Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМир Каппа. Незаслуженно забыт?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2008 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Опять таки не поняла смысла идеи, выдвинутой sedым_voronом.
Кто и кому должен выделять ненужные земли? И где эти ненужные земли брать?
Предполагается, что Дельта должна выделить какую-то часть территории для размещения переселенцев (беженцев) с Каппы. Но:
1. Ткните мне пальцем, плиз, в ненужные земли на карте Дельты. Под ненужными я понимаю места, где никто не живет. А даже в Белой пустыне живут семы, а на Ледяных островах варвары. Степи на западе от Галланта и Поморья и на востоке от Хины тоже, наверняка, кем-то заселены, ведь по климату вполне благоприятны. Опять же, где-то обитает непризнанная королева Дана со своим народом, а так же соплеменники Шанкара. Что из перечисленного выше стоит отдать Каппе? И кто это будет решать? Совет магов? Или королей? И насколько это будет этично по отношению к местному населению - отдать кому-то их землю? Это верный способ нарваться на войну - только уже не с каппийцами, а с местным населением, которое до последней капли крови будет защищать сою территорию.
Вряд ли кто-нибудь из них добровольно согласится пожертвовать домом ради бедных-несчастных беженцев с Каппы.
Можно, конечно, пообещать им материк драконов. Драконы будут "счастливы безмерно"! Устроят себе массовые гуляния с догонялками и стрельбой по движущимся мишеням. Только потом наотрез откажутся в дальнейшем иметь дело с людьми.
Есть еще не открытая на дельте Америка. Ее пообещать, в принципе, тоже можно. А потом снарядить бедных каппийцев на корабликах в дальний путь - и все проблемы решены одним махов. О морально-этической стороне такого решения я, пожалуй, тоже помолчу.
2. Кому именно Дельта должна предоставлять земли? Население Каппы можно смело поделить на две части: здоровые (генетически немодифицированные) люди и мутанты. Мутанты – добровольные соратники Повелителя, помогавшие ему захватить власть над всеми двадцатью оазисами. Их мотивация вполне понятна, учитывая угнетение их конфедератами. Эти, конечно, с радостью согласятся и на пустыню, и на Ледяные острова, и вообще на все, что угодно. Но вот нужно ли Дельте такое пополнение? Зачем портить генофонд? Если мутанты первых степеней, вроде Витьки, еще не сделают особой погоды, то зачем запускать в экологически чистый мир монстров восьмой – двенадцатой степеней?
Жителей же оазисов можно было бы запустить. И даже очень полезно – они бы тут же наладили промышленное производство массы полезных вещей. Но так ли легко им будет покинуть оазисы, тщательно контролируемые приспешниками Повелителя? И сделает ли погоду переселение небольшой части здоровых людей на Дельту, если основная масса мутировавшего населения останется на Каппе?
3. Каппийцы воюют за землю, но Скаррон воюет за власть над миром, который его не понял, не принял, или какие там обиды бродят в его не совсем здоровой голове. Он мстит. Он хочет вернуться с триумфом. А, как Повелитель, именно он делает погоду. И в его руках все рычаги, чтобы влиять на своих подданных. Не хотят добровольно - заставим. Не получится заставить – поднимем, а потом уже им будет все равно…
Кроме того, Wolf the Gray прав. Даже если выделить для каппийцев определенную территорию, они не станут там тихо-смирно сидеть и ждать манны небесной, как коренное население Америки в своих резервациях. Они захотят увеличить свои владения. Сначала на несколько десятков метров, потом на несколько сотен…
А если перед тем, как соглашаться на это милое переселение, они вспомнят посулы своего Повелителя отдать им ВЕСЬ захваченный мир (если он не идиот – именно это он им и пообещал), то они просто откажутся переселяться. А зачем, если скоро мы получим больше? Да, правители никогда не выполняют своих обещаний народу, но толпа не имеет интеллекта. Они не думают о том, что будет после войны. Они, открыв рот, слушают о дивных садах, чистых океанах и здоровых красивых женщинах. Что им какой-то несчастный кусочек белой пустыни?

Может, я где-то и не права, но переубедите меня, пожалуйста.
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heleg Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Подмосковье, Красногорск

Навеки очарован Elle

Родители: SKORP!ON
Дети: Ксель

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2008 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria ты права на все 110 %. Самое близкая по духу аналогия - переселение поселенцев с руднодобывающих планет на Новый Крым в произведении Ника Перумова " Череп на рукаве и Череп в небесах". Там тоже людям живущим в невыносимых условиях и страдающих от радиации пообещали манну небесную и переселили на цветущую планету. Что они сделали надеюсь все помнят, кто читал? Если коротко то просто стали оккупантами вызвав в конце концов гражданскую войну с местным населением.
_________________
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».