Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧужие музы
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Рия Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

В творческом союзе с Эланор Горная


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 21:48    Заголовок сообщения: Чужие музы
Ответить с цитатой

Представляю на ваш суд свое первое законченное произведение.
Огромное спасибо Невидимке за правку.
Заранее прошу прошения у тех, кого вспомнила в фанфике. Я никого не хотела обидеть Embarassed .

Название: - Чужие музы
Автор: - Рия
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: притча/ байка
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: Откуда берутся музы, и куда деваются.


Люблю дождь… Особенно сидеть на подоконнике и наблюдать, как дождь размывает знакомый с детства пейзаж. Свинцовое небо в который раз за последний месяц поливало грешную землю. Июнь уже, а майские грозы никак не кончаются. Немногочисленные прохожие спешили укрыться от неожиданного дождя, вряд ли разделяя мою любовь.
В голове мелькали разнообразные идеи, мелькали и исчезали, никак не желая воплощаться на бумагу. А все потому, что муза, бесстыже воспользовавшись неумолимо наступающим ГОС экзаменом, устроила себе отпуск за мой счет. Почему за мой? Она себе отдыхает в своих волшебных мирах, а я тут грызу гранит науки.
Мелькнула молния, отвлекая от вспоминания музы тихим добрым словом, на доли секунды разделив небо на половинки. И явив мне странного гостя.
- Можно войти, - жалобно выдавил гость. «Войти», конечно, не совсем правильное слово, учитывая, что это чудо висит в воздухе на высоте 5 этажа.
- Проходи,- разрешила я, пропуская муза в комнату. Достала, видать, Бессмертного Барда своим нытьем до самых печенок. В призвании неожиданного гостя я даже не сомневалась.
А в комнате царил бардак настоящий, творческий, от слова БАРД. Два стола были завалены старыми рисунками, свежими набросками, просто кучей бумаги, карандашами и прочей прелестью художественного назначения, сопровождавшей творческий процесс.
Усевшись на подоконник, гость разглядывал комнату и царивший в ней бардак со странной полуулыбкой, видно, знакомое состояние жилища.
- Давай знакомиться. Я – Рия. А тебя как зовут?
- Назови меня как-нибудь.
- Почему?
- Чтобы было интереснее.
Наш диалог мне безумно что-то напоминал, пришлось разглядывать гостя и вспоминать, где я это уже слышала. Ой… «Могла и сразу догадаться»- вклинился здравый смысл в мои мысли. Это уж точно, ведь муз улыбался самой очаровательной в мире улыбкой.
- Орландо, - выдала я, довольная своей догадкой, и нахально продолжила разглядывать вождя и идеолога. Огромные темные глаза волшебно блестели даже при свете обычной лампочки, а с мокрой одежды стекла вода, образовывая на подоконнике аккуратные лужицы.
- Так не честно, почему все всегда догадываются? – горестно заломил бровки доблестный вождь.
- Придумай новый способ знакомства, - от чистого сердца посоветовала я. Раз начала на «ты» обращаться, поздно было переходить на «вы».- Давай, я полотенце принесу и кофе.
- О, кофе с удовольствием, а полотенце не надо - так высохну.
- Угощайся, - поставила на стол кофе и разгребла из бумажных залежей конфеты спустя пару минут.
- Спасибо, - неисправимый сластена тут же стащил конфету и отхлебнул кофе (тут же заметно повеселев) и поинтересовался, кивая на заваленный стол: - Творческий кризис?
- Угу, - мрачно ответила я,- муза загуляла.
- Ну и на что тебя вдохновлять? Рисование вообще-то не моя специализация.
- На подвиги за Короля и Отечество. А если серьезно – расскажи, что-то интересное про себя, про других муз. И почему ты – муз?
- Ну, это совсем просто. Все положительные герои книг становятся музами в этом мире. И помогают автору писать дальше, и не только ему. Просто шатаются по миру и вдохновляют разных людей на то, что лучше всего умеют.
- Значит, тебя создала Оксана Петровна? И что все-все персонажи могут просто постучаться в один прекрасный день в окно? И даже Шеллар?
- Конечно.- Засмеялся Орландо.- К твоему сведению, Шеллар никогда не стучится в окно, а возникает из ниоткуда и начинает читать лекции. Чаще всего на экзаменах.
