в тезисах.
Если Орландо был бы третьим лишним, взяли бы только Мафея, тем более что это оказалось легче всего.
В общем-то, если террористы не бегут, то они старатся взять побольше заложников, больше заложников - больше возможностей. В этом логика есть. Два приведенных вами тезиса противоречивы.
Цитата:
Сюда следует добавить, что Харган и компания были в твердой уверенности, что они раскатают повстанцев.

А никто не предлагал сдавать в заложники весь Кастель Агвилас. Раскатают - значит раскатают.
Цитата:
Зачем им в таких условиях идти на переговоры - чтобы позволить повстанцем потянуть время?

Если им предоставить какую-либо информацию об Орландо, дважды уже сбегавшем из плена, вполне логично предположить, что телепортануться из крепости при штурме ему не просто легко - как два пальца отстрелить. Логично, опять же, сначала заиметь в заложники его, а потом уже раскатать всех остальных.
Цитата:
До того было описание создания Толиком крупных млекопитающих в Голдиане. Почему бы в таком случае не предположить, что он, появившись в Кастель Агвилас, не воспользуется уже испытанным приемом?

До этого также было описание переговоров Шеллара за Жака и упоминание о том, что Орладно был в плену, причём дважды. Почему бы в таком случае не предположить, что Шеллар захочет поторговаться за Орландо, если он будет в руках Харгана, то бишь Мистралия не воспользуется испытанным приёмом? Харган Дорса поумнее будет, качество луше должно быть.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эль 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В эту ветку написала, потому Кирино поведение, удивившее автора темы, может быть и норма для беременной, но при таком количестве странного поведения героев тоже подозрительно. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морриган Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу Кириного поведения- я беременной не была, но могу припомнить собственные ПМС, женщины поймут, комментарии излишни,плюс я не считаю Кирино поведение таким уж безотвественным, конечно если б она знала что задумал Харган и полетела, то тогда можно говорить и о безумии и всем остальном, но если ты собираешься просто на прогулку, подруга с винтовкой, и друг-дракон (огнедышащий) кажутся вполне надежной охраной, вам не кажется? При таком ракурсе более разгильдяйским выглядит поведение Мафея, шляется везде без охраны, на сеновалах ночует, вся страна в курсе где его пассия живет.
О смерти Оливии...жаль девочку, кто спорит, но Шеллар и так довольно долго умудрялся выходить из паршивых ситуаций без потерь, рано или поздно кто-то должен был попасть под раздачу, печально, но такова жизнь. Мне жаль, Денис, если Ваши светлые мечты о хеппиэнде растоптаны. Но это было неизбежно.
_________________
быть стервой это тоже искусство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien,
1) "Не уверена насчёт давности трупа, потому твёрдо утверждатьне могу, но разве не возможны сомнения по причине того, что труп элементарно испортился?"
Если и вызываются вопросы - то по отсутствию головы, а не по состоянию трупа, которое никому не известно. Но, насколько я поняла, вызов духа - один из элементов некромантии, а потому такая возможность д.б. попасть во внимание. Или написать где-нибудь вывод: некроманты заявили, что без головы тело все равно не поднять, поэтому беспокоится не стоит.
2) "Гм... А как вы представляете себе охрану от духов\призраков? Бдительность тоже в эту степь... Как?". Молча. Например, задействование особых заклинаний направленных конкретно против данных субстанций. Упокоение духа (если это все-таки возможно - в книге не очень ясно об этом сказано). Болтать поменьше, в конце концов.
3) "Если предмета торгов не существует, зачем нужен Мафей?". Имеется в виду предмета торгов между повстанцами и Харганом.
4) "Если число заложников не собирались увеличить, зачем одновременно с Мафеем пытались выловить Киру, Ольгу и дракона?"
Ольга в планах не значилась.
Дракона и не пытались в заложники взять - а только обезвредить, чтобы не помешал (а если он при этом полностью подчиниться, почему бы и не воспользоваться им?).
Реально: ловили Мафея и Киру (Оливию - в подарок любимому Повелителю). Причем основная цель - Кира. Мафей - по легкости исполнения и потому что он эльф (опять же для Повелителя). Так бы тоже убили, потому что основная цель - сокращение наследников до одного неродившегося ребенка.
5) "А никто не предлагал сдавать в заложники весь Кастель Агвилас. Раскатают - значит раскатают".
"Извините нас, пожалуйста, а не хотите ли получить в заложники принца Орландо. А то он нам мешает. А взамен...". Угу. Смысл? Кто кого перехитрить собрался? Техническая сторона процесса опять же. Харган не поверит, что ему отдадут Орландо. Повстанцы не отдадут Орландо, потому что ни на грош не поверят Харгану (и правильно сделают).
6) "Логично, опять же, сначала заиметь в заложники его, а потом уже раскатать всех остальных". Повторяю, вы что думаете, Харган поверит что ему кого-то выдадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 2 Июл 2006 00:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Шеллар и так довольно долго умудрялся выходить из паршивых ситуаций без потерь

