Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПриключения тролика
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 18 Мар 2014 01:39    Заголовок сообщения: Приключения тролика
Ответить с цитатой

Название: Приключения тролика
Автор: Tabiti
Рейтинг: всем (G)
Статус: в процессе
Герои: оригинальные
Жанр: фэнтези, приключения, юмор
Аннотация: Невероятные, смешные, а порой и опасные приключения поджидают ребят из обычной московской школы, когда они неожиданно знакомятся с забавным пушистиком троликом Тышкой, пришельцем из волшебного мира...
Примечание: Фэнтези - это сказка для взрослых... А может быть, и для детей тоже? Или для взрослых, в душе́ оставшихся детьми? Сказка про тролика - она детская. Но, может быть, и взрослые читатели найдут в ней для себя что-то интересное.


Глава 1. ГОСТЬ ИЗ ШКАФА

– Лешек, ты задачу решил? – донёсся из маленькой комнаты голос сестры.
– Конечно, – отозвался круглый отличник Олег. – А ты нет?
– У меня не получается! – плаксиво протянула Оля. – Дай списать, а?
– Хочешь, я тебе объясню? – предложил брат, заглянув в комнату.
– Ты уже пробовал, а я всё равно ничего не понимаю!
Олег хмыкнул.
– Признаёшься, что ты глупее меня?
– Вот ещё! Просто мне жутко не нравится «матеша»!
– А что тебе вообще нравится? – язвительно поинтересовался Олег.
– Ну… литература, история…
– И поэтому ты её не учишь?
– Отстань, а?
– Сама звала, а теперь прогоняешь!
– Я звала помочь, а ты…
– Что – я?
Оля в сердцах схватила со стола учебник и замахнулась на брата. Тот закрыл голову руками, изображая испуг, и выскочил в коридор.
Подобные перепалки происходили между ними довольно часто. И не мудрено. Брат и сестра Ивановы были двойняшками и учились в пятом классе обычной московской школы. Внешне они были очень похожи – невысокого роста, худенькие, светловолосые, сероглазые. Но вот характерами различались, как день и ночь. Олег был заядлым книгочеем, причём круг его интересов лежал далеко за пределами художественной литературы. Он был усидчивым, любознательным, интересовался буквально всем и радовал родителей успехами в школе. В отличие от брата, Оля была непоседой, натурой общительной, легкомысленной, быстро увлекающейся и столь же стремительно охладевающей к чему-либо. Она предпочитала списывать у брата и одноклассников, чем думать своей головой. У неё было много подружек, с которыми она обожала обсуждать девчоночьи дела.
– Ну, Лешек, – снова заныла Оля. – Ты мне поможешь?
– Ага, сдаёшься? – крикнул брат и снова вошёл в комнату.
– Дай списать, жалко, что ли?
Олег покачал головой.
– Я хочу, чтобы ты получала заслуженные оценки.
– Ты прямо как папочка, – скривила губы сестра. – Ну и ладно, без тебя обойдусь!
Олег хотел ответить, но не успел. Из комнаты родителей вдруг донеслись какие-то странные звуки.
Ребята переглянулись. Они были дома одни, и обоим стало не по себе.
– Что это? – испуганно спросила Оля.
Брат растерянно пожал плечами.
– Пойдём, посмотрим?
Они на цыпочках прошли в комнату родителей. Звуки доносились из стоящего в углу большого шкафа. Там словно кто-то хныкал.
– Я боюсь, – проговорила Оля. – Вдруг там…
– Кощей Бессмертный, – с иронией договорил Олег. В эту минуту рядом с испуганной сестрой он сам себе казался сильным и бесстрашным, как герой Арнольда Шварценеггера.
Вдруг шкаф затрясся, из него раздался стук и чей-то жалобный тоненький голосок:
– Откройте! Выпустите меня отсюда! Выпустите-е-е!!!
Оля вцепилась в руку брата. Глаза у неё стали размером с блюдца.
– Олег, что происходит?!
– Не знаю. Давай откроем?
– Может, не надо? Подождём маму…
– Думаешь, она не испугается? К тому же, если там инопланетянин, это будет наше открытие!
Оля слабо улыбнулась.
Изнутри шкафа снова забарабанили. Мальчик повернул ключ и рывком распахнул дверцу. Сперва он не увидел ничего, кроме висящей на вешалках одежды. Потом в дальнем углу вдруг зажглись два ярких голубых глаза.
– Ой! – вскрикнула за спиной брата Оля.
Неизвестное существо выбралось из вороха одежды, чихнуло и вывалилось из шкафа на ковёр. Оля пронзительно завизжала и мигом оказалась в другом конце комнаты.
– Зачем же так кричать? – простонало существо, закрывая лапками маленькие кругленькие ушки. Было оно совсем маленькое, не больше кошки, зато очень пушистое. Шелковистая снежно-белая шёрстка была тщательно расчёсана. На хитрой мордочке сверкали круглые ярко-голубые глазищи, маленький розовый носик шевелился, принюхиваясь к незнакомым запахам. Рот был непомерно большой, усеянный мелкими острыми зубками. Лапки заканчивались пятью пальчиками с маленькими коготками. В целом странный гость напоминал уменьшенную копию Чубакки из фильма «Звёздные войны».
– Ты кто? – ошарашено спросил Олег.
– Тыш, – ответило существо, с недоумением озираясь по сторонам.
– Откуда ты взялся?
Пушистик оглянулся на открытый шкаф, из которого так неожиданно появился.
– Оттуда!
Брат и сестра переглянулись.
– А как тебя зовут?
– Я же уже представился! Моё имя – Тыш, я – тролик.
– Кролик? – переспросила Оля.
– Какой ещё кролик? Я же ясно сказал: тро-лик! А вы кто?
– Мы?.. Мы – люди, Олег и Оля. А кто такие тролики?
– Это мы!
– Понимаю, - протянул Олег. – Вы живёте в сказочной стране?
– Для кого, может, она и сказочная, - обиделся тролик, - а для нас – самая обыкновенная!
– А как ты оказался у нас в шкафу?
Мордочка гостя стала очень несчастной. Он безнадёжно вздохнул.
– Сам не знаю. Мы с друзьями увидели на столе учителя книгу… ну, заглянули в неё на перемене, а там такие заклинания интересные!
– Вы в школе учитесь? – ошеломлённо перебил Олег.
– А как же! Что ж, по-вашему, необразованными оставаться?! У нас в Труляндии замечательная школа!
– Где-где? – вытаращил глаза мальчик.
– Я что, непонятно говорю? – возмутился Тыш. – В Тру-лян-ди-и!
