Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе пей, Ванечка...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 16:58    Заголовок сообщения: Не пей, Ванечка...
Ответить с цитатой

Название = Не пей, Ванечка...
автор = Карудо
рейтинг = для всех
статус = закончено
жанр = рассказ/сказка
смерть персонажей: действующих -нет
критика = приветствуется

анонс: Да вот, всякое случается. А тут осень, листья падают...


Не пей, Ванечка...


Когда супруги Букашкины сваливали на пмж в Штаты, детишек они сплавили бабке. Не спрашивайте меня, как это получилось и кто им такое позволил. Не знаю. Только видел не раз, как баба Капа забирает Алёнку со школы, а Ваньку из детского сада. Да вот он, детсад, в нашем доме. Да и школа недалеко.

Когда Иван Букашкин учился в 9-ом классе, Капитолина Степановна померла, оставив паренька на попечение двадцатилетней сестры. Трудно, конечно, ей было. Пришлось бросить университет, устроиться на работу, экономить каждую копейку.

А тут, как раз, наступило время перемен. Ложился спать Иван Букашкин в стране Советской, а проснулся в другой, свободной. Тут бы и радоваться, да вот, денег, по-прежнему, не хватало.

Сперва Ваня решил заняться бизнесом, но дело не заладилось. Букашкин прогорел.

Решил он с горя напиться, только налил стопарь, а сестрица, тут как тут:

- Не пей, Ванечка, козлёночком станешь!

Послушался Ваня, отодвинул рюмку. Подумал немного и говорит:

- А давай-ка дедовы медали продадим, а деньги в МММ вложим. Или в "Дом селенга", например?

Но Алёнка снова не согласилась:

- Нет, Ваня, нельзя. Козлёночком станешь.

Так как, пока что, других идей не было, Ваня пошёл прогуляться. Стоял погожий осенний день. Листья падали с дерев и, покачиваясь, ложились под ноги. Букашкин присмотрел пустую лавочку и опустился на неё.

- Вы чем-то опечалены, молодой человек?

Ваня поднял голову. Элегантная дама, с небольшим томиком в руках, сидела рядом и с любопытством разглядывала соседа.

- Да так, - ответил Ваня, - всё как-то...

- Понимаю, - кивнула дама, - осень.

- Золотая, - с кривой усмешкой добавил парень.

- Да, да, вы правы. Это уже стало общим местом, штампом, но...

- Да не в этом дело! - перебил Букашкин. - Вот, если бы они и в правду стали золотыми! Или в баксы превратились.

- Вы так любите деньги?

- Да кто ж их не любит? - осклабился Букашкин.

- Действительно. Чтож, пожалуй, я смогу вам помочь.

- Помочь? Как?

- Вы во что хотите превратить листья, - деловым тоном осведомилась дама, - в золото? Или, всё-таки, в деньги? В какие именно? - тонкие изящные пальчики вертели цанговый карандаш. - - Мне нужно знать точно, чтобы правильно составить заклинание.

***

Когда брат притащил домой целый мешок палых листьев, Алёна, конечно же, удивилась, а, когда он объяснил ей, в чём дело, не на шутку встревожилась:

- Ваня, может не надо? А, вдруг, козлёночком станешь?

- Да ерунда! - бодро ответствовал Букашкин, равномерным слоем рассыпая листья по полу. Он извлёк из кармана сложенный в четверо листок. - Так, сейчас попробуем... Нутебдяпь тьфумбим бандюпть! Куча мани...

Когда было произнесено последнее слово заклинания, раздался негромкий хлопок и, тотчас же, листья обернулись стодолларовыми купюрами, а Иван Букашкин серым козлом.

***

Ну, конечно, сестра сделала всё, чтобы выручить брата. Волшебницу по всему городу разыскивала. И ведь нашла же!

- Увы, - развела руками фея, - я ничего не могу поделать. Таков ваш мир. Третий Закон Ньютона: действие равно противодействию. Тут только сила любви может помочь. То есть, ежели он кого-то сильно полюбит. А иначе никак.

***

Вот так, до сих пор, и выходит Елена Васильевна Букашкина на прогулку с козлом. Надеется, что ему понравится кто-нибудь. Но, по всей видимости, человеческие девушки теперь Букашкина не волнуют, а козочек поблизости, пока что, не попадалось.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"За все надо платить" - первое следствие из 3 закона Ньютона.
Действует на всех. Если кто-то считает, что на него не действует, платит все равно, но со временем.
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2016 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арсений писал(а):
"За все надо платить" - первое следствие из 3 закона Ньютона.
А не из второго закона термодинамики? По-моему,- ближе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2016 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не из термодинамики, а из Ньютона и не из второго, а из третьего. Остальное все верно Laughing
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2016 19:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Утренник в детском саду


- Да, да, я Дед Мороз. Да, настоящий. Что? Не бывает? Как не бывает? А я тогда кто? Ряженый, говорите? Ну, ну, аж самому интересно! Снегурочки тоже, по-вашему, не бывает? С ума сойти можно! Хотя, мне-то что? Вот раздам вам подарки и дальше двинусь, а вы тут можете и дальше не верить во что угодно. Так, детишки, что же вам подарить, чего вы хотите? Чего чего? Лучший подарок - деньги? Нет, мне сейчас станет дурно. Это точно детский садик? Не обманываете? Нет, баксов не будет. И евро тоже не будет. Нет, я же сказал, никаких не будет. Я вам что, импотентная ссуда? Чего ржёте? Не импотентная? Да какая разница? Ладно, тогда просто расскажу вам историю. Нет, правду. Вы ж дядю Васю помните? Вот про него-то и пойдёт рассказ.

