Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвезды не ездят в метро...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2015 11:39    Заголовок сообщения: Звезды не ездят в метро...
Ответить с цитатой

Название: Звезды не ездят в метро...
Автор: Miss from Earth
Рейтинг: Осторожно!
Статус: закончен
Герои: оригинальные
Жанр: мелодрама
Смерть персонажей: нет
Критика: любая конструктивная
Аннотация: Идею этого рассказа я вынашивала несколько лет, но сложился и написался он только недавно, всего за несколько дней. Я не очень люблю писать про современную действительность, но надеюсь, что герои и их душевные терзания у меня получились.

Спасибо Дину О’Горману, Тому Хиддлстону и Гордону-Майклу Вулветту за мое вдохновение. Хоть они об этом никогда и не узнают.


Звезды не ездят в метро…

Она ненавидела метро: духоту, давку, безразличные и оценивающие взгляды, постоянную необходимость следить за сумочкой, чтоб не залезли карманники, огромное количество приезжих со всего ближнего и дальнего зарубежья, после столкновения с которыми всегда возникало стойкое желание немедленно вымыться и постирать всю одежду, но еще больше она ненавидела те десять-пятнадцать минут, которые нужно было пройти по холодной, продуваемой всеми ветрами, промозглой улице от метро до пункта назначения. За эти несчастные десять-пятнадцать минут из глаз выливались потоки слез от ветра, лицо переливалось всеми оттенками красного от холода, а обувь и брюки выглядели так, как будто она неделю ходила по болотам, и был непреодолимый соблазн заскочить в любое помещение, лишь бы согреться.
В огромном мегаполисе под названием Москва многие считали ежедневное передвижение на автомобиле пустой тратой времени: бесконечные пробки, постоянные проблемы с парковкой, дорожающий с каждой минутой бензин – все это заставляло жителей и гостей столицы спускаться в метро, но Анна с упорством маленького ослика, преодолевая все преграды, пользовалась личным автомобилем и даже радужная перспектива выпить с друзьями хорошего вина меркла перед необходимостью пользоваться общественным транспортом. Но сегодня, увы, пришлось спуститься в подземку, потому что любимая машинка осталась на ремонте в сервисе, а дела не ждали.
Погоревав и посетовав на несправедливость жизни, Анна сдала полуторагодовалого сына бабушке, пожаловалась мужу в смске на свое горе, одела удобные сапоги без каблука, на всякий случай положила в сумку шапку (если совсем замерзну) и поехала по делам. По счастью, все дела на сегодня были в центре: сначала заскочила в детскую поликлинику за очередными бумажками для сына, потом завезла подружке в офис запоздалый подарок для крестницы на Новый год, наконец, получила справки в банке, и, вполне довольная собой, решила, что заслужила небольшой обед.
Московские кафе были слабостью Ани. Готовили там далеко не всегда вкусно, а цены были явно завышены, но удовольствие посидеть у окна и понаблюдать из теплого уютного помещения за спешащим мегаполисом она не променяла бы ни на что. Это были ее и только ее мгновения, когда она могла перестать быть мамой, женой, дочерью, специалистом, а просто побыть собой.
Выскочив из переполненного людьми банка на гудящую улицу, Аня усиленно завертела головой, прикидывая до какого кафе ближе: через два дома по этой стороне Кутузовского (проспекта) или через переход на противоположную сторону почти напротив Сити. Надо сказать, что Кутузовский Аня не очень любила, и с большим удовольствием пообедала бы где-нибудь на Арбате. Там и выбор заведений больше, и качество лучше, все-таки там много иностранцев бывает, и уютнее там как-то. Но раз уж оказалась на Кутузовском, придется обедать тут. В очередной раз ругнувшись на промозглый ветер и поглубже надвинув капюшон, Аня поспешила в подземный переход: вариант с кафе напротив показался ей ближе. Рядом с оглушительным ревом неслись машины, из под колес которых вырывались темные комья еще не убранного снега, смешанного с солью и какой-то химией, серое небо, казалось, лежало на крышах бесконечных сталинских домов, посылая прохожим промозглый ветер и нечто среднее между мелким снегом и таким же мелким дождем, под ногами хлюпала темная жижа, за несколько шагов превращая свеженачищенные сапоги в видавший лучшие времена секонд хэнд.
Стараясь не замечать всего этого, и не отвлекаясь от намеченной цели, Аня вышла из перехода и тут сквозь толщу капюшона и гул проезжающих машин ее слух выцепил до боли знакомые слова. Именно так ругался на английском их генеральный директор-финн, когда в очередной раз пытался понять, куда отдел рекламы дел годовой бюджет всего за три месяца. Аня остановилась и завертела головой, стараясь определить, откуда идет звук. Судя по всему, звук исходил от стоявшего в нескольких шагах от нее мужчины, который отчаянно тряс свой смартфон, в надежде вытрясти из гаджета то ли душу, то ли что-то более полезное.
«Иностранец», - определила она наметанным глазом. Хотя одет мужчина был совершенно обычно: темно-серая куртка с капюшоном, отделанным каким-то дохлым мехом, джинсы, теплые ботинки на толстой подошве, из карманов торчали вязаные перчатки, толстый шарф был много раз обернут вокруг шеи и нижней половины лица. Мужчина отчаянно ругался на бесполезный телефон и в отчаянии оглядывался по сторонам.
