Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездный час Главного.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кирдим,
Цитата:
Это мир людей и только они в праве решать куда в пределах этой вселенной им двигатся, человек как любой вид пытается освоить максимум доступной территории и ресурсов - это вопрос выживания как вида

Это вопрос выживания как вида только в условиях одной конкретной мировоззренческой теории - а их даже сейчас на Земле существует не одна и не две (не говоря уже о прошлом). Причем возможность развития человечества в рамках данной теории уже сейчас представляется весьма сомнительным.

В конце концов, пока в каноне не будет прямо сказано, что правительство (аналог) Альфы подписала т.н. "договор Раэла" под давлением - нет никаких поводов считать его односторонне навязанным, а не взаимовыгодным. То, что некая финансовая корпорация чего-то там желает - это проблемы этой корпорации, а отнюдь не всего населения Земли.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кирдим писал(а):
1.Вы же не соизволили процитировать где и на каких расстояниях работает телепорт
Я соизволил привести оценку минимума этого расстояния в соотвествующей теме. Оно в разы больше, чем расстояние от Байконура до пролетающей над ним МКС. захочешь - найдешь или спросишь владимира, он точно видел.

Кирдим писал(а):
и на какой такой планете альфовцы добывают ресурсы( ваш ответ на - какой-то).
можешь сам дать имя той планете, пока не застолбили Smile.
Что такая планета есть - в каноне написано. выбери любую незнакомую букву из первого десятка греческих - разницы в имени никакой.

Кирдим писал(а):
2. у альфовцев считать дельту своей территорией прав ничуть не меньше
Ну вот и пришли, что на самом деле - всё упирается в территориальные претензии Альфы к соседям. Реализации коих претензий и препятствуют эльфы.
По твоей логике у чеченских абреков прав на ресурсы Владикавказа - больше чем у России, ибо у них с осетинами меньше этническая разница и больше претензий.
А по моей - пока абреки не научатся жить своим трудом, не захватывая соседские ресурсы - их присутствие за пределами их родины нежелательно: импорт бандитов никакому региону не нужен - своих хватает.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдим Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: г. Владикавказ


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Это вопрос выживания как вида только в условиях одной конкретной мировоззренческой теории - а их даже сейчас на Земле существует не одна и не две (не говоря уже о прошлом). Причем возможность развития человечества в рамках данной теории уже сейчас представляется весьма сомнительным.

Под видом имеется вообщето не цивилизация, а именно биологический вид. Судя по всему вы относитесь к тем кого теория Дарвина искрине оскорбляет. Ну что ж это ваши проблемы. Выживание вида не зависит от мировозрения, можно иметь абсолютно любое самое хорошее и доброе мировозрение и вымереть как вид. Укажите каким образом мировозрение поможет при столкновении с астероидом или любым другим глобальным катаклизмом. м.б. тогда я с вами соглашусь, а до этого остаюсь при своем мнении( вопрос выживания напрямую зависит от территории и ресурсов, и от количества единиц данного вида, что помоему связано с 2-мя первыми пунктами.

Ни в одном договоре между любыми, подчеркиваю любыми странами никогда не будет никаких внешних и формальных признаков давления, а наоборот будет указано "...на основе взаимных договоренностей, к обоюдной выгоде..." вариантов много, прямое давление можно увидеть только в ультиматуме(там условия выдвигаются в одностороннем порядке), а если вам и там нужна запись о том что это сделано под давлениям, ну тогда я не знаю
_________________
Не верить, а знать.
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдим Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: г. Владикавказ


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Волчаре серому - я тебя на ты не называл а осетины уже не одно поколение честно служат России, и человеку который даже скрывает место откуда родом не пристало указывать другим где находится их право. А утверждать что осетины и чеченцы этнически близки - вы уверены? Территориально да, но остальные признаки этноса читайте матчасть!
_________________
Не верить, а знать.
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдим Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: г. Владикавказ


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прав на владикавказ больше у тех с кем осетины, а не утого кто территориально ближе, или больше претензий в своем посте который вы вероятно не читаете как в прочем и все остальные я писал что не плохо бы спросить(дать возможность выбора) жителям Дельты. Технология это не только засирание биосферы, но и уменьшение смертности от голода, болезней природных факторов т.к это расширяет ресурсную базу а следовательно повышает выживаемость, вы видимо из тех кому никогда не приходилось просто выживать(как биологическому существу=животному), м.б. тогда вы бы писали и думали по другому.
_________________
Не верить, а знать.
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кирдим писал(а):
Волчаре серому - я тебя на ты не называл
называй, здесь это скорее норма, чем исключение, мне то точно не жалко.
Но вот мой ник научись писать правильно, а то копыто может прилететь.

Кирдим писал(а):
человеку который даже скрывает место откуда родом
Я не скрываю, просто к обсуждению Панкеевой это никак не относится и публиковать/обсуждать это я смысла не вижу. И пока никто не спрашивал - ты первый. Родился я в России. Русский. Больше 20 лет прожил в Москве/области.

