Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРеквием по шестой книге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 02:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слушайте, я вообще не пойму, о чём вы спорите?

Может такое быть на самом деле, или не может?
По-моему, вполне может. На грани фола, на уникальной комбинации случайностей (а такие уникальные комбинации случайностей встречаются чаще, чем принято считать, хотя и реже, чем в книгах Донцовой).
Мне очень не нравится, что обе стороны безбожно передёргивают. Особенно отстаивающие. Аргументы Дениса и gro кажутся более обоснованными.
А спорить о том, обоснованы ли потери, бессмысленно. ТТХ вертолётов и миномётов не известно. ТТХ крепости тоже. ТТХ магов и опыт их боевого применения практически не известен. Какие там есть укрытия, какова численность войск обеих сторон. Какие разведданые, какая деза, какие диверсии. Какие (по квалификации) пилоты и миномётчики, танкисты.
Дальше прикидок "на пальцах" не уйти. А такие прикидки могут оказаться в корне ошибочными из-за крохотного неучтённого фактора.

Правильно ли поступили персонажи?
Не лучшим образом, но и не худшим. Как бы вы поступили на их месте? Ответьте самим себе, честно.

Правильно ли поступила Оксана Петровна?
Давайте перефразируем так:
а) понравилось ли вам?
б) что будет дальше, возможно здесь просто развешены ружья?
в) автор учитывает критику, вспомним хотя бы, что в Самиздате говорили про аварию Макса, и как эта авария выглядит в финальном описании.
г) не могу удержаться от перехода на личности, выражусь помягче: как бы следовало переиначить, чтоб стало "правильно", и при этом интересно, с тем же объёмом, учитывая задумки на будущее?

Возможно, захват под контроль драконьей стаи, дальнейший авианалёт на Ортан. Тогда пока паладины и маги справятся с драконами, крепость понесёт такие потери.
Но только маги континента моментально объединятся и решительно пойдут упокаивать некроманта. Что противоречит дальнейшим задумкам.
Вряд ли какие-то ещё способы задержать помощь а) сработали, б) не мешали б дальнейшему сюжету серии. Включая убийство Шеллара.

P.s. Несколько магов не придавили одного ученика. А легендарному боксёру Али Мухаммеду и не менее легендарному самбисту (советскому, не помню фамилии) успешно накостыляла уличная шпана. Во внезапном и скоротечном бою без правил всякое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 03:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wave,
1) С чего, на мой взгляд, все началось. Денис высказал, чем ему не понравилась 6-я книга. Я с ним, честно говоря не согласна, но некоторые моменты у меня, что называется, "запали". Кроме того, я придерживаюсь точки зрения, что Денис в своем праве высказывать критику (конкретную, а не в общем) - я, например, обожау Терри Пратчетта, но это не значит, что я не могу высказать: здесь был повтор, здесь автор не совсем логичен, если исходить из происходящего в других произведениях цикла, здесь поведение персонажа не состыкуется с его поведением в прошлом и т.д. Собственно поэтому я и начала высказываться.
2) Описанное автором, хотя и содержит, на мой взгляд, некоторые натяжки и несостыковки, меня лично устраивает. Берем двух персонажей, вызвавших наиболее серьезные споры:
а) Кира - я не слишком "распробовала" этот персонаж, чтобы чувствовать к нему симпатию/антипатию - поэтому, мне параллельно, ведет себя она как дура или нет. проблему вызвало другое - обоснованность ее поведения. Почему-то сразу начали утверждать, что ее поведение обусловленно беременностью. Я с этой точкой зрения не согласна, но если принимать ее во внимания, то с логикой описания есть свои проблемы - аргументы были приведены. Более близкой к описываемому я считаю ситуацию "на зло", которая так же порождает свои проблемы - и они были описаны. Также, как были описаны и проблемы общего характера (на счет охраны королевы). Спор почему-то упирается именно в беременность и то, что Кира могла/не могла из-за этого поступить именно так. Это мне не совсем понятно.
2) Шеллар. Мне данный персонах не нравился никогда, поэтому я только рада его описанию в 6-й книге - с моей точки зрения он окончательно продемонстрировал свою сущность - того, что ему ни на грош нельзя верить, что он подставит всех вокруг и т.д. Как он поступил в конкретной ситуации - это действительно не предмет споров (споры могут возникнуть из-за интерпретации этого поведения в дальнейшем, но мы им пока не располагаем). Выбрал он один из двух вариантов. прав он или не прав - это личное предпочтение каждого. Обоснованно ли он выбрал или нет - также каждый выбирает для себя сам - здесь точки зрения практически равны. Но, когда утверждают, что выбрав вариант "Кира" Шеллар при этом не подставил повстанцев - здесь трудно удержаться и не вступить в спор. С моей точки зрения - подставил, и я это доказываю.