Лол. К вопросу о детскости сериала, по утверждениям Дениса.
Видимо, зверское убийство всей(почти) династии в самом начале первой книги тоже укладывается в рамки детскости. Как и Камилла. Как и дракон. Как и ранение Киры. Как и Кастель Милагро и невинная, по сути, история с Эль Драко, как и попадание Кантора в руки Тедди... Куда там Оливии-то?
К вопросу о её невинности. А что Эль Драко сделал президенту? Не стал ж*пу целовать в радостном экстазе? Простите мой французский... Не стал наступать себе на горло и писать непойми что непойми кому? Ну да, серьёзное преступление перед общественностью...
Как это можно назвать детским сериалом?
Вместе с потрахушками...
Цитата:
Если и вызываются вопросы - то по отсутствию головы, а не по состоянию трупа, которое никому не известно.

Вот именно, неизвестно. Ну и головы, понятно, нет. В комплексе создаёт обоснованные сомнения о реальности мероприятие.
Цитата:
Но, насколько я поняла, вызов духа - один из элементов некромантии, а потому такая возможность д.б. попасть во внимание.

Тогда можно вызвать дух, к примеру, дядюшки Шеллара и его, к примеру, отца и чётко решить пару-тройку вопросов - например, о сумасшествии отца Шеллара или послать дядю задолбать комиссию до самоубийства.
Цитата:
Болтать поменьше, в конце концов.

А вот это вот уже, как говорилось, паранойя. Потому что таким образом получается, подслушать можно что угодно и когда угодно. Тем более если известно, что дух Хаббарда ранее обитал во дворце и ничего ему не сделали...
Цитата:
Молча. Например, задействование особых заклинаний направленных конкретно против данных субстанций

Где? На территории всего Ортана? Подслушали-то их даже не во дворце, а в пещере драконов.
Цитата:
Дракона и не пытались в заложники взять - а только обезвредить, чтобы не помешал (а если он при этом полностью подчиниться, почему бы и не воспользоваться им?).

Бред. Сфера драконов нужна для подчинения, для обезвреживания есть заклинания сна, ледяные шары и прочая хрень. А то был конкретный артефакт для конкретных целей.
Цитата:

Ольга в планах не значилась.

Бред. Получается, подслушал Хаббард о полёте Киры и Ольги, Киру берём, дракона подчиняем и тоже берём, а переселенку в том замке оставляем, нахрен нам она нужна? Здесь читать, здесь не читать, здесь я рыбу завернул? Не катит.
Цитата:
Извините нас, пожалуйста, а не хотите ли получить в заложники принца Орландо. А то он нам мешает. А взамен..."

Извините нас, пожалуста, а не хотите ли получить в заложники принца Орландо - он, зараза, нас обколдовал, чтоб мы с вами воевали, хотя нормальному человеку понятно, что это бесполезно и противоестественно. Но вот случился среди нас иммунный к его внушению товарищ, и он открыл нам глаза. Мы готовы трудиться на благо родины или понести наказание, но просим учесть, что находились под гипнотическим внушением. Смиренно надеемся на вашу милость и то, что мы не совсем бесполезны для любимой родины.
Цитата:
Харган не поверит, что ему отдадут Орландо. Повстанцы не отдадут Орландо, потому что ни на грош не поверят Харгану (и правильно сделают).

А разве так не выглядят все на свете переговоры?
Цитата:
Повторяю, вы что думаете, Харган поверит что ему кого-то выдадут?