У Васи Попендрыкина, сотрудника совместного предприятия "CC - PC" - "Collective Corporation - Personal Computers" был живот. Да не живот, а самое настоящее пуздро! Из-за чего Вася весьма комплексовал. Что? Ты тоже комплексуешь? Нет, мне точно пора в отставку! Ну, так вот, Вася тоже комплексовал и выискивал всяческие способы, как бы от такого толстенного брюха избавиться.

- Спортом займись, - убеждал Попендрыкина Серёга Заборцев, с которым они три года просидели за одной партой, - физической культурой. Бегай по утрам вокруг ставка, или на велосипеде. У тебя ж был велосипед?

- Времени нет, - отвечал Попендрыкин, - я ж занят по горло, либо на работе, либо сплю уже без задних ног. Когда ж мне бегать? Да и толку? Вон Ленка Щеглова каждое утро бегает. Что, похудела?

Серёга расплылся в мечтательной улыбке.

- Да, - сказал он, - Ленка!.. Тогда попробуй на диете посидеть, сладкого пменьше ешь, мучного... Ну, и, самое главное, пива, конечно.

Вася тяжко вздохнул. Он был бы на всё согласен. Но пиво!..

31 декабря Вася не пошёл на корпоративную вечеринку, он решил сразу же, после того, как куранты пробьют полночь, выпить бокальчик "шампанского" и лечь спать. Да и в самом деле, что ему делать в компании? Да, ты прав, встречал Новый год в одиночестве. Концерт какой-то по телевизору смотрел. Вот подходит время - "с Новым годом! - поздравляет президент. - С новым счастьем!" - бьют куранты - Попендрыкин наполняет бокал, в голове роятся всякие мысли...

И тут, вдруг, посреди комнаты, возникло пушистое сероватое облачко, а, когда оно, спустя пару секунд, рассеялось, перед Васей стоял эльф. Да, настоящий. Да, с ушами. Тоже не бывает? Нет, мне точно молоко полагается за вредность. Так на чём бишь я? Ага! Значит, появляется эльф, осматривается и говорит:

- Здравствуй, Василий! С наступившим тебя!

- Ты... Ты... - Вася с трудом подобрал челюсть. - Ты кто?

- Или сам не видишь? - незваный гость чуть-чуть пошевелил острыми ушами. - Дарлеан меня зовут.

- И ты... Ты на самом деле? Ты не глюк?

Дарлеан усмехнулся:

- Можешь меня потрогать. Мы могли бы даже подраться, чтоб ты убедился, что я не глюк. Но у меня мало времени. Желание загадывать будешь? Только учти, типа: "чтобы она полюбила" и всякое в таком роде не принимается. Для себя ты чего-нибудь хочешь?

"А ведь это шанс!" - вспыхнула надежда. - Это шанс!".

- Хочу, чтоб живот ушёл! - воскликнул Вася. - Надоел он мне...

- Ну, это не трудно, - эльф улыбнулся, нарисовал что-то в воздухе. - Можешь не беспокоиться, живот скоро уйдёт. Ну, будь здоров! Пока.

Живот ушёл в эту же ночь. Просыпается Попендрыкин 1 января, а живота-то нет! Кинулся он к большому зеркалу, что с обратной стороны дверцы платяного шкафа - правда. Не обманул ушастый!

И закатил Вася на радостях пир горой. Всю неделю гуляли. Столы ломились от яств, Новый год плавно перетёк в Рождество, народ веселился. Да, да, лошадиный топот, визги и громкая музыка это и было то самое. Вася здорово изменился, общительным стал, уверенным в себе, даже о женитьбе начал подумывать.

***

И вот, однажды, ранним майским утром, Попендрыкина разбудил настойчивый стук в дверь.

- Кто там? - спрашивает Вася, ни о чём не подозревая.

- Я! - отвечают с той стороны.

- Кто "я"?

- Как это "кто"? Твой живот! Не узнаёшь разве?

Глянул Вася в глазок: действительно, живот!

- Открывай, хозяин! - снова забарабанил живот. - Али не узнал?

"И что делать? - Попендрыкин испуганно заметался по квартире. - Ведь сломает же дверь! Бежать? Но как? Четвёртый ведь этаж!..".

