Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРецензии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2008 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sedoy_voron писал(а):
Кроме этого весьма затруднительно вспороть живот, держа нож обратным хватом. Возьмите и попробуйте, если не верите.


*заинтересовано* Вы правда хотите, чтоб мы попробовали? На себе или на посторонних?
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedoy_voron Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Черновцы, Украина

Дети: Сэре-тян

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2008 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я не ожидал, что вам придет в голову пробовать именно с ножом Smile
_________________
«4: Кроссовер sedoy_voron – Сэре-тян» – готово на 40%
«Скупые слезы настоящего мужчины» – готово на 30%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 02:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как говорят в Одессе-- Мне с вас смешно!!!Девушки фанф пишут фентезийный, а не пособие по рукопашке ! Или ножикопашке? Ну написали как делитанты, ну не знают вопроса, так на пишите Седой Ворон, в личку и объясните подробно,девочки исправят, делов то! Только, вот зачем их так радостно, мордой об тейбл то? Они личности творческие, расстроятся , за сомниваются и если вдруг перестанут писать.... пропали ваши перья!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лен, я с тобой не согласна. Категорически.
elena писал(а):
Девушки фанф пишут фентезийный

Получается, что ты ставишь фентэзи в разряд низкопробного чтива, над которым думать вообще не надо, а написать может кто угодно левой задней, не заботясь о деталях.
Возможно, совет приглашать рукопашника - это перебор, но извините, человек забесплатно сделал подробнейший разбор, показал, где ошибки и как исправить - бери да пользуйся.
Ан нет, у нас аффтары - тонкие и ранимые натуры, им такого говорить нельзя...
Прям вечнобеременная госпожа Пулеметова вспоминается.
По поводу "напиши в личку" тоже не согласна категорически. Выложил в сеть - будь готов к чему угодно, от хвалебных од до тухлых яиц. И грамотный разбор в данном случае - удача.

И еще,
МОДЕРАТОР вкл.

elena
При всем моем глубоком к тебе уважении, ты как писала посты с чудовищным количеством ошибок, так и пишешь.
Может, тебе, как Скорпи, тоже пора учебник подарить и звание Незабвенной Пусюсечки присвоить?
Это не только невежливо по отношению к другим пользователям - безграмотно писать.
Имхо, безграмотность существенно снижает эффективность твоих постов.
Я бы, например, на советы, данные мне в таком виде, даже внимания не обратила. Как в знаменитом анекдоте, знаешь: "... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?"

МОДЕРАТОР выкл.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да можешь присваивать! Но я проверила в Ворде, да два предлога слитно на писала. А на счет боя на ножах , так ИМХО.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elena писал(а):
делитанты,

elena писал(а):
за сомниваются

elena писал(а):
на писала

elena писал(а):
на счет

Вот такие пироги получаются, увы...
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 02:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здрасьте))) Моя вторая по счету рецензия Rolling Eyes

Рецензируемое произведение: "Алхимик, маг и К";
Автор рецензируемого произведения: Lana Tuully