«Заблудился», - с сочувствием подумала Аня и решила помочь.
- Извините, вам помочь? – спросила она по-английски.
Лицо мужчины осветила радостная улыбка, глаза заискрились, казалось, он не верил своему счастью:
- Oh! You speak English! Thanks God!
Надо сказать, что улыбка едва не утонула в шарфе и недельной небритости, а цвет глаз едва можно было разобрать из-за низко надвинутой вязаной шапки: то ли серые, то ли голубые, то ли зеленые. Рассматривать его было очень удобно, так как он был хорошо если на два пальца выше Ани при ее весьма среднем росте метр шестьдесят пять.
- Да, я говорю по-английски, не очень хорошо, но постараюсь вам помочь. Что случилось? – Аня лукавила. После трех лет работы в крупной международной компании она говорила по-английски почти идеально.
- У меня в телефоне села батарейка и у меня нет карты, а у меня через пол часа встреча вот по этому адресу. Но без навигатора я не знаю, как туда добраться, - мужик протянул Ане визитку с адресом и выключенный смартфон, как подтверждение своего бедственного положения.
Аня прочитала адрес и улыбнулась:
- Вы почти пришли. Адрес, который вам нужен, находится в Сити. Пятнадцать-двадцать минут пешком. Может, вы возьмете такси?
- Нет, спасибо, у меня нет времени ждать. Просто объясните мне, куда идти.
Аня задумалась, она еще могла объяснить этому потеряшке, как дойти до Сити, но как в Сити найти нужное здание – это было выше ее способностей.
- Я провожу вас, - решила она. Во-первых, без нее этот мужик точно заблудится, а во-вторых, в Сити можно будет прекрасно пообедать в торговом центре.
- Правда? – удивился мужик и опять ослепительно улыбнулся. – У вас есть на это время?
- Да, есть. Не волнуйтесь об этом. Пошли?
- Пошли. Итак, если мы идем вместе, нам, наверно, нужно познакомиться. Меня зовут Шон.
- Меня зовут Анна. Откуда вы, Шон?
- Из Новой Зеландии.
- Вау! Что вы тут делаете так далеко от дома?
- Бизнес. Если сегодня переговоры пройдут удачно, я подпишу крупный контракт. Никто никогда не предлагал мне столько денег.
- Да, иногда русские просто сходят с ума, когда дело касается иностранцев, - хмыкнула Аня, вспомнив зарплату своего генерального директора, которая была в два раза больше, чем у его российского предшественника. – Если вы такая важная персона, почеум вы не взяли такси из отеля?
- Я остановился в отеле Славянская недалеко отсюда и решил немного прогуляться. Я даже представить себе не мог, что у этого чертова телефона сядет батарейка.
- Это не лучшее место для прогулок в Москве.
- Я уже догадался. А где, по-вашему, можно погулять?
- Зависит от того, сколько у вас свободного времени и что бы вы хотели увидеть?
- В моем распоряжении сегодняшний вечер и вся пятница. В субботу я улетаю домой.
- Вы где-нибудь уже были?
- Нет, я первый день в Москве.
- Понятно, ну тогда…
Пока они шли до офиса, Аня набросала Шону примерный экскурсионный план, потом они живенько обсудили кофе в Старбакс, которое купили по дороге, проблему пробок в разных городах мира, как оказалось, Шон много путешествовал. Он оказался милым веселым парнем, немного старше ее, но не более чем несколько ее подруг по работе. Когда, наконец, они добрались до нужного офисного здания, Аня прекрасно осознавала, что ветер выбил из ее глаз литр слез и превратил лицо в нечто насыщенно-розовое, поэтому порадовалась отсутствию макияжа, который на всем этом великолепии смотрелся бы просто ужасно.
- Вот мы и пришли, - сказала она Шону, указывая на вход в одну из бесконечно высоких башен Сити.
- Спасибо, Анна. Ты просто спасла меня!
- Обращайся! Удачно подписать контракт.
- Спасибо! – он улыбнулся в тысячу первый раз за эти полчаса, и Аня почувствовала, что ей жаль навсегда расставаться с этим милым человеком. Ей всегда было интересно общаться с иностранцами. Так сложилось в жизни, что она мало путешествовала, но с удовольствием хваталась за любую возможность пообщаться с этими загадочными «не русскими».
- Можно тебя попросить еще об одной услуге? – спросил Шон, при этом его густые брови под шапкой сложились таким забавным домиком, что Аня не сдержалась и хихикнула. Кажется, именно этого он и добивался. Я не уверен, что девушки на ресепшн говорят по-английски. Пожалуйста, объясни им, куда мне надо.
- Попробую. Так куда тебе надо?
Шон достал очередную визитку, там было указано название фирмы, и еще одну, на которой значилось имя Шон Гровер и его e-mail, facebook и номер телефона, судя по цифрам, новозеландский.
- Это тебе, - сказал он, кивая на последнюю визитку. – Если тебе что-то понадобится или просто захочется поболтать.