– И изучаете заклинания?
– Ну, разумеется.
– Значит, ты волшебник?!
Тролик смущённо потёр лапкой нос.
– Ну… пока не совсем. Я же только во втором классе. Так вот, мы полистали книгу, а там закладка была, и я прочитал на этой странице одно смешное заклинание… а потом почему-то оказался здесь.
– Всё ясно, – сказал Олег. – Это было заклинание перемещения. Вот ты и попал к нам.
– Как же ты теперь обратно вернёшься? – спросила Оля. Осмелев, она подошла поближе.
– Не знаю… – ушки тролика опустились. Ребятам стало его жалко.
– А ты помнишь заклинание, которое прочитал? – спросил Олег.
– Конечно.
– Может быть, чтобы вернуться, надо повторить его ещё раз?
– Я уже пробовал. Не получается. Это всё Дыш… сам трусишка, а меня уговорил…
Тыш жалобно вздохнул, но уже в следующий миг повеселел и беспечно махнул лапкой:
– А-а, мои друзья что-нибудь придумают! Так что надолго я у вас не задержусь.
– Какой ты забавный, – сказала Оля.
– Правда? – обрадовался тролик. – И Миш тоже так считает.
– А кто это?
– Моя подружка. Мы с ней вместе учимся. Она такая красивая!
– Как ты?
– Ага! Только шёрстка у неё нежно-зелёная. Как травка!
– Зелёная? – удивился Олег. – Вы что там, в вашей Труляндии, все разноцветные?
– Конечно. Какой интерес быть одинаковыми?
– Вообще-то, да, – подумав, согласился мальчик. – Ведь у людей тоже волосы разного цвета. И даже кожа.
– Вот видишь!
– Слушай, – вдруг пришло в голову Оле, – а как ты на нашем языке разговариваешь?
– Почему на вашем? Я говорю на своём, труляндском.
– Но мы тебя понимаем! А ты – нас! Почему?
– Не знаю. Мы этого ещё не проходили.
– Эх, ты, а ещё полез в книгу с заклинаниями для взрослых!
В передней хлопнула дверь. Брат и сестра переглянулись.
– Полундра, мама с работы пришла! Прячься!
– Зачем?
– Дурачок, она же в обморок упадёт, если тебя увидит!
И Олег, схватив упирающегося тролика, бегом отнёс его в свою комнату и засунул под диван.
– Сиди тихо!
– Хорошо, хоть папа в командировке, – сказала Оля.
– Как это? – пропищал из-под дивана Тыш.
– Это значит, уехал на несколько дней, – пояснил Олег. – Всё, замолкни и не дыши!
– Я не умею не дышать…
– Тьфу ты! Это просто выражение такое. Надо, чтобы мама тебя не заметила, понял?
Дверь в комнату открылась.
– Что это вы меня сегодня не встречаете? – спросила мама.
– Да мы… э-э-э… занимались и не слышали, что ты пришла, – промямлил Олег.
– И чем же вы занимались? – поинтересовалась мама.
– Математикой.
– Вот молодцы!
Тут мальчик заметил, что из-под свисающего почти до пола покрывала торчит розовый носик тролика. Он поспешно плюхнулся на диван и ногой принялся запихивать гостя поглубже. Оля, применяя отвлекающий манёвр, чмокнула мать в щёку.
– Привет, мамулечка! Что-то ты сегодня рано…
Мама посмотрела на часы.
– По-моему, как обычно. Уроки сделали?
– Конечно, – кивнул Олег.
– А ты, Оля?
Дочка потупила глазки.
– Сейчас доделаю.
– Хорошо, а я пока приготовлю ужин.
Мама взъерошила волосы на голове сына и вышла.
– Фу-у, пронесло, – облегчённо вздохнул Олег и встал.
– Тыш! – тихонько позвала Оля.
Тролик быстренько выкатился из-под дивана и возмущённо пискнул:
– Ты мне весь нос каблуком оттоптал!
– Нечего было его высовывать, – буркнул мальчик. – Представляешь, если бы мама тебя заметила?!
– Ну и что? Мне было бы приятно с ней познакомиться.
– Как ты не понимаешь! Если взрослые тебя найдут, сразу отдадут в зоопарк!
– А что это такое?
Оля сделала страшные глаза:
– Там звери в клетках сидят, а люди на них смотрят.
Носик тролика дёрнулся.
– Но я же не зверь!
– Взрослым этого не докажешь. На человека ты совершенно не похож, значит, зверь! К тому же уникальный, потому что разговариваешь.
Тролик обижено насупился и провёл лапками по шёрстке.
– Фу! Пылищи у вас там! Кто только комнату убирает?
– Мы.
– Оно и видно. Вон, всю шёрстку запачкал…
– Ничего, я тебя постираю, – пошутила Оля.
– Что?! – в ужасе воскликнул Тыш.
– Может, лучше задачу дорешаешь? – напомнил брат.
– Между прочим, кто-то обещал мне помочь!
– Пожалуйста.
Подняв с пола тролика, они вернулись в Олину комнату.
– Я есть хочу, – плаксиво протянул Тыш.
– А чем вы питаетесь? – спросил Олег.
Глазки гостя сразу заблестели.
– Всем!
– Хочешь попробовать печенье?
– А оно вкусное?
– Очень.
– Тащи!
Олег помчался на кухню.
– Аппетит испортишь, – строго сказала мама, увидев, что сын полез за печеньем.
– Всего несколько штучек!
– Ну, смотри… Ты знаешь, я не люблю, когда в тарелках остаётся что-то недоеденное.
– Я всё съем, – пообещал Олег. – Честно!
Печенье тролику понравилось.
– М-м-м, – блаженно зажмурился он, облизывая пальчики.
Брат и сестра склонились над тетрадкой. Тыш рядом забрался на стул, а оттуда перепрыгнул на письменный стол.
– Осторожнее, – предостерёг Олег. – Вдруг мама войдёт!
– Ты думаешь, она меня испугается? Я что, такой страшный?
– Нет, просто для нашего мира ты слишком необычен. Странно смотришься…
Тролик сел на край стола, свесив лапки, и начал наблюдать, как Олег втолковывает сестре решение злополучной задачи.
– Ну, поняла?
– Ага.
– Вот видишь! А говорила – способностей нет!
Мальчику было невдомёк, что находчивая сестрица просто-напросто механически записала за ним решение. Охота ей была ломать голову, особенно когда рядом пришелец из волшебного мира!
– Ужинать! – позвала из кухни мама.
– Идём! – отозвался Олег.
– Принесите мне ещё печенья, – капризно потребовал тролик.
– Ладно.
Время пролетело незаметно. Перед тем, как лечь спать, ребята долго спорили, где будет ночевать Тыш.
– У меня, – сказал Олег.
– Нет, у меня, – возразила Оля.
– Почему это?
– Потому что девочкам надо уступать!
Брат вздохнул и вынужден был согласиться.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 20 Мар 2014 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2. ПРИЗРАК ТУТАНХАМОНА