Сие произведение было написано уважаемым автором уже достаточно давно, но, к моему стыду, замечено мною не было. Теперь это досадное упущение я решила исправить и даже сподвигла своё гуманитарное сознание на небольшую рецензию.
Итак, кратким обзором, этот рассказ повествует об одном занимательном приключении чудаковатого магистра Вига, его секретаря-алхимика Фриолара и Черно-Белого Кота-кадавра. Троица направила свои стопы к Ордену Единорога (в действительности же он называется Орден Ожидания Очередного Откровения Создателя Нашего и Всего Сущего Покровителя и Высшего Радетеля) дабы почтенный мэтр смог пообщаться со своим старым другом и попросить его о помощи. Однако тот, кого мэтр Виг принял за отца Гильдебрана, того самого приятеля, оказался совершенно другим настоятелем совершенно другого Ордена. Но, несмотря на замечание своего осведомленного секретаря о трагической кончине друга (случившейся полторы сотни лет назад), магистр не отчаялся, а сразу приступил к делам. А именно - испросил разрешения воспользоваться единорогом, символом прежнего Ордена. В течение уговоров, столкновения интересов и всяческих отпираний случается масса комичных, нелепых и уморительных событий, которые необходимо читать в оригинале, следовательно, пересказывать я их не буду Very Happy . В конце концов, противоборствующие стороны приходят к консенсусу, заключающийся в том, что мэтр Виг "вызывает" единорога, присутствие которого принесет пользу как самому мэтру (в виде десятка волосков и четверти грана толчёного рога), так и бюджету Ордена (если учитывать стоимость упомянутых волосков и того же рога). Однако хитрый магистр не предупреждает корыстных обитателей Ордена, что единорог жить на человеческой земле не в состоянии, и смоется прежде, чем остальные успеют сказать "мяу" Very Happy . Итак, мэтр получает то, зачем он пришел, однако обманутые братья в целом и отец-настоятель Титус в частности оказались недовольны таким поворотом и, когда волшебное животное понеслось прочь, затеяли нехилую заварушку, дабы удержать потенциальный источник неисчерпаемой прибыли. Знаменательна сия заварушка тем, что брат Гарри (прежде картавый и неуважаемый обитатель Ордена, однако мэтр Виг исцелил его в мгновение ока) оказался на стороне волшебного существа. Позже к нему присоединился честный и добрый Фриолар, а затем и сам мэтр. Конечно, последний не дошел до рукоприкладства, а лишь перенаправил чашу весов в пользу "своих" одним-единственным заклинанием. Примечательно, что Черно-Белый Кот, в общем-то, сущность достаточно коварная и хитрая, был словлен собственноручно секретарем-алхимиком за "деятельность против партии". Логика у него своя, особая. Оригинальная. Но в этом и весь его шарм.
Больше всех мне понравился тот самый брат Гарри, наверное, единственный из всех братьев Ордена, который имеет в душе Веру. Именно она не дает его душе "захламляться" всяким "мусором" в виде корыстной выгоды и остальных пороков, почитаемых в Ордене, как Высочайшее Откровение Создателя.
Ошибок особо грубых в тексте замечено не было, а мелкие можно пересчитать по пальцам одной руки, что, несомненно, делает честь автору (либо бета-тестеру, если таковой имеется) и существенно влияет на восприятие читателя. Согласитесь, грамотный и правильный текст усваивается гораздо проще и лучше, нежели пестрящий опечатками и ошибками. Хотя все мы грешны Rolling Eyes !
К тому же мне очень понравился стиль написания - спокойный, размеренный и точный. Небольшая придирка по поводу скобок. Пару раз попадаются эпизоды, в которых эти самые скобки скрывают в себе несколько предложений, дробя исходный текст на составные части. Иногда дочитаешь такое вот "отступление" и уже не помнишь, а чем дело-то начиналось? Тогда приходится возвращаться назад и прочитывать предложение целиком, не отвлекаясь на громадные "пояснения". В данном случае автор прибегнул к этому раза два-три, не больше. Так что, в общем, стилистика на высоком уровне.
Не знаю, вкладывал ли автор в своё произведение особый смысл или нет, но лично у меня отложились некоторые мысли на задворках сознания.
Если подумать, то что мы имеем вначале? Отчаянно шепелявящего и картавящего неудачника, которого всерьёз-то никто не принимает, и целую обитель порока, главным достоинством которой считаются редкие Господни Откровения. Причем отец-настоятель даже не задумывается, кто служит автором этих откровений, сам Создатель или же его неуемное, жаждущее прибыли сознание. Посему несчастный брат Гарри и "отторгается" обществом остальных обитателей Ордена. С прибытием же приснопамятной троицы всем кажется, что мир переворачивается с ног на голову (причем при посильной помощи коварного Кота!), хотя на самом деле он лишь обретает надлежащее, единственное правильное положение. И только Гарри, избавившийся от своего мелкого, но досадного недуга, понимает это. Потому и встал на защиту волшебного единорога во время всеобщего приступа сумасшествия. А после победы подарил всему Ордену краткий "момент просветления", долженствующий изображать то, что он понял сам. Затем отправился вслед за единорогом, но, как сказал мэтр Виг, "Не бойтесь за парня, отче. Убедится, что все в порядке, и вернется". Он ведь добрый парень, брат Гарри, тем более - с его-то Верой.
В целом, впечатление осталось достаточно хорошее. Юмор, сюжет, герои, стилистика, грамматика - все на достаточно высоком уровне. Вот только те самые скобки немного попортили впечатление, да и ошибки все же некоторые присутствуют. Моя оценка - 9 из 10 баллов.
Спасибо автору за прекрасно проведенное за чтением время и того же желаю всем читателям!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо Релле за рецензию. А во-вторых, комментарий по поводу названия Ордена.
Когда-то, лет 100-150 назад,был Орден Единорога.
Потом, может быть, после смерти отца Гильдебрана, может еще в силу каких-то обстоятельств, быть перестал. Зато на его месте, чтобы здания, угодья,доход не пропадали, некие шустрые личности и организовали. Орден Ожидания Очередного Откровения Создателя Нашего и Всего Сущего Покровителя и Высшего Радетеля
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
Во-первых, спасибо Релле за рецензию.

