Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВстреча Кантора и советника Блая. Возможно такое и когда?

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Loki17Ru Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: г. Королёв


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 15:13    Заголовок сообщения: Встреча Кантора и советника Блая. Возможно такое и когда?
Ответить с цитатой

Перечитал начало 9-ой части и задумался...
А ведь должен Кантор встретиться с Блаем... И скорее всего в Оплоте Вечности... какие мысли, коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 18:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня такая мысль, что, собственно, не должен. Мне кажется, что с психологической точки зрения Блай потерял власть над Диего. Он уже тогда, во время второго своего ареста, не боялся (кажется, есть цитата в первой книге, что Блай еще удивлялся: в первую встречу Диего его боялся, а после лагеря - нет). А кроме страха... Блай ничего вызвать не может.
Разве что здоровое житейское отвращение к подобному мерзавцу. Думается мне, что возможно два варианта
1. Что Диего как-нибудь встретит Блая в Лабиринте, и просто придушит, как того некроманта, которой Ольгу проклял
2. Просто прирежет, как только поймет, кто перед ним.
А вариант наоборот, что это Блай найдет Диего... Собственно, вопрос - узнает ли, ведь у него теперь лицо другое, а мало ли похожий татуировок, и вообще, может, она еще не видна. Думается, Блай, как выкормыш Каппы, мало знает о чудесах восстановительной медицины и представляет пропавшего Кастельмарра с сожженным лицом, одноруким и сумасшедшим. И вообще, может думать, что покойный палач успел-таки пленника домучить до финала.
А если Блай встретит Диего до тех пор, пока он не выйдет из свого психического "аута", то Кантор ему будет неинтересен - чего над психом издеваться? Он даже боли не почувствует...

Другое дело - встреча Блая и Жака. Жак Блая ведь до сих пор боится. Конечно, он господина советника обманул, обхитрил - но ведь боится.
И уж совсем крутой вариант - встреча Блая и Мафея. То, чем грозился Харган. Мафей ведь самый уязвимый из "потерявшейся" компании! Потому как психологически совершенно не готов, извиняюсь за выражение, дерьмо хлебать полной ложкой. Мафей все-таки принц, жил в тепле и холе; не удивлюсь, если он, по традиции некоторых принцев, слабо представляет себе, сколько стоит буханка хлеба. А учитывая, что Мафей переживает любые стрессы глубоко, как эльф, и долго, как человек... Мафей очень рискует.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki17Ru Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: г. Королёв


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2008 09:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С какой целью Астуриос пытался похитить Кантора, Мафея, Жака и Ольгу? - Фраза, обращённая к Мафею "В отличии от Кантора... Вы не смертники, вы заложники... " подразумевает наличие некоторых планов в отношении пленников.
Астуриос действует на уже оккупированной территории - скорее всего в пользу наместника Харгана. Стало быть скорее всего заложники будут переданы именно последнему.
Одна из ключевых баз Харгана(я даже думаю, что основная) - Оплот Вечности. Блай именно там. Чем он там может заниматься (а он единственный из первой волны оккупантов - стало быть обладает высоким социальным статусом у Повелителя) - модернизация старинного замка-цитадели в тюрьму по образу Кастель Милагро. Есть ли у него необходимые для этого ресурсы. В материальном плане вряд-ли. А вот соответствующих своим потребностям садистов-палачей (хотя-бы и из хинской школы) он найдёт. Стало быть тюрьма есть.
Заложников обычно содержат в тюремных условиях. Стало быть встреча наших героев с Блаем предопределена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki17Ru Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: г. Королёв


