Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвёздный Мост-2007
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох.
Надо было эту тему всё же закрывать.

попутчик, пойми ты, конвенты в первую очередь реализуют принцип: мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ну ладно, ладно, были семинары и дискуссии.

Из всех их мне действительно интересны только семинары Олди. Ещё неплохо было бы побывать у Валентинова, может быть ещё на семинаре по боевым искусствам в литературе, но мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай. К тому же по утрам на конвенте часто бывает состояние "космос близко - поднимите им веки, пусть знают они, как бывает когда слишком много в крови серебра".

Презентации, которые маститые писатели проводят в течении кона - мне не интересны. Потому как на оных (презентациях и встречах) масса восторженных фэнов, горящих желанием получить автограф и в стотысячтристатридцатьвосьмой раз (для самого автора) задать волнующий вопрос, когда продолжение, что же находится в саркофаге, почему в последних книгах другие Красные Шапки и т.д.
Сам такой был.
Не понимаю, как это писатели терпят.
А ещё на таких презентациях журналисты с камерами и не менее дурацкими вопросами: где вы берёте идеи для своих книг, как вы начали писать, какую свою книгу считаете лучшей, и т.п.
Поубивал бы.
Но, как итог - на подобные презентации ходить просто не хочется. Лучше я в неформальной обстановке за рюмочкой чая поспрошаю. И не факт, что мои вопросы умнее.

С Дивовым, Пановым, Лукьяненко, Громыко... И ещё два десятка имён... У меня просто не нашлось точек пересечения. На счету обмен несколькими репликами, автографы, и если что, есть инет и товарищи, которые на короткой ноге с...

Ещё с несколькими писателями у меня отношения немного прохладные - работает моё свойство производить не лучшее первое впечатление, да накладываются обстоятельства.

Как пример - Александр Громов. Хотя с ним общался поболее, к тому же мы зачастую в одной и той же компании оказывались (на ЗМ).
В первый или второй свой кон я, будучи пьяным в дупель, пытал Сашку, чего же у него вечно книги с такими депрессивными концовками. А напротив, через столик, Лукьяненко вертел в руках мою "конвентную" книгу (за полсотни автографов) - а наутро я с удивлением обнаружил автограф Сергея.

Более-менее нормальные отношения с Вохой Васильевым. Хотя для него я - сильно младший товарищ. На этом коне я на банкете сильно удивлялся, чего это Володя решил на будущее снимать свои книги с номинаций. А он объяснял мне, что пора и честь знать, дракон прозрачно на это намекает. Пора дать дорогу молодым.

И вот в чём я с ним не согласен. И не я один. Никто не затирает молодых. Молодые просто не умеют писать нормально. Поэтому на конах одни и те же чемпионы из года в год.

Сами Олди в лице Олега сформулировали так: нет проблемы - как выходило в год 10-20 замечательных книг и ещё два десятка крепких хороших - так и выходит. А то, что мусора гораздо больше стало - ну так не читайте мусор. И всё. И одни и те же фамилии берут кадуцеи на конах.

Но молодёжи положение не нравится. Вот и поднимаются в инете вопли. Сложно применить простой рецепт - писать лучше надо.

И с несколькими писателями у меня хорошие дружеские отношения. Среди них Оксана и Миша. И уж с кем с кем я слишком редко вижусь, чтобы при встрече пить чай.

Меня поймут те, кто выбирался на встречу в Крыму или Днепре. Там, уверен, литература вообще занимала считанные проценты общения. Если вообще обсуждалась. Нефантастическая. Литература. И даже любимые всеми нами книги "опупеи" дай бог чтобы треть времени занимали.

Конечно, литературные темы поднимались. Лично для меня на этом ЗМ - семинар, дискуссия в номере между фэнами, на банкете Олег Ладыженский делился со слушателями некоторыми литературными приёмами. Плюс ещё кое-что по мелочам. Семинар - появится или появился в инете, в Реальности Фантастики, ещё где. Из дискуссии мало что запомнил, но если интересно, дам ссылку на истоки этой дискуссии - на форуме Васильева тема о славянских языках. Вобщем, практически нечего рассказывать.

А ещё, например, слушал междусобойчик о коммерческих аспектах книгоиздания. Так меня специально предупредили, что это не для обсуждения.

А ещё...

