Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПара вопросов...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Хоулианна Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Живу там, где все остальные вымирают

Родители: Кэрит

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2008 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Brigita писал(а):
Возникает мысль: что должен был ощутить Макс, увидев, в каком состоянии вытащили из Кастель Милагро его единственного сына

ни Макс, ни Амарго не расчитывали увидеть Кантора живым, это во-первых, для Амарго было совершенной неожиданностью увидеть Жака с Диего в пещере Зеленых гор. Во-вторых, первой мыслью любого отца ( нормального отца!) будет здоровье его сына и проблема, как восстановит его внешность, не имея ни одной фотографии! А не какие-то мысли о проклятиях для Блая, скорее всего, Макс проклинал всех палачей Кастель Милагро скопом, а уж кому из них аукнулось, так это второй вопрос.

Brigita писал(а):
Какие воспоминания Диего Макс так старательно запер, опасаясь, что они повредят психике сына?


Само-собой - воспоминания о самом прибывании на Альфе и пластической операции, а так же о том, что Кантор потерял руку, что для гитариста равносильно смерти, а еще то, что Кантор пережил в Кастель Милагро. Мне кажется, что Макс заставил основательно потускнеть воспоминания Кантора о Кастель Милагро, чтобы он не переживал все так эмоционально и остро. Т.Е. он помнил саму суть, произошедшего , но не помнил всех тех эмоций, ощущений, которые он переживал тогда.

Именно поэтому Кантор стыдился своего прошлого, но не зацикливался на этом, да, он готов был набить морду любому, кто вспомнит о его "черной паутине", но если ему не напоминать об этом, то он жил совершенно спокойно, не вспоминая о том, что с ним произошло.
_________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как курение на складе БИН...

Чем дальше GAME, тем ближе OVER...

Люблю своего дедушку Эндрюса... Очень люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigita Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Золотые Земли


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2008 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Витус писал(а):
А кто вам сказал, что сглаз Макса (после того, как он увидел сына) не удался? Практически все задумки Блая, его любимые детища, потерпели крах - танки не ползали, самолеты не летали инжееры бухали, и т.д. Если бы не Харган и спецы с Каппы - кончил бы Блай зеком в лагере.


Ну... возможно...
Но я как-то об этом не думала, вот по какой причине. Мне Блай с самого начала показался, как бы приличнее выразиться - не шибко умным. Поэтому я не соотнесла крах всех его начинаний с возможностью сглаза. ИМХО, Блая, для того чтобы он все развалил, и глазить не надо было. А в конце я ожидала, что Амарго его отловит, и когда Блай сбежал, меня удивило такое везение. Вот и явилась мысль: Макс что - плохо сглазил?

Хоулианна писал(а):
Во-вторых, первой мыслью любого отца ( нормального отца!) будет здоровье его сына и проблема, как восстановит его внешность, не имея ни одной фотографии! А не какие-то мысли о проклятиях для Блая, скорее всего, Макс проклинал всех палачей Кастель Милагро скопом, а уж кому из них аукнулось, так это второй вопрос.


Так я и не говорю, что он отложит все, в том числе и лечение сына, и примется творить шаманские обряды! Ему обряды для этого не нужны.
Можно вспомнить сцену с прядкой волос:

Цитата:
– Вот. – На раскрытой ладони кузена Ресса лежала прядь мягких детских волос, связанных традиционным магическим узлом от сглаза. – Не узнаешь? Ты же сам мне это принес.
– Не помню.
– Твой сын, Макс, – тихо подсказал Дэн. Очень тихо, словно ожидал от темпераментного кузена фейерверка непотребной ругани и крушения мебели в беспредельном отчаянии.
– Нет, – прошипел региональный координатор, сжимая в кулаке растрепанную косу. – Не дам. Да пусть хоть весь этот мир… Тьфу, Толик, зараза, что это за дерьмо!..
– Это не дерьмо, всего лишь чертополох. Извини, Макс, – довольно формально и совершенно серьезно сообщил поганец Толик, наблюдая, как почтенный мэтр отплевывается и шипит, словно кошка, укусившая ежа. – Ты должен думать, что говоришь. Сам ведь знаешь, у тебя не только глаз дурной. Ты вспомни, сколько раз твой язык…