- Спасибо.
В холле было полно офисного планктона, снующего туда-сюда с очень важным видом. Аня и Шон полавировали между небольшими косяками девушек на шпильках и мужчин в дорогих костюмах и благополучно добрались до ресепшена.
- Добрый день, - поздоровалась Аня. – Вот у этого человека через пять минут встреча в… - она сверилась с визиткой, - в ООО «МедиаКонцерн».
- А пропуск на него заказывали? – устало поинтересовалась девушка.
- Понятия не имею, - пожала плечами Аня. – Проверьте. Вряд ли у вас много посетителей по имени Шон Гровер.
Услышав это имя, девушка широко распахнула глаза, и вытянула шею в попытке выглянуть из-за стойки. Когда она нашла взглядом Шона, на ее щеках заиграл лихорадочный румянец, а пальцы принялись поправлять прическу и искать зеркало.
«Ну вот, похоже, мой кавалер большая шишка, а я и не в курсе. Вот так всегда, мировые магнаты мимо косяками бегают, а я без макияжа в заляпанных грязью сапогах», - вздохнула она и тоже посмотрела на Шона, который снял шапку, размотал шарф и теперь расстегивал куртку. Под шапкой оказались примятые светло-русые кудри, налипшие на высокий лоб. Его глаза с интересом разглядывали дорого отделанный офисный холл, пока не наткнулись на рекламный щит. Взглянув на щит, Шон нахмурился и подошел к Ане.
- Проблемы?
- Пока не знаю.
Аня внимательно посмотрела на своего спутника и заметила, что он смущен и собирается накинуть капюшон. Его лицо вдруг показалось ей знакомым, в памяти всплыл какой-то образ, но он тут же исчез.
Между тем девица на ресепшене очень не спеша искала пропуск, отчаянно строя Шону глазки.
Вдруг над залом разнеслось громогласное:
- Шон! Слава Богу ты здесь! Твой телефон не доступен. Я волновалась, что с тобой что-то случилось, - к ним через весь зал подбежала крупная женщина в строгом деловом костюме. Рядом с этой дамой и Аня, и сам Шон казались мелкими и незначительными.
- Тамара, привет! Не волнуйся, у меня просто села батарейка в телефоне и я немножко заблудился, но эта милая девушка помогла мне. Тамара, это Анна. Анна, это Тамара. Можете говорить по-русски, я не обижусь.
- Анна, - Аня протянула руку в традиционном деловом приветствии, ее лицо моментально приобрело выражение деловой вежливости.
- Тамара, - женщина пожала Анину руку и тут же затараторила, - Спасибо вам огромное, что помогли Шону! Был бы грандиозный скандал, если бы он потерялся. С меня бы три шкуры сняли. Надеюсь, эта история останется между нами. Разумеется, я пришлю вам билеты на премьеру. Два хватит? Только учтите, там вечерний дресс-код. Для дам – платья в пол, для мужчин как минимум костюм и галстук.
Аня хлопала глазами и автоматически кивала, ее взгляд рассеянно бродил по залу, пока не наткнулся на рекламный щит, где в каких-то средневековых шмотках с мечом на перевес, на фоне замков и драконов, ей улыбался своей обворожительной светлой улыбкой ее сегодняшний спутник. Она перевела взгляд на Шона и увидела, что он ужасно смущен и не знает, как себя вести.
- Тамара, - перебила Аня поток сознания дамы, - спасибо вам большое за приглашение, но я вряд ли смогу пойти. У меня маленький ребенок, да и муж, скорее всего, будет работать. Так что спасибо большое, но не стоит беспокоиться.
- Вы уверены? – опешила Тамара.
- Абсолютно, - уверенно кивнула Аня. – А сейчас мне пора. Было очень приятно познакомиться. До свидания!
- До свидания, - кивнула все еще пребывающая под впечатлением Тамара. Не каждый день у нее отказывались от пригласительных на закрытую премьеру мирового блокбастера.
- Анна, - все еще смущенный Шон подошел к девушке. – Спасибо тебе за помощь. Мне очень приятно с тобой познакомиться, и касательно моей визитки, это не пустые слова. Если захочешь поболтать или нужна будет помощь – звони, пиши.
- Спасибо, Шон. Мне тоже очень приятно с тобой познакомится. И спасибо за визитку.
- Кстати, - он заговорщицки ухмыльнулся. – Какие у тебя планы на пятницу?
- Я замужем, - ухмыльнулась Аня, показывая Шону кольцо на безымянном пальце.
- А у меня девушка в Новой Зеландии. И что? Я просто хотел пригласить тебя на обед. Мне понравилось болтать с тобой.
- Обед? Просто обед? - подозрительно переспросила она.
- Просто обед, - подтвердил он с самым серьезным лицом, но в глубине его глаз она видела озорных чертиков, которые весело отплясывали что-то невообразимое.
- Ок, в пятницу в два. Где?
- В отеле, где я остановился, есть милый ресторан. Давай я тебя встречу на ресепшн?
- Хорошо, до пятницы. Пока!
- Пока!
Тамара проводила Аню сочувственным взглядом и покачала головой, глядя на Шона.