Пожалуйста, мне только в радость.
Lana Tuully писал(а):
комментарий по поводу названия Ордена

Спасибо за разъяснения Very Happy
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 01:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*жалобно, с надеждой* А можно и меня через рецензию пропустить, а?
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sedoy_voron Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Черновцы, Украина

Дети: Сэре-тян

СообщениеДобавлено: 8 Авг 2008 01:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно.
Сейчас перечитываю.
Мелкие несуразности боя – начало, покушение на Кантора.

«Пока Тиа нажимала на спусковой крючок, он успел метнуть нож. А болт он просто перехватил рукой».
Болт невозможно перехватить на близкой дистанции – он просто пролетит кисть насквозь, сорвав кожу и мясо. Конечно, при условии, что Кантор в твоем рассказе является человеком.

Следущее, что сильно бросается в глаза – возможность заметить бросок ножа. Нож можно бросить из-за плеча, тогда рука совершает три движения – достать-замахнуться-бросить. У такого броска есть громадный минус – его четко видят. Меня в свое время учили бросать без замаха, снизу. Тогда не надо замахиваться рукой, теряя время и афишируя свои намерения. Два движения – достал-бросил. Это и так заметить трудно, а если Тиа стреляла не от бедра, а целилась, держа арбалет перед собой, она закрывала себе арбалетом нижнюю часть тела Кантора.

Кроме этого с моей скромной точки зрения нереально за время, пока летит нож, выстрелить и увернуться... потому как, насколько я понял, нож покинул руку Кантора до того, как Тиа дожала спусковой крючок. А у нее, как ты утверждаешь, было время выстрелить, определиться, ловить либо уворачиваться – и увернуться.

«Но лезвие натыкается на не менее сильный блок мистралийского боевого ножа…»
При работе с ножами практически НЕ БЛОКИРУЮТ ЛЕЗВИЕ! Обычно выпады ножами останавливают, ловя лезвием кисть противника, так намного проще и часто одного раза хватает, чтобы противник не смог держать нож.

«Сигнал опасности сзади... кувырок в бок, и она уходит с линии атаки меча фехтовальщика»» Тиа ринулась в атаку, оставляя за спиной первый клинок Мистралии? Что он делал все время ее атаки?

Далее – если у Тиа катана, с ножами против нее что-либо сделать будет проблематично. Весьма и весьма. Со шпагой – реально. С ножами – нет. Кроме этого я никак не могу поверить в то, что Кантор, который успел метнуть нож до выстрела из арбалета, не успел бы этого сделать в момент, когда Эспада атаковал, ненамеренно отвлекая внимание на себя. И не надо говорить, что они были на одной линии. Когда Тиа вспрыгивала на стол, Кантор был спереди, Эспада – сзади. Когда ушла кувырком вбок, Кантора и Эспаду разделял стол. Так же не стоит говорить, что Кантор не бросал, так как не хотел убивать. Он вполне мог бросить нож в бедро, низкий бросок сложно заметить. Если Тиа решит отбить, опустить клинок, и неизвестно, выведет ли его из замаха до атаки Эспады.

Хм... ты знаешь за какое время гепарды разгоняются до 60 км/ч? За две секунды.

Думаю, для начала хватит. На всякий случай – фехтовальщики, которые легко выходят из себя, обычно долго не живут. И тем более не доживают до звания первого клинка.
_________________
«4: Кроссовер sedoy_voron – Сэре-тян» – готово на 40%
«Скупые слезы настоящего мужчины» – готово на 30%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».