Зависит от дипломатов. Хаббард вон обосрал его с головы до ног не напрягаясь. При этом Харган был абсолютно уверен в противоположном исходе. И не верил, что дух от него может что-то требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 2 Июл 2006 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien,
1) по поводу трупа - интересно, а зачем вообще тогда разбираться - причем с главой департамента безопасности - о пропаже какого-то трупа?
2) "Тогда можно вызвать дух, к примеру, дядюшки Шеллара и его, к примеру, отца и чётко решить пару-тройку вопросов - например, о сумасшествии отца Шеллара". Конечно, а иначе - духа Хаббарда вызвать можно, а других - нельзя? Только к чему этот пример, я не поняла.
3) помньше болтать - да, это крайность. А вот попросить Киру быть поосторожнее, потому что за ней могут налюдать потусторонние существа - можно (к какому эффекту это привдет - другой вопрос). А в принципе, это был просто пример, что меры принять можно. А что до паранойи - опять же, почему нет? В книге и ее достаточно.
4) "Бред. Сфера драконов нужна для подчинения, для обезвреживания есть заклинания сна, ледяные шары и прочая хрень. А то был конкретный артефакт для конкретных целей".
Интересно, как вы думаете, чем легче обезвредить дракона - сферой подчинения или же заклинанием сна, леяными шарами и т.д.?
5) "Бред. Получается, подслушал Хаббард о полёте Киры и Ольги, Киру берём, дракона подчиняем и тоже берём, а переселенку в том замке оставляем, нахрен нам она нужна? Здесь читать, здесь не читать, здесь я рыбу завернул? Не катит".
А Ольгу - в расход. И тащить меньше, и серьезность намерений демонстрируется.
6) "А разве так не выглядят все на свете переговоры?"
Даны условия:
1) Повстанцы. которые должны удержать крепость и выжить.
2) Харган, который должен разбить повстанцев. Чем быстрее - тем лучше (возможность того, что к ним придет подкреление остается).
Задача: повстанцы должны потянуть время.
Вариант решения: переговоры о выдаче повстанцами Орландо.
Развитие событий:
вариант №1 - Орландо выдают - повстанцев уничтожают.
вариант №2 - повстанцы тянут время путем переговоров.
Проблемы:
вариант №1 - противоречит условию №1.
вариант №2 - противоречит условию №2.
Итог: состема не имеет решения.
Предложите третий вариант развития событий - посмотрим, что из него выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 2 Июл 2006 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, а иначе - духа Хаббарда вызвать можно, а других - нельзя? Только к чему этот пример, я не поняла.

Я вот как раз от противного шла. Если можно вызвать Хаббарда без головы, значит, можно вызвать, к примеру, отца Шеллара и спросить, с какого перепугу он такое учинил. И выяснить, насколько он с ума сошёл. МОжно вызвать дядюшку, подписавшего дурной закон о Комиссии и спросить, как это его уговорили, чтобы понять, как обдурить(попробовать) Хаббарда(имеется в виду, ещё при жизни) и чего от него ждать можно. Исходя из книг, этого не сделали. Значит, это невозможно(скорее всего, ибо вопросов может быть много, и вопрос о сумасшествии отца Шеллара не последний для выяснения возможности дурной наследственности). Значит, подъятие Хаббарда тоже должно вызывать сомнения. Логично?
Цитата:
А вот попросить Киру быть поосторожнее, потому что за ней могут налюдать потусторонние существа - можно (к какому эффекту это привдет - другой вопрос).

Лол. "Кира, дорогая, не могла бы ты в течении последующей жизни по возможности не выходить из своих покоев и по возможности наибольшую часть времени молчать - есть небольшая, но вероятность(почему небольшая - см выше), что за тобой следит дух Хаббарда. Тебе же не трудно? А то эта зараза может тебя похитить, то есть не дух Хаббарда, а его возможный хозяин, наш враг, правда, мы пока не знаем ни кто он на самом деле, ни что он может. Но ты лучше сделай, как муж и король сказал, хорошо?"
Цитата:
А что до паранойи - опять же, почему нет? В книге и ее достаточно.

Паранойе тоже предел есть Laughing
Цитата:
Интересно, как вы думаете, чем легче обезвредить дракона - сферой подчинения или же заклинанием сна, леяными шарами и т.д.?

Laughing Laughing Laughing С точки зрения распространённости - легче, причём намного, ледяными шарами, заклинанием сна и т. д. Хотя бы потому то о сфере надо хотя бы знать, а не то что найти. А с точки зрения техники - понятно, шаром. Но уже подчинённого дракона бросать на том же месте - не просто идиотизм а идиотическая расточительность. Иначе бы придумали посох "тормоза", стреляющий зарядом. Трах-тибидах, и дракон в ступоре. И в ступоре этом пребывает какое-то время или до снятия заклятия. А у сферы было абсолютно конкретное назначение.
Цитата:
А Ольгу - в расход. И тащить меньше, и серьезность намерений демонстрируется.