- Что ж ты делаешь, сукин сын?! – пробормотала она возмущенно. – Девочка замужем, у нее ребенок, семья. Ты нагадишь и уедешь, а у нее потом вся жизнь наперекосяк.
- Ну почему обязательно нагажу? – обиделся Шон. – Мы просто пообедаем, поболтаем. А если мне будет холодно ночью, то я лучше попрошу эту милую дурочку с ресепшена согреть мне постель. Она, по-моему, себя там уже видит во всех деталях. Я не такой гад, как ты думаешь, Тамара, и прекрасно вижу, что из себя представляет эта Анна. И я искренне завидую ее мужу, который, я уверен, даже не догадывается, какое сокровище заполучил, - он грустно вздохнул. – Ладно, пошли, там потенциальные работодатели ждут. Я, конечно, звезда и могу себе позволить опоздание, но не стоит злоупотреблять. И Тамара, проследи, пожалуйста, чтобы в пятницу в отеле не было папарацци. Не хочу, чтобы у Анны были проблемы.
Под впечатлением от всего произошедшего, Аня на автопилоте добралась до ближайшего кафе и что-то заказала поесть. Перед ее глазами все еще стоял немного смущенный, такой милый и в то же время самоуверенный Шон. Мировая звезда Шон Гровер. Одно из громких открытий мирового кино последних лет. Теперь она вспомнила фильмы с его участием, даже те, в которых он снимался еще до своей звездной роли убийцы драконов. Он оказался в жизни именно таким, каким она представляла себе его в пятнадцать лет, когда была подростком и с удовольствием смотрела какой-то подростковый сериал, где он играл одну из главных ролей. И теперь они вместе обедают в пятницу.
Аню мучили два вопроса: говорить ли мужу о Шоне и что одеть? Подумав немного, она решила, что скандал и сцены ревности ей не нужны, а они непременно будут, если ее Коля узнает, что его жена обедает каким-то с актером. Она бы на его месте тоже ревновала. Так зачем трепать себе и мужу нервы? Вопрос с одеждой волновал ее куда больше, но, в конце концов, она же не на свидание идет. Это обед. Просто обед. Обед, который она никогда не забудет, даже если очень захочет…
Вечером, уложив ребенка и мужа спать, Аня открыла шкаф и придирчиво осмотрела его содержимое.
«Не густо», - грустно подумала она.
Шон стоял у окна своего номера в отеле и смотрел на огни ночного города. На улице быстро кружились маленькие колючие снежинки, мерцая золотом и серебром в свете фонарей и проезжающих машин. Он плотнее запахнул халат и закурил сигарету. Хорошо, что номер был «курящий». Хорошо, что эти русские предложили такие баснословные деньги за полутора минутную рекламу, иначе он бы вряд ли полетел сюда. Хорошо, что тогда у него сел мобильник, и он заблудился в этом огромном холодном городе. Хорошо, что он встретил ее. Впервые за последние пару лет с ним разговаривали, как с человеком. Ему так этого порой не хватает.
Он стремился к успеху всю жизнь. Все свои тридцать семь лет. Всю жизнь он мечтал о славе, о популярности. Он снимался в хорошем качественном кино, играл глубокие сложные роли, но они были интересны лишь небольшому кругу профессионалов. Пробы на одну из главных ролей в очередном фэнтезийном фильме были не более чем обязательной работой перед собственной совестью. Он не верил, что его утвердят, а потом, когда утвердили, не верил, что фильм будет популярным. Но многомиллионный бюджет окупился уже через пару месяцев после начала мирового проката, а он сам из малоизвестного новозеландского актера превратился в мировую звезду. Его жизнь изменилась: бесконечные перелеты, пресс-конференции и интервью в поддержку фильма. За год он объездил почти весь мир. После первых месяцев проката стало понятно, что публика захочет продолжения, и создатели стали работать над второй частью. Съемки начались сразу после окончания тура в поддержку первого фильма. За последние пять лет он провел дома едва ли два месяца в совокупности. Папарацци стали его кошмаром наяву, отношения с женщинами, в которых никогда не было недостатка, теперь перешли на новый, доселе неведанный уровень: они редко отказывали, еще реже оставляли его без внимания. С ним фотографировались, брали автографы, приглашали к себе, а потом писали восторженные комментарии в facebook. Его новая девушка, модель, смотрела на это сквозь пальцы, как на неизбежные издержки профессии. Они редко виделись, в основном на премьерах и презентациях, и он уже не помнил, когда они спали вместе, не говоря уже о том, когда просто отдыхали вдвоем, без журналистов. Друзья, семья - все осталось дома, в Новой Зеландии. Он очень надеялся, что там его еще ждут, независимо ни от чего. До сегодняшнего дня он даже не знал, насколько он одинок, пока не встретил Анну. Все видели в нем знаменитость, а она – просто заблудившегося человека. И это стало чудом. Она ему, безусловно, понравилась, как женщина, но больше всего на свете он не хотел, чтобы у нее были неприятности из-за него. Поэтому он старательно запрещал себе даже думать о возможном сексе с ней. Поэтому в пятницу они пообедают, поболтают и она уедет домой, к мужу и сыну, а он вернется в номер и позвонит по скайпу брату Тому, чтобы узнать, как там дела, как успехи у его племянника в школе, как родители, как проходит вторая беременность его невестки. Он просто хотел почувствовать себя человеком. Хотя бы на один день.