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2008 09:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Узнает ли Блай Кантора? Даже если не узнает - Астуриос расскажет.
Узнает ли Харган Кантора (как снайпера-стрелка)? Возможно. Иначе Блай не долго думая Кантором займётся...
И тут возможны такие развития сюжета, что я теряюсь в догадках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2008 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если Кантор уже совсем не боится Блая, тогда почему на него так подействовал следовательский взгляд Шеллара? Объясняется ведь, что именно потому, что внешность Шеллара похожа на Блаевскую и в сочетании со специфическим взглядом Кантора так и пробрало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще-то "пробрало" - если вспомнить- в смысле, Кантор рассердился, разозлился, но не испугался. Думаю, что страх Кантора - как я понимаю ситуацию - на уровне обыкновенной опаски, рационального восприятия ситуации и просчета возможных событий.
Для иллюстрации: у Жака страх перед Блаем более всеобъемлющий. И дело не в только в том, что Жак боится боли, крови, пыток, а вообще, как человек просвещенный и пацифист по мировосприятию, не может понять, представить себе, что есть человек, испытывающий кайф от причинения другим людям страданий.
Если немного поиздеваться, логически проанализировать эпизод в Кастель Милагро:
1. Жак - человек с устойчивой психикой. Да, некоторые вещи вызывают у него приступ страха вплоть до потери сознания, да, он называет себя трусом, но одновременно... не знаю, как это назвать. Цитируя Шекспира: необозримая плоскость (в хорошем, обширном смысле) восприятия мира. Жак человек нахватанный, начитанный, знает многое, поэтому готов логически принять существования Блая - твари, садиста, гада. Поэтому, если вдруг Жак и Блай встретятся, думаю, Жак подгадит Блаю как только можно, но при этом бояться - будет. Может быть, попробует вести себя так же, как при первой встрече - врать, изворачиваться, Жак же считает себя треплом и трусом, поэтому напрасно геройствовать не будет.
Кстати, очень интересный факт - на кнопочку хлеборезки Жак всё-таки нажал, (или считает, что нажал); значит, это можно рассматривать как косвенное доказательство того, что в принципе Жак способен на заведомо "плохой" поступок ради спасения жизни.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 01:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2. Кантор. Человек с не слишком устойчивой психикой.
Вот и на форуме высказывалась идея, собственно, очевидная, что Кантор после изнасилования и пыток в К.М. потерял Огонь. А я так думаю, что началось всё раньше, когда К. попал в лагерь.
Там, где пришлось вкалывать в железной шахте, отбиваться от козлов, которых везде много, и наблюдать, как и что могут сделать люди, чтобы выжить. Собственно, именно там Кантор убивает, (точно цитату не скажу, но могу поискать); его "падение" ограничивается тем, что он переходит на "подкаменный" корм, но ведь наверняка рядом происходило что-то еще более мерзкое и неприятное.
С Блаем, я так понимаю по содержанию 1-3 книги, Кантор встречался дважды - в первый раз после ареста, и второй раз - после побега, когда Кантора арестовывают по доносу Патриции и доставляют именно в К.М, чтобы выведать, где другие беглецы.
В первый раз Диего Блая боится, потому, что видит - а может, и "видит" перед собой садиста; богатое воображение подсказывает барду, какие ужасы этот садист может с ним, конкретно с Диего и его близкими сотворить, и, естественно, возникает страх. Обычный страх обычного, среднестатистического человека. Да еще в придачу барда, существо эмоциональное и впечатлительное.
Что происходит потом?
Посмотрев, в каких условиях живут заключенные, увидев, как меняются - "сгорают", вывертывают душу наизнанку, предают, изменяют - любое слово, показывающее, что человек иногда готов действительно променять всё своё человеческое на лишнюю краюшку чужого хлеба, потому как жить хочется МНЕ, а до других дела нет - вот тогда в Диего и начинает что-то ломаться, я так думаю - ломается его восприятие мира, его убеждение (присущее ему как человеку молодому), что во всех людях есть что-то хорошее и светлое. И возникает ярость - в смысле воинская Ярость, - гнев, возмущение и желание как-то изменить... хоть что-нибудь. Если невозможно изменить - так хоть уничтожить всё, что неправильно.
Думаю, что отказ Диего от бардовского восприятия мира как раз и завершается второй встречей с Блаем.
Вот он - человек, который устроил мне ад. Да не только мне! Именно этот человек приложил усилия, чтобы целая страна, мой город, в котором я вырос, мои друзья и товарищи, превратились в крыс, мечтающих о лишнем куске и отсутствии мучений.
И этого человека - бояться? Вот тогда-то Диего и учится ненавидеть.
Опасаться - да. Но бояться - нельзя, врага надо уничтожить. Точка.
Бардовский страх - меняется Яростью Воина.
Воины ведь тоже боятся, только это не мешает им убивать... Собственно, поэтому я и считаю, что в плане каких-то новых открытий таинств своей загадочной души встреча с Блаем пройдет для Кантора весьма обыденно. Цель. Воин. несите веники...