Ночь прошла спокойно. Когда Оля проснулась, тролик всё ещё мирно посапывал в коробке из-под ботинок. Мама уходила на работу рано, и ребята привыкли собираться в школу сами.
– Вы куда? – спросил Тыш, приоткрыв один глаз и сонно потягиваясь.
– В школу, – ответил Олег, намазывая бутерброды.
– Да?..
Тролик мигом выскочил из коробки и прыгнул на стул.
– Я пойду с вами!
– Нельзя.
– Почему?
– Я уже объяснял: ты слишком необычно выглядишь.
– Ерунда! Я сделаю так, что меня никто не увидит.
– Станешь невидимкой? – с любопытством спросила Оля, откусывая сразу половину бутерброда.
– Эй, я тоже хочу! – заверещал Тыш.
– Бери, не жалко.
Тролик, воспользовавшись разрешением, запрыгнул на стол и мигом слопал три бутерброда с колбасой.
– Нам-то оставь, – возмутилась наглостью гостя Оля.
– М-м-м… вкусно, – прочавкал Тыш. – На чём мы остановились?.. Ах, да! Я могу спрятаться в сумке.
– Вот ещё, тащи тебя! – сказал Олег. – А если учителя засекут, знаешь, как нам нагорит?!
– Я же маленький, лёгонький… – взмолился тролик.
– И не упрашивай!
Олег решительно встал.
– Олька, давай быстрей, а то опоздаем.
И он побежал одеваться.
Оля наклонилась к расстроенному тролику и погладила его по пушистой шёрстке.
– Ладно, я тебя возьму. Только веди себя тихо, а то братец рассердится. И про учителей он прав.
Тыш подпрыгнул от радости, бросился в Олину комнату и забрался в её школьную сумку, кое-как устроившись между тетрадями и учебниками.
– Я готов! – крикнул из передней Олег.
– Иду! – отозвалась Оля, застегнула сумку и выскочила из комнаты.

* * *

На улице было довольно прохладно – всё-таки, конец сентября. Светило нежаркое осеннее солнышко, по небу плыли бело-серые облака, под ногами шуршал разноцветный ковёр из опавших листьев. Те, что ещё не упали, из последних сил цеплялись за веточки, но с каждым днём держаться становилось всё труднее. Ветер, будто нарочно, дул порывами, срывая, заставляя плавно пикировать на холодную землю. Вот и сейчас один кленовый лист, словно жёлто-красный парашют, приземлился прямо на плечо Олега. Оля протянула руку и сняла его.
– Какой красивый!
Возле школы её окликнула соседка по парте Юля Кошелева:
– Привет, Олька!
– Привет!
– Ну, я пошёл, – сразу заторопился Олег и быстро взбежал по ступенькам. Он всегда стеснялся, когда к Оле присоединялись подруги.
Девочки тоже неторопливо поднялись на крыльцо.
– Ты «матешу» сделала? – спросила Оля.
– Угу. А ты? Хотя чего я спрашиваю – у тебя же брат отличник!
– Зато такой зануда, ты не представляешь, – мученически закатила глаза Оля. – «Я тебе объясню, я тебе объясню!» Списать не допросишься. Даже тетради со стола специально убирает!
– Ничего себе! – удивилась Юля. – И давно это с ним?
– После разговора с мамой. Она ему, видите ли, сказала, что он меня разбаловал! Вот он теперь и жмотничает.
– Значит, твоя мама попросила, чтобы он с тобой занимался?
– Ну да. Только мне это на фиг не надо. Терпеть не могу математику!
– Я тоже, – вздохнула Юля и вдруг уставилась на подругу. Вернее, на её сумку. Глаза девочки округлились от изумления.
– Ты чего? – слегка опешила Оля.
– Олька, твоя сумка… она шевелится!
– Тебе показалось, – быстро сказала Оля и незаметно прижала сумку к боку. Внутри сдавленно пискнуло, но Юля, к счастью, этого не услышала.
– Глюки, – сама сделала она вывод. – Не иначе, как сегодня спросят. А я историю не выучила…
– И я, - уныло кивнула Оля. – Ладно, пошли.