Вечером в четверг Аня, как обычно, ужинала с мужем и мамой, сын Саша беспокойно крутился возле родителей, постоянно требуя внимания. По телевизору показывали новости.
«Вчера в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоялась премьера второй части фильма знаменитого британского режиссера Эндрю Сандерса «Убийца драконов». На премьере присутствовали исполнитель одной из главных ролей новозеландский актер Шон Гровер, его коллега американец Крис Керри, а так же продюсер Дэниел Уайт. Публика встретила фильм очень тепло, а критики в очередной раз подчеркнули незаурядный талант режиссера картины, которому удалось собрать такой прекрасный актерский состав».
С экрана Шон Гровер открыто улыбался фотовспышкам в компании своих коллег. Строгий черный костюм, белая рубашка, тонкий слегка распущенный галстук. Образец вкуса и сексуальности. Погибель девичьих сердец всего мира.
Аня невольно улыбнулась и покачала головой, сравнивая этого самоуверенного красавчика с замерзшим потерявшимся в большом городе человеком. Сходство, конечно было, но весьма отдаленное.
- А тебе бы пошло это красное платье, - заметил Коля, показывая на актрису, которая давала интервью на премьере.
Аня снова улыбнулась. Он даже не подозревал, насколько близки они были к присутствию на этой премьере.
- Ну, если убрать эти безумные рюши по плечам, то пойдет, - небрежно бросила она.
- В кино пойдем в воскресенье? Первая часть мне понравилась.
- Если мама посидит с Сашей, то, конечно. Заодно в магазин заскочим.
- Конечно, посижу, - кивнула бабушка, поднимая канючащего внука на руки.
- Спасибо, мам. И еще, девочки просили меня в пятницу выйти на работу с обеда. Приехало наше новое европейское начальство, нужно организовать корпоративный ужин. Ну, как обычно, короче. Ты посидишь с Сашей?
- Можно подумать, что у меня есть выбор, - фыркнула Анина мама. – Ты через месяц выходишь из декрета, неужели они еще месяц без тебя не обойдутся?!
- Мам, ты же знаешь, девочки меня всегда выручали, когда было нужно, я не могу их бросить сейчас.
- Конечно, - вздохнула мама. – Коля, ты в пятницу дежуришь?
- Да, я в ночную. Татьяна Вячеславовна, не сердитесь. Аня любит свою работу, и она давно никуда не выбиралась. Пусть отдохнет от дома.
Аня подарила мужу очень нежный благодарный взгляд и почувствовала укол совести. Он всегда знал, что ей не очень нравится сидеть дома с ребенком, что ей не легко отказаться от работы ради семьи, и всегда старался дать ей возможность отдохнуть от этого, когда представлялся случай.
Утром в пятницу Аня проводила мужа на работу, сделала максимум полезных дел, чтоб маме было легче с внуком, привела себя в порядок и поехала на встречу к Шону вполне довольная собой. Ура, машину вчера забрали из сервиса! Теперь ни аккуратная укладка, ни легкий макияж, ни изящные сапожки, ни дорогое пальто с мехом поверх строгой черной юбки и шелковой блузки не пострадают. Она была воплощением элегантности и стиля. По крайней мере, ей очень хотелось так думать.
Шон встретил ее на ресепшене отеля. Все такой же неприметный и вполне обычный, как и в день их знакомства. Тонкий трикотажный свитер поверх рубашки, джинсы и все те же грубые ботинки не имели ничего общего с мужчиной, которого она видела по телевизору в репортаже с премьеры.
- Привет! – улыбнулся он.
- Привет! – Аня обеспокоенно огляделась по сторонам.
- Что-то не так?
- Нет, просто у меня есть предложение: как ты смотришь на обед в другом ресторане?
- Прекрасно, если этот ресторан выбирала ты. Я доверяю твоему вкусу.
- С чего вдруг?
На секунду он задержал на ней пристальный взгляд из-под тяжелых бровей, а потом абсолютно беззаботно пожал плечами:
- Не знаю. Вот такой я доверчивый. Подожди меня здесь пару минут, я поднимусь в номер за курткой. Можешь пока заказать такси.
- Не надо, я на машине.
- Вау! Такого личного водителя у меня еще не было! – Шон сверкнул глазами и ушел к лифтам.
Аня еще раз внимательно оглядела холл. Кажется, журналистов не наблюдается. И хорошо! Еще не хватало, чтобы завтра их фото были по всему интернету.
Аня привезла его в один из своих любимых ресторанов на Патриарших прудах: милое маленькое заведение с неплохой европейской кухней и чудесным видом из окна.
- Ты прекрасно выглядишь, - негромко сказал Шон, помогая ей сесть за столик.
- Спасибо! – она слегка опустила ресницы. В ее взгляде сквозила благодарность, что приложенные ею усилия были оценены. – Тебе помочь с выбором? – уточнила она, раскрывая меню.