- А Дельта существует?- Простодушно поинтересовалась я.
- Само собой. Все, что написано и придумано в этом мире, обязательно существует в других мирах. И их очень много, каждый может создать свой: просто придумать мир, персонажей, события - и мир оживет. Человек напишет книгу и мир расцветет, приобретая свои краски, и свою неповторимость. Кто-то книгу прочитает и мир вырастит, принимая в себя новых героев. Мир действует по законам автора, слушается его воли.
- Подожди, выходит, ты и на Дельте, и тут. Как же так?
- Просто. В какой-то мере мы близнецы. Там есть свой Орландо, король Мистралии, раздолбай и полуэльф, который обо мне и этом мире ничего не знает. Просто живет себе. А я, муз, помогаю Автору создавать его и весь мир.
- Что ж тут простого? А отрицательные персонажи? Положительные – становятся музами, а отрицательные - антимузами и портят людям жизнь?
- Редко. Только если автор вкладывает слишком много негатива, отрицательных эмоций, мыслей в персонажа. А простые главные злодеи антимузами, надо же слово, какое придумала, не становятся. Представляешь, что бы тут творилось? Правда, случаются иногда казусы. Вот придумала Бедный Автор Артуро, а он взял и стал музом - ни злым, ни добрым, так серединка на половинку. Вроде все нормально пакостей не строил, изподтяжка не гадил, только вот всех кого он «вдохновлял», прости Бессмертный Бард, на плагиат тянуло в немыслимых размерах. Как узнал Кантор, крику было… В общем, закрыли мы его в клетке с шиншиллами, Кантор поколдовал, что б Артуро не выбрался. Смеешься? А вот нам не смешно: с ним же надо что-то делать, да и у зверушек характер стал портиться.
- А как вы его туда засунули, он же не влезет?
- Влез, голубчик. – Фыркнул Орландо, наглядно демонстрируя возможность меняться в размерах. – Полезное свойство.
- А у кого-то есть постоянные музы? У меня одна, поганка, и та не представилась.
- Вот уж воспитание. У тебя Диана музой, та самая художница из книжки. А муз у тебя много, как и у всех, просто ты не всех видишь - они помогают в каких-то бытовых делах и исчезают. Постоянные музы только у тех, кто занимается одним видом творчества, допустим, как ты рисует, а вот если ты вдруг начнешь писать стихи – появиться еще одна. На каждый вид деятельности - по музе. Другие музы посещают всех, кто в них нуждается, а не кого-то конкретного. Я, например, периодически навещаю форумских поэтов, Ольга заходит к поэтам, но только депрессивным. Диего по очереди вдохновляет всех музыкантов, особенно часто засиживаясь у Маус. О, вспомнил, еще у Риа Риварес постоянный муз – маэстро Ферро, он, правда, ко всем художникам заглядывает, и к тебе в том числе, но никому не показывается.
Пока я тихо отходила от подобных заявлений, Орландо продолжил:
- Мне идти пора, да и дождь уже закончился. Спасибо за кофе и конфеты. Мне еще Релле посетить надо и Невидимку. Приятно было познакомиться.
- Подожди, а как позвать муза?
- Подумай, кто из персонажей что любит. Я, если честно, на конфеты заглянул.- Орландо задорно улыбнулся.- До встречи.
- До встречи. Мне тоже было приятно познакомиться.- Добавила я уже в пустое окно.
Был, муз и нет. Может, и не было его вовсе, просто приглючился. Конфеты я сама съела, просто задумалась и не заметила. А лужу на подоконнике оставил вовсе не вождь и идеолог, а дождик еще полчаса назад резво набивавший в окно.
Только вот чашка с оставшейся на дне кофейной гущей свидетельствовала в пользу реальности муза. Ну не пью я кофе, что поделаешь…

З.Ы. Ловлю тапки Very Happy
_________________
Талант художника тоже купить сложно, но можно приобрести с опытом. (C) Дараха


Последний раз редактировалось: Рия (14 Июн 2007 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Тапкофф не нашла поэтому получай цветы))
Мне очень понравилось, тем более у самой нечто подобное пару раз гуляло...обидно только, что *меня не посчитали* Crying or Very sad
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 22:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот нашла))))) за собой же Laughing