"Правильно ли поступили персонажи?
Не лучшим образом, но и не худшим. Как бы вы поступили на их месте? Ответьте самим себе, честно".
Совершенно верно. Но, опять же, не надо говорить, что так, как персонаж поступил - он выбрал единственно возможный и самый правильный вариант (только потому, что этот вариант описан в книге).

Далее:
а) устроило;
б) главное, чтобы не противоречило уже данному;
в) не вопрос, чтобы отвечать;
г) некоторые примеры "переиначивания" я приводила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Не права. Ошибка в логике. Живой принц нужен был президенту

"Вовсе нет, - улыбнулся король. - По имеющимся сведениям, правительство Мистралии все пять лет безуспешно пытается разыскать принца Орландо. Они, как и Пассионарио с фальшивыми не связываются, им настоящего подавай. Хотя их можно понять..." (с)
Цитата:
Сейчас же в Мистралии всем заправляет Харган, которому плевать с высокой колокольни на любые титулы.

По-прежнему не вижу причин отказаться от предлагаемого принца. Даже и Харгану. Далее по тексту было сказано о необходимости президенту именно настоящего Орландо. Для того, чтобы через него управлять страной - и не иметь проблем с остальными
Цитата:
«Врага надо убивать, а не играть с ним в игры, упиваясь своей властью».

А никто не предлагал отдать Орландо на пытки, чтобы упиваться властью. Через него просто собирались править. Это не упивание своей силой. Это жизнь.
Цитата:
А Кира должна, назло запретам мужа, свалить хрен знает куда, чтобы король с магом бросили все свои дела и бежали её искать? Когда война идёт? Это вы про воина так говорите?

Кантор воин? Воин. Назло ушёл? Ушёл. Честь воина, бла-бла-бла. Нет, действительно непорядочно выходило.
Кроме того, в отличие от Кантора, Кира совсем не собиралась исчезать. Это была короткая прогулка. Затянувшаяся по не зависящим от них обстоятельствам и обсидетельствам. Оружие взяли, жратву взяли, дракона взяли, а вот возможность одурманивания дракона не учли, тут прокололись...
Цитата:
То есть, в плане месячных, например, Ольга или Эльвира более авторитетны будут, чем Истран?

Будете смеяться, но да. ПОтому что(снова) он ни разу не женщина и что это такое по себе понять он не может.
Цитата:
я не понял, какое отношение слухи имеют к реальному носителю реальной секретной ценной информации. я не понял, какое отношение слухи имеют к реальному носителю реальной секретной ценной информации.

Слухи имеют отношение к "перетрушиванию всей Мистралии".
Опять же, самый конец шестой книги, где упоминалась ортанская деза из уст кого-то там при вручении Шеллару белого шарфа, подтверждает эффективность этих самых слухов.
Цитата:
И уж генерал много чего интересного про дальнейшее должен знать

Совершенно необязательно. Генералов могут точно так же вводить в курс дела по ходу оного дела.
Во избежание утечек и прочего безобразия.
Цитата:

Ну вот, опять воинская дисциплина. Которой Кира должна быть лишена нафиг, раз таки полетела.

