Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак воспитывать родителей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 16:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру
Цитата:
меня всегда до коликов смешит требование криком: "НЕ ОРИ!"

Ага-ага. Меня тоже. Ровно до того момента, как свои начали орать...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 16:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
И что делает подросток? Бунтует. Почему, потому что детям в 9-12 лет не приходит мысль составить план, им надо сразу.


Если ребенку не вложили понимание необходимости плана - это не бунт, это отстаивание своей точки зрения на свое времяпровождение.
И чего не надо делать, так это сидеть и ждать - войдет в привычку и будут потом чужие дяди-тети жизни учить Very Happy

По ссылке есть некоторые методы управления детьми - пусть изучит для аргументированного спора и понимания, откуда "растут ноги" у многих родительских "потому что"
http://vk.com/page-32408368_44121588
Предупрежден - вооружен Very Happy
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Я ЭТО прочитала.... УЖОСНАХ! (простите мо французский, но цензурных выражений у меня для этого опуса нет).
Ужасно!!!
Не думаю, что детям стоит это воспринимать как руководство к действию.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 17:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, ужас-то в чем? Там основной посыл "авторитетность не равна праву на диктат своих правил" Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Ужас в том, что родители в это статье выставляются глупыми, злобными, уродливыми существами, стремящимися только изуродовать ребенка и видящими это свое основной целью.
И основной посыл там: родители - существа ограниченные, поэтому не стоит вообще принимать их во внимание.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, т.е. взрослый может не аргументировать и объяснять свои желания и поступки, а ребенок должен молча все делать, как хочется взрослому? Very Happy
Когда такие модели поведения используют в отношениях взрослый-взрослый, то это называют манипулированием Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Статью по-моему, ребенок писал или подросток. Ну на крайний случай махровый инфантил.

Я пока только первый пункт осилила, уже смешно.

Цитата:
Если один взрослый в компании других станет тебе говорить, что «это плохо», то все остальные постараются показать, что тоже так считают - им всем выгодно, чтобы дети были рабами и просто подчинялись взрослым.


Теория заговора! Все взрослые в сговоре! Они эксплуатируют детей, чтобы они выросли, стали взрослыми и тоже вступили бы в сговор против детей. )))) Смешно.

На примере первого пункта уже можно собрать тонну бреда. Ну например:

Цитата:
На самом деле они чаще всего и сами не знают – почему считают что-то «плохим», они просто хотят, чтобы ты делал то, что им надо, и не делал того, что им не надо, вот и все.


А слабо пример? ))) ну вот чего такого плохого, что на самом деле не так может делать ребенок? Вот я даже представить не могу пока такую выгодную подмену понятий. День и ночь торчать в интернете на самом деле не плохо? Или житьв загаженной комнате? Или обозвать бабушку дурой? Или ударить девочку в песочнице?

Явно заговор, когда родители осуждают все эти действия, в них ничего плохого нет, точно вам говорю. ))))

По-моему, автор просто - Миними, у него папа - Доктор Зло ))) настолько неправдоподобно злонамеренные родители описаны! Hanaell это имеет в виду по-моему )
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l

Ты действительно считаешь, что эта статья кому-то чем-то поможет? И интересно было бы знать автора цього "шедевра".

Такое впечатление, что статью писал подросток (16-17) и вырос в семье абсолютно не благополучной, и мстит взрослым.

Согласна только с одним утверждением, что не смотря на нашу занятость и раздражительность - обязательно надо отвечать на детские вопросы.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна с
Hanaell писал(а):
Mary_l
Ужасно!!!
Не думаю, что детям стоит это воспринимать как руководство к действию.


ИМХО - это руководство и не сработает толком. С тупыми родителями что-то делать бесполезно, а с нормальными оно и не нужно.

Цитата:
К сожалению, думающий взрослый - это такое же редкое явление, как говорящая собака.
. facepalm
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру, если Вы уже осилили первый пункт, то, просто любопытно, намеренно не читали
Цитата:
Конечно, чем дальше, тем больше они стараются пользоваться этим способом, ведь для них это очень удобно - не надо тебя ни бить, ни наказывать, ни объяснять - просто сказал – «это нехорошо», и все!

Хотя, кажется, кто-то только что просто написал "это нехорошо" Very Happy

Цитата:
А слабо пример? ))) ну вот чего такого плохого, что на самом деле не так может делать ребенок? Вот я даже представить не могу пока такую выгодную подмену понятий.