- Вау! Меню на английском! Тогда я, наверно, справлюсь сам.
Они сделали заказ, и наступила неловкая пауза. Они оба смотрели в окно.
- Расскажи мне о себе, - попросил Шон.
- Обо мне? Что во мне интересного?
- Ну, я про тебя ничего не знаю. Мне все интересно.
- Меня зовут Анна. Мне 30 лет. Замужем. Есть сын, ему полтора года. Закончила Московский финансовый институт по специальности Финансовый менеджмент. Работала в российском отделении компании GIT офис-менеджером, занималась, помимо прочего, организацией корпоративных мероприятий. Сейчас сижу дома с ребенком, через месяц возвращаюсь на работу.
- Полные анкетные данные, - усмехнулся Шон. – А твой муж? Чем он занимается?
- Он спасатель. Работает в МЧС.
- Это те парни, которые детей из огня выносят и котят с деревьев снимают? Ну, я попал!
- В смысле?
- Я так подозреваю, он не в курсе, где ты, - как он ни старался, его сердце на долю секунды перестало биться, когда Аня закусила уголок губ и подняла на него виноватые глаза. Она нравилась ему, и он ничего не мог с собой поделать.
- Нет, не знает. Мои родные думают, что я на работе, - она расстроенно положила вилку на прежнее место, хотя перед этим уже хотела попробовать салат.
- Не любишь врать?
- Терпеть не могу. Да и необходимости не было. Я за все время нашего знакомства соврала ему от силы раз пять.
- Счастливчик!
- Он это знает, - улыбнулась Аня.
- Что? Что он счастливчик?
- Да. Он очень ценит наши отношения, уважает меня, любит.
- У него вообще есть недостатки? – хитро прищурился Шон.
- Конечно, есть, но тебе я о них не скажу! – ответила не менее хитрой улыбкой Аня. – Теперь твоя очередь. Расскажи мне о себе.
- Тебе интернета мало? Про меня такая статья в Википедии, прям картинка.
- И половина, как обычно, вранье.
- Да нет, почти все - правда. Так о чем тебе рассказать?
- Ну, раз уж о моем муже мы поговорили, расскажи мне, почему ты не женат.
Шон грустно улыбнулся одними уголками губ.
- Ну, знаешь, пять лет назад, до всего этого бардака с «Убийцей дракона» я был таким средним не очень известным новозеландским актером.
- Ой, да ладно, конечно, прям таким не известным! Я еще в школе смотрела подростковый сериал с твоим участием. «Молодые ветра».
- Его показывали в России?
- Да. Кстати, ты мне там очень понравился.
- Серьезно?
- Да, чему ты удивляешься?
- Это одна из моих первых работ, и далеко не самая лучшая.
- А какая самая лучшая?
- Больше всего я люблю свою роль в фильме «Сегодня мой день». Но это авторское кино.
- Посмотрю. Там было интересно работать?
- Да, очень, я там всего себя наизнанку вывернул.
- Но мы отвлеклись от темы. Так что там про твою женитьбу?
- Ну, так вот, пять лет назад у меня была невеста. Она была флористом. Мы познакомились на одном мероприятии. Встречались около полутора лет, хотели пожениться. Ее звали Сьюзен. Я очень ее любил. Я уехал на съемки «Убийцы дракона», как мне сказали, на полгода. Мы назначили дату свадьбы, - тут он тяжело вздохнул и развел руками.
- Со съемок ты не вернулся, - печально закончила Аня.
- Сначала мы перенесли свадьбу на два месяца, потом еще на три, но фильм набирал обороты, я не мог все бросить, нужно было ездить на премьеры и фестивали, давать интервью. Небольшой перерыв наступил только через год, но к тому моменту от наших отношений уже ничего не осталось. Она не была готова к этому, к журналистам у моей квартиры, к звонкам посреди ночи от продюсеров или режиссеров, к бесконечным интервью, к тому, что мы никуда не могли пойти, чтоб за мной не бежала толпа с просьбой дать автограф. Сейчас она замужем за моим коллегой, он хороший парень, мы вместе играем в театре. Она счастлива.
- А ты?
- А что я? Ты же читала интернет. Про мою девушку ты знаешь.
- Ты ее не любишь?
- Нет. У нас даже отношений толком нет. Ей приятно быть моей девушкой, мне тоже приятно, что она моя девушка. Мы чудесно смотримся вместе на красных ковровых дорожках, а остальное… - он тряхнул головой, отгоняя грустные мысли. – Знаешь, расскажи мне лучше, как ты умудрилась стать офис-менеджером?
- А что в этом такого? Не всем же быть актрисами или моделями. В этом мире полно прекрасных девушек, которые работают менеджерами, бухгалтерами, финансистами, врачами, учителями. Мне нравится моя работа.
- Здорово. Значит ты на своем месте.
- Наверно…
Они еще долго говорили… О кино, о книгах, о театре, о разных странах, людях, менталитетах. Когда на улице стемнело, и зажглись фонари, они прогулялись вокруг пруда. Шон старался изо всех сил, но совершенно не специально он ухаживал за Аней, добивался ее всеми возможными способами.
