Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиотречение Шеллара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2006 10:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Варвар писал(а):
Да в том-то и дело, что указы короля Ортана распространяются только на ГРАЖДАН Ортана. А они, как уже неоднократно указывалось, НЕ МОГУТ ни при каких обстоятельствах причинять вред членам Комиссии, это аксиома, в которую все упирается.
ГРАЖДАНЕ Ортана Хаббард и др находясь в телах членов Комиссии и в процессе собственной жизни изнашивая эти тела УЖЕ наносят непоправимый вред членам Комиссии путем изнашивания внутренних органов тел вышеупомянутых членов Комиссии. Т.е. для соблюдения буквы закона о Комиссии граждане Ортана не имеют права жить в телах членов Комиссии.

Ezh писал(а):
Рассмотрим такую последовательность утверждений:

1.Деятельность коммиссии после того самого закона может регулироваться теперь разве только магически укрепленными законами. Т.к. на обычные законы им начхать, а магический может чего и заставит сделать.
2. Хаббард об этом знает.
3. В руках коммиссии есть нужные рычаги влияния.
4. Законы укрепляют люди. А Шеллар отнюдь на мистик, чтобы самому справится.

5. Шеллар - король, имеющий право издавать, отменять и изменять ЛЮБЫЕ человеческие законы в королевстве (абсолютная монархия таки). И это право короля внести изменение в закон, пусть он трижды магический и четырежды заколдованный. Королю неподвластны только законы физики, законы жизни и смерти и др. так называемые законы бытия.
6. Изменения, внесенные в магический закон, становятся обязательными для исполнения всех, за исключением короля и лиц, явно прописанных в законе.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар 

Шагающий по Пути


Откуда: сами мы не местные...


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2006 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поскольку процесс жизни неразрывно связан с процессом так называемого износа организма и в случае с человеком второе является как бы условием первого, то принцип нанесения вреда путем проживания в теле представляется мне чисто умозрительным, хотя и забавным.
В завершение спора (ибо я намереваюсь из него выйти) хочу сказать, что Оксана Петровна и Ezh правы, а мы, похоже, начали пикироваться из чистого принципа, что не есть разумно
_________________
Всегда хорошо, когда враги переоценивают твои недостатки. Но еще лучше, когда друзья недооценивают твои достоинства (с) дон Корлеоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2006 10:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поскольку процесс жизни неразрывно связан с процессом смерти и этот закон не отменит "ни бог, ни царь и ни герой", то запретить наносить вред самому себе по закону невозможно (можно только ограничив возможности человека, как это было с Элмаром, но закон здесь ни при чем). И принцип невозможности причинения вреда себе по закону (за совершенное самоубийство 10 лет каторги) представляется мне чисто умозрительным.
Выйти из спора - Ваше святое право, хотя, как сказал К.Саймак: "Но ведь это место для скандалов и создано: каждый час по расписанию завязываются кулачные бои, а в промежутках кто-нибудь влезает на стол и разражается речью".
В принципе, спорить, конечно, смысла особого нет, событие произошло, ну не догадался король о возможности изменения закона - так и слава Богу, дракона не убили бы, недогадка ничему не противоречит и никак не отражается на личности короля. Просто иногда интересно промоделировать разные ситуации. В этой ситуации для меня осталась одна неопределенность - если король вносит изменение в магический закон (а внести он может, если он, конечно, король, а не хрен собачий), это изменение становится магическим автоматически или надо переколдовывать? И если надо - то весь закон, или только поправку? Ответить может, пожалуй, только Оксана Петровна, хотя я сомневаюсь, что эта тема ей сейчас интересна.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».