* * *

Первый урок – русский язык – прошёл как обычно. Оле повезло: её не вызвали. Больше всего на свете она не любила отвечать у доски. С места ещё куда ни шло: можно в учебник подсмотреть, или друзья сзади шёпотом подскажут. А вот у доски – совсем другое дело. Ты, как дурак, на одноклассников пялишься, потому что ответить не можешь, а они – на тебя, потому что не могут подсказать. Сразу училка засечёт и ещё, чего доброго, за подсказку двойку влепит.
Вторым уроком была так нелюбимая Олей математика. Сперва всё шло неплохо. Наталья Петровна собрала тетради с домашними заданиями, объяснила новую тему и задала несколько примеров. До звонка оставалось несколько минут.
– Готовы? – спросила учительница, подняв голову от журнала. – Тогда проверим решение. К доске пойдёт…
– Только не я, только не я, – как заклинание шептала себе под нос Оля. Ни она, ни Юлька задание ещё не сделали.
– Иванова!
Оля прижала ладони к щекам.
– Я ещё не решила…
– Ничего. Вот у доски и дорешаешь.
Девочка нехотя встала и двинулась по проходу, как на эшафот. До чего же обидно получать двойки на последних минутах урока!
– Ну, что же ты стоишь? – спросила Наталья Петровна и строго посмотрела на девочку сквозь очки. – Ты ведь знаешь, что тебе надо исправлять отметки!
Оля обречённо протянула руку, чтобы взять мел… но его почему-то не оказалось на месте.
– Мела нет, - сказала она.
– Как нет? – вскинула брови учительница. – Я же только что положила новый кусок! Ну ничего, сейчас я тебе дам другой…
Она выдвинула ящик стола и для верности пошарила в нём рукой.
– Ничего не понимаю. У меня же была целая коробка! Кто взял мел? – взглянула она на притихший класс.
Все молчали.
– Аня, – обратилась Наталья Петровна к Кислицыной, вредной вертлявой девчонке с острым как у лисички носиком и тощим «крысиным» хвостиком на затылке. – Сходи, пожалуйста, в соседний кабинет и попроси мел.
Аня встала, но не успела сделать и двух шагов, как дверь в класс приоткрылась.
– Наталья Петровна, извините, можно у вас взять кусок мела? – спросила заглянувшая девчонка из параллельного класса.
Оля стояла у доски, не в силах поверить своей удаче. И в этот момент прозвенел звонок.
– Эти примеры остаются вам на дом, – сказала растерянная учительница. – Плюс номера 110 и 111.
– Классно получилось, – в восторге подскочила к подруге Юля. – Давай в буфет сбегаем? После таких волнений перекусить надо.
– Пожалуй… – Оля запихнула в сумку учебник и тетрадь.
– Представляете, – влетел в класс уже всё разузнавший Вовка Чернышов. – Мел пропал во всех кабинетах!
– Ни фига себе, – присвистнул Никита Некрасов, лучший друг Олега и его сосед по парте.
– Круто! – сказал Серёжа Семёнов. – Интересно, кто это так постарался?
Все дружно загомонили. Олег с подозрением посмотрел на сестру.
– Подожди, я сейчас, – торопливо бросила Оля подруге и, прижав к себе сумку, выскочила в коридор. К её радости, в туалете никого не было. Оля быстренько расстегнула на сумке молнию, и из стопки учебников высунулась хитрая мордочка тролика.
– Это ты сделал? – спросила Оля.
– Что?
– Ну, с мелом! Он же на всём этаже пропал!
Тыш гордо надул щёки.
– Здорово, правда?
Оля всплеснула руками.
– Значит, действительно, ты? Зачем? Ты что, с ума сошёл?
– Но ты же боялась идти к доске! Вот я и решил помочь. Значит, у вас в школе двойка – плохая отметка?
– Очень. А у вас?
– У нас всё по-другому.
– Как?
Дверь хлопнула. В туалет вошла противная Аня Кислицына. Увидев сидящую в углу на корточках Олю, она остолбенела.
– Ты чего?
– А ты чего? – огрызнулась Оля. Она быстро застегнула сумку и встала.
– Ничего. В туалет нельзя сходить, что ли?
– Можно. Я разрешаю.
Оля показала Ане язык и ушла.
Потом был английский, на котором мел снова появился, и, наконец, история. Елена Николаевна всегда начинала урок с опроса предыдущей темы. Вот и на этот раз она пробежала глазами список класса и выбрала очередную жертву.
– Кошелева!
Юля поплелась к доске.
– Расскажи-ка нам, что ты знаешь о религии древних египтян, – попросила учительница.
– Ну… они верили, что людьми управляют боги.
– Каких богов ты можешь назвать?
– Бог солнца, – пробормотала Юля. – Он был самый могущественный.
– Как его называли?
Девочка наморщила лоб, мучительно пытаясь вспомнить имя солнечного бога.
– Ра, – прошипел с первой парты Вовка Чернышов.
– Кто-то хочет к доске? – грозно посмотрела на него Елена Николаевна.
Вовка сделал вид, что поглощён учебником.
– Ну? – снова повернулась учительница к Юле.
– Ра, – ответила та.
– Правильно. Ещё?
– Египтяне думали, что небо – это корова…
Класс покатился со смеху. Даже Оля не смогла удержаться.
– Какая корова? – спросила Елена Николаевна.
– Богиня… а на ней – звёзды…
– Правильнее было бы сказать, что богиню неба люди представляли огромной коровой, – поправила учительница. – Как её звали?
– Не помню.
– Ты дома не учила?
– Я читала…
– Читать и учить – две большие разницы. Садись. Три с минусом.
Елена Николаевна поставила в дневнике размашистую подпись и покачала головой:
– По-моему, стыдно иметь такие отметки по истории. Кто нам расскажет о фараонах?
Несколько человек подняли руки, в том числе и Олег.
– Пожалуйста, Некрасов.
Никита вышел к доске.
– Древние египтяне верили, что фараон – не просто человек, а сын бога солнца Ра. Они думали, что без фараона, как без солнца, не будет жизни на земле, что ему подчиняются даже силы природы.
– Достаточно, садись.
– Можно, я расскажу про гробницу Тутанхамона? – снова поднял руку Олег.
– Хорошо, иди к доске, – кивнула учительница.
Олег вышел и бойко затараторил:
– Фараон Тутанхамон жил примерно в 1400-1392 годах до нашей эры. В 1922 году английский археолог Хоуард Картер обнаружил в Египте его гробницу. Она была нетронутой. Спустившись в подземелье, археологи заметили, что печать фараона на дверях цела. Никто не входил в эту гробницу более трёх тысяч лет, все сокровища остались на месте…
Класс слушал с интересом: Олег много читал и умел хорошо рассказывать.
– Посреди первой комнаты стоял трон на звериных лапах, покрытый золотом, украшенный слоновой костью и драгоценными камнями. Здесь же была мебель, вазы из полупрозрачного камня, оружие и драгоценности. Вход в главную комнату охраняли две статуи фараона с золотыми жезлами и змеями кобрами на головах. За каменной дверью находился огромный каменный саркофаг, в нём – второй саркофаг, во втором – третий. И лишь в последнем, четвёртом саркофаге из чистого золота покоилась мумия юного фараона Тутанхамона. Каждый саркофаг был сделан в виде человеческой фигуры с лицом фараона и скрещенными на груди руками…
– Очень хорошо, – сказала Елена Николаевна. – Садись, пять.
– Кстати, – быстро добавил Олег, – я недавно слышал передачу по радио, там выступали учёные, и они сказали, что никакого древнего Египта не было, а все пирамиды построены в средние века, с XII по XVI, кажется… И разные доказательства приводили!
– Садись, – с нажимом повторила учительница. – Да, такая версия существует. Но мы пока это обсуждать не будем.
Вдруг в воздухе прямо над учительским столом начала появляться какая-то непонятная фигура, словно сотканная из клочьев тумана. Все замерли с открытыми ртами, уставившись на неё.
– Призрак Тутанхамона… – прошептал кто-то из ребят.
Елена Николаевна выронила ручку, вскочила, с грохотом опрокинув стул, и отпрыгнула к двери. Обмотанная бинтами фигура медленно повернула голову и обвела класс пустыми глазницами. От неё словно повеяло леденящим холодом.
– Мумия, – сдавленно пискнула Юля.
Рядом с первой фигурой появилась ещё одна, с телом человека и головой шакала. Потом возникла огромная призрачная кошка, выгнула спину и выпустила когти…
Девчонки завизжали и бросились к выходу. В дверях моментально образовалась давка.
Оля, опомнившись от потрясения, пихнула ногой сумку, и призраки тут же исчезли.
– Вот это да!.. – первым пришёл в себя Никита. – Вы видели?
– Ещё бы, – поёжился Пашка Николаев. – Что это было?
– Мумия Тутанхамона, похоже, – сказал Олег. – А потом бог царства мёртвых Анубис и богиня красоты Бастет, покровительница женщин.
– На вторую пятёрку рассчитываешь? – пошутил Никита. Первый шок прошёл, и все зашумели, бурно обсуждая произошедшее.
– Вот это Анубис! – в восторге заявил Вовка Чернышов. – Шакалья башка… классно смотрится.
– Да уж, не то, что в учебнике нарисовано, - поддержал Олег. – Там он урод какой-то, а по правде даже симпатичный!
– Наша богиня лучше, – сказала Юля. – Такая кошечка!
– Елена Николаевна, а вы видели? – спросила Аня Кислицына.
– Что?..
– Призраков!
– Призраков? – переспросила бледная как полотно учительница. – Каких призраков?
– Ну, вы ещё стул уронили, когда они появились!
Елена Николаевна обессилено прислонилась к двери и слабым голосом произнесла:
– Нет, я ничего не видела. Ровным счётом ничего. Идите-ка сегодня домой пораньше. Что-то я плохо себя чувствую…
Ребята радостно вскочили и начали складывать сумки.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2014 03:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миленько!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, спасибо! Я думала, никто не читает, можно и не выкладывать дальше. Повесть детская, всё-таки. Раз понравилась, выкладываю продолжение)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 3. ГОВОРЯЩИЙ ПЁСИК