Вася метнулся туда, затем сюда, а стук, между тем, усиливался. Потом в дверь ударилось что-то тяжёлое и она едва устояла.

"Сломает! Как пить дать, сломает! - Вася метнулся туда, затем сюда, затем вывалил из шкафа простыни и принялся связывать их, с благодарностью вспоминая Серёгу, когда-то показавшего ему морские узлы.

Да, беседочный и брамшкотовый не подвели. Вася осторожно вылез из окна, спустился на, пока ещё, малолюдную улицу и бросился бежать без оглядки, пока не скрылся вовсе из города.

Вот так, дорогие детишечки. И, с тех пор, так они друг за другом и бегают, живот за Васей, вася от живота. И ничего я не вру. Всё, от первого до последнего слова - чистейшая правда. Вон хоть у тёти Лены спросите, куда дядя Вася сбежал. От жены? А вы таки спросите, она ж у вас тут на пианине играет. Рисовать учит? Всё равно, какая разница? Всё равно спросите, сами убедитесь. Ладно, пора мне уж. У меня ещё вон таких, как вы... Нет, крутой мобилы тоже не будет. Вот на тебе лучше кубики... Всё, всё!

Сквозь расписанные морозными узорами окна в комнату ярко светило январское солнце. Седобородый старик в красной шапке и красном кафтане поднялся с табуретки, ударил в пол посохом и растаял в облачке телепорта.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2016 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

название = "Свинья";
авторы = Карудо, Светлана Багдерина (на некоторых сайтах - Коша);
рейтинг = для всех;
жанр = рассказ;
статус = закончено;
смерть персонажа: эээ... трудно сказать. Не совсем, пожалуй.
критика = приветствуется;

краткая аннотация:

Гриша Плюхин никогда не смотрел на небо. К чему это привело? Прочтете - узнаете.


Свинья





Гриша Плюхин никогда не смотрел на небо. Пускай лохи туда смотрят. Гриша вообще презирал всякие фантазии. Настоящему мужику некогда заниматься глупостями, настоящий мужик занят делом - зарабатывает деньги. Гриша и зарабатывал. Сперва его бизнес был примитивно прост: поехал в... (не будем выдавать коммерческую тайну), купил всякого бабского барахла, лифчиков там, колготок, бижутерии всякой... Там это всё дёшево, гораздо дешевле, по крайней мере, чем здесь. Так что, даже с учётом расхода на дорогу и всякое-якое, две-три штуки баксов еженедельного навара Гриша имел. Не особенно много, конечно, но ведь маленькая пташка по зёрнышку клюёт, а это только начало! Планы господина Плюхина были грандиозны: сеть бутиков, маленьких уютных магазинчиков в спальных районах. В центре, конечно, было бы лучше, но там уже всё схвачено. Кто ему даст рубить капусту, там где большие люди рубят? Ну да Гриша - человек не гордый, там подсуетился, сям - вот и денежка, вот и ближе на шаг к сбыче мечт.

Первый облом случился, когда вдарил кризис, (или как там это называется?), цены резко подпрыгнули, челночить стало невыгодно и Гриша едва не разорился. Но всё-таки успел он запрыгнуть в последний вагон: продал все свои бутики и на вырученные деньги, купил у одного хмыря аптеку, как раз на троллейбусной остановке. Хмырь собирался вот-вот свалить за бугор, вот цену и удалось немного сбавить.

У Гриши уже была идея и он, тут же, принялся её воплощать в жизнь. Он наделал всяких размеров колечек из картона, разрисовал затейливыми знаками и продавал, как чудодейственное средство для повышения мужской силы. Согласно инструкции, колечко следовало надевать на... На это самое. Это самое должно увеличиваться в размерах и долго работать, не падая. Синхролохотрон себя оправдал. Денежки в Гришин карман закапали, точно сосульки в апреле. Некоторым даже помогало. Не то эффект плацебо работал, не то ещё что.

Лафа кончилась внезапно, когда, однажды, Гришу подкараулил кто-то из покупателей и отметелил по первое число. "Всё, - решил господин фармацевт, прикладывая примочки к побитой физиономии, - пора сматываться! Хопёр-инвеста у меня не вышло, подадимся-ка мы в пейзане".



***



Был конец октября, но дни стояли тёплые, солнечные. Какая-нибудь поэтическая натура могла бы назвать эту осень пламенной. И действительно, деревья словно охвачены живым огнём. Искры рыжего и золотого пламени падали с веток, шуршали под ногами. Плюхин ничего этого не замечал. Настоящий мужик не заморачивается всякими глупостями, он делом занят. А дела у Гриши шли великолепно. Хозяйка усадьбы склонялась к тому, чтобы продать ее Грише по божеской цене и очень скоро. Урожай с придомовых тридцати соток собран и реализован. Кирпич для гаража куплен и сложен под навесом. Наши забили решающий гол и вышли в полуфинал.