Кирдим писал(а):
не пристало указывать другим где находится их право.
угу - ровно до тех пор пока их право не пересекается с правом других.

Кирдим писал(а):
А утверждать что осетины и чеченцы этнически близки - вы уверены?
ближе чем с чукчами, однозначно.

Кирдим писал(а):
Прав на владикавказ больше у тех с кем осетины
Ну так вот права на Дельту принадлежат Конвенту Архимагистров, часть членов которого вполне в курсе наличия Альфы и их шпионской базы на островах.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 7 Дек 2007 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кирдим,
Положим, теория Дарвина меня устраивает больше, чем теория "божественного происхождения" Smile

Но вопрос стоял не в теории, а в отстаивании конкретной мировоззренческой политики. Если вас так заботит вопрос выживания (хотя, ИМХО, декларируемое в тексте наличие ядерного оружия в большей мере поспособствует вымиранию человечества, нежели гипотетический метеорит), то этот вопрос ставится так: а) выживание за счет собственных усилий (освоение космоса и т.д.); б) выживание за счет кого-то (аналог процесса колонизации).

В том случае, если вопрос вдруг не встает ребром, то первый вариант даже не моральнее (хотя эта самая мораль выживанию человечества тоже способствовала), но и перспективно более выгоден конкретно для выживания.

А вопрос явно не стоит ребром, хотя бы потому, что в книге нет ни малейшего намека на тот факт:
а) на "Букве" (так же как и ранее не говорилось ничего подобного про "Бету") идет процесс заселения альфовцами - это к вопросу о территории - видимо, не так уж нужна;
б) ресурсы, получаемой с "Буквы", не удовлетворяют спрос с "Альфы".

Ситуация, описанная в книге, вообще-то выглядет достаточно просто: некая финансовая корпорация, не успев (или желая иметь больший кусок) к "дележу" ресурсов той самой незаселенной "Буквы", решило получить "свое" с "Дельты". А заодно и организовать себе "рынок сбыта". Где здесь проблема выживаемости или, например, "счастья человеческого"?

Цитата:
Ни в одном договоре между любыми, подчеркиваю любыми странами никогда не будет никаких внешних и формальных признаков давления

Однако всегда имеются косвенные признаки, чтобы это определить. Подобных признаков я в книге не вижу, считать за таковые деятельность корпорации, заныкавшей "таблетки от жадности" - увольте.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 00:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Кирдим писал(а):А утверждать что осетины и чеченцы этнически близки - вы уверены?ближе чем с чукчами, однозначно.

Как именно вы определяете признаки этноса? Я не эксперт, но по-моему осетины - христиане, буряты - буддисты, чеченцы - мусульмане.
Wolf the Gray писал(а):
Кирдим писал(а):Прав на владикавказ больше у тех с кем осетиныНу так вот права на Дельту принадлежат Конвенту Архимагистров, часть членов которого вполне в курсе наличия Альфы и их шпионской базы на островах.
Что в курсе -процитируйте(с). А если без цитат, куда вероятней, что они в курсе, просто агенты с другой стороны (Эпсилон).
gro писал(а):
Но вопрос стоял не в теории, а в отстаивании конкретной мировоззренческой политики.
Чуть раньше:

gro писал(а):
Это вопрос выживания как вида только в условиях одной конкретной мировоззренческой теории

Так теория или политика? Подмена терминов не прерывно - не лучший способ обосновать свою позицию (если она есть).
Создание ядерного оружия к отношениям миров отношения не имеет.
gro писал(а):
Цитата:Ни в одном договоре между любыми, подчеркиваю любыми странами никогда не будет никаких внешних и формальных признаков давления

Однако всегда имеются косвенные признаки, чтобы это определить. Подобных признаков я в книге не вижу, считать за таковые деятельность корпорации, заныкавшей "таблетки от жадности" - увольте.
И как это сочетается с написанным пару часов до того?
gro писал(а):
В конце концов, пока в каноне не будет прямо сказано, что правительство (аналог) Альфы подписала т.н. "договор Раэла" под давлением - нет никаких поводов считать его односторонне навязанным, а не взаимовыгодным.
Прямое утверждение в Тексте или "косвенные признаки", выберете что-то одно. Мои признаки прописаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 01:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):
Как именно вы определяете признаки этноса? Я не эксперт, но по-моему осетины - христиане, буряты - буддисты, чеченцы - мусульмане.
угу, и осетины и чечены - европеоиды.
буряты - типичные монголы и от них до Кавказа не сильно ближе чем до чукчей (те - арктические монголоиды).
осетины - христиане и сунниты вперемешку, чеченцы - сунниты.
А раса и вероисповедание бандитов - никому не интересны

владимир писал(а):
Что в курсе -процитируйте(с).
научись наконец сам работать с первоисточником
Код:
А сейчас я все же хотел бы прояснить несколько вопросов. Коль уж теперь мы оба знаем, кто вы на самом деле, скажите – зачем вы здесь?
Региональный координатор невесело усмехнулся и отпустил косу.
место сам найдешь и перечитаешь.