– Зачем ты его взяла? – напустился Олег на сестру, едва они успели выйти на улицу.
– Кого?
– Не прикидывайся ветошью! Сама знаешь!
– А что тут такого? – состроила невинные глазки Оля. – Он так хотел посмотреть нашу школу!
– Вот и посмотрел… Историчка этого урока в жизни не забудет!
Девочка засмеялась.
– А правда, здорово получилось?
– Ты так думаешь? Она мне даже не успела пятёрку поставить!
– У тебя их и так куча. Одной больше, одной меньше…
– Ну, знаешь!.. – возмутился Олег. – Лучше свои двойки считай!

Пока ребята спорили, тролик потихоньку сдвинул молнию на Олиной сумке и выглянул наружу. Ему было обидно, что брат и сестра ссорятся из-за него. Сначала он старался помочь Оле, а потом был так захвачен рассказом Олега о Тутанхамоне, что невольно создал иллюзию, которую все приняли за призраков.
Он осторожно выпрыгнул из сумки, стараясь, чтобы мальчик и девочка ничего не заметили. Ему было интересно посмотреть не только школу, но и весь мир, в который он случайно угодил. Он не собирался уходить далеко. Хотел только посмотреть вокруг и догнать новых друзей. Но судьба распорядилась иначе. Откуда-то с громким лаем выскочила огромная лохматая собака. Увидев мчащееся на него чудовище, Тыш заверещал от ужаса и бросился бежать. Он сам не заметил, как оказался на дереве. Псина покрутилась внизу, порыкивая, потом презрительно задрала лапу и убежала. Тролик перевёл дух и осторожно спустился на землю.

О, ужас! Оглядевшись, он не увидел Олега и Олю. Наверное, пока он спасался от собаки, они ушли домой. У Тыша поникли ушки. Потерялся! Что же делать?..
Он побежал куда глаза глядят, и вскоре оказался во дворе, где играли дети. Их мамы и бабушки сидели неподалёку на скамеечке и обсуждали домашние проблемы. Тролик поглядел на качели, карусели, где весело крутилась ребятня постарше, и подошёл к маленькой девочке, одиноко копающейся в песочнице.
– Привет!
– Пливет, – удивлённо отозвалась девочка. – Ты кто?
– Я – Тыш.
– А я – Катя. Ты собачка?
– Нет.
– Косечка?
– Нет. Я – тролик.
– Как это?
Тыш пожал плечами.
– А что ты делаешь? – спросил он.
– Стлою замок для плинцессы.
Девочка показала красиво одетую куклу.
– Эх, ты, разве так строят! – сказал Тыш и махнул лапкой.
В тот же миг куча песка пришла в движение и сама собой сложилась в великолепную постройку.
– Ой, – тихо проговорила Катя, а потом захлопала в ладоши. – Здолово!
Тролик гордо посмотрел на свою работу.
– Нравится? Я ещё и не такое могу!
– Хочесь быть моей собачкой? – спросила девочка. – Я тебе осейник сделаю.
– Зачем?
– Все собачки носят осейники. Так надо.
– Но я не собачка! – возразил Тыш.
Их разговор постепенно привлёк внимание других детей.
– Мам, смотри, говорящий пёсик! – закричала другая девочка. Спрыгнув с качелей, она подошла к песочнице.
– Не выдумывай, – ответила её мать и продолжила прерванный разговор с соседкой:
– Так, значит, вы пользуетесь «Досей»? Хороший, говорите?.. И дешевле! А я «Тайдом» стираю, привыкла уже…
– Катя! – вдруг послышался резкий голос. – Не смей трогать чужую собаку!
Со скамейки встала молодая женщина и направилась к дочери.
– Мам, давай её возьмём, – попросила девочка. – Она волсебная и говолить умеет.
– Таких «волшебных» в каждом дворе встретить можно, – сказала мать. – Может быть, она заразная! Ну-ка, пойдём домой руки мыть!
Тыш вздохнул и побежал прочь. Он слышал, как заплакала девочка, но не остановился. Всё равно её маму не переубедишь. А разговаривать при взрослых он не хотел. Чего доброго, правда, в зоопарк отдадут. И будет он сидеть в клетке…
На углу улицы, где торговали булочками, очень вкусно пахло, и тролик облизнулся. Ему уже давно хотелось есть. Если бы он не потерялся, сидел бы сейчас на письменном столе Оли, болтал лапками и жевал печенье…
Вдруг он увидел знакомое лицо. Мальчик в коричневой куртке, ровесник его новых друзей, покупал булочку с повидлом. Да это же одноклассник Олега и Оли! Они с Олегом даже сидят за одной партой! Никита… Фамилию Тыш не запомнил, но это было неважно. Он со всех ног бросился к мальчику. Тот отошёл от палатки и направился дальше по улице. Тролик был уже совсем близко, как неожиданно к Никите подошли трое парней постарше. Тыш остановился. Подходить при посторонних он не хотел и решил подождать.