Вот мы и пришли к выводу, что Киру-то толком никто не знает. Ни муж, ни подруга Эльвира, ни Ольга, никто.
Цитата:

Ну он же её любит. Типа…

Не говорю о любительском видео, но посмотрите хотя бы фотографии сего процесса. Не знаю как Шеллар, но большинство мужчин при таких фотках радуются, что их к жёнам не пускают.
Цитата:
"Как вы себе технически представляли появление на поле битвы мамонта?"
Совершенно нормально. Зная, из текста, что за повстанцев маг-природник (тот же Пьер, не берем Толика), а так же, что существование мамонтов на Дельте ни разу не оспаривалось+если на одном из континентов сохранились динозавры (значит могли сохраниться и мамоны)=возможное их появление.

То есть оно было закономерным и логичным? Или всё-таки сюрприз из коробочки?
Если уж начали совершать невозможное, то второй раз уже и не так удивил бы.
В политике я не была сильна никогда(боюсь, и не буду) равно как и в дипломатии, так что простите, с реальным текстом хуже. Я предложила направление и тематику беседы.

Согласно опросу:
а) понравилось и именно из-за того, что оченно понравилось, сглаживаются ляпы(я их не так много и нашла) и незаметны ружья на стенах и рояли в кустах. Книги приятно читать. Кто не согласен, почитайте штук пять-шесть книг Лукьяненко(лучше последних), цикл "Хранитель меча" Перумова и "Дикая энергия. Лана." Дяченок. Последнюю книгу на книжном рынке почти никто не взял в реализацию.
Так вот, если вернуться к теме. Прочитайте вышеназванное и сравните с книгами Оксаны Петровны. Сравнение однозначно не в пользу первых. Как минимум по языку, если кого-то не устраивает сюжет, персонажи, повествование и прочее.
б) будет то, что скажет автор. Не люблю заниматься хреновымм предсказательством.
в) немного не поняла где вопрос, сочла за утверждение, с утверждением согласна. Опять же, говорю о Перумове, Лукъяненко и их поведением в сравнении они проигрывают.
г)на мой взгляд, переиначивать не надо.

Спор понемногу начинает напоминать приснопамятный спор на Арде, где товарисч в теме, посвящённой ПТСР говорил, что Ольга Брилёва должна быть чуть ли не в тюрьме за незаконное пользование именем Толкина и написание под этим именем своей книги. Плагиат состоял в том, что на надгробии Толкина написано "Джон Рональд" и так далее, годы жизни, и приписано снизу "Берен". На могиле Эдит Толкин, соответственно, "Лютиэн". А "по ту сторону рассвета" подписано именем "Берен Белгарион в переводе Ольги Брилёвой". То бишь плагиат налицо. И что само произведение оскорбляет чеченский народ.
С самого начала напоминает.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien,
1) по поводу необходимости принца для Харгана. Между прочим, думаю, что полудемона дух Хаббарда прекрасно просветил на счет политических реалий в мире. И Харгану должно было быть понятно, что никто не будет иметь дело с контролируемым (особенно Харганом) принцом. Так что Орландо ему действительно совершенно не нужен.
2) по поводу Терла. Я так понимаю, что данный генерал прибыл с Каппы. Поэтому он действительно является ценным носителем информации о мире, с которым, возможно, будет война. Правда, о том, что этот генерал "с той стороны" знали по линии разведслужбы (неизвестно откуда появившийся тип), маги могли и не знать.
3) по поводу Киры. Почему бы не сказать сразу, что королева специально подгадала день возможной битвы (если захват крепости осуществлялся накануне) или день захвата крепости (если в тот же день) для полета на драконе, прекрасно понимая, что все будут заняты, чтобы обращать внимание на ее отсутствие.
4) "То есть оно было закономерным и логичным?". Я это не утверждаю. Я говорю, что появление на поле мамонтов не противоречит имеющейся информации. Переговоры такой информации противоречат.
5) "В политике я не была сильна никогда(боюсь, и не буду) равно как и в дипломатии, так что простите, с реальным текстом хуже. Я предложила направление и тематику беседы". Так зачем предлагать, если сами не знаете, как реализовывать?
6) "...С самого начала напоминает". Так зачем вы спорить начали? Особенно, если с самого начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С моей стороны, больных три момента. Полёт Киры, предательство короля и драка Харгана с магами. Причём главный момент – это предательство, а два другие – вспомогательные сюжетные ходы, позволяющие организовать главный. Но общественность зацепилась за беременность и основное обсуждение крутилось вокруг неё. Безусловно, это заранее развешанные ружья, вот только висеть остались рояли. Непосредственно к описанию штурма замка вопросов не имею. И наверно, я наивней, чем Gro, потому что все-таки верил в достойность причин поведения короля. Зря, как выясняется.