Гриша допил пиво, накинул куртку и вышел покурить во двор. И тут он её увидел, свинью. Большая чёрно-белая хрюшка не нашла ничего лучшего, чем забраться в его, Плюхинский, огород и улечься на грядке с поздней клубникой.

- Твою мать!.. - воскликнул Гриша, пиная животное в жирный зад. - Пшла! Пшла вон, зараза!

Свинья не сдвинулась с места, только повернула к Грише пятак и обиженно хрюкнула.

"Вот же упрямая скотина! - подумал Гриша. - Ну да ничего, стребую с хозяина...". Тут он, вдруг вспомнил, что никто из соседей никакой живности, кроме кошек, собак и кур, никогда не держал, непечатно выругался, а потом с радостью стукнул себя ладонью по лбу.

Сало! Домашнее сало. А ещё копчёный окорок, свиные отбивные, котлеты... Гриша представил себе аромат жаренного мяса, хрустящую корочку… и первоначальная мысль отыскать владельца животного показалась ему глупой.

Совпадение или нет, но когда он вернулся во двор с ножом в руке, небо заволокло не понять откуда взявшимися низкими тучами. Шаг вперед – и внезапный порыв ледяного ветра сорвал шапку с буйной головы, влетел в одно ухо и вылетел в другое. Но не успел Гриша сказать, что про всё это думает, как сверкнула молния, и раскат грома ударил по перепонкам. По шиферу застучали жирные капли дождя. Гриша нахмурился, но планов не изменил. Навес над сараем достаточно широк, а от одной мысли об отбивных рот наполнялся слюной.

Ему ещё не приходилось самому резать свиней, но он пару раз видел, как это делается. Как забивают, как сдирают и смалят шкуру, как разделывают… Плюхин поудобнее перехватил нож, тщательно выбирая место, замахнулся...

И тут свинья взмолилась человеческим голосом:

- Пощадите! Не убивайте меня! Я вам пригожусь!

- Ааа-пть! - Гриша едва не прикусил язык от изумления. "Блин! - подумал он. – Что за нафиг?!"

- Поцелуйте меня, - вдруг предложила хрюшка.

- Ч-чего?

- Я не свинья, я девушка.

- Ага, - Гриша глупо заулыбался, - прынцесса! Заколдованная.

- Ну да, принцесса. Но вы не бойтесь, у меня ещё два старших брата и сестра, корону принимать не придётся. Я в музыкально-магическом учусь. Мы к завтрашнему экзамену готовились, превращали друг друга в разных животных. Реолар перепутал возврат истинного облика с блуждающим телепортом.

- Нифига не понимаю, - нахмурился Плюхин. - Кто такой Реолар? Что он там перепутал? Причём тут я?

- Реолар - мой сокурсник. Весь семестр гуляет, а в последний день всю программу за полгода зубрит. Эльф, одно слово. Вот и перепутал заклинания. Они похожи. Я бы и сама реверс сделала, но там ещё пальцами надо пассы выплести, а копытцами не получается. Слава Создателю, - свинья задрала пятак к небесам, - что хоть гроза случилась!

- Гроза? - переспросил Гриша. - Причём тут гроза?

- Эффект Койвана, блокировка речи. Осенняя гроза её снимает.

"А что, если, - подумал Гриша, - что, если это всё правда?" Он с сомнением посмотрел на притихшее животное: хрюшка молодая, откормленная, отбивные отличные получатся и сала с неё много будет. "Так что, что, в конце концов, делать?! - Плюхин никак не мог выбрать. - Сало это реально. А магия там всякая, принцесса из параллельного мира – это сказки. Настоящему мужику, взрослому человеку не стоит тратить время на такие глупости."

Он вдохнул, выдохнул, расстегнул куртку – и поежился. Свежий, почти по-зимнему холодный воздух протрезвил Гришу. "На сало! - твёрдо решил он. - Параллельные миры, эльфы, заколдованные принцессы - это всё сказочки для лохов, чтоб всякие глупости покупали, издательства своими кровными кормили и дармоедов всяких писучих, кому бизнесом заняться мозгов не хватает. И, кстати, надо ее во двор отвести. Там резать сподручнее."

И тут за спиной послышалось скептическое "хм". Гриша вздрогнул. Ну не ожидал он гостей! Да и откуда гости? Калитка заперта. Может, кто через забор?.. Плюхин обернулся и изумился ещё больше: перед ним стоял субтильный парнишка с длинными острыми ушами. "Это… эльф, что ли?! Настоящий?! Как в кино?! Ну нифигасе!!! Значит, всё правда?! - испугался Гриша. - И что теперь...".

- Так вот он какой, - сказал ушастый, разглядывая Плюхина, будто редкое насекомое. – Это ты собирался Рику зарезать?

- Ка... - раскрыл рот Гриша, - ка…какую Рику? Я никого не резал!

Свинья поднялась с грядки и заглянула ему в глаза, обиженно поджимая губки.

- Зарезал бы. Опоздай я, не отыщи ваш мир. Что, не так? – эльф насупился и скрестил руки на груди.