Причем здесь неустойчивость психики. (сорри, что увлеклась).
ДОктор Дэн высказывается о Канторе, что, дескать, психика у него гибкая, и достаточно устойчивая.
При этом сам К. всю шестую, седьмую и восьмую книгу демонстрирует задатки "зависимой" личности, т.к. связывает свое эмоциональное благополучие с Ольгой. да, в какой-то момент он восстанавливает Огонь, возвращается к своей привычной, наверняка более истинной сущности, и всё такое прочее.
Но ведь это связано только с Ольгой.
Вот теперь Д. думает, что ее нет - и в итоге? Провал адаптации.
Я это к тому, что человек с устойчивой психикой - в частности, Жак, - будет немного терпимее относится к объекту, вызывающему раздражение/гнев/агрессию. Не в том плане, что Жак и Блай станут друзьями, а в том плане, что Жака вполне устроит нейтрализация, изоляция - но не физическая смерть Блая. Подход современного человека - пожизненное заключение, а не смертная казнь.
А вот Кантор, который, как "зависимая" личность, склонен отождествлять целый класс явлений с какой-то конкретной персоной, будет рад лично Блая придушить еще и из тех соображений, что Блай лично виноват в бедах и Кантора, и других людей.
Вот такой длинный размышлизм.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 07:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
+1
Если Кантор, именно Кантор, а не Диего, доберется до Блая, его никакие цепи не удержат. И любой страх будет только преумножать силы, а не отнимать их.
В какой-то из книг был разговор с Жаком о страхе. Не дословно, но что-то на тему: "Я не могу, как вы с Элмаром, грудью на копья", и ответ Кантора: "Все боятся, и я и Элмар, надо просто не дать страху парализовать себя и следить за выражением лица".
А пока Воин будет разбираться с врагами Бард тихо посидит в сторонке, поплачет в тряпочку. Кантор уже научился действовать не реагируя на этот плач. А еще есть Маг, который последнее время активно учился пользоваться своей непонятной силой...
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксар Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: мир Каппа


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 09:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сложный вопрос. Монета может встать на ребро.
Ввиду того, что психика Кантора действительно неустойчива - он может выдать как описанную выше реакцию, т.е. ярость, нападение и прочее, так и обратную. Как раз учитывая просыпающийся в нем Огонь.
Спокойно и адекватно отнестись к встрече с кошмаром способен взрослый, зрелый, уравновешенный человек. Кантор, с его перепадами настроения, экспрессивностью, болезненными реакциями на стресс - едва ли может таковым считаться. Так что "плюнуть и прирезать" он вряд ли сможет. Он не смирился и не пережил факт собственного изнасилования в прошлом, а значит, страх удвоится.
Это доказывает то, с какой легкостью он едет крышей, столкнувшись с вероятностью(даже не доказанным фактом, а только вероятностью) потери Ольги. Внутренний голос в данном случае - тоже не показатель цельной, гармоничной и зрелой личности.
Психика у товарища Кантора откровенно шаткая, поэтому реакций может быть две - либо он впадет в боевое безумие, как Жак, либо ничего хорошего у него с головой не будет.
_________________
самый положительный из отрицательных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 6 Апр 2009 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нда. Учитывая последние данные, то есть выход "Поступи Повелителя", такая встреча невозможна. Блая-то убили. Туда ему и дорога Evil .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niko-Neta Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: оттуда бегут без оглядки

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 6 Апр 2009 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стоп стоп)) А как же выяснение отношений где-нибудь в Чистилище или там в очереди на Великий Суд?)
_________________
24:
Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Дзета, Эта, Тета, Йота, Каппа, Лямбда, Мю, Ню, Кси, Омикрон, Пи, Ро, Сигма, Тау, Ипсилон, Фи, Хи, Пси, Омега
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 8 Апр 2009 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос закрыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».