Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПочему я перечитываю книги Панкеевой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2007 07:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мы и радуемся. И, заметьте, перечитываем Панкееву. Laughing
И каждый раз находим что-то для себя важное.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще мне очень интересно наблюдать, как изменяются, растут, развиваются персонажи ОП. Причем каждый – согласно именно его характеру. Они такие разные – вор-алхимик Шеллар и воин –бард Кантор, и каждый идет четко выверенным, психологически точным своим путем. И у каждого – свой язык, свое мировоззрение и свои приоритеты. И они пытаются договориться и понять друг друга… И, наблюдая за ними, ты, читатель, начинает вдруг лучше понимать себя и окружающих.
И, хотя с некоторыми вещами категорически не согласен, вдруг начинаешь понимать, что и это чуждое имеет право на существование. Shoked
Я вообще-то свято уверен, что мужчина и женщина – это просто разные виды гомо сапиенс. Они и говорят на разных языках. И живут в разных мирах. Но вот читаю ОП, и ловлю себя на мысли, что некоторые поступки окружающих становятся понятнее.
Smile Cool
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и мне нравятся эти книги и их герои, потому что они не статичны. Автору удается показывать динамику развития характеров, взросления героев. И не только главных, второстепенные не отстают.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 29 Авг 2007 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Я после седьмой книги так за кантора переживал, что самому смешно стало. Пожалуй, только в глубоком детстве так же за маму Бемби сердце болело. Кстати, тот мультфильм до сих пор не хочу смотреть. А вот седьмую книгу на днях снова перечитал. Просто мазохизм какой-то…


У меня были примерно такие же чувства. За Кантора наверно больше всех переживать надо, он только с виду такой толстокожий Smile В такой ситуации оказаться - врагу не пожелаешь.
Наверно я потому и перечитываю книги Оксаны Петровны, что герои не лубочные персонажи, а живые люди
_________________
There's the basic unwritten rule of witchcraft, which is 'Don't do what you will, do what I say'.
Terry Pratchett
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zofi Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот-вот. И мир и герои настолько реальные и живые, что, читая книгу, как будто ныряешь в этот другой, замечательный, интересный мир, а когда выныриваешь, остается четкое убеждение, что это было на самом деле и вообще рядом - только руку протяни...
_________________
"Счастье идет к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serdjin Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Дельта

Дети: Каэтана

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2007 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вообще люблю перечитывать хорошие книги, в них при каждом последующем прочтении находишь что-то новое, ранее ускользнувшее. А книги ОП я считаю одними из лучших в моей библиотеке. В них погружаешься как в океан. А он не бывает статичным. Иногда тебя выбрасывает на берег штормовой волной, а иногда выносит ласково, как мать своего любимого ребенка. Этот мир жалко оставлять и в него всегда хочется поскорее вернуться.
_________________
Жизнь - это то, что с вами случается, как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.
Надежда - глупое чувство (с), умирающее последним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 02:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Структура мира, психология, вообще... весь набор : ) Перечитываю - потому что есть что там искать, есть о чём думать и кому сочувствовать.
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Вот и тыкаемся-мыкаемся.
А все уже говорилось до нас... (вздыхая) “Не сотвори себе кумира”. А мы творим, творим...
Но ведь без этого было бы только хуже. Давайте радоваться тому, что имеем. А у нас есть мно-ого!


Как точно помечено! Я вот тоже увлеклась и засосало!
У меня два любимых автора Оксана Панкеева и Ольга Громыко (прошу прощения, что на этом сайте о другом авторе). Вот было бы здорово, если б они совместно книгу написали!