Оправдываюсь Музом))))

Вот компот от меня для добавки (красным теперь верная пуктуация):
Рия писал(а):
Усевшись на подоконник, гость разглядывал комнату и царивший в ней бардак со странной полуулыбкой, видно, знакомое состояние жилища.
перепутала место запятой


Рия писал(а):
Давай, я полотенце принесу и кофе
вводное слово

Рия писал(а):
Мне еще Релле посетить надо_ и Невидимку
лишняя запятая перед "и" была

Периодические повторы считаю в большинстве случаев оправданными, так как жанр "байка" вполне допускает это.


Ну а теперь как восторженный читатель:

Как было приятно узреть свой ник в произведении...
Я не обижаюсь Wink На правду не обижаются Laughing Судя по моим регулярным опозданиям и любви к сладкому...
Хотя и Шеллар (или Флавиус?) тоже регулярно заглядывают для "заумствования".
Вот интересно, У Шеллара на экзамена какая "партийная кличка"? "Птица Обломинго" или "Халява"? Laughing



Завораживающее произведение вышло...
Зря ты сомневалась.
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Скрип"....
Раз явился, так я на балл меньше сдала.. Все равно круче всех в потоке, но могла и лучше!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рия Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

В творческом союзе с Эланор Горная


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2007 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо!
Кэриэль писал(а):
Мне очень понравилось, тем более у самой нечто подобное пару раз гуляло...обидно только, что *меня не посчитали*

Ой Embarassed Если признаешься какой муз тебя посещает - посчитаю.(Надеюсь я правильно поняла ?)

З.Ы. В голове крутится маленький кусочек продолжения.
Стоит ли продолжать??
И кого вспомнить добрым словом? Very Happy
_________________
Талант художника тоже купить сложно, но можно приобрести с опытом. (C) Дараха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2007 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия
Прдолжать стоит))))...ещё как стоит, и меня посчитай Smile ...а поcещает кто не знаю, не знаю...я только прозаик, хотя скажу точно НЕ Суслик, по крайней мере надеюсь на это)))) Laughing
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!


Последний раз редактировалось: Кэрит (17 Июн 2007 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2007 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия
СУПЕР!
Продолжать стоит!
У меня вот сейчас музой на пол-ставки Шеллар (что делают с безалаберной полуэльфой экзамены!). И я ему ОЧЕНЬ благодарна - история сдана на наивысший балл! Smile
Меня вот интересует, куда делся мой мистралийский муз? А то он, зараза бессовестная, затравки идей кинул, а что с ними дальше делать - не имею ни малейшего понятия!
Рия, может, разберешься там?
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2007 10:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия пожалста, пните в мою сторону какую-нибудь музу... а то, даже на пиво не ведутся Sad
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2007 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия
Великолепно! Несмотря на то, что забежала на форум всего на пять минут перед учебой, увлеклась и не заметила, как прошло двадцать минут! Половина из времени ушла на "Чужие музы"! И я совершенно не жалею!!! И, конечно, стоит продолжать!
З.Ы. Очень было приятно упоминание моего ника! Спасибо тебе! И пиши еще!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Снайпер Прекрасная леди

Бьющая точно в цель...
Бьющая точно в цель...


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2007 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Великолепное произведение! А если я на тренировке кому-нибудь в лоб воланом засветила, то это, можно считать, Кантор мою руку направил? Very Happy
Я за продолжение руками, ногами, ушами и всем, чем можно и не можно!
_________________
Извернувшемуся да извернётся, ибо нечего!
Обитаю на форуме и с недавнего времени на http://www.diary.ru/~S1326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рия Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

В творческом союзе с Эланор Горная


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2007 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем вот прода.
Название: - Чужие музы -2
Автор: - Рия
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные + канон.
Жанр: притча/ байка
Смерть персонажей: нет/нет
Аннотация: Откуда берутся музы, и куда деваются. Обещанное продолжение.