Гриша не ответил. Конечно, так.

Ушастый что-то говорил. О том, что, мол, пребывать в человеческом теле ещё не значит быть человеком, что свинью от человека отличает то, что она никогда не смотрит на небо, что он сам наложил на себя проклятие – и прочую бодягу. "...И только Рика сможет его снять!" - закончил эльф, щёлкая пальцами. Земля дрогнула и стала приближаться к Гришиному лицу. Плюхин испугался. "Падаю!", - подумал он, выставляя... пытаясь выставить вперёд руки. Рук не было. Породистый свинтус крепко стоял на земле, на всех четырёх копытах. "Слушай, давай договоримся", - сказал Плюхин, однако получился свинячий визг.

Как он выскочил во двор, как взобрался на кирпичи, как спрыгнул на улицу, куда потом бежал - Гриша не помнил. "Ноги уносить! Скорей! И где-нибудь спрятаться, а то знаем мы здешний народ! Зарежут! Как пить дать, зарежут! Интересно, я жирный или не очень? Вроде никогда толстяком не был. Но ведь местные и тощего зарежут! Ну что за люди такие, а?!.. Так, теперь свернуть сюда, потом мимо водокачки, потом..."

Как выбрался из города, как прятался в лесу, как провел зиму – слава Создателю, теплую! – питаясь корешками, желудями и помоями – когда осмеливался зайти в деревню – Плюхин вспоминать не любил. Но от чего его немедленно бросало в дрожь, так это от воспоминаний о пленении.

Как-то по весне, отощавший и едва державшийся на ногах, он направился к деревне, не дожидаясь темноты. Но не успел добраться и до мусорного бака у придорожной кафешки, где частенько можно было разжиться съестным, как…

- Глядите! Михалыч, глядите, какой хряк!

Бежевая "нива" резко затормозила. Гриша тоже. Почуяв недоброе, он развернулся и припустил по буеракам прочь от дороги.

- Где?

- Вон туда! Туда побежал!

- Вася, давай в объезд! Может, успеем перехватить, пока он до насыпи не добежал.

До железнодорожной насыпи Гриша, всё-таки, добежал и наверняка скрылся бы в дубовой роще, если бы поезд не преградил дорогу. "Ну всё, пропал! " - запаниковал Гриша.

Коренастый, средних лет мужик и белобрысый парень заходили с двух сторон, отрезая путь назад. Гриша испуганно заметался… и тут же был пойман.



***



Реолар шагнул из телепорта и моментально зажал нос: темнота весьма неприятно пахла и чавкала тремя десятками рыл, уткнувшихся в корыта.

- Григорий Плюхин! Наконец-то я тебя нашел! – с облегчением выдохнул эльф, отпуская светошар свободно подниматься под потолок.

Ближайшая свинья оглянулась на вторженца и равнодушно вернулась к своим занятиям: уважающим себя свиньям нет дела до всяких там светящихся шаров. Вот если бы это был буряк…

Гриша, забившийся в угол, сморщил пятак:

- Снова ты! - прохрюкал он. – Отомстил! Торжествуешь теперь?

- Нужен ты мне! - на губах эльфа мелькнула невесёлая усмешка. - Четвёртый закон Дориолана заставил меня прийти сюда.

- Ну а мне, - злобно хрюкнул Гриша, - нет дела до того, кто там у вас какие законы придумывает! Вымятывайся отсюда!

Реолар не стал спорить, но и вымятываться тоже не спешил.

- Дело в том, - сказал он, - что у меня не вышло ни превратить Рику обратно, ни вернуть ее домой. По всем раскладам, заклинание должно сработать, только если ты станешь человеком.

- Ты превратишь меня обратно?! – Плюхин подпрыгнул от восторга.

- Жди да радуйся, - загробным голосом остудил эльф его пыл. – Тут всё завязано одно на другое, и если бы даже я захотел… Чтобы заклинание запустилось, ты сначала должен встретиться с Рикой. Настолько я знаю, она всё еще где-то в том доме.

- Она там живет?

- Если можно это назвать так… Я попытался вытащить ее из вашего мира, но получилась такая ерунда… Лучше бы, наверное, не пытался. Против четвёртого закона Дориолана не попрешь. Короче, тебе нужно найти ее, но нужно, чтобы у тебя при этом был нож, тот самый. Он, кстати, тоже еще где-то в доме. Ты поймешь, что надо делать.

- Представляю себе зрелище: хряк с финкой в зубах! - Гриша едва не завизжал от восторга: если продать идею какому-нибудь киносценаристу... И тут же более практичная мысль осенила его: - А что мне за это будет? Каждый труд должен быть вознагражден!

- От тебя самого зависит, что с тобой будет, - буркнул эльф. – Но если ты не выполнишь, чего надо, к заморозкам тебя хозяин прирежет.

- Это почему?! – испугался Гриша.

- А потому, - злорадно оскалился Реолар, - что он тебя на племя ловил, а толку с тебя в этом деле – как от трактора молока!