По порядку:
Полёт Киры. Помню ситуацию, когда Ольга, с Эльвирой кажется, усидели бутылку красного сорельского, сошлись в том, что все мужики козлы, потом их потянуло на подвиги и они отправились строить служанку. Могу представить, как Кира, за бутылкой того же красного, жалуется на узурпатора-мужа, в процессе приходит к мысли, что надо ему доказать, и мчится летать на драконе. Поверил бы на 120 процентов. А в книге доказательной базы не хватает.

Драка Харгана. Именно тот случай, когда «уникальная комбинация случайностей на грани фола». Надоели эти счастливые спасения, таймеры, остановленные в последнюю секунду, и прочие голливудские штампы. Это не достоинство, а недостаток. Тем более что паладины пришли на помощь повстанцам тоже в последний момент, а две «уникальные комбинации случайностей» в такой короткий отрезок времени – явный перебор.

И главное. Предательство Шеллара. Всемерного уважения заслуживает человек, даже в безнадёжно проигрышной ситуации продолжающий бороться. На протяжении всего сериала король борется до конца. Он не опускает руки, когда заговорщики уничтожили его семью. Он не сдаётся, когда Хаббард обложил его со всех сторон, когда сидит на дереве в окружении голодных анкрусов, когда узнаёт о грядущей смерти Киры. Он бьётся без шансов на победу и таки умудряется переломить ход событий. И именно в этом состоит его подвиг, а не в том, что он подставился под стрелку. Жизнь отдать любой дурак сможет, а драться без шансов на победу – это истинный героизм. Король не сдаётся, когда Дорс подцепил его на крючок. Кроме того, король патологически относится к своей чести и к своему слову. Он юлит с Хаббардом, он даёт обтекаемые ответы Кантору – и всё это ради того, чтоб не нарушить своё слово. И вдруг, в очередной сложной ситуации, он не только покорно выполняет все требования врагов, он нарушает своё слово, нарушает союзный договор, и полностью хоронит свою честь. Нестыковочка. И не стоит говорить о любви. Если любовь делает человека мерзавцем – что-то нечисто с этой любовью. Я бы понял, если он не оказывает ту помощь, по которой можно вычислить его участие. Паладины, боевые маги… Но помогает там, где этого не видно. Пехота в крепости, мистики, телепортисты. Да он бы ещё чего-то докинул, не указанного в военном договоре, просто потому, что не потерпит таких наездов на себя и своих близких. Ну, всё это я писал. При этом даже изменений особых делать не надо. С точки зрения сюжета, всё затевалось ради того, чтобы настолько покрошить повстанцев, чтоб у них не осталось сил на захват Кастель Милагро. Вместо сотен убитых по вине Киры, были бы толпы раненых в лазаретах Ортана. Неспособные ничего занимать. При этом сохранились бы напряжённые отношения между всеми нужными персонажами. Однако с надеждой на замирение. А так… Автор их, конечно помирит, но верить в то, что горячие мистралийские парни простят такую капитальную подставу… Кроме того, есть у меня подозрение, что седьмая книга будет вовсю проявлять сочувствие королю, которого «вынудили на подлость», и Кире, на чьей совести сотни трупов. Не нравится мне лить слёзы по ворам, которые «вынуждены воровать», и по убийцам, которых «жизнь принудила к такому поступку». И по подлецам, которых «вынудили на подлость».