Где в расход? Прямо на месте, где её хрен найдут?
Тащить придётся так или иначе, демнстрировать серьёзность намерений проще на глазах у другой стороны. Проще и действенней. Иначе непонятно, где и кто пустил в расход.
Цитата:
Итог: состема не имеет решения.
Предложите третий вариант развития событий - посмотрим, что из него выйдет.

Неправильно поставленая задача.
С той же точки зрения.
Задача:
Некроманту подчинить духа. Как два пальца отстрелить, любой доучившийся сможет.
Даны условия:
1) Харган хочет подчинить Хаббарда без никаких возражений и вариантов.
2) Хаббард хочет урвать побольше.

Развитие событий:
а) получается
б) не получается.

Вариант б) несостоятелен, по причине многоопытности Харгана.

Итог:
1) - выполнено частично
2) выполнено почти полностью.

А как? Ведь они противоречивы.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 2 Июл 2006 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien,
1) на счет примера "от противного": опять же, повторю, нигде не сказано, что нельзя. Значит, теоретически, можно. Возможно, нужен высокий уровень владения некромантией. А подозревать в этом Харгана, как минимум, можно.
2) разговор с Кирой - ничуть не хуже описанного вами разговора повстанцев с Харганом. Почему бы и нет?
3) "Паранойе тоже предел есть". Нет пределов совершенству! Laughing
4) "А с точки зрения техники - понятно, шаром. Но уже подчинённого дракона бросать на том же месте - не просто идиотизм а идиотическая расточительность". Так не кто и не собирался его бросать, но и торговаться за него с Шелларом тоже не собирались, думаю.
5) "Где в расход? Прямо на месте, где её хрен найдут?"
Место "похищения" нашли же. И в такой ситуации найдут. Только вместе с трупом. По поводу действенности: так по Кире вообще никаких в результате докозательств не предъявили. И ничего. А тут труп. И таскать никого не надо.
6) Задача про некроманта и дух:
Это у вас неправлено поставлена задача:
Дано:
1) некромант высокого уровня;
2) дух;
3) дух уже был "привидением".
Итог: дух не подчиняется некроманту.
Задача: выяснить причину.
Варианты:
1) несостоятельность некроманта - см. №1 "дано".
2) неправильность духа = № 3.
Причина определана.
Ваш вариант:
Задача - некроманту подчинить духа - есть.
А условий - нет, так как описанные вами пункты - не условия те условия, которые относятся к решению задачи. Так как эти условия наоборот показывают, что задача не решаема.
Формулировка д.б. другой:
Задача: Харган должен получить информацию от Хаббарда.
Условия:
1) Харган - некромант, который может избавиться от Хаббарда;
2) дух, который не против посотрудничать, но хочет урвать.
Варианты решений:
Найти приемлемую точку соприкосновения интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2006 01:38    Заголовок сообщения: .
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Ezh,
интересным образом поворачивается дискуссия. Почему-то многих задел вопрос (не только здесь, но и на "Самиздате"), будет ли винить себя Кира или нет. Только этот вопрос надо разбирать не на примере ее подготовки к полету, а исходя из ее психологии, восприятия событий и т.д. Потому что можно быть точно уверенным, что ты все сделал правильно и все предусмотрел, а потом все равно винить себя. И наоборот, соответственно.

Кира успела повоевать. В отличии от столичных генералов свех своих солдат она знала. С кем-то наверняка знакома еще с детства. И отлично знает, что даже совершенно правильное решение бывает приводит в потерям - т.е. смертям. И у Киры был выбор
1. Научится не винить себя за такие смерти.
2. Сдать коммандование. Мучимый сомнениями и колеблющийся командир, неспособный к принятию быстрых и (квази)оптимальных решений - надежный гробовщик для своего войска.
Так что себя бы она не могла простить, если бы спланировала откровенно опасную прогулку. Но как я уже разобрал по компонентам, прогулка должна была быть вполне безопасной.

gro писал(а):

1) почему в отношении Киры Шеллар ведет себя как полный идиот (запреты, демонстрации при ней полетов), хотя по прописанному в 5-й книге, по идеи, он должен был хоть чему-то научится.