***
Олег и Оля ругались до самого подъезда, и только здесь девочка обратила внимание, что её сумка стала легче, а молния на ней приоткрыта.
– Лешек, смотри! – испуганно сказала она.
Ребята остановились.
– Тышка пропал! – Оля чуть не плакала. – Зачем он вылез?..
Олег взволнованно провёл рукой по волосам.
– Ничего, мы его найдём.
– Как? Он, наверное, потерялся!
По щекам девочки потекли слёзы.
– Давай закинем домой сумки и поищем его. Времени прошло немного, наверняка он не успел уйти далеко, – стараясь говорить бодро, предложил Олег.
Оля с надеждой посмотрела на брата.
– Пойдём скорее!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 4. СИНЯЯ БОРОДА, ОСЛИНЫЕ УШИ И ЕЛОВАЯ ШИШКА

– Я смотрю, ты сегодня богатый, – прищурился Колька Миронов, один из окруживших Никиту семиклассников. – Может, с нами поделишься?
– С каких это пор вы милостыню просите? – ответил тот.
– Мы не просим, – сказал Димка Столяров. – Мы собираем!
– Ну что, мелюзга, сам отдашь, или тебе помочь? – осведомился третий парень, Мишка Голубев.
– Отстаньте от меня!
– Сначала денежки, тогда отстанем.
– У меня всего несколько рублей!
– Вот и отдай, жалко, что ли?
– Жалко у пчёлки…
– Пчёлка на ёлке, ёлка в лесу, а лес – за версту, – кривляясь, подхватил Мишка.
Колька сдвинул брови.
– Ладно, хорош, давай деньги и вали отсюда!
Он потянулся к рюкзачку Никиты.
– Да катитесь вы! – выпалил тот, отступая.
– Че-го? – с расстановкой спросил Димка.
Колька схватил Никиту за воротник и оттащил с дорожки в сторону.
– Где кошелёк?
– Где надо!
Димка поднёс к носу Никиты кулак.
– Слушай, ты, кончай выпендриваться!
– По-моему, он его в карман сунул, – сказал Мишка.
– Так достань!
Чужая рука залезла в карман куртки. Никита дёрнулся, но парни держали крепко. Мишка выудил кошелёк и открыл.
– А чё, неплохой. Пожалуй, мы его тоже заберём.
– Сколько там? – спросил Димка.
– Двадцатник с мелочью.
– Сойдёт. С миру по нитке…
– …голому рубаха, – договорил Колька. – Моя любимая пословица. Пока, малыш! Не плачь, скажешь – потерял, «шнурки» тебе новый кошелёчек купят.
Он напоследок отвесил Никите щелбан, и троица удалилась.
Никита с бессильной ненавистью смотрел им вслед. Он не плакал, но был близок к этому. Конечно, ему – одиннадцать, а им – по тринадцать, да ещё трое на одного. Никто бы не справился…
– Они тебя обидели? – тоненьким голоском спросил кто-то рядом.
Мальчик обернулся. Никого.
– Я здесь, у тебя под ногами, – пропищал голос.
На земле сидел маленький пушистый зверёк, похожий одновременно на кошку, собаку и миниатюрного снежного человека.
– Это ты говоришь? – только и смог произнести ошарашенный Никита.
– А кто же ещё? – невозмутимо отозвался пушистик. – Ты ведь меня слышишь?
– Да…
– Так чего задаёшь дурацкие вопросы?
– Э-э-э… – протянул Никита, окончательно потеряв дар речи.
– Чего ты мычишь? – возмутился странный зверёк. – Надо действовать! Они у тебя что-то отобрали?
– Да. Кошелёк. Погоди, а ты кто?
– Я – Тыш. И могу тебе помочь, если не будешь растяпой. Давай их догоним! Только лучше спрячь меня в сумку.
– У тебя лапы грязные, учебники с тетрадями запачкаешь.
– Ну, знаешь… – обиделся тролик. – Ему помочь хотят, а он…
– Ладно, залезай.
Тыш так и сделал.
Они догнали парней у третьего подъезда пятиэтажки, где жил Колька.
– Эй, стойте! – крикнул Никита.
– А-а, это ты, – протянул Димка, придержав дверь. – Что, по морде получить захотелось?
– Это мы быстренько, – сжал кулак Мишка. – Знаешь, какой красивый фингал будет?
– Отдайте кошелёк!
– Какой кошелёк? А ну, катись отсюда!
– Если не отдадите, я вас… я вас заколдую! – выпалил Никита.
– Чего? Может, я не расслышал? – Колька приложил ладонь к уху. – Ну-ка, повтори!
Никита смешался. Он сам не понял, почему у него вырвалось именно это слово.
– Заколдую, – неуверенно повторил он.
Парни заржали. Дверь подъезда, отпущенная Димкой, с лязгом захлопнулась.
– Ой, не могу! – простонал Мишка, согнувшись пополам от хохота. – Тоже мне, великий маг нашёлся!
Вдруг Колька, резко оборвав смех, застыл как столб и схватился за лицо. Приятели, ещё не поняв, что произошло, удивлённо посмотрели на него. Димка побледнел. Глаза у Мишки расширились от ужаса.
– Что это?..
– Колян, у тебя борода…
И правда: на подбородке у Кольки появилась синяя борода! С каждой секундой она росла всё больше, становилась длиннее и гуще.
– Мамочки… – проговорил Димка. Никита с отвисшей челюстью смотрел на обидчиков. Мишка неожиданно охнул и схватился за нос, который превратился в еловую шишку. А на голове Димки выросли длинные ослиные уши, и он поспешно прикрыл их руками.
– Никитос, мы же пошутили, – проныл Колька, путаясь в бороде, которая уже выросла до пояса. – Расколдуй нас!
– А где волшебное слово? – спросил Никита, торжествуя победу.
– Пожалуйста!!!
– Хорошо, я вас расколдую, если пообещаете больше не отбирать деньги. Не только у меня, а вообще!
– Обещаем! Обещаем! – наперебой закричали перепуганные парни.
– Возьми, – Колька сунул Никите его кошелёк. – Мы больше не будем, клянёмся!
В тот же миг синяя борода, еловая шишка и ослиные уши исчезли. Мальчишки недоверчиво ощупали лица и облегчённо вздохнули. А потом бросились к двери. Колька трясущимся пальцем набрал код, и все трое, толкаясь, скрылись в подъезде.
Из сумки высунулась мордочка тролика.
– Ну как?
– Супер! – в восторге сказал Никита, убирая кошелёк. – А что ты ещё умеешь?
– Много чего, – хвастливо заявил Тыш. – Ты знаешь, где живут Оля и Олег?
– Ивановы? Конечно. Ты с ними знаком?
– Ага. Только я потерялся.
– А-а, я понял! – воскликнул Никита. – Ты прилетел с другой планеты!
– Нет. Всего лишь из параллельного мира.
Мальчик подпрыгнул от восторга.
– Какая разница! Всё равно пришелец! Во, круто!!!
До него начало кое-что доходить.
– Так это ты нам на истории призраков сотворил?
– Я.
– Ты сидел у Ольки в сумке!
– Как ты догадался?
– У Олега я бы тебя заметил. Ладно, не будем терять время, пошли!
– Куда?
– К Ивановым, разумеется!
Тролик снова спрятался в сумке, Никита застегнул молнию и, беззаботно насвистывая, двинулся по дороге вдоль длинного дома.
– Эй! Некрасов, подожди!
Мальчик обернулся.
– А-а, Кислицына! Чего тебе?
– Ты куда?
– За кудыкину гору!
– Я серьёзно! – обиделась девочка.
– Я тоже.
Тыш нетерпеливо заёрзал в сумке.
– Ой! У тебя там котёнок? – воскликнула Аня.
– Нет.
– Тогда щенок? – Аня протянула руку к сумке. – Наверное, хорошенький… Можно посмотреть?
– Нельзя! – Никита сделал шаг назад. – Ты его напугаешь!
– Ну пожалуйста!..
– Слушай, Кислятина, иди, куда шла! – не выдержал Никита. Аня изумлённо вскинула голову: раньше Некрасов грубостью не отличался, и именно поэтому ей нравился.
– Дурак, – наконец выдавила Кислицына и убежала, едва сдерживая слёзы.
Мальчик вздохнул и пошёл дальше – в гости к Ивановым.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 5. БОДЛИВЫЙ СТУЛ