Книги я люблю перечитывать. И раньше, читая, как король хладнокровно использует Кантора и подставляет Жака, как лицемерно повествует о ценности жизней, как пообещав Жаку не выслеживать его, всё же пускает за ним наружку, я пытался как то положительно воспринимать его действия. Однако в свете шестой книги это стало невозможно. И единственно непротиворечивой становится версия Gro. Король – это лицемерная сволочь, которая всё это время маскировалась под достойного дворянина, и он, наконец, показал своё истинное лицо. Один небольшой эпизод полностью меняет знак происходящего на протяжении шести книг.

Эти причины и побудили меня создать тему. А итоги завязавшегося спора прекрасно подвела Gro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 29 Июн 2006 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вдогонку:

CanoHinArien

Цитата:

Кантор воин? Воин. Назло ушёл? Ушёл. Честь воина, бла-бла-бла. Нет, действительно непорядочно выходило.
Кроме того, в отличие от Кантора, Кира совсем не собиралась исчезать.


Так Кантор ушёл на войну, а Кира? К тому же в книге она говорит: “туда долетим, а потом Шеллар с Истраном прилетят и обратно нас заберут” И это при том, что ей известно, что повстанцы захватили крепость и в любой момент последует реакция мистралийской армии.


Цитата:
Будете смеяться, но да. ПОтому что(снова) он ни разу не женщина и что это такое по себе понять он не может


Угу. По книге преподобный Чен явно больше Ольги знает о менструации и ПМС. А Истран опытнее него на 400 лет.

Цитата:
Совершенно необязательно. Генералов могут точно так же вводить в курс дела по ходу оного дела.
Во избежание утечек и прочего безобразия.


Генерал-главнокомандующий в любом случае будет о своей армии больше, чем рядовой солдат или Шеллар.

Цитата:
Не знаю как Шеллар, но большинство мужчин при таких фотках радуются, что их к жёнам не пускают.


У любимой женщины самый тяжёлый момент в жизни, ей страшно и больно. И в этот момент не попытаться её поддержать, успокоить, хотя бы за руку подержать… Странные мужчины тебя окружают.

Gro

Цитата:
Шеллар. Мне данный персонах


Оговорка по Фрейду. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азиль_ 

Вступивший на Путь


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 00:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

млин, могу взять свои слова по поводу "испортить настроение" обратно, но всё же я по-прежнему считаю, что спор бессмысленен, да и просьба обосновать тоже...
все мы личности и индивидуальности, с своей собственной психологией и отношением к морали и этике. и логика у нас всё же немного разная, и судим мы по себе всё, так что для кого-то факты будут вполне последовательны, а для кого-то алогичными...

например:
король Шеллар спасал свою жену а не друга.
1)кто-то для себя считает это неприемлимым, соответственно Шеллар потерял для него своё достоинство.
2)а кто-то будет действовать именно так,для него всё ок.
говорю как психолог.


кстати, мне почему-то в последнее время господин Хаббард стал существенно приятнее. видимо, отсутствие земных желаний вкупе с примером короля подействовало на него положительно)))))
_________________
Хочешь - и молчишь??!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азиль_ 

Вступивший на Путь


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 04:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а проклятье Харгана так вообще супер!! я в первую прочитку как-то этот момент не ухватила)))))))
вау, теперь в конце серии точно свадьбап будет!!!!)))))))
_________________
Хочешь - и молчишь??!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-папа


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 09:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне показалось, что ожидать каких-либо логичных поступков от Шеллара в этот день вообще не стоило. Если учесть, как он поступил с Мельди, то он по-моему, вообще не был полностью адекватен. Уж какие оптимальные решения может принимать человек в таком состоянии?
_________________
Для человека нет ничего невозможного, если ему не надо делать это самому (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Irida писал(а):
А мне показалось, что ожидать каких-либо логичных поступков от Шеллара в этот день вообще не стоило. Если учесть, как он поступил с Мельди, то он по-моему, вообще не был полностью адекватен. Уж какие оптимальные решения может принимать человек в таком состоянии?