- Я свиней только в жареном виде люблю, - прошептал Плюхин, бросив опасливый взгляд на окружавшую его женскую дивизию – и встретился глазами с влюбленной в него юной двухцентнерной красавицей Матильдой.

- Вот-вот, - многозначительно кивнул гость, и хряк приуныл. Зоофилия или сковородка – врагу такого выбора не пожелаешь…

- Но есть и третий выход, - напомнил эльф, зябко кутаясь в меховую накидку. – О котором я тебе говорю. Чтобы выполнить то, что требуется, ты должен будешь принять человеческий вид. Не успеешь сегодня – навсегда останешься свиньей. У тебя есть четыре часа до двенадцати.

- А чего так мало?!

- От начала грозы до полуночи. Аксиома Доринцы.

- Какая гроза, ты чего? Октябрь на дворе!

- Осенняя гроза, - пожал плечами эльф и добавил: - Но чтобы ты смог выполнить задуманное, нужно еще, чтобы в эту ночь тебя поцеловал человек.

Гриша вспомнил себя многонедельной давности, хавронью в луже… и покраснел. Впервые за тридцать лет своей жизни.

- Да кто же меня?..

Но эльф уже пропал.





Ночь подкралась незаметно на тонких ножках октябрьского дождика. На дворе в последний раз хлюпнула лужа перед сараем с кормами, матюкнулась баба Дуся, хлопнула дверь хозяйского дома – и всё затихло. Гриша, сурово отпихнув не оставлявшую надежд Матильду, процокал к двери и толкнул ее пятаком. Заперто. Развернулся, налег плечом – не поддается. Разбежался – и остановился. Вот если бы чертов эльф превратил его в барана… Свинья же без тяжких телесных повреждений с разбегу выломать дверь не могла по определению. «Тысяча свиней… то есть чертей!» - выругался Гриша – и вдруг его осенило. Это одна свинья не может. А целый свинарник…

Повернувшись к своим обожательницам, в недоумении приподнявшим головы, он откашлялся, скроил честную морду и заговорщицки прохрюкал:

- Слушайте, девчонки. А я в щелочку видел, что Иваныч мешок желудей во дворе оставил. Кто со мной…

Договорить он не успел. Свиньи построились «свиньей» и с радостным визгом: «Он нас люби-и-и-и-и-и-и-ит!» - кинулись на Плюхина.

Подумать только, минуту назад он считал, что среднестатистический свин ни при каких обстоятельствах не может выбить дверь из массива.

Благодаря всех свиных богов, что последняя лампочка на столбе перегорела неделю назад, а первую луну так и не включили, он метнулся в густую тень сарая, обогнул его, нырнул под трактор, выскочил между задних колес прицепа, снес хозяйский «кавасаки», бочку с водой и Бобика с будкой и, потеряв управление неустойчивыми в грязи копытцами, с разбегу врезался в забор. С оглушительным треском и хрюком доска и Гриша вылетели наружу. Доска осталась лежать мостиком поперек дороги, а Плюхин, моментально сориентировавшись, рванул к деревне – в дом.

Короткие свиные ножки, более пригодные для холодца, чем для марафона, скоро начали заплетаться, сердце колотилось, как молоток усердного повара, но Плюхин не замедлялся ни на секунду. Страшные слова эльфа звенели у него в ушах и придавали прыти. «Не успеешь сегодня… навсегда останешься свиньей…» Ну уж нет, врешь, хитроухий!

Знакомый забор выступил из мрака неожиданно. Шмяк-хрюк-шлеп…

«С тормозами надо что-то делать…» - Гриша поднялся и помотал головой, прогоняя из глаз мельтешащие звездочки. Значит, он прибежал отсюда… Таранских дом там… Ага! Проулок и ложбинка под забором, через которую вытекал ручей, слева! Не мешкая, свин развернулся и бросился к цели. Сетка-рабица была сорвана с русла, как бумага, и Гриша, быстро форсировав водную преграду, выскочил во двор, под свет фонаря… и под нос хозяйского барбоса.

- Ты кто? Ты откуда? – вытаращил глаза овчар.

- Ты что тут делаешь?! – слетел с будки в грязь рыжий соседский петух, заглянувший в гости. – Ты кто такой?!

- Петь, нишкни. Расследования здесь провожу я.

- Я… это… мимо проходил. Дай, зайду, думаю… - Плюхин оскалил зубы в заискивающей улыбке.

Собак в ответ показал зубы свои.

- Зашел? Теперь выходи.

- Но… мне это… в дом надо! Очень! Вопрос жизни и смерти! Я вам потом всё расскажу! Честное свинское! Пожалуйста?.. Я ж ничего не украду! У меня карманов нет! И рук!

Овчар задумчиво хмыкнул:

- Верно, не украдешь…

- Насвинячит, – мстительно прокудахтал петух.

- Я ноги вытру!

- На кухню не пускай, - не унималась настырная птица.

- Да не надо мне на кухню! – истово замотал башкой Гриша.