А по поводу чтения... Как в песне: "это сильнее меня...".
Просто действительно "улетаешь" от действительности. Хотя, признаться честно, начало мне не очень понравилось. После прочтения первой книге я вообще напрочь забыла и несколько лет вообще не читала эту серию, а недавно прочла скопом в Самиздате все оставшиеся... Сильно. Лично мне очень по душе так хорошо и психологически тонко прописанные персонажи. Тут на соседнем форуме даже составляли психологические портреты героев, сравнивали по классификации Н. И. Козлова... Очень интересно. Такое впечатление, будто и сам автор психолог со стажем, а может просто природная наблюдательность? В общем, уважаемая Оксана Петровна, очень хотелось бы с Вами встретиться и выразить свою благодарность лично... Хотя, думаю, достали вас уже преданные поклонники. В любом случае, спасибо.
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Тут на соседнем форуме даже составляли психологические портреты героев, сравнивали по классификации Н. И. Козлова...


Это вы о чем?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Это вы о чем?


Просто так, вспомнилось. Народ пытался классифицировать различные персонажи книги под психотипы в современной психиатрии, ну там шизоид, истероид, эпилептоид и т.д.
Получилось интересно. Вот я и поражаюсь, что автор так здорово и точно описывает характеры.

В общем, кто психологией увлекался, поймет...
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 03:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Соглашусь с Аленкой, есть книги которые читаешь, а есть - в которых живешь. Многие же из здесь присутствующих не буквы видят, а сразу образы. Но для этого книга должна соответствовать.
Но у меня к этому миру и еще один повод для пристрастия. Когда мне все же не лень объяснять людям почему я предпочитаю фантастику во всем ее многообразии прочей беллетристике, я растолковываю про то что фантастика - это не мечи/звездолеты, а люди в ситуациях, которые можно только придумать. И после того как ты достаточно подробно изучаешь историю, остается только обогащать жизненный опыт фантастикой.
В данном конкретном мире меня с этой точки зрения привлекает Шеллар. Вполне себе средневековый король с интеллектом хорошего спецслужбиста конца 20-го века. И то что это нереалистично меня совершенно не волнует (откровенно заколебали специалисты, знающие что конных арбалетов не бывает, а эльфы совсем другие, зачем они читают фантастику?). Да, в рамках средневековья такой образ мышления никак не мог появиться, если бы... не конвент магов. Достаточно вспомнить Сапека, у которого при фактически управляющем миром конвенте магов существует вполне адекватные спецслужбы. (Кстати, ассоциации Лютик-Жак только у меня одного?) Но что-то я начал оправдываться пока меня еще никто не обвинял.
А идея в том, что процентов на 30 я читаю романы Оксаны из-за Шеллара. И для каждого в этих книгах найдется свой персонаж-крючок. За что и спасибо автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
то что это нереалистично меня совершенно не волнует

Вот именно! Ну с чего кто взял, что в фантастике (и особенно, в фентези) всё происходящее должно быть объяснено в соответствии с существовавшими или существующими реалиями. Это уже не будет фант-литературой.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasima Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 16 Дек 2007 01:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мир Панкеевой цепляет сразу же и навсегда. На примере этой серии я вообще коллегу подсадила на фантастику и фэнтези. Теперь она ещё более верный фанат Панкеевой Smile , нежели я. А про психотипы соглашусь. Очень точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelena Прекрасная леди

Наше Мурлычество
Наше Мурлычество


Откуда: Московская Область

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Agatha, Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2007 01:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*задумалась...крепко задумалась...*

началось мое знакомство с этими чудесными книгами этим летом...подруга загрузила книгами фэнтези по самую маковку...среди них были и книги Панкеевой...сидела на работе,обеденный час,начала читать,зачиталась...меня хватило на 3 дня...всмысле прочитала их за такое время...прошло недели 2...я сидела на работе,заняться было нечем и я снова взялась за книги,так как мне было жутко интересно и хотелось еще раз погрузиться в этот мир...потом перечитала где-то через месяц,потом опять и опять...вот и сейчас сижу и перечитываю всю серию заново...наверное я маньячка
_________________
Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волка Поднебесная Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мне безумно нравится юмор этих книг. Пробивает самое плохое настроение и любой негатив) поэтому и могу перечитать отдельные сцены(на перечитывание книги целиком, увы, времени не хватает)- если душа чего-то светлого просит.
А ещё это буквально энциклопедия крылатых мегасмешных выражений на все случаи жизни!
_________________
Я и мои 5 копеек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».