Это Шеллар. Не забывайте, что разум у Шеллара работает всегда и везде правильно и логично.
Он король - он должен. Вот и все...
А с Мельди он поступил абсолютно правильно - как раз, может быть, именно благодаря этому инциденту он принимал адекватные решения.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irida Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-папа


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Денис писал(а):


У любимой женщины самый тяжёлый момент в жизни, ей страшно и больно. И в этот момент не попытаться её поддержать, успокоить, хотя бы за руку подержать… Странные мужчины тебя окружают.


Вот уж не знаю... Были у меня в жизни моменты и потяжелее, когда действительно поддержка была крайне необходима. У нас с мужем прекрасные отношения, но когда мы обсуждали этот вопрос он отказался, я не настаивала, и когда рожала была очень рада, что его нет рядом. Квалифицированный врач, с которым все оговорено заранее психологически помогает от страха гораздо лучше. А больно в любом случае. Я просто знаю, что любящему мужу весь этот процесс доставил переживаний _гораздо_больше_, чем мне, так зачем мне еще смотреть, как он волнуется? Перезванивались каждые полчаса-час всю ночь, этого для поддержки оказалось вполне достаточно. А за руку держать, по-моему неудобно, поручни на кресле гораздо лучше. Но это все моя махровая ИМХА.
_________________
Для человека нет ничего невозможного, если ему не надо делать это самому (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irida Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-папа


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus писал(а):
А с Мельди он поступил абсолютно правильно - как раз, может быть, именно благодаря этому инциденту он принимал адекватные решения.


Просто не представляю себе Шеллара, в психически уравновешенном состоянии, который вырезает ножницами вышивку на чьей-то мантии. Наказать Мельди - поступок совершенно логичный, но вот реализация...

Если вообще отвлечься от Шеллара. Такая ситуация - начальник, безопасник и юрист наказывает своего подчиненного, допустившего серьезную провинность таким способом: берет ножницы и методично начинает что-то вырезать у того на пиджаке (еще вопрос, снятом с подчиненного или нет), не кромсать в ярости, а именно вырезать, потому, что начальнику вид этого пиджака никогда не нравился. Мне такое поведение и способ наказания совсем не кажется адекватным для взрослого нормального мужчины, если у него не истерика. Если еще представить, что он язык от усердия высунул, то это вообще клиника.
_________________
Для человека нет ничего невозможного, если ему не надо делать это самому (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 16:30    Заголовок сообщения: .
Ответить с цитатой

Денис писал(а):
С моей стороны, больных три момента. Полёт Киры, предательство короля и драка Харгана с магами. Причём главный момент – это предательство, а два другие – вспомогательные сюжетные ходы, позволяющие организовать главный. Но общественность зацепилась за беременность и основное обсуждение крутилось вокруг неё. Безусловно, это заранее развешанные ружья, вот только висеть остались рояли. Непосредственно к описанию штурма замка вопросов не имею. И наверно, я наивней, чем Gro, потому что все-таки верил в достойность причин поведения короля. Зря, как выясняется.


Так... Достали до печенок. В попытках решить простит себя Кира или нет, я на всякий случай разобрал "прогулку" как военую операцию. Я, конечно, не великий специалист по теории и практике развед-диверсионных операций, но то что у меня получилось, меня устраивает.