1. Может я и не прав, но ЕМНИП специально полет-провокация в присутствии Киры не готовился.
2. Запреты? А это дилемма. Или запретить или наблюдать как Кира до упора катается на коне, курит, фехтует и т.д. и т.п.

gro писал(а):

2) это касается и вашего пункта о "секретности". Почему никто не знал, где находится Кира? Что, за королевой, которая вдобавок ждет наследника, никто не следит, никто ее не охраняет? Мне это кажется странным. Вдобавок, опять же вспоминается 5-я книга, в которой Шеллар предполагал возможное похищение королевы.

1.Почему не знал? Телепортист знал Smile
2. Кира постоянно под охраной. Во дворце - стража. В гостях у драконов - два дракона. И я не знаю, какая охрана боеспособнее Smile
Разве что нет персонального охраннника, чтоб хвостом таскался. Так и у Шеллара такого охраника нет.
3.Шеллар не предполагал. ЕМНИП это был риторический вопрос. Из серии "ну не луну же с неба".

gro писал(а):

3) это из вашего пункта про дух Хаббарда. В книге упоминается о похищении тела данного господина. Король собирается по этому поводу разговаривать с Флавиусом. Не поверю, что в этой ситуации не вспомнили бы о некромантии и "поднятии". А значит, естественным будет предположение, что кто-то его "поднял" и получил от него информацию (в чем Шеллар его уже подозревал, между прочим).

Информацию о чем? О том, что королева, за пределами дворца, т.е. за пределами области, где еще будучи привидением Хаббард мог что-то подслушать, планирует прогулку?
Не надо переставлять временные рамки и передергивать.

gro писал(а):

Отсюда - должна быть реакция на усиление охраны/бдительности/т.д. В том числе (и особенно) по отношению к королеве. А так, получается, это сообщение не несет смысловой нагрузки и представляет собой всего лишь литературный прием.

?! Странно, а по мне так важнее на дворец защиту от нежити поставить, чтоб не прилетел и еще не подслушал. Защита стоит. Или вообще никуда не выходить и если выходить, то молча? Не нужно абсурда.

gro писал(а):

С моей точки зрения, то, как Шеллар поступил, в дальнейшем ему аукнется. И если этого не произойдет - тогда у меня будут вопросы.

А ему в любом случае аукнется. Всякие любители сесть сразу на два стула часто пролетают мимо обоих. То что Шеллар будет как всегда пытаться из каждой ситуации получить пользу - так на то он и Шеллар. Но вот не из всех ситуаций можно получить эту самую пользу. А вредные последствия его еще ждут. Иначе и у меня тоже возникнут вопросы.

Кстати, предлагаю эти самые последствия обсудить в отдельной теме.
А эту к чертовой бабушке закрыть в ближайшем будущем, т.к. расползается и вырождается в мутное обсуждение деталей не имеющих никакого отношения к исходной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 3 Июл 2006 02:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
1) Переформулируем так: будет ли Кира испытывать хоть какое-то чувство вины по поводу случившегося - т.е. сочтет ли себя хотя бы частично виноватой или скорее ответственной. Или же, как вы предполагаете, проанализирует ситуацию и немедленно обо всем забудет.
2) "Может я и не прав, но ЕМНИП специально полет-провокация в присутствии Киры не готовился". Имеется в виду, зачем было Киру на такой полет звать и вообще сообщать о нем всем, кому только можно.
Кроме того, имелись в виду явные и лобовые запреты - без малейшего намека на поиск обходных путей (не считаю за нее сваливание объяснений Шелларом со своей головы на голову мэтра Истрана). Это странно, что в свете того, что Шеллар дает той же Ольге советы по психологии, сам же обращает внимание на сложности в его отношениях с Кирой, - и при этом не пытается найти нормальных путей решения проблемы.
3) В свете того, что Шеллар обычно без охраны - да, персональная охрана королевы действительного выглядела бы странно. Я тут в большей степени имею в виду тайное наблюдение, которое было бы оправдано, если исходить из того, что король в принципе боится за жизнь королевы.
4) Ладно, про дух Хаббарда больше ничего не утверждаю. Просто несколько задело, что упоминание разговора Шеллара с Флавиусом о похищение трупа - это, видимо, действительно всего лишь литературный прием.

Расползается и вырождается - это верно. Аж самой надоело отстаивать свою точку зрения. Laughing
Только вот не открывать же ради каждой проблемы новую тему?
А предложения по поводу того, как аукнется хотелось бы послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2006 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новую тему можно и открывать, недаром форум "Обсуждение" создан...
Зато будет прозрачнее структура словоблудстваSmile
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».