владимир писал(а):
они в курсе, просто агенты с другой стороны (Эпсилон).
ага, архимагистрам больше нечем заняться, кроме как на эльфов работать, хобби у них такое - об эльфах заботиться. Они на себя и экономику своего мира работают.
И, в отличие от шарашки "Север", теракты в соседних мирах для поднятия своей экономики - не устраивают.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (8 Дек 2007 01:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 01:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир,
Цитата:
Так теория или политика? Подмена терминов не прерывно - не лучший способ обосновать свою позицию (если она есть).

Я не обязана дословно повторять свое мнение Smile
Во втором случае термин "теории" относился к теме дарвинизма и только.
Кирдим посчитал, что мне теория дарвинизма не нравится - я ответила, что меня она вполне устраивает. Но к делу она не относится. А к делу, по моему мнению, относится мировоззренческая теория/политика/позиция/подберите термин.
Дарвинизм может быть теорией, но мировоззрением не является.

Цитата:
Создание ядерного оружия к отношениям миров отношения не имеет.

А причем тут тема миров?
Кирдим выразил мысль: астероид свалится - и ничего не поможет, на что я ответила, что считаю более губительным для человечества наличие ядерного оружия, нежели астероида. Особенно учитывая, что астероида нет, а ядерное оружие - имеется.

Цитата:
Прямое утверждение в Тексте или "косвенные признаки", выберете что-то одно. Мои признаки прописаны.

"Прямой текст" - относилось к конкретному тексту.
"Косвенные признаки" относились к гипотетической ситуации на тему того, как можно догадаться о принудительности того или иного договора.
Если это требуется объединить, то, например, я хочу чтобы о факте принудительности заявил персонаж книги - а сделать он это может на основании любых косвенных предположений.

С вопросами "по процедуре" разобрались?
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eversober Sharhi 

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 03:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд, интересный фик, слегка ООС-шный, но всё же. Радуют художественные качества, интересный подход к персонажу, оригинальная *хотя и не совсем рабочая* идея интриги.
Я не согласен с выкладками Главного, но не отрицаю их возможности. В конце концов любая идея завязана на плоскость восприятия, и для него, с учётом его опыта и жизни, они вполне могут казаться правильными.
_________________
Обидеть шархи может каждый, но не каждый может после этого проснуться(с)

Если вас посещает смутное ощущение, что я над вами издеваюсь, то, скорее всего, это так=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдим Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: г. Владикавказ


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
А к делу, по моему мнению, относится мировоззренческая теория/политика/позиция/подберите термин.

Да нет уважаемая это не я должен подбирать термин, а вы - выбирать конкретную терминологию, такое объединение терминов совершенно разных категорий позволит вам и дальше передергивать
_________________
Не верить, а знать.
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 10:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кирдим,
Лично я ничего не передергиваю. Это вы почему-то относите дарвиниз к единственно возможной и всеобъемлющей теории существования и развития человека во всех аспектах его бытия.
А спорить мне с вами незачем.
Да и общаться, к счастью, тоже.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдим Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: г. Владикавказ


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Это вы почему-то относите дарвиниз к единственно возможной и всеобъемлющей теории существования и развития человека во всех аспектах его бытия.

Это где мной написано о том что это единственно возможная теория существования и тем более развития, аж во всех аспектак бытия. Помоэму вы свое представление о том что одна теория должна объяснять все зачем-то переносите на меня. Я писал и попробуйте меня опровергнуть" мертвому виду не нужны ни политики, ни моральные нормы, ни мировозрения" Я стараюсь в простых терминах объяснить что я имею в виду, чего очень хотелось бы добиться и от вас но вы этого старательно избегаете.
_________________
Не верить, а знать.
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 8 Дек 2007 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем.
А не заофтопились ли вы? А то как-то странно выглядят последние посты.

2 владимир
На правах автора посоветуй своему единомышленнику не лезть с глупостями.
Кирдим писал(а):
1.Вы же не соизволили процитировать где и на каких расстояниях работает телепорт

Wolf the Gray, между прочим, с его
Wolf the Gray писал(а):

телепорт на близкокосмические расстояния - работает

фактически защищает тебя, точнее, мечту твоего Главного.

А то если телепортом далеко до орбиты, то про Луну лучше и не думать, про Марс - забыть, а про звезды вообще запретить мечтать.
Для того, чтобы колонизировать Марс, требуется дешевый транспорт, иначе выгоднее вывозить песок из безымянного мира и здесь его трансмутировать, чем возить чистые элементы с Марса, Венеры, Меркурия и пр. Планеты же дальних звезд в таком случае пригодны лишь как резервные колонии на случай гибели и Альфы и Солнца, чтобы человечество не кончилось. Но и это глупость, если можно в случае такой угрозы создать ряд колоний переходами через порталы, намного дешевле.

И по поводу остальных проблем отпишусь как только время появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».