I. Полет Киры.
Во-первых, Кире не нужны особые причины, чтобы сорваться в маленькое и совершенно безопасное приключение. И сейчас объясню почему.
Причины.
Кира прежде всего Воин, а все остальное - только приложение. Она себя в качестве матери все еще не рассматривает. И когда Воину начинают всякие Алхимики мозги компостить(во всех смыслах), то сорваться, да еще под соотв. настрой - тут и оправлание в виде беременности не нужно.
Безопасность. Попробуйте вместе со мной проанализировать ее действия как военную операцию.
1. Секретность, для операций малыми силами - ключевой момент. Получилось настолько секретно, что даже король не знал. Т.е. не знал никто, кроме непосредственных исполнителей, а не каждая операция может похвастаться таким уровнем секретности. Еще есть магический способ - это Морриган. Морриган потому, что она сама делалет амулеты для королей. Но она если бы узнала - вполне могла бы и настучать. Агентурно же никто ничего не узнал.
Учитывать вероятность того, что кто-то поднял Хаббарда, да еще в виде духа, и этот дух шпионит за королевой - это уже параноя.
2. Мобильность. До дракона - телепортом, потом на драконе. Большая мобильность - это только если постоянно с магом телепортистом. И то если он знает все координаты(вообще все). А так с драконом получается мобильнее.
3. Средства обнаружения. Истинно видящая. А если учесть, что со спины дракона обзор отличный, и всяких лишних по дороге не предвидится, то незаметно подобраться по дороге нет шансов.
4. Средства противодействия обнаружению. Амулеты королевского качества. По зубам только Морриган.
5. Средства защиты в области развертывания.
а)Дракон. По совокупности мобильности, огневой мощи и защищенносто легко перевесит батальон на поле боя.
б) Винтовки - против арбалетов, по совокупности дальнобойности, точности и скорострельности обеспечивают многократный перевес. Наличие дракона позволяет безопасно перебрасывать стрелков до тех пор пока боекомплект не кончится.
в) Кира отлично фехтует.
г) Амулеты королевского качества.
Т.е. против случайного противника, в отсутствии значительных воинских соединений (полк, со средствами поддержки, и больше) Хрисс, Кира и Ольга могут организовать достойный отпор, если не захотят смыться сразу. Поскольку у них нет задания стоять насмерть, то удрать можно и от взвода. А все что меньше - это уже точно мясо.
Полагаться на видение, где мистралийцев громят драконы, с учетом того, что в других видениях этих драконов нет, и главное, второго дракона нужного цвета тоже нет - параноя.

Черт дери этих... да выбраться в город без охраны и то опаснее.Тем более, в свое время Шеллар заметил, что покушения просто так не происходит, к нему готовятся, и готовить покушение в месте, где вероятность повстречать обьект исчезающе мала - либо глупость, либо террористы могут проконтролировать каждое такое место. Во втором случае у террористов очень много сил, и вообще то можно спокойно штурмовать дворец, а не морочится с похищением.

II) Благородство Шеллара. Или предательство Шеллара. Ха. У Шеллара нет постоянных союзников или врагов, есть постоянные интересы. Точнее, постоянно есть список, упорядоченый по важности.
1. Кира
2. Ортан
3. Собственная жизнь
4. Корона
и т.д.
Пункты списка могут изменяться, появляться и исчезать, но сам список остается. И за каждый предидущий пункт он легко пожертвует любым последующим, и весьма возможно их совокупностью. Так что если кто-то этого не заметил аж до 6-й книжки, мои искренние .....

III)Дорогой Денис, предствь себе такую ситуацию:
Неожиданно на улице кто-то начинает стрелять, потом хватает за руку девчушку, которая либо твоя знакомая, либо знакомая твоего друга или еще как. Потм начинет бежать. У тебя в руках пистолет. Ты сам стрелять станешь? Боевыми? Или может если будет возможность поменяешь на резиновые?

ВСЕМ: Если кто до сих пор не понял, то цикл "Судьба Короля" это не манная кашка для первокласников. И не добренькая сказочка. Это весьма и весьма правдоподобная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro
Цитата:
по поводу необходимости принца для Харгана. Между прочим, думаю, что полудемона дух Хаббарда прекрасно просветил на счет политических реалий в мире. И Харгану должно было быть понятно, что никто не будет иметь дело с контролируемым (особенно Харганом) принцом. Так что Орландо ему действительно совершенно не нужен.