То, что я в своём отчёте описал - лучше всего отражает, каким конвент был для меня: стильный бардак. Множество интересных вещей прошли мимо, потому как не умею клонироваться. Часть - забылась за всеми перипетиями. Ещё что-то - не для обсуждения. Часть - вспомнить можно только при слове, как беседу Поля и Коша об эпиграммах. Что-то - только как фэндомные байки, которые рассказываются своим по поводу и за чашечкой пива. А остальное идёт в подсознание в раздел опыта.

Всё! Dixi! Конвент прошёл, и описывал я его по горячим следам, пока впечатления свежи. Дальше - только если насиловать память.
Которую я предпочитаю соблазнять в соответствующей обстановке.

Через пару часов выбираюсь на встречу с хорошим другом, который с фэндомом знаком поболе моего, уже публиковался, великолепный расказчик etc. К тому же он привёз фотографии с ЗМ. К тому же мы будем пить пиво и бродить по городу. И трепаться.
А ещё Кано изъявила желание присоединиться к нам. Если получится с ближайшими планами. Вот уж для кого впечатления будут неповторимыми. За счёт новизны.

А всё прочее - для этого есть интернет и возможность приехать на будущие конвенты.
Есть вопросы? Если что, постараюсь ответить, но уже не в этой теме, которую, возможно, ещё дополню только когда прибудет диск с фотографиями из России. Да и то вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wave писал(а):
Меня поймут те, кто выбирался на встречу в Крыму или Днепре. Там, уверен, литература вообще занимала считанные проценты общения. Если вообще обсуждалась. Нефантастическая. Литература. И даже любимые всеми нами книги "опупеи" дай бог чтобы треть времени занимали.

Точно выразился. Все так и былоSmile. Часть общения занимает даже ни книги, а всякие приколы с Дельты, а потом идут уже трепки на совсем другие темыSmile
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 13:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и в этот раз Оксана больше всего восхищалась анекдотом:
претензии к Элмару - после того, что ваша дочь сделала с моим сыном, она как честный человек, обязана выйти за него замуж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, кому уж замуж невтерпёж, фотоотчёты от Скаермана.
Очень рекомендую глянуть последний, как наиболее мне понравившийся. Фотки с луком получились просто шикарные.
http://skaerman.livejournal.com/113721.html
http://skaerman.livejournal.com/114067.html
http://skaerman.livejournal.com/114188.html
http://skaerman.livejournal.com/114437.html
http://skaerman.livejournal.com/114888.html
http://skaerman.livejournal.com/115024.html
http://skaerman.livejournal.com/115349.html
http://skaerman.livejournal.com/115784.html
http://skaerman.livejournal.com/116132.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попутчик, я кажется, немного писала о семинаре про читателей как причину кризиса... И вообще, Wave прав, это публикуют в РФ через месяц-два после конвента. Так что можно будет скачать.
Честно, семинары были интересные, на самом деле. Но поскольку я в этом мало участвовала - по причине полной некомпетенции сейчас дискутировать с такими людьми, то и запомнилось пока мало...
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 09:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Угу, понял, спасибо. Surprised
Если увидите где материалы про семинары и диспуты - скиньте, пожалуйста, ссылку. Ладно? Rolling Eyes
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гугль или яндекс в помощь.
Вот, например, конспект семинара Олдей за 2005 год - тебе понравится.
http://www.rf.com.ua/article/764
http://www.rf.com.ua/article/811
Олди развенчивают наглядно и логично тот миф, что фантастика - это не литература, а чтиво.
С семинаром не сравнить, примерно как супротив хорошо приготовленного мяса - консервы. Но общее представление наличествует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 21:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С семинаром не сравнить, примерно как супротив хорошо приготовленного мяса - консервы. Но общее представление наличествует.
Ну, "дух конвента" в консервах или пакетах пока не продают, и даже не наливают, в отличие от олдёвки или макаровки, а содержание, которое было интересно попутчику, передаёт.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 1 Окт 2007 08:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, спасибо, статьи очень интересные. Процентов на 95 я с ними согласен. Видимо, Олди учились по тем же учебникам...
А. может, просто возраст совпадает.
Особенно потрясли цитаты из Лема и Маяковского... Настолько попадают, что даже смешно - велосипед-то давно изобретен, а мы снова и снова колеса к раме крепим... Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».