Аня видела, что дело приобретает опасный оборот, что она нравится ему, и, что самое страшное, что он нравится ей, и она совершенно не понимала, что ей со всем этим делать. Рассчитывать на то, что он справится с ситуацией сам, было глупо. Последнее слово, скорее всего, останется за ней. И это будет слово «нет». Она была в этом уверена, как бы не екало ее сердце, когда они встречали взглядами, как бы не были надежны и сильны руки, поддержавшие ее, когда она поскользнулась, как бы ни было жарко его дыхание и обворожительна туалетная вода, когда он подавал ей пальто в кафе.
- Ну, вот и все, - сказала она, останавливая машину у входа в отель. – Тебе пора.
- Спасибо за чудесный день, - сказал он, согревая ее теплотой своего взгляда. – Мне давно не было так хорошо.
- Мне тоже. Я очень рада, что познакомилась с тобой. Вот, возьми, - она протянула ему сложенный лист бумаги.
- Что это?
- Мой e-mail и мой аккаунт в соц. сети. Сможешь найти меня, если захочешь.
- Спасибо. Ну, пока!
- Пока, Шон!
Он не спеша открыл дверь и начал выходить из машины, но внезапно сел обратно и захлопнул дверь.
- Анна, поехали со мной, - выпалил он, глядя на нее умоляющими глазами.
- Куда? - опешила она. – В Новую Зеландию?
- Да. Ты мне очень нравишься. Ты потрясающая женщина. И я буду последним идиотом, если сейчас потеряю тебя.
- Шон! – простонал она, роняя руки на руль. – Ты с ума сошел? Мы знакомы второй день. Ты вообще не знаешь меня. А я тебя. Но дело даже не в этом. Дело в том, что я замужем. И у меня ребенок. И я не могу просто так все это бросить. Я не могу разрушить жизнь моего сына, я не могу растоптать чувства моего мужа, который доверился мне.
- Ты его любишь? – тихо спросил он, уже зная ответ.
- Да, - ответила она, глядя ему в глаза. – Да, я люблю его, Шон. И да, я отказываюсь сейчас от предложения мировой звезды кино, о котором мечтают миллионы женщин во всем мире, потому что я люблю своего мужа. Свою семью. Вот такая я дура. Можешь посмеяться надо мной.
Он покачал головой.
- Ты вовсе не дура. А быть звездой, конечно, очень здорово, и я безмерно счастлив, что добился такого успеха в своей карьере хотя бы раз, но ты бы знала, как мне сейчас одиноко. И дело вовсе не в сексе.
- Я понимаю, - мягко улыбнулась она и погладила его по голове. Весь день она мечтала сделать именно это – провести рукой по его кудрявым волосам. – Не обижайся, пожалуйста. Ты замечательный парень. Почаще вспоминай об этом. Уверена, ты встретишь девушку, с которой сможешь построить свою семью. Такую, о которой мечтаешь. Но это не я, Шон, поверь. Ты просто очень устал от одиночества. Ты найдешь ее, вот увидишь.
- Ну, наверное… - он расстроенно пожал плечами. – Знать бы еще, как это сделать.
- Ходи пешком почаще, - улыбнулась она.
- Ладно, по крайней мере, я попытался тебя удержать. Моя совесть чиста. Спасибо тебе за все, Анна. Кстати, я говорил, что завидую твоему мужу?
- Ага, раз десять за день.
- Вот, говорю еще раз. Я ему безумно завидую. Будь счастлива! Пока!
- Пока, Шон! Удачи!
Он вышел из машины и скрылся в стеклянных дверях отеля.
Аня, нажала на газ и поехала домой. Это было труднее, чем она думала. Это было намного труднее. Он потрясающий. Он сводил ее с ума. Она едва сдерживала себя в руках. Если бы она не была замужем… Если бы у нее не было ребенка… Если бы… Но она слишком ценила свой мир, чтобы променять его на неизвестность, пусть даже с самым желанным мужчиной на свете. Она слишком уважала своего Колю, слишком ценила и любила его, чтобы поддаться минутному порыву, о котором она, скорее всего, будет жалеть всю оставшуюся жизнь. Как хорошо, что в машине всегда есть заначка сигарет. Как хорошо, что сейчас она одна. Как хорошо, что никто не увидит ее слез. Как хорошо, что Шон не догадывался, как близок он был к достижению своей цели…
Два года спустя…
Воскресный день в Аниной квартире был тихим и спокойным. Татьяна Вячеславовна пила чай на кухне и смотрела телевизор.
«Светская хроника, - обозначила красивая ведущая новостей. – На прошедшей неделе состоялась свадьба новозеландского актера Шона Гровера, известного по фильмам «Убийца дракона 1 и 2», а также нашумевшей в этом году мелодраме «Если бы…». За эту роль актер номинирован на премию Оскар. Церемония бракосочетания была закрытой для прессы. Приглашены были только близкие и родные молодоженов, всего около сорока человек. Чтобы избежать слухов и сплетен, Шон Гровер и его невеста Энн Клэптон дали большое интервью новозеландскому телевидению накануне свадьбы. Предлагаем вашему вниманию его небольшую часть.
