Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак воспитывать родителей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Цитата:
я не думаю, что в статье обращение автора к полуторагодовалым детям.
А как же
Цитата:
Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.
Wink
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру
Цитата:
Откуда вы взяли эту такую удобную вам гипотетическую ситуацию?

Взрослый претендует на звание главного распорядителя жизни и времени ребенка и может не снизойти пообщаться - и это считается нормально.
Цитата:
Я не поняла, что значит "претендует"?

Видимо Вы еще не поняли и то, что написано после слов "претендует", а именно ситуацию без общения Smile Слово "претендует" перебило читабельность текста? Rolling Eyes
Цитата:
Тут по-моему только поисковые боты еще не сказали, что с ребенком надо общаться, объяснять причины запретов и учитывать его разумные желания и потребности.

Тут, по-моему, только поисковые боты и видели, что я акцентировала внимание на ситуациях, когда общения и объяснения нет.
Цитата:
Но вам так нравится Доктор Зло

А кому он не нравится - у него есть печеньки Smile

Цитата:
Да вы в долине звезд в Малибу живете. Завидую!

Уточните, там все счастливые и успешные или несчастные и бедные? Мало ли, может я не везде в Малибу бывала Very Happy

Цитата:
Вам завтра скажут, что коммунизм - это идеология рабов и надо истребить всех носителей этой доктрины - пойдете бабушку подушкой душить?

Вам завтра скажут, что надо одеть курточку, потому что холодно, Вы сразу снимете пальто и оденете курточку? Very Happy

Hanaell, но, всё же, полуторагодовалые дети читают сейчас редко, а если читают, то еще реже что-то глобальнее Мурзилки Rolling Eyes Very Happy
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Цитата:
И все так рьяно двинулись защищать власть родителей

Я родителей буду защищать потому, что мне они ничего плохого не сделали Smile.Обвинить родителей во всех своих бедах - очень просто.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, собственно, что это мы привязались к этой статье как к единственному опусу о подростках?
Давайте соблюдать свои же призывы: не нравится - предложи (сделай) лучше.
Предлагаю: Ди Снайдер. Курс выживания для подростков.
Мое мнение: не панацея, но внимания стоит. И да! Много спорных моментов.
http://bookz.ru/authors/snaider-di/kurs-vij_432/1-kurs-vij_432.html

Модераторы! Извините за два поста подряд - мои рабы проснулись и повисли на мне, кухонном столе и компе... И мышку отобрали!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
Я родителей буду защищать потому, что мне они ничего плохого не сделали Smile.Обвинить родителей во всех своих бедах - очень просто.

Обвинить вообще очень просто - ткнуть пальцем и громко крикнуть Smile
Кто-то видит в статье обвинение, кто-то ужасные выводы, кто-то глупость, кто-то объяснение, кто-то родителей, кто-то детей, кто-то хороших тех и других, кто-то плохих тех и других Smile

Вопрос был
Цитата:
И тогда родители либо пресекают своевольничество чада, либо уклоняются от конфликта, либо идут на компромисс. Потому вопрос - как добиться третьего варианта?

Но пара-тройка ответов для создания ситуации, после чего будет найден компромисс, там есть Smile Я в 11 (и тем более в 14), прочитав такое, избежала бы лишних эмоций и телодвижений в семейных подростковых разборках Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 02:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Автор статьи, часом, не ювенальщик какой-то? В принципе в этой статье меня очень настораживаем американский подход судов против собственных родителей и фактически замену рабства у родителей рабства в системе.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 09:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Взрослый претендует на звание главного распорядителя жизни и времени ребенка и может не снизойти пообщаться - и это считается нормально.

А может снизойти. Причем один и тот же в зависимости от занятости например.

Еще раз коротко моя позиция: общаться надо и родителям с ребенком и детям с родителями. Многие так и делают. А грести под одну гребенку всех родителей в статье, призывающей накалять семейные отношения - это провокация детей на противостояние с причинами и без.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Еще раз коротко моя позиция: общаться надо и родителям с ребенком и детям с родителями. Многие так и делают. А грести под одну гребенку всех родителей в статье, призывающей накалять семейные отношения - это провокация детей на противостояние с причинами и без.