Принц как таковой был бы неплохо нужен к примеру, Шеллару. Если Шеллар торговался за Жака, то почему бы ему не поторговаться за Орландо? Может, политику разводить с ним бы и не стали, но выгоду так или иначе получить можно было бы. Было бы в Мистралии их двадцать штук, и все друзья Шеллара, тогда ладно, тогда, может, и не нужен... А так он один. И польза хоть какая-то, а могла бы быть. Тем более если говорить о захвате континента, Ортан-то под боком...
Цитата:
Я говорю, что появление на поле мамонтов не противоречит имеющейся информации. Переговоры такой информации противоречат.

Объясните пожалуста поподробнее, потому что я таки не понимаю.
Цитата:
Так зачем предлагать, если сами не знаете, как реализовывать?

Потому что каждый должен заниматься своим делом. Посылать на переговоры механика или посылать короля чинить карету - не находите это нелогичным? Я не политик. Я предложила вариант протяжки времени. И опять же, может, политики смотрят и видят, а я не вижу нецелесообразности этого варианта. Если кто-то понятно и логично объяснит, в чём дело, возможно пойму и возьму слова назад.
Цитата:
Так зачем вы спорить начали? Особенно, если с самого начала?

А я до идиотизма надеюсь на лучшее. И всегда сначала думаю о людях лучшее из возможного. К сожалению, это пока не лечится даже постоянными обломами.
К тому же, на одном форуме дискуссии получались дивно культурными и интересными.
Цитата:
Угу. По книге преподобный Чен явно больше Ольги знает о менструации и ПМС. А Истран опытнее него на 400 лет.

Опять к вопросу о женской логике. Проведите соцопрос, кому девушки доверяют больше - мужикам-гинекологам, или девушкам-гинекологам. Женщинам, пусть и менее опытным, доверие всегда больше из а)женской солидарности б)из-за того, что они либо испытывали подобное, либо будут. То есть, куда яснее представляют себе картину. Вы, к примеру, можете представить себе тот же ПМС?
Цитата:
Генерал-главнокомандующий в любом случае будет о своей армии больше, чем рядовой солдат или Шеллар.

Больше. Но не вижу причин тех же генералов вводить в курс предстоящих операций на ближайшие 20 лет.
Цитата:
У любимой женщины самый тяжёлый момент в жизни, ей страшно и больно. И в этот момент не попытаться её поддержать, успокоить, хотя бы за руку подержать… Странные мужчины тебя окружают.

*представила себе толпу странных мужиков, постепенно меня окружающих и чуть не навернулась со стула. Со смеху.*
Почитайте литературу, описание очевидцев и непосредственных участников. В какой-то литературе я прочитала от непосредственной участницы, что самые спокойные роды в её жизни были вторые - когда она отправила мужа с первым ребёнком на море и спокойно родила сама. Не скажу, что у всех так, но за редким исключением мужчины просто этого не понимают иопасаются, если не сказать - боятся. Любимой женщине больно и страшно, поддержки твоей она практически не замечает(никого на самом деле практически не замечает), руку тебе она невзначай может сломать, примерно в половине случаев любимая женщина издаёт дикие крики, помочь ты ей ничем не можешь. Как такая ситуация воздействует на мужские нервы? Да ещё не в течение пяти-десяти минут, а чуток больше.
Цитата:
а проклятье Харгана так вообще супер!!

Угу, страааассссссное и уззззззасное! Чуть не смертельное!
Цитата:
Не забывайте, что разум у Шеллара работает всегда и везде правильно и логично

Хм, а вот про аффект никто не вспомнил. А зря. Это иногда даже от уголовной ответственности спасает.
Цитата:
Просто не представляю себе Шеллара, в психически уравновешенном состоянии, который вырезает ножницами вышивку на чьей-то мантии. Наказать Мельди - поступок совершенно логичный, но вот реализация...

Laughing Laughing Laughing Зато Шеллар произвёл именно тот эффект, что хотел! Вырезал он не что-то, а иллюстрации к Камасутре... Вот вы представляете себе нормального человека, находящегося в обществе в одинаковых одеждах(т. е. ) одного стиля, вышитых такими картинками? Лично мне тогда поступок начальника, безопасника и юриста кажется намного адекватнее...
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2006 16:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Зал рукоплещет стоя и просит на бис!
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».