Журналист:
- Шон, Энн, спасибо, что приняли наше приглашение. Поздравляю вас с предстоящей свадьбой.
- Спасибо, - вежливо в унисон кивнули оба.
- Общеизвестный факт, что Энн не принадлежит к индустрии кино и телевидения. Она, если я правильно информирован, банковская служащая. Как вы познакомились, в таком случае?
- О, это была очень забавная история, - улыбнулась Энн. – Я шла с покупками из магазина домой. И у меня порвался пакет, и все продукты высыпались на дорогу. А Шон помог мне их собрать и проводил домой, взял у меня телефон, ну и дальше все уже было просто и понятно.
- То есть вы хотите сказать, что номинант на премию Оскар этого года Шон Гровер просто так ходит по улице? - вскинул брови журналист.
- Да, - кивнул Шон. – Я часто хожу пешком. В тот день я как раз шел с репетиции в театре домой, увидел, что у девушки случилась неприятность, решил помочь.
- И вы не узнали его, Энн?
- Нет, мне в тот момент было как-то не до узнаваний. О том, что мой новый ухажер - мировая звезда, я узнала только на втором свидании. Шон сам мне признался. Я даже сначала не поверила.
- Итак, Энн, Шон, вы доказали общественности, что можно встретить свое счастье на улице. Это так?
- Да, - кивнул Шон, загадочно улыбаясь. – Однажды мне посоветовали чаще ходить пешком, чтобы найти свое счастье. Это оказался один из самых ценных советов в моей жизни».
Татьяна Вячеславовна переключила канал и услышала, как в коридоре возмущается ее зять:
- Анют, ну ты скоро?
- Две минуты, - откликнулась Аня.
- Нам, между прочим, на машине до аэропорта ехать, а не на вертолете. А там могут быть пробки.
- Я знаю, я уже иду.
- И если мы опоздаем, то это твои друзья будут ждать нас, а не мои. И ты так и не объяснила, откуда у тебя друзья в Новой Зеландии?
- По работе. Я же тебе уже говорила, - Аня, наконец, появилась в коридоре, на ходу застегивая часы. – Ты все сам поймешь, когда с ними познакомишься. И надо еще по дороге за цветами заехать. Все-таки у них два дня назад свадьба была.
Тренькнул телефон, Аня достала его из сумочки.
- О, Энн отписалась, они уже над Екатеринбургом. Прилетают по расписанию в 17.40. Поехали! Мам, мы уехали, пока! Да, и, Коля, я тебя умоляю, когда познакомишься с ними, не пялься на Шона, как на ископаемое.
- Да почему я должен на него пялиться?! Он же из Новой Зеландии, а не с Луны!
- Ну-ну… - ухмыльнулась Аня.
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (25 Янв 2015 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2015 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это у Вас, как я понимаю, роман, или повесть?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2015 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
Очень приятный рассказ, спасибо!
Карудо
Судя по шапке, это уже законченное произведение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2015 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Miss from Earth
Очень приятный рассказ, спасибо!
Карудо
Судя по шапке, это уже законченное произведение Very Happy


Lake, я думал, автор будет его выкладывать постепенно, по главе.
В шапке же означен рейтинг = "осторожно", а в выложенном тексте ничего неприличного нет. Вот я и подумал, что таковое далее. Laughing
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2015 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Lake писал(а):
Miss from Earth
Очень приятный рассказ, спасибо!
Карудо
Судя по шапке, это уже законченное произведение Very Happy


Lake, я думал, автор будет его выкладывать постепенно, по главе.
В шапке же означен рейтинг = "осторожно", а в выложенном тексте ничего неприличного нет. Вот я и подумал, что таковое далее. Laughing


Рейтинг я, видимо, неверно указала. Рассказ действительно закончен.
Lake, спасибо за лестный отзыв!
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2015 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, закончен, оказывается!
Значит, можно оценить рассказ целиком. Все у Вас с рассказом в порядке, герои достаточно хорошо представляются, "вырисовываются" читателем. Идея тоже раскрыта, учитывая малый объем.

Единственное, что неплохо бы сделать, так это немножечко изменить начало, или сократить его, или еще что-нибуд с ним сделать.
Потому что, темп его слишком замедлен, "тягуч" по отношению к темпу остального рассказа.
То есть, начато все как бы с заявкой на роман ("отменно длинный, длинный, длинный"),
а потом вполне современнный рассказ.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2015 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо
Спасибо за лестный отзывSmile))
Может начало и затянуто, но менять я его уже не буду. У меня получилось почти в точности то, что я задумывала, и я довольна результатомSmile)
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2015 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss From,
Ну, раз получилось, именно, так, как Вы задумали, то, конечно, менять не надо Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

редко комментирую,но..)))) видимо, попало сегодня в настроение.
хорошая,законченная вещь...практически сценарий для хорошего фильма))))
кстати, ситуация вполне реальная, не придуманная(по крайней мере по Москве)))), эмоции достоверные, хороший язык и образный ряд...
спасибо)))) вкусно))))
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 19:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Вау! Спасибо! Очень приятно!
_________________
We do what we must because we can
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2016 01:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прелестно! Присоединяюсь к Базилик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».