Даже для самого пустякового дела нужно вдохновение, а если его нет, то рано или поздно все пойдет плюту под хвост. Сию нехитрую истину я вот уже пять минут познавала на практике, уставившись в экзаменационный билет. Дело двигалось медленно и печально. Знания, поспешно засунутые в голову, еще быстрее ее покинули, испуганные жарой и грозными преподавателями.
- Да не нервничай ты так. Расслабься и получай удовольствие,- заметил чей-то голос. Я подняла голову, мысленно собираясь отправить советчика с его прописными истинами подальше.
Голос явно не принадлежал одногрупникам, слишком волшебный, глубокий и чарующий, зря я не обратила на это внимания. Потому как увиденное повергло меня в ступор. На системнике, весело махая ногами, сидел муз. (Что-то много их в последнее время.) И никто не обращал на него внимания, ни слишком занятые заданием студенты, ни не менее занятые какими-то бумажками преподаватели. И зря не обращали, ведь этот красавец-бард с разноцветной татуировкой-дракошкой задорно улыбался, сверкая темными глазищами.
- Ух, ты … - восхищенно протянула я. И шепотом добавила:- Маэстро, а вы тут какими судьбами?
- Решил посмотреть, кто тут так громко мечтает о мороженом. И говорить совершенно не обязательно, я и мысли отлично слышу.
- Было б что слушать… К сожалению, все умные мысли меня покинули.
- Нашла проблему, - рассмеялся бард и, обращаясь куда-то в пространство, позвал: - Ваше Величество, будьте добры, помогите девушке.
- Ну, зачем так кричать, - возмутился король, появившись неизвестно откуда. – Помогу, куда я денусь. Диего, у тебя сегодня целый список подопечных, и первый на очереди Blood. И Толика с собой не забудь. Эти разгильдяи хоть пива напьются на пару. Или Тедди – в карты нормально сыграете. Вторая в списке - Снайпер, ей понадобится поддержка меткого стрелка Кантора.
Шеллар - он и в этом мире Шеллар, все немедля построены и озадачены чем-то важным.
Диего только хмыкнул, тряхнул головой, за секунду бардовская челка сменилась классовой прической воина. Поплыли и изменились черты лица, а потом исчез и сам маэстро, напоследок галантно поклонившись.
- Начнем? – поинтересовался Шеллар.

Кто-нибудь сомневается, что тестирование я сдала первая?
Король усмехнулся:
- До встречи, Рия. Мне еще к Эланор, не ты одна сегодня экзамен сдаешь. И к Кэриэль – буду делиться с бардом ответственностью. Да не смотри на меня так, это Орландо всех поименно не знает, а у меня работа такая все про всех знать. До встречи.
- До встречи, ваше величество. И спасибо.
Вдохновения от посещения двух великих Музов мне хватило и на задачи. И не только мне, преподаватели таких успешных результатов не видели никогда. И вряд ли увидят. Хотя...
_________________
Талант художника тоже купить сложно, но можно приобрести с опытом. (C) Дараха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2007 08:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия, здорово, я в восторге
Дарю тебе этот цветок

Рия писал(а):
Диего, у тебя сегодня целый список подопечных, и первый на очереди Blood. И Толика с собой не забудь. Эти разгильдяи хоть пива напьются на пару.

Убило. Наповал. Вспоминается знаменитая фраза: Пиво без водки деньги на ветер. Wink
Рия писал(а):
И к Кэриэль – буду делиться с бардом ответственностью.

О да, вспомнилось как я делала презентацию Cool , если хочешь расскажу в асе, ибо история длинная))))
Жду продолжения Wink ...Надеюсь, что оно поимеет место быть Smile...Эх, мне б Шеллара будущим летом на вступительные и выпускные Rolling Eyes
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2007 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, Шеллар не резиновый...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2007 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия, какое теплое продолжение!
Спасибо от меня и от Снайпер!
Ей, определенно, муз помог на соревнованиях.

И спасибо за вовремя направленных Орландо и Шеллара, вдохновились изрядно Wink

Катя Озерская, так мы его и не растягиваем Rolling Eyes
Мы ж не звери какие Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 1 Июл 2007 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия, спасибо, повеселила Very Happy !
Цитата:
Ольга заходит к поэтам, но только депрессивным. Диего по очереди вдохновляет всех музыкантов, особенно часто засиживаясь у Маус.

Да похоже на то, что Ольга стала частенько подменять Диего "на выезде"... Но на муз не обижаются Wink
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».