Никита долго стоял на лестничной площадке и нажимал звонок, но дверь оставалась закрытой. Хозяев дома не было. Тыш высунулся из сумки и с грустью смотрел на мальчика.
– Не расстраивайся, старина, – подбодрил его Никита. – Пока пойдём ко мне. Предки как раз на работе. Я тебя покормлю. А Ивановым будем по телефону звонить, и как только они объявятся, мы сразу к ним придём!
– А что такое телефон?
– Увидишь.
Тролик кивнул, соглашаясь. Никита спустился на улицу. Холодный ветер начал дуть ещё сильнее, закапал мелкий моросящий дождь. Мальчик поднял воротник куртки. «Такая погодка, а им дома не сидится!» – подумал он про одноклассников. И тут до него дошло. – «Да они же Тышку ищут!»
Словно уловив его мысли, тролик завозился в сумке. Может, замёрз. А может, просто надоело путешествовать таким неудобным способом.
Когда поднялись в тёплую квартиру, Тыш быстренько выпрыгнул из надоевшей сумки и с наслаждением потянулся.
– Там так тесно, – пожаловался он. – Лапы затекли!
– Чем же тебя угостить? – спросил Никита.
– Печеньем!
– А котлету хочешь?
– Дай попробовать!
Мальчик достал из холодильника котлеты и разогрел на сковородке. Тыш обнюхал предложенное угощение и с удовольствием его слопал. Котлету он закусил печеньем и запил молоком из блюдечка. А потом растянулся на ковре и потёр лапкой живот.
– Здорово!
Никита звонил друзьям каждые десять минут. Наконец на том конце провода ответили: трубку снял Олег.
– Алё!
– Это я, – сказал Никита. – Где вы пропадали?
– Да так, гуляли, – нехотя ответил Олег. По голосу чувствовалось, что он очень расстроен.
– Слушай, вы сегодня ничего не теряли?
– Что?
– Что слышал! Хотя я не так выразился. Не «чего», а «кого»! Ну, так теряли или нет?
И Никита подмигнул тролику. Тот в ответ оскалил мелкие белые зубки – улыбнулся.
Несколько секунд Олег ошеломлённо молчал, а потом закричал так, что Никита едва не выронил из рук трубку:
– Ты его видел?!
– Ещё бы! – ухмыльнулся Некрасов. – И сейчас вижу! Вон, на тумбочке сидит, умывается!
– Он у тебя?!
– Мы сейчас придём! – крикнула Оля. Видно, она стояла рядом с братом.
– Нет, это мы сейчас придём! – ответил Никита. – Ждите!
И повесил трубку.