- На кухню я бы даже самого себя не пустил, - вздохнул пес и кивнул: - Ну иди, только хозяев не разбуди, - и тут же добавил: - Я пойду с тобой.

- И я! – Петька выпятил грудь.

Плюхин скрежетнул зубами, но делать было нечего.





Алисе Эдуардовне, супруге Кузьмы Фомича и хозяйке дома, не спалось.

- Кузь, а Кузь, - толкнула она локтем супруга.

- М-м, - сонно отозвался тот.

- Ты, когда по ночам встаешь, ничего странного не замечаешь? – заговорщицки прогудела она ему в ухо.

Супруг задумался и ответил:

- Замечаю. Балык слишком быстро убывает. А вроде не так много и…

- Кузя! – возмущенно прошипела хозяйка. – Я тебя не про это спрашиваю!

Кузьма Фомич виновато поерзал: неужели Лиса заначку метаксы обнаружила? Или от него запах учуяла? Но он же закусывал всегда, а потом еще и резинкой зажевывал!

- Тебе показалось, Лисочка, - несознанка осталась последней надеждой.

- Мне никогда ничего не кажется! – сердито фыркнула Алиса Эдуардовна. – И эту свинью я прошлой ночью видела, как тебя! И позапрошлой! И…

Сомнения Фомича превратились в уверенность. Нашла заначку, кобра. Да еще и прикладывается, видать.

- Какую свинью, Лисочка? – почти нежно пропел Фомич. – У нас, окромя собаки, нет никого.

- А вот это меня и тревожит, - неохотно призналась хозяйка.

«А меня-то уж как это тревожит…» - подумал Фомич. – «Надо перепрятать, пока всё не выдула и белочек видеть не начала».

- Значит, не заметил ничего? – пробормотала супруга, явно сожалея о затеянном разговоре, и перевернулась на бок. – Ну и ладно.

- Спи, Лис… - Фомич стал поправлять одеяло на округлом, как сыр, плече благоверной – и замер. В приоткрытую дверь в слабом свете ночника над кроватью было видно, как мимо спальни, беззвучно ступая по коридору, проплыла огромная пятнистая свинья. Фомич зажмурился, затряс головой, открыл глаза… Наваждение сгинуло. Не веря глазам, он быстро выбрался из постели, распахнул дверь, высунулся в коридор, глянул налево, направо… Никого. На дорожку…

Следы.

Большущей птицы.

Фомич представил свинью на птичьих лапах, разгуливающую у них ночью по дому – и сглотнул. А ведь сегодня он даже еще не клюкнул.

Значит, срочно надо.

- Кузя, что там? – брюзгливо вопросила супруга.

- Э-э-э… свет забыли в прихожей выключить, – соврал хозяин и выскочил в коридор.

Свинью он увидел сразу, как только завернул за угол. Опустив рыло, она стояла у подножия лестницы и меланхолично покачивалась.

- Ах ты, зараза! – Фомич бросился к ней. Хавронья вздрогнула… и пропала, оставив после себя кромешную тьму.

- З…з…за… зашибись… - пробормотал ошарашенный Кузьма, только теперь поняв, что хрюшка светилась. Может, ночные визиты к метаксе и впрямь стоит прекратить? Непонятно, чего в нее эти гады греки набуровили.

Твердо решив завязать – с завтрашней ночи – он на ощупь двинулся к кухне. Шаг, другой… Что-то большое и мохнатое коснулось его руки – и Кузьма подпрыгнул, взвизгнув не хуже любого поросенка.

- Кузя? Что там? – донесся сверху недовольный окрик жены, и внезапно – грохот падающей тумбочки и визг.

- Птица! К нам какая-то птица залетела! Не к добру! – причитала жена.

- К-какая, в пень горелый, п-птица… - прижал Фомич к груди нервно подергивавшуюся руку.

В свете уличной лампы под окошком мелькнула пятнистая спина. Свинья! Он кинулся к ней, она – от него. Завернула в коридорчик к кухне – Кузьма за ней.

- Не уйдешь!!! – прыгнул он на незваную гостью – и встретился с полом. Перед носом его мелькнул свиной круп… и ушел в холодильник. В состоянии глубокого офигения хозяин поднялся, ткнул пальцем в дверку… Больно!

Так это что, выходит? Привидение, что ли, было?

Привидение свиньи?!..

Он открыл холодильник и обежал взглядом полки: рыбный пирог, икорка, кастрюлька с борщом, тазик с антрекотами… свиными… Показалось ему или нет, что над тазиком вырисовался нежный пятачок и грустные маленькие глазки? Фомич захлопнул дверцу и навалился на нее спиной, тяжело дыша. Так ему скоро призраки лещей и кабачков начнут мерещиться и глазки строить! Вылить скорей эту метаксу к ядреной греческой матери! Чтоб он еще что-то, кроме «Столичной»!..