Я Вашу позицию изначально читала, можете не повторять Smile.
Если Вы восприняли это как гребенку для всех родителей, которые "могут и снизойти", то уже кем только не написано, что они хорошие и автор статьи плохойSmile
Еще провокация всех детей - мультик "Ну погоди" Very Happy
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
А, собственно, что это мы привязались к этой статье как к единственному опусу о подростках?
Давайте соблюдать свои же призывы: не нравится - предложи (сделай) лучше.
Предлагаю: Ди Снайдер. Курс выживания для подростков.


Интересно и близко к теме. Всё прочитать не успела (надо было везти своего раба в поликлинику) но поднятые там проблемы напоминают мой подростковый перид.
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Пришел из школы - делай уроки. Не делаешь - почему сразу не делаешь? Всё еще не делаешь - это плохо, а в действительности это плохо потом на уроке в школе и только если словят на невыполнении уроков. Это плохо в котексте одного вечера?

Вчерашний день. Звонит доча: "Мам, я пришла из школы, на улице прекрасная погода, я гулять хочу". Я ей ласково так отвечаю: "А английский сделан?" Дитя мне в ответ: "Нет пока, но гулять очень хочется." А я, в лучших традициях угона детей в рабство, заявляю: "Сначала обедать, потом английский, останется время - можешь сходить погулять". Перезваниваю через час и опять в лучших традициях: "Ты английский еще не начинала? Почему? Садись и делай!" Еще через час родное дитятко мне рассказывает, что английский сделан, и уходит гулять. Еще через два часа я "неожиданно" приезжаю домой после работы и обнаруживаю, что дитятко не то чтобы соврала насчет выполненного английского, но талантливо недоговорила о неподготовленном пересказе, ограничившись переписыванием слов в словарик. Итого: в девять вечера она села делать пересказ, в половине одиннадцатого заснула непосредственно за столом. Это плохо в контексте одного вечера? Ну и попутно - уроки делаются, чтобы родители не ругались и в школе не "словили" на невыполнении?

Кстати, сегодня вопрос "Можно я погуляю" возник только через два часа после прихода домой. Есть шанс, что уроки действительно сделаны...
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня вспомнила одно обещание, которое давала своему, еще тогда не рожденному ребенку...
Я счастливая прибежала из школы, "4" за контрольную по алгебре, для меня это было достижением, обычно это была тройка, иногда натянутая тройка, а мне в ответ "А почему не 5?" Я чуть не разревелась.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик
Цитата:
Это плохо в контексте одного вечера?

Для вынесения решения мне недостаточно данных. Если Вам необходима оценка Ваших действий, то предоставьте больше информации касательно вечеров на протяжении хотя бы одного учебного года Very Happy

Цитата:
Ну и попутно - уроки делаются, чтобы родители не ругались и в школе не "словили" на невыполнении?

При наличии более интересных занятий, нежели эти уроки - да.
Возможное продолжения "для себя, для образования, для будущего и т.п." - в тему про образование, а не
Цитата:
родители обустраивают жизнь своего ребенка на свое усмотрение, при этом не обращая внимание на то, что у ребенка есть свое совершенно другое мнение


Хм, вот детей рабами шутливо называть начали, а себя шутливо Гитлером - нет Very Happy
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
предоставьте больше информации касательно вечеров на протяжении хотя бы одного учебного года

Фраза "в контексте одного вечера" подразумевает, что рассматривается один вечер.

Mary_l писал(а):
При наличии более интересных занятий, нежели эти уроки - да.

Хорошо, что у меня в школьный период избегательный тип мотивации практически отсутствовал. Гораздо приятнее было выпендриться тем, что я все знаю, чем тем, что меня не поймали.

Mary_l писал(а):
а себя шутливо Гитлером

Рабовладельцем куда благозвучнее.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик писал(а):
Рабовладельцем куда благозвучнее.

Действительно, так более конкретизированно Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Советы, которые дают нам родители.
Их можно выслушать и забыть, прислушаться и сделать по своему, отказаться слушать вовсе...
Один американский папа давал своим домочадцам советы. Прочитав их, я подумала: "Во гонит чувак!" а потом... даже позавидовала.
Не стану приводить их здесь, вот ссылка.
http://ibigdan.livejournal.com/12846488.html
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».