***

На этот раз дверь открыли сразу, едва он успел нажать на кнопку звонка.
– Тышенька! – со слезами на глазах воскликнула Оля. – Куда же ты пропал?! Мы тебя искали, искали…
И она подхватила тролика на руки.
– Ох, как же ты извозился! Ничего, сейчас лапки вымоем…
– Не хочу! – пискнул Тыш и вывернулся из рук девочки.
– Ну и грязнуля!
– А вот и нет. Просто я простудиться боюсь. Ты же меня намочишь!
– А я тебя потом феном высушу, – пообещала Оля. – Вот увидишь, тебе понравится!
Компания прошествовала в квартиру. Оля вымыла Тышке лапки, вытерла полотенцем и принесла фен. Когда он зашумел над ухом тролика, тот с перепугу чуть не упал на пол. Оля засмеялась и направила струю теплого воздуха на мокрую шерстку Тышки. Он сперва съёжился, но потом пригрелся и начал поворачиваться, подставляя тёплому «ветру» то один бок, то другой.
Олег тем временем поставил чайник, выложил на стол конфеты и печенье. Никита развалился в кресле и с интересом поглядывал на тролика.
– А где вы его нашли? – спросил он у Олега.
Мальчик хмыкнул.
– В шкафу.
– Где?! – вытаращил глаза Никита.
– Там, – Олег махнул рукой в сторону комнаты родителей. – Он из шкафа вылез.
– А как он туда попал?
– Это ты у него спроси.
Тем временем Оля закончила сушить тролика, и он резво прыгнул на стол, протянув лапку к печенью.
– Обжора, – сказал Никита. – Ты же у меня наелся!
– Подумаешь, – фыркнул Тыш, хрустя печеньем. – Это же вкусно!
– Все равно обжора!
– А ты жадина! – обиделся тролик.
– Да ладно, пусть ест, – махнул рукой Олег.
– А вдруг у него потом живот заболит?!
– У меня?! – тролик аж поперхнулся от возмущения. – Да я могу съесть… я могу…
– Не лопни, – с ухмылкой посоветовал Никита.
Тышка обиделся окончательно. Даже отвернулся.
– Ладно тебе, не дуйся, – примирительно сказал Никита. – Расскажи лучше о своём мире.
– Мир как мир, – ответил Тыш. – Ничего особенного.
– Вы же волшебники! – воскликнул Никита. – А ты говоришь – ничего особенного!
– Ну, волшебники… – тролик пожал плечами. – Только, во-первых, не все, а во-вторых, что тут такого?..
– А почему не все?
– У кого-то есть способности, у кого-то – нет.
– Понятно… Слушай, а ты можешь нам сейчас что-нибудь сотворить?
– Что сотворить? – растерялся Тыш.
– Ну... например, наколдовать всем по мороженому!
– Это что-то съедобное?
– Еще какое! – облизнулся Никита.
Тролик с сожалением вздохнул.
– Я могу только трансформировать.
– Это как?
– Ну… превратить в это самое…
– Мороженое!
– …превратить в него вот этот стакан. Вы его съедите, но через некоторое время он снова станет стаканом.
– Какой ужас! – воскликнула Оля. – Значит, мы съедим стекло?
– Так получится. По-другому я не умею.
– Тогда лучше не надо.
– А что ты еще умеешь?
– Мы проходили создание иллюзий, трансформацию, левитацию…
– А это что такое?
– Ну, когда предметы летают, – объяснил Тыш.
– Ха! Мы это тоже умеем! – воскликнул Никита и запустил в тролика мячом для большого тенниса. Тыш ловко увернулся и сказал:
– Не так. Вы предметы руками бросаете, а мы к ним даже не прикасаемся. Смотрите!
Он что-то зашептал, и спокойно лежавший на столе учебник неожиданно воспарил в воздух.
– Клёво! – оценил Никита. – А меня можешь поднять?
– Ты слишком тяжёлый. Наш учитель смог бы, а я ещё не такой сильный волшебник.
– А можешь превратить этот стул… ну, например, в козла?
Тролик с сомнением почесал лапкой нос.
– Не знаю. Я в живое ещё не пробовал.
– Так попробуй! – азартно предложил Никита.
– Эй, а вдруг получится? – забеспокоился Олег. – Что мы с козлом делать будем?!
– Спокойно, старик, он же потом обратно превратится.
– Как интересно! – воскликнула Оля.
Тыш подошёл поближе к стулу, бормоча заклинание. Все напряжённо ждали, но ничего не происходило.
– Не получается, – разочарованно констатировал Никита. Но тут случилось невероятное: стул, до этого неподвижно стоявший на своём месте, как ему и положено, внезапно взбрыкнул задними ножками и начал скакать по комнате.
– Ого! – вырвалось у Олега.
– Не вышло, – виновато развёл лапками Тыш. – Кажется, я что-то напутал…
Зато Никита был в восторге.
– Ты чего!.. Наоборот, прикольно! Живой стул! Это же запросто можно в цирке выступать!
– С ума сойти! Что ты натворил?! – всплеснула руками Оля.
– Не беспокойтесь, сейчас я сделаю, как было, – пообещал тролик и снова начал шептать.
Тем временем стул, напрыгавшись вдоволь, наклонил спинку, выставив её наподобие рогов, и предпринял атаку на Олега.
– Ай! – завопил тот, отпрыгивая за шкаф. – Он ещё и бодается!
Никита захохотал.
– Конечно, это же неудавшийся козёл!
– Ну, что же ты? – спросила Оля у тролика.
– Не получается, – ответил Тыш ещё более виновато. – Я же пока не настоящий волшебник, а только ученик...
– «Я не волшебник, я только учусь», – передразнил Никита, вспомнив старый фильм про Золушку.
– Что же теперь делать? – испугался Олег, бросив взгляд на часы. – Скоро мама придёт! Что мы ей скажем?!
– Не волнуйтесь, через несколько минут он снова станет обычным стулом, – успокоил Никита.
– Откуда ты знаешь?
– Тышка сам говорил, что его трансформации не держатся долго. Помните, мы про мороженое спрашивали?
– Ага, – повеселел Олег, отбиваясь от наседающего на него стула. – Да что он ко мне привязался?!
Словно услышав его возглас, стул отступил, встал на дыбы и бросился на гостя. Олег перевёл дух и принялся обмахиваться учебником.
– Помогите! – вскрикнул Никита, чуть не полетев на пол от неожиданного нападения.
Оля забралась на стол и с поджатыми ногами наблюдала, как брат и Никита воюют с ожившим стулом.
– А когда он… ну… обратно? – пропыхтел Олег.
– Не знаю. Они когда как, – с несчастным видом ответил тролик.
– Совсем здорово…
Из коридора донёсся сигнал домофона.
– Шухер! – воскликнул Олег. – Мама идёт!
Изловчившись, он схватил упирающийся стул за спинку и поволок в комнату сестры. Никита вертелся сзади и подгонял стул пинками, что тому явно не нравилось: он возмущённо дрыгал ножками и извивался, пытаясь освободиться. «Хорошо, хоть не блеет, как козёл», – мельком подумал Олег.
– Прячься! – шепнула Оля тролику. Тот послушно юркнул под диван.
Когда мама вошла в комнату, брат и сестра чинно сидели за столом, перед ними лежал раскрытый учебник математики.
– Привет, мамуль, – сказала Оля.
– Вот молодцы! – похвалила мама. – Позанимайтесь ещё немного, а я пока ужин приготовлю.
И она ушла на кухню.
Из Олиной комнаты вышел Никита, вид у него был взъерошенный, но довольный.
– Всё, – выдохнул он. – Угомонился!
Олег и Оля побежали проверить и убедились, что их друг прав: взбесившийся стул и в самом деле опять превратился в обычный предмет мебели.
– Ладно, я пошёл, – сказал Никита. – Блин, расскажу кому – не поверят!
– Не вздумай! – испуганно предупредил Олег.
– Что я, дурак, что ли?!
С этими словами Никита ушёл, а брат и сестра отправились делать уроки. На этот раз по-настоящему.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2014 01:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 15 Апр 2014 02:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, спасибо)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какая чудесная сказка! Я просто зачиталась Very Happy
А что же будет дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, я очень рада, что нравится! А дальше сейчас выложу)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Текст удалён по просьбе издательства.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.


Последний раз редактировалось: Tabiti (17 Янв 2017 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все становится еще интересней. Это тот же тролик или уже другой? Глаза и шерстка ведь другого цвета. Или он поменял цвет? И как оказался на улице?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, скоро узнаешь) Сейчас дальше выложу.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Апр 2014 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Текст удалён по просьбе издательства.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.


Последний раз редактировалось: Tabiti (17 Янв 2017 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».