Вот его реакция даже на гипотетическую опасность, грозящую сыну. А теперь прикинуть, что сорвалось с языка Макса... тогда. Кстати, не удивлюсь, если Макс регулярно поминал виноватых "добрым тихим словом" пока не убедился, что Диего будет жить, причем в здравом рассудке и с нормальным лицом...
И куда это все делось, если у него даже случайные фразы проблемами оборачиваются?
Хотя, "всех палачей скопом", не выделяя никого конкретно... да, возможно. Возможно, потому Кастель Милагро в данный момент и лежит в руинах, и никто ведь не обязывал ее рухнуть точно на шестнадцатый день.
А Блай... может, если он разгневает Повелителя, ему встреча с Амарго мечтой покажется.

Цитата:
Само-собой - воспоминания о самом прибывании на Альфе и пластической операции,


Вот есть у меня тут некоторые сомнения.

Цитата:
– У тебя есть очень интересная особенность – отсутствие четкой границы между нормальным и ненормальным, а также страха перед чуждым и необычным. Ты охотно приемлешь то, что выходит за рамки обычного миропорядка, оно тебя не пугает, а даже напротив, кажется интересным и привлекательным. Так что, приятель, чтобы свести тебя с ума, надо изрядно потрудиться.
– Однажды у меня это получилось, – помрачнел Кантор.
– Так ведь ты сам захотел, – пожал плечами Доктор, – потому и получилось. Видно, реальность достала тебя так, что ты по собственной воле от нее ушел и застрял в Лабиринте, не желая отсюда выходить.
(с) Люди и призраки

Дэн это в Лабиринте говорит, так что это все правда.
Тогда вопрос: сколько времени Диего оставался в Лабиринте? И когда он вышел?
Если уже на Дельте, то, как и предполагал мэтр Истран, Альфу он, по идее, и так не должен помнить, без всяких блоков.
Правда, есть возможность, что "вышел из Лабиринта" он на Альфе, в процессе лечения... Тогда действительно: блок на воспоминания об Альфе, плюс - блок на Лабиринт. Чтобы после не смог разобраться, когда именно вышел, и что-то заподозрить из-за нестыковки в сроках.

Цитата:
а так же о том, что Кантор потерял руку, что для гитариста равносильно смерти, а еще то, что Кантор пережил в Кастель Милагро.


Здрасьте! Это-то он как раз прекрасно помнит!

Цитата:
Пойти к мэтрессе Джоане, вдруг подумалось как бы само собой, извиниться за инцидент в Лабиринте, заплатить денег и попросить заблокировать память, чтобы больше не смела вызывать из прошлого всяческие гадости и мучить кошмарами по ночам… В самом деле рехнуться можно, неудивительно, что его считают малость чокнутым…
(с) Шепот темного прошлого

Цитата:
Мне кажется, что Макс заставил основательно потускнеть воспоминания Кантора о Кастель Милагро, чтобы он не переживал все так эмоционально и остро. Т.Е. он помнил саму суть, произошедшего , но не помнил всех тех эмоций, ощущений, которые он переживал тогда. Именно поэтому Кантор стыдился своего прошлого, но не зацикливался на этом, да, он готов был набить морду любому, кто вспомнит о его "черной паутине", но если ему не напоминать об этом, то он жил совершенно спокойно, не вспоминая о том, что с ним произошло.


Да все он помнит.

Цитата:
– Для моего блага? – разозлился Кантор. – Если бы кто то действительно так уж обо мне заботился, он поставил бы свою проклятую дверь в другом месте! На других воспоминаниях! Я почему-то отлично помню то, что который раз сводит меня с ума, но не помню кое чего другого, что хотел бы знать!


Просто он сильный. Научился справляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».