Не делиться - плохо. Не давать играться своими игрушками - плохо. Не делать сразу все, что сказали делать - плохо.
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

maryalex писал(а):

Цитата:
К сожалению, думающий взрослый - это такое же редкое явление, как говорящая собака.
. facepalm


К сожалению, думающие люди действительно редкое явление. Но если у Вас вокруг люди, делающие выводы из происходящего с ними и что-то исправляющие, кроме как "боже как все плохо", то искренне завидую Smile
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
Может, мне еще рано говорить, я не очень опытная мама, но я стараюсь строить со своими детьми отношения так, со мной строили мои родители: всякий запрет с их стороны объяснялся. При таких раскладах я, будучи ребенком, понимала, что если мне говорят "нет", то на это есть причина. Даже если она не аннотируется в этот момент. Только в этом я согласна с автором статьи - если взрослы может доказать запрет, то ребенок начинает не просто тупо его исполнять, но и уважать взрослого. Отсюда понимание, что взрослые если не умнее, то по крайней мере опытнее. И ребенок (даже будучи умнее взрослого - из статьи) может учиться на чужом опыте, что, собственно, и пытается сделать большинство родителей.
Отношения родитель-ребенок по возможности надо строить на основе партнерства и взаимного уважения, но как (исходя из методик автора) объяснить полуторагодовалому ребенку (например!), что нельзя бегать по проезжей части? Дождаться, пока его собьет машина? Не выпускать вообще? В любом случае ущемляются его права!
Или вот мои дети хотят "освоить" мой ноут. Он вообще на ладан дышит, а если его еще и детям отдать... Ну и как тут поступать?
Можно сказать, что в статье обсуждаются отношения с более взрослыми детьми. Фигня! Подход тот же. Запретить, объяснить и быть настойчивыми.
Но помимо справедливого требования ко взрослым аргументировать свои запреты, в статье более ничего конструктивного нет. Только очернение взрослых, их авторитета, призывы к бунту. "Ах, я такая угнетенная, мне мама запретила ехать в поход с ночевкой с футбольной командой! Скажу-ка я, что заночую у подруги, а сама... Надо же развивать свою сексуальность!"
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l
А откуда тогда ребенок поймет, что плохо и что хорошо? Если, не объяснят родители? И конечно, просто "это не хорошо!" не аргумент, а только начало его.
Не хорошо закидывать кошку камнями, потому что:
1) Кошке больно
2) Это действие лишено смысла

Вот так выглядит объяснение, почему что-то плохо.

А фраза "родители хотят контролировать твой каждый шаг" повергла меня в ужас. Они не хотят, они обязаны! Автор наверное забыл, или не знает, что новорожденные не умеют ходить, и родитель обязан это контролировать, иначе придут из специальной службы и сделают больно.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary_l писал(а):
Конечно, чем дальше, тем больше они стараются пользоваться этим способом, ведь для них это очень удобно - не надо тебя ни бить, ни наказывать, ни объяснять - просто сказал – «это нехорошо», и все!


Mary_l писал(а):
Хотя, кажется, кто-то только что просто написал "это нехорошо"


Да не, я как раз за то, чтобы бить и наказывать )))) Yeah, baby! sarcastic

Mary_l писал(а):
Не делиться - плохо. Не давать играться своими игрушками - плохо.


Вообще в моей памяти речевой стереотип: "Надо делиться". Ну допустим: "почему?" - Потому что, если ты не делишься, то с тобой тоже не поделятся. И когда ты захочешь поиграть чужой игрушкой или чтобы тебя угостили шоколадкой - тебе тоже не дадут. А в будущем, когда ты, возможно, упадешь в сугроб с сердечным приступом, мимо тебя пройдут сотни две прохожих, которым плевать на твои потребности, так как они не умеют делиться. Даже своим временем и вниманием. Потому что их родители никогда не говорили им, что делиться и быть внимательными к ближним - это хорошо. А быть жадным и черствым - плохо.

Так и вижу кругом толпы людей, которых подчинили родители и теперь они делятся, делятся, потому что не делиться плохо )))

Mary_l писал(а):
Не делать сразу все, что сказали делать - плохо.

Да не, все правильно, зачем сразу делать что говорят? Надо самому проверить, что делать, что говорят не надо было:

- Не трогай этот оголенный провод!
- Не перебегай дорогу на красный!
- Не суй баллон из-под дезодоранта в костер!
- Не открывай посторонним дверь в квартиру!

У них так много попыток проверить на своем опыте ^_^

Вы очаровательны ))))
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2013 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ко мне можно на "ты"))
По началу читая эту тему я просто не могла вспомнить, чего такого со мной происходило в 11-14 лет в смысле общения с родителями, помимо одной существенной вещи, имеющей слабое отношение к поставленному вопросу. Подумала какое-то время. Вспомнились детские протесты, "вы меня не любите, вы меня не хотели" (это третьего ребенка в семье, и наиболее балованного, хе-хе). Возрастных глупостей было достаточно, чтобы советы из статьи, попадись мне она тогда были бы проверены на практике (по мелочи, но интересно же). Толку было бы мало, но родителям было бы больно.
А что до людей адекватных - то их в моем окружении достаточно (к счастью) и хватало всю дорогу. Хотя с людьми не-думающими я тоже сталкивалась не раз и не два (особенно - по работе).
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».