Не теряя ни минуты, он по стеночке поспешил к нише – месту заначки, угрожающе бормоча: «Я тебя прикупил, я тебя и…»

- Кузя, сюда! – завопила жена наверху под новый взрыв грохота, топота и визга.

- Сейчас ид…

В темноте за его спиной кто-то зарычал.

Фомич прикусил язык. Прижавшись к стене, он зашарил трясущейся рукой в поисках выключателя. Пальцы сомкнулись на бейсбольной бите. Приготовившись продать жизнь подороже, он выставил биту вперед, двинулся к лестнице…. и споткнулся о пятнистую свинью.

- А-а-а-а-а-а!!! – взревел он страшным голосом и бросился на обидчицу. Та ловко развернулась и кинулась бежать. Погоня продолжалась недолго: загнанный в угол бильярдной, свинтус хотел было вывернуться, но Фомич с перекошенной физиономией взмахнул битой.

- Ах ты… ах ты ж… я ж из тебя отбивную сделаю… - с убийством в глазах подошел он к бедному хряку, занес над головой свое оружие… и замер. Что-то мягкое, но сильное ткнуло ему под коленку. Моментально вспомнив все недавние страхи, Кузьма медленно обернулся, и бита выпала из разжавшихся пальцев – прямо на ногу.

- Так вот как с ума сходят… - не чувствуя боли, пробормотал он, снова и снова обводя взглядом комнату, набитую пятнистыми свиньями, как консервная банка – шпротами.

Ближайшая хавронья одарила его кровожадным взором, и впервые в жизни Кузьма сам почувствовал себя кандидатом в отбивные.





Гриша обвел стадо поклонниц, спасших его если не от смерти, то от очень сильных и неприятных ощущений, полным благодарности взглядом.

- Спасибо, девчонки. Матильда, спасибо, лапочка, - швыркнул он пятаком – и только по вывалившимся из орбит глазам нового хозяина дома понял, что сказал это по-человечески.

«Особенная ночь!!!» - вспыхнули в мозгу слова эльфа. – «Ты поймешь, что надо делать!!!»

И он понял.

Глядя на мужика в пижаме проникновенным взором, он проговорил:

- Поцелуй меня, пожалуйста.

Фомич целовать его не стал. Он просто завел глаза под лоб и хлопнулся в обморок, точно последняя кисейная барышня. Пришлось Плюхину, как предводителю свинорейдеров, пробираться по спинам полутора сотен племенных свиноматок, свинобабок и свинодевок к спальне, где они заблокировали бьющуюся в истерике хозяйку, и просьбу повторять. Восемь раз. После чего Алиса Эдуардовна, уверенная, что ее психике хуже не будет, потребовала объяснений.

Через десять минут она и пятнистый хряк рыдали в объятиях друг друга. Через пятнадцать минут, поцелованный и превращенный, Гриша помчался на поиски ножа и принцессы.

Нож обнаружился в ящике кухонного стола. Рика – на пластмассовом коврике у собачьей будки.

Гриша стоял перед ней, как ассасин-любитель, ссутулившись и с ножом за спиной, и молчал. Вопреки словам остроухого, он не имел ни малейшего представления, что нужно делать. Отдать ей нож? Воткнуть его в себя? Начертить им на земле какую-нибудь магическую фигуру? Какую? Кроме сетки для классиков, рисовать на земле он не умел ничего.

Из открытой форточки второго этажа донесся медленный и скорбный бой часов.

Первый удар…

Второй…

Сердце Плюхина панически замолотилось: скоро двенадцать!!! Время уходит!!!

Он сунул Рике нож рукоятью вперед – «На, держи!», но тот прошел сквозь бесплотное тело и упал на землю.

Пятый…

Шестой…

- Я тебе денег дам! Ущерб моральный компенсирую!

Седьмой…

Восьмой…

Сердце его теперь билось в унисон с часами, отсчитывая последние удары в человеческой груди.

Девятый…

Десятый…

Что делать?! Что?!..

Гриша задрал голову к небу, едва не воя от отчаяния… и застыл. Время точно замерло. Бездонная пропасть из обсидиана, усыпанного крупинками золота, глянула на него – и остановила дыхание. Сколько их – звезд!.. Какой огромный мир! Какой невероятно-бескрайний! И в нем он – крохотная песчинка, одна среди миллиардов таких же – на Аль…де…баране, Аль…де…таире, и… и…

На этом закончились познания в астрономии – но не странное чувство, охватившее его. И такими мелочными и глупыми перед лицом Вселенной показались ему вдруг недавние стремления, амбиции, махинации и обиды, и таким родным – этот мир, что он упал на колени перед Рикой и, глядя в призрачные голубые глаза, под двенадцатый удар тихо прошептал:

- Прости меня, пожалуйста. Я был такой свиньей…

И в тот же миг весь двор озарился нежным серебряным светом.





Что стало дальше – неизвестно. Но с тех пор ни о нем, ни о привидении свиньи в доме из желтого кирпича за железным забором не слышал никто.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2016 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Блеск!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».