Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВозрастно-писательское.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

После Ксю в этой теме даже тсрашно выступать. Но по поводу кретинов и критиков - есть в мире такие специально подготовленные люди - литературные редакторы. Вот их критика всегда очень важна для любого писателя.
Есть умные грамотные читатели, умеющие аргументировать свое мнение. Есть профессиональные критики, владеющие темой, четко анализируюзие текст и его особенности. Их мнение важно и интересно. Оно помогает работать, избегать ошибок. Делать тектсы лучше.Но их мало.
А есть куча невежд, которые выходят в инетрнет только для того, чтобы написать пост, типа "Я не понял, зачем вы это писали, мне не понравилось" или "Ух ты, это о чем? Классно"
В певом случае ничего кроме плохого настроения автору это не дает. Во втором иногда даже приятно, но по сути тоже ничего не дает, потому что критика должна быть конструктивной и грамотной. Как и похвала.
И это опять - профессия, как в случае с писателями и литераторами.
А вот "критины", которые считают себя критиками - это, к сожалению, образ мыслей. И, читая порой комментарии на СИ, могу только искренне восхищаться мужеством авторов, которые пишут, несмотря на эти отклики...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кантор Горячий кабальеро

Наглая мистралийская морда...
Наглая мистралийская морда...


Откуда: Мистралия

Дарит свой Огонь Шаманке

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То есть в итоге мы уткнулись в определение - кто такой писатель? Smile И с какого возраста и уровня мастерства, что ли, их можно таковыми называть?
Мой соавтор полагает, что писатель - это тот человек, который поставил свою законную подпись под законным же договором с издательством. Я, в силу привязанности к соавтору и сходства хода мыслей, разделяю это мнение. Технически, действительно, написал книгу, ее издали или собираются издавать - писатель. Уровень же произведения в данный момент не рассматривается Cool Orc

Толковый словарь русского языка Ушакова говорит об этом следующее: "Писатель. Человек, пишущий литературные произведения". Попытка выяснить, что же такое литературное произведение, вылилась в знакомство с БСЭ: "Литературное произведение - произведение человеческой мысли, закрепленное в письменном виде и обладающее общественным значением.
Литературное произведение - в авторском праве - оригинальное письменное произведение беллетристического, научного, технического либо практического характера, независимо от его ценности или назначения".

Так что, как видите, кто бы ни написал и что бы ни написал, авторские права его соблюдаются, остается вопрос общественного значения. И тут начинается демонстрация Имею Мнение Хрен Оспоришь. Потому что, по мнению кучи народу, упомянутую тут Шилову читать можно и нужно. Для разгрузки мозгов. Существует специальный пласт литературы, которая проходит через мозг, там не задерживаясь, и которая служит для того, чтобы просто отвлечься от повседневных дел. Прочитал - разгрузился. И лично я пользу такой литературы отрицать не буду никогда (и вовсе не потому, что сам ее пишуSmile). Отчасти поэтому я разделяю мнение соавтора о подписи под контрактом.
_________________
Тоже мне придумали - сахар в кофе добавлять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 20:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кантор, мне бы тоже хотелось разделять.А чисто объективно ты прав - нас покупают, печатают, продают и читают - значит, мы писатели...
Как-то вот приятно взять и назвать себя писателем. Типа как бы мы с Достоевским... Но что-то пока мешает.
Но вот для себя, внутри себя - писатель все же несколько большее. Но я об этом уже говорил - чисто мое мнение.
Теперь по поводу личной оценки - я ничего не имею против литературы, которая просто развлекает. Сам для разгрузки мозгов читаю исключительно детективы, а Достоевского не открывал лет пятнадцать. Но считаю, что уж если ты пишешь ТЕКСТ, то будь любезен этот текст писать хотя бы на уровне грамотности средней школы. Мадам Шилова честно признается, что собственные тексты не перечитывает, потому что тогда их надо править, а некогда...
ЕЕ романы - это не текст. Вот я о чем говорил. А Донцова, Устинова, Незнанский, Логунова и т.д. - это то чтиво, которое нужно, необходимо, было , есть и будет.
И никто у этих людей, честно делающих свое дело, титула писателя не отнимает.
Но все же - Литературное произведение - произведение человеческой мысли, закрепленное в письменном виде и обладающее общественным значением.
Вот об этом я и говорил.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (29 Сен 2007 20:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кантор Горячий кабальеро

Наглая мистралийская морда...
Наглая мистралийская морда...


Откуда: Мистралия

Дарит свой Огонь Шаманке

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Ну, в общем-то, вы правы, плинтус существует, и опускаться ниже него не стоит. То есть даже развлекательная литература должна быть написана грамотно, правильным литературным языком, пусть без особого стиля, но и без явных ошибок. Если же ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет, то эта работа сделана спустя рукава и автором, и издателем. Однако, как показывает практика, нынче издают в основном книги, которые можно продать, - а раз издают такие, то кто-то этих ляпов просто не замечает. И тут даже не скажешь, хорошо это или плохо. Об уровне мышления читателей не мне судить. Я вообще судить не люблю.
_________________
Тоже мне придумали - сахар в кофе добавлять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витус Горячий кабальеро

Почетный борец за права Автора


Откуда: Смиренный отшельник из Компенхерста


СообщениеДобавлено: 1 Окт 2007 06:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Типа как бы мы с Достоевским...

Предлагаю собственное определение писателя по мотивам фразы попутчика (комрад, к тебе это не относится):
Графоман говорит - мы с Достоевским.
Литератор пишет - Достоевский и я.
Писатель думает - просто Достоевский.
_________________
Давай закурим, товарищ, по одной...
Или выпьем по две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».